Метод классификации библиографической информации на основе комбинированных профилей классов с учетом структуры документов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Мохов, Андрей Сергеевич

  • Мохов, Андрей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 180
Мохов, Андрей Сергеевич. Метод классификации библиографической информации на основе комбинированных профилей классов с учетом структуры документов: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Москва. 2017. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мохов, Андрей Сергеевич

Оглавление

Оглавление

Введение

ГЛАВА 1. Методы обработки и анализа двуязычной текстовой информации

1.1. Постановка задачи классификации текстовых документов

1.2. Библиографический двуязычный текстовый документ

1.3. Использование системного анализа для разработки методов обработки текстовой информации

1.4. Предварительная обработка текстовых данных

1.5. Модели представления документов

1.6. Математические модели представления двуязычных документов

1.7. Взвешивание терминов

1.7.1 Способы взвешивания терминов при статистическом подходе

1.7.2 Выявление информативных терминов на основе таблиц сопряженности

1.8. Способы оценки точности классификатора

1.9. Основные направления исследований в области поиска, обработки и анализа многоязычной информации

1.10. Систематизация методов классификации многоязычной информации

1.11. Наивный байесовский классификатор

1.12. Метод опорных векторов

1.13. Метод ближайшего соседа

1.14. Профильные методы

1.15. Выводы по главе

ГЛАВА 2. Разработка алгоритмов комбинирования различных профилей и метода

классификации с учетом структуры библиографических документов

2.1. Подходы к составлению профилей классов

2.1.1 Статистический подход выявления информативных терминов

2.1.2 Теоретико-информационный подход выявления информативных

терминов

2

2.1.3 Эвристический подход

2.2. Обучение профильных методов и построение решающего правила

2.3. Анализ характерных особенностей профильных методов

2.4. Разработка новых алгоритмов классификации двуязычных документов

2.4.1 Алгоритм классификации двуязычных документов ЦМ1

2.4.2 Алгоритмы классификации двуязычных документов ЦМ2 и ЦМ3

2.4.3 Алгоритмы классификации двуязычных документов ЦМ4 и

UNI5

2.4.4 Алгоритм классификации двуязычных документов UNI6

2.5. Способы учета структуры текстовых документов

2.5.1 Известные подходы поиска, обработки и анализа текстовых данных с учетом структуры документов

2.5.2 Разработка метода классификации с учетом структуры библиографических документов

2.6. Выводы по главе

ГЛАВА 3. Исследование алгоритмов UNI и метода Struct на двуязычных выборках

3.1. Формирование выборок двуязычных текстовых документов

3.2. Предварительная обработка текстовых данных

3.3. Настройка параметров методов

3.4. Анализ точности методов классификации на одноязычных и двуязычных выборках

3.5. Исследование новых профильных методов

3.5.1 Непараметрический критерий Уилкоксона

3.6. Выбор профилей для структурного метода Struct-1

3.6.1 Алгоритм метода классификации двуязычных библиографических документов Struct-1

3.7. Выбор профилей для структурного метода Struct-2

3.7.1 Алгоритм классификации двуязычных библиографических

документов Struct-2

3.7.2 Процедура настройки весовых коэффициентов для метода Struct-2

3.7.3 Результаты настройки весовых коэффициентов

3.8. Исследование разработанных методов на дополнительных контрольных выборках

3.8.1 Исследование методов на контрольных выборках

3.8.2 Исследование методов на выборках с большим числом классов

3.8.3 Исследование методов на выборках с классами разных размеров

3.9. Сравнение различных методов классификации по ресурсозатратности

3.10. Применение коллективов решающих правил для классификации

двуязычных текстовых документов

3.11. Выводы по главе

ГЛАВА 4. Практическое применение разработанных методов

4.1. Обзор современных систем обработки текстовой информации

4.2. Программный комплекс Тех1:Са1

4.2.1 Методика использования ПК Твх^М для построения высокоточных классификаторов

4.2.2 Использование TextCat для учебных целей

4.2.3 Применение ПК TextCat для решения прикладных задач

4.3. Модуль 1оигпаШШегт§

4.3.1 Основные этапы задачи мониторинга и фильтрации статей

4.3.2 Настройка порога отсечения статей, относящихся к документам «общей» тематики

4.4. Классификация статей и отчетов по НИР для ИПХФ РАН

4.4.1 Результаты классификации статей

4.4.2 Выявление и удаление полных дубликатов в БД ИПХФ РАН

4.5. Обобщение результатов исследований

4.6. Выводы

Заключение

Обозначения

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод классификации библиографической информации на основе комбинированных профилей классов с учетом структуры документов»

Введение

В настоящее время быстрыми темпами возрастает число прикладных задач, требующих разработки специального алгоритмического обеспечения систем обработки и анализа неструктурированной текстовой информации. Большинство таких задач включает проведение высокоточной классификации (Text Categorization, категоризация), т.е. предусматривает построение классификатора, способного правильно относить новые документы к заданным классам.

В России существенный вклад в создание эффективного

математического и программного инструментария внесли Институт

проблем управления им. В.А. Трапезникова РАН (метод потенциальных

функций, метод обобщенного портрета и размерность Вапника-

Червоненкиса (VC-dimension), метод структурной минимизации риска,

лингвистический подход Бравермана-Мучника к распознаванию сложных

объектов, метод экстремальной группировки параметров); ФИЦ

«Информатика и управление» (алгебраические методы классификации

(школа академика Ю.И.Журавлева), развитие методов интеллектуального

анализа данных, программно-алгоритмическая система поиска и обработки

текстовых документов «Exactus», технология «ИСИР» - Интегрированная

Система Информационных Ресурсов); МГУ им. М.В. Ломоносова

(программа Интернет-поиска и кластеризации результатов «Нигма»,

«ИСТИНА» - Интеллектуальная Система Тематического Исследования

Научно-технической информации); НИУ «Новосибирский государственный

университет» (методы обнаружения эмпирических закономерностей (школа

профессора Н.Г.Загоруйко)); Институт системного программирования РАН

(программный комплекс интеллектуального анализа многоязычной

информации «Texterra»); Научно-исследовательский вычислительный

центр МГУ им. М.В. Ломоносова (процедуры построения моделей

предметных областей на основе лексических и формальных онтологий);

ВИНИТИ РАН (ДСМ-метод). Активные исследования также ведутся в НИУ

6

«Высшая школа экономики», Институте систем информатики им.А.П.Ершова СО РАН, НИУ «МГТУ им. Н.Э.Баумана», Институте проблем передачи информации им. А.А.Харкевича РАН, НИУ «МИФИ».

Несмотря на интенсивные исследования, направленные на создание новых и совершенствование существующих методов категоризации данных, пока не найдено универсальных решений, и получаемые результаты во многом зависят от конкретной задачи, в частности, объема обучающих выборок, количества классов, размера текстов, предметной области.

В современной литературе известно несколько способов повышения точности классификации документов: использование специализированных онтологий, содержащих формализованные экспертные знания о предметной области; тщательный отбор информативных классообразующих терминов; создание сложных классификаторов, требующих настройки большого числа параметров и длительного обучения на выборках; построение коллективов решающих правил (КРП, комитеты классификаторов), в которых объединяются несколько методов для выработки общего решения о метке класса.

Еще один возможный вариант повышения точности связан с более полным учетом имеющейся априорной информации о документе и его структуре. Например, для таких документов, как научные публикации (учебники, монографии), можно ввести следующее структурное деление: автор - название - введение - основной текст (возможно, разделенный на главы и параграфы) - заключение - список литературы. Такая аппроксимация, позволяющая учитывать местоположение термина в определенном разделе текста, традиционно используется в задачах информационного поиска для определения степени релевантности документа и запроса [12,23,52,83,114]. В значительно меньшей степени этот подход нашел применение для категоризации текстовых документов.

Наиболее отчетливо структура текста выявляется в библиографических

описаниях (БО), которые содержат три важных для классификации раздела

7

(зоны): название, аннотация, ключевые слова. Для научных статей (докладов на конференциях, отчетов НИР, патентов) в обязательном порядке составляются БО, причем чаще всего они пишутся на двух языках - русском и английском. Несмотря на активные работы по созданию процедур классификации многоязычных текстовых данных (Multilingual Text Categorization) и появление достаточно эффективных подходов к обработке и анализу двуязычной информации [2,10,37,52,108,109,115,128,136,138, 141,142], к настоящему времени практически отсутствуют процедуры, предназначенные для категоризации русско-английских БО. К числу немногочисленных известных публикаций на эту тему следует отнести [26,10,37,50]. Вместе с тем классификатор, который одновременно учитывает структуру документа и терминологическую информацию, представленную на двух языках, способен проводить более точную классификацию библиографических документов (по сравнению с раздельной категоризацией, построенной на использовании только русских или только английских терминов).

Из анализа опубликованных работ следует, что разработка методов классификации русско-английских библиографических документов относится к малоизученным и нетривиальным проблемам. К настоящему времени не разработаны эффективные типовые подходы, позволяющие гарантированно увеличить точность классификации по сравнению с точностью категоризации на одноязычных выборках. Более того, не было найдено публикаций, в которых были бы разработаны и исследованы классификаторы, предназначенные для анализа двуязычных БО с учетом местоположения терминов в библиографическом документе.

Объектом исследования данной диссертации являются системы обработки и анализа текстовой информации.

Предметом исследования являются методы классификации библиографических документов, использующие информацию о структуре документа.

Принимая во внимание вышесказанное, сформулируем цель исследования.

Целью работы является разработка метода классификации библиографической информации на основе комбинированных профилей классов с учетом структуры документов, позволяющего увеличить точность категоризации по сравнению с известными классификаторами.

В работе под известными классификаторами понимаются метод к-ближайших соседей, наивный байесовский классификатор, метод центроидов, метод опорных векторов, которые хорошо теоретически и экспериментально изучены применительно к задачам категоризации текстовых документов.

Для достижения указанной цели были решены следующие задачи:

- Системный анализ имеющихся процедур обработки и анализа многоязычной информации.

- Выбор процедур предварительной обработки данных с учетом специфики анализа русско-английских библиографических документов и их структурного деления на разделы.

- Составление двуязычных (русско-английских) выборок для обучения и тестирования создаваемых классификаторов.

- Разработка методов классификации, обеспечивающих более высокую точность за счет выявления наиболее информативных русских и английских терминов, а также использование информации о местоположении терминов в различных разделах библиографического описания.

- Формирование коллективов решающих правил, обучающихся как на двуязычных, так и одноязычных выборках и обеспечивающих более высокую точность классификации.

- Проведение комплексных экспериментальных исследований точности известных и разработанных методов классификации на русско-английских выборках.

- Разработка и применение для решения прикладных задач программного комплекса, позволяющего проводить все этапы обработки и анализа двуязычной текстовой информации. Создание методики использования разработанного программного комплекса на практике. Методы исследования

Полученные в диссертации результаты основываются на применении методов системного анализа, теории вероятностей, математической статистики, теории алгоритмов и теории информации. Научная новизна работы состоит в следующем:

1. Разработаны алгоритмы UNI, которые позволяют увеличить точность классификации библиографических документов за счет построения комбинированных профилей классов, в которые включаются наиболее информативные термины, выявленные с помощью совместного применения статистического, теоретико-информационного и эвристического способов взвешивания терминов.

2. Разработан метод Struct, повышающий точность классификации библиографической информации благодаря использованию комбинированных профилей классов и учету структуры библиографических документов. В отличие от известных подходов в методе Struct для построения профилей применяются новые алгоритмы UNI5 и UNI6.

3. Предложено два способа составления словарей терминов в методе Struct: общий словарь и три раздельных словаря, каждый из которых содержит термины из названий, ключевых слов, аннотаций. Проанализирована вычислительная сложность метода Struct. Достоверность полученных научных результатов, обоснованность

сделанных выводов и рекомендаций подтверждается корректным

использованием системного анализа, математической статистики и теории

алгоритмов, комплексными многоаспектными экспериментальными

исследованиями на различных двуязычных (русско-английских) и одноязычных (русских и английских) выборках, успешным применением разработанного алгоритмического и программного обеспечения для решения практических задач, детальным изучением российских и зарубежных публикаций по тематике работы, сопоставлением собственных результатов с известными в литературе. Практическая ценность работы

1. Разработан программный комплекс (ПК) ТехЮа^ ориентированный на работу с русско-английскими документами, реализующий все этапы обработки и анализа двуязычных текстов и включающий, наряду с известными классификаторами, методы классификации, предложенные автором.

2. Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение легко адаптируется к различным предметным областям и требованиям пользователя, при необходимости оно может дополняться новыми модулями и применяться для анализа произвольных коротких двуязычных (русско-английских) текстов. ПК TextCat предназначен для широкого круга исследователей, не имеющих специальных знаний в области программирования и теории классификации.

3. Предложена методика использования ПК TextCat для построения высокоточных классификаторов. На основе этой методики сформирован коллектив решающих правил, увеличивающий точность категоризации. Синтезированный коллектив решающих правил состоит из пяти классификаторов (два из которых разработаны в диссертации), принимает решение простым голосованием и обучается как на двуязычных (русско-английских), так и одноязычных (русских или английских) выборках

Реализация и внедрение результатов

Программный комплекс TextCat был успешно использован в Институте

проблем химической физики РАН (ИПХФ РАН) для классификации научных

11

работ из базы данных публикаций и поиска в этой базе дубликатов. Эффективность практического применения разработанного программного комплекса подтверждается актом об использовании результатов диссертационной работы в ИПХФ РАН.

ПК TextCat внедрен в учебный процесс кафедры Управления и информатики НИУ «Московский энергетический институт», на его базе проводится 4 лабораторные работы по курсу «Интеллектуальные информационные системы». По результатам применения разработанного программного комплекса в учебном процессе получен акт о внедрении.

Разработанное алгоритмическое и программное обеспечение использовано в НИУ «Московский энергетический институт» при выполнении НИР по теме: «Методическое и организационно-техническое сопровождение процессов мониторинга финансово-хозяйственной деятельности подведомственных учреждений» для автоматизации обработки текстовых документов и выявления информации, необходимой для поддержки принятия управленческих решений.

Разработанный программный комплекс TextCat зарегистрирован в Реестре программ для ЭВМ Федеральной службы по интеллектуальной собственности РФ (Роспатент), свидетельство об официальной регистрации программы для ЭВМ №2017611978 от 14 февраля 2017 года

Апробация результатов

Материалы диссертации докладывались на VI Всероссийской мультиконференции по проблемам управления (Дивноморское, ИПУ РАН, 2013), X Международной конференции «Интеллектуализация обработки информации» (Крит, ВЦ РАН, 2014), ХХ Байкальской Всероссийской конференции «Информационные и математические технологии в науке и управлении» (Иркутск, ИСЭМ СО РАН, 2015г,), XVIII Всероссийской конференции «Научный сервис в сети Интернет» (Абрау-Дюрсо, ИПМ РАН, 2016), XXII Международной научно-технической конференции

"Информационные системы и технологии" (Н.Новгород, НГТУ им.

12

Р.Е.Алексеева, 2016), Международной научно-технической конференции "ИНФОТЕХ-2015" (Севастополь, СевГУ, 2015), XXII Международном научно-техническом семинаре «Современные технологии в задачах управления, автоматики и обработки информации» (Алушта, МАИ, 2013), VIII Международной научно-практической конференции «Информация и образование: границы коммуникаций - INFO'16» (Горно-Алтайск, ГАГУ, 2016), XIX Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов (Москва, МЭИ, 2013).

Положения, выносимые на защиту

1. Алгоритмы UNI, позволяющие увеличить точность классификации за счет построения комбинированных профилей классов, в которые включаются наиболее информативные термины, выявленные с помощью совместного применения статистического, теоретико-информационного и эвристического способов взвешивания терминов.

2. Метод Struct, повышающий точность категоризации по сравнению с известными классификаторами благодаря использованию комбинированных профилей классов и учету структуры библиографических документов. Два способа составления словарей терминов в методе Struct (общий словарь и три раздельных словаря, каждый из которых содержит термины из названий, ключевых слов, аннотаций).

3. Коллектив решающих правил, улучшающий точность категоризации (по сравнению с известными классификаторами) и состоящий из пяти классификаторов, два из которых разработаны в диссертации.

4. Результаты экспериментальных исследований алгоритмов UNI, метода Struct, коллектива решающих правил, известных классификаторов на выборках, состоящих из русско-английских библиографических документов.

5. Методика построения высокоточных классификаторов с помощью разработанного программного комплекса TextCat.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 работ, в том числе 3 статьи в журналах из перечня ВАК и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Личный вклад соискателя

Все представленные в диссертации результаты исследований получены лично автором. В работах, опубликованных в соавторстве, научному руководителю принадлежит постановка задачи, а соискателю - обзор и анализ имеющихся тематических публикаций, обоснование направлений и методов исследований, разработка новых методов классификации текстовой информации, формирование выборок и проведение экспериментов, анализ и интерпретация результатов, разработка программного комплекса и методики его использования на практике.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы, содержащего 155 наименований, 5 приложений. Основной текст диссертации излагается на 172 машинописных страницах и содержит 34 рисунка и 30 таблиц.

Соответствие диссертации паспорту специальности

В диссертации разработано специальное алгоритмическое обеспечение систем обработки библиографической научной информации. Оно включает новые алгоритмы и метод, позволяющие повысить точность классификации двуязычных (русско-английских) документов. Таким образом, настоящая диссертация соответствует отрасли технических наук и паспорту специальности 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (в науке и промышленности) по техническим наукам, а именно пункту 5 «Разработка специального математического и алгоритмического обеспечения систем анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации» и пункту 4 «Разработка методов и алгоритмов

решения задач системного анализа, оптимизации, управления, принятия решений и обработки информации».

ГЛАВА 1. Методы обработки и анализа двуязычной текстовой

информации

1.1. Постановка задачи классификации текстовых документов

В последние десятилетия значительно увеличились объемы накопленной информации и возросли потребности практики в разработке специального алгоритмического обеспечения систем обработки текстовых данных. В связи с этим активизирована разработка новых и совершенствование существующих методов анализа документов с целью обеспечения более высокой точности классификации, сделаны различные постановки задач в данной области [3,8,12,17,18,36,37,52,84].

Наиболее высокие темпы роста документального потока наблюдаются в научно-технической области (журнальные статьи, доклады на конференциях, патенты, отчеты по НИОКР и т.п.). Усиливающаяся информационная перегрузка существенно расширяет число организаций и отдельных пользователей, готовых для увеличения эффективности своей деятельности активно использовать средства интеллектуального анализа текстовых данных (Text Mining). Средства Text Mining в зависимости от размера обрабатываемого документального массива делятся на три основные группы.

1) Системы, ориентированные на поиск и анализ больших данных (Big Data), включая Web-трафик, сведения из социальных сетей, сообщения электронной почты.

2) Системы, предназначенные для автоматизации документооборота и поддержки принятия решений в крупных корпорациях, банках, государственных организациях, университетах, новостных агентствах.

3) Системы обработки информации для удовлетворения потребностей и снижения информационной перегрузки отдельных пользователей (или небольших коллективов пользователей).

Вышеуказанные группы существенным образом отличаются по

используемым методам обработки и анализа документов, объему доступных

16

для обучения и тестирования выборок, числу классов, размеру документов, требованиям к точности, быстродействию, допустимым затратам на проектирование и эксплуатацию.

К числу наиболее коммерчески привлекательных для разработчиков относятся системы поиска и анализа больших данных (инициаторами выступают широко известные компании, специализирующиеся на работе с Web-контентом) и корпоративно-ведомственные системы (заказчиками являются крупные государственные и частные организации). Значительно меньше внимания уделяется созданию персональных систем обработки информации в интересах отдельных пользователей (групп пользователей). Чаще всего для этих целей адаптируются корпоративно-ведомственные системы. В большинстве случаев подобный подход оказывается неэффективным, в нем не учитываются значительные различия в специфике решаемых задач (особенности выборок, отражающих «природу» данных) и не всегда удается подобрать наилучший инструментарий.

Наибольшая потребность в персональных системах сложилась в

научном сообществе, представители которого работают в условиях

значительной информационной перегрузки. Для снижения этой перегрузки,

выявления из имеющихся огромных документальных потоков релевантной

информации, необходимой для повышения результативности исследований,

пользователь нуждается в специальном алгоритмическом обеспечении,

которое способно выполнять функции «интеллектуального ассистента». Такой

«интеллектуальный ассистент» должен автоматизировать ряд рутинных

операций по получению, обработке и предварительному анализу

русскоязычных и иностранных (прежде всего англоязычных) публикаций. В

качестве пользователей этих систем выступают специалисты-предметники,

научные сотрудники, преподаватели, эксперты, рецензенты, программисты,

аспиранты. Сведения, извлекаемые в ходе изучения профильных публикаций,

позволяют специалистам увеличить эффективность собственной научной

деятельности, использовать полученные данные для обоснования выбора

17

перспективных направлений исследований, составления заявок на гранты, подготовки экспертных заключений и рецензий, сопоставления результатов экспериментов.

В связи с этим актуальным представляется разработка специального алгоритмического обеспечения систем обработки текстовой информации с целью снижения информационной перегрузки специалистов-предметников и улучшения их информационного обеспечения.

Далее под алгоритмическим обеспечением понимается совокупность методов, моделей, алгоритмов, используемых в системах обработки и анализа документальной информации. Одним из наиболее важных (для пользователя) элементов алгоритмического обеспечения таких систем являются методы классификации текстовых данных. Эти методы (наряду с применением других процедур обработки текстов, снижения размерности, представления результатов) позволяют уменьшить информационную нагрузку на пользователя и удовлетворить его профессиональные интересы по ведению и обновлению коллекций документов.

Сделаем постановку задачи классификации (категоризации) текстовых документов.

Имеется X - множество документов, и фиксированное число классов

(категорий) й ={01, ,•••, йк}(йк - метка к -го класса, к = 1,..., к, К -

известное число классов). Множество документов Х (Х е Х) описывается

признаками (терминами). Имеется неизвестная целевая функция (решающее правило, классификатор) 3,

3: X ^ й • (1.1)

Каждому классу йк соответствует единственное описание. Один и тот

же документ X (Х е Х) может быть отнесен на основе своего

терминологического состава сразу к нескольким классам одновременно. Причем отнесение документа к классу может быть как однозначным, так и

задаваться определенной степенью уверенности классификатора. На этапе

*

обучения необходимо построить классификатор 3 , максимально близкий к 3 на выбранной системе признаков (хт = [х(1),...,х(м)]т, М - количество

терминов, отобранных для описания документов в Х). Построение

*

классификатора 3 осуществляется на множестве документов, размеченном экспертом («учителем») и разделенном на две части - обучающую и экзаменационную выборки.

Под правильной классификацией понимается совпадение метки,

*

которую присваивает классификатор 3 , с меткой, определенной экспертом. В случае несовпадения меток, указанных классификатором и экспертом, имеет место неправильная классификация. Таким образом, точность классификатора определяется частотой появления правильных решений, а вероятность ошибки рассчитывается как отношение количества неправильно назначенных меток к

общему числу документов экзаменационной выборки.

*

Отметим, что классификатор 3 зависит не только от выбранной системы признаков, но и от состава и структуры выборок, на которых проводилось обучение и экзамен. Для независимой оценки точности классификатора необходимо использовать контрольные выборки, которые не использовались при обучении.

В данной диссертации разрабатываются методы классификации документальных массивов в интересах отдельных специалистов-предметников (и небольших коллективов), которые заинтересованы в мониторинге, получении и упорядочивании научных публикаций в рамках своей профессиональной деятельности. В связи с этим необходимо отметить ряд характерных особенностей, возникающих при классификации научных статей для данной группы пользователей.

1) Обучение и тестирование обычно проводится на основе достаточно небольших выборок (около 100 документов в классе). Это обуславливается несколькими причинами:

- По тематикам пользователя имеется ограниченное число публикаций в хранилищах цифровой информации (такая ситуация наиболее характерна для формирующихся научных направлений, в частности, в области биотехнологий, медицины, информационных технологий, новых материалов и т.п.);

- Так как специалист-предметник сам составляет обучающие и экзаменационные выборки, он заинтересован в «разумных» временных затратах на их формирование. При этом большинство русскоязычных цифровых библиотек (например, eLibrary и КиберЛенинка), предоставляет доступ к публикациям с охватом за последние 10-15 лет (т.е. статьи до 2000 года практически отсутствуют в электронном виде). Это существенно затрудняет поиск большого числа документов по ряду тематик;

- Получение интересующих пользователя документов часто затруднено тем, что в открытом (некоммерческом) доступе содержится незначительное число полнотекстовых статей, при этом специалист-предметник не готов оплачивать покупку статей для увеличения размера обучающих и экзаменационных выборок. Справиться с этой проблемой можно путем использования библиографических описаний (БО), которые включают название, аннотацию, ключевые слова (и другую вспомогательную информацию). К БО обеспечивается бесплатный доступ и по ним возможно оперативно (по мере выхода журналов и материалов конференций) изучать последние достижения в предметной области.

2) Построение классификатора затрудняется высокой размерностью -число терминов может равняться или даже превосходить количество имеющихся документов. Данная проблема свойственна всем задачам Text Mining и требует чрезвычайно тщательного отбора информативных терминов с целью значительного сокращения их количества.