Метод контекстной компрессии изображений с малыми потерями в качестве тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Володин, Алексей Борисович

  • Володин, Алексей Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 169
Володин, Алексей Борисович. Метод контекстной компрессии изображений с малыми потерями в качестве: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2003. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Володин, Алексей Борисович

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ КОНТЕКСТНОЙ СУБПОЛОСНОЙ КОМПРЕССИИ ИЗОБРАЖЕНИЙ

1.1. Обобщенная структурная схема адаптивного субполосного кодера

1.2. Линейное ортогональное преобразование

1.3. Квантование

1.4. Статистическая модель трансформант субполосного разложения

1.5. Вопрос декоррелированности и взаимозависимости трансформант субполосного разложения

1.6. Системный анализ схем адаптивной контекстной классификации вэйвлет-коэфициентов

1.7. Особенности энтропийного кодирования в адаптивных системах

1.8. Условная энтропия как мера эффективности скалярной информационной модели

Выводы

ГЛАВА 2. АДАПТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ НА ОСНОВЕ КОНТЕКСТА ВЫСШИХ ПРОСТРАНСТВЕННО-ЧАСТОТНЫХ ПОДДИАПАЗОНОВ

2.1. Физические причины корреляции с коэффициентами высших пространственно-частотных поддиапазонов

2.2. Анализ современных методов субполосной компрессии, использующих корреляцию с трансформантами высших пространственно-частотных поддиапазонов

2.2.1. Использование корреляции «по незначимости»

2.2.2. Использование корреляции «по незначимости»

2.3. Предлагаемый алгоритм построения информационной модели контекста высших пространственно-частотных поддиапазонов

2.4. Исследование предлагаемого алгоритма построения информационной модели контекста высших пространственно-частотных поддиапазонов

2.4.1. Построение оператора псевдопроецирования на примере целочисленного вэйвлета «2/10»

2.4.2. Сравнение эффективности предлагаемого и классического алгоритмов построения информационной модели

2.4.3. Исследование эффективности построения информационной модели в предлагаемом алгоритме в зависимости от частотного уровня

2.4.4. Исследование влияния квантования на эффективность построения информационной модели в предлагаемом алгоритме

Выводы

ГЛАВА 3. АДАПТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ НА ОСНОВЕ ЛОКАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВЕННО-ЧАСТОТНОГО КОНТЕКСТА

3.1. Физические причины появления локальных пространственно-частотных взаимосвязей

3.2. Анализ современных методов субполосной компрессии, использующих локальные пространственно-частотные взаимосвязи

3.2.1. Использование энергии вместо значения трансформанты

3.2.2. Использование множественной линейной регрессии по соседям для скаляризации контекстной информационной модели

3.2.3. Использование квантования контекстов для сокращения размерности контекстной информационной модели

3.3. Предлагаемый алгоритм скаляризации контекстной информационной модели

3.3.1. Экспериментальное обоснование

3.3.2. Сравнение эффективности предлагаемого алгоритма скаляризации информационной модели с алгоритмом на основе МЛР

3.4. Предлагаемый алгоритм адаптивной классификации вэйвлет-коэффициентов путем последовательного контекстного разделения

3.4.1. Проблема контекстной классификации субполосных трансформант

3.4.2. Последовательное контекстное разделение

Выводы

ГЛАВА 4. АДАПТИВНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ НА ОСНОВЕ ЦВЕТОКОМПОНЕНТНОГО ПРОСТРАНСТВЕННО-ЧАСТОТНОГО КОНТЕКСТА

4.1. Цветокомпонентный контекст в задачах перцептуальной субполосной компрессии изображений

4.1.1. Исследование цветокомпонентных пространственно-частотных взаимосвязей

4.1.2. Физические причины появления цветокомпонентных пространственно-частотных взаимосвязей

4.1.3. Особенности перцептуального кодирования цветных изображений

4.2. Анализ современных алгоритмов субполосной компрессии, использующих цветокомпонентную корреляцию

4.3. Расширение предлагаемого алгоритма скаляризации контекстной информационной модели на случай цветокомпонентного контекста

4.3.1. Понятие цветовых объектов

4.3.2. Введение взаимной активности цветокомпонент как меры принадлежности к идентичным цветовым объектам

4.3.3. Экспериментальные исследования сравнительной эффективности предлагаемого расширения процедуры скаляризации контекстной модели

Выводы

ГЛАВА 5. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРЕДЛОЖЕННЫХ АЛГОРИТМОВ В СОСТАВЕ СИСТЕМЫ АДАПТИВНОЙ КОМПРЕССИИ СТАТИЧЕСКИХ ИЗОБРАЖЕНИЙ

5.1. Структура системы компрессии FMRWD и анализ ее отдельных блоков

5.2. Исследование сравнительной эффективности системы FMRWD

5.2.1. Критерии сравнения программных систем компрессии

5.2.2. Сравнительная эффективность компрессии без потерь

5.2.3. Сравнительная эффективность перцептуальной компрессии

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод контекстной компрессии изображений с малыми потерями в качестве»

Актуальность темы. В последнее время в области обработки информации особое внимание уделяется методам компрессии. Это обусловлено, прежде всего, развитием информационных технологий и огромной ролью визуальной информации во многих сферах человеческой деятельности (мультимедиа, графические базы данных для медицинской диагностики, криминалистики и проч.).

Цифровые пространственные сигналы (изображения) как источник информации характеризуются большим объемом данных представления, что усложняет, даже при современном уровне развития техники, как процесс передачи по каналу связи, так и хранение файлов изображений. Более того, с развитием техники естественно предположить дальнейшее увеличение объема информации для представления изображений из-за увеличения разрешающей способности устройств ввода-вывода (мониторы, сканеры, принтеры и т.п.). С другой стороны, нельзя обойти вниманием постоянно усиливающуюся тенденцию к возникновению приложений, требующих только сжатия без потерь или, как возможный вариант - перцептуальной компрессии (сжатия с потерями, которые не могут быть зафиксированы глазом даже при самом пристальном рассмотрении). Таковыми приложениями являются, например, современная полиграфия, современная медицина, космос.

В связи с этим особую актуальность приобретают методы компрессии цифровых пространственных сигналов, обеспечивающих перцептуальное качество (или компрессию без потерь) при как можно больших степенях сжатия. При этом вычислительная сложность системы в связи с постоянным увеличением производительности ЭВМ несколько отступает на второй план.

Одной из особенностей существующего положения вещей в области алгоритмов компрессии является то, что большинство из них разрабатывалось для неперцептуального качества компрессии и при (количественном, т.е. путем изменения параметров схемы) переходе к перцептуальной компрессии (или, если позволяет схема, к сжатию без потерь) происходит недопустимая потеря эффективности работы алгоритма. Это свидетельствует о необходимости качественной перестройки алгоритмов.

В рамках существующих схем наиболее перспективными по совокупности показателей вычислительная сложность/степень сжатия/качество/универсальность являются алгоритмы адаптивной контекстной субполосной (или вэйвлет) компрессии. Задача разработки системы компрессии с малыми потерями в качестве сводится, таким образом, к анализу существующих схем контекстной субполосной компрессии, выявлению и анализу источников избыточности (коррелирующих структур) в трансформантах субполосного разложения, выявлению степени использования этих избыточностей в существующих схемах, предложению новых, более эффективных путей использования этих избыточностей.

Целью работы является разработка и исследование эффективного метода компрессии статических изображений с малыми потерями в качестве на основе контекстной классификации трансформант субполосного разложения.

Задачи исследования:

1. Анализ существующих методов компрессии изображений на основе контекстной классификации трансформант субполосного разложения, выявление недостатков этих методов в случае компрессии изображений с малыми потерями в качестве.

2. Исследование источников возникновения избыточности в трансформантах субполосного разложения, выявление причин возникновения избыточности.

3. Разработка эффективных путей устранения избыточности для каждого из источников вторичной избыточности при субполосной компрессии.

4. Экспериментальные исследования эффективности разработанных подходов.

Методы исследования. Для решения указанных задач в диссертационной работе использовались методы математического анализа, теория дискретных сигналов, теория вэйвлет-функций, теория информации, теория вероятностей и математическая статистика, машинное моделирование.

Положенияу выносимые на защиту:

1. Алгоритм построения информационной модели кросс-частотного контекста на основе оператора псевдопроецирования, минимизирующий условную энтропию между кодируемыми вэйвлет-коэффициентами и информационной моделью (коэффициентами псевдопроекции).

2. Алгоритм скаляризации контекстной информационной модели на основе вычисления максимума взвешенных значений параметров информационной модели.

3. Алгоритм адаптивной контекстной классификации вэйвлет-коэффициентов, минимизирующий суммарное число двоичных единиц на выходе кодера для данной контекстной модели, сводящий задачу многомерной оптимизации к конечной последовательности минимизаций одноэкстремальных функций.

4. Расширение предложенного алгоритма скаляризации контекстной информационной модели на случай компрессии многокомпонентных (цветных) изображений путем введения специальной меры и связанного с ней решающего правила, показывающего, контекстная модель какой компоненты должна быть использована для кодирования данного коэффициента.

Практическая ценность. Разработанная на основе предложенных алгоритмов программная реализация системы архивации изображений в случае компрессии без потерь превосходит алгоритм JPEG2000 (уменьшение объема файла сжатого изображения) до 12% и более (в среднем, на 5-6%), алгоритм JPEG-LS - до 6% и более (в среднем, на 3-4%). В случае сжатия с потерями, в зависимости от положения рабочей точки в области перцептуальной компрессии система дает выигрыш (в PSNR) от 3dB до 13dB при той же степени сжатия по сравнению с алгоритмом JPEG; выигрыш от 0.1 dB до 8dB при той же степени сжатия по сравнению с алгоритмом JPEG2000, что свидетельствует об эффективности предложенных подходов.

Внедрение результатов работы. Основные теоретические и экспериментальные результаты работы были внедрены в ЗАО МАЙЕ (договор ITE-032 от 27 сентября 2002 г.) и в учебном процессе СПбГУАП.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 4-й и 5-й научных сессиях аспирантов ГУАП в 2001 и 2002 годах, а так же на научных семинарах кафедр 23 -радиопередающих и телевизионных систем и 35 - информационных систем ГУАП.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Володин, Алексей Борисович

Заключение

Анализ статистики коэффициентов двумерного дискретного вэйвлет-разложения, проведенный в начале работы, позволил установить наличие существенных корреляций между различными частями потока субполосных трансформант. Были исследованы причины возникновения этих корреляций и разработаны способы устранения остаточной статистической избыточности для каждого из источников ее возникновения. По итогам работы можно сформулировать следующие новые научные результаты, выносимые на защиту:

1. Разработан и исследован новый алгоритм построения информационной модели кросс-частотного контекста на основе оператора псевдопроецирования, минимизирующий условную энтропию между кодируемыми вэйвлет-коэффициентами и информационной моделью (коэффициентами псевдопроекции). Предложены и исследованы варианты его практической реализации. Экспериментально подтверждено его превосходство над классическим алгоримом.

2. Обоснован и исследован новый алгоритм эффективной скаляризации контекстной информационной модели на основе вычисления максимума взвешенных значений параметров информационной модели.

3. Разработан и исследован новый алгоритм адаптивной контекстной классификации вэйвлет-коэффициентов, минимизирующий суммарное число двоичных единиц на выходе кодера для заданной контекстной модели, сводящий задачу многомерной оптимизации к конечной последовательности минимизаций одноэкстремальных функций.

4. Разработано и исследовано расширение предложенного алгоритма скаляризации контекстной информационной модели на случай компрессии многокомпонентных (цветных) изображений путем введения специальной меры и связанного с ней решающего правила,

126 показывающего, контекстная модель какой компоненты должна быть использована для кодирования данного коэффициента.

Практическую ценность полученных результатов может иллюстрировать система сжатия статических изображений FMRWD, разработанная на основе алгоритмов, предложенных в диссертации. Реализованная программно, система дает ощутимый выигрыш в качестве сжатого изображения при той же степени компрессии при сравнении ее с современными системами сжатия изображений, такими как JPEG2000 и JPEG-LS (LOCO-I), и может быть использована в программных системах архивации графических данных в приложениях, требующих перцептуального качества компрессии либо сжатия без потерь.

Полученные экспериментальные результаты свидетельствуют о перспективности дальнейшего развития предложенных подходов.