Метод космической триангуляции измерения координат и поиск гравитационного линзирования космических гамма-всплесков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.03.02, кандидат физико-математических наук Угольников, Олег Станиславович

  • Угольников, Олег Станиславович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2001, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.03.02
  • Количество страниц 133
Угольников, Олег Станиславович. Метод космической триангуляции измерения координат и поиск гравитационного линзирования космических гамма-всплесков: дис. кандидат физико-математических наук: 01.03.02 - Астрофизика, радиоастрономия. Москва. 2001. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Угольников, Олег Станиславович

ГЛАВА 1. ВВЕДЕНИЕ.

§1.1. Краткая история наблюдений космических гаммавсплесков.

§1.2. Основные наблюдательные данные.

§1.3. Гипотезы о природе гамма-всплесков.

ГЛАВА 2. МЕТОД "КОСМИЧЕСКОЙ ТРИАНГУЛЯЦИИ" ИЗМЕРЕНИЯ КООРДИНАТ ГАММА-ВСПЛЕСКОВ.

§2.1. Точность измерения координат гамма-всплесков в каталоге

BATSE и при триангуляционных измерениях.

§2.2. Основы метода "космической триангуляции".

§2.3. Пространственное расположение космических аппаратов.

§2.4. Системы отсчета, используемые в методе "космической триангуляции".

§2.5. Релятивистские преобразования координат и времени.

§2.6. Численная оценка релятивистских поправок.

2.6.1. Общие замечания.

2.6.2. Космические аппараты на круговой орбите.

2.6.3. Космические аппараты на эллиптических орбитах.

2.6.4. Оценка влияния больших планет.

§2.7. Определение небесных координат гамма-всплесков.

2.7.1. Общие замечания.

2.7.2. Барицентрический подход.

2.7.3. Геоцентрический подход.

§2.8. Оценка минимальной погрешности измерения времени запаздывания.

§2.9. Оценка эффективности метода "космической триангуляции".

§2.10. Выводы.

ГЛАВА 3. ПОИСК ЯВЛЕНИЯ ГРАВИТАЦИОННОГО ЛИНЗИРОВАНИЯ КОСМИЧЕСКИХ ГАММА-ВСПЛЕСКОВ.

§3.1. Гравитационное линзирование как свойство внегалактических объектов.

§3.2. Основы явления гравитационного линзирования. Случай точечной линзы.

§3.3. Типы гравитационного линзирования.

§3.4. Специфика мезолинзирования.

§3.5. Поиск гравитационного линзирования космических гаммавсплесков.

§3.6. Методика поиска возможного мезолинзирования.

§3.7. Результаты поиска.

3.7.1. Дальнее мезолинзирование.

3.7.2. Ближнее мезолинзирование.

§3.8. Обсуждение результатов поиска. Оценка вероятности мезолинзирования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод космической триангуляции измерения координат и поиск гравитационного линзирования космических гамма-всплесков»

§1.1. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ НАБЛЮДЕНИЙ КОСМИЧЕСКИХ ГАММА-ВСПЛЕСКОВ.

Космические гамма-всплески бесспорно являются самым удивительным классом астрономических объектов, открытых в XX веке. Можно без преувеличения сказать, что космические гамма-всплески были основным объектом самых оживленных дискуссий астрономов в течение всех почти 30 лет, прошедших с момента их открытия. Ни у каких астрономических объектов, открытых в XX веке, природа не оставалась невыясненной в течение такого большого промежутка времени [Постнов, 1999]. Можно сказать, что это время продолжается и сейчас — хотя в последние 4 года и был сделан очень большой шаг вперед в исследованиях этих объектов, вопрос об их источниках до сих пор остается открытым.

Космические гамма-всплески, как и многие другие классы астрономических объектов, были открыты случайно, с помощью системы американских спутников Vela в конце 60-х годов XX века [Klebesadel, Strong, Olson, 1973]. Гамма-всплески являлись сравнительно кратковременными (от долей секунды до 1000 секунд) вспышками гамма-излучения в диапазоне от десятков КэВ до 1 МэВ, приходящих из космоса. Поток от гамма-всплесков составлял от 10~8 до 5*10~4 эрг/см2.

На рубеже 70-х и 80-х годов космические гамма-всплески регистрировались с борта советских автоматических межпланетных станций "Венера-11, 12, 13, 14" с помощью аппаратуры "Конус". Обзор результатов данных исследований приведен в [Мазец, Голенецкий,

1982; Мазец и др., 1983; Мазец, Голенецкий, 1987]. Самый яркий из зарегистрированных в ходе данного эксперимента гамма-всплесков произошел 5 марта 1979 года [Mazets et al., 1982 (2)]. Максимальный поток достиг 10~3 эрг/см2. В первые дни 1982 года была зарегистрирована еще одна вспышка гамма-излучения в данной области неба [Голенецкий и др., 1982; Golenetski, Ilyinski, Mazets, 1984]. Как выяснилось позже, данный гамма-всплеск относился к классу мягких у-репитеров (soft у-repeaters), отличающихся мягким спектром и повторяемостью вспышек. Есть основания считать, что данные вспышки связаны с нейтронными звездами-остатками сверхновых [Kouveliotou et al., 1999], однако количество подобных гамма-всплесков очень невелико, и их необходимо рассматривать отдельно.

Благодаря тому, что ряд гамма-всплесков был зафиксирован двумя или более космическими аппаратами, удаленными на значительное расстояние друг от друга, их источники удалось локализовать в сравнительно небольшой (размером порядка нескольких угловых минут) области на небе, используя "метод триангуляции", который будет описан в главе 2 настоящей работы. Ярчайший всплеск 5 марта 1979 года был зарегистрирован советскими станциями "Венера-11", "Венера-12", "Г1рогноз-7", а также американской "Pioneer Venus Orbiter" [Bisnovaty-ICogan et al., 1981; Mazets et al., 1982 (1); Cline et al, 1982; Cline et al., 1985], и точность измерения его координат достигла 20".

В подавляющем же большинстве случаев точность измерения координат космических гамма-всплесков не превосходила одного градуса, и это стало главной проблемой, препятствующей отождествлению гамма-всплесков с известными объектами на небе и выяснению их физической природы.

Качественно новый этап в исследованиях космических гамма-всплесков начался в 1991 году с вводом в строй американской Космической обсерватории им. Комптона (GRO). Одной из главных задач этой обсерватории был эксперимент BATSE (Burst And Transient Source Experiment), связанный с обнаружением большого количества гамма-всплесков на всей небесной сфере [Fishman et al., 1989]. Проводя регулярный мониторинг небесной сферы в области энергий от 25 до ~500 КэВ, Космическая обсерватория им. Комптона регистрировала приблизительно по одному гамма-всплеску в день. Четвертый каталог BATSE [Paciesas et al., 1999], а также взаимно дополняющие друг друга электронные версии 2-го и 4-го каталогов BATSE, изданные на CDROM [Fishman et al., 1995; Paciesas et al., 1997], содержат данные о 1637 гамма-всплесках, произошедших до конца августа 1996 года. В 2000 году работа Космической обсерватории им. Комптона была остановлена, и обсерватория прекратила свое существование. К этому времени с ее помощью было обнаружено 2704 гамма-всплеска. Данные о всех событиях доступны в сети Интернет (http://cossc.gsfc.nasa.gov/cossc/cgro/batse.html).

Работа Космической обсерватории им. Комптона многократно увеличила количество зарегистрированных гамма-всплесков, однако качественных изменений в наблюдаемую картину внесено не было. Была подтверждена изотропность распределения гамма-всплесков на небесной сфере, именно этот результат называется в [Постнов, 1999] главным в работе BATSE. На базе большого количества всплесков были существенно уточнены также их распределения по яркости и продолжительности. Анализ этих результатов будет проведен в следующем параграфе. Однако точность измерения координат гамма-всплесков в эксперименте BATSE осталась низкой — порядка нескольких градусов для большинства всплесков, и доли градуса — для самых ярких представителей. Отождествление гамма-всплесков с известными объектами на небе оставалось невозможным.

Данную проблему можно было решать двумя способами, к которым вполне подходят определения "прямой" и "косвенный". Прямой способ предусматривает использование метода измерения координат гамма-всплесков с существенно более высокой точностью (до 1"). С учетом современных возможностей приемников излучения в гамма-области электромагнитного спектра осуществление такой задачи на практике сейчас очень трудно, и единственным возможным методом представляется уже упомянутый метод "космической триангуляции", который будет подробно рассмотрен в следующей главе настоящей работы. Этот метод уже неоднократно использовался для измерения координат ряда гамма-всплесков, начиная с работы [Bisnovaty-Kogan et al., 1981]. Однако во всех случаях данная задача являлась второстепенной для участвующих в ней космических аппаратов, и точность измерения координат гамма-всплесков (до Г и выше) хотя и была значительно лучше, чем в эксперименте BATSE, все же была не вполне достаточной для уверенного отождествления источника гамма-всплеска на небе.

Косвенный метод высокоточного определения координат гамма-всплеска предусматривает одновременное или последующее обнаружение данного источника в других областях электромагнитного спектра, где точность измерения координат может быть значительно выше. Подобная задача была блестяще решена для ряда гамма-всплесков с помощью итало-голландского спутника Beppo-SAX [Boella et al., 1997]. В работе [Постнов, 1999] справедливо отмечается, что с запуском этого спутника в 1996 году начался третий, качественно новый этап в исследовании космических гамма-всплесков. На данном спутнике установлен гамма-детектор с чувствительностью, меньшей, чем в эксперименте BATSE, и две широкоугольные камеры и узконаправленные спектрометры, работающие в рентгеновской области спектра. Данные рентгеновские телескопы за несколько часов могут наводиться в область неба, где произошел гамма-всплеск, координаты которого грубо определяются гамма-детектором. Так как чувствительность гамма-детектора сравнительно невелика, система будет реагировать только на самые яркие гамма-всплески, однако для них, в первую очередь, и стоит проводить поиск рентгеновских компонент.

Впервые рентгеновский транзиент ("послесвечение") был обнаружен аппаратурой спутника Beppo-SAX у гамма-всплеска GRB 970228 (гамма-всплески обозначаются по дате их регистрации, в данном случае 28 февраля 1997 года) [Costa et al., 1997]. Значительное улучшение точности локализации источника гамма-всплеска на небе дает возможность поиска и оптического послесвечения, что и было успешно сделано для того же всплеска с помощью нескольких наземных телескопов [Van Paradijs et al., 1997]. Оптический транзиент был найдет приблизительно через 21 час после гамма-всплеска и имел блеск 21т. За последующие 10 дней блеск упал на Зт. Следующее рентгеновское и оптическое послесвечение было обнаружено у гамма-всплеска GRB 970508 [Djorgovski et al, 1997], оптический транзиент был обнаружен через 5.8 часов после всплеска и вновь имел блеск 21т. Однако на этот раз с помощью спектрографа низкого разрешения, установленного на телескопе им. Кека, удалось измерить красное смещение транзиента, равное 0.835 [Metzger et al., 1997] что являлось исключительно важным результатом для понимания природы гамма-всплесков. Для данного гамма-всплеска было обнаружено и радиопослесвечение [Frail et al., 1997]. Наконец, на месте оптического транзиента гамма-всплеска GRB 971214 удалось найти галактику с блеском 25.6™ и красным смещением 3.42 [Kulkarni et al., 1998].

Следующее эпохальное событие в истории изучения космических гамма-всплесков произошло 23 января 1999 года. В этот день наблюдался яркий гамма-всплеск, который был зафиксирован Космической обсерваторией им. Комптона и спутником Beppo-SAX. Наряду с рентгеновским послесвечением, был найден и оптический компонент, причем впервые это было сделано во время гамма-всплеска и до наступления максимума яркости оптического компонента [Akerlof et al., 1999]! Сделать это удалось благодаря широкоугольной (поле зрения 2°) оптической камере ROTSE (Robotic Optical Transient Search Experiment), установленной в Лос-Аламосской научной лаборатории США. Через 50 секунд после начала всплеска оптический компаньон достиг блеска 8.95m, что значительно ярче всех оптических послесвечений гамма-всплесков, наблюдавшихся до этого. Хотя после этого блеск стал быстро падать (на несколько звездных величин в минуту!), были сняты оптические спектры источника и определено его красное смещение z,— 1.6 [Kulkarni et al., 1999].

По состоянию на июнь 2001 года уже для 23 гамма-всплесков было измерено красное смещение — либо для оптического послесвечения, либо для "хозяйской галактики", либо для обеих объектов. Значения красного смещения г лежат в пределах от 0.0085 до 4.50 [Djorgovski et al., 2001]. Это находится в хорошем согласии с "космологической гипотезой" происхождения гамма-всплесков (она будет обсуждена в §1.3). Однако, число гамма-всплесков с зарегистрированным послесвечением и измеренным значением г остается, небольшим, и по этой и ряду других причин картина с происхождением гамма-всплесков еще далека от полного выяснения. В последующих параграфах мы перейдем к рассмотрению имеющихся наблюдательных данных по гамма-всплескам, прежде всего, в каталоге BATSE и к постановке основных задач, которые будут решаться в данной работе.

Заключение диссертации по теме «Астрофизика, радиоастрономия», Угольников, Олег Станиславович

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих 6 работах:

1. Курт В.Г., Угольников О.С. Поиск возможного мезолинзирования космических гамма-всплесков // Космические исследования. 2000. Т.38. N3. С.227.

2. Копейкин С.М., Курт В. Г., Угольников О.С. Прецезионная космическая астрометрия гамма-всплесков // Космические исследования. 2000. Т.38. N4. С.394.

3. Курт ВТ., Угольников О.С. Принципиальные возможности высокоточной космической астрометрии гамма-всплесков // Труды Всероссийской конференции "Астрофизика на рубеже веков" (Пущино-на-Оке, 17 - 22 мая 1999 г.). Москва. 2001. С.46.

4. Угольников О.С. Прецезионная космическая астрометрия гамма-всплесков. П. Релятивистские поправки при пересчете шкал времени // Препринт ФИАН 16. 2001.

5. Угольников О.С. Поиск возможного мезолинзирования космических гамма-всплесков. II. Двойные и тройные всплески в каталогах BATSE 2 и 4 // Препринт ФИАН 17. 2001.

6. Угольников О. С. Поиск возможного мезолинзирования космических гамма-всплесков. Двойные и тройные всплески в каталоге BATSE // Тезисы докладов Всероссийской астрономической конференции (Санкт-Петербург, 6 — 12 августа 2001 г.). Санкт-Петербург. 2001. С. 177.

§3.9. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В третьей главе настоящей работы был рассмотрен вопрос о возможном гравитационном линзированнии космических гамма-всплесков, которое должно иметь место в случае космологической природы их источников. Явление гравитационного линзирования было разбито на подклассы, связанные с разным типом линз.

Явление гравитационного линзирования в применении к космическим гамма-всплескам является значительно более труднонаблюдаемым, чем, скажем, для квазаров в оптическом или радиодиапазоне электромагнитного спектра. Низкое угловое разрешение приемников в гамма-области не позволяет измерять взаимные положения двух компонент возможно линзированного всплеска друг относительно друга. К тому же, одна из двух компонент может оказаться очень слабой и наблюдаться (в случае макролинзирования) через очень большой промежуток времени после другой компоненты, и просто не вызвать срабатывание триггера BATSE или быть пропущенной по другим техническим причинам. Этот факт во многом предопределил неудачу поиска явления макролинзирования космических гамма-всплесков в целом ряде работ.

Указанная проблема стоит менее остро для мезолинзирования гамма-всплеска на теле типа шарового звездного скопления, во всяком случае для дальнего мезолинзирования, при котором триггер BATSE включается во время регистрации первого, яркого компонента и остается включенным на время, достаточное для регистрации второго, более слабого пика. Этот фактор может являться одной из причин более успешного поиска данного типа гравитационного линзирования, который и был основой данной главы настоящей работы. Признаки дальнего мезолинзирования были обнаружены у 11 гамма-всплесков, что составляет почти 1% от общего числа всплесков, среди которых производился поиск.

Особое внимание нужно уделить гамма-всплескам GRB 911006 и GRB 930430В, на кривых блеска которых были выявлены сразу три идентичные компоненты, что указывает на возможность ближнего мезолинзирования данных гамма-всплесков, однако, отличного от классической модели, разработанной в [Yakovlev et al., 1983] и [Барышев, Езова, 1997].

Оценка вероятности мезолинзирования космических гамма-всплесков оказывается сильно модельно-зависимой, и для окончательного решения этого, важнейшего вопроса, связанного с природой космических гамма-всплесков, необходимо увеличение точности измерения координат этих объектов, в частности, методом, описанным в главе 2 настоящей работы. Высокоточная астрометрия дала бы (по крайней мере, для ярких всплесков) возможность измерять угловые расстояния между отдельными компонентами в паре, что бесспорно бы помогло в решении вопроса гравитационного линзирования гамма-всплеска.

§§ 3.1 — 3.3 написаны на основе результатов, полученных автором работы совместно с В.Г. Куртом (АКЦ ФИАН).

ГЛАВА 4.