Метод малоуглового рассеяния ионов для анализа обращённых к плазме материалов термоядерных установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ефимов Никита Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 162
Оглавление диссертации кандидат наук Ефимов Никита Евгеньевич
Введение
Глава 1. Контроль процессов взаимодействия плазмы с поверхностью обращённых к ней элементов термоядерных установок
1.1. Основные процессы взаимодействия плазмы с поверхностью
1.2. Современные кандидатные материалы обращённых к плазме элементов термоядерных установок
1.3. Методы анализа поверхностных слоёв
1.4. Спектроскопия рассеяния ионов
1.5. Выводы к главе
Глава 2. Теоретический анализ возможностей количественной
спектроскопии малоуглового рассеяния ионов
2.1. Моделирование процессов взаимодействия атомов с поверхностью твёрдого тела
2.2. Код ISInCa для обработки результатов Монте-Карло расчётов
2.3. Расчёт сечений рассеяния и выбивания
2.4. О влиянии углов регистрации на точность количественного анализа
2.5. Нахождение относительных концентраций элементов поверхности
по спектрам малоуглового рассеяния
2.6. Влияние примесей и диффузного рассеяния на точность количественных оценок
2.7. Влияние шероховатости на точность количественных оценок
2.8. Выводы к главе
Глава 3. Учёт аппаратной функции электростатических энерго-
анализаторов при спектроскопии рассеяния ионов
3.1. Аналитическое описание искажения энергетических спектров ионов при прохождении электростатических сепараторов
3.2. Выбор характерных групп спектров рассеяния ионов для анализа
3.3. Алгоритм анализа искажений, вносимых электростатическими анализаторами, и их восстановления
3.4. Группа спектров с непересекающимися узкими пиками при низком уровне фона
3.5. Группа спектров с узкими пиками на фоне высокоинтенсивного диффузного рассеяния
3.6. Группа спектров с одним широким диффузным пиком
3.7. Группа спектров с непересекающимися узкими и широкими пиками
3.8. Влиянии шума и точности измерения разрешения спектрометра
на спектры после численной деконволюции
3.9. Выводы к главе
Глава 4. Экспериментальная проверка спектроскопии малоуглового рассеяния ионов. Демонстрация применения на кандидатных материалах термоядерных установок
4.1. Установка «Большой масс-монохроматор «МИФИ»
4.2. Характерные формы пиков на энергоспектрах при малоугловом рассеянии и выбивании ионов
4.3. Динамика спектров рассеяния на вольфраме в ходе его нагрева
4.4. Апробация метода на образцах Au-Pd
4.5. Апробация метода на образцах W-Si
4.6. Демонстрация возможности in situ анализа осаждения вольфрама
на кремний по спектрам отражённых ионов
4.7. Post mortem анализ сегрегации хрома в самопассивирующихся вольфрамовых сплавах после отжига
4.8. Анализ адсорбции и замещения изотопов водорода на поверхности вольфрама
4.9. Выводы к главе
Заключение
Список литературы
143
Список сокращений и условных обозначений
CFETR — China fusion engineering test reactor DRS — спектроскопия атомов отдачи, direct recoil spectroscopy EBS — спектроскопия упругого обратного рассеяния, elastic backscattering spectrometry
FWHM — ширина на полувысоте, full width at half maximum HEIS — спектроскопия рассеяния ионов высоких энергий, high-energy ion scattering
LEIS — спектроскопия рассеяния ионов низких энергий, low-energy ion scattering LOCA — lost of coolant accident, авария с потерей теплоносителя MEIS — спектроскопия рассеяния ионов средних энергий, medium-energy ion scattering
NRA — спектроскопия ядерных реакций, nuclear reaction analysis SMART — self-passivating metal alloys with reduced thermo-oxidation, самопассивирующиеся металлические сплавы с пониженными термоокислением АЦП — аналого-цифровой преобразователь
БПФ, FFT — быстрое преобразование Фурье, fast Fourier transform ВИМС, SIMS — вторично-ионная масс-спектрометрия, secondary ion mass spectrometry
ВПП, PSI — взаимодействие плазмы с поверхностью, plasma-surface interaction ВЭУ, SEM — вторично-электронный умножитель, secondary electron multiplier ИИ — ионный источник
ИТЭР, ITER — международный термоядерный экспериментальный реактор,
international thermonuclear experimental reactor ЛИДС, LIDS — лазерно-индуцированная десорбционная спектроскопия, laser-
induced desorption spectroscopy ЛИЭС, LIBS — лазерно-индуцированная эмиссионная спектроскопия, laser-induced breakdown spectroscopy
ММД — методы молекулярной динамики ММК — методы Монте-Карло ОПЭ — обращённые к плазме элементы ОЭО — Ожэ-электронная спектроскопия ППС — последовательные парные соударения
РФЭС, XPS — рентгеновская фотоэлектронная спектроскопия, X-ray
photoelectron spectroscopy РЭМ — растровый электронный микроскоп
СОРР, RBS — спектроскопия обратного резерфордовского рассеяния,
Rutherford backscattering spectroscopy ТМП — тор с магнитным полем ТРТ — токамак с реакторными технологиями ТЯР — термоядерный реактор ТЯУ — термоядерная установка ЦАП — цифро-аналоговый преобразователь ЭВМ — электронно-вычислительная машина ЭДС — энерго-дисперсионная спектроскопия
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод малоуглового рассеяния ионов для анализа обращённых к плазме материалов термоядерных установок»
Актуальность темы исследования
Одним из глобальных научно-технических вызовов для человечества в XXI веке выступает освоение продолжительной управляемой реакции термоядерного синтеза. Как известно, в квазистационарных термоядерных установках (ТЯУ) плазменно-поверхностное взаимодействие сопровождается многообразием процессов, ведущих к модификации обращённых к плазме элементов (ОПЭ), в особенности, к их эрозии, транспорту и переосаждению, ведущему в свою очередь к усиленному захвату рабочего газа в соосаждённых слоях, образованию на поверхности слоёв с измененными параметрами теплопроводности и устойчивости к физическому распылению. В связи с высоким уровнем влияния этих процессов как на эффективность работы термоядерных реакторов (ТЯР), так и на принципиальную достижимость управляемой термоядерной реакции синтеза, большое внимание уделается методам, позволяющим осуществлять анализ тонких поверхностных слоёв кандидатных материалов ОПЭ ТЯУ.
Современные исследования в области взаимодействия плазмы ТЯУ с обращенными к ней поверхностями с каждым годом лишь отчётливее подчёркивают высокое влияние выбора материала ОПЭ на достижимость долговременного функционирования ТЯР. По мере обнаружения новых ограничений на материалы ОПЭ происходит смещение внимания научного сообщества от применения в качестве ОПЭ чистых металлов в сторону принципиально новых материалов с уникальными свойствами, таких как вольфрамовые композиты, самопассивирующиеся сплавы, высокотемпературные проводящие керамики, а также в сторону дополнительного применения тонких защитных покрытий с низким атомным номером (бор, литий).
В силу широкого многообразия явлений, оказывающих влияние на стенку ТЯР, исследование применимости кандидатных ОПЭ целесообразно проводить в стендовых установках, где, во-первых, возможно независимо реализовывать
условия воздействия, симулирующие реальные, а во-вторых, где возможно осуществить всестороннюю диагностику состояния материала различными методами анализа поверхности непосредственно в ходе воздействия. Соответственно, необходима разработка новых и модернизация имеющихся средств диагностики тонких поверхностных слоёв. Данная работа посвящена разработке и применению метода спектроскопии малоуглового рассеяния и выбивания ионов к анализу перспективных кандидатных материалов ОПЭ ТЯУ.
Цели и задачи диссертационной работы
Целью данной работы является разработка метода количественной харак-теризации состава поверхности обращённых к плазме материалов термоядерных установок на основе энергетических спектров малоуглового рассеяния ионов.
Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:
1. Разработать расчётно-аналитические модели для определения интегральных и дифференциальных характеристик частиц на основе данных моделирования взаимодействия атомов с поверхностью твёрдого тела, а также для учёта искажений энергоспектров, вносимых электростатическими спектрометрами.
2. С помощью аналитических и численных методов провести анализ факторов, определяющих точность количественных оценок при спектроскопии малоуглового рассеяния ионов.
3. Разработать экспериментальные схемы для реализации метода спектроскопии малоуглового рассеяния ионов на установке «Большой масс-моно-хроматор «МИФИ».
4. Провести измерения экспериментальных спектров от моноэлементных материалов для повышения точности определения состава многокомпонентных образцов.
5. Провести апробацию метода спектроскопии малоуглового рассеяния ионов на образцах с известным соотношением элементов на поверхности.
6. Продемонстрировать чувствительность метода к изменению состава поверхностного слоя в ходе внешнего воздействия на кандидатные материалы термоядерных установок (на примере вольфрама и сплавов W-Cr-Y). В частности, в ходе высоковакуумного отжига, переосаждения слоёв, темпе-ратурно-индуцированной сегрегации, адсорбции изотопов водорода.
Научная новизна
1. Предложен метод определения атомарных концентраций элементов на поверхности анализируемых образцов по спектрам малоуглового рассеяния ионов, который демонстрирует низкую чувствительность точности количественного анализа к шероховатости поверхности и условиям измерения.
2. Численным моделированием определено влияние факторов на точность количественных оценок по спектрам малоуглового рассеяния ионов инертных газов, а именно: аппаратной функции электростатических энергоанализаторов, наличия лёгких компонентов на поверхности, а также её шероховатости.
3. Впервые показано количественное соответствие состава наноструктури-рованных модельных образцов и результатов их элементного анализа с помощью спектроскопии малоуглового рассеяния ионов.
4. Впервые экспериментально показано влияние кислорода на форму спектров малоуглового упругого рассеяния ионов неона на вольфраме in situ в ходе его нагрева в диапазоне от 300 до 2500 К.
Практическая значимость
Практическая значимость заключается в создании обширной базы энергетических спектров рассеяния ионов инертных газов кэВных энергий на различных
материалах, что может быть использовано для исследования потерь энергии таких частиц при отражении от поверхности твёрдого тела, равно как и для проверки численных подходов моделирования взаимодействия быстрых ионов с поверхностью.
Также практическая значимость заключается в создании кодов для формирования энергетических, угловых и прочих распределений частиц на основе данных моделирований взаимодействия атомов с поверхностью твёрдого тела, а также кодов для восстановления искажений спектров, обусловленных аппаратной функцией электростатических анализаторов.
Разработанный метод количественной спектроскопии малоуглового ионного рассеяния может быть применён для анализа изменения состояния поверхности в ходе различных воздействий, в частности, при окислении поверхности и отжиге, при осаждении тонких покрытий, а также при сегрегации хрома в самопассивирующихся вольфрамовых сплавах.
Положения, выносимые на защиту
1. При спектроскопии малоуглового рассеяния ионов инертных газов пики упругого рассеяния на тяжёлых элементах уширяются при наличии лёгких элементов, в частности, кислорода, и это необходимо учитывать при количественном анализе.
2. Деконволюция энергетических спектров рассеяния ионов путём деления значений их интенсивности на соответствующую энергию ионов уменьшает погрешность количественного анализа, обусловленную аппаратной функцией электростатического анализатора.
3. Спектроскопия малоуглового рассеяния ионов обладает высокой чувствительностью, которая позволяет, например, фиксировать окисление вольфрама даже при температуре 1900 °С и при давлении остаточного газа менее 10-7 мБар.
4. Метод малоуглового рассеяния ионов неона и аргона для образцов с полосами золота и палладия обеспечивает возможность элементного анализа с погрешностью менее 5%.
5. Спектроскопия малоуглового рассеяния ионов позволяет осуществлять т-эйи исследование процессов адсорбции и изотопного замещения водорода на поверхности с временным разрешением менее пяти секунд.
Степень достоверности и апробация результатов Достоверность научных результатов обусловлена их повторяемостью, а также сопоставимостью экспериментальных данных и результатов компьютерного моделирования. Анализ результатов исследований основан на современных научных представлениях о взаимодействии ионов с поверхностью и физических свойствах изучаемых материалов. Основные результаты диссертации были представлены на следующих международных и всероссийских конференциях:
1. 27-я Международная конференция «Взаимодействие ионов с поверхностью» (Рязань, 2025)
2. 28-я Международная конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью» (Москва, 2025)
3. 53-я Международная Тулиновская конференция по физике взаимодействия заряженных частиц с кристаллами (Москва, 2024)
4. 3-я Международная конференция «Проблемы термоядерной энергетики и плазменные технологии» (Таруса, 2023)
5. 26-я Международная конференция «Взаимодействие ионов с поверхностью» (Ярославль, 2023)
6. 26-я Всероссийская конференция «Взаимодействие плазмы с поверхностью» (Москва, 2023)
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 13 печатных работах, из них 4 статьи в рецензируемых журналах [1-4], 7 статей в сборниках трудов конференций [5—11] и 2 свидетельства о государственной регистрации программы для ЭВМ [12, 13].
Личный вклад автора
Содержание диссертации и основные положения, выносимые на защиту, отражают персональный вклад автора в опубликованные работы. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим. Компьютерное моделирование и обработка его результатов, а также обработка экспериментальных данных выполнены лично автором. Проведение экспериментов осуществлялось совместно с соавторами. Все представленные в диссертации результаты получены лично автором либо на паритетной основе с соавторами.
Структура и объем диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии. Общий объем диссертации составляет 162 страницы, включая 72 рисунка и 5 таблиц. Библиография содержит 137 наименований.
13
Глава 1
Контроль процессов взаимодействия плазмы с поверхностью обращенных к ней элементов термоядерных установок
1.1. Основные процессы взаимодействия плазмы с поверхностью
Безотносительно конкретного типа плазменной установки можно выделить набор базовых физических явлений, сопутствующих взаимодействию плазмы с обращёнными к ней компонентами установки. Они включают: отражение компонентов плазмы от приповерхностных атомов (рассеяние), выбивание приповерхностных атомов за счёт воздействия налетающих атомов или ионов, в том числе в результата каскада столкновений (распыление), эмиссию с поверхности фотонов и электронов, проникновение и остановку компонентов плазмы в поверхности твёрдого тела (внедрение), поглощение материалами ОПЭ излучения из плазмы. Эти базовые явления, как правило, влекут за собой более сложные процессы, такие как образование дефектов в твёрдом теле, изменение состава, структуры и рельефа поверхностного слоя. Процессы, наиболее характерные для ОПЭ ТЯУ, продемонстрированы на рисунке 1.1.
Представленные процессы в общем случае имеют двойственный характер с точки зрения практической пользы. Так, переосаждение продуктов распыления является основным механизмом для формирования тонких функциональных покрытий с помощью магнетронного напыления. Внедрение атомов рабочего газа в тлеющем разряде на азоте рутинно применяется для улучшения и придания новых свойств поверхностям сталей (ионно-плазменное азотирование). Словом, процессы ВПП имеют многочисленные практические применения в науке и
Рис. 1.1. Схема основных физических процессов, протекающих при взаимодействии плазмы с обращёнными к ней элементами установки [14].
технике.
В то же время, в контексте функционирования ОПЭ ТЯУ процессы ВПП носят преимущественно негативный характер. Во-первых, обратное рассеяние высокоэнергетических атомов плазмы приводит к её охлаждению. Во-вторых, воздействие быстрых нейтралов перезарядки из плазмы и низкоэнергетических ионов пристеночной плазмы приводит к эрозии стенки, что в свою очередь вызывает загрязнение плазмы элементами с высоким атомным номером и, как следствие, ведёт к дополнительным интенсивным излучательным потерям энергии из плазмы. В-третьих, облучение стенок ТЯУ потоками изотопов водорода из плазмы ведёт к внедрению последних, что губительно сказывается на функциональных свойствах стенки за счёт явления водородного охрупчивания, а также влечёт за собой повышенные угрозы для персонала, так как общее количество трития в установке строго регламентируется нормами радиационной безопасности [15]. При этом особенно интенсивно захват рабочего газа и, в частности, трития происходит не столько за счёт прямого внедрения, сколько за
счёт соосаждения с потоками эродировавшего материала стенки [16].
С точки зрения базовых процессов ВПП предпочтителен материал ОПЭ ТЯУ, характеризующийся низким коэффициентом распыления потоками частиц из плазмы, а также низкой скоростью накопления рабочего газа за счёт внедрения и, главным образом, соосаждения. В то же время, влияние описанных базовых процессов ВПП на состав, структуру и рельеф стенки становится более комплексным, когда речь идёт об интенсивных потоках энергии на неё как за счёт частиц, так и из-за излучения плазмы. В частности, при превышении температуры металлов некоторого порога активизируется поверхностная диффузия и радиационно-ускоренная сублимация, которые начинают преобладать над классическим распылением. Наконец, уникальной особенностью ВПП в ТЯУ является крайне интенсивная нейтронная нагрузка на стенку, что может вести к её активации, к формированию дефектов, усиливающих накопление рабочего газа. Помимо дополнительных ограничений, накладываемых на механическую прочность и теплопроводность в условиях нейтронного облучения, это также формирует и требования ограничения распространения активированных компонентов ОПЭ в случае внештатных ситуаций, в частности, аварии с потерей теплоносителя при одновременной разгерметизации разрядной камеры (LOCA - Lost Of Coolant Accident), когда в силу высокой температуры становится возможным испарение активированных компонентов ОПЭ в атмосферу.
Обобщая данные на примере строящегося токамака ИТЭР, можно выделить следующие требования к современным материалам ОПЭ ТЯУ:
• Способность выдерживать высокие стационарные тепловые нагрузки до 10 МВт/м2, ударные тепловые нагрузки ^ 1 ГВт/м2 [17].
• Способность под воздействием больших потоков частиц в диапазоне 10-1024 м-2 с-1 сохранять низкий уровень Zejj в плазме [18].
• Низкий уровень активации ОПЭ под воздействием нейтронного потока.
• Поддержание уровня интегрально захваченного в материалы ОПЭ трития менее 700 грамм [15], либо возможность его in vacuo удаления.
• Защита от образования летучих активированных компонентов в условиях разгерметизации разрядной камеры (защита в условиях LOCA) [19] .
1.2. Современные кандидатные материалы обращённых к плазме элементов термоядерных установок
Основным конструкционным материалом крупных вакуумных систем является нержавеющая сталь. В ранних экспериментах, посвящённых задачам УТС, температура плазмы была относительно невысокой (до 500 эВ), и за счёт низкого коэффициента распыления сталей эффективный заряд оказывался ниже ожидаемого и определялся в основном примесями углерода и кислорода, которые десорбировались с поверхности стенок и, в целом, могли достигать высоких концентраций за счёт масляной откачки [20, 21]. Попытки снижения доли примесей за счёт использования высоковакуумных фланцевых соединений, предварительного прогрева камеры до высоких температур (~ 200 °С), а также кондиционирования стенок привели к снижению эффективного заряда плазмы, и наряду с методами по улучшению удержания, такими, как применение медного кожуха для пассивной стабилизации, наложения вертикального магнитного поля и т.д., позволили получить первые рекорды по температуре компонентов плазмы. В частности, в токамаке Т-3 были достигнуты рекордные для конца 60-x годов
19 3
параметры: Те ~ 1 кэВ, пе ~ 10 м- [22], которые поставили этот тип установок на первое место в исследованиях, посвящённых УТС. Однако, тем не менее, уровень примесей оставался ещё слишком высок уже за счёт эрозии стенки. Появилась необходимость в промежуточном слое между плазмой и стенкой вакуумной камеры установки, препятствующем попаданию в неё элементов с высоким атомным номером.
Таким образом, развивающаяся техника термоядерного эксперимента приводила с одной стороны к возможности достижения всё большего энергосодержания плазмы за счёт более эффективных средств удержания и нагрева, но одновременно с этим и к большим нагрузкам на стенку, приводящим к усиленным излучательным потерям энергии и дестабилизации горения плазмы.
Так, химическая активность первоначально используемых в качестве защитных элементов углеродных материалов с рабочим газом, проявляющаяся как в значительном влиянии химического распыления на эрозию ОПЭ, так и в высоком уровне захвата рабочего газа, привела к отказу от данного типа материала как основного на многих крупных токамаках. Вместо него были предложены материалы на основе металлов, среди которых можно выделить несколько концепций. Одной из наиболее развитых на текущий момент концепций стенки является сочетание материалов с низким и высоким Z, в частности, Be и W.
Оценить достоинства применения бериллия и вольфрама в качестве материалов ОПЭ перед углеродом можно на примере токамака JET, в котором ранее длительное время испытывались ОПЭ из графита и углеграфитовых композитов, а к 2013 году (в рамках моделирования кандидатных ОПЭ для токамака ИТЭР) установка JET была переведена на металлическую ОПЭ: дивертор из вольфрама, а также покрытого вольфрамом углеграфитового композита, первая стенка целиком из бериллиевых тайлов. В целом, основные интересующие измерения в компании с полностью металлической вольфрам-бериллиевой стенкой заключались в определении концентрации примесей в плазме, эффективного заряда плазмы, определении скоростей эрозии ОПЭ, скоростей захвата дейтерия и, разумеется, изучении параметров плазмы с последующим сравнением с экспериментами при углеродной стенке. На рисунке 1.2 представлено сравнение зависимостей мощности излучения от плотности электронов для экспериментов с углеродной и ИТЭРоподобной стенкой. Видно, что в среднем мощность излучения при металлической стенке несколько ниже, при том, что достигаемая
плотность оказывается выше.
Рис. 1.2. Зависимость мощности излучения от плотности электронов в завершающей стадии разряда на токамака JET. Синие ромбики - разряд с углеродной стенкой, красные кружки -неудачные разряды с углеродной стенкой, зелёные треугольники - разряды с ИТЭРоподобной стенкой [23].
Рис. 1.3. Скорость захвата дейтерия из измерений газобаланса для токамака JET при различных режимах разряда и различных ОПЭ [23].
Очень важной характеристикой материалов ОПЭ, как уже не раз отмечалось, является скорость накопления рабочего газа. Для установок, в которых предполагается проведение экспериментов с радиоактивным тритием важно контролировать его общую массу, захваченную в стенку, ведь количество трития в отдельно взятом помещении строго ограничено нормами радиационной безопасности. Однако моделирование захвата газа в условиях токамака ИТЭР является достаточно сложной задачей. Действительно, поскольку значительная доля захвата в случае металлической стенки происходит в процессе соосаждения, для проведения расчётов необходимо предварительно оценить величины потоков на различные участки, что само по себе представляется непростым.
По существующим моделям [24] в ИТЭРовской геометрии скорости захвата с углеродной стенкой оказываются выше в 20 — 50 раз, чем в варианте первой
стенки из бериллия и дивертора из вольфрама, ив 20 — 100 раз выше, чем в случае цельно вольфрамовой ОПЭ. При этом по расчётам при 50 : 50 D—Т в ИТЭРе скорость захвата трития не превысит 1020 с-1. Такое значение позволит поддерживать безопасные с точки зрения накопленного количества трития условия эксплуатации на протяжении запланированных 3000 D — Т импульсов. Расчёт сделан при ряде упрощений и является скорее верхней оценкой. На рисунке 1.3 представлено сравнение скоростей захвата, полученных с помощью измерений газобаланса, при различных режимах разряда и различных материалах ОПЭ. Видно, что для углерода она находится на уровне 1021 атомов/с, в то время как для комбинации бериллия и вольфрама она менее, чем 1020 атомов/с. Таким образом, в обоих случаях уровень довольно высок, хотя комбинация бериллия и вольфрама даёт уменьшение более чем на порядок.
Фактически, в течение последних двух десятилетий наибольшее внимание в контексте проблемы первой стенки ТЯУ уделялось Be и W как кандидатным материалам для ИТЭР. Однако в начале 2023-го года в организации ИТЭР было принято решение об отказе от использования бериллия в качестве материала первой стенки в пользу вольфрама [25]. Среди причин такого перехода называют более высокий энергетический порог распыления вольфрама, большую температуру плавления. Также в качестве причин иногда указывают и на опасность замыкания соседних плиток ОПЭ расплавом бериллия. Таким образом, на текущий момент на токамаке ИТЭР предлагается использовать ОПЭ из вольфрама с покрытием части элементов тонким слоем бора для снижения уровня Zejj и, соответственно, излучательных потерь из плазмы. В свою очередь, вопрос выбора материалов ОПЭ для ТЯУ следующего поколения, таких как DEMO, ТРТ и CFETR, остаётся открытым. В связи с этим усиленное внимание стали получать многокомпонентные материалы, «умные» сплавы, композиты, высокотемпературные проводящие керамики, а также концепции жидкостенных стенок, например, из лития.
Одной из перспективных групп материалов, которые могут быть задей-
ствованы в европейском реакторе DEMO, выступают самопассивирующиеся металлические сплавы с пониженными термоокислением (SMART) на основе W-Si-Cr [26], W-Y-Cr [27] и W-Cr-Zr [28]. Одним из недостатков чистого вольфрама является образование летучих радиоактивных компонентов, в частности оксидов 187Ж и 186 Ле, в случае аварии LOCA с потерей теплоносителя и напуском атмосферы в разрядную камеру. При таком сценарии в токамаке реакторного масштаба температура стенки может повыситься до 1400 К за счёт активации компонентов стенки и удерживаться в течение длительного времени. Таким образом, в результате подобной аварии будет происходить эрозия стенки со скоростью до 150 кг/ч при наихудшем сценарии [27] и, соответственно, попадание радиоактивного материала в атмосферу.
В свою очередь, в случае применения «умного» сплава при нормальном режиме работы ТЯР поверхностный слой окажется преимущественно вольфрамовым за счёт селективного распыления более лёгкой компоненты, а в случае сценария LOCA - наоборот, за счёт температурно-индуцированной сегрегации хром образует на поверхности оксид, который в отличии от оксидов вольфрама является нелетучим вплоть до существенно более высоких температур. Так, в работе [29] показано, что при температуре 1273 К в атмосфере 20 объёмных % 02 и 80 объёмных % Ar скорость эрозии чистого вольфрама превышает 6 мкг/(с • см ), в то время как для сплава W-10Cr-2Ti она оказывается 1,5 мкг/(с • см ), а для наиболее перспективного сплава W-11,6Cr-0,6Y скорость эрозии не превышает 0,01 мкг/(с • см2) (рис. 1.4), хотя после длительного облучения в плазме в случае SMART сплавов она несколько увеличивается.
Таким образом, подобные SMART сплавы демонстрируют значительно большую устойчивость к окислению по сравнению с вольфрамом. При этом толщина их функционального слоя может быть достаточно малой. В последние годы данные материалы подвергаются систематическому исследованию на предмет применимости в ТЯР по прочим параметрам в стендовых установках. Как показано в обзорной работе [30], в целом, параметры сплавов под воздействием
Рис. 1.4. Зависимость скорости эрозии за счёт окисления образцов при температуре 1273 К в атмосфере 20 объёмных % 02 и 80 объёмных % Аг для: 1 - Ш, 2 - Ш-10Сг-2Т1, 3 -Ш-10Сг-2Т после предварительного облучения в плазме, 4 - Ш-11,6Сг-0,6У, 5- Ш-11,6Сг-0,6У после предварительного облучения в плазме [29].
плазмы линейных симуляторов вроде PSI-2 и MAGNUM PSI, а также пучков ионов дейтерия дают повод для оптимизма. В то же время, по таким важным параметрам, как теплопроводность и скорость захвата изотопов водорода на текущий момент они уступают чистому вольфраму, что как минимум ограничит их применимость в энергонапряжённых частях ОПЭ вроде дивертора. На данный момент уже исследуются перспективы их промышленного производства для применения в реакторах наподобие DEMO [31], хотя консенсус на счёт их целесообразности в ТЯР в научном сообществе не достигнут.
Словом, в последние годы предложено множество новых типов кандидатных материалов ОПЭ ТЯУ, что формирует задачу всестороннего систематического анализа их применимости, в частности, в стендовых установках, где возможно реализовывать условия воздействия, симулирующие реальные, независимо. По-
явление новых материалов и, в частности, наноматериалов, требует создания новых и развития существующих методов анализа и контроля поверхности ОПЭ ТЯУ, которые могут работать с высоким разрешением по глубине.
1.3. Методы анализа поверхностных слоёв
Как было показано выше, взаимодействие плазмы с поверхностью обращенных к ней элементов ТЯУ сопровождается широким многообразием явлений, способных влиять на функциональность установки, что приводит к необходимости их систематического изучения. За более чем полвека исследований в области УТС в данную проблему оказалось вовлечено множество методов анализа поверхности. Уже на первых крупных токамаках исследования ВПП проводились как in vacuo во встраиваемых модулях анализа поверхности [32, 33], так и post mortem после извлечения образцов из установки и их транспортировки в специально оборудованные центры [34, 35]. Ещё на ранних этапах подобных исследований сформировался набор базовых диагностик ОПЭ ТЯУ [36], которые в многом остаются актуальными и по сей день.