Метод многомерных фазовых пространств в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера: в условиях г. Сургута тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.09, кандидат биологических наук Саляева, Людмила Андреевна

  • Саляева, Людмила Андреевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Сургут
  • Специальность ВАК РФ03.01.09
  • Количество страниц 156
Саляева, Людмила Андреевна. Метод многомерных фазовых пространств в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера: в условиях г. Сургута: дис. кандидат биологических наук: 03.01.09 - Математическая биология, биоинформатика. Сургут. 2011. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Саляева, Людмила Андреевна

МСНС - средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах

МСУ - средний объем эритроцита

МРУ - средний объем тромбоцита

РЬТ - тромбоциты

VI3C - лейкоциты

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ПРОТЕКАНИЯ БОЛЕЗНИ РЕЙТЕРА И ЭТИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКТОРА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Специфические эколого-климатические условия Тюменского Севера.

1.2. Показатели системы крови здорового населения Северных регионов.

1.3. Гематологические показатели у жителей разных климатических зон с урогенитальными инфекциями.

1.4. Биохимические изменения в крови жителей разных климатических зон с урогенитальными инфекциями.

1.5. Иммунологические изменения в крови жителей разных климатических зон с урогенитальными инфекциями.

1.6. Применение метода многомерных фазовых пространств в теории хаоса и синергетики для биологических систем.

ГЛАВА II ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объект исследования.

2.2. Гематологические методы исследования.

2.3. Биохимические методы исследования крови.

2.4. Иммунологические методы исследования крови.

2.5. Метод многомерных фазовых пространств.

ГЛАВА III РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Частота встречаемости этиологического фактора в зависимости от воз-растно-половых особенностей обследованного контингента в условиях г. Сургута.

3.2. Особенности гематологических показателей у больных болезнью Рейтера в условиях г. Сургута.

3.3. Особенности биохимических показателей крови у больных болезнью Рейтера в условиях г. Сургута.

3.4. Особенности иммунологических показателей крови у больных болезнью

Рейтера в условиях г. Сургута.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод многомерных фазовых пространств в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера: в условиях г. Сургута»

Актуальность работы

Длительное проживание в условиях Севера приводит к снижению резервов приспособительных возможностей современного человека и способствует возникновению существенных сдвигов в физиологическом состоянии организма, особенно в тех системах и органах, в которых наиболее выражены адаптивные перестройки (В.А. Карпин и др., 2003; Е.Р. Бойко и др., 2005; Т.В. Козырева и др., 2006).

В настоящее время установлено, что в результате хламидийной инфекции происходят нарушения как клеточного, так и гуморального звеньев иммунитета, приводящие к хронизации инфекции и развитию различных осложнений, в том числе заболеваний внутренних органов и суставов (В.А. Молочков, 2007; A.B. Ефремов, 2009).

Поражение урогенитальной сферы населения инфекциями, передаваемыми половым путем, в условиях Севера является краевой патологией и основной причиной возникновения болезни Рейтера (И.Г. Сергеева и др., 2002; А.Л. Бакулев, 2003).

Считают, что в 50 - 80 % случаев болезнь Рейтера вызвана смешанными инфекциями, среди которых, кроме хламидий, наиболее часто встречается уреаплазма (В.И. Прохоренков и др., 2002; L. Pavlica at al., 2003).

Известно, что доминирующими патофизиологическими процессами при болезни Рейтера являются иммунные нарушения, которые наиболее выражены у больных со смешанными инфекциями (хламидийные, уреаплаз-менные). Осложнение в виде болезни Рейтера урогенитальной природы приводит не только к нарушению в иммунной системе, но и к резким сдвигам в белковом обмене (В.Т. Ивашкин и др., 2005; Е.М. Haller-Schober at al., 2002). Такие процессы протекают крайне тяжело в условиях Севера, так как дискомфортная климатическая среда обитания уже формирует функциональную напряженность иммунной системы, проявляющуюся в дисбалансе сывороточных иммуноглобулинов и дефиците циркулирующих Т-лимфоцитов (В.И. Кисина и др., 2002; В.А. Карпин и др., 2003; Г.Н. Дегтева и др., 2004).

Изучение параметров метаболизма при нарушении физиологических процессов в организме человека в различных регионах России в настоящее время является актуальной проблемой. Необходимо комплексное исследование лабораторных показателей состояния крови больных с применением новых подходов с более высокой достоверностью, интегративностью и возможностью реализации в скрининг диагностике патологических процессов в условиях урбанизированного Севера. Это позволяет более объективно выявлять индивидуальные особенности организма пациентов.

Применение новых методов в обработке информации, основанных на биоинформационном анализе, позволяет выявлять латентные процессы и оценивать поведение сложных биологических систем в комплексе. Это в свою очередь дает возможность определялять тенденции и закономерности сдвигов функционального состояния организма человека при патологическом процессе в сравнительном аспекте, а также факторы риска развития осложнений с учетом условий Севера.

На фоне большого числа научных исследований (В.В. Дубенский, 2003; Е.Р. Бойко и др., 2005; В.И. Кисина и др., 2007; O.A. Старцева и др., 2007) патологических процессов системы крови человека в различных регионах России, в настоящее время нет работ, посвященных изучению состояния системы крови больных болезнью Рейтера урогенитального генеза в районах Среднего Приобья с применением метода многомерных фазовых пространств.

В связи с представленной проблемой нами была поставлена цель исследования: провести биоинформационный анализ особенностей изменения функционального состояния организма в оценке показателей системы крови больных болезнью Рейтера с учетом этиологического фактора (в условиях г. Сургута).

Исходя из обозначенной цели, были поставлены следующие задачи:

1. Проанализировать частоту встречаемости этиологических факторов при болезни Рейтера в зависимости от возрастно-половых особенностей и северного стажа обследованного контингента, находящегося в условиях г. Сургута).

2. С помощью метода многомерных фазовых пространств выявить специфику гематологических показателей больных болезнью Рейтера в зависимости от этиологического фактора.

3.Используя биоинформационный анализ, выявить специфику биохимических показателей системы крови больных болезнью Рейтера для каждой этиологической группы, находящихся в особых условиях ХМАО - Югры (г. Сургута).

4. Изучить модели иммунологических показателей системы крови больных болезнью Рейтера в многомерном фазовом пространстве с учетом специфики инфекционных агентов.

Научная новизна исследования. Впервые выполнен биоинформационный анализ методом многомерных фазовых пространств показателей системы крови у больных болезнью Рейтера с урогенитальными инфекциями, проживающих в условиях ХМАО - Югры (г. Сургута). При этом установлено:

1. В условиях г. Сургута по характеру этиологического фактора, вызвавшего болезнь Рейтера, наибольшее число обследованного контингента, как мужчин, так и женщин, составили больные с хламидийной инфекцией со стажем проживания в северном регионе более 8 лет.

2. В результате биоинформационного анализа особенностей изменения гематологических показателей больных болезнью Рейтера в зависимости от этиологического фактора и пола выявлены количественные особенности параметров квазиаттракторов вектора состояния организма в ш - мерном фазовом пространстве именно для больных женщин с хламидийной и смешанной инфекциями.

3. Выявлены существенные различия параметров квазиаттракторов вектора состояния биохимических показателей системы крови для мужчин, больных болезнью Рейтера, с уреаплазменной инфекцией. Наибольшее отклонение параметров квазиаттракторов вектора состояния организма человека (ВСОЧ) показателей острофазных белков крови отмечено в группах больных женщин со смешанной и хламидийной инфекцией.

4. Наиболее выраженные отклонения в моделях параметров квазиаттракторов вектора состояния показателей гуморального звена иммунитета и фагоцитарной активности нейтрофилов отмечены у женщин с хламидийной и смешанной инфекцией. Отклонение параметров квазиаттракторов ВСОЧ 'показателей клеточного звена иммунитета системы крови наиболее выражено у больных мужчин с уреаплазменной инфекцией.

Практическая значимость. Представленные результаты исследования системы крови больных болезнью Рейтера с урогенитальными инфекциями (хламидии, уреаплазма) в условиях г. Сургута позволяют расширить представление о реакции организма на латентно протекающий инфекционный процесс в гипокомфортных климатических условиям в зависимости от этиологического фактора и пола.

Комплексный подход в оценке биоинформационного анализа показателей системы крови больных болезнью Рейтера дает возможность выделить группу риска по определенным параметрам крови с наиболее выраженными изменениями в зависимости от этиологического фактора и пола и позволяет на ранних этапах проводить профилактические мероприятия для предотвращения хронизации инфекционного процесса.

Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах кафедры анатомии и физиологии человека и животных Тюменского государственного университета, кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Сургутского государственного педагогического университета, кафедры экологии Сургутского государственного университета, кафедры медико-биологических дисциплин Ханты-Мансийской медицинской академии.

Положения, выносимые на защиту:

1.Изменения гематологических показателей больных болезнью Рейтера в условиях г. Сургута являются проявлением своеобразной неспецифической воспалительной реакции организма зависящей от этиологического фактора и пола, что подтверждается методами биоинформационного анализа.

2. Исследование биохимических показателей крови показало, что у больных болезнью Рейтера наблюдаются наиболее выраженные изменения показателей белков острой фазы, электрофоретических фракций крови гло-булинового ряда как маркеров неспецифического воспалительного процесса, характерного для инфекционного поражения организма. Использование данных биоинформационного анализа показателей квазиаттракторов движения ВСОЧ в многомерном фазовом пространстве состояний биохимических показателей крови обеспечивает идентификацию параметров порядка (наиболее значимых показателей системы крови) и позволяет выявить региональные особенности биохимических показателей системы крови у больных болезнью Рейтера в зависимости от этиологического фактора и пола.

3.Отклонение параметров квазиаттракторов движения вектора состояния показателей иммунологической системы крови пациентов с урогени-тальными инфекциями (хламидия, уреаплазма) свидетельствует о длительной активации воспалительного процесса и формировании иммунной недостаточности независимо от этиологического фактора и пола.

Апробация работы. Материалы работы представлены на I Всероссийской конференции «Актуальные проблемы эволюционной и популяционной физиологии человека» (Тюмень, 2001); на IV Международной научной конференции «Проблемы морфологии. Теоретические и клинические аспекты» (Астрахань, 2005); на VI Международной научной конференции «Успехи современного естествознания» (Сочи, 2005); на Всероссийской научно-практической конференции «Экология в высшей школе: синтез науки и образования» (Челябинск, 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных работ, в том числе 10 статей (3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК МОиН РФ) и 4 тезиса.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, глав с описанием региональных особенностей протекания болезни Рейтера и этиологического фактора, объекта и методов исследования, изложением результатов собственных исследований и их обсуждения, выводов, списка литературы. Работа изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 53 таблицами, 26 рисунками. Библиография включает 180 источников, в том числе 31 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Математическая биология, биоинформатика», Саляева, Людмила Андреевна

выводы

1. Выявлены особенности возрастно-половых проявлений основных признаков для групп больных с хламидийной инфекцией в условиях г. Сургута.

2. На основании проведенного биоинформационного анализа гематологических показателей крови больных болезнью Рейтера с урогениталь-ными инфекциями можно отметить, что наиболее выраженные изменения параметров квазиаттракторов движения ВСОЧ по показателям белой крови наблюдаются у женщин со смешанной инфекцией, что, скорее всего, связано с более выраженной активностью воспалительного процесса, а также неспецифической защитой организма при воздействии сочетанных инфекций. По показателям красной крови наибольший объем квазиаттракторов отмечен у женщин с хламидийной инфекцией, что может свидетельствовать о тенденции к развитию у данной группы латентной анемии.

3. На основании биоинформационного анализа биохимических показателей крови выявлено, что у больных болезнью Рейтера наблюдаются наиболее выраженные изменения показателей белков острой фазы, электро-форетических фракций крови глобулинового ряда как маркеров воспалительного процесса, характерного для инфекционного поражения организма, а также изменения показателей липидного спектра, вероятно, связанных с адаптивными перестройками организма в условиях Севера.

4. С помощью биоинформационного анализа установлены наиболее выраженные изменения параметров квазиаттракторов движения вектора состояния показателей крови гуморального звена иммунитета в группе больных женщин со смешанной инфекцией, клеточного звена иммунитета - в группе больных мужчин с уреаплазменной инфекцией и фагоцитарной активности нейтрофилов периферической крови - в группе женщин с хламидийной инфекцией. Анализ выявленных изменений в иммунном статусе больных болезнью Рейтера с рецидивирующим течением урогенитальных инфекций свидетельствует о неадекватной иммунореактивности в целом, что лежит в основе развития вторичного иммунодефицита в условиях г. Сургута.