Метод, модели и алгоритмы поддержки принятия решений в системах электронного обучения при формировании индивидуальных учебных траекторий сотрудников инновационных компаний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат наук Чунаев, Антон Владимирович

  • Чунаев, Антон Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 0
Чунаев, Антон Владимирович. Метод, модели и алгоритмы поддержки принятия решений в системах электронного обучения при формировании индивидуальных учебных траекторий сотрудников инновационных компаний: дис. кандидат наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Санкт-Петербург. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чунаев, Антон Владимирович

Оглавление

Введение

Глава 1 Исследование структуры и методов организации системы корпоративного обучения инновационных компаний

1.1 Специфика обучения в инновационных компаниях

1.2 Организация системы корпоративного обучения

1.3 Управление корпоративными знаниями

Выводы по главе 1

Глава 2 Сервисный подход к организации процесса корпоративного обучения

2.1 Мировой опыт организации системы управления сервисами, как пример организации системы корпоративного обучения

2.2 Исследование процессов ШЪ

Выводы к главе 2

Глава 3 Метод поддержки принятия решений в системах электронного обучения при формировании индивидуальных учебных траекторий сотрудников инновационных компаний

3.1 Особенности рекомендательных систем на основе персональных предпочтений

3.2 Способы выявления персональных особенностей и склонностей сотрудников компании

3.3 Модель системы корпоративного обучения в инновационных компаниях

3.4 Учебная модель сотрудника инновационной компании

3.5 Модель выработки рекомендаций для обучения сотрудников компании

3.6 Алгоритм формирования индивидуальных учебных траекторий

3.7 Метод разработки индивидуальных учебных траекторий

Выводы по главе 3

Глава 4 Экспериментальные исследования и апробация разработанных

решений

4.1 Описание условий эксперимента и апробации

4.2 Методика проведения эксперимента и апробации

4.3 Пример сформированной траектории обучения

4.4 Оценка удовлетворённости сотрудников предлагаемыми им траекториями

4.5 Результаты применения методики формирования индивидуальных учебных траекторий

4.6 Практические рекомендации по использованию метода

Выводы по главе 4

Заключение

Список использованных источников

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод, модели и алгоритмы поддержки принятия решений в системах электронного обучения при формировании индивидуальных учебных траекторий сотрудников инновационных компаний»

Введение

Актуальность темы исследования. Системы электронного обучения все больше привлекают внимание и завоевывают корпоративное учебное пространство предприятий, прежде всего инновационных. Для них крайне актуальным становится вопрос обеспечения высококвалифицированным персоналом с необходимыми компетенциями для решения задач производства и реализации инновационной продукции. Традиционное (очное, массовое) обучение все меньше привлекает руководителей предприятий, которые рассматривают корпоративное обучение как инвестиционный проект, который должен быть эффективным и приводить к конкретным результатам в виде увеличения прибыли, сокращения себестоимости выпускаемой продукции, сокращению простоев, брака, появлении новых клиентов, новых видов востребованной рынком продукции и др. Автором предлагается использовать специально разработанный набор КР1, которые могли бы количественно и качественно оценить степень реализации полученных знаний, умений и навыков каждым сотрудником в повседневной деятельности на предприятии.

Для этого необходимо иметь четкое представление о компетенциях, которыми обладает сейчас каждый сотрудник, и моделях компетенций, которые должны быть по каждой должности или роли. Это позволит сформировать индивидуальные траектории и планы обучения. В этой ситуации, обеспечить качественное быстрое и эффективное обучение можно только с использованием мобильных приложений систем электронного обучения персонала.

Эти вопросы и составляют актуальность темы и представленных в настоящей научно-квалификационной работе исследовании. К сожалению, статистические данные по применению и результатам внедрения электронного обучения в системы корпоративной подготовки оставляют

желать лучшего. Так, от 5 до 12 % слушателей успешно заканчивают курсы обучения, проводимые в дистанционном формате. Причин такого положения дел много, одной из них является низкая мотивация персонала и отсутствие интереса сотрудников к проводимому обучению [40].

Проведенные исследования демонстрируют впечатляющий результат, если руководству предприятия удается определить и совместить цели сотрудника к саморазвитию, его мотивацией и целями предприятия, в котором он работает. Для этого предлагается разработать метод, модели и алгоритмы поддержки принятия решений в корпоративных системах электронного обучения при формировании индивидуальных траекторий обучения на основе компетентносных моделей сотрудников инновационных компаний и их личных предпочтений.

Тема является актуальной и востребованной не только для инновационных предприятий, но и компаний различных отраслей и направлений деятельности.

Степень научной разработанности проблемы. Проблемы электронного обучения вызывают серьезную озабоченность преподавателей и исследователей, которые занимаются использованием в корпоративном учебном процессе. Несмотря на ярко выраженные достоинства компьютерных технологий обучения, эффективность и результаты электронного обучения остаются на низком уровне. Это отмечают в своих трудах известные ученые в области информатизации образования Роберт И.В., Соловов А.В., Печников А.Н., Осин А.В. и др. Большинство проблем хорошо проанализированы и предложен целый ряд подходов к их решению. Но эффективность корпоративных систем электронного обучения остается на низком уровне и не раскрывает в большинстве случаев весь свой потенциал и достоинства. Не решены проблемы:

1. Электронное корпоративное обучение не дает высокого результата.

2. Низкая мотивация корпоративного электронного обучения.

3. Высокая стоимость очного обучения, включая отрыв от производства сотрудников.

4. Отсутствие гибкости и персонализации корпоративного обучения.

5. Учет личных интересов развития и карьерного роста в процессе обучения.

Цель диссертационного исследования состоит в разработке и исследовании метода, моделей и алгоритмов поддержки принятия решений в корпоративных системах электронного обучения при формировании индивидуальных учебных траекторий сотрудников инновационных компаний.

В процессе исследований и написания диссертации планируется решить следующие задачи:

1. Уточнить теоретические основы функционирования и применения индивидуальных учебных траекторий.

2. Исследовать специфику и особенности функционирования инновационных предприятий.

3. Осуществить анализ методов выявления персональных интересов и склонностей сотрудников.

4. Провести исследование основных аспектов повышения эффективности корпоративного электронного обучения.

5. Выявить специфику мобильности сотрудников ГГ-компаний в рамках доступных им должностей и ролей.

6. Разработать модели учебного профиля сотрудника ГГ-компании;

7. Разработать программу для ЭВМ «Корпоративная система электронного обучения и повышения квалификации персонала на основе мобильных технологий».

8. Разработать, исследовать и внедрить метод формирования индивидуальных учебных траекторий сотрудников с учётом их

персональных интересов и склонностей. На основе рекомендательной системы.

Объект исследования - корпоративные системы обучения и развития персонала.

Предмет исследования - метод формирования индивидуальных учебных траекторий сотрудников инновационных компаний.

Теоретическую и методологическую основу составили труды отечественных и зарубежных учёных, исследователей и разработчиков компьютерных технологий обучения.

В диссертации использованы различные методы исследования, в том числе системный анализ, логический, статистический, прогнозирования, а также метод экспертных оценок и т.д.

В диссертации были использованы Интернет-ресурсы и информационные данные из докладов, представленных на национальных и международных научно-практических конференциях.

Личный вклад. В диссертации представлены результаты исследования, полученные автором самостоятельно. Автору принадлежит:

1. Постановка задач исследования.

2. Анализ литературных источников.

3. Разработка моделей, алгоритма и метода поддержки принятия решений в системах электронного обучения при формировании индивидуальных учебных траекторий сотрудников инновационных компаний.

4. Разработка архитектуры и интерфейсов разработанного программного обеспечения.

5. Разработка методики и проведение экспериментальных исследований.

6. Обработка полученных результатов и их обобщение.

7. Выработка практических рекомендаций по использованию разработанного метода.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности.

Диссертационная работа выполнена в рамках Паспорта научной специальности 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (в образовании) ВАК Министерства образования и науки РФ и соответствует следующим его пунктам:

4. Теоретические основы и методы математического моделирования организационно-технологических систем и комплексов, функциональных задач и объектов управления и их алгоритмизация.

15. Теоретические основы, методы и алгоритмы интеллектуализации решения прикладных задач при построении АСУ широкого назначения (АСУТП, АСУП, АСТПП и др).

16. Теоретические основы, методы и алгоритмы построения экспертных и диалоговых подсистем, включенных в АСУТП, АСУП, АСТПП и др.

Научная новизна выполненных исследований заключается в разработке и внедрении нового метода поддержки принятия решений в системах электронного обучения при формировании индивидуальных учебных траекторий, основанного на учете персональных предпочтений сотрудников инновационных компаний.

Наиболее существенные результаты, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:

1. Уточнены понятия и подходы к формированию индивидуальных траекторий корпоративного обучения.

2. Разработаны и апробирован метод поддержки принятия решений в корпоративных системах электронного обучения при формировании индивидуальных учебных траекторий сотрудников инновационных компаний.

3. Выявлены ключевые факторы, влияющие на качество систем электронного обучения.

4. Предложен подход к обеспечению высокой мотивации персонала к электронному обучению на основе анализа недостающих знаний, умений, навыков и личных предпочтений по карьерному росту или развитию.

5. Разработан и реализован алгоритм формирования индивидуальных траекторий обучения сотрудников инновационных компаний на основе компетенций и личных предпочтений.

6. Разработано и прошло государственную регистрацию программное обеспечение «Корпоративная система электронного обучения и повышения квалификации персонала на основе мобильных технологий».

7. Полученные результаты диссертационного исследования апробированы и внедрены на предприятиях г. Санкт-Петербурга.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в уточнении теоретических основ разработки корпоративных систем электронного обучения на основе учета компетенций и личных предпочтений сотрудников инновационных компаний и разработке метода поддержки принятия решений в системах электронного обучения при формировании индивидуальных учебных траекторий.

Практическая значимость определяется прикладной направленностью основных положений диссертации, конструктивным характером предложенных метода, алгоритма и моделей. И реализацией результатов диссертационного исследования в виде программного обеспечения «Корпоративная система электронного обучения и повышения квалификации персонала на основе мобильных технологий», которая прошла апробацию, внедрение и государственную регистрацию.

Материалы диссертационного исследования могут использоваться следующими категориями специалистов:

• руководителями инновационных предприятий, которые заинтересованы в стабильном экономическом развитии организации и качественном управлении корпоративным электронным обучением;

• - преподавателями высшей школы для разработки рабочих учебных программ по таким дисциплинам цифровой экономики и ведению электронного бизнеса.

Апробация результатов исследования. Апробация диссертационной работы прошла на инновационных предприятиях г. Санкт-Петербурга. правки о практическом применении результатов диссертационного исследования приведены в приложении к диссертации.

Результаты исследований, включённые в диссертацию, докладывались соискателем на международных и всероссийских конференциях:

1. XLIV научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (03.02.2015 - 06.02.2015).

2. IV Всероссийский Конгресс молодых ученых (07.04.2015 -10.04.2015).

3. XLV Научная и учебно-методическая конференция Университета ИТМО (02.02.2016 - 06.02.2016).

4. VI Всероссийский Конгресс молодых ученых (18.04.2017 -21.04.2017).

5. III международная научно-практическая конференция «Технические науки: проблемы и решения» (19.09.2017).

6. Международная научно-практическая конференция «Приоритеты мировой науки: эксперимент и научная дискуссия» (22.10.2018).

Разработана, исследована и рекомендована к использованию программа для ЭВМ «Корпоративная система электронного обучения и повышения квалификации персонала на основе мобильных технологий» № 2018618265.

Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 14 статей (в том числе 3 статьи в изданиях WoS, Scopus, 10 статей из перечня изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ при защите диссертаций. В рамках диссертационного исследования издано 5 учебно-методические пособий для студентов высших учебных заведений.

Вклады соавторов статей:

• Чунаев А.В. - разработка метода и моделей персонализированного корпоративного обучения на основе личных предпочтений, создание рекомендательной системы выбора индивидуальных траекторий обучения, разработка, верификация и апробация программного обеспечения для организации электронного обучения на основе мобильных технологий;

• Шиков А.Н. - разработка концепции персонализированного корпоративного электронного обучения, оценка эффективности внедряемых компьютерных технологий обучения, общее руководство исследованиями, разработка программного кода и тестирование создаваемой программы корпоративного электронного обучения на основе мобильных технологий;

• Никитина Л.Н. - разработка и координация внедрения системы персонализированного электронного обучения на предприятиях текстильной и легкой промышленности;

• Баканова А.П. - разработка и апробация онтологических моделей и применение их в системах корпоративного электронного обучения, апробация и внедрение разрабатываемого ПО;

• Окулов С.А. - разработка архитектуры, разрабатываемого программного обеспечения для корпоративной системы электронного обучения;

• Логинов К.В. - разработка и апробация моделей и алгоритмов смешанного корпоративного обучения, разработка инфологической модели разрабатываемого ПО;

• Шиков П.А. - разработка экономических показателей эффективности КРГ для компетентностных моделей и оценки эффективности деятельности сотрудников компаний после повышения квалификации или обучения;

• Шиков Ю.А. - тестирование и апробация применения\ экономических показателей эффектитвности на предприятия текстильной и легкой

промышленности, анализ существующих методологий оценки эффективности корпоративного обучения.

• Коцюба И.Ю. - разработка математических моделей и алгоритмов анализа компетенций сотрудников для формирования индивидуальных траекторий обучения.

Структура и объем диссертационной работы определены логикой, целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, трёх глав, заключения, списка использованных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 195 страницах, содержит 8 таблиц, 33 рисунка и 91 литературный источник.

Глава 1 Исследование структуры и методов организации системы корпоративного обучения инновационных компаний

1.1 Специфика обучения в инновационных компаниях

Инновационный потенциал любой компании играет важную роль в её существовании и развитии. С каждым годом потребители ожидают всё больше инновационных продуктов и их взаимной интеграции. К примеру, уже сложно представить себе человека, который не пользовался бы смартфоном для проверки электронной почты или общения в социальных сетях. Больше того, современная бытовая техника также может быть интегрирована с ним в общую сеть для удалённого управления или получения уведомлений об интересующих событиях. К этому добавляются «умные помощники», системы «умного» дома, «умные» автомобили, и всё это интегрировано в одну систему, которой можно управлять пальцем. В качестве примера можно привести компанию Xiaomi, подразделения которой производят огромное количество продуктов, связанных в одну экосистему [13]. Причём, сегмент потребительской электроники является прекрасным примером самых высокий, а порой и завышенных требований к производителям: цикл выпуска продуктов всё время сокращается, при этом инженерные решения становятся всё сложнее.

В этот момент логично разделить компании на тех, кто разрабатывает новые продукты, и на тех, кто эти новые продукты производит. Задача первых - придумать инновацию, задача вторых - наладить её серийное производство. Соответственно, и требования к ним разные. Инновационный потенциал каждого типа компаний также направлен на разные цели.

Томас Лагер весьма подробно описал принципы управления инновациями и технологиями в крупных производственных компаниях в

своих статьях [77, 78], а в качестве одного из источников информации рассматривался опыт компании Samsung. Процесс внедрения новой инновационной технологии производства продукта, по его мнению, можно представить в виде совокупности 3-х этапов (Рисунок 1): [77]

• выявление производственных потребностей;

• разработка процесса производства;

• перенос разработанного процесса на реальное производство.

Рисунок 1 - Процесс внедрения инновационной технологии в производство

Без сомнения, функционирование данного процесса требует огромного количества ресурсов, как материальных, так и человеческих. В мире существует не так много компаний, которые в состоянии оперативно изменять собственные производственные процессы под требования заказчиков. Возвращаясь к потребительской электронике, по сведениям Gartner, первые три места в списке лидеров по производству полупроводников в 2016 году занимали [65]:

1. Intel ($53,996 млн).

2. Samsung Electronics ($40,143 млн).

3. Qualcomm ($15,351 млн).

В текущих реалиях рынка, именно способность быстро внедрять инновации позволяет этим компаниям оставаться лидерами отрасли.

Говоря простыми словами, инновационный потенциал производственных компании заключается в наличии выстроенного процесса постройки новых производственных линий, в основе которых лежат передовые технологии, опыт работы с которыми у компании может полностью отсутствовать.

Что касается компаний разработчиков продуктов, то их инновационный потенциал в большей степени связан со способностью изобретать новые решения, в том числе и инженерные. Основным активом продуктовых компаний можно смело считать инженеров, а также различное лабораторное и производственное оборудование. Главным примером таких компаний является компания Apple. [42] Располагая большим штатом высококвалифицированных сотрудников, компания разрабатывает инновационные решения, которые потом производятся на заводах её партнёров.

Подводя итоги, можно утверждать, что инновационный потенциал складывается из нескольких ключевых частей:

• стабильность и гибкость перераспределения ресурсов;

• понимание потребностей заказчиков и клиентов;

• способность быстро перестраивать внутренние бизнес-процессы;

• культура непрерывного обучение и развития.

Факторы оценки инноваций в крупных компаниях частично можно переработать и перенести некоторые из них в качестве ключевых направлений развития для компаний: [74]

• потенциал команды (возраст, опыт работы в соответствующей инновационной сфере, личностные качества, управленческие знания и навыки, уровень профессиональных компетенций);

• проработанность бизнес-плана (цель предприятия, план сбыта продукции, предполагаемые технологические процессы, материальное оснащение, управленческие инструменты влияния на работу компании);

• наличие патентов и научных публикация (количество международных и региональных научных публикаций, патентов, грандов);

• источники получения необходимых технологий (разрабатывать с нуля, можно купить требуемые технологии, можно заказать производство на другом предприятии).

«Инновационная деятельность - деятельность, направленная на использование и коммерциализацию результатов научных исследований и разработок для расширения и обновления номенклатуры и улучшения качества выпускаемой продукции (товаров, услуг), совершенствования методов их изготовления с последующим внедрением и реализацией на внутреннем и внешнем рынках». [5] Таким образом, её результатом являются совершенно новые товары и услуги или товары и услуги с новыми качествами.

Ключевым аспектом в инновационной деятельности является коммерциализация знаний. Знания уже давно считаются полноценными активами компании, поэтому соответствующим образом защищаются и хранятся. При этом, источниками знаний чаще всего являются сотрудники. Результаты их работы формализуются, систематизируются, анализируются и сохраняются. Для этого существует целое направление в менеджменте -управление знаниями.

Можно утверждать, что успешность инновационной компании зависит от её способности эффективно управлять имеющимися у неё знаниями. Именно поэтому культура непрерывного обучения и развития играет важную роль в этом процессе. В любой компании, ведущей свою деятельность в сфере инноваций, есть огромное количество специфических знаний, которые невозможно получить нигде, кроме как в этой компании. К этим знаниям относятся схемы выстроенных бизнес-процессов, запатентованные технологические решения, технологические карты производств или шаблоны написания кода, архитектура продуктов и т.д. Все эти сведения необходимо

предоставлять сотрудникам для выполнения их рабочих обязанностей. Причём стоит заметить, что знания в инновационных компаниях устаревают очень быстро, поэтому и обучать сотрудников требуется регулярно. А если учитывать тот факт, что для успешной разработки инновационных решений сотрудники должны обладать самой высокой квалификацией, обостряется проблема потери сотрудника из-за его перехода в другую компанию. Ушедший сотрудник забирает с собой весь накопленный опыт и знания, которые имеют огромную ценность для компании. В переходе сотрудников в другие компании может быть много причин, но задача компании в рамках собственных возможностей минимизировать степень влияния каждой из них.

Если сотрудник уходит не ради повышения материального благосостояния, то необходимо предпринять меры, чтобы его удержать. Помимо зарплаты, причинами ухода могут послужить отсутствие профессионального развития или желание сменить род деятельности. И в том и другом случае компания должна предлагать сотрудникам варианты либо связанные с повышением уровня компетенций за счёт участия в новых проектах или обучениях, либо за счёт перевода на интересующую должность, если есть такая возможность.

Если же сохранить сотрудника не получается, то необходимо в кратчайшие сроки подготовить ему замену либо из сотрудников компании, либо из внешних соискателей. Этот процесс может быть крайне трудоёмким, так как набор компетенций ушедшего сотрудника может быть уникальным.

Система обучения сотрудников инновационной компании должна учитывать множество факторов:

1. Сложность используемых технологий. Данный фактор накладывает определённые ограничения на компетенции специалистов по обучению. Чем больше используемых технологий и чем они сложнее, тем сложнее найти подходящего сотрудника. В качестве одного из решений можно предложить привлечение экспертов компании для участия или проведения

соответствующих обучений. В связи с этим, необходимо выявить этих экспертов и обеспечить возможность их участия в обучающих мероприятиях. Кроме этого, с ними должна вестись дополнительная работа по формализации имеющихся у них знаний и опыта.

2. Большое количество существующей и вновь генерируемой информации. Информационные артефакты, появляющиеся в результате осуществления инновационной деятельности, должны быть сохранены и подготовлены для распространения внутри компании. Любой сотрудник компании с соответствующим уровнем доступа должен иметь возможность воспользоваться необходимой ему информацией. Основными сложностями можно считать актуализацию информации и её своевременное распространение.

3. Зачастую сложные и взаимосвязанные процессы. Для ведения инновационной деятельности необходимо организовать совместную работу большого количества сотрудников, деятельность которых осуществляется в рамках имеющихся процессов. Отсутствие слаженности может привести к снижению эффективности, а иногда и отсутствию результатов целиком. Если сотрудники будут обладать информацией о специфике каждого процесса, об ответственных за их функционирование, о взаимосвязях между процессами, все проблемы будут разрешаться гораздо быстрее (при условии заинтересованности в их решении со стороны сотрудников). Для описания процессов необходимы специальные знания и умения, которые необходимо распространять в компании. К ним можно отнесли нотации описания бизнес-процессов: SIPOC, IDEF, DFD, IDEF3 и т.д. [23] Обучение процессным нотациям также особой квалификации у специалистов по обучению. Кроме того, библиотека ITIL также является отдельной темой для обучения сотрудников компании, сложность и комплексность которой не позволяет обучать ей без прохождения специальных сертифицированных курсов, например ITIL Practitioner. [15]

4. Высокая потребность в налаживании эффективных взаимодействий между сотрудниками. Несмотря на выстроенные процессы, непосредственная передача информации и выполнение работы осуществляется сотрудниками. Их умение эффективно общаться, давать и принимать обратную связь, работать в команде и планировать своё время играют такую же важную роль в деятельности инновационной компании, что и существующие процессы. Обучение этим умениям осуществляется, преимущественно, в формате тренингов, для чего необходимо дополнительные компетенции у специалистов по обучению. Если таких компетенций внутри компании нет, то приходится использовать внешних тренеров, а значит иметь дополнительную зависимость на результат деятельности компании.

5. Сроки вывода инновационных товаров и услуг на рынок. Цикл выпуска продуктов на рынок сокращается, поэтому вся деятельность компании постоянно совершенствуется. Все нововведения должны как можно быстрее интегрироваться во все корпоративные системы, а значит, процесс обучения должен строиться в соответствии с планами этих изменений. Чем больше изменений и чем чаще они происходят, тем выше нагрузка на систему корпоративного обучения и выше требования к его конечным результатам.