Метод моделирования крупных вихрей в приложении к задачам турбулентной конвекции в подогреваемых снизу емкостях: варианты и возможности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.05, кандидат физико-математических наук Абрамов, Алексей Геннадьевич

  • Абрамов, Алексей Геннадьевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2003, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.05
  • Количество страниц 219
Абрамов, Алексей Геннадьевич. Метод моделирования крупных вихрей в приложении к задачам турбулентной конвекции в подогреваемых снизу емкостях: варианты и возможности: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.05 - Механика жидкости, газа и плазмы. Санкт-Петербург. 2003. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Абрамов, Алексей Геннадьевич

Оглавление.

Основные обозначения.

Введение.

1. Методы численного моделирования турбулентных термоконвективных течений: обзор.

1.1. Предварительные замечания.

1.2. Метод прямого численного моделирования турбулентности.

1.3. Решение осредненных по Рейнольдсу уравнений переноса.

1.3.1. Уравнения Рейнольдса и подходы к их замыканию.

1.3.2. Модели турбулентной вязкости.

1.3.2.1. Исходные понятия и классификация.

1.3.2.2. Алгебраические модели.

1.3.2.3. Модели с одним уравнением.

1.3.2.4. Модели с двумя уравнениями.

1.3.3. Заметки об эволюции численных подходов к описанию турбулентной конвекции Релея-Бенара в рамках RANS.

1.4. Метод моделирования крупных вихрей.

1.4.1. Операция пространственной фильтрации.

1.4.2. Пространственно отфильтрованные определяющие уравнения.

1.4.3. Модели подсеточных напряжений.

1.4.3.1. Алгебраические модели типа модели Смагоринского.

1.4.3.2. Динамические модели.

1.4.3.3. Модели близких масштабов и смешанные модели.

1.4.3.4. Модели с одним уравнением.

1.4.3.5. Априорное тестирование SGS моделей.

1.4.4. Моделирование пристенных областей в методе LES.

1.4.5. Заключительные замечания относительно метода LES.

1.5. Комбинированные подходы к моделированию турбулентности.

1.5.1. Зональный метод.

1.5.2. Метод встраивания зоны RANS в пристенную часть сетки LES.

1.5.3. Модели, основанные на сравнении или взвешивании турбулентной вязкости.

1.5.4. Метод моделирования отсоединенных вихрей.

2. Математическая модель и численный метод.

2.1. Математическая модель.Л.'.

2.1.1. Определяющие уравнения.

2.1.2. Пристенные функции.

2.2. Численный метод.

2.2.1. Предварительные замечания.

2.2.2. Запись определяющих уравнений в обобщенной системе координат.

2.2.3. Численная схема.

2.2.4. Предшествующая верификация программного комплекса.

2.3. Реализация замыкающих моделей LES и RANS/LES в программном комплексе SINF.

2.3.1. Реализация моделей LES.

2.3.2. Модели RANS/LES и их реализация.

3. Турбулентная конвекция Релея-Бенара в областях простой формы.

3.1 Обзор аналитических и экспериментальных работ.

3.1.1. Возникновение конвекции. Переходные режимы.

3.1.2. Аналитические подходы к описанию турбулентной конвекции Р-Б.

3.1.3. Экспериментальное изучение турбулентной конвекции Р-Б.

3.2. Турбулентная конвекция во вращающемся горизонтальном слое, подогреваемом снизу.

3.2.1. Предварительные замечания.

3.2.2. Постановка и вычислительные аспекты задачи. Варианты расчетов.

3.2.3. Структура турбулентной конвекции во вращающемся и неподвижном слое.

3.2.3.1. Эффекты вращения и влияние числа Релея.

3.2.3.2. Сопоставление результатов, полученных для/?а= 1.13х при разных моделях турбулентности.

3.2.4. Статистические и спектральные характеристики.

Масштабные закономерности.

3.2.5. Предсказание теплопроводящих свойств слоя: числа Nu.

3.2.6. Заключительные замечания.

3.3. Турбулентная конвекция ртути в подогреваемой снизу. цилиндрической полости.

3.3.1. Предварительные замечания.

3.3.2. Постановка и вычислительные аспекты задачи.

-43.3.3. Общая структура течения. Влияние числа Релея.

Глобальная циркуляция в полости.

3.3.4. Характеристики осредненных полей. Толщины пограничных слоев.

3.3.5. Спектральные характеристики конвекции.

Анализ турбулентных пульсаций.

3.3.5. Интегральные тепловые потоки. Зависимость Nu (Ra).

3.4. Турбулентная конвекция воды в подогреваемой снизу кубической полости

3.4.1. Предварительные замечания.

3.4.2. Постановка и вычислительные аспекты задачи.

3.4.3. Структура Р-Б конвекции в кубической полости.

3.4.3. Анализ турбулентных пульсаций. Интегральные тепловые потоки.

4. Турбулентная конвекция расплава кремния в емкостях с геометрией, типичной для тиглей метода Чохральского.

4.1. Введение в проблему.

4.2. Постановка и вычислительные аспекты задачи.

4.3. Прямое численное моделирование конвекции расплава и транспорта кислорода при Ra = 5хЮ5.

4.3.1. Предварительные замечания.

4.3.2. Влияние вращения тигля на конвекцию расплава и концентрацию кислорода.

4.4. Моделирование конвекции расплава и транспорта кислорода при Ra = 8.2х106.

4.4.1. Результаты расчетов конвекции расплава методом LES.

4.4.1.1. Влияние скорости вращения тигля на конвекцию расплава.

4.4.1.2. Влияние расхода аргона на конвекцию расплава.

4.4.2. Результаты расчетов конвекции расплава методом RANS/LES.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод моделирования крупных вихрей в приложении к задачам турбулентной конвекции в подогреваемых снизу емкостях: варианты и возможности»

Изучение конвективных движений жидкости, возникающих вследствие пространственной неоднородности плотности в полях массовых сил, имеет глубокое фундаментальное и важное практическое значение для самых разнообразных областей науки и техники таких, как геофизика, астрофизика, теплоэнергетика, микроэлектроника, кондиционирование и вентиляция, химические технологии. Неудивительно, что разнообразные формы конвективных течений постоянно привлекают повышенный интерес исследователей. Достижения в этой области отражены в ряде монографий и огромном числе отдельных научных публикаций [Гершуни, 1973; Джалурия, 1983; Роди, 1984; Монин, 1988; Сб. Гидромеханика., 1990; Гебхарт, 1991]. Вместе с тем и по сегодняшний день актуальной остается проблема расчетного предсказания характеристик турбулентных режимов конвекции, представляющих наибольший практический интерес.

В ряду высокотехнологичных практических областей, в которых особенно востребованы углубленные знания о турбулентной конвекции, важное место занимает процесс выращивания кристаллов полупроводников из расплава по методу Чохральского [Полежаев, 1984; Мюллер, 1991]. Имеющийся на сегодняшний день объем сведений, в том числе фундаментального характера, о свойствах режимов течения полупроводниковых расплавов крайне недостаточен. Проведение экспериментов, направленных на изучение турбулентных режимов конвекции в приближенных к практике условиях является весьма трудоемкой, сопряженной со значительными материальными и временными затратами, а зачастую и нереализуемой задачей. В связи с этим численное моделирование турбулентной конвекции рассматривается сегодня как реальная альтернатива экспериментальному подходу.

В определенной степени настоящая диссертационная работа направлена на создание адекватных методов расчета турбулентных режимов конвекции расплава в установках метода Чохральского, в частности, расплава кремния. Очевидно, однако, что при отработке методов численного моделирования сложных конвективных движений, имеющих место в реальных практических установках, целесообразно опираться на опыт, приобретенный в работе с модельными задачами, предполагающими использование упрощенной геометрии и идеализированных граничных условий. Это открывает возможность верификации расчетов путем сопоставления с данными, полученными в результате проведения сравнительно недорогих лабораторных экспериментов. Рассматриваемое перед обращением к проблемам технологии Чохральского свободно-конвективное движение жидкости в подогреваемых снизу областях (конвекция Релея

Бенара), является удобной моделью для отработки алгоритмов и методов численного описания структуры турбулентной конвекции, а также процессов тепло и массопереноса. Кроме того, данная задача сама по себе имеет широкое прикладное значение, и, обладая сложной внутренней структурой, представляет интерес с общих позиций [Буссе, 1983; Зимин, 1988; Siggia, 1994].

Несмотря на колоссальный прогресс в вычислительных ресурсах, а также достигнутые в последнее время значительные успехи в области построения эффективных численных алгоритмов решения задач гидродинамики и тепломассообмена, проблемы, возникающие при численном моделировании турбулентных конвективных течений по-прежнему остаются трудноразрешимыми. Среди трех используемых сегодня подходов к численному описанию турбулентной конвекции наибольшей привлекательностью, в силу своей строгости и надежности результатов расчетов при выполнении условий полной разрешимости всех составляющих движения, обладает метод прямого численного моделирования турбулентности (Direct Numerical Simulation, DNS). Однако возможности по применению DNS с полным разрешением ограничиваются модельными задачами в упрощенной геометрии при относительно невысоких числах Рейнольдса (Релея), что связано с очень быстрым ростом требований по вычислительным ресурсам при попытках продвинуться вверх по числам Рейнольдса. Метод решения осредненных по Рейнольдсу уравнений Навье-Стокса {Reynolds-Averaged Navier-Stokes, RANS), требующий значительно меньших вычислительных затрат, чем DNS, до сих пор остается наиболее распространенным подходом к моделированию турбулентных течений. Вместе с тем, общепризнанно, что результаты расчетов по методу RANS очень чувствительны к выбору той или иной модели турбулентности, а иногда и просто не способны отразить характерные особенности, присущие термоконвективным течениям. Метод моделирования крупных вихрей (Large Eddy Simulation, LES) предполагает выполнение точного расчета переноса импульса и тепла лишь крупными, энергетически важными структурами и позволяет проводить расчеты при значительно более высоких числах Рейнольдса (Релея), в сравнении с DNS, с привлечением более простых замыкающих моделей, чем те, которые используются в подходах RANS [Eidson, 1985; Wong, 1993; Piomelli, 1998; Frohlich, 2000]. Особая привлекательность метода LES применительно к расчетам термоконвективных задач объясняется способностью адекватно воспроизводить эволюцию во времени вихревых структур, которые в значительной мере определяют свойства таких течений. Хорошо известно, что наибольшие трудности метода LES связаны с расчетом пристенных зон течения. Преодолеть эти трудности, проявляющиеся при моделировании пристенных областей потока, помогают развиваемые в последнее время гибридные подходы, сочетающие в себе те или иные элементы методов RANS, LES и DNS [Balaras, 1996; Spalart, 2000; Smirnov, 20026].

Исходя из изложенных соображений, определены основные цели работы. Диссертационная работа направлена на

1) реализацию ряда замыкающих моделей метода моделирования крупных вихрей (LES) и гибридных подходов RANS/LES для численных расчетов турбулентных течений на основе базового программного комплекса SINF, развиваемого сотрудниками кафедры гидроаэродинамики СПбГПУ;

2) проведение методических расчетов, направленных на апробацию внедренных моделей в рамках методов LES и RANS/LES, на примере задачи о турбулентной конвекции в подогреваемом снизу вращающемся слое модельной жидкости (Рг =1);

3) проведение численного моделирования на основе методов DNS и RANS/LES турбулентных режимов конвекции воды (Рг = 7) и ртути (Рг = 0.025) в подогреваемых снизу замкнутых полостях простой формы, в диапазоне чисел Релея 105 < Ra < 5х109;

4) численное исследование с использованием методов DNS, LES и RANS/LES турбулентной конвекции расплава кремния в емкости, геометрия которой типична для тиглей метода Чохральского, включая вопросы транспорта выделяющегося на стенках тигля кислорода.

Первая глава диссертации посвящена обзору методов численного моделирования турбулентных термоконвективных течений. В ней даются оценки требуемых вычислительных затрат при расчетах турбулентной конвекции по методу DNS. Приводится общепринятая классификация моделей метода RANS, анализируются проблемы, возникающие при расчетах на их основе задач турбулентной термоконвекции, в частности конвекции Релея-Бенара. Рассматриваются вопросы пространственной фильтрации в методе LES, приводится обзор моделей подсеточных масштабов. Излагаются подходы к моделированию пристенных областей в рамках метода LES, а также подходы, основанные на комбинировании методов RANS и LES.

Во второй главе дается изложение математической модели и численного метода, на основе которого были проведены расчеты (задачи турбулентной конвекции рассматриваются в работе в рамках модели несжимаемой ньютоновской жидкости с постоянными физическими свойствами, для учета эффектов плавучести в поле силы тяжести используется приближение Буссинеска). Излагаются вопросы реализации замыкающих моделей метода LES (модели Смагоринского и модели с одним уравнением) и гибридных моделей RANS/LES (алгебраической и модели с одним уравнением) в использованном для расчетов программном "конечно-объемном" комплексе SINF, второго порядка точности по времени и пространству. Применительно к методу LES рассматриваются способы демпфирования подсеточной вязкости у стенок, а также особенности реализации пристенных функций.

Третья глава посвящена численному моделированию турбулентной конвекции Ре-лея-Бенара, развивающейся в областях простой геометрической формы. Проводится дополнительная верификация программного комплекса SINF для расчетов турбулентной конвекции по методу DNS при умеренных числах Релея. С целью начальной отработки реализованных LES и RANS/LES моделей расчета турбулентных термоконвективных задач рассматривается течение модельной жидкости (Pr = 1) во вращающемся о горизонтальном слое, подогреваемом снизу, при Rax 10 . Путем сопоставления с известными из литературы высокоточными данными DNS выявляются некоторые слабые и сильные стороны использованных моделей LES и RANS/LES применительно к задачам рассматриваемого класса, а также дается ряд рекомендаций по их дальнейшему использованию в расчетах. Представляются результаты численного моделирования на основе метода RANS/LES турбулентной конвекции в подогреваемой снизу кубической полости, доверху наполненной водой (Рг = 7), и конвекции ртути (Рг = 0.025) в цилиндрической полости, при варьировании числа Релея в диапазоне 108<i?a < 5х109. Анализируются специфические черты турбулентной конвекции, такие как эволюция термиков, глобальная циркуляция жидкости в полости. Проводится сопоставление с известными данными экспериментов рассчитанных толщин пограничных слоев и чисел Нуссельта.

В четвертой главе рассматриваются вопросы численного моделирования турбулентной конвекции расплава кремния в емкости с геометрией, типичной для тиглей метода Чохральского при числе Релея Ra = 8.2x106, характеризующем реальные условия роста, и при уменьшенном числе Ra = 5x105. Представляются детальные данные о пульсирующих полях скорости, температуры и концентрации кислорода при различных значениях определяющих параметров. Анализируются эффекты, связанные с изменением скорости вращения тигля и условий на свободной поверхности. Для режима с Ra = 8.2x106 проводится сопоставление с доступными экспериментальными данными по средним полям и пульсациям температуры в расплаве.

В заключении представлены основные результаты и выводы, полученные в работе.

Заключение диссертации по теме «Механика жидкости, газа и плазмы», Абрамов, Алексей Геннадьевич

Основные выводы по диссертационной работе сводятся к следующему: дополнительная верификация программного комплекса SINF при расчетах турбулентной конвекции по методу DNS при умеренных числах Релея показала хорошее согласие с данными других авторов;

2) реализованы и прошли апробацию на задачах турбулентной термоконвекции ряд замыкающих моделей метода моделирования крупных вихрей (LES) и гибридных подходов RANS/LESy в том числе специально адаптированная к методу RANS/LES модель турбулентности с одним дифференциальным уравнением для кинетической энергии турбулентного движения;

3) по результатам начальной отработки реализованных моделей LES и RANS/LES на задаче о турбулентном течении жидкости (Pr= 1) во вращающемся горизонтальном слое, подогреваемом снизу, выявлены (путем сопоставления с известными из литературы высокоточными данными DNS) некоторые слабые и сильные стороны моделей применительно к классу термоконвективных задач; обоснована необходимость применения пристенного демпфирования подсеточной вязкости для получения адекватных значений интегральных тепловых потоков через стенки в методе LES;

4) на основе модели с одним уравнением проведены численные исследования методом RANS/LES развитой турбулентной конвекции жидкостей в замкнутых полостях простой формы при существенно различающихся числах Прандтля; получены подробные данные о структуре конвекции, ее теплопереносных свойствах;

5) выявлена роль квазистационарной глобальной циркуляции и локальных нестационарных образований в виде термиков в турбулентной конвекции Р-Б; установлено, что глобальная циркуляция существенно более интенсивна в конвекции ртути, а в конвекции воды преимущественное влияние на свойства течения оказывают термики, что подтверждает выводы по результатам известных экспериментальных наблюдений; установлено также, что в Р-Б конвекции ртути при числах Релея Ra> 10 образуются термики, которые, в силу целого ряда осложняющих обстоятельств, не удавалось наблюдать в экспериментах; получено хорошее количественное согласование рассчитанных толщин пограничных слоев и чисел Нуссельта с доступными данными экспериментов;

6) проведены расчеты турбулентной конвекции расплава кремния во вращающейся емкости с геометрией, типичной для тиглей в процессе Чохральского при числе Релея Ra = 8.2х106, характеризующем реальные условия роста, и при уменьшенном числе Релея Ra = 5х105; показано, что увеличение скорости вращения тигля оказывает в целом упорядочивающее действие на конвекцию расплава; выявлено, что значения осредненных скоростей существенно меньше актуальных, и что интенсивные турбулентные пульсации приводят к сильным изменениям во времени локального и среднего теплового потока, подводимого к границе раздела кристалл/расплав;

7) проведено сопоставление с доступными экспериментальными данными по средним полям и пульсациям температуры в расплаве; выявлены ощутимые преимущества расчетов турбулентной конвекции в расплаве методами LES и RANS/LES над осе-симметричными расчетами на основе моделей метода RANS; последнее объясняется существенным влиянием трехмерных эффектов на осредненные поля;

8) установлено, что структура полей скорости и температуры, полученных в расчетах по методу DNS при Ra = 5х105 и по методу RANS/LES при Ra = 8.2x106 в целом схожа; данные расчетов по методу RANS/LES существенно лучше согласуются с экспериментальным уровнем кислорода в кристалле, чем данные LES; однако в обоих случаях имеются расхождения с полученной при меньшем числе Релея "тенденцией по вращению тигля", что указывает на необходимость проведения дальнейших исследований.