Метод моментов время-частотного распределения Вигнера в распознавании близких сигналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Ткаченко, Андрей Георгиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 92
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ткаченко, Андрей Георгиевич
Содержание
стр.
Введение
1. Принципы распознавания образов и методы их оптической реализации
1.1. Основные задачи, возникающие при распознавании образов
1.2. Гибридные оптико-цифровые системы автоматического распознавания образов (сигналов). •
2. Теоретическое рассмотрение метода моментов время- 19 частотного распределения Вигнера для распознавания
близких сигналов.
2.1. Анализ информативной способности моментов время частотного распределения Вигнера в отсутствии шумов
2.2. Анализ информативной способности моментов время-частотного распределения Вигнера для конкретного вида сигналов. ■■"'."
2.2.1. Одиночный радиоимпульс
2.2.2. Двойной радиоимпульс
2.3. Анализ информативной способности моментов время-частотного распределения Вигнера с учетом аддитивного
шума. •
2.3.1, Анализ информативной способности моментов время-частотного распределения Вигнера с учетом аддитивного входного шума для конкретного вида сигналов
2.3.2. Выбор рабочего словаря признаков
3. Экспериментальное исследование возможностей распознавания близких сигналов по методу моментов
3.1. Методика эксперимента
3.2. -Результаты экспериментального исследования
4. Некоторые практические аспекты реализации метода моментов время-частотного распределения Вигнера
4.1. Повышение пространственной разрешающей способности ПЗС преобразователей в системах
оптико-цифровой обработки информации
4.2. Акустооптоэлектронная система для получения модифицированного распределения Вигнера
Заключение
Литература.
89
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод моментов время-частотного распределения Вигнера в распознавании близких сигналов»
Введение.
Диссертационная работа посвящена разработке метода моментов время-частотного распределения Вигнера в применении к распознаванию близких радиосигналов и некоторым вопросам практической реализации этого метода. Под близкими сигналами мы будем понимать однотипные сигналы с малыми отличиями в параметрах, в том числе, которые могут рассматриваться как различные реализации одного опорного сигнала, т.е. сигналы с максимумом кросскорреляционной функции близким к максимуму автокорреляционной функции.
Проблемы распознавания сигналов представляют большой интерес. Развитие методов голографии в оптической обработке позволяют решить ряд задач автоматического распознавания сигналов. Вместе с тем сами образы (сигналы) становятся все более сложными и информативными, требуя новых подходов в их распознавании.
Хорошо известные оптические методы согласованной фильтрации, лежащие в основе голографического распознавание образов по максимуму кросс-корреляционной функции мало пригодны для близких сигналов, т.к. требуют большого количества фильтров и высокой точности их изготовления. Широкое распространение в последнее время нестационарных сигналов со сложной внутренней структурой с одной стороны и, стремление сохранить преимущества быстрого корреляционного анализа с другой, требует усовершенствования методов оптической обработки в задачах распознавания сигналов. Следует отметить, что устройства, использующие принципы оптической обработки и нашедшие практические применения, до сих пор являются сравнительно редкими. Причин здесь несколько. Это и успехи электронно-вычислительной техники, создающей жесткую конкуренцию оптической, и бедность элементной базы, и неготовность
промышленности к освоению новых технологий для создания оптических вычислительных средств. Серьезным недостатком является негибкость оптических вычислительных систем, точнее их специализированность. Поэтому сегодня много усилий направлено на создание универсальных базовых оптических структур, которые допускают программирование с целью превращения их в оптико-электронные сигнальные процессоры.
Однако в целом ряде случаев вследствие простоты реализации оптическими методами преобразования Фурье этот традиционный подход остается актуальным. При этом одним из перспективных методов является использование информативности время частотных распределений (ВЧР).
Поскольку ВЧР, будучи двумерными, содержат более полную информацию о сигнале, чем спектр мощности или корреляционная функция, с которыми обычно имеют дело в оптической обработке информации, то представляется перспективным использовать ВЧР и, в частности, ВЧР Вигнера, для распознавания близких сигналов.
Таким образом, основными задачами настоящей работы являются:
1. Теоретическая разработка метода моментов ВЧР Вигнера в применении к распознаванию близких сигналов, включая анализ метода моментов для конкретного вида сигналов.
2. Экспериментальная проверка возможности распознавания близких сигналов по методу моментов на примере конкретного вида сигналов.
3. Разработка некоторых практических аспектов реализации метода моментов ВЧР Вигнера, направленных на повышение его эффективности.
Указанные задачи определяют структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, 4 глав и заключения.
В первой главе, носящей в основном обзорный характер, рассмотрены принципы распознавания образов и методы их оптической реализации. Отмечаются основные задачи, возникающие при разработке
систем распознавания образов и принципы их построения (п. 1.1). Указывается на перспективность оптических систем обработки информации совместно с машинными системами обработки, а также рассмотрены существующие оптические системы обработки информации (п. 1.2).
Во второй главе излагается теория метода моментов ВЧР Вигнера в применении к распознаванию близких сигналов. Сначала проводится анализ информативной способности моментов ВЧР Вигнера в отсутствии шумов (п.2.1). Отмечается три возможных случая задания эталонного сигнала, когда эталонный сигнал выбирается из предъявляемых; когда эталонный сигнал ' является гипотетическим сигналом с вектором отличий, равным нулю; когда эталонным сигналом является сам предъявляемый сигнал. В первых двух случаях рассматриваются моменты кросс-распределения Вигнера (КВР), а, в последнем - моменты ВЧР Вигнера или функции Вигнера предъявляемого сигнала. В дальнейшем рассматривается информативность моментов КВР и функции Вигнера на примере конкретных сигналов: одиночного радиоимпульса и двойного радиоимпульса (п.2.2). В п.2.3 анализируется информативная способность моментов ВЧР Вигнера на примере конкретных видеосигналов и обсуждается выбор рабочего словаря признаков -моментов для стационарного и нестационарного входного шума.
В третьей главе приводится экспериментальная проверка возможности распознавания близких сигналов по методу моментов КВР. Показывается, что сечение КВР, соответствующие со=со0, при симметричной огибающей эталонного сигнала совпадает с кросс-корреляционной функцией огибающих сигналов. Это позволило использовать для проведения экспериментов схему оптического коррелятора. Эксперименты проводились для двух режимов работы: со статическими масками, имитирующими распознаваемые сигналы и
акустооптическим модулятором, играющим роль устройства ввода в систему предъявляемого сигнала.
Четвертая глава посвящена повышению разрешающей способности фотоприемника на ПЗС в системах оптико-цифровой обработки информации, за счет специального расположения матричного фотоприемника (п.4.1.) и исследованию акустооптоэлектронной системы для получения модифицированного распределения Вигнера, которое также может быть использовано для распознавания близких сигналов по методу моментов (п.4.2.).
В заключении сформулированы основные результаты работы.
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Ткаченко, Андрей Георгиевич
Основные результаты работы заключаются в следующем:
1. Предложены теоретические методы анализа информативности моментов сечений кросс-распределения Вигнера как в отсутствии шумов, так и с их учетом (для стационарного и нестационарного шума).
2. Проведен теоретический анализ информативности моментов сечений кросс-распределения Вигнера для конкретного вида сигналов, как в отсутствии шумов (одиночного и двойного радиоимпульсов), так и с их учетом. Показано, что для рабочего словаря моментов-признаков целесообразно выбирать моменты низкого порядка.
3. Для конкретного вида сигнала (одиночный радиоимпульс со «скошенной» вершиной) проведен расчет вероятности ошибки при распознавании для различных отношений сигнал/шум.
4. Разработана методика экспериментальной проверки возможности использования метода моментов сечений кросс-распределения Вигнера для распознавания близких сигналов, с помощью которой подтверждена экспериментально возможность использования предложенного метода.
5. Предложен новый метод повышения разрешающей способности ПЗС - фотоприемников, эффективность которого подтверждена с помощью математического моделирования.
6. Предложена новая схема оптического получения модифицированного распределения Вигнера, которая может быть использована непосредственно для распознавания сигналов по моментам сечений модифицированного распределения Вигнера.
Таким образом, в диссертационной работе предложен и теоретически и экспериментально обоснован новый метод распознавания близких радиосигналов, основанный на анализе формы способом моментов сечений двумерного время-частотного распределения Вигнера, а также рассмотрены два вопроса практической реализации системы распознавания. Предложенный метод:
1. Существенно уменьшает количество согласованных фильтров за счет-вторичной обработки сечения КВР.
2. Дает незначительное уменьшение соотношения сигнал/шум по сравнению с оптимальным приемом.
3. Не требует знания формы всех распознаваемых импульсов.
4. Может быть особенно полезен для близких сигналов с достаточно . большим количеством параметров отличия и, в частности, позволяет распознать импульсы с 4-мя параметрами отличия по первым четырем моментам со «скосом» вершины 5=0,027 при отношении сигнал/шум 1000, с вероятностью 90 %.