Метод обоснования требований, предъявляемых к вновь создаваемым камерам сгорания с поперечной системой вихреобразования авиационных двигателей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Скоробогатов Сергей Викторович

  • Скоробогатов Сергей Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации»
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 200
Скоробогатов Сергей Викторович. Метод обоснования требований, предъявляемых к вновь создаваемым камерам сгорания с поперечной системой вихреобразования авиационных двигателей: дис. кандидат наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации». 2021. 200 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Скоробогатов Сергей Викторович

Введение

1. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

1.1 Обзор существующих вариантов конструкции камер сгорания авиационных двигателей

1.1.1 Общие положения

1.1.2 Типы фронтовых устройств камер сгорания и способы их компоновки

1.1.3 Основные подходы к организации процесса смесеобразования и горения в камерах сгорания

1.2 Влияние конструктивных особенностей камер сгорания

на эксплуатационные аспекты авиационных двигателей

1.3 Постановка задач предстоящего исследования

1.4 Выводы по главе

2. ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА МЕТОДОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СТРУКТУРЫ ТЕЧЕНИЯ В КАМЕРЕ СГОРАНИЯ

С ПОПЕРЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ ВИХРЕОБРАЗОВАНИЯ

2.1 Выбор методов исследования

2.2 Анализ моделей турбулентности

2.3 Разработка структурной схемы объекта исследования

2.4 Верификация и валидация моделей турбулентности

2.4.1 Оборудование для выполнения экспериментальных исследований

2.4.2 Подготовка физической модели объекта исследования и проведение гидродинамических экспериментов

2.4.3 Подготовка расчётной модели объекта исследования

2.4.4 Выполнение расчётов и сопоставление полученных результатов с экспериментальными данными

2.5 Выводы по главе

3. ФАКТОРНЫЙ АНАЛИЗ ПРОЦЕССОВ, ПРОТЕКАЮЩИХ В

КАМЕРЕ СГОРАНИЯ С ПОПЕРЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ

ВИХРЕОБРАЗОВАНИЯ, КАК ОСНОВА ДЛЯ ОБОСНОВАНИЯ

НОМЕНКЛАТУРЫ НОРМАТИВНЫХ ТРЕБОВАНИЙ

3.1 Обоснование требований, предъявляемых к камере сгорания,

по результатам оптимизации её входной части

3.1.1 Разработка структурной схемы входной части объекта исследования

3.1.2 Обоснование требований, предъявляемых к камере сгорания по результатам оптимизации элементов диффузорной части

3.1.3 Расчёт горения в камере сгорания первоначальной конфигурации

3.1.4 Обоснование требований, предъявляемых к камере сгорания по результатам оптимизации элементов внутреннего профилирования уголкового стабилизатора пламени

3.2 Обоснование требований, предъявляемых к камере сгорания

по результатам оптимизации её выходной части

3.3 Верификация результатов расчётов на основе

гидродинамических исследований

3.4 Обоснование требований по учёту теплового воздействия на

структуру потока в камере сгорания

3.5 Определение количественных показателей на основе результатов

огневых испытаний физической модели камеры сгорания

итоговой конфигурации

3.5.1 Технология изготовления физической модели камеры сгорания для огневых испытаний

3.5.2 Экспериментальное оборудование для осуществления исследования процесса горения

3.5.3 Методика проведения экспериментальных исследований процесса горения на камерном стенде

3.6 Выводы по главе

4. РАЗРАБОТКА МЕТОДА ОБОСНОВАНИЯ ТРЕБОВАНИЙ, ПРЕДЪЯВЛЯЕМЫХ К ВНОВЬ СОЗДАВАЕМЫМ КАМЕРАМ СГОРАНИЯ С ПОПЕРЕЧНОЙ СИСТЕМОЙ

ВИХРЕОБРАЗОВАНИЯ АВИАЦИОННЫХ ДВИГАТЕЛЕЙ

4.1 Этап проектирования элементов авиационного двигателя как часть системы обеспечения и поддержания лётной годности воздушного судна

4.2 Метод обоснования требований, предъявляемых к вновь создаваемым камерам сгорания с поперечной системой вихреобразования авиационных двигателей

4.3 Выводы по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Список рисунков

Список таблиц

Приложение А. Полный перечень геометрических параметров,

формирующих внешний облик камеры сгорания с

поперечной системой вихреобразования

итоговой конфигурации

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод обоснования требований, предъявляемых к вновь создаваемым камерам сгорания с поперечной системой вихреобразования авиационных двигателей»

Введение

Актуальность темы исследования. Создание современного, конкурентоспособного авиационного газотурбинного двигателя (ГТД) — это дорогостоящий процесс, требующий решения комплекса задач с вовлечением различных отраслей науки и промышленности. До недавнего времени полным циклом создания авиационных ГТД обладали только 4 государства: США, Англия, Франция и Россия. Сегодня ситуация на рынке двигателестроения меняется. Растёт число производителей, предлагающих свою продукцию для нужд гражданской авиации. Кроме того, всё более ужесточаются требования к вновь создаваемым ГТД. Данные требования распространяются и на совокупность отдельно взятых элементов двигателя, к каждому из которых, в свою очередь, предъявляются ещё и свои специфические требования. Внешний облик камеры сгорания (КС) также проектируется с учётом этих требований [1].

Однако, в ходе непосредственной эксплуатации авиационных ГТД часто выявляются недостатки, требующие дополнительных временных и материальных затрат на осуществление технического обслуживания и ремонта, что влечёт за собой снижение экономической эффективности эксплуатирующего авиационного предприятия. Причём, эти недостатки могут быть устранены ещё на этапе проектирования ГТД и его элементов при должном подходе к анализу данных статистики эксплуатации конкретного двигателя за определённый период [1].

Развитие технологии изготовления элементов авиационных ГТД в совокупности с конкурентной борьбой на рынке двигателестроения обуславливают тенденцию по повышению параметров газодинамических процессов в авиационных ГТД. Следствием данного обстоятельства является рост температуры газов перед турбиной. Данный рост обеспечивается за счёт стремления коэффициента избытка воздуха а к значениям, близким к стехиометрическому. Это, в свою очередь, ведёт к необходимости увеличения пропускной способности фронтового устройства (ФУ) КС, поскольку всё большее количество воздуха должно поступать непосредственно в зону горения и всё меньшее — в зону смешения. При а & 1, практически весь нагнетаемый компрессором воздух должен поступать в зону горения, а количество вторичного воздуха Св11 должно стремится к нулю.

В настоящее время широкое распространение получил способ организации топливно-воздушной смеси (ТВС) с помощью завихрителей газового потока,

которые часто используются в составе ФУ Циркуляционная зона, создаваемая такими устройствами, обеспечивает качественное перемешивание топлива и воздуха, так как вращательные составляющие скорости создают области сильного сдвига течения с высоким уровнем турбулентности и большой скоростью массообмена. Однако, применение завихрителей потока диктует необходимость наличия множества отдельных ФУ по обводу кольцевого канала КС с соблюдением между этими устройствами некоторого расстояния. К примеру, КС двигателя CFM56-3 включает в себя 20 завихрителей потока. Таким образом, между ФУ данного типа всегда присутствует неэффективно используемое пространство, в котором невозможна организация ТВС. Кроме того, наличие этого пространства обуславливает тот факт, что для увеличения пропускной способности ФУ данного типа требуется значительное увеличение габаритов КС и, как следствие, габаритов всего ГТД.

Помимо этого, каждый завихритель формирует за собой отдельную вихревую структуру В совокупности эти структуры интерферируют между собой, что ухудшает однородность параметров газового потока по периметру кольцевого канала. По этой причине у многих КС на выходе наблюдается существенная неравномерность температурного поля, из-за чего имеют место локальные тепловые напряжения сопловых лопаток, а также нарушается глубина их охлаждения. В результате возрастает потребное количество охлаждающего воздуха. Также, в долгосрочной перспективе, это влечёт за собой возникновение трещин в местах тепловых напряжений, разрушение защитного покрытия вследствие развития этих трещин и прогар лопаток. В случае многорядной компоновки ФУ, при которой зоны горения разделяются на дежурную и основную, выраженность вихревой интерференции несколько снижается, однако возникает проблема обеспечения качественного распыла жидкого топлива в условиях его крайне малых расходов.

С целью уменьшения осевой протяжённости КС и всего двигателя в целом в современных ГТД применяются срывные диффузоры. В результате внезапного расширения проточной части происходит интенсивное торможение потока воздуха до приемлемых скоростей, однако также при этом возникают локальные вихревые структуры, вызывающие потери полного давления в КС. Подобные вихревые структуры, в некоторых случаях, могут зарождаться внутри жаровой трубы в непосредственной близости к ФУ В таком случае присутствует риск образования зон местного обогащения ТВС на некоторых режимах работы двигателя, что влечёт за собой снижение полноты сгорания топлива, увеличение эмиссии вред-

ных веществ в атмосферу и в ряде случаев может вызвать коксование форсунок или привести к разрушениям усталостного характера элементов КС.

Таким образом, ряд вышеперечисленных факторов обуславливает увеличение стоимости эксплуатации авиационного двигателя и говорит о необходимости в разработке нового подхода при проектировании КС и её элементов с целью исправления сложившейся ситуации. Переход от продольной системы вихре-образования, соответствующей применяемым на сегодняшний день ФУ КС, к поперечной системе, при которой поступающий в КС воздух закручивается в поперечном направлении относительно продольной оси ГТД, позволит организовать циркуляционную зону единым фронтом по всему периметру кольцевого канала КС. Такой способ организации рабочего процесса обеспечит возможность устранения явлений интерференции локальных вихревых структур в проточной части КС, а также позволит снизить неравномерность температурного поля на входе в сопловой аппарат турбины и сократить потери полного давления, обеспечив при этом необходимую пропускную способность КС.

Однако, переход к поперечной системе вихреобразования потребует существенного изменения внешнего облика КС с внедрением в её конструкцию новых элементов сложной формы. Столь серьёзный шаг должен иметь под собой веское обоснование, в контексте которого доказывается необходимость принятия конкретных конструкторских решений путём исследования их влияния на эксплуатационные характеристики КС с экспериментальным тому подтверждением. Поэтому, разработка метода обоснования требований, предъявляемых к вновь создаваемым камерам сгорания с поперечной системой вихреобразования (КСПСВ) авиационных двигателей, является актуальной задачей.

Степень разработанности темы исследования. Обоснование требований, предъявляемых к вновь создаваемой авиационной технике, является важным вопросом с точки зрения эксплуатации воздушного транспорта. При проектировании изделия следует учитывать те условия, в которых оно будет выполнять возложенные на него функции, поскольку без этого невозможно встраивание данного изделия в общую систему обеспечения и поддержания лётной годности воздушных судов (ВС). Важность данного вопроса находит отражение в работах профессора Ицковича А.А, профессора Чинючина Ю.М., профессора Смирнова Н.Н., профессора Гипича Г.Н. и др. [2—8].

На сегодняшний день в области авиационного моторостроения можно выделить несколько направлений, в рамках которых сосредоточены основные усилия конструкторов авиационных двигателей. Применительно к КС это:

- повышение топливной эффективности ГТД;

- увеличение ресурса элементов КС и прочих элементов ГТД, на которые оказывают непосредственное или косвенное влияние процессы, протекающие в КС;

- снижение уровня эмиссии вредных веществ.

В соответствии с этими направлениями разрабатываются новые технологии, совершенствуются защитные покрытия и системы охлаждения элементов ГТД, обеспечивающие рост температуры газа перед турбиной и повышающие надёжность двигателя. На текущий момент разработано множество способов организации рабочего процесса в КС, а также устройств для их осуществления, позволяющих добиться снижения выбросов вредных веществ в атмосферу. В частности, широкое распространение получили двухрядные КС, в которых зона горения разделена на дежурную и основную. Активно применяются двухкон-турные фронтовые модули, организующие процесс смесеобразования и горения схожим образом. Существенный вклад в развитие данной отрасли со стороны отечественных предприятий был внесён специалистами ЦИАМ им. И.П. Баранова, АО «ОДК Салют», ПАО «ОДК Сатурн», ПАО «ОДК Кузнецов», АО «ОДК Авиадвигатель». Со стороны зарубежных предприятий лидерами отрасли являются: General Electric, Rolls-Royce, NASA, Pratt&Whitney.

Также американскими и китайскими специалистами активно ведутся исследования по организации процесса горения в вихревых КС, где имеет место поперечная система вихреобразования. Данное направление считается перспективным, что также подчёркивает актуальность темы исследования.

Целью исследования является разработка метода обоснования требований, предъявляемых на этапе проектирования к КСПСВ авиационного двигателя.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- выполнить анализ существующих и перспективных конструкторских решений, направленных на совершенствование эксплуатационно-технических характеристик КС авиационных двигателей;

- обосновать выбор методов исследования структуры течения в КСПСВ;

- разработать структурную схему КСПСВ при минимально необходимом наборе геометрических параметров, определяющих её внешний облик;

- выявить закономерности геометрического воздействия со стороны элементов КСПСВ на структуру газового потока и на химическую кинетику процесса горения ТВС;

- опираясь на выявленные закономерности, сформировать оптимальный внешний облик КСПСВ, который позволит обеспечить:

- максимальное значение коэффициента восстановления полного давления,

- минимальный уровень неравномерности температурного поля на выходе из КСПСВ,

- отсутствие застойных явлений в проточной части КСПСВ,

- высокую полноту сгорания,

- низкий уровень эмиссии вредных веществ,

- хорошие пусковые характеристики,

- исключение возможности теплового дросселирования при температурном воздействии на газовый поток;

- провести экспериментальные исследования структуры течения в КСПСВ как без учёта, так и с учётом температурного воздействия на газовый поток в процессе горения ТВС;

- на основании информации, полученной с помощью численных и экспериментальных методов в процессе формирования внешнего облика КСПСВ, разработать метод обоснования требований, предъявляемых на этапе проектирования к вновь создаваемым КСПСВ авиационных двигателей.

Объектом исследования является камера сгорания с поперечной системой вихреобразования авиационного двигателя.

Предметом исследования являются процессы, протекающие в КСПСВ авиационного двигателя, а также степень и характер влияния на эти процессы со стороны элементов геометрии КСПСВ.

Методы проведения исследований. В работе, в зависимости от решаемых задач, были использованы численные и экспериментальные методы. Исследования на основе численных методов проводились в модуле вычислительной гидро-газодинамики программного пакета Ansys. В рамках решения научной задачи выполнялась верификация результатов численного моделирования струк-

туры потока по результатам гидродинамических экспериментов с применением теории подобия физических явлений. Для оценки степени влияния температурного воздействия на газовую динамику, а также для проверки работоспособности всей КСПСВ в целом, проводились огневые испытания КСПСВ на экспериментальной установке «камерный стенд».

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработан способ организации рабочего процесса в кольцевой КС, заключающийся в закрутке потока газа, поступающего из компрессора сплошным фронтом за единым ФУ по всему кольцевому каналу в поперечном направлении относительно продольной оси двигателя. В выходной области КС поток газа разделяют на две части: одну часть принудительно организуют в зону обратных токов (ЗОТ); вторую часть, минуя зону горения, подмешивают к продуктам сгорания. При этом предотвращают возникновение застойных зон с тыльной стороны ФУ путём геометрического воздействия на структуру течения. Организуют выход газа из КС в виде множества отдельный струй, которые затем объединяют в единый поток по всему периметру кольцевого канала;

- разработана структурная схема КСПСВ, в которой организация ЗОТ осуществляется с помощью ФУ нового типа, представляющего собой совокупность диффузорного канала и уголкового стабилизатора пламени (УСП) с элементами внутреннего профилирования, расположенного по всему периметру кольцевого канала КС, а также с помощью коллектора газового потока, задающего коэффициент избытка воздуха в КСПСВ;

- теоретически обоснованы и экспериментально установлены закономерности геометрического воздействия со стороны элементов внешнего и внутреннего профилирования ФУ, элементов коллектора газового потока, элементов газосборника и стенок КСПСВ на структуру течения газового потока, а также на организацию ТВС и горения;

- опираясь на установленные закономерности разработан метод обоснования требований, предъявляемых к вновь создаваемым КСПСВ авиационных двигателей.

Практическую значимость работы представляют:

- метод обоснования требований, предъявляемых к вновь создаваемым КСПСВ авиационных двигателей;

- практические рекомендации по поиску эффективного управления течением в КСПСВ;

- экспериментальная модель для исследования структуры потока в КСПСВ;

- экспериментальная модель для исследования процесса горения в КСПСВ.

Положения, выносимые на защиту:

- метод обоснования требований, предъявляемых к вновь создаваемым КСПСВ авиационных двигателей;

- КСПСВ авиационного двигателя;

- практические рекомендации по реализации эксплуатационных требований во вновь создаваемых КСПСВ авиационных двигателей.

Достоверность полученных результатов обеспечивается адекватной постановкой задач, корректным использованием математического аппарата, а также согласованностью результатов численного моделирования с результатами экспериментальных исследований.

Личный вклад автора. Предложена структурная схема КСПСВ и разработана методика расчёта течения в ней, определены степень и характер геометрического воздействия со стороны элементов конструкции КСПСВ на структуру газового потока и химическую кинетику процесса горения ТВС. Изготовлена физическая модель КСПСВ из термопластичных полимеров для гидродинамических экспериментов, а также изготовлена физическая модель КСПСВ из металла для огневых испытаний на экспериментальной установке «камерный стенд». Разработан метод, позволяющий на этапе проектирования КСПСВ авиационного двигателя учитывать эксплуатационные требования, предъявляемые к авиационному ГТД.

Реализация результатов работы. Результаты работы внедрены в учебный процесс Иркутского филиала МГТУ ГА, что подтверждается соответствующим актом реализации.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ (153 стр.), из них 4 работы (62 стр.) — в журналах, рекомендованных ВАК для публикации материалов кандидатских диссертаций. Получен патент на изобретение № 2716992.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на:

- Всероссийской научно-практической конференции, посвящённой 50-летию Иркутского филиала МГТУ ГА «Актуальные проблемы и перспективы развития гражданской авиации» — Иркутск 2017; XV Всероссийской конференции «Новые технологии» — Миасс 2018; Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы и перспективы развития гражданской авиации» — Иркутск 2018;

- Региональных научно-практических конференциях студентов и аспирантов «Актуальные проблемы развития авиационной техники и методов её эксплуатации», проводимых ежегодно — Иркутск 2013-2015 гг.;

- Всероссийских научно-практических конференции студентов и аспирантов «Актуальные проблемы развития авиационной техники и методов её эксплуатации», проводимых ежегодно — Иркутск 2018-2019 гг.

Структура и объём работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы, списка рисунков, списка таблиц и одного приложения. Полный объём диссертации составляет 200 страниц, включая 115 рисунков и 11 таблиц. Список литературы содержит 108 наименований.

1. АНАЛИЗ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА

Современное ВС должно обладать рядом функциональных свойств, характеризующих его эффективность и конкурентоспособность по отношению к прочим ВС на мировом рынке. Эти свойства, в свою очередь, закладываются в конструкцию ВС на этапе проектирования, обеспечиваются на этапе производства и поддерживаются в ходе непосредственной эксплуатации. Причём данный принцип распространяется на все компоненты и системы ВС, к которым предъявляются индивидуальные требования как со стороны изготовителя, так и со стороны предприятия эксплуатанта.

Существенное влияние на показатели эффективности ВС оказывает техническое совершенство размещаемых на нём двигателей. КС, являясь одним из основных элементов авиационного ГТД, вносит значительный вклад в формирование данных показателей, а вопросу совершенствования конструкции КС уделяется особое внимание со стороны конструкторских школ нашей страны и других стран мира. На данный момент разработано множество инструментов и технологий, позволяющих воплотить инженерный замысел по повышению параметров рабочего процесса в КС ГТД. У эксплуатирующих авиапредприятий появляется опыт использования ГТД нового поколения в составе приобретаемых ВС. Данные обстоятельства обуславливают необходимость тщательного анализа сложившихся тенденций в двигателестроительной отрасли в контексте общей системы обеспечения и поддержания лётной годности ВС гражданской авиации.

1.1. Обзор существующих вариантов конструкции камер сгорания

авиационных двигателей

1.1.1. Общие положения

В настоящее время в современных авиационных ГТД используются преимущественно КС кольцевого типа, у которых жаровая труба расположена концен-

трично относительно корпуса. Несмотря на то, что КС данного типа более сложны в производстве, они обладают рядом преимуществ, в числе которых:

- меньшие потери полного давления;

- возможность получения менее выраженной окружной неравномерности температурного поля;

- относительно малые габариты и масса;

- хорошие пусковые характеристики.

На рисунке 1.1 схематично отображён принцип организации рабочего процесса в типовой КС [9]. КС условно подразделяется на 3 зоны: зону горения, промежуточную зону и зону смешения.

Рисунок 1.1 — Принцип организации рабочего процесса в типовой КС

Для того чтобы обеспечить стабильную работу КС на всех режимах, подача воздуха организуется через ФУ, расположенное во входной части жаровой трубы. Основное предназначение ФУ — это стабилизация пламени путём создания зон циркуляции. По причине низкой пропускной способности классических ФУ [10], среднее значение скорости течения газа за ними мало, в то время как время пребывания ТВС велико. Это оказывает благоприятное воздействие на стабильность процесса горения и воспламенения ТВС. Поскольку из-за малого расхода воздуха через ФУ в первичной зоне ТВС переобогащена, ее догорание осуществляется в промежуточной зоне. Длина промежуточной зоны определяется временем пребывания промежуточного воздуха в данной зоне, необходимым для завершения

процесса горения. В зоне смешения к продуктам горения подмешивается оставшийся воздух, не попавший в первичную и промежуточную зоны. Этот воздух необходим для формирования требуемой температуры газа перед его поступлением в сопловой аппарат турбины.

1.1.2. Типы фронтовых устройств камер сгорания и способы их компоновки

Различные КС включают в себя те или иные ФУ, которые обладают одинаковым функционалом, но отличаются конструктивно. На рисунке 1.2 на странице 16 представлены различные типы ФУ [9]. Классическими вариантами можно считать щелевую головку жаровой трубы и конические насадки, размещаемые в передней части жаровой трубы. Данные ФУ просты в изготовлении, однако их использование сопряжено со значительными гидравлическими потерями, а процесс смесеобразования находится на низком уровне, что влечёт за собой малую полноту сгорания и высокий уровень эмиссии вредных веществ.

Испарительные ФУ позволяют достичь высокой степени гомогенности ТВС, однако в КС авиационных ГТД их используют довольно редко из-за сложности конструкции и склонности к коксованию.

Осевые и радиальные лопаточные завихрители потока создают меньшее гидравлическое сопротивление чем щелевые и конусные. В них поток воздуха попадает в межлопаточные проходы завихрителя и получает крутку, необходимую для формирования циркуляционных зон. Степень крутки потока зависит от скорости воздуха и угла установки лопаток. Угол наклона лопаток придаёт потоку воздуха окружную составляющую скорости, за счёт чего осевая скорость уменьшается.

Завихрители потока формируют циркуляционную зону продольного типа. Размеры данной зоны и её форма определяют кинетику течения, распределение частиц топлива в объёме, интенсивность перемешивания, что в конечном итоге сказывается на скорости протекания химических реакций. Кроме того, конструкция ФУ влияет на максимальный угол распыла топлива, который для современных ФУ должен превышать 90°, поскольку сужение угла распыла ведёт к уменьшению поперечного размера факела пламени и менее рациональному использованию пространства КС.

1 — щелевая головка; 2 — конический насадок; 3 — испарительное устройство; 4 — осевой лопаточный завихритель; 5 — радиальный лопаточный завихритель; 6 — комбинированное завихрительное ФУ (фронтовой модуль); 7 — струйный завихритель; 8 — сопловой насадок. Рисунок 1.2 — Основные типы фронтовых устройств

На данный момент наиболее часто применяемыми являются комбинированные ФУ (фронтовые модули). В них, помимо функции стабилизации пламени, также обеспечивается предварительная подготовка ТВС (распыл, смешение до нужной концентрации и степени однородности). Современные фронтовые модули состоят из двух и более осевых, струйных и (или) радиальных завихрителей и сопловых насадок различной конфигурации. Причём такие комбинированные устройства могут создавать за собой две зоны — дежурную богатую зону, обеспечивающею хорошие пусковые характеристики и стабильную работу двигателя, а также основную бедную зону, которая подключается на тяжёлых режимах работы ГТД и позволяет обеспечить требуемый уровень выбросов N0^ в соответствии с рисунком 1.3 на странице 17.

Основной поток

Дежурный поток

Основная зона

Воздух ■

I Топливо Дежурная зона

а) Общий вид б) Организация ТВС

Рисунок 1.3 — Двухзонный фронтовой модуль малоэмиссионной КС TAPS II

Фрагментация зоны горения на несколько областей также может достигаться за счёт размещения во входной части кольцевого канала КС сразу нескольких рядов ФУ. Так, кольцевые КС типа SAC (single annular combustion), в соответствии с рисунком 1.4а на странице 18, содержат один ряд ФУ по всему кольцевому каналу, в то время как КС типа DAC (double annular combustion), в соответствии с рисунком 1.4б на странице 18, являются двухрядными, где один ряд ФУ формирует дежурную богатую зону, а второй ряд ФУ — основную бедную зону. Причём ФУ в КС типа DAC могут располагаться корадиально без смещения друг относительно друга, либо со смещением в шахматном порядке. Такой подход к проектированию КС в последнее время находит всё более широкое применение, поскольку фрагментация зоны горения на несколько частей позволяет обеспечить выполнение взаимоисключающих требований к КС в широком диапазоне режимов работы авиационного двигателя.

Помимо улучшения эмиссионных показателей (преимущественно за счёт снижения уровня NOx), фрагментация зоны горения также увеличивает однородность параметров рабочего процесса в КС. При этом, быстрое испарение топлива и высокая интенсивность его перемешивания с воздухом в совокупности имеют решающее значение для достижения гомогенности компонентов ТВС и равно-

а) Кольцевая однорядная КС ^АС)

б) Кольцевая двухрядная КС фАС) Рисунок 1.4 — Концепция однорядной и двухрядной КС

а) Сектор кольцевого канала КС

Воздух

Топливо

Воздух

б) Отдельное ФУ Рисунок 1.5 — Кольцевая трёхрядная КС NASA multipoint LDI [11]

мерности параметров в зоне горения. Этим обусловлено решение по увеличению числа ФУ в КС. В данном направлении специалистами NASA активно ведутся исследования по разработке перспективной, многоточечной КС концепции LDI, в соответствии с рисунком 1.5.

Одним из возможных вариантов фрагментации зоны горения является последовательное размещение дежурной и основной зон по принципу КС Pratt&Whitney Vorbix, в соответствии с рисунком 1.6 на странице 20. В этом случае дежурная зона горения поддерживается во множестве трубчатых камер, расположенных перед кольцевым каналом с основной зоной горения.