Метод определения циркулирующих иммунных комплексов, дифференцированных по размерам и классам иммуноглобулинов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат медицинских наук Королевская, Лариса Борисовна

  • Королевская, Лариса Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2010, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 129
Королевская, Лариса Борисовна. Метод определения циркулирующих иммунных комплексов, дифференцированных по размерам и классам иммуноглобулинов: дис. кандидат медицинских наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Пермь. 2010. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Королевская, Лариса Борисовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Иммунные комплексы, их свойства и методы идентификации.

1.1. История вопроса.

1.2. Образование иммунных комплексов, их биологические свойства и процесс элиминации.

1.2Л. Структура иммунных комплексов.

1.2.2. Роль комплемента в удалении иммунных комплексов.

1.2.3. Транспортная функция эритроцитов.

1.2.4. Роль макрофагов в элиминации иммунных комплексов.

1.3. Факторы, определяющие патогенные свойства циркулирующих иммунных комплексов.

1.3.1. Роль проницаемости сосудов.

1.3.2. Влияние соотношения концентраций антигенов и антител.

1.3.3. Роль изотипов иммуноглобулинов.

1.3.4. Роль аффинности антител.

1.3.5. Влияние заряда иммунных агрегатов.

1.3.6. Роль размера иммунных комплексов.

1.4. Патогенные эффекты, вызываемые иммунными комплексами.

1.5. Методы определения иммунных комплексов.

1.5.1. Иммунохимические методы.

1.5.1.1. Комплемент-зависимые методы определения ЦИК.

1.5.1.2. Методы, основанные на взаимодействии с СЗ.

1.5.1.3. Fc-зависимые методы.

1.5.2. Методы, основанные на биологических эффектах.

1.5.3. Методы, основанные на физических свойствах иммунных комплексов.

1.6. Свойства и механизм действия полиэтиленгликоля.

1.6.1. Поведение иммунных комплексов в присутствии полиэтиленгликоля.

1.6.2. Методы ПЭГ-преципитации для определения иммунных комплексов.

1.7. Методы определения размеров иммунных комплексов.

1.7.1. Основы теории светорассеяния.

1.7.2. Спектротурбидиметрия как вариант метода светорассеяния.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Теоретические основы использования метода спектротурбидиметрии в исследовании суспензий.

2.1.1. Вопросы калибрования в спектротурбидиметрии.

2.1.2. Спектротурбидиметрическое тестирование латексных частиц.

2.2. Спектротурбидиметрия в оценке размеров модельных иммунных комплексов.

2.2.1. Оценка эквивалентности соотношения антиген/антитело при образовании модельных иммунных комплексов.

2.2.2. Определение размеров модельных иммунных комплексов.

2.3. Исследование влияния различных концентраций ПЭГ-6000 на размеры модельных иммунных комплексов.

2.4. Исследование сывороток крови.

2.4.1. Выделение иммунных комплексов из сыворотки крови методом преципитации в ПЭГ-6000.

2.4.2. Определение концентраций иммуноглобулинов различных изотипов в выделенных ПЭГ-преципитатах.

2.5. Оптимизация метода выделения иммунных комплексов.

2.5.1. Исследование различных условий осаждения и отмывания иммунных комплексов в присутствии ПЭГ-6000.

2.5.2. Исследование влияния температурных режимов хранения образцов на концентрацию 1^0 в составе ЦИК.

2.6. Спектротурбидиметрия в определении размеров иммунных комплексов сывороток крови.

2.7. Статистические методы.

Глава 3. Результаты собственных исследований и их обсуяедение.

3.1. Стандартизация метода спектротурбидиметрии на основе суспензий частиц известного размера.

3.1.1. Экспериментальное установление зависимости между диаметром латексных частиц и значением волнового экспонента.

3.2. Метод спектротурбидиметрии в оценке размеров модельных иммунных комплексов.

3.2.1. Создание модельных иммунных комплексов; установление зоны эквивалентного соотношения антиген/антитело.

3.2.2. Определение размеров модельных иммунных агрегатов.

3.3. Оптические свойства ПЭГ-6000 в различных модельных системах.

3.3.1. Исследование влияния ПЭГ различных концентраций на волновые экспоненты латексных частиц.

3.3.2. Оптические свойства модельных иммунных комплексов в присутствии ПЭГ-6000.

3.4. Определение концентраций классов иммуноглобулинов в составе циркулирующих иммунных комплексов, дифференцированных по размерам.

3.5. Оптические свойства сыворотки крови в присутствии ПЭГ.

3.6. Оптимизация метода выделения иммунных комплексов.

3.6.1. Изучение различных условий осаждения и отмывания иммунных комплексов в присутствии ПЭГ.

3.6.2. Исследование различных температурных условий хранения сывороток крови.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод определения циркулирующих иммунных комплексов, дифференцированных по размерам и классам иммуноглобулинов»

Образование циркулирующих иммунных комплексов (ЦИК) является естественным процессом завершения гуморального иммунного ответа организма на антиген. Вместе с тем, существует группа заболеваний, объединенная общим названием «болезни иммунных комплексов» или «гиперчувствительность III типа» (по классификации Gell-Coombs [Coombs, Gell, 1975]). В их основе лежат воспалительные эффекты, индуцированные комплексами антиген-антитело. Повышение уровня ЦИК отмечено при многих заболеваниях: аутоиммунных, инфекционных, онкологических и т.д. [Croce et al., 1985; Floege, Feehally, 2000; Janear, Crespo, 2005; Krapf et al., 1990; Mok, Lau, 2003; Muratsugu, 2005; Nydegger, 2007; Song, Kang, 2010; Vlock, Kirkwood, 1985; Wang et al., 2003]. Нередко они играют важную патогенетическую роль в развитии этих заболеваний, оказывая повреждающее воздействие на различные органы и ткани. Одним из существенных факторов, имеющих значение для проявления патогенности ЦИК, является их размер [Cochrane, Hawkins, 1968; Nangaku, Couser, 2005; Oda et al., 2009; Schrieber, 1984; Sedlacek, 1980; Theofilopoulos, Dixon, 1980]. От размера иммунного комплекса зависят его важнейшие биологические свойства - способность активировать комплемент и взаимодействовать с Fc-рецепторами, что, в конечном итоге, определяет безопасное удаление агрегатов системой мононуклеарных фагоцитов. Кроме того, различные классы иммуноглобулинов формируют разные по свойствам комплексы антиген-антитело [Jefferis, Kumararatne, 1990; Peng et al., 2005; Waxman et al., 1986]. Поэтому оценка размерности и исследование роли иммуноглобулинового компонента ЦИК в формировании патогенных свойств иммунных агрегатов представляет собой несомненный интерес.

Следует отметить, что, несмотря на довольно большое число методических вариантов определения иммунных комплексов, до сих пор отсутствует универсальный метод, позволяющий оценить весь спектр ЦИК и их характеристики. Существующие методы детекции ЦИК основаны на разных принципах, поэтому имеют различную чувствительность и специфичность. Чаще всего определяют не размер, а идентифицируют иммунный компонент в составе комплекса, что, согласно рекомендациям ВОЗ, является необходимым при определении ЦИК [WHO Scientific Group, 1977]. Вместе с тем, методы, позволяющие определять размеры агрегатов — микроскопические, хроматографические, седиментационные, электрофоретические, светорассеяния и др. [Кленин и соавт., 1979; Константинова и соавт., 1986; Easterbrook-Smith, 1993; Haakenstad et al., 1982; Kelly et al, 1980; Khlebtsov et al., 2004; Cooper, Moore, 1983; Stachura et al., 1981; Szabo et al., 1977; Tung et al., 1981], - мало адаптированы для клинической лабораторной практики. Широко распространенный в отечественных исследованиях метод ПЭГ-преципитации ЦИК [Digeon et al., 1977; Haskova et al., 1978], несмотря на свою простоту, оказался малоинформативным, хотя рядом исследователей предпринимались попытки модификации метода для повышения его информативности [Константинова и соавт., 1986; Туманова, 1985]. Возможно, одним из подходов на пути появления относительно информативного и доступного для клинического применения метода определения ЦИК, учитывающего физико-химические характеристики комплексов и идентифицирующего его составляющие, является комбинирование методов, основанных на различных свойствах иммунных агрегатов.

Цель работы — разработка и обоснование простого и доступного для клинической лабораторной практики метода определения циркулирующих иммунных комплексов, дифференцированных по размерам и классам иммуноглобулинов.

Основные задачи исследования:

1. На основе создания модельных иммунных комплексов и использования стандартизованных по размерам латексных частиц оценить возможность применения спектротурбидиметрического метода для определения размеров нерастворимых иммунных комплексов.

2. Провести спектротурбидиметрическое исследование размеров агрегатов модельных иммунных комплексов, образованных в присутствии полиэтиленгликоля-6000 различных концентраций, для переноса полученных результатов в область клинических исследований.

3. Апробировать метод определения циркулирующих иммунных комплексов, дифференцированных по размерам и классам иммуноглобулинов. С помощью данного метода оценить отличия в их качественном и количественном составе у здоровых и больных людей.

4. Адаптировать предлагаемый метод определения циркулирующих иммунных комплексов для использования в клинической лабораторной практике, представить протокол проведения анализа.

Научная новизна. Впервые спектротурбидиметрический метод применен для определения размеров иммунных комплексов, преципитированных в полиэтиленгликоле-6000 (ПЭГ). Представлена закономерность формирования преципитатов в среде с ПЭГ. Показано, что с возрастанием концентрации ПЭГ в растворе увеличение среднего размера преципитируемых частиц обусловлено включением более мелких по размерам комплексов в состав первичного агрегата, осаждаемого при меньшей концентрации ПЭГ. Установлено, что использование двух концентраций ПЭГ (3% и 4%) позволяет дифференцировать иммунные комплексы по размерам. На основе разработанного метода показана возможность определения содержания иммуноглобулинов классов М, О и А в составе дифференцированных по размерам ЦИК, выделенных из сывороток крови здоровых доноров, пациентов с ревматоидным артритом и больных лимфопролиферативными заболеваниями. Впервые метод спектротурбидиметрии применен для непосредственного исследования нативных сывороток крови. В результате у пациентов с ревматоидным артритом установлена прямая связь между уровнем ревматоидного фактора и размером преципитируемых из сыворотки крови частиц.

Теоретическое и практическое значение работы. Представлена новая концепция поведения иммунных комплексов в растворе ПЭГ. На основе данной концепции и метода спектротурбидиметрии обосновано применение двух концентраций ПЭГ (3% и 4%) для дифференцирования иммунных комплексов по размерам. Показано, что ПЭГ в возрастающих концентрациях увеличивает размер иммунных агрегатов за счет включения дополнительно осаждаемых белковых структур в первичный надмолекулярный комплекс. Создан доступный для лабораторной практики метод определения ЦИК, отражающий размерные характеристики комплексов и количественное содержание иммуноглобулинов в их составе. Получены новые данные о содержании иммуноглобулинов классов М, в и А в составе дифференцированных по размерам ЦИК у здоровых добровольцев, пациентов с ревматоидным артритом и больных лимфопролиферативными заболеваниями. При этом выявлены существенные различия в составе ПЭГ-преципитатов при разных заболеваниях.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Метод спектротурбидиметрии относительно прост и достаточно информативен в оценке размеров иммунных комплексов при соблюдении определенных условий.

2. На основе спектротурбидиметрии получено обоснование применения двух концентраций полиэтиленгликоля-6000 для выделения из сыворотки крови иммунных агрегатов разных размеров.

3. Разработан метод определения циркулирующих иммунных комплексов, дифференцированных по размерам и классам иммуноглобулинов, проведена его адаптация для применения в клинической лабораторной практике.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены и обсуждены на II Республиканской научной конференции «Иммунология репродукции», Сочи, 2007; VI конференции иммунологов Урала, Ижевск, 2007; II Объединенном иммунологическом форуме, Санкт-Петербург, 2008.

Публикации. Основные результаты проведенных исследований представлены в 10 печатных работах, из них 5 в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации материалов диссертационных исследований.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 129 страницах машинописного текста, содержит 8 таблиц и 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, собственных результатов исследования и их обсуждения, заключения, выводов, списка цитируемой литературы, включающего 220 источников, из них 20 отечественных и 200 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Клиническая иммунология, аллергология», Королевская, Лариса Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Впервые на основе метода спектротурбидиметрии показана возможность определения размеров иммунных комплексов, преципитированных в полиэтиленгликоле-6000.

2. Установлено, что при увеличении концентрации полиэтиленгликоля-6000 в растворах иммунных комплексов дополнительно высаждаемые белковые агрегаты находятся не в свободном виде, а включаются в состав более крупных надмолекулярных структур.

3. На основе спектротурбидиметрических исследований модельных иммунных комплексов обосновано использование двух концентраций полиэтиленгликоля-6000 (3% и 4%) для дифференцирования по размерам иммунных комплексов сыворотки крови.

4. Показано, что иммуноглобулиновый состав ПЭГ-преципитатов, полученных из сывороток крови здоровых доноров, пациентов с ревматоидным артритом и больных лимфопролиферативными заболеваниями, имеет существенные различия.

5. Проведена адаптация метода определения циркулирующих иммунных комплексов, дифференцированных по размерам и классам иммуноглобулинов, для клинической лабораторной практики. Представлен протокол проведения анализа.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований был разработан метод определения ЦИК, позволяющий идентифицировать два основных параметра: размер и содержание иммуноглобулинов. В его основе лежит использование двух концентраций ПЭГ (3% и 4%) для дифференцирования комплексов по размерам и последующее количественное определение в составе преципитатов иммуноглобулинов классов М, G и А. Предлагаемый метод был адаптирован для применения в клинической лабораторной практике. По сравнению с седиментационными и хроматографическими методами определения размеров [Фрайфелдер, 1980; Cooper, Moore, 1983; Tung et al., 1981], фракционирование в ПЭГ не требует длительных временных затрат, а в отличие от динамического рассеяния света [Хлебцов, 2004] - наличия дорогостоящего оборудования. Следует отметить, что в отечественной лабораторной практике для определения ЦИК широко используется турбидиметрический метод оценки преципитации сыворотки крови в присутствии ПЭГ [Digeon et al., 1977; Haskova et al., 1978]. При этом, как правило, применяют одну концентрацию ПЭГ, а результаты выражают в условных единицах. Несмотря на простоту исполнения, клиническая информативность данного метода довольно невысока из-за низкой чувствительности и специфичности. Использование нефелометрии значительно повышает чувствительность метода, а исследование преципитатов, полученных при двух концентрациях ПЭГ, позволяет дифференцировать их по размерам [Туманова, 1985]. Однако при этом невозможно выявлять иммунный компонент в составе ПЭГ-преципитатов, идентификация которого является необходимой при детекции ИК [WHO Scientific Group, 1977].

Известно, что размер ИК является существенным фактором, имеющим значение для проявления их патогенных свойств [Mannik, 1980; Nangaku, 2005; Schrieber, 1984; Sedlacek, 1980]. Низкомолекулярные комплексы хуже, по сравнению с крупными комплексами, активируют комплемент [Horgan, Emlen, 1987; Waller et al, 1981]. Результатом этого является их длительное присутствие в циркуляции и, как следствие, повышается вероятность отложения агрегатов в различных тканях [Haakenstad et al, 1982; Mannik et al., 1971; Nangaku, 2005;]. Поэтому, определяя параметр размерности ЦИК, можно косвенно оценивать их биологические свойства и возможные негативные последствия.

Полиэтиленгликоль широко используется в биохимической практике для преципитации белковых молекул [Annunziata et al., 2002; Bhat, Timasheff, 1992; Digeon et al., 1977; Middaugh et al., 1979]. Считается, что при низкой концентрации ПЭГ осаждаются крупные ИК, а с увеличением его концентрации преципитируют как крупные, так и меньшие по размерам протеиновые структуры [Creighton et al, 1973; Johansen et al, 1980; Shulgin, Ruckenstein, 2006; Steensgaard et al., 1979]. Вместе с тем, в литературе отсутствуют данные об оценке агрегатного состояния ИК в различных концентрациях ПЭГ. На основании результатов спектротурбидиметрических исследований нами предложена новая концепция поведения ИК в присутствии ПЭГ различных концентраций. Действительно, с ростом концентрации ПЭГ в растворе происходит дополнительное высаждение более мелких по размерам белковых молекул. Однако в растворе ПЭГ они находятся не в свободном виде, а включаются в состав более крупных агрегатов, формируя единый надмолекулярный комплекс. Исходя из этого, осаждение ИК из сыворотки крови в присутствии 3% и 4% ПЭГ позволяет получать преципитаты, состоящие из агрегатов различных размеров. Последующее определение иммунного компонента в их составе (иммуноглобулинов классов М, G и А) дает возможность количественной оценки уровня ЦИК. В отличие от существующих подходов для определения ЦИК, предлагаемый метод позволяет одновременно оценить и размер, и количественное содержание иммунных агрегатов. Кроме того, разные классы иммуноглобулинов формируют различные по свойствам ИК [Jefferis,

Kumararatne, 1990; Peng et al., 2005; Waxman et al., 1986]. Входящие в состав комплексов Ат классов M и G, в отличие от IgA, хорошо активируют комплемент по классическому пути [Jefferis, Kumararatne, 1990; Kerr, 1990; Peng et al., 2005]. Это свойство ИК лежит в основе Clq-тестов [Ahlstedt et al., 1976; Nydegger et al., 1974; Stanilova, Slavov, 2001], которые в отличие от предлагаемого метода позволяют определять только крупные комплементфиксирующие ЦИК. Следует отметить, что на данном этапе исследований нам не удалось выявить отличий по IgA-содержащим комплексам у здоровых и больных людей, их концентрации были невелики как у здоровых, так и у больных людей.

При исследовании состава ПЭГ-преципитатов у больных лимфопролиферативными заболеваниями отмечено повышение уровня IgG-содержащих ЦИК, которое происходило, в основном, за счет низкомолекулярной фракции. При этом не у всех пациентов наблюдалось увеличение содержания IgG-ЦИК, однако в ряде случаев отмечался существенный рост их концентрации. Известно, что изотипы IgG отличаются по способности активировать комплемент [Jefferis, Kumararatne, 1990] и по-разному элиминируются из кровотока [Gonzalez, Waxman, 2000]. Можно предположить, что у ряда таких больных в составе ЦИК присутствовали именно те изотипы, которые хуже активировали комплемент. Снижение эффективности выведения ИК из циркуляции сопровождалось их повышенным содержанием в кровотоке.

При определении концентраций иммуноглобулинов в ПЭГ-преципитатах, полученных из сывороток крови пациентов с РА, было установлено повышение уровня IgM- и IgG-содержащих ЦИК. При этом основную долю составляли высокомолекулярные агрегаты. Вместе с тем, известно, что крупные ИК хорошо фиксируют комплемент и эффективно выводятся из циркуляции [Cochrane, Hawkins, 1968; Mannik et al., 1971; Sedlacek, 1980]. Однако при данном заболевании наблюдается постоянная продукция аутоантител (РФ) [Mageed et al., 1991; Song, Kang, 2010]. В результате происходит непрерывное образование ИК, что в свою очередь, приводит к истощению очистительных механизмов [Haakenstad, Mannik, 1974], длительному присутствию комплексов в циркуляции и их отложению в суставах.

В заключение следует отметить, что в задачу данного исследования не входило глубокое изучение диагностического значения определяемых показателей. Вместе с тем апробация предлагаемого метода при различных заболеваниях показала его способность различать особенности иммунопатогенетических процессов. Полученные данные свидетельствуют об информативности метода, что в последующем может иметь прикладное значение. Таким образом, предлагаемый метод определения ЦИК может быть представлен в следующем виде.

Метод определения циркулирующих иммунных комплексов, дифференцированных по размерам и классам иммуноглобулинов

Реактивы и оборудование: ОДМ боратный буфер (рН=8,4); 3%, 4%, 6% и 8% растворы ПЭГ-6000, приготовленные на боратном буфере; забуференный фосфатами физиологический раствор (рН=7,4); пробирки типа Eppendorf; многоканальные пипетки; центрифуга для пробирок типа Eppendorf; коммерческие наборы для количественного определения иммуноглобулинов методами ИФА или иммунотурбидиметрии; спектрофотометр.

Протокол проведения анализа

1. Стандартная процедура забора венозной крови и получение сыворотки в объеме до 2 мл.

2. В две пробирки типа Eppendorf внести по 800 мкл исследуемой сыворотки крови. При перемешивании на вортексе в первую пробирку внести 800 мкл 6% раствора ПЭГ-6000, во вторую — 800 мкл 8% раствора ПЭГ-6000.

3. Осаждение ЦИК центрифугированием при 5000 g в течение 10 мин. После осаждения надосадок из проб удалить, к осадкам добавить по 800 мкл растворов ПЭГ-6000 соответствующих концентраций. Осадок тщательно ресуспендировать и отмыть центрифугированием при отмеченных выше условиях. Процедуру отмывания осадка повторить еще раз. Надосадок удалить, к полученным ПЭГ-преципитатам добавить по 200 мкл физиологического раствора и тщательно ресуспендировать.

4. Определение концентраций иммуноглобулинов в составе ПЭГ-преципитатов с использованием коммерческих наборов согласно прилагаемым инструкциям.

5. Оценка результатов: для ЦИК, содержащих конкретный класс иммуноглобулина, получается три значения:

- общий пул ЦИК (содержание иммуноглобулина в пробе с 4% ПЭГ-6000);

- высокомолекулярный пул ЦИК (содержание иммуноглобулина в пробе с 3% ПЭГ-6000);

- низкомолекулярный пул ЦИК (разница концентраций иммуноглобулина в пробах с 4% и 3% ПЭГ-6000).

Следует отметить, что выделение ЦИК необходимо проводить из свежей сыворотки крови (этапы 1-3). Полученные образцы проб допустимо хранить при -18 С до проведения последующего анализа. Кроме иммуноглобулинов в составе полученных ПЭГ-преципитатов можно попытаться определить уровень компонентов комплемента или наличие антигена, используя соответствующие коммерческие наборы.