Метод оптической имитации динамических объектов, излучающих в инфракрасной области спектра тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.07, кандидат технических наук Дмитриев, Евгений Ильич

  • Дмитриев, Евгений Ильич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Сосновый Бор
  • Специальность ВАК РФ05.11.07
  • Количество страниц 153
Дмитриев, Евгений Ильич. Метод оптической имитации динамических объектов, излучающих в инфракрасной области спектра: дис. кандидат технических наук: 05.11.07 - Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы. Сосновый Бор. 2005. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Дмитриев, Евгений Ильич

Введение.

ГЛАВА 1.

Методы имитации объектов, излучающих в инфракрасной области спектра (аналитический обзор).

ГЛАВА 2.

Теплофизические процессы при воздействии лазерным излучением на экран имитатора из различных материалов.

2.1. Краевая задача теплопроводности для твердотельного экрана при преобразовании лазерного излучения в тепловое.

2.2. Исследование численными методами характеристик теплового отклика при лазерном нагреве металлических мишеней.

ГЛАВА 3.

Экспериментальные исследования характеристик источника

РЖ - излучения с лазерной подсветкой.

3.1. Экспериментальные исследования преобразования лазерного излучения в тепловое на металлических мишенях.

3.2. Результаты экспериментальных исследований преобразования импульсного лазерного излучения в ИК - излучение в объемнопоглощающих материалах.

ГЛАВА 4.

Разработка и исследование метода имитации дискретных динамических ИК - изображений.

4.1. Описание имитатора и его узлов.

4.2. Алгоритм имитации динамических объектов для испытаний оптико-электронных приборов.

4.3. Исследование имитатора в динамическом режиме.

ГЛАВА 5.

Практическое применение метода нагрева мишеней оптическим излучением для метрологических задач.

5.1. Метод определения облученности от мощных источников оптического излучения.

5.2. Определение теплофизических характеристик материалов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оптической имитации динамических объектов, излучающих в инфракрасной области спектра»

Оптико - электронные приборы работающие в инфракрасной (ИК) области спектра, в настоящее время широко используются во многих областях науки и техники. Освоение космического пространства выдвинуло ряд новых областей применения инфракрасной техники. PIK - приборы применяются в космической навигации, для исследования поверхности и атмосферы Земли, других планет, для различных астрономических и астрофизических исследований, в системах космической связи. Непрерывно возрастающий объем космических исследований и благоприятные условия распространения инфракрасного излучения в космическом пространстве способствует все большему применению оптико - электронных приборов (ОЭП) ИК - диапазона в комплексе оборудования космических летательных аппаратов. Интенсивное освоение космоса становится экономически оправданным. Ценные результаты космонавтика приносит при исследовании природных ресурсов Земли, изучении географических процессов, прогнозе стихийных бедствий, в метереологии и ряде других научных и народнохозяйственных направлений.

Оптико - электронные приборы, устанавливаемые на борту космического аппарата должны удовлетворять требованиям работы в условиях космического пространства. Проверка их работоспособности является завершающей стадией процесса разработки. Соответственно условиям применения ОЭП подвергаются определенным испытаниям. В реальных условиях на прибор воздействует большое количество возмущающих факторов. В соответствии с видом воздействий испытания разделяются на механические, климатические, электромагнитные, специальные, на надежность и т.д. Во многих случаях подобные испытания требуют создания специализированного оборудования, имитаторов того или иного воздействия, в том числе и оптической фоноцелевой обстановки (ФЦО), представляющей совокупность излучений фона и различных объектов, попадающих в поле зрения испытуемого прибора [1]. Лабораторные наземные (стендовые) испытания становятся одним из основных видов испытаний ОЭП, предназначенных для наблюдения за подвижными космическими объектами, как естественными (метеориты, звездные тела), так и искусственными (летательные аппараты) по их тепловому излучению с присущими им преимуществами (менее дорогие, обеспечение повторяемости и управляемости условий тестирования, соблюдения определенной последовательности и чередования воздействующих факторов и возможность проведения полномасштабного тестирования). При проведении работ по созданию ОЭП, необходимо иметь целый набор имитаторов - источников ИК-излучения, воспроизводящих излучение реальных объектов и сопутствующих им фонов. Так, например, температура Земли, наблюдаемой с орбиты спутника, равна 250 К, а окружающий космический фон имеет температуру ~ 4 К. Во многих случаях имитаторы должны воспроизводить динамику таких объектов.

Поэтому актуальной становится проблема разработки методов имитации и создания источников РЖ - излучения, (имитаторов объектов) основные характеристики которых - пространственные координаты и интенсивность излучения, - могут непрерывно изменяться во времени. В литературе описаны разработки вакуумно-криогенных стендов [2] для испытания ОЭП, в условиях максимально приближенных к условиям космоса и оснащенных различными статическими имитаторами оптического излучения. Полная и правильная проверка функционирования ОЭП обеспечивается при условии, когда изображение ФЦО, проецируемой оптической системой ИК - прибора и создаваемой имитатором, было адекватно изображению ситуации при наблюдении реального объекта в окружении внешних источников и фона.

Исходя из вышеуказанного появляется актуальная задача разработки методов имитации и создания динамических имитаторов оптической ситуации для оснащения стендовой базы на основе выбранной оптической модели фоноцелевой обстановки, направляющих поток излучения на вход ОЭП. Вся совокупность информации, поступающей на вход ОЭП сводится к пространственно-временному распределению облученности и спектральному составу излучения. При этом ФЦО должна быть динамичной, отображающей пространственные и временные параметры объектов в режиме реального времени при соответствующих энергетических характеристиках объектов и фона. Обеспечение полного представления наблюдаемой ФЦО (описания оптической модели объекта) сопряжено со многими трудностями и необходимостью удовлетворения многих требований. Во многом требования, предъявляемые к имитаторам ИК - объектов, а равно и степень верности имитации ФЦО, определяются техническими характеристиками тестируемых ИК - устройств. Необходимо, чтобы имитатор мог использоваться при испытаниях различных ОЭП без доработки или с небольшой модернизацией. Наиболее важными техническими требованиями, которые следует принимать во внимание при разработке имитаторов ФЦО в РЖ диапазоне, являются: интервал имитируемой температуры и температурное разрешение, пространственное разрешение и поле зрения имитатора, спектральная полоса, частота кадров. При работе в криовакуумных условиях имитирующая аппаратура не должна создавать дополнительную фоновую составляющую. Динамический интервал имитируемой температуры - диапазон температур, в пределах которых должен управляться любой разрешающий элемент имитатора. Со значением имитируемой температуры непосредственно связана спектральная полоса испускаемого излучения. Рабочий интервал спектральной чувствительности наиболее распространенных ОЭП РЖ -диапазона, определяется выбором одной из зон спектрального диапазона 3.5,5 мкм и 8. 14 мкм, соответствующих окнам прозрачности атмосферы. Диапазон изменения температуры зависит от назначения ОЭП, и для устройств, работающих в спектральной полосе 3.5 мкм может достигать значения 1000 К. Поверхности космических объектов, нагретых за счет излучения Солнца, Земли могут иметь температуру порядка - 400 К.

Температурное разрешение - минимальная разность температуры, которая может быть воспроизведена имитатором. Пространственное разрешение выражается числом независимых разрешающих элементов на экране имитатора, представляющего его поле зрения и определяет количество информации (число объектов и деталей фона), которое может отобразить имитатор на входной зрачок тестируемого ОЭП. В оптимальном варианте пространственное разрешение имитатора должно быть в 2 раза лучше, чем разрешение испытываемого устройства и должно стремиться к значению 1024 х 1024 элементов. Все выше рассмотренные требования характеризуют статическую сцену. Частота кадров, определяющая динамику сцены, является важным параметром имитатора. Она во многом определяется временными характеристиками (времена установления и релаксации температуры) потока от излучающих элементов. Частота кадров многих имитаторов должна быть в интервале 25 - 100 Гц с возможностью увеличения ее для вновь разрабатываемых приборов до 200 Гц. Для некоторых случаев могут иметь значение такие характеристики имитаторов, как равномерность по полю, форма спектрального излучения, поляризация и т.д.

Представляет интерес возможность использования для решения такой задачи преобразование лазерного излучения в тепловое. Лазерное излучение позволяет реализовать простую возможность транспортировки и управления им в пространстве, в т.ч. ввода в криовакуумную камеру без создания фоновой составляющей, варьирования энергетическими и временными характеристиками излучения. Этот метод дополнительно может быть распространен для теплофизических исследований характеристик твердых тел и измерения энергетических характеристик импульсных оптических излучений.

Цель работы состояла в разработке метода имитации динамической оптической ФЦО с дискретными групповыми малоразмерными ИК-изображениями для испытаний ОЭП систем наведения и навигации, тепловизионной аппаратуры различного назначения и т.д., предназначенных для работы в дальней инфракрасной области спектра, создание макета такого имитатора на базе системы преобразования лазерного излучения в тепловое с целью подтверждения его реализуемости и использования в вакуумно-криогенных стендах. Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

1. Исследовать преобразование энергии лазерного излучения в ИК - излучение в различных материалах и обосновать на этом принципе метод имитации динамических малоразмерных объектов, излучающих в инфракрасной области спектра.

2. Исследовать энергетические и временные характеристики теплового отклика мишени (модели экрана ИК - имитатора) на воздействие лазерным излучением миллисекундной длительности при плотности мощности 105.108 Вт/см2 расчетным и экспериментальным методами.

3. Обосновать выбор материала и конструкции экрана имитатора, разработать отдельные узлы имитатора и создать на их основе макет динамического имитатора ИК - объектов с системой преобразования лазерного излучения в тепловое излучение.

4. Исследовать метод регистрации энергетических характеристик оптического излучения, основанного на его взаимодействии с материалами, имеющими точку температурной инверсии (X - область спектра) на изотермах спектрального коэффициента теплового излучения.

5. Исследовать методику и показать возможность определения теплофизических характеристик пленочных образцов различных материалов импульсным лазерным подогревом.

Постановка этих задач обусловлена необходимостью разработки метода имитации и создания на его основе динамического имитатора групповых малоразмерных объектов для оснащения существующих стендов для испытания ОЭП в условиях, адекватных ситуации при наблюдении реального динамического, низкотемпературного объекта в окружении внешних источников и космического фона, проведения исследований и метрологического обеспечения такого имитатора. Измерение тепловых характеристик твердых тел, энергетических характеристик мощного излучения расширяет класс измерительных средств и тем самым способствует совершенствованию метрологии таких измерений.

Научная новизна работы.

1. Предложен метод создания динамического имитатора малоразмерных объектов, излучающих в ИК - области спектра, основанный на преобразовании излучения лазерной подсветки в тепло и регистрации теплового излучения точки экрана испытуемой системой.

2. Получены расчетные и экспериментальные данные по тепловому отклику экранов из различных материалов при воздействии на них лазерным излучением, показывающих существенное влияние на временные и энергетические характеристики изображения имитируемого объекта теплофизических и оптических характеристик материала экрана имитатора.

3. Экспериментально установлено, что релаксация теплового отклика объемнопоглощающих материалов условно состоит из двух стадий: "быстрой" релаксации, связанной с излучательным характером остывания излучающей поверхности, и "медленной", связанной с охлаждением внутренних слоев образца и теплопередачей к поверхности экрана.

4. Экспериментально исследовано преобразование энергии лазерного излучения в тепловое излучение мишени пленочной конструкции с целью создания динамического имитатора для работы в криовакуумных условиях с данными характеристиками имитатора. Экспериментальные исследования макета предложенного имитатора подтверждают правильность теоретических выводов.

5. Исследована возможность использования точки температурной инверсии на изотермах спектрального коэффициента теплового излучения ряда материалов для измерения энергетических характеристик источников оптического излучения, в том числе доли поглощенного излучения.

Таким образом, полученные результаты, содержащие теоретическое и экспериментальное обоснование метода имитации динамических объектов, излучающих в ИК-области спектра, заключающегося в преобразовании энергии лазерного излучения в тепловое и его дальнейшая реализация в составе стендовой базы с криогенным охлаждением для испытаний ОЭП по подвижным низкотемпературным малоразмерным объектам, представляют собой решение научно-технической задачи, имеющей важное значение для повышения надежности и достоверности результатов стендовых испытаний и развития методов и средств испытаний ОЭП ИК - диапазона космического базирования, в особенности в криовакуумных условиях.

Практическая ценность работы состоит в том, что на использовании полученных результатов разработан макет динамического ИК имитатора групповых объектов для оснащения стендовой базы с криогенным охлаждением для испытаний ОЭП по малоразмерным движущимся низкотемпературным объектам. Предложен алгоритм дискретной имитации динамических объектов, излучающих в ИК - диапазоне с преобразованием энергии лазерного излучения на элементе экрана имитатора в тепловое. Разработаны оригинальные оптические и измерительные блоки, на базе которых создан макет динамического имитатора ИК - объектов.

Получены результаты экспериментальных исследований преобразования лазерного излучения на мишенях из различных материалов, которые подтверждают возможность создания динахмического имитатора для работы в криовакуумных условиях с данными характеристиками имитатора и даны технические предложения для оснащения стендовой базы, созданной в НИИКИ ОЭП и оснащенной ранее статическим имитатором цели.

Результаты исследований по взаимодействию излучения СОг-лазера со стеклом и с другими материалами переданы в Институт Лазерной Физики ВНЦ "ГОИ им. С.И.Вавилова" для внедрения и использования в практических целях.

По результатам проведенных исследований разработано устройство для измерения энергетических характеристик мощных силовых источников оптического излучения, внедренное на светоиспытательной станции СИС НИИКИ ОЭП (г. Сосновый Бор). Предложен метод измерения коэффициента температуропроводности материалов в криовакуумных условиях, который может быть практически использован на базе разработанного макета имитатора.

Реализация результатов работы подтверждена актами внедрения.

На защиту выносятся:

1. Метод оптической имитации динамических малоразмерных объектов, излучающих в РЖ - области спектра, основанный на преобразовании лазерного излучения в тепловое изображение на экране имитатора и проецировании изображения движущегося объекта на тестируемый оптико-электронный прибор.

2. Результаты экспериментальных исследований теплового отклика экранов из различных материалов при воздействии на них лазерным излучением, показывающие существенное влияние на временные и энергетические характеристики имитируемого объекта теплофизических и оптических характеристик материала экрана имитатора и позволяющие оптимизировать конструкцию имитатора.

3. Оптическая схема и конструкция имитатора низкотемпературных объектов на основе преобразования лазерного излучения в ИК- излучение на тыльной поверхности экрана имитатора при импульсном дискретном сканировании лазерном лучом по поверхности экрана.

4. Способ измерения энергетических характеристик мощного оптического излучения, основанный на его воздействие на материалы, имеющие точку температурной инверсии на изотермах спектрального коэффициента теплового излучения.

5. Метод измерения теплофизических характеристик материалов в криовакуумных условиях, заключающийся в сравнении временных характеристик теплового отклика на поверхности исследуемого образца.

Апробация работы. Результаты работы обсуждались на научных семинарах НИИКИ ОЭП, ИЛФ ВНЦ ТОЙ им. С.И. Вавилова". Основное содержание диссертации докладывалось на конференциях "Фотометрия и ее метрологическое обеспечение" (1996г.), на международных конференциях "Laser Optics - 98" (1998г.), "Прикладная оптика - 2000" (2000г.), "Прикладная оптика - 2002" (2002г.), "Прикладная оптика - 2004" (2004г.).

По материалам выполненных исследований имеется 12 публикаций, в том числе опубликованы пять статей и получен один патент РФ на изобретение.

Структура и объем работы. Диссертация, отражающая основное содержание проделанной работы состоит из введения, пяти глав, заключения и списка цитированной литературы и изложена на 150 машинописных страницах, включая 46 рисунков, 7 таблиц и списка литературы, содержащего 127 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптические и оптико-электронные приборы и комплексы», Дмитриев, Евгений Ильич

Основные результаты работы можно сформулировать следующим образом.

1. Произведен сравнительный анализ различных методов имитации динамических ИК - объектов по их оптической модели. Показана возможность использования метода лазерного подсвета для создания динамического имитатора малоразмерных объектов, излучающих в РЖ - области спектра для оснащения вакуумно-криогенных стендов.

2. Проведены теоретические и экспериментальные исследования характеристик теплового отклика различных материалов при воздействии на них лазерным излучением. Показано существенное влияние на временные и энергетические характеристики имитируемого объекта теплофизических и оптических характеристик выбранного материала экрана имитатора.

3. Экспериментально исследовано преобразование энергии лазерного излучения в тепловое излучение мишени с целью создания динамического имитатора для работы в криовакуумных условиях с данными характеристиками имитатора. Предложен алгоритм дискретной имитации динамических малоразмерных объектов, излучающих в ИК - диапазоне с преобразованием энергии лазерного излучения на элементе экрана имитатора в тепловое. Разработан алгоритм имитации динамических объектов применительно к оптико-механическим дефлекторам магнитоэлектрического типа. Обоснована применимость дискретного сканирования для имитации траектории движущихся объектов. Получены закономерности для выбранного типа имитатора по имитации пространственного расположения точечных объектов по трем координатам с учетом параметров имитатора.

4. Показано, что при выборе материала экрана имитатора следует руководствоваться компромиссным решением: материалы с лучшими временными характеристиками (например, А1, Си) имеют худшие энергетические характеристики и наоборот, материалы (например, N1 и сталь) с большим КПД преобразования имеют большее время релаксации теплового отклика. Для материалов с большим коэффициентом температуропроводности условия теплоотвода сказываются сильнее, чем на теплоинерционные материалы.

5. По результатам проведенных экспериментальных исследований по преобразованию излучения СО2 - лазера в широкополосное ИК-излучение в объемнопоглощающих материалах установлено, что допороговое облучение поверхности стекла К8 излучением длительностью в микросекундном диапазоне приводит к повышению температуры на 100 - 200 градусов тонкого поверхностного слоя глубиной до 30 мкм; релаксацию нагретого слоя условно можно разделить на две стадии: "быстрая" релаксация происходит за время 40 - 70 мкс и связано с излучательным характером остывания, а "медленная" - с длительностью до единиц миллисекунд, связанная с охлаждением внутренних слоев образца с глубиной порядка 30 мкм; излучение светоэрозионного факела спадает на порядок быстрее, причем температура нагрева самого образца ниже за счет экранировки падающего на образец ЛИ.

6. Использование стекла в качестве материала экрана имитатора представляется нецелесообразным, во-первых, из-за невысокой температуры нагрева и увеличения времени релаксации за счет нагрева внутренних объемов материала, во-вторых, из-за необходимости исключения фоновой составляющей системы подсвета, длина волны которой находится в интересующем спектральном диапазоне.

7. Разработаны оригинальные оптические и измерительные блоки, на базе которых создан макет динамического имитатора ИК - объектов. Разработана система преобразования лазерного излучения в тепловое излучение на базе импульсно-периодического Ыс1:ИАГ - лазера и двух однокоординатных магнитоэлектрических дефлекторов гальванометрического типа для создания имитатора динамических низкотемпературных объектов. Для контроля за работой имитатора разработано и создано устройство контроля параметров ИК- излучения на базе КРТ приемника. Таким образом показана эффективность предложенного метода имитации объектов.

8. Проведены исследования и отработка динамического режимов имитатора. Как показали исследования, на такую характеристику имитатора, как воспроизводимость траекторий от серии к серии существенное влияние оказывает магнитный гистерезис в магнитоэлектрической системе сканирующего устройства. Предложен способ уменьшения пространственной неравномерности траектории имитируемого объекта, связанной с магнитным гистерезисом сканирующего устройства за счет увеличения частоты и знака импульсов управления сканирующего устройства.

9. Рассмотрена возможность использования конструкции экрана, состоящей из фольгового материала толщиной 50 - 100 мкм, значительно облегчающая технологию изготовления и сканирования лазерным лучом по поверхности экрана. Предложена композиционная конструкция экрана имитатора, состоящего не менее чем из двух разнородных материалов с различными теплофизическими характеристиками и из разнотолщинной фольги для имитации разных объектов. Применение фольги толщиной менее 50 мкм без удовлетворения требований по созданию пространственно-однородного распределения излучения лазерной системы подсвета нежелательно из-за того, что лазерный импульс состоит из пиков, интенсивность которых достаточна для испарения материала, поверхностный слой может быть частично удален или оплавлен, даже если средняя интенсивность импульса за время его действия ниже порогового значения для разрушения материала.

10. Предложен способ измерения энергетических характеристик мощного оптического излучения на основе использования материалов, имеющих X-точку (точку температурной инверсии) для изотерм спектрального коэффициента теплового излучения, в том числе для измерения поглощенной доли оптического излучения. По результатам проведенных исследований разработано устройство для измерения энергетических характеристик силовых источников оптического излучения, внедренное на светоиспытательной станции СИС НИИКИ ОЭП. Проведены измерения облученности в диапазоне 10 - 100 Вт/см от электродугового источника непрерывного действия -ксеноновой лампы мощностью 55 кВт - с помощью предложенного способа.

Сравнение результатов, полученных с помощью калометрического преобразователя ТПИ-2м выявило удовлетворительное согласие результатов. Погрешность измерений составила величину ~ 10%.

11. Предложен метод измерений теплофизических характеристик материалов в криовакуумных условиях, использующий метод импульсного лазерного подогрева. Проведенные экспериментальные оценки коэффициента температуропроводности ряда материалов заключающиеся в сравнении временных характеристик теплового отклика на тыльной поверхности исследуемого образца подтвердили возможность использования метода для определения теплофизических характеристик материалов.

В заключении автор считает своим долгом выразить благодарность научному руководителю работы доктору технических наук, профессору Степанову Александру Ивановичу и коллегам - сотрудникам ФГУП НИИКИ ОЭП, способствовавшим выполнению данной работы и написанию диссертации.