Метод оптимального размещения TV-модулей для распределенного контроля объектов в дисперсной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.13, кандидат наук Горшков, Алексей Анатольевич

  • Горшков, Алексей Анатольевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.11.13
  • Количество страниц 164
Горшков, Алексей Анатольевич. Метод оптимального размещения TV-модулей для распределенного контроля объектов в дисперсной среде: дис. кандидат наук: 05.11.13 - Приборы и методы контроля природной среды, веществ, материалов и изделий. Орел. 2013. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Горшков, Алексей Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ 4

1. ПРОБЛЕМА ПРОЕКТИРОВАНИЯ АППАРАТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕННОГО КОНТРОЛЯ

1.0. Введение . 8

1.1. Структура аппаратуры распределенного контроля 9

1.2. Классификация аппаратуры распределенного контроля 17

1.3. Статические характеристики TV-модулей 28

1.3.1. Основные системы координат 28

1.3.2. Определение координат в системе, связанной с TV-модулем 29

1.3.3. Определение координат проекции точки 32 в плоскости фотоэлектронного преобразователя

1.4. Характеристики восприятия изображений 34

1.4.1. Восприятие человеком-оператором яркости изображения 34 и число различных градаций.

1.4.2. Подход к описанию пространственной динамики TV-модуля 35

1.4.3. Подходы к оптимизации аппаратуры распределенного контроля 39

1.5. Выводы 41

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ АППАРАТУРЫ 43 РАСПРЕДЕЛЕННОГО КОНТРОЛЯ НА ОСНОВЕ TV-МОДУЛЕЙ

2.0. Введение 43

2.1. Формирование модулированного светового потока 45

2.2. Преобразование оптического сигнала объективом 51

2.3. Передаточная функция среды распространения света 60

2.4. Многоэлементные фотоэлектронные преобразователи 66

2.4.1. Импульсный отклик и передаточная функция единственной ячей- 67 ки

2.4.2. Передаточная функция матрицы фоточувствительных ячеек 70

2.5. Модель аналого-цифрового преобразования сигнала 74 2.6 Суммирование характеристик элементов 76 2.7. Выводы 79

3. ПОЛЕ ЗРЕНИЯ АППАРАТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕННОГО КОНТРОЛЯ 81 СО СТАТИЧНЫМИ TV-МОДУЛЯМИ

3.0 Введение 81

3.1. Критерий Джонсона и визуальное восприятие изображений 83

3.1.1. Критерий Джонсона 83

2.1.2. Характеристики зрительного анализатора 85

3.1.3. Наблюдение изображения на экране монитора 93

3.2. Изображение миры на экране монитора 95

3.2.1. Математическая модель изображения миры 95

3.2.2. Определение поля зрения TV-модуля в соответствии с критерием 100 Джонсона

3.3. Расчет поля зрения TV-модуля для различных уровней восприятия 104

3.3.1. Формирование поля зрения TV-модуля 104

3.3.2. Поле зрения TV-модуля, поднятой над наблюдаемой сценой 105

3.3.3. Перекрытие полей зрения различных TV-модулей аппаратуры 109 распределенного контроля

3.4. Уменьшение площади поля зрения TV-модуля вследствие эффекта 116 «загораживания»

3.5. Выводы 119

4. ПОЛЕ ЗРЕНИЯ АППАРАТУРЫ РАСПРЕДЕЛЕННОГО КОНТРОЛЯ 121 С ДИНАМИЧЕСКИМИ TV-МОДУЛЯМИ

4.0. Введение 121

4.1. Параметры «мертвых зон» аппаратуры распределенного контроля с 123 динамическими TV-модулями

4.1.1. Вращение TV-модуля по углу азимута 123

4.1.2. Вращение TV-модуля по углу места 128

4.1.3. Изменение фокусного расстояния объектива 130

4.1.4. Изменение диафрагмы 133

4.2. Временные характеристики «мертвой зоны» 134

4.2.1. Регулярный режим сканирования сцены 134

4.2.2. Случайный режим сканирования сцены 136

4.3. Оптимизация размещения TV-модулей по площади охраняемых 138 объектов

4.4. Выводы 147 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 149 БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 151

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оптимального размещения TV-модулей для распределенного контроля объектов в дисперсной среде»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Комплексы аппаратуры распределенного контроля, в которых конечным потребителем видеоинформации является человек-опера-тор, выполняющий функции наблюдения зоны контроля и принятия решений о возникновении на ней нештатных ситуаций, в настоящее время широко применяют в различных областях народного хозяйства, в частности, в промышленных системах контроля технологических процессов. В качестве сенсоров в подобных системах используют 7У-модули, которые содержат телекамеры, размещаемые на подвижном или неподвижном основании по наблюдаемой площади. ТУ-модули формируют видеосигналы, которые передаются по линиям связи на центральный пункт наблюдения и управления. На экране монитора видеосигналы с разных модулей мультиплексируются, и из отдельных составляющих формируется общее изображение контролируемой зоны, отдельные фрагменты которой могут быть показаны под разными ракурсами.

Эффективность подобной аппаратуры во многом определяется техническими характеристиками применяемых 7У-модулей, которые, во-первых, должны быть адаптированы к условиям освещения зоны контроля, во-вторых, должны обеспечивать поле зрения, согласованное с возможностями восприятия изображений человеком-оператором, а в-третьих, при заданных параметрах зоны контроля обеспечивать требуемое покрытие всей наблюдаемой территории.

Вопросы проектирования подобных систем, включая вопросы согласования технических характеристик отдельных модулей с возможностями оператора с целью обеспечения требуемого уровня восприятия, а также размещение ТУ-модулей в зоне наблюдения с минимизацией длины коммуникаций, к настоящему времени проработаны только для частных случаев и недостаточно полно учитывают свойства среды и расположение контролируемых объектов. Все это делает задачу разработки метода оптимального размещения ГК-модулей при распределенного технологического контроля в дисперсной среде весьма актуальной.

Объектом исследования в диссертационной работе является система распределенного контроля объектов, функционирующих в дисперсной среде.

Предметом исследования диссертационной работы являются показатели эффективности применения ГК-модулей в системах распределенного контроля и методы, обеспечивающие улучшение восприятия изображений при различном состоянии атмосферы и конфигурации объектов контроля.

Общей теорией создания оптико-электронной аппаратуры распределенного контроля занимались отечественные и зарубежные ученые: Р. Гонсалес, Г. Н. Грязин, В. В. Еремеев, В. К. Злобин, Р. Е. Быков, А. Папулис, У. Прэтт, М. Птачек, В. А. Сойфер, В. С. Титов и др. В известных трудах по теме исследования разработаны методы математического

моделирования различных элементов оптико-электронных преобразователей и аппаратуры на их основе.

Предлагаемый общий подход к исследованию аппаратуры распределенного контроля опирается на аналитические методы математического моделирования элементов оптических систем и оптико-электронных преобразователей 7У-модулей и их применения в составе аппаратуры контроля.

Математические модели оптико-механической части системы сформированы по законам геометрической оптики, а пространственно-частотные характеристики получены путем приложения корреляционной теории сигналов к оптическим системам. Общий метод проектирования аппаратуры распределенного контроля разработан на основе теории принятия оптимальных решений.

Целью диссертационной работы является повышение уровня восприятия изображений оператором и расширение зоны распределенного контроля в условиях дисперсной среды и при наличии загораживающих объектов с минимизацией аппаратурных затрат и стоимости коммуникаций.

Основные задачи исследований.

1. Анализ структур распределенного контроля и обоснование общих требований к характеристикам 7У-модулей, используемых в качестве сенсоров в аппаратуре технологического контроля исследуемого класса.

2. Разработка математических моделей пространственной динамики 7У-модулей на объектах контроля, основанных на корреляционной теории изображений с учетом фотометрических и динамических характеристик модулей.

3. Получение функций рассеяния 7У-модуля в виде кривых Гаусса с учетом сферических аберраций объектива, реакции фотоэлементов и свойств среды распространения.

4. Разработка методик аналитической оценки и экспериментального определения границ зоны контроля 7У-модуля на основе критерия Джонсона с учетом реальных параметров системы зрительного восприятия человека-оператора.

5. Определение параметров поля зрения ГК-модуля в земной системе координат с учетом местоположения и его ориентации в пространстве.

6. Разработка методики определения общей площади распределенного контроля на основе ГГ-модулей с учетом перекрытия полей зрения, эффекта загораживания и появления динамических "мертвых зон".

7. Разработка методики оптимального распределения 7У-модулей по территории с учетом конфигурации и площади зоны контроля при одновременной минимизации общей длины кабельной сети.

Научная новизна диссертации заключается в следующем.

1. Разработан метод оценки суммарной функции рассеяния 7У-модуля по основным параметрам его элементов, основанный на аппроксимации функции рассеяния кривыми Гаусса, отличающийся учетом особенностей распространения света в дисперсной среде, что позволяет увеличить

информативность формируемого видеосигнала за счет минимизации среднеквадратичной ошибки аппроксимации.

2. Разработана методика определения границ поля зрения 7У-модулей в аппаратуре распределенного контроля, основанная на использовании критериев восприятия Джонсона, отличающаяся учетом распределения модулей по наблюдаемой территории и ориентации их в пространстве, что позволяет повысить уровень восприятия изображения оператором при наличии загораживающих объектов в контролируемой зоне.

3. Предложена методика оптимального размещения 7У-модулей в зоне распределенного контроля, основанная на плане размещения и параметрах контролируемых объектов, отличающаяся учетом механизма возникновения и параметров динамических "мертвых зон", что позволяет обеспечить максимальную площадь зоны наблюдения и минимизировать стоимость коммуникаций.

Практическая ценность работы заключается в том, что разработанный метод размещения 7У-модулей при распределенном контроле объектов позволяет снизить трудоемкость проектных работ и повысить качество проектирования аппаратуры распределенного контроля.

Достоверность полученных теоретических результатов подтверждается корректным применением аналитических моделей оптических и оптико-элект-ронных блоков, существующих подходов к определению уровней восприятия и структурно-параметрической оптимизации, а также экспериментальными исследованиями параметров ТУ-модулей аппаратуры распределенного контроля.

Научные положения, выносимые на защиту.

1. Метод определения суммарной функции рассеяния 7У-модуля с аппроксимацией функции рассеяния элементов кривыми Гаусса по критерию минимума среднеквадратичной ошибки, позволяющий увеличить информативность формируемого видеосигнала в условиях дисперсности контролируемой среды.

2. Методика определения границ поля зрения ГК-модуля с известными координатами его размещения и ориентацией в пространстве на основании критериев восприятия Джонсона, позволяющая повысить уровень восприятия контролируемых объектов оператором с учетом наличия загораживающих объектов в зоне контроля.

3. Методика оптимального размещения 7У-модулей при распределенном контроле, позволяющая обеспечить максимальную площадь зоны наблюдения и минимальную стоимость коммуникаций за счет учета механизма возникновения и параметров динамических "мертвых зон".

Реализация и внедрение результатов. Предложенные в диссертации метод и реализующие его методики распределенного контроля объектов внедрены на ЗАО "Научприбор" (г. Орел), а также используются в учебном процессе на кафедре "Робототехника и автоматизация производства" ТулГУ (г. Тула) при преподавании дисциплин "Основы информационных устройств роботов" и "Основы технического зрения и цифровой обработки изображений".

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на следующих научных конференциях.

1. XXX Научная сессия, посвященная Дню радио. - Тула: Тульский государственный университет, 2012.

2. Шестая Всероссийская научно-практическая конференция "Системы управления электротехническими объектами "СУЭТО-62". - Тула: Тульский государственный университет, 2012.

3. Научно-технические конференции профессорско-преподавательского состава Тульского государственного университета 2011 — 2013 гг.

По теме диссертации опубликовано 14 статей, в том числе 2 статьи в сборнике, рекомендуемом ВАК РФ для публикаций материалов диссертаций.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, изложенных на 163 страницах машинописного текста и включающих 56 рисунков и 8 таблиц, заключения, списка использованной литературы из 170 наименования.

1. АППАРАТУРА РАСПРЕДЕЛЕННОГО КОНТРОЛЯ НА ОСНОВЕ ТУ-МОДУЛЕЙ

1.0. Введение

Аппаратура распределенного контроля видеомониторинга на базе ТУ-модулей, наблюдающая объекты в видимом свете, является весьма эффективным способом обеспечения безопасности, в связи с тем, что в видимой области спектра (электромагнитные колебания с длиной волны от 380 до 760 нм) человек получает наибольший объем информации (до 80 %) об окружающей обстановке^]. Соседние участки оптического спектра (инфракрасный, от 780 до 10000 нм) и ультрафиолетовый (от 10 до 380 нм) также несут информацию об окружающей среде, но напрямую не воспринимаются органами чувств человека, а преобразователи излучения указанного диапазона в воспринимаемый человеком сигнал сложны и дороги, поэтому достаточно редко используются в аппаратуре распределенного контроля[8].

Первая аппаратура распределенного контроля основывалась на простом наблюдении объектов, сначала через оптические приборы, а затем с помощью видеокамер. Подобное наблюдение связано с ограниченным объемом информации, поступающей оператору. Как правило - это информация о наиболее важных охраняемых компонентах объекта: центральных входах в офис, входах на склады, и т.п. Однако пути несанкционированного проникновения на объект далеко не ограничиваются перечисленными компонентами, поэтому в последующих системах количество ТУ-модулей увеличилось, модули начали распределяться по охраняемой территории, что позволяет говорить об аппаратуре распределенного контроля данного типа как о распределенных системах[13].

Разработка, внедрение и промышленная эксплуатация аппаратуры распределенного контроля на базе ТУ-модулей связана с определенными материальными затратами. Указанные затраты напрямую зависят от объема информации, передаваемой на пункт наблюдения: увеличение потребного количества

информации приводит к увеличению числа датчиков первичной информации -ТУ-модулей[67]. Это, в свою очередь, приводит к необходимости подведения к ТУ-модулям электропитания, сигналов управления и отведения от модулей видеосигналов. Особенно усугубляется ситуация, если аппаратура распределенного контроля работает вне помещения круглосуточно. В этом случае к проблемам коммуникаций добавляется проблема подогрева/охлаждения ТУ-модулей и проблема расширения статического диапазона освещенности охраняемого объекта[51 ].

Все это приводит к необходимости предварительных расчетов аппаратуры распределенного контроля, в которой необходимо обеспечивать информативность не хуже заданной при минимальной стоимости, или стоимость не выше заданной при оптимальной информативности.

1.1. Структура аппаратуры распределенного контроля

В общем случае аппаратура распределенного контроля на базе ТУ-модулей может быть представлена в виде двух графов:

01={А1,Е1),02=(А2,Е2) (1.1)

где А\ = А2= {Д(ь а\, ..., а„, ..., <%} конечное множество вершин, моделирующее узлы расположения ТУ-модулей (а\ - а и) и пункт сбора информации и управления (а0); Е\ = {еп, ..., е\т, ..., еш} - конечной множество ребер, моделирующих отрезки проводных линий электропитания, соединяющих ТУ- модули и пункт сбора информации и управления;, Е2 - {е2\,е2ьЪц) - конечное множество ребер, моделирующих отрезки линий отвода видеосигнала, соединяющих ТУ-модули и пункт сбора информации и управления; каждое ребро множества Е\, Е2 характеризуется парой вершин, инцидентных данной вершине, т.е. е\т = {ап, вк}, егт = {а/, а5}, ап еА,аке А, щ еА,а,(= А.

В ряде случаев возможна реализация аппаратуры распределенного контроля, когда

(7, =С?2 = {А,Е}={{а^,ах,...,ап,...,ам},{ех,...,ет,...,ем}}, (1.2) т.е. цепи питания совпадают с цепями отвода сигнала и управления.

Схема формирования сигналов в ТУ-модулях, находящихся в узловых точках системы, приведена на рис. 1.1.

Рис. 1.1. Схема формирования модели изображения в аппаратуре распределенного контроля

Здесь и ниже пространство, наблюдаемое ТУ-модулем, будем называть сценой[62]. Сцена 1 освещается внешним источником, создающим трехмерный поток видимого света Ф{х, у, г, Л, (), в общем случае изменяющийся в земных координатах Охуг, во времени / и по длине волны Л. Поверхности отражают свет в разной мере, причем коэффициент отражения зависит от типа отражающей поверхности, условий освещения и ракурса, под которым эта поверхность наблюдается ТУ-модулем (рис. 1.2). В результате формируется отраженный световой поток Ф {х, у, г, Л, /)[3].

В ТУ-модуле отраженный световой поток проходит через объектив 2 и светофильтр 3. Перечисленные оптические элементы предназначены для нормализации светового потока по спектральному составу, интенсивности и его фокусировки в плоскости расположения фотоприемников фотоэлектронного преобразователя[59]. Нормализованный световой поток, сфокусированный в плоскости фотоприемников фотоэлектронного преобразователя 4, формирует на ней изображение сцены в виде распределения освещенности Е(У, 2, /). Как

правило, сцена располагается на удалении более 10-г15 фокусных расстояний объектива, поэтому плоскость фотоприемников совпадает с фокальной плоскостью объектива[68]. Ниже с этой плоскостью будет связываться система координат центр которой совпадает с геометрическим центром фотоэлектронного преобразователя, а оси ОТ и 02 ориентированы по его сторонам[88]. Геометрический центр объектива 2 и центр О плоскости фотоприемников фотоэлектронного преобразователя формируют пространственное положение прямой, называемой главной оптической осью ТУ-модуля (на рис. 1.1 показана штрихпунктирной линией [5].

Ф(х, у, г, Л, 0 ,,¿""1.....- V,

/

Ф{х, у, Л,У) Ф(х, у, г, л О

Ф{х, у г, Л О

а

Ф(х, у, г, Л, 0 Ф(х, у, г, Л, /)

Ф'(х, у, г, Л, 0 Ф'(х, у, г, Л, /)

в

Рис. 1.2. Типы отражающих поверхностей: ортотропная (а); зеркальная (б); с обратным отражением (в); со смешанным отражением (г).

В подавляющем числе современных ТУ-модулей используются твердотельные приборы, разбитые на элементарные фотоприемники с накоплением заряда, или в виде фоточувствительных элементов, поэтому фотоэлектронный преобразователь сканирует плоскость изображения и является дискретизирую-щим элементом[4], преобразующим пространственное распределение освещенности Е(У, 2, /) в последовательный аналоговый электрический сигнал Д/), несущий информацию о наблюдаемой сцене [6].

Отметим, что в современных фотоэлектронных преобразователях ТУ-модулей с цветовым кодированием производится дополнительное разделение

светового потока на цветовые составляющие: красную ( Лц), зеленую (Лс), синюю (Лв). В оптической схеме общий светофильтр 3 заменяется оптическими фильтрующими покрытиями входных окон отдельный фоточувствительных ячеек с различными длинами пропускаемых волн (Лд, Лс, Лв). В остальном прохождение цветовых составляющих сигнала идентично тому, что показано на рис. 1.1. Дальнейшее изложение будет проводиться в предположении, что в системе присутствует черно-белое изображение, либо одна из цветовых составляющих, без учета длины волны Л. Исследование цветового сигнала будет оговариваться особо[128].

С помощью блока 5 преобразования видеосигнала сигнал D(t) преобразуется в форму, необходимую для передачи к пункту наблюдения. Существуют следующие способы передачи сигнала D(t) от TV-модулей к пункту наблюдения^]:

в виде аналогового полного телевизионного сигнала с кадровыми и строчными гасящими и синхронизирующими импульсами с чересстрочной разверткой (в этом случае блок 5 преобразования видеосигнала обеспечивает временную синхронизацию и врезку в видеосигнал строчного и кадрового гасящих/синхронизирующих импульсов, а также конвертирование аналогового сигнала, формируемого фотоэлектронным преобразователем, до уровня ГОСТ)[11];

в виде аналогового телевизионного сигнала с кадровыми и строчными гасящими и синхронизирующими импульсами с прогрессивной разверткой (в этом случае блок 5 преобразования видеосигнала обеспечивает временную синхронизацию и врезку в видеосигнал строчного и кадрового гасящих/синхронизирующих импульсов, а также конвертирование аналогового сигнала, формируемого фотоэлектронным преобразователем, до уровня ГОСТ)[11];

в виде последовательности цифровых кодов, которые представляют собой прямой результат измерения аналогового сигнала на выходе фотоэлектронного преобразователя (в этом случае блок 5 преобразования видеосигнала обеспечи-

вает аналого-цифровое преобразование величины видеосигнала в моменты опроса пикселей)[83];

в виде последовательности цифровых кодов, которые представляют собой результат предварительной обработки аналогового сигнала на выходе фотоэлектронного преобразователя, например, после сжатия данных (в этом случае наряду с аналого-цифровым преобразованием блок 5 преобразования видеосигнала производит оптимальное кодирование видеосигнала, например, сжатие данных в соответствии со стандартом 1РЕО)[26].

Ниже будет исследоваться цифровая аппаратура распределенного контроля, в которой аналоговый сигнал £)(/) преобразуется преобразователем сигналов 5 в последовательность цифровых кодов Последовательность цифровых кодов 0]к передается через аппаратуру передачи данных (АПД, на рис. 1.1 не показана) на дистанционно расположенное средство отображения, где предъявляется оператору, или какой-либо автоматизированной системе обработки изображений[10]. Последовательность чисел упорядочивается в матрицу [£>д], имеющую размеры ^К. Элемент матрицы £>д (пиксель) является результатом измерения усредненной освещенности апертуры (/х&)-й элементарной фоточувствительной ячейки и представления измеренной величины в виде цифрового кода[84]. Подобная модель называется растровой или факсимильной цифровой моделью изображения (ФЦМИ)[95].

Кроме собственно ТУ-датчика 2, 3, 4 (измерительный преобразователь) в ТУ-модуль входит блок питания и управления 6, который предназначен для формирования электропитания и управляющих сигналов[21]:

Ц\, подаваемых на фотоэлектронный преобразователь 4 в соответствии с техническими условиями на прибор;

II2, подаваемых на блок 5 преобразования видеосигнала; £/з, подаваемых на драйвер 7 механических узлов.

В зависимости от конструкции ТУ-модуля, ТУ-датчик может быть установлен на основание неподвижно, а может иметь до двух степеней свободы относительно неподвижного основания. В последнем случае механически обеспе-

чивается пространственное перемещение оптической оси по углам места S{t) и азимута yAjt). Для этого на приводы 8 механической части TV-модуля подаются управляющие сигналы U^t) вращения оптической оси по углу места и U^t) вращения оптической оси по углу азимута. Текущее пространственное положение оптической оси относительно основания измеряется датчиками 8{t) и yAf) и передается в виде сигнала обратной связи на драйвер 7 механических узлов для обеспечения обратной связи по положению [20].

Кроме того, объектив 2 TV-датчика может включать устанавливаемое автоматически, по внешним сигналам фокусное расстояние / и величину диафрагмы р. В этом случае на приводы 8 механической части TV-модуля подаются управляющие сигналы управления диафрагмой и U/J) управления фокусным расстоянием. Текущие значения указанных величин оцениваются по изображению, наблюдаемому в пункте наблюдения[90].

В некоторых конструкциях аппаратуры распределенного контроля на базе TV-модулей для сокращения коммуникаций предусматривается совмещение электропитания, сигналов управления и видеосигналов на одной линии[76]. В этом случае в TV-модуль вводится процессор 9, выполняющий функции мультиплексирования/демультиплексирования электропитания и сигналов.

Существуют различные схемы сетевой организации аппаратуры распределенного контроля[57]. Наиболее распространенными из них являются сети, представленные графами, приведенными на рис. 1.3.

На рис. 1.3 а показана сеть[38], параллельная по питанию (в множестве Е\\ М= N и е\п = {ап, ао}, 1 <п <N) и последовательная по передаче видеосигнала (в множестве Е2: М- N, или М= N + 1, и е2я = {«л-ь ап}, 1 ^ п < N, e2,N+i ~ {<2дг, а0}). Подобная схема удобна тем, что каждый TV-модуль находится в индивидуальных условиях по электропитанию и отсутствуют перекрестные помехи по цепям электропитания^43].

а\

а

в

Рис. 1.3. Схемы включения ТУ-модулей в сеть

В качестве канала передачи данных может использоваться двухпроводная линия с интерфейсом по ГОСТ 26765.52-87. В этом случае обмен информацией осуществляется асинхронно по принципу "команда-ответ", что существенно увеличивает период опроса каждого TV-модуля, но упрощает прокладку коммуникаций.

На рис. 1.3 б показана сеть, последовательная по питанию (в множестве Е\. М= N, или М = N + 1, и е\п = {апЛ, ап}, 1 < п < N, = {aN, я0}) и параллельная по передаче видеосигнала (в множестве Е2: М- N и е2п = {ап, ^oj, 1 ^ п < N). Подобная схема удобна тем, что упрощаются коммуникации по питанию, однако не все TV-модули находятся в одинаковых условиях. Для наиболее удаленных модулей падение напряжения питания на сопротивлении кабеля может быть существенным[86]. Для компенсации потерь применяют соединение цепей питания «в кольцо», а также внутреннюю стабилизацию напряжения питания в каждом из модулей. Параллельная передача данных позволяет применять достаточно широкую номенклатуру способов кодирования информационного сигнала, начиная от аналогового телевизионного полноформатного сигнала и кончая интерфейсами RS-232, RS-235.

На рис. 1.3 в показана сеть, последовательная по питанию и последовательная по передаче сигнала (в множестве Е: еп = {ап.\, ап}, 1 < п < N, <?i,jv+i = {<%, öo}). К достоинствам данной схемы подключения можно отнести экономию кабельной сети и возможность совмещения линий для передачи и электропитания и сигналов. К недостаткам можно отнести разные условия по питанию для TV-модулей с разной степенью удаленности от пункта наблюдения и последовательный режим опроса TV-модулей[82].

На рис. 1.3 г показана сеть, параллельная по питанию и по передаче сигнала (в множестве Е: М = N ие„= {ап, üq}, 1 < п < N). К достоинствам данной сети можно отнести высокое качество питания, независимый режим опроса TV-модулей. Недостатком подобного способа подключения является высокая стоимость коммуникаций, которая, однако, может быть понижена за счет совмещения цепей сигнальных и питания.

1.2. Классификация аппаратуры распределенного контроля

Как следует из функциональной схемы, приведенной на рис. 1.1, и структуры включения ТУ-модулей в сеть, аппаратура распределенного контроля на базе ТУ-модулей представляет собой достаточно сложные технические объекты, включающие механические, электронные и оптические узлы и блоки. Поэтому она может быть классифицирована по целому ряду признаков, что отражено на рис. 1.4.

По признаку наличия или отсутствия подсветки сцены дополнительным источником света аппаратура распределенного контроля на базе ТУмодулей разделяется на пассивную и активную[1]. В пассивной аппаратуре распределенного контроля используется естественный источник света - солнце. В зависимости от погодных условий и времени наблюдения свет, освещающий сцену, может значительно меняться по интенсивности, спектральному составу, направлению распространения и т.п.[145] В силу этого факта в подобной аппаратуре существенно возрастают требования к конструкции ТУ-модулей: они должны иметь дополнительные технические возможности по адаптации к условиям освещения. Например, это могут быть: изменяемая диафрагма объектива, изменяемая чувствительность фотоэлектронного преобразователя, средства затенения сцены, оптические светофильтры и т.п. [15]

Активные ТУ-модули включают в свой состав источник света Ф(х, у, г, который имеет фиксированные или управляемые параметры[106], что снижает требования к оптической системе и/или фотоэлектронному преобразователю, однако при этом существенно возрастают требования к самому источнику и возникает проблема его электропитания и управления.