Метод оценки эффективности управления охраной труда угольных шахт на основе учета зависимости рисков профзаболеваемости и травматизма от финансовых затрат тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.26.01, кандидат наук Кочеткова, Екатерина Андреенва

  • Кочеткова, Екатерина Андреенва
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.26.01
  • Количество страниц 114
Кочеткова, Екатерина Андреенва. Метод оценки эффективности управления охраной труда угольных шахт на основе учета зависимости рисков профзаболеваемости и травматизма от финансовых затрат: дис. кандидат наук: 05.26.01 - Охрана труда (по отраслям). Санкт-Петербург. 2014. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кочеткова, Екатерина Андреенва

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

1.1 Травматизм и профзаболеваемость в угольной отрасли Российской Федерации

1.2 Травматизм и профзаболеваемость на угольных шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь»

1.3 Травматизм и профзаболеваемость в ОАО «Воркутауголь» и ОАО «СУЭК-Кузбасс»

1.4 Факторы, определяющие профзаболеваемость и травматизм при подземной разработке угольных месторождений

1.5 Выводы по главе 1

ГЛАВА 2 ЭКОНОМИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ОХРАНОЙ

ТРУДА

2.1 Роль государства в совершенствовании экономических методов управления охраной труда

2.2 Финансирование мероприятий по охране труда

2.3 Льготы и компенсации за работу во вредных и опасных условиях труда

2.4 Обязательное социальное страхование от травматизма и профессиональных заболеваний

2.5 Обязательное страхование за причинение вреда в процессе эксплуатации опасного производственного объекта

2.6 Экономические показатели, характеризующие состояние охраны труда на предприятиях угольной отрасли

2.7 Методики расчета экономического ущерба от травматизма и профессиональных заболеваний и за причинение вреда в процессе эксплуатации опасного производственного объекта

2.8 Определение стоимости жизни горнорабочих, пострадавших в результате аварий и производственного травматизма

2.9 Выводы по главе 2

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДА АНАЛИЗА ЭФФЕКТИВНОСТИ

ФИНАНСОВЫХ ВЛОЖЕНИЙ В ОХРАНУ ТРУДА И ПРОМЫШЛЕННУЮ

БЕЗОПАСНОСТЬ УГОЛЬНЫХ ШАХТ РФ

3.1 Анализ риска профзаболеваний и травматизма на угольных шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» в зависимости от затрат на охрану труда

3.2 Методика расчета общего риска повреждения здоровья и его использование для оценки состояния охраны труда на шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс» и ОАО «Воркутауголь»

3.3 Сравнительная оценка эффективности финансовых вложений в охрану труда для снижения профзаболеваемости и травматизма на шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс» и ОАО «Воркутауголь»

3.4 Выводы по главе 3

ГЛАВА 4 РАЗРАБОТКА МЕТОДА ВЫЧИСЛЕНИЯ

ОПТИМАЛЬНЫХ ЗАТРАТ НА СНИЖЕНИЕ РИСКА ТРАВМАТИЗМА

4.1 Анализ структуры затрат на охрану труда на угольных шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь»

4.2 Экономический ущерб от травматизма на угольных шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» и ОАО «СУЭК-Кузбасс»

4.3 Сравнительный анализ систем разработки, применяемых на шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» по величинам рисков профзаболеваемости и производственного травматизма и соответствующего им экономического ущерба

4.4 Вычисление оптимальной величины затрат на снижение риска травматизма для угольных шахт ООО «Объединение «Прокопьевскуголь»

4.5 Выводы по главе 4

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки эффективности управления охраной труда угольных шахт на основе учета зависимости рисков профзаболеваемости и травматизма от финансовых затрат»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. По сравнению с показателями травматизма и профзаболеваемости в целом по РФ, их уровень в угольной промышленности, особенно при подземной добыче, остается недопустимо высоким. Средства, вкладываемые в мероприятия по охране труда и промышленной безопасности, для угольной отрасли, достигающие 5 000-12 ООО млн руб., в большинстве случаев не приводят к адекватному повышению уровня безопасности работ. Экономический ущерб только от аварий и травматизма достигает сотен и тысяч миллионов рублей, что не может не отразиться на себестоимости угля.

Проблемы производственного травматизма на предприятиях угольной промышленности в той или иной мере рассматривались в работах Шувалова Ю.В., Галкина A.B. Калединой И.О., Ковалева В.А., Кравчука И.Л., Ушакова К.З., ФорсюкаА.А., Артемьева В.Б. и др. авторов. Основной акцент в этих работах сделан на анализ технических, технологических и организационных факторов травматизма.

Влиянию на травматизм, в том числе и в угольной промышленности, социально-экономических факторов посвящено гораздо меньшее число исследований. Среди наиболее интересных трудов следует отметить публикации Гендлера С.Г., Господарикова Д.А., Даль H.H., Кульбовской Н.К., Файнбурга Г.З., Какаулина С.П., Гейца И.В. и др. В этих работах показано, что в сочетании с совершенствованием организационных методов охраны труда, учет социально-экономических факторов представляет значительный ресурс для снижения профессиональных заболеваний и травматизма.

Вместе с тем, во всех изученных работах практически не рассматривались вопросы определения влияния финансовых вложений на травматизм и профессиональную заболеваемость. Это не давало возможности выполнить оценку эффективности их использования для совершенствования системы охраны труда и промышленной безопасности угольных шахт.

Цель работы. Оценка эффективности использования финансовых средств, инвестируемых в охрану труда для снижения рисков профзаболеваемости и травматизма.

Идея работы. Определение эффективности мероприятий по снижению профессиональной заболеваемости и травматизма на угольных шахтах осуществляется на основе анализа темпов изменения рисков выявленных профессиональных заболеваний и травматизма в зависимости от затрат на охрану труда.

Задачи работы:

- Анализ используемых в настоящее время систем разработки угольных месторождений по факторам «травматизм» и «профзаболеваемость»;

- Анализ существующих методов определения экономической эффективности мероприятий по охране труда;

- Обоснование показателя для оценки динамики риска травматизма и профзаболеваемости;

- Оценка методических принципов определения стоимости жизни горнорабочих;

- Совершенствование методики расчета экономического ущерба от профзаболеваемости и травматизма с учетом существующей нормативно-правовой базы.

- Разработка метода вычисления экономически оправданного риска.

- Обоснование рекомендаций по выбору приоритетных направлений финансирования мероприятий по охране труда для конкретных угольных шахт.

Научная новизна:

1. Получены линейные корреляционные зависимости, отражающие связь между рисками профзаболеваемости и травматизма и величиной затрат на охрану труда для условий угольных шахт ОАО «Воркутауголь», ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» и ОАО «СУЭК-Кузбасс» при значениях коэффициентов корреляции, превышающих 0,8 и надежности 0,95;

2. Предложен показатель экономически оправданного риска, определяемый по оптимальной величине затрат на предотвращение травматизма и позволяющий осуществлять сравнительную оценку эффективности мероприятий по охране труда на угольных шахтах.

Основные защищаемые положения:

1. В качестве показателя для оценки эффективности финансовых вложений в охрану труда и промышленную безопасность на угольных шахтах может быть принят темп изменения риска повреждения здоровья на единицу финансовых вложений, который рассчитывается по известным рискам профзаболеваемости и травматизма на основе зависимости для связанных событий.

2. При выборе систем разработки крутопадающих угольных пластов, помимо горно-геологических факторов следует принимать во внимание экономический ущерб, связанный с влиянием опасных и вредных факторов, характер и интенсивность действия которых характеризуются величиной риска, и зависят от особенностей технологических процессов, применяемых при каждой системе разработки.

3. Оптимальные затраты на превентивное предупреждение производственного травматизма должны вычисляться по минимальной величине целевой функции, определяемой в результате суммирования затрат на предотвращение травматизма и возникающего от него экономического ущерба, величина которого рассчитывается для каждого значения этих затрат.

Методы исследований. Работа выполнена на основе исследований, включающих анализ литературных данных о влиянии социально-экономических факторов на производственный травматизм и профзаболеваемость; обобщение данных комплексных планов по безопасности ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», статистических данных по производственному травматизму и профзаболеваемости Роскомстата РФ, ОАО «СУЭК-Кузбасс» и Печорского управления Ростехнадзора РФ, применение сравнительного и структурно-функционального анализа данных по травматизму и профзаболеваемости.

Достоверность результатов исследований подтверждается анализом значительного объема использованных материалов: государственной статистической отчетности, статистических данных производственных объединений, применением методов корреляционного и регрессионного анализа, использованием современных программных продуктов, высокими коэффициентами корреляции между изучаемыми факторами, соответствием полученных результатов данным других исследователей.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов оценки эффективности финансовых вложений в охрану труда и промышленную безопасность угольных шахт, а также вычисления оптимальных затрат на предотвращение травматизма и соответствующего этим затратам экономически оправданного риска.

Реализация результатов работы. Обоснованные в диссертационной работе приоритетные направления по снижению профзаболеваемости и травматизма планируются к внедрению на шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» и ОАО «СУЭК-Кузбасс».

Научные и практические результаты работы могут использоваться в учебном процессе при чтении лекций студентам Национального минерально-сырьевого университета «Горный» по курсам «Безопасность жизнедеятельности», «Управление безопасностью труда» и «Промышленная безопасность».

Личный вклад автора:

- анализ факторов, определяющих профзаболеваемость и травматизм на предприятиях ООО «Объединение «Прокопьевскуголь», ОАО «СУЭК-Кузбасс», ОАО «Воркутауголь»;

- вычисление рисков травматизма и профзаболеваемости для рассматриваемых производственных объединений и шахт;

- выявление вида корреляционных связей между рисками травматизма и профзаболеваемости и затратами на их предотвращение;

- разработка метода оценки эффективности финансовых вложений в систему охраны труда и промышленной безопасности угольных шахт и объединений;

- разработка метода и определение оптимальных затрат на превентивное предотвращение производственного травматизма и соответствующего этим затратам экономически оправданного риска;

- определение Приоритетных направлений совершенствования системы охраны труда на основании выполненной оценки эффективности финансовых вложений.

Апробация работы. Основные и отдельные положения работы, разработанные в процессе её выполнения, докладывались на ежегодной научной конференции «Неделя горняка» МГГУ (2012 г.), на научно-практическом семинаре «Практическое использование программ поведения человека в кризисных ситуациях в системе образовательных учреждений высшего и среднего профессионального образования Северо-Западного федерального округа Российской Федерации»., (г. Санкт-Петербург, 2012 г.), на ежегодной международной конференции молодых ученых на базе Фрайбергской Горной академии (г. Фрайберг, 2013 г.).

Публикации. Основные положения диссертационной работы опубликованы в 3 печатных работах в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав и заключения, изложенных на 114 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка, 13 таблиц, список литературы из 91 наименования.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ОХРАНЫ ТРУДА НА ПРЕДПРИЯТИЯХ УГОЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

1.1 Травматизм и профзаболеваемость в угольной отрасли Российской

Федерации

Проблемы охраны труда сегодня волнуют все мировое сообщество. Особенную озабоченность среди них вызывает проблема производственного травматизма, уровень которого, несмотря на наметившуюся тенденцию к снижению, все еще остается на высоком уровне. По данным 99-ой сессии Международной Конференции Труда (Женева, 2010 г.) ежегодно на производстве в результате несчастных случаев и в связи с приобретенными профессиональными заболеваниями погибает 2,3 миллиона работников, регистрируется около 340 млн несчастных случаев и 160 млн жертв профессиональных заболеваний [23].

Наиболее остро проблема производственного травматизма и профессиональной заболеваемости стоит в угольной промышленности. Россия является одним из мировых лидеров по производству угля. В ее недрах сосредоточена треть мировых ресурсов угля и пятая часть разведанных запасов — 193,3 млрд т. Фонд угледобывающих предприятий России в настоящее время насчитывает 199 предприятий (85 шахт и 114 разрезов) общей годовой производственной мощностью около 400 млн т.

В пределах Российской Федерации находятся 22 угольных бассейна и 129 отдельных месторождений. Добыча угля ведется в семи федеральных округах, 25 субъектах Российской Федерации и в 85 муниципальных образованиях России, из которых 58 являются углепромышленными территориями на базе градообразующих угольных предприятий. В отрасли задействовано около 170 тыс. человек, а с членами их семей - более 700 тыс. человек. В России уголь потребляется во всех субъектах Российской Федерации. Основные потребители угля на внутреннем рынке - это электростанции и коксохимические заводы. Из угледобывающих регионов самым мощным поставщиком угля является

Кузнецкий бассейн - здесь производится более половины (58%) всего добываемого угля в стране и три четверти (76%) углей коксующихся марок [20,

В 2012 году в России было добыто 355,2 млн т угля, что составляет 105% к уровню добычи 2011 года, в том числе 112,9 млн т - подземным способом (112% к уровню 2011 года) и 242,3 млн т - открытым способом (103,3 % к уровню 2011 года). Динамика добычи угля показана на рисунке 1.1. На этом же рисунке показана аварийность в угольной промышленности и численность смертельно травмированных рабочих [75].

2000 2001 2002 2003 2004 2005 2006 200? 2008 2009 2010 2011 2012

Рисунок 1.1- Динамика добычи, травматизма со смертельным исходом и аварийности в угольной промышленности России [75].

Для повышения эффективности производства как в целом по России, так и в отдельных отраслях промышленности недостаточно осуществить их техническое перевооружение и внедрить современные методы управления, необходимо снизить до приемлемых значений уровни травматизма и профессиональных заболеваний. Не исключением в этом смысле является угольная отрасль, где риски травматизма (смертельного травматизма) и профзаболеваемости

превосходят аналогичные риски по России соответственно в 2-4 раза и 30-50 раз (рисунок 1.2). При этом в отличие от динамики рисков в целом по России, которая имеет явно выраженный монотонный характер с тенденцией к снижению их значений, риски в угольной отрасли характеризуется колебаниями, связанными с возникновением нештатных ситуаций, приводящих к резкому увеличению количества травмированных и заболевших.

Риск, Ю-2

10

1

0,1 0,01 0,001

1999 2002 2005 2008 2011

— Риск профзаболеваемости в РФ

—■— Риск профзаболеваемости в угольной промышленности при подземной добыче

— А— Риск травматизма в РФ

—*— Риск травматизма в угольной промышленности при подземной добыче

— О- Риск смертельного травматизма в РФ

• Риск смертельного травматизма в угольной промышленности при подземной добыче

Рисунок 1.2 - Динамика рисков травматизма, смертельного травматизма и профзаболеваемости в РФ и угольной отрасли при подземной добыче.

Сказанное в наибольшей степени относится к смертельному риску, спорадическое повышение которого в определенные периоды времени может быть объяснено возникновением крупных аварий на угольных шахтах России [34-41, 7073,79-81].

Не меньший урон жизни шахтеров приносит огромный по сравнению с другими отраслями уровень профессиональных заболеваний, приводящих к инвалидности, сокращению продолжительности жизни, расходам на лечение.

Горно-геологические условия разработки угольных месторождений подземным способом продолжают усложняться. Значительная часть горнорабочих продолжает находиться под воздействием опасных и вредных производственных факторов различной природы, их здоровью наносится значительный ущерб, выражающийся в развитии производственно обусловленных и профессиональных заболеваний. Нарушение технологических режимов ведения горных работ, несвоевременное обеспечение средствами индивидуальной и коллективной защиты повышают угрозу причинения вреда жизни и здоровью [85].

Так, по данным Министерства энергетики Российской Федерации в 2012 году число лиц, с впервые установленным профессиональным заболеванием, занятых на подземных горных работах, составило почти 96 человек на 10 ООО занятого населения. В то же время в целом по России этот показатель был на уровне 2,2 человека на 10 ООО трудящихся [53].

Высокий уровень профессиональной заболеваемости шахтеров обусловлен низкой эффективностью функционирования системы управления охраной труда угольных шахт в части управления рисками профзаболеваний, повышение которой требует коренного изменения методологии её формирования, преобразования, корректирования и совершенствования. Угольная промышленность России продолжает занимать лидирующие позиции по уровню профессиональной заболеваемости, а ее удельный вес в общем количестве профессиональных заболеваний по всем отраслям промышленности достигает 76% [85].

Средства, вкладываемые в мероприятия по охране труда и промышленной безопасности, достигающие 5 000-12 000 млн руб., в большинстве случаев не приводят к адекватному повышению уровня безопасности работ (рисунок 1.3). Экономический ущерб только от аварий и травматизма в угольной отрасли РФ может достигать сотен и тысяч миллионов рублей, что не может не отразиться на себестоимости добычи угля. Следует также отметить, что и затраты на охрану труда и промышленную безопасность (ОТ и ПБ), и экономический ущерб от аварий и травматизма возрастают в течение рассматриваемого периода времени,

на что указывает положительный градиент линий тренда (пунктирные линии на рисунке 1.3). Циклический характер графика, характеризующего экономический ущерб, связан с авариями, имевшими место в 2007 и 2010 годах на ряде шахт угольной отрасли России.

Сегодняшние вложения - залог будущей безопасной добычи угля, но существенную часть из них придется потратить задним числом, причем не на безопасность, а на ликвидацию аварий в настоящем.

Затраты на безопасность невозможно отсрочить и потом нагнать скачком. В обеспечении безопасности важны целенаправленные и планомерные ежегодные вложения. Рост затрат на промышленную безопасность корректируется недовложениями в прошлом.

Год

—Затраты на охрану труда и промышленную безопасность ■ Экономический ущерб от аварий в угольной промышленности РФ

Рисунок 1.3- Затраты на ОТ и ПБ и экономической ущерб от аварий и травматизма в угольной промышленности РФ (пунктирная линия характеризует тренд изменения этих величин).

Потери в масштабах производства обуславливают проведение дорогостоящих мер обеспечения безопасности (коллективного, активного и пассивного характера) и выдвигают на первый план краткосрочные меры по поддержанию и воспроизводству инфраструктур подземного пространства [85].

1.2 Травматизм и профзаболеваемость на угольных шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь»

Прокопьевско-Киселевское месторождение, расположенное в присалаирской части Кузнецкого бассейна, на его юго-западной окраине, является одним из самых крупных и наиболее сложных в разработке угольных месторождений Кузбасса. Его запасы составляют около 31 млрд т угля. Шахтами ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» разрабатывается месторождение, запасы которого представлены мощными, средней мощности и тонкими пластами с углами падения от 20-30° до 90°. Преобладающие мощности отрабатываемых пластов 3,56,0 м, в отдельных случаях 10 м и более. Минимальная мощность пластов, запасы которых отнесены к категории промышленных, 1,2 м.

Геологическая структура месторождения представляет собой ряд чередующихся синклинальных и антиклинальных складок, осложненных множеством тектонических нарушений различных типов (рисунок 1.4) [25].

Слои

Рисунок 1.4 - Характерные горно-геологические условия шахт ООО «Объединение «Прокопьевскуголь»

Достаточно сложное строение угольного месторождения, существенная доля ручного труда, а также целый ряд других причин предопределяют достаточно высокий производственный травматизм при его разработке [1, 3, 63].

Добыча угля шахтами в Прокопьевске ведется с 1930-х годов. За 80 лет эксплуатации на шахтах были испытаны практически все известные системы разработки, однако отбойка угля в каждой из них (кроме ПГО) осуществляется буровзрывным способом, и характеризуется высоким уровнем аварийности и травматизма (таблица 1.1) [46].

Таблица 1.1 - Показатели аварийности и травматизма по системам разработки в шахтах Прокопьевско-Киселевского района [46].

Наименование Значение показателей по системам разработки

показателей ЩО ДСО ПГО С закладкой пшо БО

Интервал времени работы между авариями, забоемесяц 3,60 25,68 6,28 42,60 3,22 19,20

Частота аварий на 1млн.т добытого угля 2,87 0,47 1,08 1,45 6,02 1,24

Интервал времени работы между травмами, забоемесяц 1,68 1,81 5,28 18,48 4,08 7,44

Частота травм на 1млн.т добытого угля, всего 71,99 79,47 15,19 39,88 56,06 38,12

В том числе смертельных 2,08 0,57 0,89 2,72 5,26 0,31

ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» находится под управлением холдинговой компании «Сибирский деловой союз» с апреля 2007 года. Прокопьевские шахты ведут добычу коксующегося угля ценных марок. В 2012 году после выхода из состава объединения ряда шахт, в структуру угольной компании входили три шахты: «Красногорская», «Зиминка» и имени Ворошилова. Суммарная фактическая производственная мощность снизилась до 1,8 млн тонн в год (рисунок 1.5).

За последние 10 лет число работающих на угольных шахтах объединения, получивших производственные травмы, сократилось в 20,5 раз, однако, из-за изменений в разные годы количественного состава предприятий и сокращения среднесписочной численности работников, сравнение абсолютных показателей травматизма некорректно, поэтому анализ состояния охраны труда в ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» с 2000 по 2012 годы был выполнен в относительных единицах.

12 ^ 10

8 6 4

I I I I

I 1111ЯН1

I I I I I II IIIIIЛIIЛ Я I I 111 I I I 11IIIII II111 í i I I S 1 * I I I I I I I I I I I 11

т

I

1

I

<N

с^0с7\0%0\0<^0000000000000

■ Количество шахт Общая добыча, млн т Рисунок 1.5 - Количество шахт и объем добычи ООО «Объединение

«Прокопьевскуголь»

Как показал анализ данных статистических отчетов ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» по форме № 2-ТБ (уголь) «Состояние промышленной безопасности и охраны труда» и статистических данных годовой отчетности по форме № 7-травматизм «Сведения о травматизме на производстве и профессиональных заболеваниях», за рассматриваемый период общий уровень производственного травматизма снизился на 85 %. Это характерно как для показателя травматизма, рассчитанного на 1000 работающих, так и для показателя травматизма, рассчитанного на 1 млн тонн добытого угля, которые снизились с 69 до 11 и со 146 до 20 соответственно (рисунок 1.6).

Год

♦ на 1 ООО работающих -на 1 млн т добытого угля

Рисунок 1.6 - Коэффициент частоты производственного травматизма в ООО «Объединение «Прокопьевскуголь»

В свою очередь динамика смертельного травматизма не имеет четкой тенденции к снижению и носит пикообразный характер (рисунок 1.7).

Год

• на 1 ООО работающих —на 1 млн т добытого угля

Рисунок 1.7- Коэффициент частоты смертельного травматизма в ООО «Объединение «Прокопьевскуголь»

Так, в 2012 году зафиксировано 3 случая смертельного травматизма, что составило 1,66 на 1 млн т добытого угля и 0,89 на 1000 работающих. По отношению к 2000 году этот показатель сократился в 1,7 и 1,4 раза соответственно. Однако, по отношению к уровню смертельного травматизма предыдущего 2011 года, это значение увеличилось в 4,3 и 4,5 раз соответственно.

Несмотря на то, что общее количество случаев травматизма со временем снижается, коэффициент тяжести травматизма имеет тенденцию к росту (рисунок 1.8). В 2012 году на 1 несчастный случай приходилось в среднем 50 дней нетрудоспособности, что на 19 % больше, чем в 2011 году и на 41 % больше, чем в 2000 году. Этот показатель достиг своего максимума в 2008 году, составив 80,3 человеко-дней нетрудоспособности, приходящихся на 1 несчастный случай.

Не менее важным показателем, характеризующим уровень охраны труда на предприятии, является профзаболеваемость. Всего на конец 2012 года на шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» профессиональные заболевания были выявлены у 54 человек, что в 3 раза меньше, чем в 2004 году.

100,0 -|-

20,0--

0,0 Н-1-1-1-1-1-1-

1999 2001 2003 2005 2007 2009 2011 2013

Год

Рисунок 1.8- Коэффициент тяжести производственного травматизма в ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» (пунктирная линия характеризует тренд

изменения этой величины)

Однако за тот же период среднесписочная численность рабочих сократилась почти в 3,5 раза. Поэтому, так же как и в случае с травматизмом, уровень профзаболеваемости следует определять по удельным показателям. Расчет профзаболеваемости на 10 000 работающих показал, что за период с 2004 по 2012 гг. его уровень вырос на 10,6% и составил в 2012 году 157 на 10 000 работающих (рисунок 1.9).

Год

Рисунок 1.9 - Количество лиц с вновь выявленным профессиональным заболеванием на 10 000 работающих в ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» (пунктирная линия характеризует тренд изменения этой величины)

Основными профессиональными заболеваниями на угольных шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» являются: виброболезнь, кохлеарный неврит, заболевания опорно-двигательного аппарата, заболевания органов дыхания (пневмокониозы, пылевой бронхит), вызванные влиянием промышленных аэрозолей, и прочие (включающие в себя хронические простудные заболевания и др.).

На рисунке 1.10 показано распределение выявленных профессиональных заболеваний работников ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» в среднем за период с 2004 по 2012 годы.

И кохлеарный неврит

■ виброболезнь

■ болезни опорно-двигательного аппарата

■ заболевания органов дыхания

■ прочие заболевания

Рисунок 1.10 - Распределение профессиональных заболеваний на шахтах ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» за период с 2004 по 2012 годы, %

Из рисунка 1.10 следует, что в структуре профзаболеваемости шахтеров лидирующее место занимает виброболезнь, доля которой среди остальных профессиональных заболеваний достигает в среднем 38,4 %. Это связано с выполнением большого объема буровзрывных работ. На втором и третьем месте заболевания органов дыхания и болезни опорно-двигательного аппарата, средние значения которых для ООО «Объединение «Прокопьевскуголь» составляют 25,2 % и 17,1 % соответственно.

1.3 Травматизм и профзаболеваемость в ОАО «Воркутауголь» и

ОАО «СУЭК-Кузбасс»

Развитие угледобывающего комплекса Воркуты связано с освоением уже разведанных и доразведкой новых месторождений каменного угля. Это, прежде всего, развитие полей № 1 и № 4 Усинского месторождения, недропользователем поля № 3 которого уже является Новолипецкий металлургический комбинат, это шахта № 33, законсервированная в 1995 году, Сырьягинские месторождения, Сейдинское, поле № 5 Воргашорского месторождения.

Для обеспечения стабильного производственного процесса угледобычи необходимо, прежде всего, решение вопросов безопасности. Компания «Северсталь», в состав которой входит ОАО «Воркутауголь», уделяет немалое внимание профилактическим мерам, направленным на предупреждение травматизма, охране труда и промышленной безопасности. На рисунке 1.11 видно, что за период с 2005 по 2010 гг. число принятых к учету травм уменьшилось с 539 до 76 случаев.

800 700 600 500 400 300 200 100 0

2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011

(6 мес)

Рисунок 1.11- Динамика травматизма на предприятиях ОАО «Воркутауголь»

В то же время коэффициент частоты травматизма (случаев/1000 работающих) уменьшился на 77 %, а коэффициент травматизма в расчете на 1

млн т добычи - на 87 %. Это говорит о том, что мероприятия, проведенные в области промышленной безопасности, способствовали снижению уровня травматизма как в абсолютных, так и в относительных показателях.

При анализе смертельного травматизма стойкой тенденции к снижению не прослеживается. В 2010 году было зафиксировано 3 случая смертельного травматизма, что составило 0,28 на 1 млн тонн добытого угля (рисунок 1.12).