Метод оценки техногенной опасности транспортных потоков на улично-дорожной сети города тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Жданов, Вячеслав Леонидович
- Специальность ВАК РФ05.22.10
- Количество страниц 301
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жданов, Вячеслав Леонидович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СУЩЕСТВУЮЩИЕ МЕТОДЫ ОЦЕНКИ УРОВНЯ БЕЗОПАСНОСТИ ГОРОДСКИХ ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ
1.1. Аспекты безопасности транспортного процесса
1.2. Обоснование транспортного потока на улично-дорожной сети как источника повышенной опасности в городах
1.3. Оценочные критерии уровня опасности транспортных потоков на городской улично-дорожной сети
1.3.1. Критерии оценки уровня аварийности на различных участках УД С
1.3.1.1. Статистические методы оценки уровня аварийности
1.3.1.2. Вероятностные методы оценки уровня аварийности
1.3.1.3. Методы, основанные на анализе режима движения автомобиля на оцениваемом участке
1.3.1.4. Метод конфликтных точек
1.3.1.5. Метод конфликтных ситуаций
1.3.2. Критерии оценки уровня экологической нагрузки на окружающую среду
1.4. Методы и результаты расчетно-экспериментальных оценок качества условий движения и влияние на них различных факторов
1.4.1. Расчетно-экспериментальные оценки аспекта аварийности
1.4.2. Расчетно-экспериментальные оценки экологического аспекта транспортной опасности
1.5. Мероприятия по повышению дорожной и экологической безопасности транспортных потоков
1.6. Выводы по главе 1. Постановка цели и задач исследования
ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОПАСНОСТИ
ТРАНСПОРТНЫХ ПОТОКОВ НА УЛИЧНО-ДОРОЖНОЙ СЕТИ ГОРОДА
2.1. Предпосылки использования методологии риска для оценки безопасности функционирования городской дорожно-транспортной системы
2.2. Основы энергоэнтропийного подхода при формировании концепции транспортного риска
2.3. Анализ информативности емкости транспортного потока как критерия оценки уровня его опасности
2.4. Анализ степени оперативности пространственно-временной емкости ТП как критерия оценки уровня его опасности
2.5. Блок-схема и основные положения методики оценки опасности транспортных потоков на УДС города
2.5.1. Исходные данные и основные допущения методики
2.5.2. Оценка пространственно-временной емкости транспортного потока
2.5.2.1. Взаимосвязь пространственно-временной емкости транспортного потока с его энергией
2.5.2.2. Взаимосвязь пространственно-временной емкости транспортного потока с шумом ускорения
2.5.2.3. Взаимосвязь пространственно-временной емкости транспортного потока с градиентом скорости
2.5.3. Прогнозирование уровня экологической нагрузки по имитационным моделям загрязнения воздуха городскими транспортными потоками
2.5.4. Прогнозирование уровня безопасности дорожного движения через интенсивность возникновения конфликтных ситуаций на УДС
2.5.5. Комплексная оценка риска для транспортных потоков на городской улично-дорожной сети
2.5.5.1. Определение ущербов проявления рисковых обстоятельств
2.5.5.2. Определение частоты проявления рисковых обстоятельств
2.5.5.3. Формирование функции интегрального техногенного риска транспортных потоков
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки техногенной опасности транспортных потоков на улично-дорожной сети города»
Развитие современного государства невозможно без повсеместного использования автомобильного транспорта (AT). Рост экономики и, как следствие, благосостояния общества в целом и отдельных его граждан приводит к увеличению потребностей в перевозках, то есть транспортной подвижности населения.
В нашей стране зарегистрировано более 30 млн. автомобилей, а по имеющимся оценкам не хватает еще как минимум 15 млн., так как объем перевозок сильно возрос (в 10 раз за последние 10 лет) [2, 68]. По данным
Минтранса РФ протяженность дорог более 900 тыс. км, плотность автомо2 бильных дорог общего пользования 25 км на 1000 км (для сравнения — в
2 2 Западной Европе - 1000 км на 1000 км , в США - 800 км на 1000 км ). Потребность России в новых дорогах оценивается в 2 млн. км [2]. Следовательно, резервы развития инфраструктуры AT в России очень велики [126].
Однако интенсивное развитие AT без принятия соответствующих мер может сопровождаться ростом отрицательных последствий автомобилизации, что ярко прослеживаются в крупных мегаполисах, где процессы урбанизации ведут к высокой концентрации транспортных средств на сравнительно ограниченной территории [27, 54, 94, 101, 114].
Особенность городских условий заключается в том, что здесь происходит массовое проникновение транспортных потоков (ТП) в селитебные районы. Высокий уровень опасности городских ТП определяется тем, что, во-первых, их негативное воздействие оказывается на среду, непосредственно окружающую человека [5, 129, 142, 194]. Во-вторых, следствием названного взаимодействия является высокий уровень аварийности при функционировании городских дорожно-транспортных систем [2, 3, 58, 68].
Очевидно, что мероприятия только одного вида решить проблему безопасности не в состоянии. Нужен комплекс мероприятий: социальных, экономических, градостроительных, технических, организационных. По степени оперативности максимальный эффект имеют мероприятия по организации дорожного движения (ОДД), возможности которых заключаются в обеспечении условий движения ТП, допустимых с точки зрения их уровня опасности [7, 8, 27, 42, 55, 56, 58, 62, 89, 108, 121, 134, 149].
Обоснование данных мероприятий возможны только в том случае, когда детально известен процесс негативного воздействия ТП на социальные системы города, а также имеются достоверные критерии оценки уровня подобного воздействия. Большая трудность и высокая трудоемкость прямых экспериментальных исследований каких-либо характеристик ТП с одной стороны, и интенсивное развитие компьютерных технологий с другой стороны, обеспечивают высокую привлекательность моделирования различных аспектов функционирования ТП. А наличие обоснованных критериев позволяет оценить эффективность организационных мероприятий по комплексному повышению уровня безопасности ТП. В Российской Федерации решением сформулированных проблем и реализацией результатов исследований занимаются следующие ведущие организации: МАДИ-ГТУ, НАМИ, НИИАТ, ВНИИБД МВД РФ, СибАДИ-ГТУ и другие.
Актуальность темы. В стесненных условиях движения транспортных потоков (ТП) на городской улично-дорожной сети (УДС) особое значение приобретает установление допустимых границ по степени опасности их функционирования. Фундаментом для обоснования подобных границ должны служить количественная мера уровня опасности ТП и критерии ее оценки. При этом особое значение приобретает системный подход к определению понятия транспортной опасности, когда ее различные аспекты рассматриваются в неразрывной взаимосвязи между собой.
В связи с этим исследования в области определения структуры подобных критериев представляются несомненно актуальными. Это позволит оперативно решать задачу оптимизации процесса функционирования дорожно-транспортного комплекса (ДТК) с точки зрения снижения уровня его опасности в любом конкретном городе с учетом специфики развития его автомобильного парка и УДС.
Целью исследований является повышение достоверности оперативных оценок уровня интегральной (техногенной) опасности городских ТП и формирование критериев оценки степени эффективности мероприятий на УДС города по повышению безопасности движения.
Объектом исследований служат транспортные потоки на городской УДС как источники транспортной опасности (прежде всего, в селитебных районах), меняющейся при изменении условий движения.
Предметом исследований является процесс формирования количественной меры уровня техногенной опасности городских ТП под воздействием сложившихся условий движения и закономерности ее изменения при реализации внешних мероприятий, направленных на повышение безопасности движения.
Научная новизна. Установлены общие закономерности процесса формирования параметров опасности ТП на городской УДС, а также степень влияния на него динамических характеристик ТП. Как источник опасности ТП рассматривается в качестве иерархической двухуровневой системы, что дало возможность более детально исследовать механизм негативного воздействия автомобильного транспорта (AT) на селитебные районы городской УДС, где центральным звеном являются ТП. На основе такого подхода разработано выражение функции количественной меры техногенной опасности городских ТП.
Практическая ценность заключается в создании практической методики оценки уровня опасности городских ТП и разработке на ее основе программного вычислительного комплекса (ПВК) по исследованию и прогнозированию количественной меры данного уровня. Разработанные теоретические предпосылки и методические средства для контроля и оценки уровня техногенной опасности ТП могут быть использованы на практике при регулировании дорожного движения с целью снижения уровня негативного воздействия ТП на природную и социальную среду города.
Реализация результатов работы. Полученные результаты, разработанные методики и ПВК используются в Отделе транспорта и связи Управления жизнеобеспечения городского хозяйства Администрации г. Кемерово при создании новой транспортной схемы города, ОГИБДД ГУВД г. Кемерово, ГП КО «Кузбассдорфондпроект» при мониторинге уровня опасности ТП на УДС г. Кемерово. Результаты исследования используются при подготовке учебно-методического материала для специальностей 190701.01 «Организация перевозок и управление на транспорте (Автомобильный транспорт)», 190702 «Организация и безопасность движения» и 190601 «Автомобили и автомобильное хозяйство» Кузбасского государственного технического университета (КузГТУ).
Апробация работы. Основные результаты исследований и отдельные положения диссертации доложены, обсуждены и одобрены на 4-й Российской научно-технической конференции «Прогрессивные методы эксплуатации и ремонта транспортных средств» (г. Оренбург, 1999 г.), 3-й международной научно-практической конференции «Природные и интеллектуальные ресурсы Сибири» (г. Кемерово, 1999 г.), всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Транспортные системы Сибири» (г. Красноярск, 2003 г.), московской научно-практической конференции «Современные технологии управления в автотранспортных системах», посвященной 30-летию факультета «Управление» МАДИ (ГТУ) (г. Москва, 2007 г.), 1-й всероссийской научно-технической конференции «Современные пути развития машиностроения и автотранспорта Кузбасса» (г. Кемерово, 2007 г.), 4-й Германо-Российской конференции по безопасности дорожного движения (г. Бергиш Гладбах, Германия, 2008 г.). Также ключевые аспекты диссертации представлены на международной выставке-ярмарке «Транссиб-Экспо» (г. Кемерово, 2001 г.), на Кузбасской политехнической выставке «Политех-Экспо» (г. Кемерово, 2002 г.).
Публикации. По материалам диссертационной работы опубликовано 12 научных статей, из них 2 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, выводов и рекомендаций, содержит 223 страницы печатного текста (в том числе 16 таблиц и 32 иллюстрации), список литературы из 207 источников и 78 страниц приложения.
Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Жданов, Вячеслав Леонидович
ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Введено понятие техногенной опасности ТП на УДС, учитывающей дорожную аварийность и загрязнение атмосферного воздуха, количественной мерой которой является уровень интегрального техногенного риска ТП.
2. Разработана методика оценки опасности городских ТП, на основании которой установлена достоверная зависимость уровня техногенного риска от пространственно-временной емкости ТП, характеризующей его упорядоченность, максимальное значение которой в городских условиях составляет 0,03340 (м-с)"1.
3. Установлена достоверная зависимость уровня интегрального техногенного риска ТП на УДС города от пространственно-временной емкости ТП
- для перегонов Rm = 119426 • е + 545,87 {R=0,915; R2=0,837);
- для перекрестков Rm = 215713 ■ е + 351,51 (Д=0,938; Д2=0,880).
4. По уровню техногенного риска (по отношению к максимальному значению) ТП могут находиться в одном из четырех диапазонов:
• для перегонов: • для перекрестков:
R-pjj <0,32; Rjjj < 0,29 безопасный уровень;
0,32 <i?j77< 0,52; 0,29 <Rfjj < 0,53 допустимый уровень;
0,52 <i?j77< 0,72; 0,53 <Rjn < 0,77 опасный уровень;
Rm > 0,72; Rjjj > 0,77 очень опасный уровень.
5. Проведенные экспериментальные исследования характеристик ТП на УДС г. Кемерово показали достоверность разработанной методики оценки опасности городских ТП.
6. Разработан программный вычислительный комплекс по исследованию и прогнозированию уровня техногенного риска городских ТП, на основе которых оценена эффективность мероприятий по его снижению.
Установлено, что применительно к УДС г. Кемерово уширение на перегонах ул. Соборная, ул. Радищева, пр. Химиков, пр. Кузнецкий, ул. Волгоградская обеспечивает снижение уровня интегрального техногенного риска ТП на 77%; запрещение левого поворота на перекрестке по ул. Терешковой - на 14%; реконструкция и оптимизация светофорного регулирования на наиболее загруженных перекрестках — на 44%.