Метод оценки влияния метеорологических факторов на распределение осадков по территории ЛНДР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Тхалонгсенгчан Паликон

  • Тхалонгсенгчан Паликон
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1999, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 117
Тхалонгсенгчан Паликон. Метод оценки влияния метеорологических факторов на распределение осадков по территории ЛНДР: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 1999. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Тхалонгсенгчан Паликон

Введение.

1.Общая характеристика Лаоса.

1.2. Природные условия Лаоса.

1.2.1. Рельеф.

1.2.2. Реки Лаоса.

1.2.3. Леса Лаоса.,

1.3. Характеристика экономики Лаоса.

1.3.1. Занятия населения Лаоса.

1.3.2. Города Лаоса.

1.3.3. Хозяйство Лаоса и его зависимость от условий погоды.

2. Климатические особенности Индокитая.

2.1. Характер зональности климата.

2 .1.1. Субтропическая зона.

2.1.2. Тропическая зона.

2.2. Влияние циркуляции атмосферы на климат Лаоса.

2.2.1. Особенности циркуляции зимнего периода.

2.2.2. Весеннее вторжение ВЗК.

2.2.3. Циркуляция периода муссонных дождей.

2.3. Влияние гор на климат ЛНДР.

3. Характеристика материала и методики исследования.

3.1. Характеристика базы использованных данных.

3.2. Метод сводных таблиц для обработки данных.

3.3. Характеристика рассмотренного периода наблюдений.

3.3.1. Характер средних значений по станциям. т

3.3.2.Горизонтальная согласованность данных.

3.3.3. Изменчивость данных во времени.

4. Оценка влияния метеорологических факторов на полусуточные суммы осадков.л

4.1. Влияние средних суточных условий на осадки на станции.

4.1.1.Средние характеристики станции Вьентьян.

4.1.2.Средние характеристики других станций Лаоса.

4.2.Метод количественной оценки вероятности факта выпадения осадков и полусуточного количества осадков.

4.2.1. Оценки вероятности факта выпадения осадков и полусуточного количества осадков во

Вьентьяне.

4.2.2 Оценки вероятности факта выпадения осадков и полусуточного количества осадков- н.а других станциях Лаоса.

4.3 Исследование чувствительности оценки вероятности факта выпадения осадков и полусуточного количества осадков к изменчивоспи, давления и влажности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки влияния метеорологических факторов на распределение осадков по территории ЛНДР»

Метеорологические особенности Лаосской Народной Демократической республики до настоящего времени очень мало освещены в научной литературе. Это связано и с недостаточным количеством метеорологических станций, и с недостаточностью кадрового состава метеорологов, и с экономическими причинами. Поэтому метеорологические исследования Лаоса в любом направлении являются новыми.

Особенности сельского хозяйства Лаоса делают его особо чувствительным к характеру дождей. Среди различных сторон возможного изучения дождей мы выбрали ту, для которой, по нашему мнению, наиболее подходили имевшиеся в нашем распоряжении материалы метеорологических наблюдений.

Диссертация посвящена изучению зависимости факта выпадения осадков и количества осадков за полусутки от хода метеорологических элементов в районе выпадения дождей.

Актуальность темы исследования. Несмотря на многолетние усилия ученых, вопросы получения обоснованных моделей водных ресурсов регионов очень далека от завершения. Существующая сеть постов позволяет, причем довольно грубо, оценивать только многолетние суммы осадков. Но для нужд сельского хозяйства и гидроэлектроэнергетики нужны методы, позволяющие расчетным путем определять возможные величины осадков в точках, где наблюдения отсутствуют, а для транспорта важно прогнозировать возможность начала сильных ливневых дождей. Разработка таких методов возможна только на основе изучения связей осадков с остальными метеорологическими характеристиками.

Цели и задачи работы. Целью работы являлось отыскание причинно-следственных связей между характеристиками состояния атмосферы региона (давлением, температурой, влажностью) и основными наблюдаемыми характеристиками локальных осадков (фактом выпадения осадков и их суммой за период между сроками регистрации).

Для достижения цели пришлось решить ряд задач:

1) Создать базу данных метеорологических наблюдений на метеостанциях Лаоса в период дождей.

2) Проанализировать различия метеорологических условий в дни с дождями и без дождей при различных дополнительных условиях.

3) Выявить характеристики состояния атмосферы, связанные с фактом выпадения и количеством осадков.

4) Получить количественные зависимости и уяснить их смысл.

Методика исследования и исходный материал. В качестве исходного материала были привлечены данные метеорологических наблюдений со всех метеорологических станций Лаоса во влажный период 1995 г. Этот материал был обработан и проанализирован с использованием компьютерных средств, входящих в комплект MS OFFICE. Основные результаты получены с помощью метода сводных таблиц и статистического анализа. Научная обоснованность результатов подтверждается высокими оценками качества полученных зависимостей для всех станций, находящихся в различных местностях Лаоса.

Научная новизна и практическая значимость работы обусловлена спецификой использованного материала: над Лаосом во влажный период практически ежедневно существуют условия, которые создают благоприятную синоптическую ситуацию для выпадения ливневых осадков. Однако осадки выпадают на разных станциях в разные дни и в разные полусутки. Это дает уникальную возможность выявить влияние местных метеорологических условий на осадки.

Такая работа интересна не только для метеорологии, потому что нужны правила прогноза факта выпадения осадков. Еще эта работа нужна для гидрологии при разработке модели выпадения осадков по территории ЛНДР, которая важна для исследований запасов воды и их возможных изменений. В настоящее время наблюдается заметное изменение осадков, которое связывают с вырубкой лесов, Это привело к нарушению судоходства по рекам и даже стоит вопрос о строительстве гидроузла на Меконге.

Апробация работы была проведена на семинарах и заседаниях кафедры Прикладной метеорологии РГГМУ в 1997-1999 гг.

Структура и объем работы. Работа состоит из введения четырех глав и заключения. В список литературы включено наименования. Работа изложена на страницах и содержит 2 9 таблиц и

10 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Тхалонгсенгчан Паликон

В заключение диссертации сформулированы основные результаты исследования и собраны главные выводы:

1.Географическое положение ЛНДР и особенности ландшафта создают на территории страны многообразие климатических условий, особенно в период летних муссонных дождей. Материалы метеорологических наблюдений в настоящее время ограничены, обобщения и систематизация производятся редко и не публикуются, поэтому метеорологические исследования формирования погоды и климата ЛНДР являются новыми и актуальны.

2. Пространственная и временная неоднородность распределения суточных величин осадков имела место ежедневно при сохранении общей по территории благоприятной для выпадения осадков синоптической ситуации. Это значит, что район тропических ливней на территории Лаоса очень удобен для изучения влияния метеорологических факторов на условия выпадения и количество осадков.

3. Установлено., что роль скорости и направления ветра не существенна для выпадения осадков, несмотря на

1стый рельеф территории. Это можно объяснить )бладанием в период летнего муссона слабых ветров и юй.

4. Для метеорологических станциях ЛНДР для влажного юда 1985 года получены статистические характеристики \ с осадками и без осадков. Установлено, что различия от место как в средних суточных значениях, так и, зным образ-ом, в характере внутри суточных изменений пения, температуры и массовой доли водяного пара. Зенно сильно различия выражены в утренние часы.

5. В результате комбинированного синоптико-тистиче-ского анализа данных с применением, метода дных таблиц была обнаружена устойчивая зависимость та выпадения и количества осадков эа полусутки от енений давления и массовой доли водяного пара в енние часы. При этом оказалось, что роль изменений .пературы не существенна. Получены формулы для расчета та выпадения осадков более 5 мм за полусутки и :ичества осадков по всем рассмотренным еорологическим станциям.

6. Показано, что факт выпадения осадков на станциях Р определяется в основном массовой долей водяного пара 3 часы и ходом давления от Об до 0 9 часов.

7. При применении полученной связи к средним месячным еорологическим характеристикам из выведенной формулы учаются значения вероятной доли дней с дождем в яце. Исследование чувствительности этой характеристики азало, что она меньше реагирует на значения: давления, на влажность, но роль давления не является небрежимо малой.

8. Показано, что количество осадков, особенно чительных, определяется отклонением давления от нормы зеличиной барометрической тенденции в утренние часы, учены количественные оценки влияния этих факторов на ичины возможных максимальных осадков. Оказалось, что днее количество осадков в день с дождем можно признать тоянной для данного пункта и месяца ландшафтной актеристикой при климатических исследованиях.

9. Показано, что вклад общих для территории еорологических факторов, которые на разных станциях :зки по величине, подвергается сильным местным действиям, так что даже знак коэффициентов в мистических связях может изменяться от пункта к сту. Несмотря на это, можно .дать характеристику энений осадков на конкретных станциях в зависимости от энения метеорологических условий.