Метод оценки временной структуры процентных ставок облигаций российского корпоративного сектора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.13, кандидат экономических наук Корнев, Константин Викторович

  • Корнев, Константин Викторович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ08.00.13
  • Количество страниц 167
Корнев, Константин Викторович. Метод оценки временной структуры процентных ставок облигаций российского корпоративного сектора: дис. кандидат экономических наук: 08.00.13 - Математические и инструментальные методы экономики. Новосибирск. 2012. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Корнев, Константин Викторович

Оглавление

Введение

Глава X. Временная структура процентных ставок и основные подходы к оцениванию

1.1. Деньги и денежный рынок

1.2. Понятие кривой временной структуры процентных ставок

1.3. Использование кривых временной структуры процентных ставок

1.4. Использование облигаций в качестве основного источника данных о временной структуре процентных ставок

1.5. Методы построения кривых временной структуры процентных ставок

Глава 2. Классические модели временной структуры процентных ставок и их применение для оценки корпоративных облигаций

2.1. Проблемы оценки временной структуры процентных ставок эмитентов корпоративного сектора

2.2. Необходимые модификации базовых моделей временной структуры процентных ставок

2.3. Статистическое сравнение базовых моделей временной структуры процентных ставок. Выбор наиболее подходящей базовой модели

Глава 3. Построение итоговой модели временной структуры процентных ставок облигаций корпоративного сектора

3.1. Моделирование компонент кривой Нельсона-Сигеля

3.2. Фильтр Калмана

3.3. Учет прочих особенностей корпоративных облигаций при моделировании временной структуры процентных ставок

3.4. Модификация способа оценивания для получения эффективных оценок параметров модели

Глава 4. Описание временной структуры процентных ставок корпоративного сектора на российском рынке

4.1. Алгоритм оценивания модели

4.2. Результаты моделирования временной структуры процентных ставок российского рынка корпоративных облигаций

Заключение

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод оценки временной структуры процентных ставок облигаций российского корпоративного сектора»

Введение

1. Значение исследования

Долговой рынок в последние годы достиг очень больших размеров. Только мировой рынок долговых ценных бумаг на конец 2010 г. составил 27,68 трлн. долл. США1. В его структуре основная доля приходится на развитые страны 24,98 трлн. долл. США. На долю России приходится 156,9 млрд. долл. США из которых 23,5 млрд. долл. США приходится на долю корпоративного сектора. Одним из крупных заемщиков на рынке является государство: общий государственный долг России (с учетом выданных государственных гарантий) на конец 2010 г. составил 2,9 трлн. руб.2

Естественно основную роль в кредитовании играют банки. Общий объем банковского кредитования в России (требования банков) на конец 2010 г.

о

составил 37,24 трлн. руб. , из которых внутренние требования составляют 17,47 трлн. руб. В структуре внутренних требований основная доля приходится на корпоративный сектор около 70%.

Такие масштабы развития кредитования оказывают огромное влияние на состояние мировой экономики (и российской как ее части). Так именно проблемы долгового рынка стали причиной кризиса 2007-2009 гг., приведшего к существенным потерям в мировой экономике. С 2007 по 2009 гг. только в США произошло банкротство 165 банков, в т.ч. такого крупного участника рынка как Lehman Brothers. С другой стороны невозможность привлечения заемных средств была причиной дефолтов множества компаний реального сектора по всему миру.

Основным индикатором состояния долгового рынка является стоимость заимствования, определяемая процентными ставками и их структурой в зависимости от срочности. Поэтому разработка адекватных методов оценки

1 Источник: Basel - Quarterly Review detailed Statistical Annex.

2 Источник: Минфин РФ.

3 Источник: ЦБ РФ.

временной структуры процентных ставок, является важным условием получения достоверной информации о текущей рыночной стоимости привлечения финансовых ресурсов, состоянии долговых рынков и их будущем развитии.

Таким образом, актуальность работы определяется ролью кредитования в экономике и процентных ставок как основного индикатора его состояния.

Высокие ставки (высокая стоимость финансовых ресурсов) свидетельствуют о низкой ликвидности в экономике и малой кредитной активности, с другой стороны низкие процентные ставки являются следствием противоположной ситуации. Стоимость заимствования в зависимости от сроков до погашения обязательств описывается кривыми временной структуры процентных ставок. Сравнивая краткосрочные ставки с долгосрочными, можно описать сложившуюся ситуацию на рынке кредитования, оценить ожидания участников и составить прогноз будущего развития.

Поскольку кривые временной структуры процентных ставок отражают стоимость заемных ресурсов, их важным практическим приложением является использование в качестве инструмента дисконтирования денежных потоков. Кроме того, на уровне отдельных обязательств, сравнение текущей стоимости со среднерыночной может быть источником информации о рисках данного инструмента.

Значение процентных ставок для рынка кредитования и развитие с 70-х гг. математического моделирования в финансовой сфере способствовало росту научных исследований в области временной структуры процентных ставок. Наиболее значимыми можно считать исследования таких ученых как J. McCulloch, R. Bliss, Е. Fama, О. Vasicek, С. Nelson, A. Siegel, L. Svenson, J. Сох, J. Ingersoll, S. Ross, Т. Bjork, Т. Ho, S. Lee и других.

Несмотря на то, что достаточно много работ посвящено проблемам моделирования временной структуры процентных ставок, основной упор делается на государственных облигациях (чаще всего бескупонных) для целей моделирования безрисковой кривой. При этом переход к другим группам

обычно не затрагивается, либо в редких случаях носит упрощенный характер (путем добавления к полученной кривой определенных спрэдов). Соответственно моделирование временной структуры процентных ставок корпоративного сектора является недостаточно разработанным, а соответствующие модели, при применении их к финансовым инструментам данной группы, могут требовать определенных модификаций.

2. Цели работы

Целью работы является разработка метода оценки кривых временной структуры процентных ставок облигаций российского корпоративного сектора.

Для достижения этой цели ставятся следующие задачи:

• Сформулировать проблему оценки временной структуры процентных ставок российского корпоративного сектора с учетом тенденций последних лет и критически проанализировать возможные подходы к оценке.

• Разработать метод оценки облигаций российского корпоративного сектора с учетом выявленных особенностей (неоднородности облигаций по уровню рисков, отсутствию бескупонных бумаг, низкой частоты торгов, малой ликвидности, неоднородностью и переменного размера выборки по дням).

• Апробировать предлагаемый метод на данных по рыночному обращению российских корпоративных облигаций.

3. Объект и предмет исследования

Объектом исследования данной работы является рыночная временная структура процентных ставок облигаций российского корпоративного сектора.

Предметом исследования являются методы оценки временной структуры процентных ставок.

Временную структуру процентных ставок можно определить как зависимость между величиной процентной ставки и сроком до погашения обязательства (кредита, займа, облигации и т.д.).

Для анализа временной структуры процентных ставок был выбран российский рынок. Поскольку на внутренних рынках основными заемщиками традиционно выступают корпоративные клиенты, данный сектор представляет наибольший интерес для анализа. Однако, учитывая особое значение временной структуры процентных ставок по государственным заимствованиям (как индикатор безрисковой процентной ставки), границы объекта исследования расширяются с привлечением анализа процентных ставок по государственным займам.

Предложенные в работе подходы можно распространить на другие сектора и рынки, однако параметры требуют дополнительной оценки.

4. Область исследования

Содержание диссертации соответствует области исследования ц. 1.6. «Математический анализ и моделирование процессов в финансовом секторе экономики, развитие метода финансовой математики и актуарных расчетов» паспорта специальности 08.00.13 - «Математические и инструментальные методы экономики».

5, Методологическая и информационная база исследования

Методологическую базу исследования составляют методы эконометрического анализа: теория временных рядов, нелинейная регрессия, методы оптимизации и имитации, матричные операции. В работе над диссертацией использовались труды российских и зарубежных ученых в области финансов (в частности теории временной структуры и стохастического движения процентных ставок, оценки рисков, ценообразования облигаций), а

также труды профессиональных организаций в области оценки рисков и ведущих консалтинговых компаний.

Для проведения расчетов использовались следующие прикладные средства: Matlab, MS Excel, Visual Basic for Applications (VBA), Matrixer.

Информационной базой исследования являлись данные источников ММВБ, Cbonds, Rusbonds по параметрам облигационных займов, котировкам и объемам торгов; данные агентств Standard & Poor' s, Moody's, Fitch no кредитным рейтингам. Исследовался набор из 100 рублевых облигаций российских корпоративных эмитентов и 7 рублевых российских государственных облигаций. Общее число эмитентов составило 72: государственный эмитент Российская Федерация и 71 корпоративный эмитент. Для облигационных займов использовались ежедневные котировки за февраль и декабрь 2008 г.

6. Научная новизна

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Исследована проблема моделирования временной структуры процентных ставок облигаций корпоративного сектора, которому ранее уделялось недостаточно внимания в литературе. Выявлены и структурированы факторы, влияющие на адекватность оценки корпоративных облигаций (неоднородность по уровню кредитного и рыночного рисков, низкая частота торгов, отсутствие бескупонных облигаций).

2. Предложена методика оценки временной структуры процентных ставок облигаций российских корпоративных эмитентов, включающая в себя:

1) рекомендации по учету выявленных факторов, влияющих на адекватность оценки корпоративных облигаций, в т.ч. с учетом современных подходов к оценке рисков.

2) модель (базирующуюся на модели оценки государственных облигаций Нельсона-Сигеля с ее последующей модификацией), позволяющая получать

эффективные оценки в условиях неоднородности облигаций цо уровню кредитного и рыночного рисков, кластеризации волатильности, низкой частоты торгов, отсутствием бескупонных облигаций и неоднородностью состава ценных бумаг по дням.

3) методические рекомендации по выбору процесса динамики отдельных компонент (параметров) кривой временной структуры процентных ставок.

4) методические рекомендации для получения эффективных оценок по предлагаемой в работе модели, позволяющие адаптировать подходы, применяемые при оценке моделей стохастической волатильности (ЗУ-моделей), в т.ч. использование предлагающего распределения для проведения имитаций, получаемого на основе расширенного фильтра Калмаца с его модификацией для переменного размера выборки и ОЛЯС11-процсссом в ошибке.

5) совокупность программных средств для осуществления поиска оценок модели на основе рыночных данных.

3. Оценена временная структура процентных ставок корпоративных облигаций, сложившаяся на российском рынке в различные периоды: В стабильный период (февраль 2008 г.) и в период кризиса (декабрь 2008 г.). Произведено сравнение и качественная интерпретация полученных результатов. Полученные оценки позволили выявить отдельные особенности облигаций (в т.ч. рассмотрение облигаций большинством участников рын-ка как средства размещения избыточной ликвидности, а не как способа получения долгосрочного инвестиционного дохода; на сроках более двух лет инвесторы практически не проводят дифференциацию рисков, связан-ных со сроками до погашения). Выявлена инверсная форма кривой по вы-сокорисковым корпоративным облигациям в рассматриваемые периоды. Объяснены ее причины. Предложены рекомендации по определению воз-можного срока до погашения высокорискованной облигации для ее про-дажи инвестором, с целью избежать возможных последствий реализации кредитного риска.

7. Практическая значимость

Предложенная методика может быть использована корпоративными эмитентами при планировании параметров эмиссии облигаций для более полной оценки, а также финансовыми компаниями и другими участниками фондового рынка, осуществляющими операции с ценными бумагами (спекулятивная торговля, инвестиционные вложения, консультирование, управление ликвидностью) или мониторинг рынка. Также методология может быть использована исследователями для определения ставки дисконтирования цо корпоративным инструментам в зависимости от сроков и при преподавании учебных дисциплин по финансовым ранкам.

8. Структура работы

Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и приложений.

В Главе 1 рассматривается понятие временной структуры процентных ставок. Обсуждается ее применение в различных областях экономики. Рассматриваются различные источники информации о временной структуре процентных ставок, обосновывается выбор облигаций в качестве базового источника. Приведен обзор существующих методов для определения временной структуры процентных ставок и теоретический анализ возможности их применения для моделирования структуры с использованием купонных облигаций. В завершении приведена статистика по использованию моделей Центральными банками различных стран.

Глава 2 посвящена анализу возможности применения рассмотренных методов к моделированию временной структуры процентных ставок по облигациям корпоративного сектора. Рассматриваются особенности корпоративных облигаций, не позволяющие производить оценивание напрямую с использованием известных моделей. Автором предлагаются подходы для учета выявленных особенностей при моделировании. С использованием

предлагаемых модификаций осуществляется анализ базовых моделей и выбор наиболее подходящей.

В Главе 3 осуществляется конкретизации предложенных ранее подходов учета особенностей корпоративных облигаций для выбранной базовой модели и их дальнейшее развитие на ее основе. Формулируется итоговая модель. Вторая часть главы посвящена проблемам получения эффективных оценок итоговой модели. Рассматриваются возможные методы и производятся их соответствующие модификации.

Глава 4 является прикладной. Рассматривается применение предлагаемой модели и метода оценивания для моделирования временной структуры процентных ставок российских корпоративных облигаций. Производится подробное описание и интерпретация полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Математические и инструментальные методы экономики», Корнев, Константин Викторович

Заключение

В работе исследованы различные аспекты оценки кривых временной структуры процентных ставок. Основной целью анализа являлось получение оценок временной структуры процентных ставок для различных заемщиков. В ходе исследования получены следующие результаты. з настоящее время не существует общепризнанной методологии оценки Временной структуры процентных ставок. По безрисковым инструментам разработаны некоторые модели, отличающиеся предпосылками и требованиями К входящей информации. Однако по инструментам, отличным от безрисковых, моделирование не развито и прямые оценки кривых временной структуры процентных ставок не осуществляются. Исключением являются публикации для отдельных сроков на развитых рынках спрэдов к безрисковым ставкам.

2. Для оценки временной структуры процентных ставок по корпоративным заемщикам наиболее применимым источником информации являются облигации, которые содержат требуемую информацию о ставке в неявной форме через публикуемые рыночные котировки. Источников информации, позволяющих получать в чистом виде данные о процентных ставках корпоративных заемщиков, на российском рынке не существует. Данная особенность корпоративного сектора делает неприменимым несколько групп моделей: непараметрических методов и группы параметрических методов, базирующихся на стохастических процессах движения процентных ставок из-за отсутствия требуемой информации о динамике краткосрочных спот-ставок по облигациям большинства эмитентов.

3. При эмпирическом анализе оставшейся группы моделей (параметрических методов, базирующихся на предположениях о форме кривых временной структуры процентных ставок) также были выявлены проблемы, не позволяющие проводить моделирование напрямую: неоднородность облигаций по уровню риска и низкая частота торгов в сравнении с государственными ценными бумагами. Однако данные ограничения являются преодолимыми при проведении модификации классических моделей. Соответственно в диссертационной работе были рассмотрены различные виды рисков, приводящие к неоднородности облигаций и способы их возможного учета при моделировании. Также было предложено решение проблемы малого количества котировок и отсутствия наблюдений за отдельными бумагами в рамках определенных дней. На основе проведенного анализа была предложена модификация соответствующей группы базовых моделей и способа оценки для возможности проведения оценки кривых. Сравнение базовых моделей с использованием предложенной модификации позволило сделать вывод, чтр наилучшим компромиссным вариантом с точки зрения приближения реальных данных и наличием экономической интерпретации параметров является модификация, применяемая к модели Нельсона-Сигеля.

4. Возможность экономической интерпретации параметров модели Нельсона-Сигеля позволила дополнительно повысить качество предлагаемой модификации для получения эффективных оценок кривых. Была экономически обоснована форма процессов динамики параметров на основе методологии стохастического движения процентной ставки. Предложен подход к учету влияния неоднородности волатильности цен различных бумаг на процентную ставку. Экономической интерпретацией которого является учет премии за рыночный риск в процентной ставке. Выявлена кластеризация волатильности И предложен подход к ее учету при оценивании модели. Предложен соответствующий подход к оцениванию параметров модели, позволяющий получать эффективные с теоретической точки зрения оценки.

5. Применение модели к данным российского рынка позволило получить оценки кривых временной структуры процентных ставок для эмитентов различных групп риска. И произвести сравнение оценок в стабильные и кризисные периоды, а также описать различия. Выявлена и объяснена инверсная форма кривых по высокорисковым эмитентам. Данная форма является свидетельством спекулятивной характеристики этой группы ценных бумаг: ориентация инвесторов на получение высокого купонного дохода (на больших Сроках до погашения основного долга) и стремление продать бумаги при приближении сроков их погашения. Для остальных групп типичной формой является следующая: быстрый рост кривой на горизонте 1 год и существенно более пологая форма на более длительных сроках. Такое поведение кривых может быть свидетельством ориентацией участников на Краткосрочные операции с более детальной оценкой краткосрочных рисков. По мере роста горизонта прогноза оценки сближаются с теоретическими моделями, которые преимущественно основываются на годовых матрицах миграций.

Разложение динамики кривой на отдельные составляющие (краткосрочную, среднесрочную и долгосрочную компоненты) позволили более детально описать поведение участников рынка и выявить дополнительные особенности поведения.

Таким образом, предлагаемая модель и подход к ее оценке позволяет получать более точные, состоятельные оценки кривых временной структуры Процентных ставок для заемщиков различных групп риска. Используя общедоступную информацию, участник рынка может выявлять недооцененные или переоцененные ценные бумаги, и спрогнозировать возможное изменение процентных ставок (или цен конкретных облигаций) при изменении рыночной ситуации.

Дальнейшим развитием модели может быть учет факторов рыночной ликвидности при появлении соответствующей корректной методологии ее оценки- Поскольку на данный момент подходы в этой области разобщены и как следствие существующие индикаторы имеют слабое влияние на цену, поскольку используются только ограниченным кругом участников. Кроме того, может быть учтена неопределенность оценок коэффициентов самих кривых при расчете индикатора рыночного риска.