Метод подобия в описании температурной структуры и переноса неравновесного излучения молекул в верхних атмосферах планет тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат физико-математических наук Семенов, Алексей Олегович

  • Семенов, Алексей Олегович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 94
Семенов, Алексей Олегович. Метод подобия в описании температурной структуры и переноса неравновесного излучения молекул в верхних атмосферах планет: дис. кандидат физико-математических наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Санкт-Петербург. 2006. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Семенов, Алексей Олегович

Введение

Глава 1. Полуэмпирическая модель среднеглобальной температурной структуры термосферы Земли

1.1 Баланс энергии в термосфере.

1.2 Безразмерное уравнение баланса энергии.

1.3 Определение безразмерных функций и параметров.

1.4 Результаты моделирования и их обсуждение.

1.5 Оценки точности модели.

1.6 Основные результаты.

Глава 2. Общая модель подобия для среднеглобальной температурной структуры планетной термосферы

2.1 Формулировка модели.

2.2 Эмпирические профили температуры термосфер Земли и Марса

2.2.1 Земля.

2.2.2 Марс.

2.2.3 Представление профилей температуры для разных единиц измерения высоты и температуры

2.3 Определение значений параметров энергетического баланса термосферы. Приложение к термосферам Земли и Марса.

2.4 Сравнение с прямыми расчетами скоростей нагревания и охлаждения атмосферы.

2.5 Оценка отношения смеси атомного кислорода в термосфере Марса

2.6 Основные результаты.

Глава 3. Стандартная задача переноса неравновесного излучения молекул в колебательно-вращательной полосе в планетной атмосфере

3.1 Формулировка стандартной задачи.

3.1.1 Выбор модели полосы и атмосферы и его обоснование.

3.1.2 Параметры подобия и безразмерная высота.

3.1.3 Уравнение для функции источников.

3.2 Диапазоны изменения параметров подобия.

3.3 Результаты решения уравнения для функции источников.

3.3.1 Особенности зависимости S(y) от безразмерных параметров

3.3.2 Аппроксимационные формулы.

3.4 Эффект малого дополнительного радиационного источника.

3.5 Основные результаты.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод подобия в описании температурной структуры и переноса неравновесного излучения молекул в верхних атмосферах планет»

Температура атмосферы определяется балансом энергии в атмосфере. Атмосфера нагревается в результате поглощения солнечного излучения, а охлаждается собственным тепловым излучением в мировое пространство. Собственное излучение атмосферы создается испусканием фотонов из возбужденных состояний атомов и молекул. Сложность задач точного расчета баланса энергии в атмосфере и собственного излучения требует разработки специальных подходов и численных методов.

В последние десятилетия, в связи с ростом вычислительных возможностей ЭВМ, в исследованиях температурной структуры и переноса собственного излучения в атмосферах планет произошел переход от простых моделей к сложным [72, 23, 24]. Эти модели постоянно совершенствуются и детализируются за счет подключения все большего числа учитываемых физических процессов, привлечения новой экспериментальной информации и математического усложнения моделей. Это касается, прежде всего, моделей атмосфер Земли и ближайших планет.

С обнаружением внесолнечных планет [9, 61] стало ясно, что будущее исследование планетных атмосфер уже не может ограничиваться только планетами Солнечной системы. В связи с этим, становится актуальным построение общих теорий структуры планетных атмосфер в том же ключе, как созданы модели звездных атмосфер [10]. Такие теории также полезны, чтобы классифицировать атмосферы планет Солнечной системы по их структуре и иметь представление о структуре атмосферы Земли в прошлом. Поэтому целью данной работы является развитие общей теории и разработка простых моделей температурной структуры и переноса излучения в верхних слоях планетных атмосфер.

Уже существует попытка создать теорию структуры и спектра нижних слоев атмосфер внесолнечных планет-гигантов [28]. В настоящей работе предпринята первая попытка построить общую теорию температурной структуры верхних слоев планетной атмосферы — термосферы. Также впервые исследованы общие закономерности поведения неравновесных населенностей колебательных состояний молекул в верхней атмосфере. Главной отличительной особенностью данного исследования является использование метода подобия. Метод подобия заключается в поиске основных безразмерных параметров, определяющих поведение системы. Эти параметры конструируются из физических величин, входящих в уравнения рассматриваемой системы, и являются критериями подобия. Они позволяют существенно упростить теоретическое исследование системы, уменьшив количество параметров до минимума, а также дают возможность наиболее эффективно характеризовать и сравнивать различные состояния системы и выявлять общие закономерности.

Возможность создания простой общей теории температурной структуры планетной термосферы зависит от того, насколько просто удается приближенно описать механизмы ее нагревания и охлаждения. Оказалось, что при описании среднеглобально-го энергетического баланса термосферы достаточно принять во внимание только главные механизмы, формирующие температурную структуру термосферы. Этими механизмами являются нагревание за счет поглощения солнечного ультрафиолетового излучения, перенос тепла молекулярной теплопроводностью и охлаждение собственным излучением атмосферы. Первые два механизма математически описываются просто. Поэтому основной упор был сделан на поиске простого способа описания лучистого охлаждения. В результате были построены две одномерные модели среднеглобальной температурной структуры термосферы.

Первая модель представлена в главе 1. Используемый подход подобия позволяет компактно описать с помощью безразмерных параметров и функций упомянутые основные механизмы нагревания и охлаждения термосферы, а также позволяет включить в модель эффекты других факторов теплового режима термосферы. Модель дает возможность оценить изменение температуры термосферы при увеличении или уменьшении содержания углекислого газа на порядок, по сравнению с современным его значением, для разных уровней солнечной активности.

Вторая модель (глава 2) представляет собой попытку создания общей теории температурной структуры термосферы. Дальнейшее развитие подхода подобия в этой модели позволило совместно описать термосферы с низким и высоким относительным содержанием охлаждающего газа (от сотых долей процентов в атмосфере Земли, вплоть до единицы в углекислой атмосфере Марса). Испытание модели и получение безразмерных параметров проводится для термосфер Земли и Марса, относительно которых можно составить основывающееся на наблюдениях представление о среднеглобальном профиле температуры. Для Земли имеется детальная эмпирическая модель термосферы MSISE-90 [41]. А для Марса во время недавней миссии спутника MGS (Mars Global Surveyor) [49] был получен массив вертикальных профилей плотности, который был использован нами для получения эмпирической средней температурной структуры дневной термосферы Марса.

Последняя глава диссертации посвящена задаче переноса излучения в колебательновращательной полосе в верхних слоях планетной атмосферы. Если в нижних достаточно плотных слоях планетных атмосфер большая частота столкновений молекул обеспечивает выполнение распределения Больцмана для населенности колебательных состояний, то по мере подъема вверх плотность атмосферы, а с ней и частота столкновений молекул, уменьшается, и в формирование населенности состояний вовлекаются радиационные переходы. В результате начиная с некоторых высот населенность состояний отклоняется от распределения Больцмана, или, другими словами, имеет место нарушение локального термодинамического равновесия (HJ1TP). Положение этой высоты отклонения зависит от оптических свойств молекулы и структуры ее колебательно-вращательной полосы, структуры и состава атмосферы и параметров столкновений молекул. В работе предложен простой способ оценки этой высоты с помощью безразмерных параметров. Сложность задачи переноса излучения в колебательно-вращательной полосе при HJITP заключается в необходимости совместного решения уравнения переноса излучения и задачи определения населенности колебательных состояний. На основе предложенной модели стандартной задачи переноса излучения в колебательно-вращательной полосе в планетной атмосфере при HJITP были исследованы общие закономерности поведения населенности колебательных состояний.

На защиту выносятся:

1) полуэмпирическая модель среднеглобальной температурной структуры земной термосферы для переменного содержания углекислого газа;

2) аналитические зависимости для перепада температуры в земной термосфере и высоты положения мезоиаузы как функции содержания углекислого газа с учетом вариаций солнечной активности;

3) эмпирическая среднеглобальная модель температуры термосферы Марса но данным, полученным со спутника MGS;

4) общая модель температурной структуры планетной термосферы, охлаждаемой излучением в единственной колебательно-вращательной полосе;

5) формулировка стандартной задачи переноса излучения в колебательно-вращательной полосе в планетной атмосфере с учетом нарушения JITP для колебательных состояний;

G) способ оценки высоты в атмосфере, начиная с которой населенности возбужденных колебательных состояний отклоняются от равновесных значений.

Заключение диссертации по теме «Физика атмосферы и гидросферы», Семенов, Алексей Олегович

3.5 Основные результаты

Решение стандартной задачи дало следующие основные результаты.

1. На верхней границе атмосферы значение 5 с увеличением гдг спадает на порядки величины по сравнению со значением 5/2, реализующимся в пределе ОТП.

2. Атмосфера в к.-в. полосе оказывается аномально "просветленной", если в переносе излучения реально участвуют не более нескольких линий полосы, что соответствует значениям Ь > 0.1.

3. Безразмерная высота ( границы слоя, в котором фактически выполняется ЛТР, практически не зависит от тдг для т^ < 1 и монотонно растет с тдг для гдг > 1. Для определения этой высоты получена приближенная формула (3.38).

4. При адг < 1 функция 5(у) с точностью не хуже 10% может быть аппроксимирована функцией, рассчитанной с использованием доплеровского контура линии вместо реального фойгтовского контура.

Предложена простая модель для учета воздействия на 5 дополнительных радиационных переходов между рассматриваемым возбужденным состоянием некоторой колебательной моды молекулы и лежащим ниже его состоянием, принадлежащим другой колебательной моде. Получена формула (3.42) для грубой оценки понижения высоты границы слоя выполнения ЛТР из-за воздействия указанных переходов.

В заключение сформулируем основные выводы диссертации:

1. Разработанная простая полуэмпирической модель земной термосферы позволяет предсказать понижение температуры в термосфере с ростом содержания СОг также достоверно, как и более детальные модели атмосферы. Получены аппроксимационные формулы, характеризующие перепад температуры в термосфере при изменении объемного отношения смеси С02 от 3.6 х Ю-5 до 3.6 х Ю-3 с учетом вариаций солнечной активности.

2. Показана принципиальная возможность создания адекватной общей модели термосферы в том же ключе, как создана классическая модель "серой" атмосферы для нижних слоев атмосферы. Предложены универсальные функции нагревания и охлаждения термосферы. С помощью разработанной модели показана возможность оценки скорости нагревания и охлаждения термосферы по известному профилю температуры на примере термосфер Земли и Марса.

3. Сформулирована стандартная задача переноса излучения в колебательно-вращательной полосе в планетной атмосфере при НЛТР. Общий подход к решению задачи позволил получить аппроксимационные формулы для оценки высоты начала НЛТР, а также предсказать эффект "аномального" просветления атмосферы для значений безразмерного параметра полосы Ь>0.1, когда в переносе излучения реально участвуют не более нескольких линий полосы.