Метод поиска и интеграции разнородных распределенных образовательных ресурсов на основе логического вывода на онтологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Аникин, Антон Викторович

  • Аникин, Антон Викторович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 280
Аникин, Антон Викторович. Метод поиска и интеграции разнородных распределенных образовательных ресурсов на основе логического вывода на онтологии: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Волгоград. 2014. 280 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аникин, Антон Викторович

Оглавление

Введение

Глава 1. Анализ предметной области управления образовательным процессом и образовательным контентом. Постановка задач исследования

1.1. Системы управления процессом обучения и образовательным контентом

1.2. Образовательные ресурсы и особенности их использования

1.2.1. Классификация образовательных ресурсов

1.2.2. Традиционные образовательные ресурсы

1.2.3. Электронные образовательные ресурсы

1.2.4. Стандарты описания образовательных ресурсов

1.2.5. Особенности использования образовательных ресурсов в процессе управления обучением

1.2.6. Особенности использования образовательных ресурсов в рамках поддержки компетентиостиого подхода

1.3. Модели, методы и инструментальные средства для поддержки процессов разработки и использования образовательных ресурсов

1.3.1. Модели представления образовательных ресурсов

1.3.1. Методы и инструментальные средства описания ЭОР

1.3.2. Методы поиска и интеграции образовательных ресурсов в образовательные коллекции

1.4. Постановка задачи и цели исследования

Глава 2. Разработка информационно-логической модели предметной области

2.1. Структурный анализ систем управления обучением и образовательным контентом

2.2. Схема управления образовательным контентом

2.3. Анализ процессов создания и управления образовательным контентом

2.4. Обьектная модель предметной области

2.5. Общие требования к модели представления знаний и данных

2.6. Основные результаты и выводы

Глава 3. Интегрированная онтологическая модель представления знаний

3.1. Мстаонтология предметной области построения персонифицированных электронных образовательных коллекций

3.2. Онтологическая модель предметной области учебной дисциплины

3.3. Онтологическая модель электронных образовательных ресурсов

3.4. Онтологическая модель профиля обучаемого

3.5. Онтологическая модель персонифицированной электронной образовательной коллекции

3.6. Анализ модели представления знаний на соответствие требованиям

3.7. Постановка задачи построения персонифицированной электронной образовательной коллекции

3.8. Методика построения онтологической базы знаний для создания персонифицированных электронных образовательных коллекций

3.9. Пример создания онтологической базы знаний учебной дисциплины «Основы программирования»

3.9.1. Пример онтологии предметной области учебной дисциплины «Основы программирования»

3.9.2. Пример описания электронных образовательных ресурсов для учебной дисциплины «Основы программирования»

3.9.3. Пример описания профиля студента, изучающего дисциплину «Основы программирования»

3.9.4. Пример описания персонифицированной электронной образовательной коллекции

3.10. Основные результаты и выводы

Глава 4. Метод поиска и интеграции разнородных распределенных ЭОР

4.1. Концепция поиска и интеграции ЭОР в персонифицированные ЭОК

4.2. Метод поиска и интеграции разнородных распределенных ЭОР в персонифицированные электронные образовательные коллекции

4.3. Формальное описание семантического правила для параметризованного поиска электронных образовательных ресурсов по языку представления

информации

4.4. Формальное описание семантических правил на онтологии для поиска ЭОР по целевым компетенциям

4.5. Формальное описание семантических правил для поиска ресурсов по уровню освоения целевых компетенций

4.6. Формальное описание семантических правил для поиска дополнительных ресурсов по множеству текущих компетенций обучаемого

4.7. Формальное описание семантического правила для построения логических связей между ЭОР

4.8. Методика построения персопифицировапиой электронной образовательной коллекции

4.9. Пример построения персопифицироваиной электронной образовательной коллекции по дисциплине «Основы программирования»

4.10. Основные результаты и выводы

Глава 5. Программно-информационный комплекс создания электронных образовательных коллекций

5.1. Архитектура программпо-информациопиого комплекса. Аспекты реализации

5.2. Реализация программно-информационного комплекса для построения персонифицированных электронных образовательных коллекций

5.3. Процесс построения персонифицированных ЭОК с использованием программно-информационного комплекса

5.4. Пример построения персонифицированной ЭОК

5.5. Тестирование разработанного метода и программно-информационного комплекса

5.6. Основные результаты и выводы

Заключение

Литература

1ПРИЛОЖЕНИЕ А Описание онтологии на языке OWL-DL

ПРИЛОЖЕНИЕ Б Примеры описаний объектов предметной области для

дисциплины «Основы программирования» на языке OWL

ПРИЛОЖЕНИЕ В Результаты эксперимента

ПРИЛОЖЕНИЕ Г Документы, удостоверяющие практическое использование результатов диссертационного исследования

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод поиска и интеграции разнородных распределенных образовательных ресурсов на основе логического вывода на онтологии»

Введение

Актуальность темы исследования.

С ростом требований к подготовке специалистов, объема накопленных знаний в различных предметных областях и соответствующих информационных ресурсов развивается рынок информационных систем и, в частности, обучающих систем. Так, мировой рынок систем управления обучением (LMS) и систем управления образовательным контентом (LCMS) [89] оценивается в 1,9 млрд. долл. США, также развиваются открытые и свободные системы. Такие системы (Moodle, Edmondo, Blackboard и др.) обеспечивают, в том числе, возможность создания и использования содержания ученой дисциплины — специализированного образовательного контента. Создание образовательного контента — достаточно трудоемкий процесс. Контент, создаваемый с использованием таких систем, обычно ориентирован на группу обучаемых и tie учитывает их индивидуальные особенности. Также, после его создания, он обычно доступен для использования только в рамках данной системы и недоступен для повторного использования авторами других курсов в других системах.

Для решения этих проблем возможно использование в процессе обучения открытых распределенных электронных образовательных ресурсов (ЭОР). Такие ресурсы имеют различный уровень сложности изложения и охвата материала, различные формы его представления и могут удовлетворять требованиям различных учебных групп и конкретных обучаемых. Использование подобных ресурсов позволит сократить затраты на разработку учебных курсов. Создание нового образовательного контента в виде открытых ЭОР, доступных для совместного и повторного использования, имеет те же преимущества.

Подход, основанный на использовании таких ресурсов — открытые образовательные сети [117,122,127] — объединяет преимущества существующих систем поддержки процесса обучения (и при этом может использоваться для информационной поддержки таких систем образовательными ресурсами) и

подхода персонального образовательного окружения (Personal Learning Environment), в котором обучаемый собирает и организует образовательный контент самостоятельно. Подход на основе открытой образовательной сети позволяет использовать открытые ЭОР в системах поддержки образовательного процесса и учитывать как цели, определяемые учебным заведением, так и цели обучаемого, а также его персональные характеристики. При реализации такого подхода в рамках систем управления обучением основными задачами являются: агрегация разнородной информации об образовательных ресурсах с одной стороны, об образовательных целях и потребностях обучаемых — с другой стороны, для организации управления электронными образовательными ресурсами посредством поиска ЭОР и их дальнейшего использования для поддержки процесса обучения и повышения, таким образом, качества управления образовательным процессом. При этом в качестве результатов поиска, используемых в дальнейшем обучаемыми, могут выступать как отдельные ЭОР, так и коллекция ЭОР (электронная образовательная коллекций — ЭОК), а знания о составе и структуре ЭОК и входящих в нее ЭОР позволят управлять процессом обучения на множестве таких ресурсов.

Для реализации такого подхода существует ряд методов адаптивного поиска и использования ЭОР на основе нейросетевых, онтологических моделей [25,124,128,129,130], алгоритмах па основе логического вывода, решающих деревьев. Большой вклад в развитие таких методов внесли Норепков И.П., Солдаткин В.И., Башмаков А.И., Башмаков И.A., S.Sosnovsky, P.Dolog, N.Henze, P.Brusilovsky, W.Nejdl, N.Pukkhem, N.Stojanovic и др. Однако существующие методы не учитывают оценку компетенций обучаемого и ЭОР (как начальные компетенции, так и целевые, в совокупности для обучаемого и ЭОР в рамках предметной области дисциплины); в случае получения в качестве результатов поиска множества ЭОР по различным компетенциям предметной области затрудняется их использование при отсутствии знаний о структуре предметной области дисциплины; результаты поиска могут не включать ЭОР по

отсутствующим у обучаемого компетенциям, которые необходимы для изучения целевых ЭОР. Выявленные недостатки снижают релевантность результатов поиска и эффективность использования ЭОР в процессе обучения.

Таким образом, является актуальной задача разработки моделей, алгоритмов и инструментальных средств поддержки процессов поиска и интеграции электронных образовательных ресурсов в электронные образовательные коллекции (ЭОК) на основе обработки информации о компетенциях (начальных и целевых) и параметров адаптации (язык и форма представления материала, уровень сложности и др.)

Целью работы является повышение качества персонифицированных электронных образовательных коллекций и сокращение сроков их создания за счёт разработки метода автоматизированного поиска и интеграции разнородных распределенных образовательных ресурсов для использования в открытых системах управления образовательным контентом.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Провести анализ процессов создания и управления образовательным контентом в открытых образовательных сетях.

2. Провести анализ информации, используемой для описания объектов и субъектов образовательного процесса, с целыо построения информационно-логической модели предметной области и формирование требований к модели 11 р е д ста в ji е н и я з п а н и й.

3. Разработать онтологическую модель представления знаний и данных, необходимых для создания персонифицированных электронных образовательных коллекций, на основе сформулированных требований.

4. Разработать метод автоматизированного поиска и интеграции разнородных распределенных образовательных ресурсов в персонифицированные электронные коллекции на основе логического вывода на онтологических знаниях и реализация соотвегствующих алгоритмов.

5. Разработать и протестировать программно-информационный комплекс для создания электронных образовательных коллекций на основе разработанных

MCiода, моделей и алгоритмов.

Объектом исследования в диссертационной работе является процесс создания персонифицированных электронных образовательных коллекций на основе разнородных распределенных образовательных ресурсов.

Предмет исследования: поиск и интеграция разнородных распределенных образовательных ресурсов в персонифицированные электронные образовательные коллекции.

Методы исследований. Для решения поставленных задач были использованы методы системного анализа, искусственного интеллекта, семантические технологии (Semantic Web) — методы метаописаний на основе дескрипционпой логики и оптологий, методы логического вывода на онтологиях на основе правил.

Научная новизна работы.

1. Разработана интегрированная онтологическая модель представления знаний, отличающаяся от известных описанием данных и знаний об объектах и субъектах образовательного процесса па общем домепе концептов, а также содержащая семантические правила для построения персонифицированных ЭОК.

2. Разработан новый двухэтапный метод автоматизированного поиска и интеграции разнородных распределенных образовательных ресурсов на основе логического вывода на онтологической модели с использованием семантических правил, позволяющий создавать релеван тные персонифицированные ЭОК.

3. Разработаны алгоритмы поиска и интеграции разнородных распределенных образовательных ресурсов в персонифицированные электронные образовательные коллекции для систем управления образовательным контентом на основе поискового запроса, включающего данные и знания о текущем и целевом поле знаний обучаемого, компетенциях и параметрах адаптации.

Практическая ценност ь работы.

Разработанные в диссертационной работе модели, метод и алгоритмы позволяют производить эффективный поиск ЭОР, аннотированных на

онтологической модели, и их интеграцию в персонифицированные электронные образовательные коллекции, поддерживающие управление изучением дисциплины. Реализованный программно-информационный комплекс включает в себя модуль создания персонифицированных ЭОК, а также онтологическую базу знаний и репозиторий аннотированных ЭОР для дисциплины "Основы программирования". Разработана методика создания онтологической базы знаний предметной области, что позволяет применять данный программно-информационный комплекс при изучении различных дисциплин. В результате повышается качество ЭОК и сокращается время их создания за счет автоматизации данного процесса и использования интеллектуальных семантических технологий.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегрированная онтологическая модель представления знаний, включающая следующие комионешы: метаонтологию предметной области создания персонифицированных ЭОК; онтологию предметной области учебной дисциплины; онтологию ЭОР; отологию профиля обучаемого; онтологию персонифицированной ЭОК.

2. Двухэтапный метод создания персонифицированных ЭОК с использованием логического вывода па отологии по правилам. Метод включает поиск разнородных распределенных ЭОР по поисковому запросу, описанному на онтологии, а также доопределение множества ЭОР и их интеграцию в коллекцию.

3. Алгоритмы поиска и интеграции электронных образовательных ресурсов па основе логического вывода по правилам на онтологиях с учетом поля знаний и компетенций обучаемого и параметров адаптации.

4. Архитектура и реализация программно-информационного комплекса создания электронных образовательных коллекций на основе разработанных моделей, метода и алгоритмов.

Апробация работы. Основные положения и материалы диссертации докладывались на 7 международных конференциях (11th Joint Conference on Knowledge-Based Software Engineering (JCKBSE 2014); «Информационные

технологии в образовании, технике и медицине», Волгоград, 2004, 2006, 2009 г.г.; международной конференции «Информационные технологии в науке, образовании, телекоммуникации и бизнесе», Гурзуф, 2007, 2008 гг.; «Системные проблемы надежности, качества, информационных и электронных технологий» (Иниоватика 2005) и др.), 4 всероссийских конференциях и конкурсах (Всероссийский конкурс инновационных проектов аспирантов и студентов по приоритетному направлению развития науки и техники «информационно-телекоммуникационные системы», 2005; XV всероссийской научно-методической конференции Телематика-2008, Санкт-Петербург, 2008); XII региональной конференции молодых исследователей Волгоградской области, Волгоград, 2007; Виутривузовской научной конференции ВолгГТУ, Волгоград, 2006-2014 гг.; на научных семинарах на кафедрах ПОАС и САПР ВолгГТУ. Получено свидетельство о регистрации программы для ЭВМ N2010613009 от 2010 г.

Публикации. Основное содержание диссертации нашло отражение в 21 опубликованных научных работах, в том числе: 5 статей в сборниках научных трудов (в том числе 4 в изданиях из списка ВАК), 14 статей в сборниках научных конференций, 2 тезиса докладов различных конференций.

Глава 1. Анализ предметной области управления образовательным процессом и образовательным контентом. Постановка задач исследования

1.1. Системы управления процессом обучения и образовательным контентом

Современные технологии обучения основаны на применении информационных технологий, средств автоматизации, электронных информационных ресурсов. При этом особое внимание уделяется развитию технологий, используемых для автоматизации образовательных процессов.

Так, согласно одному из подходов [6,79], при автоматизации образовательных процессов выделяют компьютерные средства обучения (КСО) и системы управления учебным процессом (СУУП).

Компьютерное средство обучения (КСО) — это программное средство (программный комплекс) или программно-технический комплекс, предназначенный для решения определённых образовательных задач, имеющий предметное содержание и ориентированный на взаимодействие с обучаемым [6]. КСО служат для поддержки процесса обучения, в том числе самостоятельного изучения материалов, призваны индивидуализировать процесс обучения за счёт адаптивности и вариативности материалов, повысить эффективность учебного процесса за счет использования мультимедийных и других средств, эффективного поиска информации, автоматизировать контроль и объективную оценку результатов обучения.

СУУП (известные также как системы дистанционного обучения, Learning Management Systems (LMS) [34,35,36,37,52,112], системы управления образованием, системы управления обучением, Training Management Systems (TMS), информационно-образовательные системы и порталы [114] и др.) обеспечивают координацию использования КСО в учебном процессе и интегрируются, или входят в качестве подсистем в корпоративные информационные системы (автоматизированные системы управления образовательным заведением). В качестве пользователей таких систем выделяют

обучаемых, преподавателей, администраторов учебного заведения (например, сотрудники деканата, учебного отдела и т. д.) и системные администраторы.

Одним из ключевых компонентов в LMS является система управления обраюва(ельным контентом (LCMS) - система для создания, хранения, поиска, компоновки и доставки персонализированного образовательного контента в форме объектов обучения, совмещающие в себе функциональность CMS (ciicicm управления контентом) и LMS.

Современные LMS и LCMS используют различные стандарты метаданных [54] для описания образовательного контента, обеспечивающие возможноеib авюматизации поиска и использования такого контента в системах. При этом анношровсиься могут как отдельные образовательные ресурсы, iак и более сложные структуры на их основе — учебные пакеты, являющиеся комплектом дидактических материалов для самостоятельной учебной деятельности в рамках о i дел ы 1 ых модулей учебных дисциплин.

Так, СУУП, поддерживающие стандарт SCORM [75] (например, Moodle |115,27,50,59,116] и др.) позволяют работать с описанными на основе данного стандарта учебными пакетами, однако создание таких пакетов также достаточно трудоёмкий процесс, требующий специальных средств разработки (eXe OPEN SOURCE SCORM Development Package [94], Xerte OPEN SOURCE SCORM Development Package [137], ScenariChain Opale / OpaleSup [125] и др.), при этом набор информационных ресурсов в рамках пакета ограничен.

Таким образом, в качестве ресурсов для поддержки образовательного процесса в таких системах могут' выступать электронные образовательные ресурсы и паке ты, описанные и аннотированные в рамках таких систем.

Концепция открытой образовательной сети [24] основана па использовании открытых распределенных электронных образовательных ресурсов, объединяет преимущества существующих систем поддержки процесса обучения и позволяет при этом использовать открытые ЭОР в системах управления обучением и образовательным контентом и учитывать как цели, определяемые учебным

заведением, так и цели обучаемого, а также его персональные характеристики. Это становится возможным за счет большого объёма существующих открытых электронных образовательных ресурсов, их разнородности по форме представления информации, дидактической роли, сложности представления информации, охвату темы в рамках учебной дисциплины и другим характеристикам.

Таким образом, целесообразно использование открытых разнородных распределенных образовательных ресурсов для поддержки процесса обучения в системах управления обучением для повышения качества образовательного контента, его релевантности и повышения эффективности образовательного процесса в целом. /Для обеспечения такой возможности необходимо провести анализ ресурсов, используемых в образовательном процессе, их особенностей и требований, предъявляемым к ним в рамках автоматизированного процесса оо\ чении.

1.2. Образовательные ресурсы и особенности их использования

Образовательные ресурсы, представляющие собой учебно-методическое и информационное обеспечение образовательного процесса, определяют особенности данного процесса, его эффективность и результаты. Для эффективного использования таких ресурсов в образовательном процессе в системах управления обучением и образовательным контентом, их поиска, создания, необходима их классификация, выделение отличительных признаков и свойств.

1.2.1. Классификация образовательных ресурсов

Согласно одному из определений, информационный ресурс — это отдельные документы и массивы документов, а также документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках

данных, других видах информационных систем) [69].

Согласно ГОСТ 7.60-2003, под документом понимается зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать. Документ, предназначенный для распространения содержащейся в нем информации, прошедший редакциоипо-издательскую обработку, самостоятельно оформленный и имеющий выходные сведения является изданием. В свою очередь, выделают печатные издания (полученные печатанием или тиснением, самостоятельно полиграфически оформленные) и электронные издания, для использования которых необходимы средства вычислительной техники. Данную классификацию можно применить и к информационным образовательным ресурсам, используемым в учебном процессе [19,20].

1.2.2. Традиционные образовательные ресурсы

Ресурсы данной группы (традиционные учебные и учебно-методические пособия и другие печатные издания, используемые в образовательном процессе) более привычны при традиционном, но также применяются и при дистанционном обучении. К недостаткам таких ресурсов можно отнести: бумажный носитель информации; большой срок издания и распространения; быстрое устаревание информации, особенно в технических областях; невозможность организации эффективного поиска информации. Хранилищами таких ресурсов являются традиционные библиотечные фонды, базирующиеся на использовании библиотечио-библиографических классификаций (УДК, ББК). Средства представления информации ограничены текстом, статическими иллюстрациями. При разработке таких пособий авторы ориентируются на определённый усреднённый уровень подготовки обучаемых. Таким образом, при использовании таких ресурсов затруднена адаптация материалов под индивидуальные характеристики обучаемых, изучение материалов по персональным траекториям

ввиду отсутствия вариативных компонент, средств описания характеристик адаптации таких ресурсов и средств контроля процесса обучения.

1.2.3. Электронные образовательные ресурсы

Электронные образовательные ресурсы (ЭОР) представляют собой средства, представленные в электронном виде, призванные обеспечивать образовательный процесс, содержащие учебную информацию и (или) методику обучения [49]. ЭОР — понятие более общее, по сравнению с электронным учебным продуктом, подразумевающее не только закопченное учебное пособие, но и ресурсы, которые находятся в различной стадии готовности.

К электронным учебным продуктам (ЭУП) относят продукты, представленные в электронном виде, содержащие систематизированные сведения научного и прикладного характера, изложенные в форме, удобной для изучения, и рассчитанные на учащихся разного возраста и степени обучения [49].

Электронное издание по ГОСТ 7.83-2001 - это электронный документ (группа электронных документов), прошедший редакционно-издательскую обработку, предназначенный для распространения в неизменном виде, имеющий выходные сведения. Электронный документ - документ на машиночитаемом носителе, для использования которого необходимы средства вычислительной техники [20].

Электронные ресурсы могут распространяться локально, по сетям или комбинированным способом. Они могут выполнять как самостоятельную дидактическую функцию в учебном процессе, как и традиционные учебные пособия, так и могут быть интегрированы в систему электронного обучения.

ГОСТ Р 52657-2006 предусматривает классификацию ЭОР по следующим признакам: целевой уровень образования (среднее профессиональное образование, высшее профессиональное образование, послевузовское профессиональное образование и т. д.), по форме обучения (очный, очно-заочный,

заочный и др.), по тематике (в соответствии с СЖ009, ОК007, ОК023 — физико-математические науки, техника и др.), но целевой аудитории (абитуриент, обучаемый, педагогический работник, менеджер, методист, научный работник, технический специалист), тип ресурса (учебный материал, задачник, лабораторный практикум, тест, контрольные вопросы, учебная программа, учебный план, план занятий, иллюстрация, статья, электронная библиотека, образовательный сайт и др.)5 по целевому назначению (научный, научно-популярный, учебный, справочный и др.), по функции, выполняемой в образовательном процессе (учебно-методический комплекс по дисциплине, учебная программа, конспект лекций, справочник, практикум, комплект тестовых заданий и др.), по степени дидактичес кого обеспечения (по специальности, дисциплине, теме, части темы дисциплины), по виду образовательной деятельности (лекционное сопровождение, сопровождение практикумов, самостоятельная работа, для системы дистанционного обучения и др.), по характеру представления информации (мультимедийные, программные продукты, изобразительные, аудио, текстовые и др.), но степени интерактивное™ (активные, описательные, смешанные, неопределенные) и по степени соответствия действующим образовательным стандартам [22].

Под электронной образовательной коллекцией (ЭОК) будем понимать упорядоченное множество ЭОР, подобранных в соответствии с требованиями учебного процесса таким образом, что их успешное последовательное освоение обучаемым позволит достичь целевого уровня компетенций.

Электронные информационные ресурсы, в отличии от традиционных, обладают рядом преимуществ, позволяющих эффективно использовать их в образовательном процессе. В частности, в работе [45] среди таких преимуществ выделяют:

- отсутствие содержательных и технологических ограничений, присущих традиционным ресурсам, что позволяет полноценно использовать новых и эффективных педагогических инструментов (интерактива, мультимедиа,

моделинга и др.) с возможностью как локального распространения ресурсов, так и распространения в глобальных компьютерных сетях;

- ввиду разнородности ресурсов по способу представления информации, целевому назначению, требованиям к уровню подготовки обучаемого становится возможным построение адаптивных систем обучения на основе индивидуальных образовательных траекторий обучаемых, учитывающих их уровень подготовки, цели обучения, особенности восприятия различного представления информации и другие характеристики;

- неограниченный жизненный цикл систем, основанных на использовании таких ресурсов. Так как каждый учебный модуль автономен, а система открыта, то такие системы сами являются динамически расширяемыми образовательными ресурсами, не требующими существенной переработки при изменении содержательных или технических требований;

- возможно неограниченное расширение таких систем как по мере получения новых знаний и расширения тем, так и использования новых педагогических методик или технических средств в новых вариативных ЭОР

и друга е.

Однако при использовании таких ресурсов в системах управления обучением и образовательным контентом актуальны проблемы их описания (характеристик, структуры (компонент, внутренних и внешних связей), семантики ресурсов, способа представления информации и способа доступа и др.) для автоматизированного поиска и последующего использования.

Согласно ГОСТ Р 52653-2006, электронный образовательный ресурс (ЭОР) — это образовательный ресурс, представленный в электронно-цифровой форме и включающий в себя структуру, предметное содержание и метаданные о них [21,48]. Образовательный контент, являющийся основой ЭОР, структурированное предметное содержание, используемое в образовательном процессе. Метаданные образовательного контента — информация об

образовательном контенте, характеризующая его структуру и содержимое, содержащие стандартизированную информацию, необходимую для поиска ЭОР посредством технологической системы обучения [21,7].

Другое несколько более широкое по смыслу понятие, к которому также можно отнести электронные образовательные ресурсы, - учебный объект. Учебные объекты определяются как любая сущность, электронная или пет, которая может быть многократно использована или па которую можно ссылаться во время технологически поддерживаемого обучения. Примерами технологически поддерживаемого обучения могут служить компьютерные обучающие системы, интерактивные учебные среды, интеллектуальные автоматизированные обучающие системы, системы дистанционного обучения и коллаборативпые учебные среды. Примерами учебных объектов могут служить мультимедиа содержание, учебное содержание, учебные цели, учебное программное обеспечение и инструменты разработки, а также люди, организации или события, ссылки на которые используются во время технологически поддерживаемого обучения [65].

Анализ показал, что электронные информационные ресурсы (как ресурсы вузов, так и распределенные интернет-ресурсы), которые могут быть использованы в системах управления обучением и образовательным контентом, должны быть представлены как ЭОР с помощью аннотирования их метаданными.