Метод повышения помехоустойчивости в сети ZigBee в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат наук Данилин, Станислав Валерьевич

  • Данилин, Станислав Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 248
Данилин, Станислав Валерьевич. Метод повышения помехоустойчивости в сети ZigBee в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий: дис. кандидат наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Санкт-Петербург. 2013. 248 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Данилин, Станислав Валерьевич

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава 1. Анализ технологий современных беспроводных сенсорных сетей

1.1. Стандарты беспроводных самоорганизующихся сетей

1.1.1. Стандарт IEEE 802.15.4

1.1.2. Семейство протоколов ZigBee

1.1.3. Wibree и альтернативные технологии

1.1.4. Краткий анализ аппаратной части беспроводных самоорганизующихся сетей

1.2. Анализ проблем функционирования беспроводных самоорганизующихся сетей в условиях слабых помех

1.3. Анализ проблем сосуществования различных типов беспроводных самоорганизующихся сетей. Интерференция

1.4. Задача проектирования конфигурации беспроводных самоорганизующихся сетей в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий

1.5. Выводы

Глава 2. Метод целенаправленного динамического пространственного размещения элементов сети ZigBee с целью снижения уровня воздействия по-

мех

2.1. Математическая формализация задачи построения метода

2.2. Связь ошибок в данных на физическом и канальном уровнях

2.3. Определения вероятности искажения одного символа

2.4. Определение нагрузки на ретранслятор в условиях преднамеренного электромагнитного воздействия

2.5. Выбор целевой функции

2.5.1. Суммарное число ошибок как целевая функция

2.5.2. Максимальное число ошибок как целевая функция

2.5.3. Целевая функция для динамической задачи

2.6. Ограничения для задачи оптимизации

2.7. Выводы

Глава 3. Алгоритм изменения пространственной конфигурации элементов

сети ZigBee в условиях ПД ЭМВ

3.1. Анализ метода градиентного спуска

3.2. Анализ методов нелинейной многопараметрической оптимизации

3.3. Анализ метода Монте-Карло

3.4. Анализ адаптивного метода Монте-Карло

3.5. Алгоритм построения пространственной конфигурации беспроводной самоорганизующейся сети для условий преднамеренных электромагнитных воздействий

3.5.1. Обоснование выбора алгоритма

3.5.2. Тестирование алгоритма

3.6. Выводы

Глава 4. Методика оценки эффективности работы алгоритма в сети ZigBee в условиях ПД ЭМВ

4.1. Предварительные оценки ошибок в системе «беспроводная самоорганизующаяся сеть + преднамеренные электромагнитные воздействия» для неоптимизи-рованной топологии

4.2. Зависимость различных целевых функций беспроводной самоорганизующейся сети от параметров источника преднамеренных электромагнитных воздействий

4.2.1. Зависимость от частоты излучения источника и ширины спектра

4.2.2. Зависимость от мощности источника ПД ЭМВ

4.3. Зависимость различных целевых функций от параметров беспроводной самоорганизующейся сети

4.3.1. Зависимость от длины пакета

4.3.2. Зависимость от числа ретрансляторов и конечных устройств

4.3.3. Зависимость от геометрических характеристик

4.4. Анализ эффективности алгоритма

4.5. Выводы

Заключение

Список условных обозначений

Список использованной литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод повышения помехоустойчивости в сети ZigBee в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Важнейшей особенностью 21 века, в том числе, для России является стремительное развитие информационного общества. Неотъемлемой и насущно необходимой компонентой современной информационной инфраструктуры являются сети, построенные с использованием беспроводных технологий.

В последнее десятилетие получили большое развитие, информационные системы на основе беспроводных самоорганизующихся сетей (БСС). Такие системы, состоящие из множества миниатюрных узлов, оснащенных маломощным приемо-передатчиком, микропроцессором, сенсором, реле могут связать воедино глобальные компьютерные сети и физический мир.

Концепция БСС привлекает внимание многих ученых, исследовательских институтов и коммерческих организаций, что обеспечило большой поток научных работ по данной тематике. Активное участие в исследованиях БСС принимают российские ученые А.Е. Кучерявый, Е.А. Кучерявый, А.И. Парамонов, A.B. Про-копьев, М.Н. Терентьев и зарубежные D. Culler, D. Estrin, М. Srivastava, М. Editors.

Большой интерес к изучению таких сетей обусловлен широкими возможностями их применения: мониторинг окружающей среды, сейсмический и структурный мониторинг, автоматизация, пожарная безопасность, военная техника, автомобилестроение, медицина и т.д. Использование в этих отраслях традиционных проводных соединений не всегда эффективно из-за высокой стоимости монтажных и пуско-наладочных работ, а также технического обслуживания. Кроме того, в некоторых ситуациях вообще невозможна прокладка кабелей по технологическим или организационным причинам, поэтому все большее применение находят БСС.

Элементы БСС взаимодействуют друг с другом и зависят друг от друга таким образом, что отказы в отдельных точках сети могут снизить информационную значимость передаваемых данных, при этом работоспособность системы сохраняется.

В реальных ситуациях существуют разнообразные естественные и техногенные помехи, воздействие которых приводят к отказам в отдельных точках БСС и к искажению передаваемой информации.

Особо стоит выделить такой вид техногенных воздействий, как преднамеренные электромагнитные воздействия (ПД ЭМВ).

На практике ПД ЭМВ наводятся, как правило, дистанционно с использованием излучателя: специального генератора, снабженного передающей антенной. Следует отметить, что в последние годы технологии создания таких излучателей стремительно развиваются, что обусловило постоянное повышение интереса к проблеме угрозы электромагнитных нападений и защиты объектов информатизации от ПД ЭМВ.

Исследованиями ПД ЭМВ занимаются российские ученые Ю.В. Парфенов, J1.H. Кечиев, JI.J1. Синий, Р. В. Киричек, С.А. Сухоруков, М.И. Жуковский, Т.Р. Газизов и зарубежные ученые М. Ianoz, W.Radasky, F. Sabath, D. Giri, C. Baum.

Защитить БСС от ПД ЭМВ и снизить их уровень можно различными методами. Метод скачкообразной перестройки частот каналов, метод избыточного помехоустойчивого кодирования, метод экранирования отдельных элементов БСС. Анализ существующих методов показал, что они не решают в полной мере проблему защиты БСС от ПД ЭМВ. Актуальность разработки новых методов защиты БСС от ПД ЭМВ сохраняется.

Особый интерес представляют популярные в настоящее время БСС ZigBee.

В данной работе предлагается новый метод защиты БСС ZigBee от ПД ЭМВ путем целенаправленного динамического пространственного размещения элементов сети с целью снижения уровня воздействия помех.

Объектом исследований диссертации являются сети ZigBee, которые предназначены для сбора и передачи информации и выгодно отличаются от других типов сетей способностью к самоорганизации, гибкостью и универсальностью программного обеспечения, достаточно большим количеством потенциальных элементов - конечных устройств (КУ), доступностью частотных диапазонов, автономностью энергообеспечения.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является повышение помехоустойчивости в сети ZigBee в условиях преднамеренного электромагнитного воздействия.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

- анализ зависимостей устойчивости сети ZigBee от ее параметров и от параметров ПД ЭМВ;

- разработка метода целенаправленного динамического пространственного размещения элементов сети ZigBee с целью снижения уровня воздействия помех;

- разработка вероятностной модели возникновения ошибок в сети ZigBee в условиях ПД ЭМВ;

- разработка алгоритма изменения пространственной конфигурации элементов сети ZigBee, позволяющего минимизировать информационные потери;

- анализ алгоритма минимизации информационных потерь в сетях ZigBee в условиях ПД ЭМВ.

Методы исследования. В диссертационной работе используются: методы теории вероятностей, теории стохастических процессов, вычислительной математики, а также методы имитационного моделирования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в следующем:

1. Разработан новый метод целенаправленного динамического пространственного размещения элементов сети ZigBee в условиях ПД ЭМВ;

2. Предложены математические модели, позволяющие рассчитывать число потерянных пакетов на каждом конечном устройстве сети при заданной сетевой топологии;

3. Разработан алгоритм повышения помехоустойчивости в сети ZigBee посредством изменения её пространственной конфигурации;

4. Предложена методика оценки эффективности работы алгоритма в сети ZigBee в условиях ПД ЭМВ.

Личный вклад соискателя. Все основные результаты, изложенные в диссертации, получены автором лично.

Практическая ценность. Результаты работы могут быть применены при:

- при разработке стандартов и других нормативных документов, касающихся защиты автоматизированных информационных систем от ПД ЭМВ;

- при оценках устойчивости реальных объектов информатизации к ПД ЭМВ;

- при проектировании БСС ZigBee с учётом ПД ЭМВ.

Внедрение результатов диссертационного исследования. Результаты исследования использованы:

- в учебном процессе Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича;

- в научно-исследовательских работах, направленных на повышение эффективности передачи данных в сети ^щВее в условиях преднамеренных электромагнитных воздействий, выполняемых в ФГУП «ГосНИИПП»;

- в научно-исследовательских работах Военной академии связи им. Маршала Советского Союза С.М. Буденого.

Внедрение результатов диссертации подтверждено соответствующими актами внедрения.

Апробация результатов работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 1У-м Международной научном конгрессе «Нейробиотелеком-2010» (Санкт-Петербург, 2010); Ы-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов СПбГУТ им.проф. М.А. Бонч-Бруевича (Санкт-Петербург, 2012); П-й Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфо-телекоммуникаций в науке и образовании» (Санкт-Петербург, 2013); 67-й научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов СПбГУТ им.проф. М.А. Бонч-Бруевича (Санкт-Петербург, 2013).

Публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты диссертационной работы изложены в 7 печатных и электронных работах, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИЙ СОВРЕМЕННЫХ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ

1.1. Стандарты беспроводных самоорганизующихся сетей 1.1.1. Стандарт IEEE 802.15.4

Одним из первых прототипов самоорганизующейся сети можно считать гидроакустическую противолодочную систему США, предназначенную для обнаружения и идентификации подводных лодок в Мировом океане. Технологии беспроводных самоорганизующихся сетей (БСС) стали активно развиваться в середине 1990-х годов, а в начале 2000-х годов развитие микроэлектроники позволило производить для таких устройств достаточно дешевую элементную базу. Существовавшие на тот момент стандарты в области беспроводных коммуникаций IEEE 802.1 lx (Wi-Fi) и IEEE 802.15.1 (Bluetooth) не соответствовали многим требованиям, предъявляемым к миниатюрным маломощным приемопередатчикам узлов беспроводных самоорганизующихся сетей [1]. Оборудование, построенное на основе этих стандартов, потребляет недопустимо много энергии, к тому же играет негативную роль недостаточная точность в определении координат приемопередатчиков [2]. По мнению разработчиков, скорость передачи данных можно было существенно ограничить, что, в свою очередь, позволило бы сократить энергопотребление и увеличить продолжительность работы автономных устройств [3]. По этим причинам был разработан принципиально новый стандарт 802.15.4 [4]. Действующий в настоящее время базовый вариант стандарта был представлен в 2006 году, сегодня же продолжается разработка его расширений IEEE 802.15.4х. Сети, организованные в соответствии с этим стандартом, получили название LR-WPAN (Low-Rate Wireless Personal Area Network) — низкоскоростные частные радиосети [5]. Сравнительные характеристики различных технологий беспроводной связи представлены в таблице 1.

Таблица 1. Сравнение технологий беспроводной связи

Частные беспроводные сети Локальные бес-

(VVPAN) проводные сети (WLAN)

Стандарт IEEE 802.15.4 IEEE 802.15.1 IEEE 802.1 la/b/g

(WSN) (Bluetooth) (Wi-Fi)

Необходимый объем 4-32 кБ 250 кБ 1 МБ

памяти

Продолжительность Несколько месяцев Несколько Несколько часов

работы от батарей дней

Количество присое- 65 536 7 32

диняемых узлов

Скорость передачи 250 кБ/с 1 МБ/с 2-11 МБ/с

данных

Дальность 10-30м 10-100 м 100 м

Стандарт IEEE 802.15.4 регламентирует параметры двух нижних уровней базовой модели взаимодействия открытых систем (ISO-OSI) — физического (PHY) и подуровня управления доступом к среде (MAC) канального уровня. Преимуществами стандарта являются низкая стоимость устройств, низкое энергопотребление, короткое время подключения к сети, поддержка большого количества клиентов [6]. Стандарт оптимален для построения крупных сетей разнообразных устройств в масштабах предприятий и зданий. Возможности, реализованные на МАС-уровне, позволяют осуществлять построение соединений типа «точка — точка» и сетей с топологией «звезда» [7]. Новый стандарт предусматривает небольшую дальность действия в помещении (10-30 м) и низкую пропускную способность канала (до 250 кбит/с). Передача на этой скорости ведется в нелицензируемом ISM-диапазоне 2,4 ГГц, за которым закреплено 16 каналов с шагом 5 МГц. Доступны также диапазоны 868 МГц (1 канал) — в Европе и 902928 МГц (30 каналов с шагом 2 МГц) — в Северной Америке, эти полосы частот также свободны от лицензирования. Скорость передачи на этих частотах соответственно равны 20 и 40 кбит/с [8]. Модуляция сигнала производится сдвигом фазы, в двух нижних диапазонах — бинарным, а на 2,4 ГГц — квадратурным (OQPSK; Offset Quadrature Phase-Shift Keying). Доступ к каналу — по контролю несущей

(CSMA: Carrier Sense, Multiple Access — известный алгоритм множественного доступа к среде, применяемый в сетях Ethernet и предназначенный для разрешения коллизий) [9]. Низкая мощность и скорость обусловлены малыми энергоресурсами связываемых устройств. Значения основных параметров, регламентируемых стандартом, представлены в таблице 2.

Таблица 2. Параметры стандарта IEEE 802.15.4

Параметр Значение

Частотные диапазоны и каналы 868 МГц: 1 канал; 915 МГц: 10 каналов; 2,4 ГГц: 16 каналов

Скорость передачи данных 868 МГц: 20 кБ/с; 915 МГц: 40 кБ/с; 2,4 ГГц: 250 кБ/с

Дальность 10-30 м

Время на соединение ~ 30 мс

Канальное время доступа ~ 15 мс

Адресация 16-бит или 64-бит

Механизм доступа к среде Модификация CSMA/CA

Температурный диапазон -40...+85 °С

В сентябре 2006 года была утверждена и опубликована модифицированная версия описанного стандарта — IEEE 802.15.4b. Изменения в основном коснулись методов обеспечения безопасности (защита при широковещательной рассылке, упрощенный способ задания параметров защиты, возможность индивидуальной защиты каждого кадра с использованием одного ключа, оптимизация хранения данных и др.), а также упрощения протоколов, разрешения существующих в стандарте противоречий [10].

В 2004 году были начаты работы по созданию нового стандарта для низкоскоростных частных радиосетей, относящихся к подгруппе 802.15.4. Стандарт разрабатывается рядом крупных компаний под руководством Intel в рамках спецификаций IEEE 802.15.4а и предполагает использование сверхширокополосной радиосвязи (Ultra Wideband, UWB) [11].

Технология сверхширокополосной связи основана на передаче множества закодированных импульсов несинусоидальной формы очень малой мощности

(0,05 мВт) и малой длительности в широком диапазоне частот (от 3,1 до 10,6 ГГц). Передача данных на расстояние до 5 м осуществляется со скоростью от 400 до 500 Мбит/с [12, 13].

С помощью UWB-технологии можно создавать специальные сети, в которых несколько сверхширокополосных устройств смогут поддерживать связь между любыми узлами. Короткие сигналы UWB сравнительно устойчивы к многолучевому затуханию, возникающему при отражении волны от стен, потолка, зданий, транспортных средств. Высокоскоростные UWB-устройства хорошо подходят для работы с видеопотоками и приложениями, требующими быстрой пересылки больших объемов данных [14].

В 2009 году были разработаны расширения стандарта IEEE 802.15.4с и IEEE 802.15.4d. Первый из них предполагает использование частотных диапазонов 314316 МГц, 430-434 МГц и 779-787 МГц на территории Китая, а второй— поддержку нового диапазона 950-956 МГц в Японии [15].

1.1.2. Семейство протоколов ZigBee

Примерно к осени 2002 года компании — разработчики беспроводных технологий (Mitsubishi, Motorola, Honeywell, Invensys и др.) осознали необходимость обеспечить совместимость своих устройств. Тогда же по инициативе компании Philips Semiconductor был образован ZigBee Alliance. Сейчас в альянс ZigBee входит более 150 производителей оборудования и программного обеспечения для БСС из 22 стран [16].

Целью образованного консорциума является выработка единого стандарта, регламентирующего взаимодействие беспроводных устройств на всех семи уровнях базовой модели OSI (альянс также занимается сертификацией решений, образовательными программами и развитием рынка БСС). При этом ZigBee-стандарт базируется на IEEE 802.15.4, так же как Bluetooth и Wi-Fi— на IEEE 802.15.1 и IEEE 802.llx (стандартами IEEE регламентируются PHY- и МАС-подуровни

модели взаимодействия устройств) [17]. Совокупность протоколов, реализованных на различных уровнях этой модели, называют стеком протоколов ZigBee.

На каждом из уровней протоколов реализуются следующие функции:

- профили устройств ZigBee (ZigBee Device Object): библиотеки профилей, наборы сервисов устройств, типовые информационные сообщения, совместимость;

- подуровень поддержки приложений (Application Support Sublayer): безопасность устройства, трансляция и сообщения, организация сервисов устройств;

- сетевой уровень (Network Layer): безопасность сети, трансляция сообщений, формирование пакетов данных, обработка сетевых процедур, сетевой менеджмент, маршрутизация, поддержка различных топологий;

- МАС-уровень (IEEE 802.15.4): добавление/удаление устройств, доставка и контроль пакетов данных (CRC), подтверждение приема, сканирование и доступ к каналам связи (CSMA/CA), временное разделение;

- PHY-уровень (IEEE 802.15.4): модуляция, параметры сигнала, прием и передача информации через физический радиоканал [18].

Преимуществом стандарта ZigBee по сравнению с другими беспроводными решениями является возможность создания как простых соединений («точка — точка», «звезда»), так и сложных сетей различных топологий: «кластерное дерево», «ячеистая сеть». При этом сети ZigBee обладают способностью самоорганизации, т. е. автоматического построения той или иной топологии сети и определения маршрутов транспортировки сообщений в ней. Кроме упрощенной 16-битной адресации возможна расширенная 64-битная, позволяющая находиться в одной сети 65 536 устройствам. Актуальная на сегодняшний день спецификация стандарта ZigBee — ZigBee PRO — допускает существование устройств пяти основных типов:

- PAN-координатор. Узел, организующий одну беспроводную сеть, хранящий данные об ее структуре, может одновременно служить шлюзом.

- Конечные устройства. Узлы, не имеющие возможности иметь дочерние устройства в древовидных топологиях. Обычно эти узлы оснащены сенсорами или реле.

- Маршрутизаторы. Узлы, осуществляющие ретрансляцию сообщений с целью доставки результатов измерений от КУ до PAN-координатора, находящихся вне зон радиовидимости друг друга (отсутствуют в топологии «звезда»).

- Шлюзы. Узлы, предназначенные для обеспечения обмена данными между БСС и высокоскоростными проводными ЛВС.

- Мосты. Узлы, осуществляющие коммуникацию между разными БСС таким образом, что узлы этих БСС взаимодействуют так, словно принадлежат одной сети.

Протоколы ZigBee, разработанные с учетом максимального энергосбережения, позволяют своим устройствам переходить в спящий режим при отсутствии необходимости коммуникации. В таком режиме ток, потребляемый микроконтроллером и приемопередатчиком, уменьшается в десятки раз, что позволяет увеличить продолжительность работы автономных узлов до нескольких месяцев и даже лет [19].

1.1.3. Wibree и альтернативные технологии

В 2007 году корпорация Nokia представила открытую технологию Wibree, обеспечивающую соединение портативных устройств на небольших расстояниях. Эта новая технология радиосвязи, разработанная Исследовательским центром Nokia, дополняет другие технологии соединения, но требует намного меньше электроэнергии, что позволяет создавать недорогие малогабаритные устройства, легко интегрируемые с решениями на основе Bluetooth [20].

Wibree — это первая открытая технология, обеспечивающая соединение между мобильными устройствами или персональными компьютерами и малогабаритными устройствами, питающимися от батарей: часами, беспровод-

ными клавиатурами, игрушками и спортивными датчиками. Расширяя роль мобильных устройств в жизни потребителей, эта технология увеличивает потенциал роста в данных сегментах рынка.

Стремясь как можно быстрее вывести новую технологию на рынок, Nokia определяет спецификацию совместимости в сотрудничестве с лидирующими компаниями — производителями полупроводников, поставщиками устройств, а также компаниями, оказывающими услуги по лицензированию [21].

В данный момент группа, работающая над спецификацией, включает следующие компании: Broadcom Corporation, CSR, Epson и Nordic Semiconductor, лицензировавшие технологию Wibree для коммерческого использования в микросхемах, а также Suunto и Taiyo Yuden, вносящие вклад в разработку спецификации совместимости в своих областях [22].

Технология Wibree обеспечивает связь на расстоянии до 10м с производительностью, сравнимой с Bluetooth, и скоростью передачи данных 1 Мбит/с. Как и ZigBee, Wibree оптимизирована для случаев, где требуются чрезвычайно низкое энергопотребление, малые размеры и низкая стоимость. Wibree может быть реализована как автономный чип или как чип двойного режима Bluetooth-Wibree. Компактные устройства, такие как часы и спортивные датчики, будут основаны на автономном чипе, в то время как устройства, использующие Bluetooth, выиграют от использования двухрежимного решения, распространяя возможности Bluetooth-соединений на совершенно новый класс самых малых устройств [20].

К другим подобным системам, например, относятся: SmartMesh компании Dust Networks, MeshScape от MillennialNet, SensiNet от Sensicast (все компании из США).

Известны также технологии создания БСС, основанные на использовании иных регламентов физического и МАС-уровня, например разработки компании Nanotron Technologies GmbH [23]. Здесь используется уникальная технология MDMA (Multi Dimensional Multiple Access), защищенная патентом компании. Основными преимуществами технологии являются устойчивость к помехам за счет

адаптивного механизма управления параметрами приемопередатчиков устройств, их низкая стоимость в силу использования аналоговых обработчиков сигнала, возможность управления скоростью и надежностью передачи данных для более полного использования ресурсов сети в конкретной прикладной задаче.

Для передачи данных на физическом уровне в MDMA применяется технология расширения спектра CSS (Chirp Spread Spectrum), основанная на использовании пульсирующего сигнала с линейной частотной модуляцией (JI4M). Рабочий диапазон приемопередатчиков CSS — 2,45 ГГц, а максимальная скорость передачи данных составляет 2 Мбит/сек. Каждый символ информации передается посредством восходящих и нисходящих ЛЧМ-импульсов (с линейным увеличением и уменьшением частоты соответственно) фиксированной длины 1 мкс в частотной полосе шириной 80 МГц. Данная технология обеспечивает высокую скорость передачи данных и устойчивость к узкополосным и широкополосным помехам [23].

В настоящем же исследовании речь будет вестись о сетях, подчиняющихся стандарту ZigBee, так как он наиболее удобен в использовании и к тому же открыт.

1.1.4. Краткий анализ аппаратной части беспроводных самоорганизующихся сетей

Большинство производимых устройств, входящих в состав БСС, собрано по классической схеме — отдельные чипы сенсоров, реле, микроконтроллера и приемопередатчика. Для связи этих устройств между собой часто используется интерфейс обмена данными SPI. Его поддерживают ведущие производители специализированных микросхем — Chipcon, Atmel и др. Существуют и другие решения, в которых все устройства размещены в одном чипе (Intel). В большинстве случаев производители стремятся упростить протоколы взаимодействия и обеспечить наименьшую потребляемую мощность микросхем. Рассмотрим несколько известных продуктов [24].

Одним из первых производителей узлов БСС и готовых решений на их базе стала компания Crossbow Technologies. Наиболее известными ее продуктами являются миниатюрные модули М1СА2, объединяющие в себе приемопередатчик и микроконтроллер, а также узлы [25].

Компания Crossbow также предложила законченные платформы для быстрого развертывания БСС различного прикладного назначения. К таким платформам относится Mesh Works. В ее состав входят следующие средства: узлы БСС на базе модулей MICAz, XMesh (стек протоколов ZigBee и операционная система на базе TinyOS, позволяющая удаленно конфигурировать программное обеспечение на узлах), XServe (средства для передачи данных в ПК) и пользовательское приложение MoteView для удобного удаленного анализа, управления и конфигурации БСС.

Одним из известных реализованных проектов компании Intel стала система мониторинга состояния оборудования на основе БСС, развернутая компанией в Орегоне на одном из своих заводов по производству микросхем. Сеть отслеживает уровень вибрации оборудования для очистки воды, предоставляя данные о потребности в профилактическом обслуживании. Точно так же, как по вибрации двигателя автомобиля можно определить его состояние, вибрация оборудования свидетельствует о том, соответствуют ли нормальным условия его эксплуатации. По оценкам специалистов Intel, развертывание такой системы мониторинга позволяет сократить время простоя оборудования без ручного контроля, что существенно снижает затраты на производство.

Другим примером успешного применения БСС Intel является экспериментальная система поддержки профилактического обслуживания нефтеналивного танкера, принадлежащего компании British Petroleum. Проводимое тестирование должно было ответить на вопрос, может ли БСС работать на борту судна в условиях экстремальных температур, высокой вибрации и значительного уровня радиочастотных помех в некоторых помещениях судна [26].

БСС была установлена на борту танкера и работала более четырех месяцев. В процессе этой опытной эксплуатации система обеспечивала надежный сбор

данных и сама восстанавливалась в случае возникновения ошибок. Журнал InfoWorld включил этот проект в число 100 лучших проектов 2004 года и удостоил его награды как «инновационный новый проект, позволяющий подчеркнуть возможности ИТ-сообщества». Компания BP теперь планирует использование БСС в масштабах всей компании — на судах, в производстве и нефтеперегонных процессах [26].

Среди наиболее известных производителей законченных решений, позволяющих реализовывать различные прикладные системы, можно отметить также компании Freescale Semiconductor, Ember, Jennic. Многие из фирм, специализирующихся на производстве узлов БСС, используют в своих решениях продукты фирм Chipcon (маломощные приемопередатчики), Atmel (экономичные и функциональные контроллеры ATmega) и Microchip (микроконтроллеры семейства PIC). Известны 8- и 16-битные решения; целесообразность применения каждого из них обусловлена конкретной прикладной задачей.

Все компании, предлагающие сегодня на рынке решения для быстрого развертывания БСС, включают в производимое оборудование устройства, предназначенные для отладки и тестирования работы сети. Основой таких устройств является узел ZigBee, к которому подключено различное периферийное оборудование (датчики, индикаторы, панель управления режимами) и дополнительные коммуникационные интерфейсы для связи с ПК (RS-232, USB, Bluetooth). Такие узлы предоставляют возможность натурного моделирования работы БСС и исследования ее в различных аспектах, например: отслеживание потоков данных, проверка мощности и качества сигнала, тестирование работы приложений и т. д. Журнал наблюдаемых событий формируется в ПК и может быть проанализирован разработчиком.

Недавно компания Digi сообщила о новой версии внутреннего программного обеспечения (firmware) для модулей ХВее ZB. Firmware v.2.x.6.x предоставляет разработчику больше возможностей по созданию недорогих и надежных беспроводных приложений.