Метод проектирования выворачивающихся диафрагм-разделителей удлиненных топливных баков тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.02, кандидат технических наук Кубриков, Максим Викторович

  • Кубриков, Максим Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.07.02
  • Количество страниц 125
Кубриков, Максим Викторович. Метод проектирования выворачивающихся диафрагм-разделителей удлиненных топливных баков: дис. кандидат технических наук: 05.07.02 - Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов. Красноярск. 2011. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кубриков, Максим Викторович

Введение.

1 Обзор литературы по конструкциям и методам расчета топливных баков.

1.1 'Конструкции топливных баков с механическим разделением газовой и жидкой фазы.

1.1.1 Топливные баки с механическим разделением жидкой и газовой фазы

1.1.2 Выворачивающиеся металлические диафрагмы-разделители топливных баков.

1.1.3 Требования, предъявляемые к механическим диафрагмам-разделителям и их проектированию.

1.1.4 Описание процесса выворачивания металлических диафрагм-разделителей.

1.2 Цель работы:.

2 Математическая модель процесса выворачивания разделителя.

2.1 Физическая модель выворачивания металлических диафрагм-разделителей.

2.2 Основные параметры процесса выворачивания.

2.3 Давление выворачивания и радиус зоны перекатывания.

2.4 Мгновенное положение разделителя.

2.5 Объем, вытесненный разделителем.

2.6 ' Выводы по разделу.

3 Экспериментальные исследования процесса выворачивания разделителя при малых углах наклона образующей.

3.1 Экспериментальная установка.

3.1.1 Пневмогидравлическая схема установки.

3.2 Объект исследования.

3.3 Методика испытаний.

3.4 Измерение геометрических параметров и деформаций разделителя.

3.5 Погрешность измерений.

3.6 Результаты испытаний.

4 Проектирования разделителя топливного бака по уточненной модели.

4.1 Исследование диафрагмы-разделителя при малых углах наклона образующей.

4.2 Условные обозначения.

4.3 Расчет параметров начальной точки и определение геометрических характеристик.

4.4 Расчет вытесненного объема и параметров положения разделителя на участке конус.

4.5 Расчет вытесненного объема и параметров положения разделителя на участке тор.

4.6 Расчет вытесненного объема и параметров положения разделителя на участке сфера.

4.7 Программное обеспечение по реализации математической модели процесса выворачивания диафрагмы-разделителя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод проектирования выворачивающихся диафрагм-разделителей удлиненных топливных баков»

Актуальность темы. Обеспечение бесперебойной работы и эксплуатационной надежности жидкостных ракетных двигателей можно отнести к актуальным направлениям теоретических и экспериментальных исследований в области космического машиностроения. Для решения большинства космических задач необходимы двигатели малых тяг, многократно запускаемые в условиях невесомости с увеличенным сроком их использования. Аварийные ситуации с жидкостными ракетными двигателями космических аппаратов возникают из-за неравномерной подачи компонентов топлива, попадания газовых пузырей в топливные магистрали. Это послужило основанием для целенаправленных научно-исследовательских работ в области проектирования и эксплуатации топливных баков.

Для гарантированного запуска и работы двигателя в условиях невесомости необходимо обеспечить бесперебойную подачу компонента в двигатель в жидкой фазе, что обеспечивается разделением жидкой и газообразной фаз механическим способом. Для решения данной задачи применяются металлические пластически выворачивающиеся разделители, вытесняющие компонент из бака. Они гарантированно обеспечивает надежный запуск и останов двигательной установки, строго определяют положение центра масс жидкости в любой момент работы двигательной установки летательного аппарата. Выворачивающиеся металлические разделители обеспечивают долговечность конструкции при контакте с химически-активными компонентами топлива, они просты в конструктивном выполнении, технологичны, их весовые характеристики близки к бакам с неметаллическими разделителями.

Проектирование осесимметричных топливных баков увеличенного объема с металлическими диафрагмами-разделителями с высокими эксплуатационными характеристиками, является существенной технической проблемой и требует подробного исследования: Проектирование топливных баков с цилиндрическими участками образующей или с коническими с малыми углами наклона к оси вращения позволит увеличить объем баков при неизменных поперечных размерах. Исследование процесса выворачивания металлических диафрагм-разделителей позволяет проектировать их для топливных баков различного размера и формы по заданным параметрам вытеснения компонента.

Цель работы. Разработка метода проектирования топливных баков увеличенного объема с участками цилиндрической образующей или конической с малым углом наклона к оси симметрии.

Решение поставленной цели в диссертационной работе достигается решением ряда задач:

- разработка уточненной математической модели процесса выворачивания диафрагм-разделителей в составе удлиненного топливного бака;

- теоретическое и экспериментальное исследование причины и характера потери устойчивости, удлиненного разделителя на протяженных цилиндрических и конических участках в зависимости от давления выворачивания и основных геометрических параметров разделителя, разработка мероприятий по повышению устойчивости разделителей при выворачивании;

- создание программного обеспечения по реализации разработанной математической модели процесса выворачивания разделителя, включая участки при* малых углах наклона образующей.

Научная новизна работы:

- проведено уточнение методов расчета и проектирования выворачивающихся диафрагм-разделителей для малых углов наклона образующей, удлиненного топливного бака летательного аппарата;

- предложены методы проектирования устойчивых удлиненных разделителей с определением частоты и формы ребер подкрепления.

Основные результаты, выносимые на защиту:

1 Зависимости величин пластических деформаций торовой зоны перекатывания по- основным направлениям диафрагмы-разделителя на участках с малым углом наклона образующей, меняющихся в процессе выворачивания. 5

Уточнены зависимости радиуса зоны перекатывания и давление выворачивания от мгновенного положения разделителя в процессе выворачивания диафрагмы-разделителя с малыми углами наклона образующей. Объем и протяженность зон пластического и упругого деформирования материала;

2 Величина критического давления потери устойчивости удлиненных диафрагм-разделителей, полученная на основе экспериментальных исследований. Виды подкрепления цилиндрических участков разделителя и результаты их влияния на процесс выворачивания. Сформированные рекомендации по проектированию и изготовлению удлиненных разделителей. Способы повышения устойчивости диафрагм-разделителей с малыми углами наклона образующей;

3 Уточненная модель процесса выворачивания удлиненных диафрагм-разделителей в составе топливного бака на основе использования энергетического принципа. На базе уточненной модели процесса выворачивания разработаны методика расчета и программное обеспечение для проектирования выворачивающихся металлических диафрагм-разделителей.

Достоверность и обоснованность полученных результатов основывается на проверенных инженерной практикой физико-математических методах, применяемых при составлении модели процесса выворачивания и определения основных характеристик процесса выворачивания и подтверждена результатами экспериментальных исследований.

Практическая ценность в использовании результатов разработок заключается в том, что разработаны физическая и математическая модели процесса выворачивания диафрагм-разделителей, при малых углах наклона образующей на основе общепринятого для пластических деформаций энергетического принципа с использованием принципа кинематически возможных скоростей. Определены зависимости основных характеристик процесса выворачивания от параметров, меняющихся в процессе выворачивания.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» в 2011 г., а так же на международных научных конференциях 6

Решетневские чтения» в 2007-2010 г. и опубликованы в Вестнике СибГАУ 2010.-№ 3 и №4.

Публикации. Основное содержание работы опубликовано в 7 работах, допущенных к открытой печати.

Заключение диссертации по теме «Проектирование, конструкция и производство летательных аппаратов», Кубриков, Максим Викторович

Заключение

1 Построена математическая модель процесса выворачивания на основе экспериментальных данных с помощью, которой определены величины пластических деформаций торовой зоны перекатывания, радиуса зоны перекатывания и давление выворачивания для диафрагм-разделителей с участками образующей с малыми углами наклона;

2 Экспериментально определенны причины и характер потери устойчивости удлиненных диафрагм-разделителей. Исследовано влияние различных видов ребер подкрепления цилиндрических участков разделителя на процесс выворачивания, даны рекомендации по проектированию удлиненных разделителей. Предложены варианты повышения устойчивости диафрагм-разделителей с малыми углами наклона образующей;

3 Разработана уточненная модель процесса выворачивания удлиненных диафрагм-разделителей в составе топливного бака увеличенного объема. На базе уточненной модели процесса выворачивания разработано программное обеспечение по реализации расчета и проектирования выворачивающихся металлических диафрагм-разделителей.