Метод пространственно-временной обработки несинхронизированных видеопоследовательностей в системах стереовидения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Пьянков, Дмитрий Игоревич

  • Пьянков, Дмитрий Игоревич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 129
Пьянков, Дмитрий Игоревич. Метод пространственно-временной обработки несинхронизированных видеопоследовательностей в системах стереовидения: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Красноярск. 2013. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Пьянков, Дмитрий Игоревич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Анализ методов и систем временной и пространственной обработки видеопоследовательностей

1.1 Анализ методов временной коррекции видеопоследовательностей

1.1.1 Методы преобразования частоты кадров без оценки движения

1.1.2 Методы преобразования частоты кадров на основе оценки движения

1.2 Анализ методов пространственной коррекции

видеопоследовательностей

1.2.1 Методы выделения особенностей изображений

1.2.2 Методы сопоставления особенностей изображений

1.2.3 Методы выравнивания изображений

1.3 Анализ существующих систем пространственно-временной коррекции видеопоследовательностей

1.4 Выводы по главе

Глава 2. Пространственно-временная коррекция видеопоследовательностей

2.1 Предварительная обработка сцены видеопоследовательностей

2.2 Временная обработка сцены видеопоследовательностей

2.2.1 Предварительная оценка движения

2.2.2 Уточненная оценка движения для видеопоследовательностей с быстрой скоростью передвижения объектов

2.2.3 Уточненная оценка движения для видеопоследовательностей с медленной скоростью передвижения объектов

2.2.4 Интерполяция кадров

2.3 Пространственная обработка сцены видеопоследовательностей

2.3.1 Выравнивание некалиброванных видеопоследовательностей

2.3.2 Совмещение видеопоследовательностей

2.4 Алгоритм пространственно-временной коррекции

видеопоследовательностей

2.5 Выводы по главе

Глава 3. Построение экспериментальной комплексной системы пространственно-временной коррекции видеопоследовательностей и экспериментальные результаты

3.1 Структурная схема комплекса пространственно-временной коррекции

видеопоследовательностей

3.2 Описание модулей экспериментальной системы

3.3 Результаты экспериментальных исследований модуля временной

коррекции видеопоследовательностей

3.4 Результаты экспериментальных исследований модуля

пространственной коррекции видеопоследовательностей

3.5 Разработанное программное обеспечение для фреймсервера «Ау18упШ»

и результаты экспериментальных исследований

3.6 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 - Описание файловых структур разработанных плагинов для фреймсервера «Ау18упШ»

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод пространственно-временной обработки несинхронизированных видеопоследовательностей в системах стереовидения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. В настоящее время

стереовидеопоследовательности используются в киноиндустрии, в технических, геоинформационных системах, системах контроля и навигации. Стереовидеопоследовательность можно преобразовать под метод просмотра при помощи анаглифных очков, линейной поляризации или затворных ЖК-панелей; с другой стороны, на основе стереовидеопоследовательности можно извлечь глубину сцены и вычислить расстояние до объектов относительно центра камер. Методы оценки движения и интерполяции кадров могут применяться при сжатии изображений, преобразовании форматов видео, повышении качества видеоматериалов. Методы интерполяции видеопоследовательностей позволяют восстанавливать поврежденные кадры, делают движение объектов плавным и более приятным при просмотре.

Наиболее активные разработки в сфере пространственной и временной коррекции видеопоследовательностей проводятся такими российскими университетами, как: Институт систем обработки изображений РАН (г. Самара), Московский государственный университет, Санкт-Петербургский государственный университет информационных технологий, механики и оптики, Ярославский государственный университет и ряд других организаций. Следует отметить вклад российских ученых, таких как чл.-корр. РАН, д.ф.-м.н. К.В. Рудаков, чл.-корр. РАН, д.т.н. В.А. Сойфер, д.т.н. В.П. Пяткин, д.т.н. J1.M. Местецкий, д.т.н. В.В. Сергеев, к.т.н. A.A. Лукьяница, д.ф.-м.н. Ю.В. Визильтер. Большой вклад в развитие теории обработки изображений внесли A.C. Алексеев, Т.Б. Борукаев, P.E. Быков, Г.И. Василенко, Ю.Г. Васин, К.К. Васильев, Г.Л. Гимельфарб, Ю.И. Журавлев, B.C. Киричук, Г.П. Катыс, В.Р. Крашенинников, А.П. Немирко, А.И. Перов, Ю.П. Пытьев, Ю.Г. Сосулин, A.A. Спектор, Я.А. Фурман, Н.Г. Федотов и другие.

Среди зарубежных учреждений, занимающихся данной тематикой, можно отметить University of California, Massachusetts Institute of Technology, (США), The University of Queensland (Австралия), University of Manchester, Cambridge (Англия), Soongsil University (Южная Корея), University of Muenster (Германия).

Однако до сих пор существуют проблемы при построении стереовидеопоследовательностей на основе несинхронизированных видеопоследовательностей. Стереокадры должны быть максимально синхронизированы между собой. С одной стороны проблема решается при помощи аппаратной синхронизации и калибровки камер до стереосъемки. С другой стороны, не всегда имеется возможность калибровки камер до начала стереосъемки, к тому же сцена может быть снята одной и той же камерой с разных ракурсов. Бюджетный вариант видеокамер не позволяет достичь синхронной записи при частоте 24-30 кадров в секунду ввиду различных факторов: различного времени доступа к устройству хранения, несинхронного старта и т. д. Это обуславливает необходимость длительной обработки и коррекции двух видеопоследовательностей в видеоредакторах, что довольно затруднительно. Таким образом, данное направление нуждается в совершенствовании методов и алгоритмов пространственно-временной коррекции видеопоследовательностей в задачах стереовидения.

Целью диссертационной работы является повышение качества обработки несинхронизированных видеопоследовательностей в системах стереозрения, видеоредактирования, геоинформационных системах.

Поставленная цель определила необходимость решения следующих

задач:

1. Провести анализ методов, алгоритмов и систем оценки движения и интерполяции, совмещения видеопоследовательностей.

2. Разработать метод временной обработки несинхронизированных видеопоследовательностей на основе оценки движения для построения интерполированных кадров видеопоследовательностей.

3. Усовершенствовать метод пространственной обработки видеопоследовательностей на основе ректификации некалиброванных видеокадров для совмещения видеопоследовательностей.

4. Создать алгоритм пространственно-временной коррекции несинхронизированных видеопоследовательностей в задачах стереовидения.

5. Создать экспериментальный программный комплекс по оценке движения, интерполяции и ректификации некалиброванных видеопоследовательностей.

6. Провести экспериментальные исследования эффективности разработанных алгоритмов на тестовых выборках.

Область исследования. Работа выполнена в соответствии с пунктом 12 «Визуализация, трансформация и анализ информации на основе компьютерных методов обработки информации» паспорта специальностей ВАК (технические науки, специальность 05.13.01 - системный анализ, управление и обработка информации).

Методы исследования. При выполнении диссертационной работы использовались методы теории обработки информации, методы аналитической геометрии, теория распознавания образов, теория математической морфологии, методы объектно-ориентированного программирования.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработан метод временной обработки видеопоследовательностей, основанный на двухэтапной оценке движения видеопоследовательностей с быстрой скоростью передвижения объектов, поступательным и вращательным движением при помощи моментов Зернике и Ху, позволяющий скомпенсировать шумы, дрожание камеры, повысить устойчивость к аффинным преобразованиям объектов в задаче построения интерполированных кадров стереовидеопоследовательностей.

2. Разработан метод временной обработки видеопоследовательностей на основе применения статистик высших порядков, позволяющий производить

оценку движения для видеопоследовательностей с медленной скоростью передвижения объектов в задаче построения интерполированных кадров стереовидеопоследовательностей.

3. Усовершенствован метод пространственной обработки видеопоследовательностей, повышающий количество и качество точных соответствий между некапиброванными кадрами видеопоследовательностей на основе процедуры исключения ложных точек, отличающийся устойчивостью фундаментальной матрицы и точностью карт диспаритета при ректификации.

4. Создан алгоритм пространственно-временной коррекции видеопоследовательностей, позволяющий повысить качество анализа данных в задачах стереовидения при обработке несинхронизированных видеопоследовательностей.

Практическая значимость. Предложенные в диссертационной работе методы и алгоритмы предназначены для практического применения в программно-аппаратных комплексах видеоредактирования, для анализа данных, полученных аэрофотосъемкой и спутниковой фотографией, в системах стереозрения. На основе диссертационных исследований разработана библиотека программных модулей для создания систем оценки движения и интерполяции кадров видеопоследовательностей, для построения стереовидеопоследовательности из несинхронизированных

видеопоследовательностей.

Реализация результатов работы. Разработанная программа «Анализ методов оценки движения на основе инвариантных моментов в задаче интерполяции видеопоследовательностей (МойопМотегйз у.1)» зарегистрирована в Российском реестре программ для ЭВМ г. Москва, 16 ноября 2012 г. (свидетельство № 2012660384).

Получен акт о передаче алгоритмического и программного обеспечения для редактирования видеопоследовательностей и дальнейшего использования в ООО «ДИИП» (г. Санкт-Петербург) от 18 марта 2013 года.

Получен акт об использовании материалов диссертационного исследования в учебном процессе Сибирского государственного аэрокосмического университета. Разработанные алгоритмы и программное обеспечение используются в учебном процессе при проведении лекций, лабораторных и практических занятий по дисциплинам «Теоретические основы цифровой обработки изображений», «Алгоритмы обработки изображений и видеопоследовательностей», «Анализ сцен и машинное зрение» в Сибирском государственном аэрокосмическом университете им. академика М. Ф. Решетнева.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Разработанный метод временной обработки видеопоследовательностей с применением моментов Зернике для видеопоследовательностей с быстрой скоростью передвижения объектов, поступательным и вращательным движением, зашумленными областями движения.

2. Разработанный метод временной обработки видеопоследовательностей с применением статистик высших порядков для видеопоследовательностей с медленной скоростью передвижения объектов.

3. Усовершенствованный метод пространственной обработки видеопоследовательностей для повышения качества ректификации некалиброванных кадров видеопоследовательностей.

4. Алгоритм пространственно-временной обработки несинхронизированных видеопоследовательностей в задачах стереовидения.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации докладывались и обсуждались на XII, XIII и XVI международных научных конференциях «Решетневские чтения» (Красноярск, 2008, 2009, 2012 гг.), XI всероссийской научно-технической конференции «Теоретические и прикладные вопросы современных информационных технологий» (Улан-Удэ, 2012), всероссийской конференции «Техническое зрение в системах управления» (Москва, 2012, 2013), всероссийских научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Наука. Технологии. Инновации»

(Новосибирск, 2008, 2009, 2010, 2012), 13-й и 15-й международной конференции и выставке «Цифровая обработка сигналов и ее применение» (Москва, 2011, 2013), 16-й международной научно-технической конференции «Проблемы передачи и обработки информации в сетях и системах телекоммуникаций» (Рязань, 2010), I всероссийской научной конференции молодых ученых «Теория и практика системного анализа» (Рыбинск, 2010), всероссийских конференциях «Актуальные проблемы авиации и космонавтики» (Красноярск, 2008, 2009), VII всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Информационные технологии и математическое моделирование» (Анжеро-Судженск, 2008), а также на научных семинарах лаборатории систем цифровой обработки изображений СибГАУ.

Публикации. По результатам диссертационного исследования опубликовано: 21 печатная работа, из них 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов диссертационных исследований, 17 тезисов докладов, 1 свидетельство, зарегистрированное в Российском реестре программ для ЭВМ.

Структура работы. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Основной текст диссертации содержит 129 страниц, изложение иллюстрируется 39 рисунками и 13 таблицами. Библиографический список включает 172 наименования.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Пьянков, Дмитрий Игоревич

3.6 Выводы по главе

В третьей главе было рассмотрено разработанное экспериментальное программное обеспечение пространственно-временной коррекции видеопоследовательностей. Программное обеспечение имеет модульную организацию и состоит из трех модулей: модуль предварительной обработки, модуль временной коррекции, модуль пространственной коррекции. Подробно рассмотрены схемы функционирования указанных модулей.

Проведено тестирование модуля временной коррекции видеопоследовательностей для оценки векторов движения объектов с использованием трех методов (SSD, моменты Ху, моменты Зернике) при помощи тестовых видеопоследовательностей, включающих объекты, движущихся с разными скоростями движения, поступательно и с вращением. Представлены результаты экспериментальных исследований для каждого метода: максимальное значение ошибки при нахождении вектора движения, точность векторов движения при поступательном и вращательном движении объектов для базы видеопоследовательностей «Xiph.org Video Test Media» (США). Результаты экспериментальных исследований показывают эффективность использования метода оценки движения на основе моментов Зернике для видеопоследовательностей с быстрой скоростью передвижения объектов, поскольку он дает самую высокую точность найденных векторов (до 86%), особенно при вращении объектов, и устойчив к шумам на видеокадрах.

Также было проведено тестирование модуля временной коррекции видеопоследовательностей для оценки векторов движения объектов при помощи метода обнаружения движения на основе эксцесса для базы видеопоследовательностей «Action Database» (Великобритания). Экспериментальные исследования показали, что для видеопоследовательностей с медленной скоростью передвижения объектов метод оценки движения на основе эксцесса дает более точный результат

88% правильных соответствий), чем метод обнаружения движения на основе моментов Зернике.

Проведено тестирование модуля пространственной коррекции видеопоследовательностей для оценки точности фундаментальной матрицы и карт диспаритета на основе базы изображений Миддлберийского колледжа (США). Результаты экспериментальных исследований показали, что предлагаемый усовершенствованный алгоритм совмещения некалиброванных пар видеокадров превосходит существующие алгоритмы на 3-4%.

Представлена реализация предложенного алгоритма пространственно-временной коррекции видеопоследовательностей в виде двух плагинов для фреймсервера «Ау18упШ». Результаты экспериментальных исследований показывают точность и скорость интерполяции кадров в зависимости от выбранного размера блока, различного типа движения в видеопоследовательностях.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе исследовалась задача повышения качества обработки несинхронизированных видеопоследовательностей в системах стереозрения, видеоредактирования, геоинформационных системах.

Был проведен анализ существующих методов и алгоритмов пространственно-временной коррекции видеопоследовательностей, предназначенных для решения проблемы построения стереовидеопоследовательностей на основе несинхронизированной пары видеопоследовательностей. Методы преобразования частоты кадров % видеопоследовательностей с оценкой движения делятся на группы: методы, основанные на оптическом потоке, блочно-сопоставительные методы, методы фазовой корреляции. Блочно-сопоставительные методы являются быстрыми, а также дают более точные интерполированные кадры при преобразовании частоты кадров в видеопоследовательностях, в отличие от других методов.

Методы выделения и сопоставления особенностей изображений, выравнивания изображений, вычисления карт диспаритета осуществляют поиск особых инвариантных точек и дескрипторов на изображениях, и предназначены для сравнения похожих изображений между собой и переноса неректифицированных изображений в одну плоскость.

Существующие программные средства видеоредактирования, решающие задачу преобразования частоты кадров для получения интерполированных кадров и совмещения кадров, ограничены в возможности автоматической обработки видеопоследовательностей, коррекция несинхронизированных видеопоследовательностей требует активного участия оператора.

В диссертационной работе предложен метод временной обработки видеопоследовательностей с применением моментов Зернике, позволяющий производить оценку движения для видеопоследовательностей с быстрой скоростью передвижения объектов, поступательным и вращательным движением, зашумленными областями движения.

Разработан эффективный метод временной обработки видеопоследовательностей с применением статистик высших порядков, позволяющий производить оценку движения для видеопоследовательностей с медленной скоростью передвижения объектов. Предложен алгоритм интерполяции кадров для повышения плавности движения объектов в видеопоследовательностях.

Также представлен усовершенствованный метод пространственной обработки несинхронизированных видеопоследовательностей, позволяющий повысить количество и качество точных соответствий между некалиброванными кадрами видеопоследовательностей, устойчивость фундаментальной матрицы при ректификации некалиброванных кадров видеопоследовательностей. Предложен алгоритм совмещения откалиброванных интерполированных видеопоследовательностей для построения стереовидеопоследовательностей.

На основе предложенных методов разработан алгоритм пространственно-временной коррекции видеопоследовательностей для повышения качества обработки несинхронизированных видеопоследовательностей в задачах стереовидения.

На основе предложенных методов разработан экспериментальный комплекс пространственно-временной коррекции видеопоследовательностей в задачах стереовидения. Комплекс представляет собой модульное приложение, состоящее из трех модулей: модуль предварительной обработки, модуль временной коррекции, модуль пространственной коррекции. Также представлены схемы функционирования модулей.

При помощи разработанного модуля тестирования произведена оценка векторов движения объектов с использованием трех методов (SSD, моменты Ху, моменты Зернике) при помощи тестовых видеопоследовательностей. Тестовая база видеопоследовательностей «Xiph.org Video Test Media» (США) включает включающих объекты, движущихся с разными скоростями движения, поступательно и с вращением. Для каждого метода представлены результаты экспериментальных исследований: точность векторов движения при поступательном и вращательном движении объектов, максимальное значение ошибки при нахождении вектора движения. Экспериментальные исследования показали эффективность использования метода оценки движения на основе моментов Зернике для видеопоследовательностей с быстрой скоростью передвижения объектов, поступательным и вращательным движением, зашумленными областями движения, поскольку он дает самую высокую точность найденных векторов (до 86%).

Для оценки векторов движения объектов при помощи метода обнаружения движения на основе эксцесса для базы видеопоследовательностей «Action Database» (Великобритания) было проведено тестирование модуля временной коррекции. В результате тестирования было получено, что метод оценки движения на основе эксцесса дает точный результат (88% правильных соответствий) для видеопоследовательностей с медленной скоростью передвижения объектов.

Представленный алгоритм пространственно-временной коррекции видеопоследовательностей был реализован в виде плагинов для фреймсервера «Avisynth». Произведено тестирование разработанных плагинов, показывающих скорость и точность интерполяции кадров в зависимости от различного типа движения и выбранного размера блока в видеопосле довател ьностях.

Для оценки эффективности усовершенствованного метода пространственной обработки несинхронизированных видеопоследовательностей было проведено тестирование на основе базы изображений Миддлберийского колледжа (США). Экспериментальные исследования показали, что предлагаемый алгоритм совмещения некалиброванных пар видеокадров превосходит существующие алгоритмы на 3-4%.