Метод расчета и аппаратурное оформление вакуумно-конвективной сушки пиломатериалов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Кайнов, Петр Александрович

  • Кайнов, Петр Александрович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 128
Кайнов, Петр Александрович. Метод расчета и аппаратурное оформление вакуумно-конвективной сушки пиломатериалов: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Казань. 2006. 128 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кайнов, Петр Александрович

Введение

Глава I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ТЕОРИИ И МЕХАНИКИ УДАЛЕНИЯ ВЛАГИ ИЗ ДРЕВЕСИНЫ

1.1. Анализ техники и технологии вакуумной сушки древесины.

1.2. Тепломассообмен в процессах, протекающих при пониженном давлении среды.

1.3. Анализ исследований конвективного нагрева и сушки древесины.

1.4. Анализ исследований древесины как объекта сушки.

1.4.1. Структурно-сорбционные характеристики древесины

1.4.2. Движение влаги в древесине

1.4.3. Тепловые характеристики древесины

1.4.4. Внутренние напряжения в процессе сушки древесины 34 Выводы

Глава И. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА ВАКУУМНО-КОНВЕКТИВНОЙ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

2.1. Физическая картина процесса

2.2. Формализация процесса

2.3. Математическое описание переноса тепла и массы при вакуумноно-конвективном способе сушки пиломатериалов.

2.3.1. Математическое описание прогрева пиломатериала в среде насыщенного пара.

2.3.2. Математическое описание прогрева пиломатериала при его конвективном обтекании газообразным теплоносителем.

2.3.3. Математическое описание тепломассопереноса при понижении давления среды.

2.4. Алгоритм расчета процесса вакуумно-конвективной сушки пиломатериалов. 57 Выводы

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ И МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ВАКУУМНО

КОНВЕКТИВНОЙ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

3.1. Описание экспериментальной установки для исследования процесса кинетики вакуумно-конвективной сушки пиломатериала.

3.2. Экспериментальные исследования молярного переноса влаги в процессе вакуумной сушки древесины.

3.3. Математическое моделирование и экспериментальное исследование процессов, протекающих при вакуумно-конвективной сушке древесины.

3.4.1. Анализ адекватности математической модели реальному процессу сушки древесины.

3.4.2. Анализ результатов моделирования стадии прогрева древесины.

3.4.3. Анализ результатов моделирования стадии вакуумирования. 81 Выводы

Глава IV. ПРОМЫШЛЕННАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ

ВАКУУМНО-КОНВЕКТИВНОЙ СУШКИ ПИЛОМАТЕРИАЛОВ

4.1. Аппаратурное оформление вакуумно-конвективной сушки пиломатериалов.

4.2. Устройство промышленной установки ВОСК-1.

4.3. Результаты испытаний сушильной камеры ВОСК-1.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета и аппаратурное оформление вакуумно-конвективной сушки пиломатериалов»

С каждым годом к сушке пиломатериалов на лесопильно-деревообрабатывающих предприятиях предъявляются все более жесткие условия, требующие сокращения энергозатрат и длительности процесса сушки без ущерба качеству высушиваемого материала. В связи с этим камерная сушка становиться одним из важнейших участков предприятий, ответственным звеном общего технологического процесса обработки древесины.

Актуальность темы. В последние годы в России начался рост малых и средних предприятий по производству столярно-строительных изделий и мебели, потребляющих пиломатериалы и заготовки из древесины хвойных, лиственных и, особенно, твердых лиственных пород. Таким производствам, выпускающим изделия по европейским стандартам, потребовалась высококачественная сушка древесины. Кроме того, начали создаваться деревообрабатывающие производства в леспромхозах, которые сокращают вывоз круглых лесоматериалов и увеличивают выпуск пиломатериалов, в том числе высушенных, а также изделий деревообработки.

Получать высокое качество с одновременно низкими энерго- и трудозатратами при организации сушильного процесса позволяет техника сушки ряда древесноволокнистых материалов и веществ, осуществляемая в условиях вакуума. Для вакуумной сушки древесины характерны высокая интенсивность процесса и хорошее качество сушки пиломатериалов. Продолжительность сушки в 3-6 раз меньше, чем при обычном конвективном способе, что особенно важно для пиломатериалов из древесины трудносохнущих лиственных пород. Несмотря на ряд преимуществ, данный способ сушки не имеет расчетной базы, качественно описывающей процесс и способствующей выбору оптимальных режимных параметров.

Вышеописанное подчёркивает актуальность исследования процесса вакуумной сушки древесины.

Цель работы состоит в разработке методов расчета и аппаратурном оформлении вакуумно-конвективного процесса сушки с учетом свойств высушиваемого материала.

В связи с этим в настоящей работе были поставлены следующие задачи:

1.Разработка и экспериментальная проверка математической модели процесса вакуумно-конвективной сушки древесины.

2.Математическое моделирование вакуумно-конвективного процесса сушки.

3.Разработка аппаратурного оформления предлагаемого способа сушки пиломатериалов.

4.Промышленная реализация результатов теоретических и экспериментальных исследований и конструкторских разработок.

Научная новизна. Проведено исследование нового перспективного направления сушки пиломатериалов - вакуумно-конвективного сушки в среде перегретого пара. Исследованы закономерности сушки древесины с использованием системы «тепловая труба».

1. Разработана математическая модель процесса сушки пиломатериалов вакуумно-конвективным способом.

2. По результатам математического моделирования и экспериментальных исследований выявлены пути интенсификации процесса и повышения качества высушиваемого пиломатериала.

3. Разработаны новые конструкции сушильного оборудования, а также конструктивные рекомендации, направленные на улучшение качества высушиваемого материала.

Практическая ценность. Разработанные модели могут быть использованы при проектировочных и технологических расчетах вакуумно-конвективной сушки древесины.

На базе полученных аналитических решений разработана и реализована методика расчета процесса сушки, позволяющая выработать рекомендации по повышению качества, интенсификации и снижению себестоимости процесса.

Реализация работы. Результаты проведенных в работе исследований реализованы при создании метода расчета сушки пиломатериалов вакуумно-конвективного способом, а также при проектировании сушильного аппарата ВОСК-1.

Методика расчета и аппарат ВОСК-1 внедрены в инновационном центре «Искра».

Автор защищает:

1) Математическую модель процесса вакуумно-конвективной сушки пиломатериалов.

2) Результаты математического моделирования и экспериментального исследования процесса сушки древесины предложенным способом.

3) Конструкцию установки для сушки пиломатериалов в штабелях и результаты её внедрения.

Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались на научных сессиях по технологическим процессам КГТУ (Казань, 2002-05) и на Международных конференциях «ММТТ-2002» (С.-Петербург), «Химико-лесной комплекс. Проблемы и решения» (Красноярск, 2000), «ММТТ-18» (С.-Петербург, 2003), на Международном симпозиуме «Строение, свойства и качество древесины» (Петрозаводск, 2004), на Всероссийской конференции «Химия и технология растительных веществ» (Сыктывкар, 2004), на Международной конференции «Современные энергосберегающие тепловые технологии (сушка и тепловые процессы)», Москва 2005.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12работ.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Кайнов, Петр Александрович

Вывод

Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили разработать сушильный аппарат ВОСК-1, внедренный в промышленное производство на инновационной базе «Искра». Проведенные испытания сушильной камеры указали на возможность её серийного выпуска. Проведенный технико-экономический анализ подтвердил эффективность созданного аппарата. Годовой экономический эффект от внедрения аппарата ВОСК-1 составил 133 860 руб.

ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

Т - температура, К;

Р - давление, Па; ш - масса, кг;

V - объем, м3; р - плотность, кг/м3;

U - влагосодержание материала, кг/кг;

W - влажность материала, %; д - молекулярная масса, кг/кмоль;

С - удельная теплоемкость, Дж/(кг • К); г - скрытая теплота парообразования, Дж/кг; - критерий парообразования;

R - универсальная газовая постоянная, Дж/(моль • К);

А, В - коэффициенты в уравнении Антуана;

Яф, п - коэффициенты в уравнении изотермы Фрейндлиха;

X - коэффициент теплопроводности, Дж/(м • с • К); а,. - коэффициент температуропроводности, м2/с; а,,, - коэффициент масеопроводносги, м2/с;

6 - относительный термоградиентный коэффициент, 1/К; б - толщина пленки конденсата, м; а - коэффициент теплоотдачи, Дж/(м2 • с • К); w - скорость потока, м/с; а1 - ускорение, м/с2;

Р - коэффициент массоотдачи, м/с;

Р' - коэффициент температурного расширения, 1/К;

Кф - коэффициент фильтрации, м/с; кр — коэффициент молярного переноса, с;

К - коэффициент теплопередачи, Дж/(м2 • с • К);

V - кинематическая вязкость, м2/с;

U - скорость движения жидкости в капилляре, м/с; т - текущее время, с; тпр| - время начала прогрева при фазовых переходах теплоносителя, с; тпрП - время начала прогрева в среде перегретого пара или горячего воздуха;

- время начала процесса понижения давления; тр - время начала процесса сушки при стационарном пониженном давлении, с; х, у, z - координаты;

F - площадь поверхности пиломатериалов; м , j - поток массы, кг/(м2 • с);

AU - изменение интегрального влагосодержания материала, кг/кг; S = 2R - толщина пиломатериала, м;

С - расстояние от центра доски до зоны с влажностью ниже предела гигроскопичности, м; с - поверхностное натяжение, кг/м;

0 -напряжение;

Е - модуль упругости; А - коэффициент усушки, 1/%; Ь - ширина пиломатериала, м;

1 - длина пиломатериала, м;

Z1 - количество пиломатериалов в аппарате, шт.; f — площадь сечения, м2;

П - периметр, м;

0 - краевой угол смачивания, град; ф - относительная влажность среды; фт - доля поверхности на твердую фазу; С — пористость; h — высота, м; к — коэффициент, зависящий от конструктивных характеристик вакуумного насоса;

1 - невязка аппроксимации;

F - полная поверхность тепломассообмена материала, м2;

ITv - объемный коэффициент инжекции

Q - объемная производительность, м3/с;

SK0H - поверхность теплообмена конденсатора, м2;

VCB - объем аппарата незанятый материалом, м3;

G - массовый расход, кг/с;

- коэффициент местных сопротивлений; ji' - коэффициент расхода; к' - показатель адиабаты; к - постоянная Генри; d - диаметр паропровода парогенератора, м;

Atcp - средний температурный напор, К;

З1 - объёмный коэффициент заполнения штабеля;

Suit - площадь поперечного сечения штабеля, м2;

L - длина штабеля, м;

Dcyuj - диаметр сушильной камеры, м;

D - коэффициент диффузии, м2/с; s' - толщина стенки сушилки, м;

Q' - количество теплоты, Дж;

G'BeH - производительность вентилятора, м3/с;

N - мощность, Вт;

Н - напор, Па.

Индексы в - пар, поступающий в камеру из парогенератора; п - пар; ср - среда; к - пар, конденсирующийся на поверхности пиломатериалов; пг - парогенератор; м - материал; пов - поверхность; пр - прокладка; кап - капилляр; д.в. - древесинное вещество; б - базисная; ж - жидкость; с.м - абсолютно сухой материал; вл.м - влажный матеирал; рав - равновесное; п.г - предел гигроскопичности; с.п - система удаления пара; с.г - система удаления газа; кон - конденсатор; пр - прогрев; проп - пропитка; вен - вентилятор; сег - сегментный зазор; вн - вакуумный насос; кал - калорифер; хар - характеристический; пер - перегрев; вак - вакуумирование; ост - остаточное; атм - атмосферное; пер - перегретый; нагр - нагретый; шах - максимальный; нас - насыщенный;

0 - начальный; кн - конечный; ц - цикл.