Метод расчета процесса однократного испарения неидеальных смесей на примере разделения светлых продуктов коксования остатков нефти иранского происхождения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.17.08, кандидат технических наук Шафиеи Фесгандис Арман Ибрагим

  • Шафиеи Фесгандис Арман Ибрагим
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.17.08
  • Количество страниц 108
Шафиеи Фесгандис Арман Ибрагим. Метод расчета процесса однократного испарения неидеальных смесей на примере разделения светлых продуктов коксования остатков нефти иранского происхождения: дис. кандидат технических наук: 05.17.08 - Процессы и аппараты химической технологии. Москва. 2007. 108 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шафиеи Фесгандис Арман Ибрагим

Введение

ГЛАВА 1. Литературный обзор. Стр.

1.1. Теория разделительных процессов нефтяных смесей.

Общие положения (4), ♦ Фугитивность и коэффициент активности (5), ♦ Процессы перегонки и однократного испарения нефтепродуктов (8).

1.2. Особенности обобщённой термодинамики. (13)

Общие положения (13), ♦Понятие о макроячейке (14), ♦ Обобщенная версия термодинамики в процессах и аппаратах (15).

1.3. Энтропийные методы моделирования технологических процессов. (19)

Общие положения (19), ♦ Энтропия и информация в теории разделительных процессов (21), ♦Принцип максимальной энтропии (21), ♦Массообмен в двухфазной многокомпонентной системе (22).

1.4. Характеристики сырья и получаемых светлых продуктов коксования нефтяных остатков. (27)

1.5. Постановка задачи исследования. (28)

ГЛАВА 2. Метод расчета однократного испарения неидеальных нефтяных смесей. Стр.

2.1. Общие соображения. (40)

2.2. Термодинамически значимый объем как основной элемент теории неидеальных смесей. (42)

2.3. Энтропийно-информационное моделирование процесса однократного испарения. (46)

2.4. Особенности расчета однократного испарения. (51)

2.5. Проверка метода расчета однократного испарения. Модельные смеси. (53)

ГЛАВА 3. Экспериментальная проверка метода расчета однократного испарения. стр.

3.1. Актуальность выбора светлых продуктов коксования нефти иранского происхождения для проверки метода расчета однократного испарения. (64)

3.2. Исследование процесса коксования нефтяных остатков НПЗ г. Тебриза. (67) ♦ Характеристики нефти и сырья для коксования (67), ♦ Описание лабораторной установки коксования (68), ♦ Обработка экспериментальных данных коксования (70).

3.3. Исследование процесса однократного испарения светлых продуктов коксования нефтяных остатков НПЗ г. Тебриза. (74) ♦Аннотация (74), ♦ Описание комбинированной лабораторной установки процесса однократной перегонки (74), ♦ Анализ и обработка экспериментальных данных процесса однократной перегонки (76).

3.4. Предлагаемые схемы переработки нефти для НПЗ г. Тебриза. (80)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод расчета процесса однократного испарения неидеальных смесей на примере разделения светлых продуктов коксования остатков нефти иранского происхождения»

Процесс разделения сложных смесей в химической и нефтеперерабатывающей промышленности является одним из наиболее распространенных процессов химической технологии. Это относится и к Иранской республике, а так же к другим странам, где процессы разделения и переработки нефти занимают основополагающее место в экономике.

Существующая практика расчёта разделительных процессов однократного испарения ректификации многокомпонентных (непрерывных) нефтяных смесей, как известно, основана на полуэмпирических понятиях, с последующим введением поправочного коэффициента - так называемого коэффициента активности. Активность - это «исправленная» мольная концентрация, введенная в практику расчета растворов специально для того, чтобы неидеальную систему представить через свойство простых идеальных систем, т.е. через введение некоторых поправок эмпирического характера. Однако значение коэффициентов активности только на основе термодинамики рассчитать нельзя. Для этого предложено множество математических моделей, не относящихся к термодинамическому происхождению. Коэффициент активности необходимо находить экспериментально. Все они, как правило, справедливы для узких классов веществ, т. е. не являются обобщенными.

В настоящей диссертации предпринята попытка решения этой задачи на более широкой теоретической основе. В связи с этим представляется актуальным разработка метода расчета однократного испарения нефтяных смесей с учетом их неидеальности. Метод, позволяет последовательно рассчитывать условия термодинамического равновесия.

Метод расчета предлагается проверить на основе экспериментальной части настоящей диссертации, посвященной фракционированию светлых продуктов коксования нефтяных остатков иранского происхождения.

Одновременно с экспериментальной проверкой метода расчета процесса однократного испарения, рассматриваются способность коксования нефтяных остатков иранского происхождения, и определены физико-химические свойства светлых продуктов коксования, в том числе их однократное испарение.

Идея выбора исследования коксования нефтяных остатков иранского происхождения связана с тем, что в настоящее время глубокая переработка нефтяных остатков в Иране становится самостоятельной актуальной проблемой.

Диссертационная работа состоит из введения, трёх глав и выводов. Содержание диссертационной работы изложено на 93 страницах машинописного текста, включая 7 рисунка, 17 таблиц и списка использованной литературы из 95 наименований.

Заключение диссертации по теме «Процессы и аппараты химической технологии», Шафиеи Фесгандис Арман Ибрагим

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработана методика расчета однократного испарения для неидеальных многокомпонентных смесей на основании энтропийно-информационного подхода с учетом новых коэффициентов активности.

2. Теоретически выведены уравнения для расчета коэффициентов активности компонентов неидеальных смесей в паровой и жидкой фазах.

3. Выведены уравнения для расчета состава паровой и жидкой фаз в процессе однократного испарение без использование эмпирических поправочных коэффициентов.

4. Подтверждена применимость принципа максимального правдоподобия для расчета процесса однократного испарения неидеальных смесей.

5. Показано, что для оценки неопределенности состава элементарного объёма можно непосредственно использовать в качестве критерия максимального правдоподобия, шенноновскую энтропию.

6. Предложена комбинированная лабораторная установка коксования, позволяющая одновременно с проведением исследования процесса коксования, определять долю отгона светлых продуктов данного процесса.

7. Предложен процесс коксования нефтяных остатков для НПЗ гор. Тебриза, ранее в республике Иран не применявшийся, что позволит повысить глубину переработки нефти, существенно уменьшить выработку топочных мазутов и увеличить производство моторных топлив и производство нефтяного кокса.

Основные обозначения: я,-, bj— Коэффициенты, характеризующие свойство компонентов в жидкой и паровой фазах; о с- Фундаментальная скорость; с = 2,988.10 м/с; Я - Информационная энтропия; е - доля отгона; h - Постоянная Планка; h = 1,055.10"34 Дж.с; А: - Постоянная Больцмана; £=1,381.10 Дж/К; К(- Константа равновесия; М{ - Молекулярная масса /-того компонента;

Mi - Массы минимальных макроскопических объёмов (термодинамически значимых объемов);

Р - Давления в системе, МПа;

Pi - Давление насыщенных паров, МПа; г - Радиус макроячейки (минимальных макроскопических объёмов); Т- Температура, К;

At - Минимальный макроскопический интервал времени;

Xj, у,-— Мольная доля /-того компонента в жидкой и паровом фазах; у0 их0-Концентрация максимальных микрообъемов пара и жидкости; z,- - Коэффициент сжимаемости;

Z, - Исходный состав, мольная доля; i, - Коэффициент активности жидкой и паровой фаз; л р - Плотность, кг/м ;