Метод синтеза базовых технологических процессов микроэлектромеханических систем на основе конструктивно-технологической онтологии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат наук Андроник Михаил

  • Андроник Михаил
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.27.06
  • Количество страниц 183
Андроник Михаил. Метод синтеза базовых технологических процессов микроэлектромеханических систем на основе конструктивно-технологической онтологии: дис. кандидат наук: 05.27.06 - Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2021. 183 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Андроник Михаил

Перечень сокращений

Глава 1. Анализ современного состояния МЭМС

1.1. Обзор и систематизация основных маршрутных технологических процессов изготовления МЭМС устройств

1.2. Сравнительный анализ ключевых групп операции процессов МЭМС

1.3. Анализ конструктивных особенностей МЭМС

1.3.1. МЭМС с неподвижными элементами

1.3.2. МЭМС с изгибающимся элементами

1.3.3. МЭМС с контактными элементами

Выводы по главе

Глава 2. Методика разработки новых МЭМС устройств

2.1. Конструктивно-технологические особенности МЭМС

2.1.1. Технологические особенности МЭМС

2.1.2. Температурный бюджет

2.1.3. Селективность травления материалов

2.1.4. Внутренние напряжения слоев

2.1.5. Анализ физических преобразований энергии

2.1.6. Геометрические особенности формы слоев

2.2. Анализ методов разработки МЭМС

2.3.1. Анализ подходов при разработке новых устройств микроэлектроники

2.3.2. Анализ подходов при разработке новых устройств в машиностроении и приборостроении

2.3.3. Анализ подходов в разработке программного обеспечения

2.3. Методология разработки новых МЭМС изделий

2.4. Формирование онтологии МЭМС

Выводы по главе

Стр.

Глава 3. Разработка базового МТП изготовления МЭМС устройств на основе предложенной методологии

3.1. Моделирование конструкций базовых элементов синтезированного базового МТП

3.1.1. Кремниевые упругие балки

3.1.2. Бистабильные балки

3.1.3. Встречно-штыревые структуры

3.1.4. Термические У-образные шевронные актуаторы

3.1.5. Термические актуаторы

3.1.6. Электрический контакт

3.1.7. Механизмы на основе защелки

3.2. Математическое моделирование процесса контактной фотолитографии толстых слоев фоторезистов

3.2.1. Анализ физико-химических особенностей фоторезистов, используемых в МЭМС изделиях

3.2.2. Структура моделей процессов в толстых фоторезистах

3.2.3. Моделирование угла наклона стенок толстых слоев фоторезиста при контактной фотолитографии

Выводы по главе

Глава 4. Разработка ключевых технологический операций и

экспериментальная апробация базового МТП

4.1. Анализ особенностей контактной и лазерной литографии при формировании топологий МЭМС устройств

4.1.1. Процесс фотолитографии высокого разрешения

4.1.2. Процесс взрывной фотолитографии

4.1.3. Процесс фотолитографии для травления толстых оксидных слоев

4.1.4. Процесс фотолитографии толстых слоев фотополимера Би-8

4.1.5. Глубокое ионное травление кремния

4.1.6. Глубокое травление стекла

Стр.

4.2. Экспериментальная апробация разработанного МТП изготовления различных МЭМС устройств

4.2.1. Волоконно-оптический датчик вибраций

4.2.2. Микрофлюдная «лаборатория-на-чипе»

4.2.3. Термоэлектрический переключатель постоянного тока

Выводы по главе

Основные результаты и выводы

Список использованной литературы

Приложение

Перечень сокращений

AC - автоматизированные системы

ДХН - диазохинон

ИС - интегральная схема

КМОП - комплементарная структура металл-оксид-полупроводник

КНИ - кремний на изоляторе

КР - критический размер

МТП - маршрутный технологический процесс

МЭМС - микроэлектромеханические системы

МОЭМС - микрооптические электромеханические системы

НИОКР - научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы

НИР - научно-исследовательская работа

НОЦ - научно-образовательный центр

ПХТ - плазмохимическое травление

СВЧ - сверхвысокая частота

СЭМ - сканирующая электронная микроскопия

ТКЛР - температурный коэффициент электрического сопротивления

CVD - chemical vapor deposition, химическое осаждение из газовой фазы

DC - direct current, постоянный ток

DRIE - deep reactive ion etching, глубокое реактивное ионное травление

EDP - ethylene diamine and pyrocatechol, этилендиамин и пирокатехол

LPCVD - low pressure chemical vapor deposition, химическое осаждение из газовой фазы при пониженном давлении

NILS - normalized Image log slope, нормализованный логарифм крутизны пространственного изображения

PECVD - plasma-enhanced chemical vapor deposition, плазменно-химическое осаждение из газовой фазы

PVD - physical vapor deposition, физическое осаждение паров металлов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод синтеза базовых технологических процессов микроэлектромеханических систем на основе конструктивно-технологической онтологии»

Введение

Стремительные темпы четвертой промышленной революции (Индустрия 4.0) определяются уровнем развития прорывных критических технологий в стратегических областях исследований и разработок - от нанотехнологий до искусственного интеллекта, мехатроники, робототехники, аддитивных технологий, возобновляемой энергетики и других. Концепция Индустрии 4.0 предусматривает сквозную цифровизацию всех физических процессов, их интеграцию в цифровую экосистему, насыщенную множеством разнообразных приборов, датчиков, актуаторов, которые объединены в единую сеть посредством различных каналов связи. Особое значение в таких распределенных многоуровневых системах имеют микроэлектромеханические системы (МЭМС). Это сенсоры и актуаторы, изготовленные преимущественно на основе кремния с использованием групповых методов обработки на основе технологий микроэлектроники. Кремний благодаря сочетанию уникальных полупроводниковых и механических свойств позволяет создавать обширную номенклатуру МЭМС. Разработанный за последние 40 лет широкий спектр микроминиатюрных чувствительных элементов сенсоров и актуаторов позволил сформировать значительный конструкторско-технологический задел для перспективных изделий, в частности, для аэрокосмической и оборонной промышленности, при создании беспилотных автомобилей, дронов, роботов и т.д. При этом МЭМС устройства обладают колоссальным потенциалом миниатюризации, а применяемые технологии их массового производства легко интегрируются с процессами микроэлектроники, многокристальной сборки, «флип-чип» технологией и т.п.

Большой вклад в развитие и изучение МЭМС направления внесли фундаментальные работы К. Петерсона, Х.А. Ваггенера, М. Тилли, Р. Годси. Существенный вклад в разработку отечественных МЭМС технологий внесли научные группы Лучинина В.В. (СПбГЭТУ (ЛЭТИ)), Пятышева Е.Н. (ФГАОУ ВО «СПбПУ»), Чаплыгина Ю.А., Тимошенкова А.С, Саурова А.Н. (НИУ МИЭТ), Учайкина С.В., Нестеренко Т.Г. (ФГАОУ ВО НИ ТПУ), Коновалова С.Ф. (МГТУ

им. Н.Э.Баумана), Мальцева П.П. (ИСВЧПЭ РАН), Лукичева В.Ф. и Орликовского А.А. (ФТИАН). В настоящее время в РФ созданы предпосылки для быстрого развития технологии МЭМС. В последние годы растет и количество современных производственных площадок для изготовления МЭМС в России. В ОАО «Маппер» создан технологический кластер для изготовления МЭМС изделий, успешно функционируют лаборатория Микроприборов в МИЭТ, ориентированная на разработку и изготовление инерциальных датчиков, лаборатория технологии микро- и наносистемной техники во ФТИАН; в НОЦ «ФМНС» ФГУП «ВНИИА» и МГТУ им. Н.Э. Баумана активно развиваются технологии МЭМС, МОЭМС и микрофлюидных «лабораторий-на-чипе».

Одной из основополагающих проблем создания МЭМС является высокая стоимость и большая длительность жизненного цикла их разработки, что особенно проявляется при изготовлении прототипов в условиях опытного производства. Это объясняется недостаточной междисциплинарной проработкой алгоритмов разработки МЭМС, низким уровнем стандартизации конструктивно-технологических аспектов МЭМС, что ведет к узконаправленному проектированию каждого нового изделия и разработке индивидуального процесса его изготовления. Это повышает стоимость разработок новых МЭМС продуктов и удлиняет сроки их внедрения на рынок.

Обеспечение нужд новой индустриальной парадигмы требует создания развитого конструктивно-технологического обеспечения последовательных и неразрывно связанных процессов разработки и изготовления сенсоров и актуаторов на основе МЭМС.

Целью диссертационной работы является создание системы научно-обоснованных методов повышения эффективности разработки и изготовления новых типов изделий МЭМС на основе онтологического подхода.

Решаемые задачи:

1) комплексный конструктивно-технологический анализ современного уровня развития МЭМС, охватывающий широкую номенклатуру МЭМС изделий

и процессов ведущих мировых производителей;

2) разработка метода синтеза базовых маршрутных технологических процессов изготовления МЭМС на основе сравнительного анализа методов проектирования новых устройств в областях МЭМС, микроэлектроники и машиностроения;

3) выделение на основе конструктивно-технологической онтологии основных классов МЭМС изделий, которые могут быть изготовлены в едином маршрутном технологическом процессе (МТП);

4) синтез базовых МТП изготовления перспективных МЭМС изделий различных типов, включая МЭМС переключатели, электрические переключатели, гироскопы и акселерометры, а также микрофлюидные «лаборатории-на-чипе»;

5) моделирование конструкций базовых элементов выделенного класса МЭМС, включая элементы схем линейных перемещений, бистабильных элементов, встречно-штыревых и шевронных актуаторов;

6) моделирование процесса фотолитографии толстых резистов для формирования топологии элементов с учетом трехмерной структуры изделий МЭМС;

7) разработка основных технологических операций синтезированного базового МТП;

8) экспериментальная апробация синтезированного базового МТП на примере изготовления МЭМС различных типов.

Методы исследования. Работа основана на индуктивно-эмпирическом подходе и базируется на анализе тематических исследований в литературе, экспертных дискуссиях и экспериментальной апробации в промышленности. Для достижения поставленных задач проведено более 250 экспериментальных партий, обеспечена равномерность результатов технологических процессов на 100 мм кремниевых пластинах. Результаты исследований обработаны методами дисперсионного анализа. Для контроля параметров технологических процессов применены: электронная и оптическая микроскопия для измерения линейных размеров и исследования профиля структур в сколе; рефлектометрия и

эллипсометрия для измерения толщины тонких пленок и фоторезистов. При решении задач использованы теория оптимизации и математическая статистика.

Научная новизна работы:

1. Концептуально обоснована и проведена конструктивно-технологическая систематизация основных видов изделий МЭМС и процессов их изготовления, заключающаяся в классификации перспективных изделий МЭМС по подвижности их базовых элементов и группировании процессов ведущих мировых производителей по признаку используемых групп операций, что позволяет выявить общие признаки их разработки и изготовления.

2. Разработан метод синтеза базовых МТП изготовления МЭМС, основанный на формировании конструктивно-технологической базы знаний, отличающейся семантической структурой информационных блоков конструкций и технологий изготовления МЭМС, содержащей онтологические классы изделий, и позволяющей объединить различные по принципу действия изделия с общими базовыми элементами в рамках единого процесса изготовления.

3. Проведено математическое моделирование механических характеристик упругих и бистабильных элементов в широком диапазоне их геометрических параметров, а также электростатических и термических актуаторов МЭМС для определения минимальных размеров их элементов в зависимости от толщины кремниевой пластины, что позволяет оценить технологическую реализуемость конструкции и использовать полученные данные для создания библиотек элементов.

4. Для основной операции формирования топологии элементов МЭМС, фотолитографии толстых резистов, выявлена зависимость от толщины и оптических свойств фоторезиста для оценки предельного угла наклона стенок профиля фоторезистов, основанная на пороговом моделировании и заключающаяся в аппроксимации дифракционных явлений пространственного изображения вглубь толщины слоя фоторезиста.

Практическая значимость и результаты внедрения

Комплексный подход к разработке и изготовлению МЭМС изделий, базовый МТП, алгоритмы и модели внедрены при выполнении НИОКР, проводимых МГТУ им. Н.Э. Баумана и ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» (Госкорпорация Росатом). На основе созданной методики, разработанных технологических операций и базового МТП изготовлены новый тип переключателей с пассивными элементами, инерциальные сенсоры, оптический датчик вибрации, микрофлюидные «лаборатории-на-чипе», а также МЭМС-структуры для элементной базы квантовых вычислителей в рамках реализации крупнейших российских проектов Фонда перспективных исследований.

Полученные математические модели, методики и комплекс модельных исследований процессов экспонирования толстых резистов внедрены в учебный процесс кафедры «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Достоверность полученных научных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы подтверждена результатами проведенных экспериментальных исследований, согласованностью теоретических и экспериментальных результатов, а также внедрением разработанных методик и режимов работы технологического оборудования в НИР, проводимых НОЦ «ФМНС» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выделение групп изделий МЭМС, подобных по конструктивным и технологическим признакам, и синтез базовых МТП для таких групп возможны на основе семантически организованных баз знаний с онтологической структурой для выявления взаимосвязей между базовыми конструкциями и МТП изготовления МЭМС. Это позволяет осуществлять быстрый запуск серийного изготовления разнородных типов МЭМС изделий, объединенных по конструктивно-технологическому принципу.

2. Формирование функциональных моделей изделий МЭМС путем моделирования конструктивных элементов и ключевых процессов их изготовления позволяет сформировать перечень элементов, конструктивно и технологически реализуемых в рамках единого базового МТП, с последующей экспериментальной апробацией варианта МТП для коррекции модели.

3. Для получения контролируемых профилей в толстых слоях фоторезистов (до 100 мкм), применяемых при формировании многоаспектных элементов МЭМС, пороговое моделирование процесса фотолитографии с учетом дифракционных явлений по глубине фоторезиста позволяет оценить влияние коэффициента поглощения и толщины фоторезиста на получаемый угол профиля в структуре фоторезиста, причем коэффициент поглощения дает наибольший вклад при формировании пространственного изображения в фоторезисте.

4. Разработанный и апробированный базовый МТП, синтезированный на основе онтологического подхода, позволяет изготавливать разнородные по принципу действия МЭМС изделия на стеклянных и кремниевых подложках, в частности, электрические и оптические переключатели, инерциальные системы (гироскопы и акселерометры) и микрофлюидные «лаборатории-на-чипе», что обеспечивает расширение номенклатуры и повышение эффективности разработки и внедрения перспективных МЭМС.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на научных семинарах ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова», семинарах кафедры «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана, а также российских и международных конференциях: Будущее машиностроения России (Москва, 2016), PIERS (Санкт-Петербург, 2017), SPIE Saratov Fall Meeting (Саратов, 2018), APS March Meetings (Бостон, 2019), IS3C - Single-Molecule Sensors and NanoSystems 2019 (Мюнхен, 2019), ITEE-2019 - International forum «IT-technologies for engineering education: new trends and implementing experience, (Москва, 2019), «Биотехнология: состояние и перспективы развития. Науки о жизни» (Москва, 2019), APS March Meetings (Бостон, 2020), Моделирование сложных технических систем (Москва, 2020).

Публикации. По материалам и основному содержанию работы опубликовано в 8 научных работах, в том числе в 4 работах в изданиях Scopus и 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 183 страницах, содержащих 137 рисунка, 24 таблиц и список литературы из 222 наименований.

Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору, д.т.н. Ю.Б. Цветкову за неоценимую. поддержу и мотивацию при выполнении работы, и директору НОЦ ФМНС, к.т.н. И.А. Родионову за научную идею работы и воспитание автора как специалиста на протяжении 5 лет.

Также автор выражает особую благодарность своим родителям за поддержку в выборе научного пути.

Глава 1. Анализ современного состояния МЭМС

Большинство теорий инновационного развития технологий утверждают, что радикальные инновации и революционные изменения — это результат отнюдь не внезапного озарения отдельных изобретателей, а творческой рекомбинации идей, людей и объектов как компонентов уже существующих технологий. [1] Возможность структурирования знаний, систематизации, стандартизации на языке пригодном для человеческого и машинного восприятия, открывает возможность генерации новых знаний из уже имеющихся данных. Формирование научного задела онтологического представления знаний является необходимой предпосылкой подготовки проектирования и производства к грядущему индустриальному преобразованию.

Концепция четвертой промышленной революции предусматривает сквозную цифровизацию всех физических процессов, их интеграцию в цифровую экосистему. Ей соответствуют новые цифровые технологии, характерными примерами которых можно считать Интернет вещей (1оТ) и его промышленную разновидность - Индустриальный Интернет вещей (11оТ). Под Интернетом вещей (Рисунок 1.1) понимается множество разнообразных приборов, датчиков, устройств, актуаторов, которые объединены в сеть посредством каналов связи.

Особое значение в таких системах имеют сенсоры и актуаторы [2], предназначенные для преобразования сигнала из одной физической формы энергии в другую. Сенсоры преобразуют давление, влажность, концентрацию газов, звук, ускорение, излучение и многое другое в электрический сигнал. Актуаторы реагируют на изменение входного сигнала, изменяя полезный оптический, электрический сигнал, и необходимы для организации систем контроля, включая: контроль температуры, системы демпфирования и другие.

Микроэлектромехнические системы (МЭМС) - это сенсоры и актуаторы, изготовленные преимущественно на кремниевых подложках с использованием групповых технологий обработки, заимствованных из технологии микроэлектроники (Рисунок 1.2, а). Кремний благодаря сочетанию уникальных

полупроводниковых и механических свойств, позволяет создавать широкий спектр МЭМС.

Индустрия 4.0

■'•. Интернет вещей

Обработка данных

- Большие данные ■ Искусственный интеллект - Дополненная реальность .•' '"Ц '•

Процессы

- Облачные ресурсы

- Моделирование

- Кибербезопасность

- Объединение системы

- Автономные роботы

- Аддитивные технологии

ы

1Р Соединения Сенсоры и актуаторы Рисунок 1.1. Пирамида индустриальной трансформации

От этапа начала разработок и исследования до первого момента внедрения в производстве различных МЭМС потребовалось 10 - 30 лет. Датчики давления с момента начало разработки до выхода на рынок прошли путь в более чем 35 лет, МЭМС акселерометры - более 25 лет. Бурный выход МЭМС (Таблица 1) изделий произошел после 2000-х, после создания емкого научно-технологического задела.

Таблица 1 .

Периоды разработки до выхода на рынок основных МЭМС [3]

Изделие Разработка Развитие Уменьшение цены Выход на рынок

Датчики давления 1954-1960 1960-1975 1975-1990 1990

Акселерометры 1974-1985 1985-1990 1990-1998 1998

Датчики потока 1986-1994 1994-1998 1998-2005 2005

Клапаны 1980-1988 1988-1996 1996-2002 2002

Сопла 1972-1984 1984-1990 1990-1998 1998

Оптические 1980-1986 1986-1998 1998-2004 2004

Био/хим. датчики 1980-1994 1994-1999 1999-2004 2004

СВЧ переключатели 1994-1998 1998-2001 2001-2005 2005

Гироскопы 1982-1990 1990-1996 1996-2002 2002

Микро-переключатели 1977-1982 1993-1998 1998-2006 2006

На момент написания диссертации, согласно исследованию [4-6], наибольший темп роста имеют СВЧ переключатели (Рисунок 1.2, б) и осцилляторы, что связанно с бурным развитием систем связи, а именно технологиями 5G. Микрофлюидные устройства создают предпосылки развития персонифицированной медицины, а датчики давления и инерциальные датчики имеют стабильный спрос.

Такие преимущества МЭМС сенсоров и актуаторов как групповая обработка и малая цена позволили интегрировать данные изделия в умных системах, которые находятся в основе новой парадигмы индустриализации.

а) б)

Рисунок 1.2. Развитие МЭМС: а) Среднегодовой темп роста основных типов

МЭМС б) Развитие и внедрение МЭМС технологии

Анализ современных направлений ведущих научных центров в области разработки МЭМС, таких как Sandia Laboratories (США), Fraunhofer (Германия), Массачусетского и Стэндорфотского Университета (США), показывает высокий интерес как к усовершенствованию инерциальных систем, обладавших радиационной стабильностью и повышенной точностью, так и к микрофлюидным, оптическим и СВЧ МЭМС устройствам.

Так как разработка каждого продукта имеет целью охват новой потребительской ниши или вытеснение старой, в зависимости от запросов потребителей можно условно выделить 3 категории МЭМС: стратегические, промышленные и широкого применения. Важно обозначать данное отличие, так как разработка новых МЭМС продуктов связана преимущественно со стратегическим и промышленным применением. Это обусловлено высокой

стоимостью разработки таких изделий. Для возможности параллельной разработки были созданы различные универсальные МЭМС процессы, такие как SUMMiT V, PolyMUMPS или Silicon-on-glass. В случае успешной разработки изделий на их основе возможен дальнейший переход к узконаправленным процессам, придавая уникальный, специализированный характер изготовления определенного класса изделий, которые уже полностью отвечают запросам потребителя и оправдывают расходы на изготовление.

1.1. Обзор и систематизация основных маршрутных технологических процессов изготовления МЭМС устройств

Необходимо заметить, что крупные компании предпочитают специализированные процессы, основанные, как правило, на запатентованных технологиях и уникальных операциях [3], обеспечивающих конкурентное технологическое преимущество. Напротив, для университетов характерен приоритет универсальных процессов, позволяющих расширить спектр изготавливаемых изделий (Рисунок 1.3).

Поликремнин Полимеры Гальванический Ni

Рисунок 1.3. Примеры существующих МЭМС процессов

В приложении приводится краткое описание каждого процесса, сделанное на основе источника [3].

Основными конструкционными материалами МЭМС изделий являются кремний, алюминий (Рисунок 1.3 и, к), никель (Рисунок 1.3 п), и полимерные материалы, такие как поли-пара-ксилилен (Рисунок 1.3 ф). Основным конструкционным материалом является кремний, что обусловлено развитием высокоточных технологий его обработки, таких как анизотропное травление в зависимости от кристаллографической решетки в растворах КОН, глубокое высоко-аспектное ионное травление (BOSCH процесс), изотропное травление в растворах азотной и плавиковой кислоты и селективное травление нелегированного относительно легированного слоя кремния в растворах этилендиамина и пирокатехола (EDP). Преимуществом кремния является также широкий диапазон удельного сопротивления, его высокие механические параметры, оптические параметры (кремний прозрачен в инфракрасном диапазоне), которые делают его универсальным материалом для новых разработок. При получении структур из кремния используют как монокристаллический кремний из цельной подложки (Рисунок 1.3 c, y); монокристаллический кремний в составе подложки кремний на изоляторе (Рисунок 1.3 в, з, о) или монокристаллический сильнолегированный поверхностный слой кремния (Рисунок 1.3 е, г, ж). Появление технологий осаждения кремния методами химического осаждения из газовой фазы (CVD), позволило выращивать слои из поликристаллического (Рисунок 1.3 б, т); и монокристаллического эпитаксиального кремния (Рисунок 1.3, д), и даже создание сложных многослойных структур (Рисунок 1.3 з, и, п).

В работе [7] представлены размерные ограничения элементов и аспектного соотношения технологиях МЭМС, таких как SCREAM, LIGA, PolyMUMPS и другие. В работе [8] представлено систематическое сравнение механических свойств материалов, таких как плотность, модуль Юнга, прочность и другие, в виде диаграмм. В данной работы были систематизированы современные МТП

относительно используемых групп операций для выбора путей синтеза МТП для необходимых перспективных МЭМС изделий.

1.2. Сравнительный анализ ключевых групп операции процессов МЭМС

В технологиях МЭМС можно выделить группы базовых операций, обеспечивающих послойное формирование необходимой структуры. В их число входят подготовка поверхности подложки, осаждение слоев материалов (распыление, испарение, PVD, CVD), фотолитография для передачи топологии, локальное травление. Глубокое ионное травление кремния (DRIE), химическое осаждение нитридов и оксидов, легирование, анодное соединение пластин считаются стандартными операциями в МЭМС технологиях.

При анализе процессов МЭМС (Рисунок 1.4) выявлено, что в них используют ограниченный набор операций в виде характерных для данного процесса групп. Кроме этого, каждый процесс, как правило, включает операции с повышенными требованиями, например, операция корпусирования в процессе SiTime с помощью осаждения поликристаллического кремния, получение высокоаспектных структур из кремния в процессе HARPSS или формирование мембраны большого размера в процессе Microphone.

Для каждого процесса существуют ключевые операции, близкие к технологическим пределам и выделенные на Рисунке 1.4 темным оттенком зеленого цвета. Это разделение носит субъективный характер, так как технологичность является параметром, определяемым возможностями производства и квалификацией персонала. При анализе взаимосвязи материалов подложек и основных групп операций показано, что кремниевые пластины являются начальной заготовкой большинства процессов. Кремниевые подложки различаются толщиной (от несколько десяток мкм до несколько миллиметров), требованиями к поверхностям, удельным сопротивлением, диаметром и др. Работа с тонкими подложками увеличивает риски повреждения пластины во время технологических операций, при этом допуск по толщине, наличие изгиба,

неравномерность толщины подложки являются определяющими факторами при соединении (бондинге) подложек.

Рисунок 1.4. Систематизация групп операций МЭМС

Удельное сопротивление кремниевых подложек определяется их назначением, например, СВЧ сенсоры нуждаются в высокоомных подложках, тогда как емкостные проводящие структуры - в низкоомном удельном сопротивлении. Доступный диапазон удельного сопротивления составляет от 0,001 до 50000 Омсм. Среднее значение сопротивления кремниевых пластин без дополнительной подготовки составляет от 10 до 20 Омсм. Диаметр пластин также является важным параметром, который определяет производительность и настройки всего оборудования, участвующего в изготовлении. Обычно для МЭМС используются подложки диаметром 100 или 150 мм, и под такие размеры настроены все единицы оборудования, участвующие в изготовлении.

Стеклянные подложки используются благодаря высоким изоляционным свойствам. Механические свойства кварцевого стекла имеют множество

преимущества по сравнению с кремнием, но обработка стекла ограничена жидкостным травлением в растворах плавиковой кислоты или высокоэнергичным травлением через толстые металлические маски, что ограничивает номенклатуру возможных элементов из стекла. Боросиликатные стекла благодаря своему составу и коэффициенту термического расширения используются в МЭМС для возможности осуществления анодного бондинга.

Глубокое ионно-реактивное плазмохимическое травление кремния (ОМЕ) позволяет получать вертикальные структуры с аспектным соотношением свыше 30 и с минимальными размерами балок до единиц мкм, что существенно расширяет конструкционные возможности.

Термический оксид кремния является одним из наиболее применяемых технологических слоев, выступая в качестве высокоселективной маски ПХТ травления кремния и обладая при этом высокими изоляционными, диэлектрическими и оптическими свойствами.

Для формирования дополнительных слоев используются как химическое осаждение из паровой фазы (СУО) поликремния, нитридных и оксидных слоев, так и физические методы осаждения из паровой фазы (РУО), такие как магнетронное распыление и ионное лучевое испарение. Данные способы заимствованы из технологии микроэлектроники и оптимизированы под нужды МЭМС.

Необходимая топология передается фотолитографией. В технологии МЭМС с размерами элементов микрометрового диапазона важной проблемой является не достижение минимального разрешения критических размеров, а его реализация на различных, в том числе рельефных поверхностях.

В процессах МЭМС используются различные процессы соединения пластин. Наиболее распространены прямое соединение, анодный бондинг и эвтектический бондинг. МЭМС технологии, помимо процессов, заимствованных из микроэлектроники, используют также и специальные процессы, такие как травление оксида кремния в парах плавиковой кислоты, сублимационные процессы сушки в парах СО, нанесение и фотолитографию полимерных слоев.

Применение множества одинаковых материалов, обладающих различными свойствами, свидетельствует об отсутствии универсальных процессов и наличии технологически-конструкционных противоречий, разрешение которых позволяет достичь максимальных показателей МЭМС. Несмотря на схожесть используемых операций и материалов, конечный вид изделий МЭМС существенно отличается, что связано с большой номенклатурой функциональных элементов МЭМС. При этом маршруты данных технологических процессов кардинально отличаются, а универсальный процесс изготовления МЭМС отсутствует.