Метод супероператоров в теории нагретых ядер и астрофизические приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор наук Джиоев Алан Александрович

  • Джиоев Алан Александрович
  • доктор наукдоктор наук
  • 2022, Объединенный институт ядерных исследований
  • Специальность ВАК РФ01.04.16
  • Количество страниц 303
Джиоев Алан Александрович. Метод супероператоров в теории нагретых ядер и астрофизические приложения: дис. доктор наук: 01.04.16 - Физика атомного ядра и элементарных частиц. Объединенный институт ядерных исследований. 2022. 303 с.

Оглавление диссертации доктор наук Джиоев Алан Александрович

Введение

Глава 1. Расчёт спектральных характеристик нагретых ядер при

помощи метода супероператоров

1.1. Формализм супероператоров

1.1.1. Базис в пространстве Лиувилля

1.1.2. Супероператоры рождения и уничтожения

1.1.3. Операция тильда-сопряжения

1.1.4. Связь метода супероператоров с термополевой динамикой

1.2. Вычисление спектральных плотностей и силовых функций

1.3. Метод уравнения движения при Т =

1.4. Модельный ядерный гамильтониан

1.5. Тепловые квазичастицы

1.6. Приведённые вероятности и силовая функция одночастичных переходов в приближении независимых тепловых квазичастиц

1.7. Зарядово-нейтральные фононы в нагретых ядрах

1.8. Фрагментация зарядово-нейтральных тепловых фононов

1.9. Зарядово-обменные фононы в нагретых ядрах

1.10. Сечения слабых реакций с нагретыми ядрами

Глава 2. Параметры ядерных моделей и расчёты для основного состояния ядер

2.1. Параметры гамильтониана КФМ

2.2. Взаимодействие Скирма

2.3. Нейтрино-ядерные сечения

2.4. Электронный захват сверхтяжёлыми ядрами

Глава 3. Захват электронов нагретыми ядрами в астрофизических

условиях

3.1. Коллапсирующие сверхновые

3.2. Роль е--захвата в коллапсирующих сверхновых

3.3. Оболочечные расчёты скоростей е--захвата

3.4. Скорости и сечения е--захвата нагретыми ядрами в статистическом подходе

3.5. Захват электронов ядрами группы железа

3.6. Захват электронов нейтронно-избыточными ядрами

3.6.1. Механизмы разблокировки ГТ+ переходов

3.6.2. Влияние разблокировки ГТ+ переходов на сечения и скорости е--захвата

Глава 4. Нейтрино-ядерные реакции в сверхновых

4.1. Неупругое рассеяние нейтрино на нагретых ядрах

4.1.1. Температурная эволюция силовой функции ГТ0 переходов

4.1.2. Влияние температуры на сечение рассеяния

4.1.3. Обмен энергией в нейтрино-ядерном рассеянии

4.2. Испускание пары нейтрино-антинейтрино нагретыми ядрами

4.3. Захват нейтрино нагретыми ядрами

4.3.1. Сравнение температурной эволюции силовых функций

ГТ- и ГТ+ переходов

4.3.2. Влияние температуры на сечение захвата

Заключение

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод супероператоров в теории нагретых ядер и астрофизические приложения»

Актуальность работы

Свойства нагретых ядер, т.е. ядер, в которых энергия возбуждения равномерно перераспределена по многим степеням свободы, вот уже четыре десятилетия остаются предметом активных экспериментальных и теоретических исследований. Несмотря на то, что атомные ядра представляют собой изолированные системы с относительно небольшим числом нуклонов, концепция ядерной температуры используется с середины 30-х годов, когда методы термодинамики были применены к статистическому описанию процессов образования и распада компаунд-ядер [1-4] 1. Однако лишь в начале 80-х развитие ускорителей тяжёлых ионов сделало возможным получение нагретых ядер с температурой Т < 5 МэВ (0.862 МэВ « 1010 К или 1 МэВ « 11.6Т9, где Т9 = 109 К) [6; 9]. С тех пор экспериментальное и теоретическое исследование нагретых ядер является важным источником информации о свойствах атомных ядер и ядерной материи в экстремальных состояниях [10].

Изучение нагретых ядер стало особенно актуальным для физики гигантских резонансов. Обнаружение изовекторного дипольного ГР (ГДР), построенного на высоковозбуждённых (Е ~ 100МэВ) состояниях [11], послужило началом систематических исследований коллективного движения в нагретых ядрах. На сегодняшний день накопился обширный материал о свойствах ГДР в нагретых ядрах (см. ссылки в работах [10; 12-15]). Экспериментально было обнаружено, что энергия максимума ГДР, равно как и степень исчерпанности энергетически взвешенного правила сумм, слабо зависят от энергии возбуждения ядра, в то время как ширина ГДР до определённого предела растёт с температурой. Последнее обстоятельство указывает на нарушение гипотезы Бринка-Акселя (ГБА) [16; 17] о независимости силовой функции резонанса от энергии возбуждённого состояния.

Теоретическое описание силовой функции мультипольных резонансов в нагретых ядрах, как правило, опирается на температурное обобщение методов и приближений, использующихся для холодных ядер. На сегодняшний день большинство расчётов в этой области основаны либо на теории линейного отклика, либо на методе функций Грина и ограничиваются температурным приближением случайных фаз (ТПСФ) [18; 19] и его различными усовершенствованиями, позволяющими учесть эффект парных корреляций [20; 21],

1 Вопрос о границах применимости термодинамического подхода к описанию свойств атомных ядер и способы определения температуры ядра рассматриваются во многих работах (см., например, [5-8]).

наличие одночастичного континуума [22], или одновременно и то и другое [23; 24]. Использование сил Скирма и релятивистских сил позволяет проводить самосогласованные ТПСФ расчёты [19; 21].

Возможность использования диаграммной техники Фейнмана для ма-цубаровских функций Грина [25] сделала их основным инструментом при температурном обобщении методов, выходящих за рамки приближения случайных фаз 2. Для нагретых ядер такое обобщение имело место в рамках теории ядерных полей [30] и теории конечных ферми-систем [28; 31]. Ещё один подход в изучении нагретых ядер, использующий формализм мацуба-ровских функций Грина и так называемое приближение временной блокировки [32], в последнее время интенсивно развивается в работах [33-35]. Фундаментальная проблема, которую стремятся решить эти исследования, -выяснить механизм затухания коллективных возбуждений в нагретых ядрах, в частности, научиться рассчитывать для Т = 0 взаимодействие простых и сложных конфигураций, которое отвечает за фрагментацию силы резонансов, т.е. их ширину, в холодных ядрах. Несмотря на прогресс этой области, задача описания ширины ГДР в нагретых ядрах на сегодняшний день не является полностью решённой. Так, проведённое в [35] сравнение теоретических и экспериментальных ширин ГДР в 120,132Зп показало, что в определённой области температур для правильного описания ширины ГДР помимо взаимодействия простых и сложных конфигураций необходимо учесть и другие факторы, такие как деформация ядра и флуктуация его формы.

Помимо температурных функции Грина существуют и другие статистические подходы, при помощи которых возможно изучение свойств нагретых систем. Одним из таких подходов является термополевая динамика (ТПД) [36], которая нашла широкое применение в теории конденсированных сред [37]. По сравнению с методом мацубаровских функций Грина ТПД обладает рядом преимуществ, которые делают её формализм удобным в практическом плане. В частности, время и температура в ТПД являются независимыми переменными и поэтому для изучения зависящих от времени процессов нет необходимости использовать процедуру аналитического продолжения на комплексной временной плоскости. Благодаря этому свойству при помощи ТПД достаточно просто исследовать спектральные характеристики нагретых

2 Следует отметить, что метод температурных функций Грина использовался и в ранних работах по теории нагретых ядер, где с его помощью рассчитывались термодинамические характеристики (плотность уровней, статистическая сумма) нагретых ядер [26; 27], а также изучались температурные зависимости средних значений различных физических величин (энергия возбуждения, среднеквадратичный радиус, квадрупольный момент и т.п.), характеризующих нагретое ядро [28; 29].

систем, т.е. энергию возбуждённых состояний и реакцию на внешнее возмущение (силовые функции и спектральные плотности). Кроме того, в ТПД доступны все те рабочие инструменты, которые используются при Т = 0, а именно: метод канонических преобразований, теорема Вика, понятие вакуумного состояния и т.п., что удобно для построения различных приближений. Перечисленные преимущества есть следствие особой операторной структуры ТПД, которая возникает благодаря удвоению степеней свободы нагретой системы за счёт введения её фиктивной копии.

Несмотря на перечисленные преимущества и на то, что основные положения ТПД были сформулированы в середине 70-х, в теории нагретых ядер данный формализм не получил достаточно широкого распространения. За вычетом работ автора диссертации, число публикаций, в которых ТПД применялась при изучении свойств нагретых ядер, весьма ограничено (см. ссылки [6-19] в нашей работе [38]). Причин этого, на наш взгляд, две. Первой является не до конца понятый смысл дополнительных степеней свободы, связанных с фиктивной системой. В исходном варианте ТПД [36] введение фиктивной системы рассматривалось как удобный формальный прием, позволяющий выразить статистическое среднее произвольного оператора в виде среднего по специальным образом построенному тепловому вакууму. Позже фиктивная система стала трактоваться как дырочные состояния, которые присутствуют благодаря взаимодействию системы с термостатом [37]. Такое объяснение, однако, мало что даёт с точки зрения обоснования правил соответствия между операторами, действующими в пространстве состояний исходной физической системы, и операторами, действующими в пространстве состояний фиктивной системы. В ТПД такое соответствие постулируется в виде правил тильда-сопряжения.

Математически строгую трактовку тепловой вакуум и фиктивная система получили в рамках метода супероператоров, т.е операторов в пространстве Лиувилля [39]. Было показано соответствие между тепловым вакуумом и оператором матрицы плотности нагретой системы, а удвоение степеней свободы получило обоснование как следствие использования двух наборов операторов в пространстве Лиувилля: первый действует на матрицу плотности слева, а второй - справа. И хотя супероператорная точка зрения на термополевую динамику в дальнейшем получила распространение наряду с С ^-алгебраическим подходом [40] (см. также [41]), это, тем не менее, не способствовало широкому применению метода супероператоров (т.е. ТПД) к исследованию свойств нагретых ядер. Препятствием на этом направлении

является вторая из вышеупомянутых причин, а именно сложность так называемого условия теплового состояния, которое связывает действие левых и правых супероператоров на тепловой вакуум и, по сути, определяет температуру системы. И в ТПД [36], и в версии метода супероператоров работы [39] для фермионных систем эта связь носит нетривиальный характер и сложным образом зависит от структуры супероператоров. По этой причине обобщение методов, которые используются при изучении свойств основного и возбуждённых состояний холодных ядер, на случай нагретых ядер не получило, на наш взгляд, должного развития. В частности, в рамках метода супероператоров не был сформулирован температурный аналог метода уравнения движения [42-44], при помощи которого термодинамически последовательным образом, т.е. без нарушения принципа детального баланса3, можно было бы рассчитывать реакцию нагретого ядра на внешнее возмущение.

Таким образом, представляет большой интерес произвести обобщение метода супероператоров так, чтобы сделать возможным теоретическое описание спектральных характеристик нагретых ядер с одной стороны не сильно отличающимся от расчётов для холодных ядер, а с другой - обеспечить, чтобы описание было термодинамически последовательным в вышеуказанном смысле. Оказалось, что такое обобщение возможно, если определять фермионные супероператоры так, как это было сделано в наших работах по изучению транспорта электронов через коррелированные квантовые системы [45-49].

Как уже отмечалось, наличие большого количества экспериментальных данных сделало основным объектом изучения теории нагретых ядер температурные свойства ГДР. Однако с точки зрения астрофизических приложений значительный интерес представляют температурные свойства и других мод ядерных возбуждений, в частности, зарядово-обменных и зарядово-нейтраль-ных гамов-теллеровских (ГТ) резонансов . Известно, что ГТ переходы доминируют во многих ядерных реакциях, обусловленных слабым взаимодействием и играющих важную роль на поздней стадии эволюции массивных звёзд и взрыве сверхновых [50-52]. Среди таких реакций - захват атомными ядрами электронов и нейтрино, Р-распад, рассеяние нейтрино и т.д. К астрофизическим проявлениям перечисленных слабых реакций относят инициирование гравитационного коллапса кора массивной звезды, нейтронизацию вещества во время коллапса, удержание нейтрино при больших плотностях, перенос

3 В случае самосопряжённого оператора Т = Т^ принцип детального баланса связывает вероятности возбуждения и девозбуждения нагретых систем, Я-у-( —Е,Т) = е-Е/тЯ-у-(Е,Т).

энергии нейтринным излучением и нейтринный разогрев ударной волны, а также синтез тяжёлых элементов на конечном этапе взрыва. Кроме того, слабые реакции с ядрами влияют на нейтринный спектр, который отражает процессы, происходящие в недрах звезды, и поэтому важен для проверки различных механизмов взрыва. Скорости и сечения различных слабых ядерных реакций используются как входные данные при компьютерном моделировании сверхновых [53].

Температура среды, в которой происходят слабые реакции в звёздах, меняется от сотен кэВ до нескольких МэВ на финальной стадии коллапса. Как было показано Хойлом [54], в условиях плотного вещества звезды происходит достаточно быстрый обмен энергией между материей и 7-квантами, в результате которого устанавливается термодинамическое равновесие между атомными ядрами и электромагнитным излучением. Строго говоря, именно в горячем веществе звезды атомные ядра можно рассматривать как нагретые квантовые системы, так как электромагнитное излучение выступает в роли внешнего макроскопического теплового резервуара, при взаимодействии с которым ядра нагреваются, то есть происходит тепловое заселение их возбуждённых уровней согласно распределению Больцмана.

Тепловое заселение ядерных уровней способно значительно повлиять на протекание слабых ядерных реакций, а также на спектр образующихся нейтрино. Так, для зарядово-обменных реакций (захват электрона или нейтрино) уменьшается или полностью исчезает порог реакции, связанный с разностью масс родительского и дочернего ядер. Кроме того становятся возможными экзотермические процессы, в которых энергия возбуждённого ядра передаётся вылетающему лептону. Всё это приводит к увеличению сечений и скоростей реакций. Обсуждается влияние температурных эффектов на протекание взрывного нуклеосинтеза тяжёлых и сверхтяжёлых ядер в сверхновых [55]. Важно подчеркнуть, что результаты компьютерного моделирования сверхновых во многом зависят от используемых входных данных по слабым ядерным реакциям [56-64]. Поэтому не будет большим преувеличением сказать, что чувствительность результатов моделирования сверхновых к данным по слабым ядерным реакциям в значительной степени означает чувствительность к свойствам нагретых ядер.

Интерес к сверхновым связан с ключевой ролью, которую они играют в нашем понимании многих космических явлений. Именно взрывы сверхновых определяют химическую эволюции Вселенной, поскольку благодаря им в окружающее пространство выбрасываются тяжёлые элементы, синтезирован-

ные в звезде. Ударные волны от взрыва создают уплотнения в межзвёздном газе, из которых затем зарождаются новые звезды и планеты. Со сверхновыми тесно связаны такие вопросы как образование нейтронных звёзд и чёрных дыр, синтез сверхтяжёлых элементов, происхождение космических лучей, природа космических гамма-всплесков и многое другое [65]. Разнообразие компонентного состава вещества сверхновых и их остатков позволяет рассматривать процессы с участием элементарных частиц и атомных ядер в экстремальных физических условиях4, трудно реализуемых в земных лабораториях [66]. Одновременно с этим новые открытия в физике элементарных частиц и атомных ядер используются для разгадки тайны взрыва самих сверхновых. Замечательным примером является открытие слабых нейтральных токов в нейтринных взаимодействиях, сыгравшем решающую роль в теории взрыва сверхновых [50]. Другой пример - ядерный гамов-теллеров-ский резонанс, свойства которого во многом определяют скорости и сечения слабых реакций, играющих важную роль на финальной стадии эволюции массивных звёзд [51; 67]. Всем этим и объясняется важная роль исследования сверхновых звёзд в современной астрофизике.

По физическому механизму взрыва сверхновые делят на две группы: термоядерные сверхновые и сверхновые с коллапсирующим кором (core-collapse Supernovae). И если для первых созданные модели позволяют получить количественные характеристики, более или менее соответствующие наблюдательным данным [68], то природа взрывов коллапсирующих сверхновых всё ещё не ясна до конца. Несмотря на то, что моделирование коллапси-рующих сверхновых находится на переднем крае астрофизики уже более полувека, ни одна из предложенных моделей не смогла прийти к однозначному выводу о механизме перехода коллапса кора звезды во взрыв внешних слоев оболочки. Простые оценки показывают, что при коллапсе высвобождается гравитационная энергия порядка 1053 эрг, что значительно больше энергии взрыва ~ 1051 эрг. Но так как большая часть этой энергии выделяется в виде нейтрино, то сложно оценить ту энергию, которая передаётся внешним слоям звезды и ведёт к взрыву сверхновой.

Хотя ни одна из существующих ныне моделей не воспроизводит весь комплекс явлений, связанных со взрывом сверхновой, и содержит упрощения, в последние два десятилетия был достигнут новый уровень точности, связанный с переходом от простых одномерных моделей коллапса к много-

4 Речь прежде всего идет о колоссальных значениях плотности, температуры и напряжённости магнитного поля.

мерным, позволяющим учитывать сложные гидродинамические явления (вращение, конвекция, турбулентность) и эффекты асимметрии взрыва [69; 70]. Такое рассмотрение требует трёхмерных магнитогидродинамических расчётов с решением уравнения Больцмана для переноса нейтрино и представляет собой чрезвычайно сложную вычислительную задачу. Прогресс в этой области во многом связан с развитием компьютерных технологий и с созданием более совершенных численных методов.

Переход к рассмотрению трёхмерных моделей коллапса и учёт сложных гидродинамических эффектов делает необходимым совершенствование наших представлений о микрофизике плотного и горячего вещества сверхновых для того, чтобы по возможности исключить влияние неопределённостей на результаты моделирования. Здесь можно выделить три направления исследований: (i) анализ свойств горячей асимметричной ядерной материи при плотностях около и выше плотности насыщения с целью получения достоверного уравнения состояния; (ii) изучение различных процессов взаимодействия нейтрино всех трёх сортов с ядерной материей; (iii) получение надежных данных по свойствам атомных ядер и реакций с их участием в экстремальных условиях, реализуемых при коллапсе и взрыве.

Уравнение состояния, т.е. связь между термодинамическими величинами, характеризующими состояние вещества сверхновой, является основой гидродинамических расчётов и его теоретическому изучению посвящены многочисленные работы (см. обзоры [71; 72] и ссылки в них). Надежды на экспериментальное изучение экстремальных состояний ядерной материи связаны со строящимися ускорительными комплексами NICA (Россия) и FAIR (Германия). Процессы рассеяния, испускания и поглощения нейтрино определяют непрозрачность вещества звезды для нейтринного излучения. Их учёт необходим при моделировании переноса энергии и её передачи взрывной волне, предсказании свойств нейтринного сигнала от сверхновых, а также при рассмотрении возможных сценариев нуклеосинтеза (см. ссылки [1-5] в [73]). Расчёты демонстрируют чувствительность результатов трёхмерного моделирования к небольшим изменениям непрозрачности (см. ссылки [6-9] в [73]). Сложность при описании взаимодействия нейтрино с ядерной материей связана с необходимостью одновременного учёта многочастичных корреляций и релятивистских эффектов [73; 74]. Кроме того, скорости и сечения нейтринных процессов в значительной степени зависят от выбора уравнения состояния [75; 76].

В диссертационной работе мы будем рассматривать третье из выше-

упомянутых направлений, а именно слабые реакции с атомными ядрами, которые также играют важную роль в физике коллапсирующих сверхновых [50-52]5. Речь, прежде всего, идёт о захвате электронов ядрами и о различных нейтрино-ядерных реакциях. Одна из сложностей в изучении слабых реакций в астрофизических условиях заключается в том, что в ядерный состав коллапсирующего кора входят значительно удалённые от линии стабильности нейтронно-избыточные ядра, свойства которых плохо известны. Другая проблема - описание структуры атомного ядра и свойств его возбуждённых состояний при экстремальных физических условиях, реализуемых в веществе звезды. Так как в лабораториях такие условия недостижимы, то для расчёта скоростей и сечений используют теоретические модели, а данные экспериментов служат для тестирования и ограничения параметров этих моделей.

Как уже отмечалось, основной вклад в слабые ядерные реакции в астрофизических условиях дают гамов-теллеровские переходы. С микроскопической точки зрения существует два подхода к расчёту вклада ГТ переходов в сечения и скорости слабых реакций с нагретыми ядрами. Первый предполагает больцмановское усреднение вкладов от термически возбуждённых ядерных состояний. Для этого требуется знать силовую функцию ГТ переходов как для основного, так и для возбуждённых ядерных состояний. На сегодня этот подход наиболее полно реализован в рамках крупномасштабных оболочечных расчётов (large-scale shell model или LSSM) для ядер начала и середины pf -оболочки (ядра железной группы) [77-80]. Именно такие ядра доминируют в составе кора звезды на начальном этапе коллапса. Однако для более тяжёлых нейтронно-избыточных ядер, которые преобладают в составе кора при плотностях превышающих 1010 г/см3, LSSM расчёты на сегодняшний день невозможны, так как их проведение требует слишком большого конфигурационного пространства и находится за пределами возможности современных компьютеров. По этой же причине, а также из-за быстрого роста с температурой числа термически возбуждённых уровней, LSSM расчёты используют гипотезу Бринка-Акселя при учёте вклада термически возбуждённых ядерных состояний в полное сечение и скорость реакции. Но так как экспериментально наблюдаемый температурный рост ширины ГДР [14],

5 В условиях ядерного статистического равновесия (ЯСР) реакции, обусловленные сильным и электро-

магнитным взаимодействиями, находятся в равновесии с обратными. Поэтому их учёт при моделировании

сверхновых осуществляется при помощи подходящего выбора уравнения состояния. Но до тех пор пока веще-

ство звезды прозрачно для нейтринного излучения (р < 1012 г/см3), слабые реакции не включены в ЯСР, и их

учёт требует расчёта соответствующих скоростей и сечений.

а также изменения в его низкоэнергетической части, пигми-резонансе, [81] свидетельствуют о нарушении ГБА, то нет никаких оснований считать, что ГБА верна для силовой функции ГТ переходов. Совместное использование в LSSM расчётах ГБА и так называемого метода обратных резонансов приводит к недооценке вклада ГТ переходов с возбуждённых состояний, что, в частности, выражается в нарушении принципа детального баланса и правила сумм Икеды.

Второй способ расчёта скоростей и сечений слабых реакций с нагретыми ядрами основан на статистическом подходе к ядерной задаче многих тел. В рамках такого подхода сначала рассчитывается зависящая от температуры силовая функция ГТ переходов, а затем через неё выражаются скорости и сечения слабых реакций. Впервые этот подход, основанный на температурном ПСФ (ТПСФ), был использован в [82] при изучении эффекта температурной разблокировки ГТ+ переходов в нейтронно-избыточных ядрах. В дальнейшем различные варианты самосогласованного ТПСФ применялись для расчёта скоростей и сечений захвата электронов [83-86]. Эти расчёты обладают, однако, тем недостатком, что учитывают лишь ту часть ГТ переходов, которая соответствует передаче энергии ядру. Поэтому рассчитываемая в методе ТПСФ силовая функция ГТ переходов не удовлетворяет принципу детального баланса, а сечения демонстрируют наличие порога реакции даже при высоких температурах (см., например, Рис. 1 в [85] или Рис. 3 в [84]).

Реализация статистического подхода в рамках оболочечной модели ядра стала возможной с разработкой квантового алгоритма Монте-Карло (shellmodel Monte Carlo или SMMC) [87]. Его применение к расчёту силовой функции ГТ+ переходов в ядрах железной группы наглядно продемонстрировало нарушение ГБА (см. далее Рис. 3.4) [88]. Однако методу SMMC присущ ряд ограничений, связанных с процедурой статистического моделирования и численного обратного преобразования Лапласа.

Таким образом, задача надежного расчёта скоростей и сечений слабых ядерных реакций в веществе звезды все ещё далека от своего окончательного решения. Поэтому с точки зрения астрофизических приложений теории нагретых ядер актуальным является создание подхода, позволяющего рассчитывать скорости и сечения реакций без привлечения гипотезы Бринка-Акселя и без нарушения принципа детального баланса. Так как на различных этапах эволюции звезды в её веществе образуются самые разнообразные атомные ядра, в том числе и такие, чьи характеристики на сегодняшний день неизвестны, то такой подход не должен быть чрезвычайно затратными с точ-

ки зрения вычислительных ресурсов, не иметь ограничений по массе ядер и обладать достаточной предсказательной силой.

Цели и задачи исследований

Целью диссертационной работы является создание на основе метода супероператоров термодинамически последовательного подхода к изучению спектральных характеристик нагретых ядер и его применение к расчёту сечений и скоростей слабых ядерных реакций в условиях, реализующихся при взрыве коллапсирующих сверхновых. Для этой цели решались следующие задачи:

• Построение алгебры фермионных супероператоров рождения и уничтожения, сохраняющей антикоммутационные соотношения и обеспечивающей простоту реализации операции тильда-сопряжения. Вывод соотношений между матричными элементами тильда-сопряжённых супероператоров.

Получение супероператорного представления силовых функций и спектральных плотностей одночастичных операторов в нагретых ядрах. Установление связи между условием теплового состояния и выполнением принципа детального баланса. Обобщение метода уравнения движения на нагретые ядра.

Применение метода уравнения движения для расчёта силовых функций и спектральных плотностей зарядово-нейтральных и зарядово-обмен-ных мультипольных операторов в однофононном приближении. Расширение метода на случай учёта связи простых и сложных конфигураций.

• Обобщение метода Доннелли-Валечки, описывающего полулептонные ядерные реакции, на случай нагретых ядер.

• Анализ механизмов влияния температуры на распределение силы разрешённых переходов и переходов первого порядка запрета в ядрах группы железа и нейтронно-избыточных ядрах с N & 50.

• Расчёт сечений и скоростей е--захвата и различных нейтрино-ядерных процессов с участием нагретых ядер. Сравнение с аналогичными расчётами в других подходах и выявление причин различий между результатами.