Метод технической диагностики механических систем печатных машин с использованием вейвлет-анализа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, кандидат технических наук Семеновых, Владимир Николаевич

  • Семеновых, Владимир Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 146
Семеновых, Владимир Николаевич. Метод технической диагностики механических систем печатных машин с использованием вейвлет-анализа: дис. кандидат технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Москва. 2013. 146 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Семеновых, Владимир Николаевич

Введение.

1. Состояние вопроса в области виброакустики и технической диагностики полиграфического оборудования.

1.1. Виды неисправностей технических систем.

1.2. Обзор основных методов технической диагностики.

1.3. Обзор виброакустических методов диагностики.

1.3.1. Спектральный анализ.

1.3.2. Кепстральный анализ.

1.3.3. Огибающая акустического сигнала.

1.3.4. Использование статистических характеристик случайных процессов.

1.3.5. Вейвлет-анализ.

1.3.5.1.Принцип вейвлет-преобразования.

1.3.5.2.Обоснованность применения вейвлет-анализа.

1.4. Распознавание образов.

1.4.1. Искусственные нейронные сети.

1.4.1.1 .Общие сведения о нейронных сетях.

1.5. Выводы по главе 1.

2. Экспериментальные исследования.

2.1. Описание экспериментального макета.

2.2. Получение исходного вибрационного сигнала.

2.3. Методика экспериментальных исследований.

2.4. Выводы по главе 2.

3. Методика формирования диагностических признаков МС ПМ при помощи вейвлет-анализа.

3.1. Выбор материнского вейвлета для решения задач технической диагностики.

3.2. Выявление диагностических признаков из спектра вейвлет-преобразования исходного вибрационного сигнала.

3.3. Статистическая обработка экспериментальных данных, построение регрессионных моделей.

3.4. Выводы по главе 3.

4. Применение искусственных нейронных сетей для решения задачи идентификации зазора.

4.1. Методика распознавания технического состояния МС ПМ при помощи искусственных нейронных сетей.

4.1.1. Обзор нейросетевых архитектур.

4.1.1.1 .Однослойный персептрон.

4.1.1.2.Многослойный персептрон.

4.1.1.3.Радиально-базисные функции.

4.1.1.4.Вероятностная нейронная сеть.

4.1.1.5. Сети Кохонена.

4.1.1.6.Выбор подходящей нейросетевой модели.

4.1.2. Сбор данных для решения задачи идентификации.

4.1.3. Использование макросов для автоматизации построения искусственных нейронных сетей в программе 81а1зоА; 81а1лБ1лса 10.

4.1.4. Решение задачи прогнозирования степени износа при помощи искусственных нейронных сетей.

4.2. Выводы по главе 4.

5. Диагностика МС ПМ при помощи преобразования Фурье и искусственных нейронных сетей.

5.1. Преобразование Фурье исходных данных.

5.2. Статистическая обработка полученных результатов, построение регрессионных моделей.

5.3. Построение нейронных сетей, использующих для решения задачи диагностики информативные компоненты, полученные после разложения исходных сигналов на ряды Фурье.

5.4. Выводы по главе 5.

6. Алгоритм методики диагностики механических систем печатных машин с использованием вейвлет-преобразования и искусственных нейронных сетей.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод технической диагностики механических систем печатных машин с использованием вейвлет-анализа»

Актуальность проблемы. Качество функционирования печатных машин, а, следовательно, и качество выпускаемой продукции во многом определяется их техническим состоянием, которое в первую очередь зависит от степени износа деталей механических систем печатных машин (МС ПМ).

Степень износа деталей МС ПМ может быть оценена системой технической диагностики оборудования, качество работы которой зависит не только от точности метода выявления диагностических компонент, но и от средств идентификации состояния деталей МС ПМ. Постоянный рост производительности компьютерного оборудования, а также совершенствование программных комплексов позволяет применять более совершенные методы для решения задачи диагностики технического состояния МС ПМ.

На сегодняшний день в полиграфии используются «классические» методы диагностики технического состояния МС ПМ, отличительной особенностью которых является высокая скорость работы и простота использования. Следует отметить, что существующие методы имеют определенные недостатки, что делает актуальной задачу поиска и адаптации новых методов, применительно к печатным машинам.

Актуальность данной работы заключается в разработке метода диагностики, использующего современные методы информационных технологий для повышения точности определения актуального технического состояния МС ПМ, прогнозирования развития износа и возможных отказов МС ПМ.

Цель исследования. Целью диссертационной работы является разработка методики диагностики механических систем печатных машин, основанной на вейвлет-анализе в качестве способа получения диагностических признаков из вибрационного сигнала диагностируемого узла и искусственных нейронных сетях, обеспечивающих надежное распознавание состояния системы.

Задачи ИССЛбДОВаНИЯ. Данная цель определила постановку следующих задач:

1. Обоснование применения вейвлет-анализа в качестве метода выявления диагностических признаков из исходного вибрационного сигнала;

2. Разработка метода выявления диагностических признаков из спектра вейвлет-преобразования исходного вибрационного сигнала;

3. Выбор наиболее подходящей нейросетевой модели для решения задачи технической диагностики МС ПМ;

4. Разработка метода распознавания технического состояния узлов МС ПМ посредством анализа коэффициентов вейвлет-преобразования;

5. Автоматизация процесса сбора информации для обучения нейронных сетей и процесса распознавания при помощи программных макросов, применительно к предлагаемому методу;

6. Апробация предлагаемого метода диагностики на основе сравнительного анализа с методом, основанным на использовании преобразования Фурье, в качестве способа выявления диагностических признаков;

7. Разработка алгоритма технической диагностики МС ПМ на базе вейвлет-анализа и искусственных нейронных сетей.

МеТОДЫ исследования. Для решения поставленных задач использовались методы математической статистики, виброакустической диагностики, регрессионного анализа, математические методы обработки экспериментальных данных, теории распознавания образов. Вейвлет-преобразование производилось при помощи инструмента \Уауе1е1:Тоо1Ьох программного комплекса МаНаЬ, для построения искусственных нейронных сетей и регрессионного анализа применялась программа 81аЙ8Йса 10.

Научная новизна работы заключается в следующем:

1. Разработан метод выявления диагностических признаков из спектра вейвлет-преобразования вибрационного сигнала;

2. Выбрана нейросетевая архитектура, наиболее эффективная для задач технической диагностики;

3. Разработаны автоматические алгоритмы, использующие коэффициенты вейвлет-преобразования для обучения и построения искусственных нейронных сетей;

4. Решена задача распознавания технического состояния МС ПМ с использованием ансамблей искусственных нейронных сетей, состоящих из сетей, обученных на каждом масштабе информативной области коэффициентов вейвлет-преобразования;

5. Предложена методика диагностики технического состояния МС ПМ, основанная на использовании вейвлет-преобразования и искусственных нейронных сетей.

Положения, выносимые на защиту

1. Методы выявления диагностических признаков износа из вибрационного сигнала механических систем печатных машин посредством вейвлет-анализа позволяющие точно определить масштабы, на которых коэффициенты вейвлет-преобразования наиболее информативны;

2. Автоматические алгоритмы построения и обучения искусственных нейронных сетей значительно сокращающие временные затраты на решение задачи идентификации технического состояния объекта диагностики;

3. Результаты экспериментальных исследований по распознаванию технического состояния механических систем печатных машин, показавшие высокую эффективность разработанного метода;

4. Метод диагностики технического состояния механических систем печатных машин, основанный на вейвлет-анализе и искусственных нейронных сетях, пригодный для диагностики механических систем печатных машин, подверженных механическому износу.

Практическая ценность

Практическая ценность представленной работы заключается в том, что разработанные принципы применения вейвлет-анализа в качестве метода диагностики узлов МС ПМ позволяют не только выявить зарождающийся дефект, но и локализовать дефект на поверхности детали.

Ансамбли сетей позволяют выявить связь между значениями коэффициентов вейвлет-преобразования и текущим техническим состоянием исследуемого узла МС ПМ, а также спрогнозировать состояние узла в будущем с высокой точностью.

Предложенные программные макросы позволяют автоматизировать процесс сбора данных для обучения искусственных нейронных сетей, формирование ансамблей сетей и вынесение решения задачи распознавания.

Представленный метод возможно применить как средство диагностики узлов МС ПМ в процессе эксплуатации.

Реализация И внедрение результатов работы. Разработанные модели, методики и комплекс технических средств использованы при проведении НИР на кафедре печатного и послепечатного оборудования МГУ Печати имени Ивана Федорова по темам, выполненным в рамках государственного задания:

1. Г 1.5.11 «Разработка теоретических основ и метода использования нейросетевых моделей для виброакустической диагностики». 2011 г. № госрегистрации 01201158788.

Этап: «Разработка новых методов выявления информационных диагностических признаков в виброакустическом сигнале».

2. Г.2/7.1436.11. «Разработка теоретических основ и метода использования нейросетевых моделей для виброакустической диагностики». 2012 г. № госрегистрации 01201158788.

Этап: «Разработка теории и метода построения многослойных нейросетевых моделей для отдельных категорий устройств».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы по теме диссертации докладывались на X и XV международных научно-практических конференциях «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2010 и 2013 соответственно).

Публикации. По теме диссертации опубликованы 2 научные статьи и тезисы доклада на научной конференции, из них 2 публикации в изданиях, рекомендованных ВАК.

Структура И объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, заключения, списка литературы из 177 наименований и 5

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Семеновых, Владимир Николаевич

5.4. Выводы по главе 5

Целью данной главы была апробация предлагаемого метода диагностики посредством сравнительного анализа с методом, основанным на использовании преобразования Фурье, в качестве способа выявления диагностических признаков

Анализ полученных данных показал, что точность метода распознавания зазора, использующего вейвлет-анализ, не уступает точности распознавания зазора методом, использующим преобразование Фурье. А более высокая информативность вейвлет-преобразования позволяет не только диагностировать существующие дефекты, но и локализовать их во времени, данная перспектива повышает ценность методики в качестве аппарата для контроля технического состояния механических узлов.

6. Алгоритм методики диагностики механических систем печатных машин с использованием вейвлет-преобразования и искусственных нейронных сетей

Основной целью данной работы является разработка нового метода диагностики технического состояния механических систем полиграфических машин, который является результатом исследований применения вейвлет-анализа и искусственных нейронных сетей в области вибрационной диагностики.

На основании проделанной работы впервые предложен следующий пошаговый алгоритм диагностики механических систем печатных машин с использованием вейвлет-анализа и искусственных нейронных сетей:

1. Разбиение множества состояний диагностируемого узла на классы, с присвоением каждому классу собственного категориального значения (например, зазору 0,1 мм присвоить категориальное значение 1, зазору 0,2 мм — 2, и так далее).

2. Запись необходимого числа циклов работы исследуемого узла в каждом из состояний (классов) с частотой дискретизации 40 КГц и выше (увеличение числа точек временной реализации сигнала повышает точность вейвлет-преобразования).

3. Построение вейвлет-спектров каждого цикла работы узла с использованием вейвлета haar для выявления диагностических компонент.

4. Построение и обучение искусственных нейронных сетей на основе полученных данных, где значение класса является выходной категориальной переменной, а точки временной реализации вейвлет-спектра удара с затуханием — непрерывными входными переменными. Для получения наиболее достоверного результата необходимо обучить не менее ста сетей типа МП с одним или двумя скрытыми слоями, после чего производится отбор и сохранение лучшей сети по соотношению производительность сети — контрольная ошибка. Для каждого масштаба пункт 4 проводится заново.

5. Объединение сохраненных сетей в ансамбль. Ансамбль решает задачу классификации состояния исследуемого узла посредством голосования каждой сети ансамбля. Если результат классификации ансамблем не удовлетворителен для поставленной задачи, то необходимо уменьшить шаг изменения масштабного коэффициента Д (пункт 3) и повторить пункты 4-5 заново. После достижения необходимого процента правильно классифицированных состояний системы ансамбль необходимо сохранить и использовать в дальнейшем в качестве аппарата диагностики исследуемого узла.

6. Построение прогноза развития зазора при помощи искусственных сетей.

Рис. 43. Блок-схема методики диагностики МС ПМ: 1 — акселерометр, 2 — АЦП, 3 — модуль вейвлет-анализа, 4— модуль ИНС, 5 — ансамбль сетей, 6 — модуль сохранения данных, 7 — модуль прогнозирования

На рис. 43 изображена блок-схема методики диагностики МС ПМ при помощи вейвлет-анализа и искусственных нейронных сетей. Датчики виброускорения (1) преобразуют измеряемые физические величины в заряды, вырабатываемый датчиком электрический сигнал подается на АЦП (2) и записывается в цифровом виде. Далее производится вейвлет-преобразование оцифрованного сигнала и выявление диагностических признаков в модуле вейвлет-анализа (3). При помощи макроса, обучаются нейронные сети в модуле ИНС (4), использующие в качестве непрерывных входных переменных полученные диагностические признаки. Обученные сети объединяются в ансамбль (5), выходным параметром ансамбля является распознанный зазор, значение которого сохраняется в модуле сохранения данных (6). Используя информацию о ранее сохраненных состояниях системы, модуль прогнозирования (7) строит прогноз развития дефекта.

Разработанный в диссертации метод диагностики элементов привода полиграфических машин с использованием вейвлет-преобразования в качестве метода выявления информативных компонент из исходного вибрационного сигнала и искусственных нейронных сетей как способа идентификации текущего состояния исследуемого механизма показала свою эффективность. Он дополняет существующие методы диагностики механических систем, использование которых в комплексе может не только привести к повышению надежности элементов привода полиграфических машин, но и улучшить существующие реальные диагностические системы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результатом экспериментальных исследований стало решение задачи разработки нового метода технической диагностики узлов МС ПМ с целью повышения качества определения текущего технического состояния данных узлов.

В ходе выполнения диссертационной работы были получены следующие результаты:

1. Разработана методика диагностики МС ПМ при помощи вейвлет-анализа и искусственных нейронных сетей;

2. Разработан метод выявления диагностических признаков из спектра вейвлет-преобразования вибрационного сигнала узлов МС ПМ;

3. Сформулирован алгоритм технической диагностики, использование которого возможно на этапах эксплуатации и технического обслуживания узлов МС ПМ;

4. Решена задача распознавания технического состояния МС ПМ с использованием ансамблей искусственных нейронных сетей, состоящих из сетей, обученных на каждом масштабе информативной области коэффициентов вейвлет-преобразования;

5. Показано, что для решения задачи распознавания технического состояния узлов МС ПМ наиболее эффективным является использование нейросетевой модели — многослойный персептрон;

6.