Метод учета особенностей суточного хода в прогнозе температуры воздуха на территории САР тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.09, кандидат географических наук Аби Шифа Хусам

  • Аби Шифа Хусам
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 1998, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ11.00.09
  • Количество страниц 129
Аби Шифа Хусам. Метод учета особенностей суточного хода в прогнозе температуры воздуха на территории САР: дис. кандидат географических наук: 11.00.09 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Санкт-Петербург. 1998. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Аби Шифа Хусам

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Физико-географические и климатические особенности Сирийской Арабской Республики

1.1. Рельеф и подстилающая поверхность в САР

1.2. Общая характеристика климата САР

1.3. Синоптические процессы и погода в САР

2.Современные представления о суточном ходе

метеорологических характеристик

2.1. Суточный ход высоты солнца и инсоляции

2.2. Суточный ход метеорологических элементов

непосредственно связанных с инсоляцией

2.2.1. Суточный ход прямой радиации

2.2.2. Суточный ход рассеянной радиации

2.2.3. Суточный ход суммарной радиации

2.3 Суточный ход облачности

2.4. Суточный ход температуры

2.4.1. Приземная температура

2.4. 2. Изменение -суточного хода температуры с высотой

2.5. Суточный ход метеорологических элементов, косвенно связанных с инсоляцией

2.5.1. Суточный ход коэффициента турбулентности

2.5.2. Суточный ход скорости ветра

2.5.3. Суточный^ход составляющих теплового баланса

2.5.3.1. Суточный ход турбулентного потока тепла

2.5.3.2. Суточный ход затрат тепла на испарения

2.5.3.3. Суточный ход характеристик влажности

3. Методы и результаты теоретических исследований

суточной периодичности

3.1. Методы описания формы суточного хода температуры, применяемые в синоптической метеорологии

3.2. Краткий обзор результатов развития теоретического описания суточного хода

4. Методика и результаты гармонического анализа

наблюдений за температурой воздуха в САР

4.1. Методика гармонического анализа временных рядов

4.2.Гармонический синтез графиков суточного хода температуры

4. 3. Представление гармониками суточного хода над САР

4.4. Свойста гармоник суточного хода температуры над САР

5. Использование гармонического представления суточного хода

для разработки метода прогноза температуры по району

5.1.Пространственная связность гармоник суточного хода

температуры над САР

5.2.Закономерности эволюции гармоник суточного хода температуры

5.3.Статистическое распространение амплитуд для разработки

прогноза суточного хода температуры по району

Заключение

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод учета особенностей суточного хода в прогнозе температуры воздуха на территории САР»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ. Правительство САР поощряет научные работы в области метеорологического прогнозирования, особенно, направленные на изучение возможности искусственного стимулирования осадков. Эти работы очень важны для развития сельского хозяйства в условиях засушливого климата страны. В связи с этим, а также с растущими потребностями авиации и транспорта возрастает и необходимость в качественном прогнозе условий развития конвекции на территории САР.

В настоящее время метеорологическая служба САР не располагает специальными методами для прогноза конвективных явлений для всей территории страны. Однако установлено [29], что для прогнозов в отдельном пункте можно применять методы, разработанных в России. Для этих методов прогноза конвективных явлений основой является прогноз максимальной температуры. Этот прогноз осуществляется в САР только для отдельных крупных аэропортов. Поэтому возникает задача изучения особенностей суточного хода температуры на территории САР в целях получения выводов, необходимых для разработки методики прогноза суточного хода температуры для всей территории САР.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Цель исследования состоит в обобщении данных ежечасных наблюдений, проводимых в аэропортах и на крупных метеорологических станциях САР для выработки основ методики восполнения недостающей информации об ожидаемом суточном ходе температуры и конвективных явлений в любой географической точке страны. Для этого необходимо было решить следующие задачи: 1) собрать данные о ежечасных значениях температур и других метеорологических величин, наблюдаемых в САР, проконтролировать и

превратить их в числовые массивы, доступные для компьютерного анализа; 2) выработать подход, позволяющий на основе малого числа существенных параметров описать закономерности временной и пространственной эволюции метеорологических величин внутри суток; 3) используя выбранный подход проанализировать особенности суточных изменений метеорологических характеристик над САР; 4) разработать концепцию для прогноза суточного хода температуры по территории.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЦЕННОСТЬ И ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ. Существует необходимость разработать подход, позволяющий организовать систематическую обработку наблюдений на метеостанциях САР в целях выявления для каждого климатического района реперных станций, наиболее тесно связанных по закономерностям суточного хода температуры с характеристиками синоптической ситуации, доступными по результатам численного прогнозирования и передаваемыми из Региональных центров в коде GRID.

После выявления реперных станций необходимо найти способ получать локальные прогнозы суточного хода температуры для любой из интересующих станций. Это создаст основу для применения методов прогноза опасных конвективных явлений по территории САР. Примененный в работе подход может рассматриваться как основа для создания требуемых на практике методик.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ. Помимо прикладной важности■изучения особенностей суточного хода температуры для территории САР, существует и общая метеорологическая значимость установления закономерностей распределения характеристик суточного хода температуры по территории. Действительно, в метеорологических исследованиях обычно рассматривают только два параметра суточного

хода температуры - максимальную и минимальную температуры, оставляя вне исследований форму кривой суточного хода.

Но сейчас существует большое количество метеорологических станций, на которых регистрация метеоэлементов производится через час и даже через полчаса. Наличие массивов таких данных открывает возможность ответа на вопрос, какова же форма суточного хода температуры, какими параметрами эта форма описывается достаточно полно и как эти параметры меняются по площади и зависят от синоптической ситуации.

Изучение особенностей горизонтальной изменчивости формы суточного хода по району может расширить возможности статистической интерпретации данных численных прогнозов на основе MOS, который в обычном варианте позволяет получить оценки только для тех пунктов, по которым имеются архивные данные. Кроме того детальные исследования формы суточного хода помогают сформулировать новые вопросы для углубления метеорологических знаний о нестационарных процессах в пограничном слое атмосферы.

СТРУКТУРА И ОБЪЕМ РАБОТЫ. Диссертация состоит из введения, пяти глав и заключения. В первой главе приводятся сведения о географических и климатических особенностях САР, основанные на новейших метеорологических данных, полученных метеорологами САР. Во второй главе приведен обзор физических представлений с суточном ходе метеорологических элементов. В третьей главе рассмотрены теоретические модели суточного хода температуры у земной поверхности и возможные следствия из принимаемых предпосылок. В четвертой главе представлены полученные методом гармонического анализа результаты исследований суточного хода температуры, по отдельным станциям САР. В пятой главе приведень: результаты анализа пространственных связей гармоник суточногс

хода и предложения по методике распространения суточного хода температуры воздуха реперной станции на другие станции региона. В заключении перечислены основные выводы и возможные перспективы работы.

Диссертация содержит 131 страницу машинописного текста, включая 12 рисунков и 15 таблиц.

ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ И КЛИМАТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ СИРИЙСКОЙ АРАБСКОЙ РЕСПУБЛИКИ.

1.1. Рельеф и подстилающая поверхность САР.

. Сирийская Арабская республика (САР) расположена в юго-западной части Азиатского континента и входит в группу арабских стран и стран Среднего Востока. Она занимает небольшую территорию, которая находится между 32°19'Ы и 37°20'И и между 35° 43' и 42°25' в.д., т.е. расположена в субтропических широтах. С востока с САР граничит Ирак, с юга - Иордания и Ирак, с севера -Турция и с запада - Ливан. На западе она омывается водами Средиземного моря [67,71].

Сирия расположена в западной части Азиатского материка, ее территория лежит на перекрестке международных дорог, связывающих Западную Азию со странами Африки и Средиземноморского бассейна, дает удобный выход к морю для Ирака и Иордании.

Сирийское побережье имеет плавное очертание, мало изрезанное, без заливов, в основном песчаное. Параллельно побережью тянутся цепи гор: западная и восточная . Западная цепь начинается с горы Амонос на севере, дальше к югу гора Аль-Акраа, Латкийские и _Западно-Ливанские горы, заключают эту горную цепь гора Аль-Джалил, высотой 1000- 1500 м. Восточная цепь гор по высоте и длине меньше, чем западная, на севере она начинается с горы Аль-Курд, далее к югу Аль-Зауия и Восточно-Ливанские горы, которые заканчиваются горой Аль-Шейх (2000-2500 м). Всю цепь завершает гора Ажлун (3500 м).

От восточной цепи отделяются некоторые горы и возвышенности

- гора Аль-Каламун, Южно-Тадмуртские горы и Джоланская возвышенность. Внутри страны есть изолированные горы, такие как Северо-Тадмуртские, Абдуль-Азиз и Аль-Араб (около 1000 м). Между горами располагаются равнинные территории, такие как Сирийские полупустыни, которые охватывают северо-восточную и юго-восточную части страны.

. Большая часть поверхности Сирии - возвышенное плато с наклоном с северо-запада на юго-восток. Его высота колеблется от 200 до 700 м. Структуру плато слагают главным образом меловые и третичные осадочные породы. Географически и геологически эта территория представляет одно целое с территорией Ливана и ряда других государств, прилегающих к ней, и может быть разделена на четыре основные зоны: 1) горные массивы на западе с продольной впадиной между ними; 2) Средиземноморское побережье; 3) внутренние равнинные районы; 4) Сирийская пустыня.

Западная окраина плато окаймлена двумя полосами горных массивов, простирающихся вдоль побережья с севера на юг и разделенных продольным понижением, по которому протекает река Эль-Аси (Оронт). Склоны массивов круто падают к продольному понижению и более пологи в сторону моря и на восток. Западную полосу образуют идущие с территории Турции горы Акра (Плешивые горы, получившие свое название из-за оголенности вершин) и хребет Ансария, через^которые проложены автодороги Халеб (Алеппо) Латакия, Хама - Банияс. Их продолжением в Ливане является массив Ливан (3089 м). Восточнее проходят горы Эль-Акрад, Семан, Харим, Эз-Завия (877 м). Восточную полосу образует массив Антиливан, наиболее высокие вершины которого - Талаат-Муса (более 2600 м) и Хермон, или Джебель-эш-Шейх (2814 м). Для горных массивов на западе характерны карстовые формы рельефа: впадины, воронки,

- 10 -

пещеры, большое число подземных речек и источников.

Продольная полоса представляет собой цепь грабенов, известняковых возвышенностей, перемежающихся плодородными, в прошлом заболоченными низменностями. Это так называемый Сирийский грабен, разделяющийся на грабены Бека на юге и ЭльГаб на севере. Наиболее плодородные низменности - Эр-Рудж и Эль-Габ. Последняя расположена в долине Оронта, между горами Ансария и Эз-Завия.

Между Средиземным морем и хребтом Ансария протянулась с севера на юг узкая приморская низменность шириной от 20 до 30 км, разделенная мысами отрогов массива на несколько небольших равнин: Латакийскую, Джебла-Баниясскую, Тартус-Хамидийскую и Аккар. Для структуры равнины типичны осадочные породы третичного периода.

Рельеф большей части внутренних районов Центральной Сирии -равнины с отдельными невысокими горными массивами. На крайнем юге у границы с Иорданией расположены горы Джебельэд-Друз (высшая точка - 1803 м). Они состоят из туфовых и базальтовых плато. Джебель-эд-Друз - в прошлом активная в вулканическом отношении область. На восток от Хомса до Дейр -эз-Зора протянулись Джебель-Тадмор, которые образуются горами Джебель-Бельяс, Шаар, Джебель-Буэйда и Эль-Башри. Северо-восточную часть Сирии составляет плато Джазира (с долиной Евфрата), наиболее возвышенная часть которого - горы Абд-эль-Азиз. Это один из крупных хлопководческих районов Сирии.

Около 1/6 территории страны занимает волнообразное Алеппское плато, сложенное из известняков. Горная местность районов Хомса, Хамы, Дамаска перемежается впадинами и низменностями, наиболее значительная из которых - район Гуты в Дамаске, питающийся водами рек Барада и Эль-Авадж. Между Джебель-Араб и Хермоном расположены Голанские высоты, оккупированные Израилем в июне 1967 г.

Юго-восточную часть Сирии составляет Сирийская пустыня, продолжающаяся на территории Иордании, Ирака и Саудовской Аравии,. Сирийская пустыня - плато с однообразным ландшафтом, его высота -500-800 м, в отдельных точках - до 1000 м. Оно сложено преимущественно известняками и лавовыми породами. Пустыня изрезана небольшими сухими долинами, заканчивающимися в плоских впадинах. У северной границы пустыни расположен оазис Пальмира, обрамленный невысокими горами. Все описанные части рельефа видны на рис.1.

датй Lupuùcuoù ШШ гашиш

1.2. Общая характеристика климата САР.

Климат САР формируется под влиянием географического расположения, рельефа, метеорологических условий (типов и направления движения воздушных масс и синоптических вихрей,общей циркуляции атмосферы ) [2,27,32,40,49,69].

Территория САР, в основном, находится под воздействием средиземноморского климата. Расположение САР вблизи субтропиков и выход к Средиземному морю ставят ее в разряд сухих и полусухих районов, которые служат разделом между воздушными течениями умеренных широт и системой движений в субтропических антициклонах с их нисходящими потоками тропического сухого воздуха [46,49,62].

Отличительная особенность средиземноморского климата контраст между сухим теплым летом и дождливой зимой с неустойчивой погодой. Очень лаконичную, но полную характеристику средиземноморского климата дал А.И.Воейков [21: "умеренная теплая зима, средняя температура января 5-18 С, отсутствие сильных морозов вследствие защиты гор, теплое лето, средняя температура июля 23-28 С, годовая амплитуда от 11 до 20 С, малая облачность, особенно в летнее полугодие".

Побережье и западные горные массивы САР находятся под прямым воздействием Средиземноморского климата, а остальная часть страны зависит от него косвенно. Расположение прибрежных гор почти под прямым углом к преобладающим западным потокам, наличие барьера из гор на севере страны и доступные сильным ветровым воздействиям южная и восточная территории - все это формирует в САР переходную климатическую зону от морского к континентальному климату.

Вследствие этого на территории САР количество осадков

увеличивается в направлении от Средиземного моря к прибрежным горным массивам и убывает при дальнейшем движении вглубь страны, а также с северо-востока к центру территории.

Распределение температуры имеет обратную картину: убывание от берега Средиземного моря к горному массиву и вновь увеличение к центральной части страны. С увеличением высоты относительно уровня моря убывает температура и уменьшаются температурные контрасты, а количество осадков, наоборот, увеличивается, так как влажные воздушные массы, приходящие со Средиземного моря, поднимаются по склонам. На наветренных склонах осадков выпадает больше, чем на подветренных.

Климат Сирии за последнее десятилетие интенсивно изучался в работах метеорологов [29]. Достижения в области климатологии привели к созданию Климатического Атласа Сирии [83], на основе которого можно дать количественное описание климатических условий.

Однако не все собранные метеорологами сведения пока обобщены и опубликованы. Частично этот пробел восполняется таблицами , приводимыми в настоящей работе.

1.3. Синоптические процессы и погода в САР.

Погодные условия в САР объясняются с позиций синоптической метеорологии определенными типами воздушных масс и барических систем, являющихся частью общей циркуляции атмосферы. Территория САР находится большую часть года под воздействием пояса повышенного давления или перефирии области внутритропической конвергенции.

На территории САР выделяются следующие типы воздушных масс [46,49,74]: а) холодные континентальные воздушные массы,

приходящие с севера и северо-востока; б) холодные морские воздушные массы, приходящие с северо-запада; в) теплые континентальные воздушные массы, приходящие из тропических районов.

Первый тип воздушных масс связан с Сибирским антициклоном. От центра Сибирского антициклона в юго-западном направлении распространяется гребень высокого давления. Это может наблюдаться в период от начала осени до конца весны и сопровождаться холодным сухим северо-восточным ветром. При этом на территории САР наступает устойчивая безоблачная погода, сопровождающаяся понижением температуры . Сменяется эта воздушная масса тогда, когда в конце весны над САР устанавливаются юго-восточные потоки, связанные с антициклоном над Аравийским полуостровом. В этом случае гребень высокого давления, протянувшийся к западу на Балканы и Турцию, определяет поступление прохладной и достаточно влажной воздушной массы, перемещающейся на САР с акватории Средиземного моря.

Второй тип воздушных масс, характерных для сухого теплого сезона (май - сентябрь), обусловлен формированием над северо-западом Индии области низкого давления, ложбина которой проходит через Аравийский полуостров. В этих случаях воздушные массы, поступающие в САР, формируются над теплыми континентальными районами и обладают такими характеристиками, как высокие температуры и малое влагосодержание. В них часто возникают пыльные бури. Следует отметить, что в случаях, когда наблюдается распространение ложбины до Балкан, воздушная масса, смещаясь над Средиземным морем, получает некоторый запас влаги. Это приводит к выпадению на территории САР слабых осадков.

К углубляющемуся циклону над Аравийским полуостровсм в

результате сильного нагревания суши днем и стабилизацией антициклонов над Индийским океаном и севернее Каспийского моря одновременно устремляются юго-восточные потоки как с морскими, так и с континентальными характеристиками. Обычно различные районы САР при этом страдают от невыносимой жары.

Период с начала осени до весны характеризуется расположением областей пониженного давления над центральными и восточными частями Африки, что приводит к распространению ложбины на Судан и Красное море. На территории САР с этой ложбиной связано выпадение ливневых осадков, сопровождающихся грозой.

Средиземное море в зимний и в переходный сезоны с его теплой поверхностью создает благоприятные условия для регенерации заполняющихся циклонов и для зарождения новых циклонов. САР находится под воздействием средиземноморских циклонов различных траекторий и особенно тех, которые проходят по среднему пути, где в передней части дуют теплые юго-восточные ветры, а в тыловой -холодные северо-западные ветры.

В переходные сезоны с углублением циклона южнее гор Атлас на севере Африки могут зарождаться новые циклоны. Они называются хумасиды и смещаются по северному побережью Африки, где перед ними дуют юго-восточные ветры, насыщенные пылью.

Приход циклонов со Средиземного моря приводит на территории САР к возникновению термической неустойчивости, в результате чего активизируются конвективные процессы, способствующие выпадению ливневых дождей, чаще всего с градом и грозой. Заполнение Хумасидных циклонов происходит при установлении над Сирией северо-западных потоков с умеренными скоростями [46,49].

Атмосферные процессы в верхних слоях атмосферы, господствующие над САР в различные сезоны года, играют важную

роль в формировании климатических особенностей страны, определяя степень развития Суданской ложбины в период осень-весна и степень развития ложбины Индийской депрессии в период с весны до начала осени.

2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О СУТОЧНОМ ХОДЕ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК

2.1. Суточный ход высоты солнца и инсоляции.

При наблюдении за звездным небом в течение нескольких часов легко заметить, что небесный свод как одно целое со всеми находящимися на нем светилами плавно вращается около некоторой воображаемой оси, проходящей через глаз наблюдателя. Это вращение небесного свода называется суточным движением, так как период полного оборота составляет одни сутки.

Вследствие суточного движения звезды и другие небесные тела непрерывно меняют свое положение относительно сторон горизонта. Если наблюдать суточное движение звезд в северном полушарии и при этом стоять лицом к южной стороне горизонта, то их вращение происходит слева направо (по часовой стрелке). На восточной стороне звезды восходят, поднимаются выше всего над южной стороной и заходят на западной стороне.

Солнце, Луна и планеты также как и звезды восходят на восточной стороне, имеют кульминацию на южной стороне и заходят на западной, но восход и заход их, в отличие от звезд, происходит в разных точках горизонта в разное время года. Например, Солнце в начале зимы восходит на юго-востоке и заходит на юго-западе. Но с каждым днем точки его восхода и захода перемещаются к северу. При этом с каждым днем Солнце в полдень поднимается все выше и выше над горизонтом, день становится все длиннее, а ночь - короче.

В день летнего солнцестояния достигается предел северо-восточного смещения положения восхода. В следующие дни солнце начинает в момент восхода занимать все более южное положение. При этом долгота дня сокращается, а ночи -растет. Этот

процесс продолжается до дня зимнего солнцестояния. Условия сезонного изменения точек восхода и захода зависят от широты места, так как при этом меняется наклон оси мира к горизонту.

Высоту солнца над горизонтом h и азимут его принято рассчитывать по формулам сферической астрономии в зависимости от широты места ср, времени суток t и склонения б, учитывающего время годы . [5,40] :

sin ( h ) = М + N cos ( ü)t ) , М = sin((p) sin (5)

N = cos(ip) cos (6) . ( 1 )

В этих формулах используется обозначение ш для частоты вращения Земли вокруг своей оси , равной 7.27е-05 1/с.

Эти формулы справедливы только в светлое время, так как после захода светила его высота равна для наблюдателя нулю. Время восхода и захода ( в часах) определяются по формулам:

tB = -12 arccos(- M/N ) / ж

t3 = 12 arccos(- M/N ) / it ( 2 )

Таким образом высота солнца является непрерывной, но не всегда дифференцируемой функцией времени. Она отлична от нуля только в светлое время, а на восходе и заходе ее производные по времени терпят разрыв. Из-за этого гармонический состав солнечной радиации содержит, как показано в работе [43], не только гармонику с суточным периодом, но и гармоники с периодами 12, 8, 6 и менее часов. Но амплитуды гармоник с периодами выше 6 часов малы и существенными могут быть только около широт короткого зимнего дня.

Пример сказанного показан на рис.2, на котором показан состав гармоник, необходимый для описания высоты солнца на широтах САР ( 30°N) в зимний период. Видно, что двух гармоник оказывается не достаточно, а трех - вполне достаточно, для аппроксимации суточного хода высоты солнца.

Наличие в суточном ходе высоты солнца гармоник, отличных от суточной, должно проявляться и в суточном ходе всех остальных метеорологических величин. Однако следует иметь в виду, что амплитуды гармоник высоты солнца с номерами более 2 по величине малы и составляют проценты от величины амплитуды первой гармоники.

Энергия, излучаемая Солнцем, носит название солнечной радиации. Поступая на Землю солнечная радиация превращается в тепло, часть которого расходуется на перемещение воздуха, в атмосфере. Есть и другие источники энергии для процессов на земле, но их значение ничтожно, по сравнению со значением солнечной радиации. Внутренний нагрев Земли примерно в пять раз меньше, чем нагрев от Солнца. Некоторое количество тепла излучают на Землю звезды и планеты, но оно приблизительно в тридцать миллионов раз меньше солнечного тепла. Практически солнечная радиация является единственным источником энергии для атмосферны.

Величину приходящей на Землю солнечной радиации можно оценить по закону излучения черных тел [40]. Если приравнять излучение Солнца, как шара радиусом а= 0. 7 млн км и температурой Та=5600°К к излучению шара с температурой Те и радиусом R, равным радиусу орбиты движения Земли вокруг Солнца 150 млн км, то получим температуру на орбите Те

Те = / 0.7/150 Та = 400° К

Аппроксимация высоты солнца рядом Фурье

Местное солнечное нремя.ч

— Бт ( Ь ] -х- 1 1+2

Рис. 2

Именно эта температура при постоянной Стефана-Больтцмана 5.66961-Ю-8 Дж/М2/К4/С позволяет получить величину солнечной постоянной около 1400 Вт/М2.

Не уточняя этого значения, укажем, что оно обеспечивает при полном поглощении этой энергии кругом с радиусом г и расходовании ее путем излучения шаром такого же радиуса, температуру такого шара Тг, определяемую по формуле

4 _

Тг = / 1/4 Те = 283° К .

Это объясняет величину средней климатической температуры у подстилающей поверхности.

Метеорологическое значение приходящей на верхнюю границу атмосферы значение солнечной радиации обозначают J0 и называют солнечной постоянной по причине, ясной из выше изложенного. Ее значение по измерениям оценивают в 1383 Вт/М2. Уменьшение значения связывают обычно с поглощением солнечной радиации в слое озона. Расчет солнечной постоянной для конкретных пунктов производят по методу Сивкова [59].

Расчет суточного хода солнечной радиации у подстилающей поверхности без учета ее ослабления производят на основе формулы

J0(t) = J0 • sin h(t) , ( 3 )

в которой sin h(t) рассчитывается по формулам (1) и имеет суточный ход, описанный выше, зависящий от широты места и времени года.

2.2. Суточный ход метеорологических элементов, непосредственно связанных с инсоляцией.

Характеристики солнечной радиации у подстилающей поверхности являются видом метеорологических элементов. Метеорологические элементы - это общее название ряда характеристик состояния атмосферы и некоторых атмосферных процессов. Обычно так называются величины, которые измеряются на метеорологических станциях.

В их состав входят, кроме характеристик солнечной радиации, еще атмосферное давление ( характеристика массы воздушного столба), температура воздуха, влажность воздуха, ветер (горизонтальное перемещение воздуха), облачность ( по количеству и форме), осадки ( по виду и количеству), видимость и явления погоды (туманы, грозы, метели и др.). Регистрируется также продолжительность солнечного сияния в пункте в зависимости от облачности и затенения, а также состояние почвы, ее температура.

В расширенном смысле к метеорологическим элементам относятся также и подразделения основных характеристик: например, максимальная температура, минимальная температура, скорость ветра и направление ветра, относительная влажность и массовая доля водяного пара.

Далее рассмотрены на основе данных измерений особенности суточных колебаний метеорологических элементов. В изложении мы старались выделить суточные колебания среди прочих изменений, характерных для метеорологических элементов, хотя в ряде случаев точно указать, что причины изменений именно в суточном ходе представляется не вполне точным из-за влияния адвекции.

2.2.1 Суточный ход прямой радиации.

Известно, что лучи солнца проходят через атмосферу, испытывая существенные изменения. Часть солнечной радиации поглощается даже ниже слоя озона частицами пыли и некоторыми газами. Значительная часть солнечной радиации рассеивается молекулами, аэрозолем и облаками. Радиация, прошедшая через атмосферу, частично отражается от самой земной поверхности.

По оценкам специалистов [37], из общего количества солнечного тепла (1122 кДж/см2/год) планетой поглощается около 640 кДж/см2/год, остальное не усваивается. Приблизительно 25% этого количества поглощается земной атмосферой (водяным паром и облаками),а подстилающей поверхностью поглощаются остальные 75%.

Солнечное излучение регистрируется на земной поверхности в виде прямой и рассеянной радиации. Прямая радиация - это та часть солнечной радиации, которая поступает непосредственно от видимого солнечного диска на датчик регистрирующего прибора. Она зависит не только от широты и времени года и суток, но также от прозрачности атмосферы и облачности.

Обычно суммы прямой солнечной радиации вычисляют для безоблачной атмосферы и называются возможной солнечной радиацией. Расчетные формулы для прямой радиации известны, начиная с формулы Кастрова [9]. Определяющим фактором в них является оптическая масса атмосферы, рассчитываемая в зависимости от влажности атмосферы и высоты солнца по формуле:

д = а совести))

Рп й 2

в которой д -оптическая масса, а - коэффициент ослабления солнечной радиации, h(t) - высота солнца, рп - плотность водяного пара в атмосфере. Здесь мы не будем останавливаться на этих формулах, так в теории суточного хода большее значение имеют формулы для суммарной солнечной радиации.

Прозрачность атмосферы обычно характеризуют коэффициентом прозрачности, не зависящим от оптических свойств атмосферы, связанных с толщиной слоя. Толщина слоя атмосферы, которую проходит луч, обычно обозначается буквой m и вычисляется по формуле

m

cosec(h(t))

( 5 )

а коэффициент прозрачности, зависящий от состава атмосферы (главным образом от водяного пара) обозначают буквой р и вычисляют по формуле

ЛОо

р

ехр ( -а

Рп d z )

( 6 )

Годовой и суточный ход возможной радиации схожи с соответствующими ходами инсоляции, но не подобны последним. Если рассмотреть данные наблюдений [37,40], то обнаруживаются, большие колебания месячных и годовых сумм возможной радиации вблизи полюсов. В июне за счет непрерывного полярного дня и. очень большой прозрачности атмосферы возможная радиация оказывается наибольшей для все земли.

На экваторе годовые колебания возможной радиации невелики,

но ясно выражены полугодовые колебания, не свойственные умеренным и высоким широтам, которые проявляются в максимумах радиации в периоды, близкие к весеннему и осеннему равноденствиям. В эти моменты солнце на экваторе стоит практически в зените. В периоды солнцестояний на экваторе суммы возможной радиации минимальны. В летний период по всему полушарию, в котором лето, широтные различия радиации значительно слабее выражены, чем в зимнем периоде этого же полушария.

Прозрачность атмосферы имеет очень большое значение для годовых и суточных сумм радиации. Увеличение коэффициента прозрачности атмосферы от значения 0.7 до значения 0.85 на широте 40° приводит к возрастанию сумм прямой радиации на 40%, а на широте 70° - даже на 55%. Именно потому, что рост прозрачности происходит с увеличением широты, обычно отмечается уменьшение скорости падения сумм прямой радиации с широтой в летнем полушарии.

Однако в реальных условиях сглаживающее влияние прозрачности на широтный ход сумм прямой солнечной радиации сказывается слабее, чем это было бы возможно. Причиной этого является влияние облачности. Количество облаков обычно возрастает с приближением к полярным районам. (Исключением являются внутренние районы Антарктиды с большим количеством ясных дней.) Облачность уменьшает прямую радиацию за счет ее поглощения, рассеяния и за счет уменьшения продолжительности солнечного сияния.

2.2.2. Суточный ход рассеянной радиации.

Рассеянная радиация поступает на подстилающую поверхность, частично компенсируя уменьшение прямой радиации за счет самого рассеяния. В облачный день вся приходная часть радиационное баланса у земли состоит из рассеянной радиации. На величину

рассеянной радиации влияют различные факторы ( высота солнца, прозрачность атмосферы, содержание водяного пара и капель воды, наличие пыли) и расчет величины рассеянной радиации очень сложен.

Однако она просто регистрируется и о ней много известно. Прежде всего следует указать, что рассеянная радиация растет вместе с ростом прямой радиации. В общем потоке радиации от солнца она составляет все большую долю, по мере уменьшения высоты солнца и прозрачности атмосферы. В день со средней облачностью 7 баллов она составляет около 43% от общего прихода солнечной радиации, а в ясный день - около 13% [373.

Таким образом ясно, что в природе наибольшие значения рассеянной радиации должны наблюдаться и наблюдаются в экваториальной зоне с ее высоким положением солнца, высокой влажностью и низкой прозрачностью и облачностью, преимущественно кучевых форм, которая хорошо отражает солнечную радиацию.

С удалением от экватора суммы рассеянной радиации уменьшаются довольно быстро уже в пределах тропической зоны. В тропической области 20-30° отмечается наименьшая облачность и низкая относительная влажность. Эта область получает около 68% от той величины радиации, которая характерна для экваториальной зоны.

Во вне тропических широтах годовой приход рассеянной радиации мало меняется в зависимости от широты. Это значит, что влияние уменьшения высоты солнца на рассеянную радиацию там почти полностью компенсируется увеличением облачности с широтой.

В высоких широтах на величину рассеянной радиации, кроме низкого положения солнца и разреженной тонкой облачности, влияет многократное отражение радиации от снежного покрова, приводящее к росту суммы рассеянной радиации.

Роль рассеянной радиации в формировании суточного хода

метеорологических элементов особенно велика для затененных участков земли в горах, городах, лесах. Правильный расчет рассеянной радиации требует учета не только высоты, но и азимута солнца. Методика таких расчетов до сих пор не достаточно разработана. Однако можно использовать формулы, предложенные в работе [37].

2.2.3. Суточный ход суммарной радиации.

С точки зрения практики и теории суточного хода метеорологических элементов наиболее интересен суточный ход суммарной радиации. Суммарная радиация - это общий приход солнечной энергии на горизонтальную подстилающую поверхность. Обычно эту величину получают либо складывая прямую и рассеянную рассчитанные радиации, либо по эмпирическим формулам, либо по результатам непосредственных наблюдений..

Климатические значения суммарной радиации в основном зависят от широты и времени года и рассчитываются по данным на станциях, имеющих длинные ряды актинометрических наблюдений, по методике Украинцева [51]. Анализ известных материалов позволяет установить следующие основные закономерности.

Годовые значения суммарной радиации изменяются от 231 кДж/см2 до значений близких к величине инсоляции 924 кДж/см2. Наименьшие значения суммарной радиации приходятся на Атлантико-Евразийский сектор Арктики, который характеризуется интенсивной циклонической деятельностью, а значит и большой облачностью. В Антарктиде, наоборот, ввиду большой повторяемости ясных дней и большой прозрачности, суммарная радиация велика и приближается с ее теоретически возможным значениям. Это значит, что главным фактором, регулирующим величину суммарной радиации является облачность.

Суточный ход суммарной радиации с хорошей точностью для целей моделирования можно описать формулой Берлянда [9]:

Q (t) = J0 • sin2 h(t) /( 0.1+ sin h(t)) , ( 7 )

в которой рекомендуется учитывать влияние альбедо подстилающей поверхности А путем умножения на коэффициент kq, вычисляемый по формуле

Заключение диссертации по теме «Метеорология, климатология, агрометеорология», Аби Шифа Хусам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ

Выполненная работа была направлена на обобщении данных ежечасных наблюдений, проводимых в аэропортах и на крупных метеорологических станциях САР для выработки основ методики восполнения недостающей информации об ожидаемом суточном ходе температуры и для последующего конвективных явлений в любой географической точке страны.

При этом были решены поставленные задачи и получены следующие выводы:

1) Собраны метеорологические данные по крупным метеорологическим станциям САР о ежечасных значениях температуры и других метеорологических величин, репрезентативные для одного и того же промежутка времени и периода, когда четко выражен суточный ход температуры. После выявления и исправления ошибок эти данные были преобразованы автором в числовые массивы, доступные для компьютерного анализа. Полученный материал для САР является пока уникальным.

2) Выработан подход, позволяющий на основе малого числа существенных параметров описать закономерности временной и пространственной эволюции метеорологических величин внутри суток. Этот подход представляет собой гармонический анализ данных с суточным периодом, выполняемый в двух вариантах: во-первых, относительно фиксированного момента времени (местный полдень), во-вторых, относительно скользящего момента (текущая периодограмма).

3) Выяснено, что для представления температурного ряда с погрешностью менее 0.5°С достаточно следить только за амплитудами первых двух гармоник периодограммы. Именно для этих двух гармоник характерны устойчивые и физически объяснимые пространственные и временные связи.

4)Путем сравнения восстановленного по трем гармоникам суточного хода температуры с наблюдаемым, который служил исходным для получения коэффициентов Фурье, было обнаружено значительное количество ошибок, возникших в процессе копирования данных. Это значит, что анализ периодограмм может быть очень полезным средством для контроля текущей метеорологической информации.

5)Установлено, что описание суточного хода температуры для всех видов практически возникавших температурных кривых, характерных для САР, наибольшие погрешности двухмодального представления можно ожидать в предутренние часы, то есть допустимы местные уточнения прогноза момента и значения минимальной температуры, но пределы уточнения ограничиваются 1-2°С.

6) В результате выполненных расчетов появилась возможность оценить■ по форме суточного хода температуры воздуха роль различных гармоник . Поскольку физическое объяснение фаз гармоник может быть дано путем сопоставления их с механизмами порождающими сдвиги фаз ( запаздывание - турбулентный обмен, нулевой сдвиг -инсоляция, опережение - адвекция), то путем анализа формы суточного хода появляется возможность указать преобладающие процессы.

7) Роль второй гармоники проявляется в .асимметрии стадии нагрева и охлаждения. Фаза второй гармоники дает важную информацию о характере отклонений экстремальных температур от одинаковых средних значений: запаздывание второй гармоники по отношению к инсоляции показывает, что экстремальные значения будут повышены, а опережение показывает, что экстремальные значения будут ниже.

8) Точное время наступления максимальной температуры сильно

- 117 зависит от более слабой третьей, которая тем не менее имеет важную формообразующую роль. Фаза третьей гармоники по отношению к инсоляции в сочетании с фазой второй гармоники может служить также указателем формы изменений температуры днем или ночью.

9} Анализ периодограмм, полученных по ежесуточным данным относительно полдня наиболее соответствует теоретическим моделям суточного хода температуры. Выбранный для анализа период характеризовался малыми изменениями давления, слабым и мало изменяющимся по направлению ветром и полным отсутствием облачности. В этих условиях амплитуды первых трех гармоник суточного хода позволяют выявить однородные по суточному ходу районы САР, то есть и для суточногс хода подтверждается зависимость характера от от рельефа местности, обнаруженная в [ ] для климатических средних величин.

10) Полученные результаты показывают, что первая гармоника следует за суточным ходом инсоляции. Этот' факт противоречит теоретическим моделям суточного хода температуры, не учитывающим длинноволновый радиационный приток тепла в пограничном слое.

11) Третья гармоника имеет простые свойства. Ее амплитуда имеет одинаковое среднее значение по всем районам, что позволяет считать, что при прогнозе температуры неучет этой гармоники не приведет к возникновению систематических ошибок, выходящих за допустимые пределы. По фазе эта гармоника запаздывает относительно инсоляции примерно на 2-3 часа, то есть этот участок периодограммы определяется турбулентностью.

12) Самые неожиданные результаты относятся ко второй полусуточной гармонике. Ее амплитуда близка к 1°С в среднем, но по отдельным дням достигает 2 и даже 5°С. Пренебрежение этой гармоникой невозможно, так как она имеет принципиальное значение

- 118 для момента достижения температурой максимума и минимума. Ее амплитуда существенно различается в восточном и западном районе.

13) Вторая гармоника в восточном районе и по всей выборке имеет положительный фазовый сдвиг, то есть на 2-3 часа опережает по фазе вторую гармонику суточного хода инсоляции. Опережение составляет 2-3 часа, значимо меняется в широких пределах и объясняет известные случаи, когда температура достигала максимума раньше, чем в местный полдень.

14) Для объяснения фазового опережения второй гармоники можно привлечь либо зависимость поглощения солнечной радиации водяным паром, парциальное давление которого имеет выраженную полусуточную периодичность, либо наличие локальной термической адвекции за счет горно-долинных ветров, либо наличием температурного тренда по всему региону.

15) Для выявления существования общих по территории закономерностей формирования суточного 'хода температуры привлекались однородные данные (восточный район). По температурным рядам на этих станциях были получены текущие периодограммы, из которых были взяты для анализа средние и коэффициенты для первой и второй гармоники. В целях выявления общих свойств эти ряды были подвергнуты фа4кторному анализу.

16) Анализ корреляционной матрицы методом главных компонент показал, что .тренд по всему району описывается однофакторной моделью с высокой точностью. Двухфакторное представление достаточно для коэффициентов Фурье первой гармоники. Вторая гармоника хорошо представляется только трехфакторной моделью. При двухфакторном представлении будет существовать погрешность определения коэффициента Ь2. Это означает, что при двухфакторонм представлении описание амплитуды второй гармоники будет лучше, чем описание ее фазы.

17) Поскольку при использовании результатов численного прогноза для территории САР можно получить для всей территории только одно фоновое значение приземной температуры и этого будет достаточно только для оценки одного общего фактора (тренда), то для статистической детализации прогноза амплитуд по всем станциям района нужна дополнительная информация.

18) Если первый влияющий на температуры фактор - это ход средней суточной температуры, то природы второго фактора пока не ясна. Без него возможна статистическая детализация прогноза амплитуды первой гармоники с погрешностью ±6. Эта погрешность перейдет на оценки максимальной и минимальной температуры. Поскольку вторая гармоника в в однофакторном случае будет иметь еще менее точное представление, то отличие формы суточного хода температуры от косинусоидального и моменты наступления максимумов и минимумов не могут быть предсказаны путем интерпретации фоновых прогнозов и последующей статистической детализации прогноза по станциям района.

19) Поскольку при вычислении факторов используются обезразмеренные, но физически и по размерностям однородные величины, факторам можно придать ясный смысл. Например, фактор тренда получается в результате суммирования температур на станциях с близкими весами. Это значит, что фактор тренда представляет собой пространственное среднее нормализованных значений температур по району.

20) Интерпретация как средних по району факторов для амплитуд невозможна, поскольку среди весов присутствуют разные пс знаку, а если таких нет, то существенно различные по величине ( см. например, весовые коэффициенты при а1 и а2 в однофакторном

- 120 представлении. Наличие отрицательных весов показывает, что в образовании фактора участвуют не только суммы, но и разности по пространству. Это означает, что определяющее влияние на амплитуды суточного хода в районе (даже в условиях безоблачного неба) оказывают изменения во времени термических градиентов.

21) Самое большое значение для определения вклада фактора для каждого дня имеет температура на станции Алеппо. Это можно интерпретировать как признак того, что ход температуры на станции Алеппо лучше всего отражает эволюции фоновых значений температуры над исследуемой территорией. В этом смысле Алеппо является реперной станцией при анализе и для прогноза изменений синоптической обстановки в восточном районе САР. Вероятно для каждого района можно найти аналогичную станцию

22) Изучение временной изменчивости факторов, показывает, что экстраполяционные прогнозы статистическими методами могут быть полезными для тренда и коэффициентов -а1', ^ и а2 при заблаговременности до 12 часов. Автокорреляционная функция главного фактора коэффициента Ь2 убывает гораздо быстрее и можно надеятся на полезные экстраполяционные прогнозы этой величины не более, чем на 6 часов. Это значит, что наличие автоматизированных комплексов типа КРАМС на репрезентативных станциях позволяет получать непрерывные уточнения прогнозов температуры до 12 часов не только для этой станции, но и по району репрезентативности.

23) Наличие синхронных и запаздывающих связей главных факторов коэффициентов Фурье с трендом позволяет надеяться, что возможно использование метода модельной статистики для прогноза суточного хода температуры по всему району. Если методом модельной -статистики удастся хорошо прогнозировать среднюю суточную температуру у земли в рассматриваемом районе (это будет прогноз тренда), то можно надеяться, что уточнив полученные связи на большем иатериале, можно будет прогнозировать как факторы для коэффициентов суточной температурной волны, так и факторы для коэффициентов полусуточной волны. Это даст возможность определять не только амплитуду колебаний температуры за сутки, но и оценивать ожидаемый момент наступления максимальной температуры.

23) На основе проведенных исследований выявляется возможность получить прогноз по восточному району району САР на основе следующей методики: а) пусть методом модельной статистики определен прогноз средней температуры у земли на станции Алеппо ( можно и прямо получать первый главный фактор), б) используя синхронные связи средней температуры с главным фактором, можно получить прогнозы средней температуры по любому пункту района, в) используя запаздывающие связи и ранее полученные значения температуры в Алеппо (или прошлые значения -главного фактора средней температуры) можно получить значения главных факторов коэффициентов первой и второй гармоники суточного хода температуры в интересующем пункте (следует помнить, что момент наступления максимума температуры в любом случае вычисляется с существенной погрешностью).

К сожалению собранных материалов оказалось недостаточно, для того, чтобы получить более полные региональные характеристики САР. Однако автор надеется на то, что начатые исследования будут продолжены на более обширном материале наблюдений . и численных прогнозов.