Метод улучшения эксплуатационных характеристик кольцевой камеры сгорания при применении вихревых противоточных предкамер для авиационных ГТД тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.14, кандидат наук Ершова Екатерина Александровна

  • Ершова Екатерина Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации»
  • Специальность ВАК РФ05.22.14
  • Количество страниц 235
Ершова Екатерина Александровна. Метод улучшения эксплуатационных характеристик кольцевой камеры сгорания при применении вихревых противоточных предкамер для авиационных ГТД: дис. кандидат наук: 05.22.14 - Эксплуатация воздушного транспорта. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет гражданской авиации». 2022. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ершова Екатерина Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Анализ состояния вопроса и постановка задачи исследования

1.1 Основные направления снижения уровня эмиссии вредных веществ

в камерах сгорания авиационных двигателей летательных аппаратов

1.2 Состояние исследований и разработок в области создания малоэмиссионных камер сгорания

1.3 Применение конструкции камеры сгорания вихревого противоточного типа в камерах сгорания авиационных ГТД 25 Заключение по главе

2 Расчетные исследования структуры вихревого потока в предкамере численным методом

2.1 Расчетная схема для определения структуры потока в сечении тангенциального соплового закручивающего аппарата предкамеры

2.2 Методика определения структуры потока в сечении соплового тангенциального закручивающего аппарата предкамеры

2.2.1 Распределение параметров потока по радиусу зоны рециркуляции 53 Заключение по главе

3 Определение структуры потока в кольцевой камере сгорания с применением вихревых противоточных предкамер при использовании программного комплекса А^У8 СГХ

3.1 Определение структуры потока по длине вихревой противоточной

предкамеры

3.1.1 Определение структуры потока по длине вихревой противоточной предкамеры на «холодно» (пусковом) режиме

3.1.2 Определение структуры потока по длине вихревой противоточной предкамеры на режиме работы с горением топлива

3.1.3 Определение структуры потока по длине вихревой противоточной предкамеры при подаче топлива через сопловой тангенциальный

закручивающий аппарат

3.2 Определение структуры потока в кольцевой камере сгорания с применением вихревых противоточных предкамер

3.2.1 Определение структуры потока в камере сгорания на режиме максимальной тяги

3.2.2 Определение структуры потока в камере сгорания на крейсерском режиме работы

3.2.3 Определение структуры потока в камере сгорания на режиме малого газа

3.3 Особенности розжига камеры сгорания

3.4 Оценка влияния изменения направления факела на эксплуатационные характеристики камеры сгорания

3.5 Регулирование камеры сгорания при переходе с одного режима работы на другой

3.5.1 Переход посредством постепенного включения предкамер в определенной последовательности

3.5.2 Переход посредством регулирования расхода топлива в определенные группы предкамер

3.6 Метод улучшения эксплуатационных характеристик кольцевой камеры сгорания при применении вихревых противоточных предкамер для камер сгорания авиационных ГТД 133 Заключение по главе

4 Экспериментальные исследования вихревой противоточной

предкамеры

4.1 Экспериментальные исследования полноразмерного образца модели вихревой противоточной предкамеры

4.2 Экспериментальные исследования увеличенного в размерах образца модели вихревой противоточной предкамеры

4.3 Сравнительная оценка структуры потока вихревой противоточной

предкамеры при использовании разных методов исследования

4.4 Влияние применения вихревых противоточных предкамер на

эксплуатационные характеристики кольцевой камеры сгорания

Заключение по главе

5 Промышленное применение полученных результатов

5.1 Применение КСВП в установках по термическому уничтожению медицинских и биологических отходов

5.2 Применение КСВП в установках по термической переработке веществ, содержащих углеводороды, с утилизацией продуктов переработки в виде ликвидных горючих компонентов

5.3 Применение КСВП в установках по термохимической обработке вещества, содержащего углерод, и получения сорбентов

5.4 Применение модификаций КСВП в установках термохимической переработки отходов измельченного углеродосодержащего вещества

с получением сорбентов

Заключение по главе

Заключение

Список сокращений и условных обозначений

Список литературы

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Приложение Е

Приложение Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод улучшения эксплуатационных характеристик кольцевой камеры сгорания при применении вихревых противоточных предкамер для авиационных ГТД»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Проведение технического обслуживания и ремонта газотурбинного двигателя (ГТД), при эксплуатации воздушного судна, включает в себя обследование всех его узлов. Для сокращения этого процесса необходимо выполнение мероприятий по повышению эффективности и надежности работы всех частей ГТД, что позволит улучшить условия его эксплуатации в целом.

Каждое новое поколение ГТД характерно своими чертами, определяющими основные направления развития ГТД. Впервые определение поколений авиационных ГТД сделано в ЦИАМ в 70-х гг. прошлого века [1].

В результате развития ГТД возрастают температура воздуха на выходе из компрессора и температура газа на выходе из основной КС, расположенной между компрессором и турбиной. При этом осложняются проблемы обеспечения её эффективности, прочности, надежности, ресурса, приемлемых экологических характеристик (эмиссия вредных веществ) и характеристик запуска. Развитие авиационных ГТД, в части КС, характеризуется созданием и внедрением новых технологий, позволяющих обеспечить высокий уровень всех характеристик КС.

Каждый год международная организация гражданской авиации ИКАО (ICAO - International Civil Aviation Organization) активно ведет работы по охране окружающей среды. При этом отказ двигателестроительных предприятий выполнять требования ИКАО может привести к отказу в сертификации новых двигателей.

Проблема создания малоэмиссионной и надежной КС ГТД, из-за постоянного повышения предъявляемых требований, является актуальной в настоящее время. Распространенным дефектом КС является коксование горелочных устройств. Это приводит к сильной неравномерности температурного поля за КС.

Часто встречающимися дефектами являются также перегревы, пережоги и прогары жаровых труб (или элементов общей кольцевой КС) и последующих участков газоподводящего тракта. Причина здесь - неравномерность факела, часто связанная с коксованием или засорением горелок. Факел может пульсировать, что нередко приводит к появлению на стенках жаровых труб термоусталостных трещин, которые обычно начинаются от сварных швов.

Поэтому изучение особенностей вихревых течений и дальнейшее практическое применение их в работе КС является одним из перспективных методов повышения эксплуатационных характеристик КС ГТД, как функциональной системы воздушных судов (п.3 паспорта специальности 05.22.14).

Степень разработанности темы исследования. В настоящее время в ГТД используются различные конструкции малоэмиссионных КС, в том числе много-горелочной конструкции. Есть достаточно много работ по исследованию много-горелочных КС, по созданию фронтовых устройств, в которых реализуется закрутка потоков, и вихревых горелочных устройств, как отечественными, так и зарубежными исследователями следующих предприятий: ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» г. Москва, Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени академика С.П. Королева, ОАО «Кузнецов» г. Самара, АО «Климов» г. Санкт-Петербург, ОАО «НПО «Сатурн» г. Рыбинск, ОАО «Авиадвигатель» г. Пермь, «General Electric» и «Pratt&Whitney».

Данные обстоятельства подтверждают, что возможность использования вихревого эффекта в полной мере на примере традиционной конструкции КС затруднительна, ввиду сложности структуры сильно закрученных потоков. Проведение таких исследований по применению вихревого эффекта в КС позволит повысить эффективность работы и обеспечить работоспособность в течение заданного ресурса не только КС, но и двигателя в целом.

Цель работы: теоретическое обоснование и разработка метода улучшения эксплуатационных характеристик, в том числе и эксплуатационной надежности, кольцевой КС при применении вихревых противоточных (ВП) предкамер для авиационных ГТД на основе изучения особенностей вихревых течений в КС.

Представляет значительный интерес научная задача, связанная с разработкой методов повышения эффективности эксплуатации кольцевой КС, как функциональной системы воздушных судов, для обеспечения исправности и работоспособности авиационной техники.

Задачи исследования:

1. Разработка метода улучшения эксплуатационных характеристик кольцевой КС при применении ВП предкамер, который, при заданных значениях термодинамических параметров авиационного ГТД, позволяет повысить надежность КС при снижении таких показателей, как:

- периодичность (частота) осмотра состояния КС при техническом обслуживании;

- уровень эмиссии вредных веществ на выходе из КС;

- расход топлива;

- теплонапряженность наружных стенок КС,

а также обеспечить неизменность направления факела вдоль оси КС при образовании нагара на топливных форсунках.

2. Задачи, решаемые при разработке метода улучшения эксплуатационных характеристик кольцевой КС:

- исследование особенностей и практическое применение вихревых течений в работе КС;

- разработка методики расчета структуры потока в ВП предкамере;

- модернизация кольцевой КС за счет применения ВП предкамер;

- анализ структуры потока в ВП предкамере при проведении расчетных исследований численным методом;

- разработка математической модели и расчет параметров потока в ВП предкамере и кольцевой КС с применением ВП предкамер при проведении расчетов с использованием программы ANSYS CFX;

- проведение натурных исследований структуры вихревого потока в ВП предкамере на разных режимах работы и видах топлива.

Объект и предмет исследования. Объект исследования - кольцевая КС. Предмет исследования - организация вихревой структуры потока внутри кольцевой КС с применением двух рядов ВП предкамер при работе на разных режимах.

Научная новизна диссертации состоит в следующем:

1. Разработан метод улучшения эксплуатационных характеристик кольцевой КС при применении ВП предкамер для авиационных ГТД, позволяющий значительно снизить количество дефектов жаровых труб, вследствие перегревов и прогаров, и тем самым обеспечить исправности, работоспособность КС и повысить эксплуатационную надежность КС.

2. Разработано техническое решение по модернизации кольцевой КС за счет применения ВП предкамер

3. Разработана методика расчета вихревой структуры потока ВП предкамеры, выполненной по конструкции камеры сгорания вихревого противоточного типа (КСВП).

4. Разработана математическая модель рабочего процесса, протекающего в кольцевой КС с применением ВП предкамер.

5. Проведены натурные исследования ВП предкамеры на разных режимах работы и видах топлива.

6. Разработана методика расчета малоэмиссионной кольцевой КС с применением ВП предкамер.

Теоретическая значимость работы. Разработанная методика расчета позволяет производить расчет кольцевой КС с применением ВП предкамер с высокими эксплуатационными свойствами. Разработанный метод улучшения эксплуатационных характеристик кольцевой КС при применении ВП предкамер для авиационных ГТД, включающий в себя: разработку методики расчета по определению параметров вихревого потока в ВП предкамере; модернизацию КС за счет применения ВП предкамер; разработку методики снижения эмиссии кольцевой КС для авиационных ГТД воздушных судов, позволяет повысить ресурс КС при обеспечении исправности и работоспособности КС за счет снижения дефектов жаровых труб и, тем самым повысить эксплуатационную надежность КС.

На способ осуществления рабочего процесса вихревого течения в кольцевой камере сгорания газотурбинного двигателя были получены патенты РФ № 2624682, № 2638500 и № 2708011.

Практическая значимость разработанного метода, при обеспечении заданных характеристик авиационного ГТД - тяги, расхода воздуха, скорости потока на выходе из КС и температуры газа, заключается в следующем:

- повышение надежности КС и снижение трудозатрат при техническом обслуживании КС;

- создании методики расчета малоэмиссионной кольцевой КС;

- снижении таких параметров, как: расход топлива (на 25%), уровень выбросов вредных веществ в атмосферу (в несколько раз), геометрические размеры и масса КС (на 22%), теплонапряженность наружных стенок КС;

- исключении возможности изменения направления факела при эксплуатации за счет использования ВП предкамер.

Методы исследования:

1. Метод теоретического исследования конструктивных схем существующих КС и физических процессов, протекающих в них.

2. Метод двухмерного моделирования структуры потока в ВП предкамере на основе методики расчета, разработанной с участием автора.

3. Метод моделирования течений в трехмерной стационарной постановке с учетом процессов турбулентного смешения потоков в ВП предкамере и кольцевой КС с применением ВП предкамер.

4. Численное моделирование процессов горения в кольцевой КС с применением ВП предкамер в трехмерной постановке с применением модуля CFX программного комплекса ANSYS.

5. Экспериментальное определение структуры и основных параметров потока в образцах модели ВП предкамеры в широком диапазоне изменения значений входных и основных геометрических параметров.

На защиту выносится:

1. Метод улучшения эксплуатационных характеристик кольцевой КС при применении ВП предкамер, который, при заданных значениях термодинамических параметров авиационного ГТД, позволяет повысить эксплуатационную надежность КС при снижении таких показателей, как:

- периодичность (частота) осмотра состояния КС при техническом обслуживании;

- уровень эмиссии вредных веществ на выходе из КС;

- расход топлива;

- теплонапряженность наружных стенок КС,

а также обеспечить неизменность направления факела вдоль оси КС при образовании нагара на топливных форсунках.

2. Техническое решение по модернизации кольцевой КС за счет применения ВП предкамер.

3. Методика расчета параметров потока в ВП предкамере.

4. Результаты проведенных натурных и расчетных исследований процессов, протекающих внутри ВП предкамеры.

5. Результаты расчетных исследований, математического моделирования и натурных исследований по оптимизации малоэмиссионной кольцевой КС с применением двух ярусов ВП предкамер.

Достоверность полученных результатов подтверждается совпадением результатов численного моделирования в трехмерной постановке с результатами экспериментальных исследований разных моделей ВП предкамеры, проведенных автором, и с результатами экспериментальных исследований, опубликованными другими авторами.

Реализация результатов работы. Основные научные и практические результаты диссертационной работы внедрены в рабочий процесс ООО «Новая Энергия», были использованы при проектировании КС для применения в установках различного назначения на предприятиях ООО «Веоттекс» (г. Рыбинск), ООО «ПК «Ритм» (г. Рыбинск), ООО «Новые технологии» (г. Ярославль), ООО

«ПКФ «Протем» (г. Рыбинск), ООО «СИНТЕЗГАЗЭНЕРГО» (г. Ярославль), ООО «Финтека» (г. Москва).

Апробация результатов исследования. Основные материалы выполненных исследований и некоторые результаты диссертации докладывались на:

- VIII и IX международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Энергия - 2013» и «Энергия - 2014», ИГЭУ, г. Иваново (2013г., 2014г.);

- межвузовской конференции «Молодежь в науке», г. Рыбинск (2013г.);

- IV и V всероссийском энергетическом форуме, г. Ярославль (2013г.);

- V международном межотраслевом молодежном научно-отраслевом форуме «Молодежь и будущее авиации и космонавтики», МАИ, г. Москва (2013г.);

- седьмой всероссийской конференции молодых ученых и специалистов «Будущее машиностроения России», МГТУ им. Н.Э. Баумана, г. Москва (2014г.);

- международной научно-технической конференции, посвященной 95-летию гражданской авиации в России «Гражданская авиация на современном этапе развития науки, техники и общества», МГТУ ГА, г. Москва (2018г.);

- научно-технической конференции «Климовские чтения - 2018. Перспективные направления развития авиадвигателестроения», АО «Климов», г. Санкт-Петербург (2018г.);

- научных чтениях по авиации в ВВИА имени профессора Н.Е. Жуковского, г. Воронеж (2019г.);

- XLV международной молодежной научной конференции «Гагаринские чтения - 2019», МАИ, г. Москва (2019г.;

- 54-х научных чтениях, посвященных памяти К.Э. Циолковского, г. Калуга (2019г.);

- всероссийской научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Авиационные двигатели и силовые установки», ЦИАМ, г. Москва (2019г.);

- XXX научно-технической конференции по аэродинамике, посвященной 150-летию со дня рождения С.А. Чаплыгина, ЦАГИ, г. Москва (2019г.);

- XI всероссийском межотраслевом молодежном конкурсе научно-технических работ и проектов «Молодежь и будущее авиации и космонавтики» в рамках VI международной недели авиакосмических технологий «Aerospace Science Week», МАИ, г. Москва (2019г.).

Личный вклад автора

1. Участие в разработке методики расчета по определению параметров потока в выходном сечении ВП предкамеры, выполненной по конструкции КСВП.

2. Расчетные исследования и анализ структуры потока в ВП предкамере с помощью численных методов.

3. Разработка математической модели и расчет параметров потока в ВП предкамере при проведении расчетов с использованием программы ANSYS CFX.

4. Разработка математической модели и расчет кольцевой КС с применением ВП предкамер с использованием программы ANSYS CFX.

5. Анализ и выявление наиболее рациональной модели кольцевой КС с применением ВП предкамер.

6. Проведение натурных исследований полноразмерного образца модели ВП предкамеры на разных режимах работы.

7. Проведение натурных исследований увеличенной в размерах модели ВП предкамеры, на разных режимах работы.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 печатных работ, из них 2 - в журналах, рекомендованных ВАК. Получено 3 патента на изобретения.

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 122 наименований и 7 приложений. Всего работа содержит 129 рисунков, 22 таблицы. Основная часть работы изложена на 195 страницах. Общий объем работы составляет 235 страниц.

1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Необходимость создания конкурентоспособных авиационных двигателей, а также обеспечение их надежности и сохранения заданных параметров ресурса, обозначают основные направления по выполнению поисковых работ, связанных с нахождением новых решений, обеспечивающих энергетически, экономически и экологически эффективные характеристики, технологичность изготовления и эксплуатации.

Количество авиаперевозок во всем мире растет, что оказывает влияние на загрязнение окружающей среды, особенно в зоне аэропортов. Международная организация гражданской авиации ИКАО (ICAO - International Civil Aviation Organization) постоянно вводит дополнительные требования по ограничению токсичности выхлопных газов, выбрасываемых двигателями самолетов на международных авиалиниях. В настоящее время особенно остро стоит вопрос обеспечения экологической безопасности двигателей летательных аппаратов.

Именно работа КС, в большей степени, влияет на эффективность работы всего ГТД, а состав продуктов сгорания определяет уровень вредных выбросов, который с каждым годом меняется. Поэтому трудно не согласиться с кандидатом технических наук ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» А.Ю. Васильевым: «Сегодня можно наблюдать очередной виток развития техники и значительного расширения спектра ее применения во всех сферах человеческой деятельности. Это сместило акценты в мировой экономике в сторону защиты окружающей среды, что, в свою очередь, в авиационной промышленности вывело на первый план требования снижения эмиссии вредных веществ от КС ГТД. Более того, невыполнение этих требований ведет к отказу в сертификации новых двигателей. При этом планируемый уровень технического совершенства КС должен изме-

ниться скачкообразно» [2], что приводит к необходимости повышать уровень технического совершенства КС.

Проблема создания малоэмиссионной и надежной КС ГТД, из-за постоянного повышения предъявляемых требований, является актуальной в настоящее время. Распространенным дефектом КС является коксование горелочных устройств. Это приводит к сильной неравномерности температурного поля за КС.

Часто встречающимися дефектами являются также перегревы, пережоги и прогары жаровых труб (или элементов общей кольцевой КС) и последующих участков газоподводящего тракта. На рисунке 1.1 приведены примеры выявленных дефектов жаровой трубы КС зарубежного двигателя CFM56, устанавливаемого на самолет Boeing 737, из руководства по эксплуатации за 2014 - 2015 гг. [3]. В рассматриваемом документе приведены данные по периодичности осмотра КС в зависимости от выявленных повреждений, которые заключаются в следующем:

- при увеличении отверстий на дефлекторе КС до 25 необходимо проводить осмотр КС через каждые 750 циклов работы двигателя, а при большем количестве отверстий - каждые 25 циклов работы двигателя;

- при наличии пересечений осевых и окружных трещин на поверхности жаровой трубы необходимо проводить осмотр КС через каждые 250 циклов работы двигателя;

- при образовании пяти трещин на поверхности жаровой трубы, которые пересекают только одно кольцо жаровой трубы, необходимо проводить осмотр КС через каждые 100 циклов работы двигателя;

- при увеличении отверстий на жаровой трубе, в результате прогара, более, чем в три раза, необходимо проводить осмотр КС через каждые 25 циклов работы двигателя;

- при увеличении длины радиальных трещина на жаровой трубе КС свыше 16 мм и окружных трещин свыше 23 мм, необходимо проводить осмотр КС через каждые 25 циклов работы двигателя.

EXAMPLE OF A CRACK THROUGH A RIB

DILUTION HOLES

MISSING MATERIAL BETWEEN THE CRACKS (EXAMPLE)

"O

(f

MISSING MATERIAL THAT IS NOT MORE THAN 2 TIMES THE HOLE AREA (EXAMPLE)

а) - образование трещин через ребра жаровой трубы;

- оплавление кромок отверстий;

- отсутствие материала вокруг отверстий

CRACK AT THE IGNITER HOLE (EXAMPLE}

IGNITER HOLE

THREE CRACKS -

ACROSS ONE

PANEL

(EXAMPLE)

0.05 INCH (1.3 mm) DIAMETER COOLING HOLE (REF)

BURN THROUGH HOLE (EXAMPLE)

б) - образование трещин;

- отсутствие материала между трещинами;

- прогар жаровой трубы

О

_С)_

о о

<

BURN THROGH HOLE WHICH IS LESS THAN TUO TIMES THE AREA OF A DILUTION HOLE (EXAMPLE)

■ CRACK ACROSS FOUR PANELS (EXAMPLE)

MISSING OVERHANG (EXAMPLE)

в) - образование трещин по всей длине жаровой трубы КС;

- оплавление кромок отверстий;

- образование трещин около отв ерстия для установки свечи зажигания;

- образованием участков со сколами

Рис. 1.1 Примеры выявленных дефектов жаровой трубы КС при эксплуатации

двигателя СБМ56

Технический осмотр авиационного двигателя занимает около 2 часов, а при обнаружении повреждений время может увеличиваться до 5 часов и более, что приводит к простоям самолета в аэропорту и убыткам авиакомпании.

Все предыдущие годы развития ГТД, в том числе и КС, внимание было направлено на экспериментальное изучение физических процессов в них, что способствовало пониманию внутрикамерных процессов и облегчению процесса проектирования. Одновременно развивались и теоретические основы процессов горения, такие как теоретические основы нормального горения, теория цепного теп-

лового самовоспламенения, развитая в трудах Михельсона В.А., академиков Семенова Н.Н. и Зельдовича Я. Б. [4].

Техническая революция в авиации, в результате которой появился реактивный двигатель, потребовала развития соответствующего раздела теории горения. Интенсификация процесса, горение в высотных условиях, пределы стабилизации - все эти и некоторые другие вопросы составили новое направление - исследование процессов горения в турбулентном потоке, основоположниками которой явились Щелкин К.И., Талантов А.В. [5]. Заслуживают упоминания зарубежные ученые, внесшие существенный вклад в теорию горения: Льюис, Эльбе, Дамкёллер, Сполдинг, Вильяме, Тзян, Крокко, Карман и др.

На основе результатов работ по исследованию процесса горения и расчетов КС, полученных ранее учеными, позволили создать новое направление - вычислительную газодинамику расчета трехмерных течений с процессами химического реагирования, тепло-массообмена и распространения пламени. Это стало возможным с появлением мощных компьютеров и методов программирования.

1.1 Основные направления снижения уровня эмиссии вредных веществ в камерах сгорания авиационных двигателей летательных аппаратов

При работе авиационных двигателей летательных аппаратов происходит выброс вредных веществ в атмосферу: СО (монооксид углерода), ^^ (несгорев-шие углеводороды), NOx (оксиды азота). Конструкторы, работающие над созданием КС, должны обеспечить соответствие рабочих характеристик КС экологическим параметрам, принятым Международной организацией гражданской авиации (ICAO). Для снижения уровня выбросов СО, С^у и NОx на данный момент уже проведены многочисленные исследования и имеются методики по проведению

соответствующих мероприятий. Причем, снижение уровня эмиссии КОх, как показали наблюдения, оказалось наиболее затруднительным, ввиду повышения температуры газа на выходе из КС. Для создания малоэмиссионных КС следующие мероприятия являются основными [6]:

1. Организация горения с полным смешением топлива и воздуха в двухзон-ной КС.

2. Разработка схемы КС с предварительной подготовкой смеси.

3. Разработка новой конструкции фронтовых устройств, обеспечивающих качественное образование топливовоздушной смеси.

4. Проработка схемы подачи воздуха в зоны жаровой трубы КС.

5. Проработка системы охлаждения стенок КС.

6. Разработка многогорелочной конструкции КС.

7. Применение вихревой КС.

1.2 Состояние исследований и разработок в области создания малоэмиссионных камер сгорания

Значительный вклад в разработку малоэмиссионных КС был внесен Центральным управлением США по аэронавтике и исследованию космического пространства, на базе которого фирмы «General Electric» (двигатель CF6-50) и «Pratt&Whitney» (двигатель JT9-7) занимались разработкой конструкции «чистой» КС [7]. В результате было получено несколько конструкций КС с использованием зонного горения. В работах приводятся исследования по улучшению смешения топлива с воздухом [8]. Организация зонного горения способствует снижению уровня выбросов вредных веществ на разных режимах работы двигателя за счет регулирования подачи топлива в каждую зону.

Одним из последних направлений по снижению уровня эмиссии вредных веществ, как сказано ранее, является применение вихревой КС и конструкции многогорелочной КС. В настоящее время ведутся разработки по всему миру по созданию таких КС.

Большой вклад в разработку малоэмиссионных КС внесли исследования, проведенные специалистами Самарского государственного аэрокосмического университета (национального исследовательского университета) имени академика С.П. Королева и ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» [9, 10, 11]. В работах подробно рассматриваются вопросы экологии и нормирование эмиссии вредных веществ, перечень проблем, решаемых при создании малоэмиссионных КС.

Подробное описание распределения параметров в многогорелочных КС представлено в трудах Казанского национального исследовательского технического университета им. А.Н. Туполева [12]. Как известно, процессы горения и взаимного перемешивания потоков происходят в зонах КС: зоне горения, зоне смешения и зоне ускорения потока газа. На рисунке 1.2 показано компьютерное моделирование структуры потока с нанесением цветовой схемы по температуре посредством линий тока в жаровой трубе кольцевой многогорелочной КС [12].

Рис. 1.2 Структура потока (линии тока) с нанесением цветовой схемы по

температуре

Неравномерность полей температуры и скорости зависит от многих режимных и конструктивных параметров. При этом изменение любого из этих параметров может привести к уменьшению неравномерности. При использовании конструкции многогорелочной КС выполняется требование по равномерному распределению параметров в выходном сечении КС.

Разработкой многофорсуночных КС в настоящее время занимаются ФГУП «ЦИАМ им. П.И. Баранова» г. Москва, ОАО «Кузнецов» г. Самара, ОАО «НПО «Сатурн» г. Рыбинск [13, 14, 15, 16].

Многофорсуночные КС разработки ОАО «Кузнецов» применяются в двигателях самолетов с дозвуковыми скоростями полета (НК-8, НК-8-2У, НК-86, НК-86МА) и сверхзвуковыми скоростями полета (НК-144, НК-22, НК-25, НК-32).

ОАО «Кузнецов» (г. Самара), совместно с Самарским государственным аэрокосмическим университетом имени академика С.П. Королева (национальный исследовательский университет) занимались разработкой конструкции и проводили расчетно-экспериментальные исследования многофорсуночной малоэмиссионной КС применительно к ТРДД НК-65 (рис. 1.3) [17, 18, 19].

Рис. 1.3 Малоэмиссионная КС двигателя НК-65 1 - корпус внутренний; 2 - стенка диффузора внутренняя; 3 - фланец крепления к статору компрессора; 4 - стенка диффузора наружная; 5 - фланец крепления к статору компрессора; 6 - корпус КС; 7 - труба жаровая; 8 - фланец крепления деталей подвески жаровой трубы; 9 - крепление подвески жаровой трубы;

10 - серьга; 11 - кронштейн; 12 - патрубок подвода вторичного воздуха в зону горения; 13 - стенка наружная; 14 - фланец крепления к статору турбины;

15 - патрубок подвода вторичного воздуха в зону смешения; 16, 18 - кольцо уплотнительное; 17 - проточка кольцевые;19 - стенка внутренняя; 20 - фланец

крепления к статору турбины

На предприятии ОАО «НПО «Сатурн» (г. Рыбинск) были проведены расчеты и экспериментальные исследования по разработке оптимальной системы охлаждения в многогорелочной КС (рис. 1.4) [16].

В результате работы были предложены рекомендации по моделированию конструкции жаровой трубы КС для улучшения теплового состояния ее сегментов.