Метод выпуска пучка из синхротрона с помощью многослойного медно-железного экрана тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.20, кандидат физико-математических наук Бондаренко, Алексей Владимирович

  • Бондаренко, Алексей Владимирович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ01.04.20
  • Количество страниц 94
Бондаренко, Алексей Владимирович. Метод выпуска пучка из синхротрона с помощью многослойного медно-железного экрана: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.20 - Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника. Новосибирск. 2010. 94 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Бондаренко, Алексей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ ВЫПУСКА ПУЧКА ИЗ ЦИКЛИЧЕСКИХ УСКОРИТЕЛЕЙ.

1.1. однооборотная экстракция пучка из синхротрона.

1.2. Импульсный септум.

1.3. Септум Ламбертсона.

ГЛАВА 2. СХЕМА ВЫПУСКА ПУЧКА ЧЕРЕЗ МАГНИТНЫЙ ЭКРАН.

2.1. Основные проблемы.

2.2. Проникновение магнитного поля в многослойный медно-железный экран.

2.3. Многослойный медно-железный экран.

2.4. Возмущение поля многослойным медно-железным экраном.

ГЛАВА 3. ИЗМЕРЕНИЯ И АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Измерения возмущения поля магнитным экраном.

3.1.1. Описание оборудования.

3.1.2. Калибровка измерительной катушки.

3.1.3. ИЗМЕРЕНИЕ ОПТИМАЛЬНОЙ СКОРОСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ ПОЛЯ.

3.1.4. Измерение возмущения поля.

3.2. Измерение магнитной проницаемости материала экрана.

3.3. Сравнение измерений и численных расчётов.

ГЛАВА 4. ПРОЕКТ ЭКСТРАКЦИОННОЙ СИСТЕМЫ НА ЭНЕРГИИ 2.2 ГЭВ.

4.1. Проект бустера в будущем источнике СИ в Новосибирске.

4.2. Вертикальный выпуск пучка из бустера в накопитель.

4.3. кикер.

4.4. возмущение поля магнитным экраном.

4.4.1. ВОЗМУЩЕНИЕ ПОЛЯ ЭКРАНОМ НА КРАЯХ ДИПОЛЯ.

4.5. Возмущения магнитного поля токами, индуцированными в вакуумной камере

4.5.1. Расчет допустимой толщины стенок цилиндрической вакуумной камеры.

4.5.2. Возмущение переменного однородного магнитного поля цилиндрической вакуумной камерой.

4.5.3. ВОЗМУЩЕНИЕ ПОЛЯ КАМЕРОЙ РАЗМЕЩЕННОЙ В ДИПОЛЕ.

4.6. Оценка влияния возмущения поля.

4.6.1. Влияние дополнительного угла.

4.6.2. ВЛИЯНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОЙ ФОКУСИРОВКИ.

4.6.3. влияние секступольного члена возмущения поля.

4.6.4. влияние удлинения орбиты.

4.7. численное моделирование динамики пучка под влиянием возмущения поля

4.8. тепловой расчет многослойного экрана.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод выпуска пучка из синхротрона с помощью многослойного медно-железного экрана»

Задача вывода пучка из циклического ускорителя появилась в 1931 году вместе с первым ускорителем такого типа — циклотроном. С тех пор возникло множество видов циклических ускорителей и, соответственно, различных схем и способов вывода пучка из них.

В современных синхротронах используют один из двух следующих способов: либо производят медленный выпуск на резонансах 3-го или 4-го порядка, либо осуществляется однооборотная экстракция с использованием кикера и септум-магнита. Физическая идея септума состоит в создании сильного магнитного поля, отделенного от орбиты синхротрона стенкой — "ножом септума". Кикер — это быстрый магнит, который изменяет положение траектории пучка относительно ножа септума за время, меньшее, чем период оборота частиц в ускорителе. При включенном кикере пучок отклоняется магнитным полем в септуме и уходит в экстракционный канал. Поля кикера, как правило, недостаточно, чтобы сообщить пучку значительное отклонение, а размещение септума около равновесной орбиты синхротрона приводит к уменьшению апертуры ускорителя. Поэтому перед экстракцией орбиту приближают к ножу септума несколькими импульсными диполями. Существует два типа септум-магнитов. Первый тип — это импульсные септумы, в них нож септума состоит из проводника, магнитное поле параллельно ножу и экранирование поля ножом происходит за счет скин-эффекта. Основным недостатком таких септумов является большая потребляемая мощность и необходимость размещения импульсного септума внутри вакуумной камеры. Септумы второго типа называются септумами Ламбертсона, в них магнитное поле направлено перпендикулярно ножу септума, который состоит из ферромагнетика. К недостаткам септума Ламбертсона можно отнести вес необходимого магнитопровода и сравнительно большие размеры всей экстракционной системы.

В данной работе предлагается и обсуждается новая однооборотная схема выпуска пучка из синхротрона с использованием многослойных медно-железных экранов вместо септум-магнита. Экраны размещаются в двух центральных диполях импульсного байпаса. Такая схема выпуска технически проще и компактнее общепринятой схемы.

Цель работы — разработка схемы выпуска пучка из циклического ускорителя через магнитный экран, анализ и минимизация влияния системы экстракции на циркулирующий пучок. Основной эффект, вызываемый влиянием экстракционного байпаса, - это уменьшение эффективности выпуска за счет возмущения поля в зазоре магнитов байпаса магнитным экраном и вакуумными камерами.

Материалы исследования докладывались и получили положительную оценку на научных конференциях [1], [2] и [3], а также на конкурсах молодых специалистов и семинарах Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН. Основные результаты опубликованы в работах [4], [5] и [6].

Заключение диссертации по теме «Физика пучков заряженных частиц и ускорительная техника», Бондаренко, Алексей Владимирович

Заключение

Ниже перечислены основные выводы и результаты работы:

1. Предложена новая схема выпуска пучка из синхротрона с использованием многослойного медно-железного экрана. К преимуществам схемы относится техническая простота.

2. Система выпуска через многослойный медно-железный экран более компактна по сравнению с другими схемами выпуска, в которых используется импульсный байпас.

3. С помощью численного моделирования, а также аналитически на одномерной модели, было показано, что скорость проникновения магнитного потока в стенки многослойного медно-железного экрана постоянна при постоянной скорости увеличения внешнего поля. Подобрав эту скорость, можно минимизировать возмущение поля, создаваемое многослойным медно-железным экраном.

4. Была рассмотрена вертикальная схема выпуска через магнитный экран, так как в этом случае требуется меньший заброс кикером по сравнению с горизонтальной схемой выпуска.

5. Для питания экстракционного байпаса подходит импульсный генератор с линейной или настраиваемой формой нарастания импульса. Если использовать генератор с синусоидальным импульсом, то выпуск необходимо проводить в первую четверть полупериода синусоидального импульса.

6. Создан прототип круглого трубчатого многослойного экрана и проведены расчеты и измерения возмущения поля таким экраном. Измерения подтверждают правильность методов, использованных для расчетов возмущения поля.

7. Результаты измерений возмущения поля многослойным экраном в краевых полях магнита совпадают с результатами моделирования в двумерном приближении.

8. В экстракционном байпасе целесообразно использовать круглые вакуумные камеры. Скорость увеличения поля в диполях байпаса составляет 0.45 Тл за 1.5 мс, но влияние возмущения поля вакуумными камерами на циркулирующий пучок мало, так как импульсные магниты составлены в байпас и влияние вакуумных камер в средних и крайних магнитах компенсировано.

9. Проведенные расчеты возмущения поля многослойным медно-железным экраном в диполях экстракционного байпаса и полученные оценки влияния этого возмущения на динамику пучка в циклическом ускорителе подтверждают возможность использования такой схемы для выпуска пучка из синхротрона.

Из вышеизложенного важнейшими результатами являются 1, 3, 6 и 9.

В заключение хотелось бы выразить искреннюю благодарность Геннадию Николаевичу Кулипанову, Николаю Александровичу Винокурову и Сергею Владимировичу Мигинскому за плодотворное обсуждение материалов диссертации и высказанные ценные замечания; Владимиру Афанасьевичу Киселеву, Геннадию Афанасьевичу Белякову, Борису Алексеевичу Гудкову, Николаю Николаевичу Пономареву, Федору Федоровичу Бацелю, Михаилу Алексеевичу Щеглову и Евгению Ивановичу Колобанову, а таюке всему коллективу лаборатории 8-1 за помощь в подготовке и проведении экспериментов.