Метод защиты видеоданных с различной степенью конфиденциальности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.19, кандидат технических наук Фахрутдинов, Роман Шафкатович

  • Фахрутдинов, Роман Шафкатович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.13.19
  • Количество страниц 125
Фахрутдинов, Роман Шафкатович. Метод защиты видеоданных с различной степенью конфиденциальности: дис. кандидат технических наук: 05.13.19 - Методы и системы защиты информации, информационная безопасность. Санкт-Петербург. 2012. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Фахрутдинов, Роман Шафкатович

Оглавление

Введение

Основные понятия обработки видеоданных

Глава 1.Подходы к обеспечению безопасности видеоинформации

1.1 Алгоритм сжатия видеоинформации

1.2 Понятие качества изображения

1.3 Алгоритм шифрования опорных кадров

1.4 Алгоритм шифрования видеоинформации

1.5 Алгоритм чистых перестановок

1.6 Шифрование с помощью множественных таблиц Хаффмана

1.7 Алгоритм изменения порядка следования коэффициентов в матрице

1.8 Метод перестановок, трансформации и шифрования в частотной области

Постановка задачи исследования

Глава 2.Схема алгоритма перестановок

2.1 Структурная схема сжатия видеоинформации

2.2 Состав алгоритма перестановок

2.3 Понятие таблицы перестановок

2.4 Перестановка текста по таблице

2.5 Понятие блока изображения

2.6 Свойства таблицы перестановок

2.7 Использование секретного ключа для формирования таблицы перестановок

2.8 Безопасные методы получения псевдослучайных данных

2.9 Предварительная оценка стойкости

Выводы по главе 2

Глава 3 .Перестановка блоков перед сжатием и её влияние на эффективность сжатия

3.1 Перестановка неподвижных изображений формата JPEG

3.2 Перестановка блоками кадров видео

3.2.1 Понятие качества сжатия видеоинформации на основе метрики PSNR

3.2.2 Понятие битрейта видеоинформации

3.3 Результаты сжатия видеоинформации с низкой межкадровой корреляцией после перестановки

3.4 Типы кодеков, использованных в сравнении и их результаты

3.5 Результаты сжатия видеоинформации с высокой межкадровой корреляцией после перестановки

3.6 Объяснение влияния субдискретизации

3.7 Перестановка в ближайшей окрестности и её влияние на эффективность сжатия

Выводы по главе 3

Глава 4.Перестановка блоков в процессе сжатия и её влияние на эффективность сжатия

4.1 Выбор блока изображения

4.2 Операции над блоками данных в процессе сжатия видеоинформации

4.3 Обработка блоков данных в кадрах различных типов

4.4 Структура данных перед сжатием статистическими кодами

4.5 Оценка влияния перестановки блоков изображения на сжатие статистическими кодами

4.6 Оценка деградации качества изображения при перестановке блоков по всему кадру и просмотре без ключа

4.7 Оценка деградации качества изображения при перестановке блоков в ближайшей окрестности и просмотре без ключа

4.8 Оценка деградации качества изображения при перестановке блоков с различными ограничениями и просмотре без ключа

4.9 Проверка влияния перестановки блоков на степень сжатия

видеоинформации при заданном качестве

Выводы по главе 4

Глава 5.Восстановление данных обратной перестановкой при неизвестной таблице перестановок

5.1 Оценка эффективности перестановок блоков как механизма защиты видеоконтента

5.2 Определение «натуральности» изображения

5.3 Использование алгоритмов сжатия информации для определения корректности перестановки

5.4 Анализ границы смежных блоков для определения корректности перестановки

5.5 История головоломок-мозаик и их математическое изучение

5.6 Типы задач с точки зрения теории алгоритмов

5.7 Функция оптимизации для задачи поиска обратной таблицы перестановок

5.8 Использование ЭВМ для решения головоломок-мозаик

5.9 Наиболее успешные методы решения задачи

5.9.1 Задачами линейного/целочисленного программирования

5.9.2 Генетический алгоритм

5.9.3 Алгоритм имитации отжига

5.9.4 Алгоритм поиска табу

5.9.5 Метод удовлетворения ограничений

5.10 Оценка времени, которое может потребоваться для восстановления мозаики методом удовлетворения ограничений

5.11 Анализ информации, доступной после перестановки в процессе сжатия

5.12 Подробная структура опорных кадров

5.13 Соотношение между предсказанными и независимыми макроблоками

5.14 Алгоритм восстановления мозаики в условиях отсутствия части

блоков

5.15 Ограничения алгоритма

5.16 Восстановление таблицы перестановок по её части

5.16.1 Методы формирования таблицы перестановок и оценка их стойкости

Выводы по главе 5

Глава 6.Алгоритм блочного 64-битового шифра Video-64u

6.1 Оценка статистических свойств

6.2 Анализ стойкости шифра к дифференциальному криптоанализу

6.3 Сопоставление с известными алгоритмами

Выводы по главе 6

Заключение

Литература

Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод защиты видеоданных с различной степенью конфиденциальности»

Введение

С широким распространением цифрового медиаконтента, остро встал вопрос его защиты от хищения, искажения и незаконного использования. Повсеместное использование высокоскоростного Интернета, локальных вычислительных сетей, беспроводных сетевых технологий делает данную проблему ещё более актуальной [1]. Видеоконференции, видеосвязь, видеонаблюдение, цифровое наземное, кабельное и спутниковое ТВ - вот далеко неполный перечень актуальных приложений, которые не могут быть конфиденциальны без применения защиты в том или ином виде, в связи с тем, что большинство такого рода приложений использует сети общего назначения (например, Интернет или радиоканал в случае эфирного цифрового телевидения) для передачи данных и подвержены различного рода информационным угрозам (несанкционированный доступ, дезинформация,

искажение и сокрытие информации, а также нарушение технологий её обработки [2]). Соблюдение авторских прав также является одной из задач конфиденциальности передачи видеоинформации. Так например, один из телеканалов приобрел права на показ телефильма на территории нашей страны. Однако на сопредельной стороне также можно принимать передачи этого канала. Обеспечение конфиденциальности при передаче и приёме видеоинформации может решить такие проблемы. Необходимость достаточно надёжного закрытия данных диктуется и всё более производительными ПК, которые доступны злоумышленникам. Хакеры объединяют свои ПК в вычислительные кластеры, которые обладают большими возможностями по раскрытию конфиденциальной информации. Методы, считавшиеся достаточно надежными несколько лет назад, теперь не выдерживают простых атак с помощью перебора ключа. С другой стороны, многие: методы закрытия видеоинформации, которые не могли быть применены ещё относительно недавно по причине отсутствия элементной базы, сегодня вполне возможны и применимы.

Особо нужно сказать об актуальности применении шифрования видеоинформации в военной технике. По сообщению газеты «The Wall Street Journal» [3], противостоящие силам НАТО в Ираке и Афганистане боевики использовали простую программу SkyGrabber для перехвата видеоинформации разведывательно-ударных беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) MQ-1 Predator. Реализация шифрования данных на этапе разработки в этих БПЛА была свёрнута из-за сложностей шифрования видео в реальном времени [4] (разработка велась в конце 80-х — начале 90-х годов, на тот момент отсутствовала элементная база для обеспечения шифрования таких потоков данных в малогабаритном варианте с приемлемым энергопотреблением). А на текущий момент доработка затруднена в связи с внесением изменений в большой парк уже выпущенных изделий и опасениями за их совместимость с

существующими системами управления и связи. Отдельное беспокойство вызывает возможное нарушение функций дистанционного управления БПЛА из-за увеличения времени на доставку данных оператору, который осуществляет управление [5].

Ещё одной проблемой является объём передаваемой информации. При использовании цифровой видеосвязи общая задержка в канале связи не должна превышать 150 мс [6], причём это суммарная задержка, которая учитывает не только шифрование/дешифрование конфиденциальных данных, но и сжатие — передачу — приём — разжатие — отображение. И чем меньшие накладные расходы вносит шифрование/дешифрование, тем лучше. Таким образом, успешное решение задачи закрытия видеоинформации возможно с учётом целого комплекса проблем [7], в том числе и в смежных областях (энергопотребление, связь, элементная база и т.д.).

Дополнительный аспект, связанный с исследованиями в этой области, заключается в доступности исходных текстов различных видеокодеков, разработанных в рамках свободного программного обеспечения (СПО) [8] [9]. Внося небольшие изменения в ранее разработанный видеокодек мы имеем возможность быстро проверить различные подходы к обеспечению безопасности информации, не разрабатывая сами видеокодеки с «нуля», так как их разработка обычно ведётся несколько лет.

С точки зрения безопасности, необходимо также иметь возможность оценить экономический аспект введения защитных механизмов [10]. Не любая информация нуждается в высокой степени защиты, для каждой необходимо подобрать свой уровень конфиденциальности.

Актуальность темы диссертационного исследования заключается в том, что она связана с разработкой подходов к решению задачи создания скоростных методов защиты видеоинформации с заданной стойкостью и простой программной, микропрограммной и/или аппаратной реализацией.

Целью диссертационной работы является снижение затрат на реализацию защищенных систем передачи видеоинформации.

Объектом исследования диссертационного исследования являются

системы обработки видеоинформации.

Предметом исследования являются алгоритмы сжатия и методы защиты видеоинформации, включая механизмы криптографического преобразования данных.

Исследовательские задачи, решаемые в работе, включают:

• изучение методов сжатия и шифрования видеоинформации;

• анализ и оценку возможности перестановки исходной видеоинформации до её сжатия;

• определение элементов перестановки;

• разработку алгоритма получения таблицы перестановок;

• разработку генератора псевдослучайных чисел, работающего по секретному ключу;

• сравнительный анализ производительности, необходимой при шифровании всей видеоинформации и выборочным шифрованием по предложенному методу;

• разработка алгоритмов шифрования видеопотока, ориентированных на обеспечение стойкости достаточной для коммерческого использования и использование в устройствах с низкой производительностью центрального процессора, а также снижение временных затрат на доступ к защищённому видеопотоку.

Используемые методы

В диссертационной работе используются методы криптографии, дискретной

математики, комбинаторики, теории вероятностей.

Достоверность полученных результатов подтверждается математическими доказательствами, статистическими экспериментами, анализом стойкости предложенных алгоритмов, практическими разработками а также широкой апробацией в открытой печати и на научно-технических конференциях.

Практическая ценность полученных результатов состоит в создании новых методов защиты видеоинформации, которые могут использоваться при использовании существующей (неадаптированной к защите видеоинформации) инфраструктуре и функционирующих в реальном масштабе времени путём внесения изменений в алгоритм сжатия видеоинформации. Модифицированные алгоритмы сжатия видеоинформации получают новые свойства и позволяют получать сжатую видеоинформацию, которая защищена от несанкционированного просмотра.

Для видеоинформации, которая должна быть защищена с большей стойкостью и может использовать выделенную (защищенную) инфраструктуру, разработан блочный шифр на основе управляемых подстановочно-перестановочных сетей, обеспечивающий высокую эффективность реализации в программируемых СБИС нового поколения.

Конкретную практическую значимость имеют следующие полученные результаты:

1. Разработан комбинированный алгоритм получения псевдослучайных чисел на основе метода Фибоначчи с запаздыванием и блочного шифра в режиме счётчика, который позволяет получать различные псевдослучайные последовательности в зависимости от используемого секретного ключа. Алгоритм имеет возможность управления степенью защиты от восстановления всей псевдослучайной последовательности по раскрытой её части.

2. Исследовано влияние перестановки блоков изображения до кодирования и в его процессе на степень сжатия при заданном качестве.

3. Разработан блочный шифр на основе управляемых подстановочно-перестановочных сетей, обеспечивающий высокую эффективность реализации в программируемых логических матрицах нового поколения.

4. С помощью свободного программного обеспечения (СПО) получен экспериментальный видеокодек XVID MPEG4 версии 1.3.2, который позволяет проверять на практике различные подходы к защите видеоданных.

Реализация результатов

Апробация полученных результатов и научных положений подтверждена их обсуждением на следующих конференциях : XVI Общероссийской научно-технической конференции «Методы и технические средства обеспечения безопасности информации» (Санкт-Петербург, 2007 год), Международной конференции по мягким вычислениям и измерениям (Санкт-Петербург, 2005 год), 2-й межвузовской научной конференции по проблемам информатики (Санкт-Петербург, 2011 год).

Научные положения, выносимые на защиту:

1. Способ селективного шифрования видеоданных, учитывающий неоднородность информации в видеопотоке.

2. Алгоритм полного шифрования видеоданных с несложной аппаратной реализацией на основе управляемых подстановочно-перестанововочных сетей для защиты видеоинформации с гарантированной стойкостью.

3. Способ генерации большого количества уникальных таблиц перестановок по секретному ключу путём комбинирования блочного

шифрования в режиме счётчика с алгоритмом Фибоначчи с запаздываниями.

Научная новизна результатов работы заключается в следующем:

1. Способ селективного шифрования видеоданных, учитывающий неоднородность информации в видеопотоке, отличающийся использованием уникальной ключевой информации для каждого кадра видеоданных и низкими требованиями к вычислительным ресурсам, что позволяет усилить стойкость к атаке известного контекста, затруднить получение сжатой и незащищённой копии видеоинформации даже при наличии секретного ключа и построить на его основе систему защиты видеоконтента с небольшими требованиями к вычислительным ресурсам.

2. Алгоритм полного шифрования видеоданных с несложной аппаратной реализацией на основе управляемых подстановочно-перестанововочных сетей для защиты видеоинформации с гарантированной стойкостью, отличающийся невысокими требованиями к вычислительным ресурсам, что позволяет реализовывать гарантированную защиту видеоинформации в режиме реального времени с меньшими затратами.

3. Способ генерации большого количества уникальных таблиц перестановок по секретному ключу путём комбинирования блочного шифрования в режиме счётчика с алгоритмом Фибоначчи с запаздываниями, что позволяет повысить стойкость селективного метода защиты видеоданных.

На основе полученных в диссертационной работе результатов сделан следующий общий вывод : разработанные методы защиты видеоданных позволяют снизить риски раскрытия, искажения и подмены при передаче защищённой видеоинформации по сетям общего доступа, а также позволяют

осуществить контроль за распространением защищенного видеоконтента и обеспечить интересы его производителей. Результаты и положения диссертационной работы могут быть использованы в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях, специализирующихся в области информационной безопасности, и в университетах при подготовке специалистов в области телекоммуникаций, вычислительных сетей, защиты информации и компьютерной безопасности.

Публикации: Основные результаты по материалам диссертационной работы опубликованы в 7 печатных работах, среди них 2 работы в журналах из перечня ВАК.

Структура и объём диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав с выводами по каждой их них, заключения, списка литературы и приложения. Она изложена на 124 страницах машинописного текста, включает 33 рисунка, 12 таблиц и список литературы из 58 наименований.

Основные понятия обработки видеоданных

Видеоданные, видеопоток, видеоинформация, видеосигнал — последовательность отдельных неподвижных изображений (кадров), предназначенная для просмотра с помощью устройства визуализации. Последовательность характеризуется частотой кадров (количеством кадров за единицу времени), разрешением (количеством элементов изображения по ширине и высоте), системой цветности (для аналогового видеосигнала это системы цветности PAL/SECAM/NTS С, для цифрового видеопотока — так называемое цветовое пространство — RGB, YUV(YCt,Cr), LAB и т.д.). Видео может быть аналоговым или цифровым. В данной работе рассматривается только цифровой видеопоток. Процесс преобразования аналогового видеосигнала в цифровой называется видеозахватом.

Частота кадров, для создания иллюзии движения, обычно бывает от 24 до 60

кадров в секунду [11]. Более высокие частоты кадров применяют в различной измерительной и исследовательской аппаратуре. Кроме этого, частота кадров также должна соответствовать возможностям устройства отображения, так как они редко могут воспроизводить видео с частотой кадров более 100 кадров в секунду.

Тип движения в кадре. Различают два вида видео — т. н. быстрое движение (fast motion) и медленное движение (slow motion). При быстром движении корреляция (степень похожести) между кадрами небольшая или отсутствует. Такое бывает при съёмке спортивных состязаний, в некоторых сценах в художественных фильмах (погони, состязания, сильное панорамирование, зуммирование и т. д.) При медленном движении кадры сильно похожи друг на друга, движение выражено слабо или совсем отсутствует (статическая картинка). Такое видео бывает на съёмках телеспектаклей, сериалов, телешоу и т. д. Большинство реальных видео состоит из совокупности этих двух типов движения в кадре.

Так как несжатый видеопоток имеет очень большой объём данных за единицу времени, то важной характеристикой для цифрового видеопотока является так называемый видеокодек — программный, аппаратный или программно-аппаратный метод сжатия видеоинформации. Процесс сжатия иногда называют кодированием, а разжатия — декодированием (отсюда и сокращение — видеокодек — видео кодер-декодер). Видеокодек иногда сокращают до слова кодек. В некоторых устройствах может присутствовать только видеокодер (например, в устройствах видеозахвата) или только видеодекодер (например, в устройствах воспроизведения видеоинформации).

Сжатие видеоинформации бывает без потерь и с потерями. Сжатие без потерь иногда используется для архивирования особо важной информации или при промежуточной обработке видеоматериала (редактирование, титрование и т. д.) Видеокодеки, сжимающие без потерь используют как традиционные алгоритмы

сжатия (1^77, коды Хаффмана), так и вейвлетные или 1РЕО-подобные

алгоритмы. Наиболее известные видеокодеки, сжимающие видео без потерь — НАГУЛУ, ЬМРЕО. Коэффициент сжатия таких видеокодеков редко бывает больше 5-7 и сильно зависит от характера исходного материала.

Сжатие с потерями используют традиционные видеокодеки, которые дают коэффициент сжатия до 100 раз и даже выше при приемлемом качестве. Для сжатия используется набор различных алгоритмов, которые позволяют минимизировать потерю качества при таком существенном уменьшении количества информации. Стоит отметить, что последовательное сжатие такими видеокодеками снижает качество и количество таких пересжатий при подготовке видеоматериала стараются минимизировать.

Объём видеоинформации за единицу времени называется битрейтом и измеряется в битах за секунду (килобитах/мегабитах и т.д.) Очевидно, что несжатый видеопоток имеет более высокий битрейт в отличии от битрейта сжатого видеопотока; для современных видеокодеков разница может достигать 100 и более раз [6].

В данной работе под шифрованием видеоинформации понимается процесс преобразования исходных видеоданных в специальный формат, с помощью алгоритма шифрования и специального секретного ключа. Обратное преобразование выполняется с помощью алгоритма дешифрования и ключа. При этом не всегда преобразования выполняются над всеми битами исходного видеопотока, так как объём информации за единицу времени очень большой и не всегда требуется достижения гарантированной стойкости, которую предоставляют методы традиционной криптографии.

Контент — понятие, которое отражает возможность видеоматериала, аудиопроизведения и т. д. стать предметом потребления в том или ином виде. В данной работе под контентом понимается видеоматериал, который интересен потребителю и может быть ему предоставлен посредством оператора связи.

Заключение диссертации по теме «Методы и системы защиты информации, информационная безопасность», Фахрутдинов, Роман Шафкатович

Выводы по главе 6

Для синтеза алгоритмов блочных шифров, ориентированных на аппаратную и программную реализацию, предложен новый тип УЭ, осуществляющий отображение 2x2 под управлением 3-х разрядного вектора. Результаты исследования нелинейных, дифференциальных и линейных характеристик предложенного УЭ показывают, что данный тип УЭ имеет лучшие криптографические свойства по сравнению с известными типами УЭ, использованных ранее для синтеза скоростных блочных шифров. Предложен новый блочный шифр, обладающий существенно более высокой производительностью по сравнению с известными алгоритмами блочных шифров и являющийся перспективным в приложениях требующих передачу зашифрованных видеоданных в масштабе времени близком к реальному.

Заключение

С целью обеспечения безопасности видеоинформации рассмотрено два метода её достижения : селективный и полный. Они отличаются разными требованиями к вычислительным ресурсам, выполняются на разных этапах обработки видеоданных и предоставляют различный уровень безопасности.

В качестве основы для селективного метода, используется перестановка данных внутри видеопотока в процессе его сжатия. Операция перестановки является очень простой, позволяет вносить некоторые ограничения в процесс обработки данных и тем самым позволяет управлять степень искажения видеоинформации при её просмотре без ключа.

Для формирования таблицы перестановок, предложено использовать генератор псевдослучайных чисел на базе метода Фибоначчи с запаздываниями, метод использования блочного шифра в режиме счётчика или их комбинацию. Это обеспечит защиту от восстановления последовательности по её части и, следовательно, получение таблицы перестановок и восстановление всего видеокадра.

С целью определения возможного элемента перестановки, проведены эксперименты по перестановке блоков данных перед сжатием. Выяснилось, что такой метод обладает приемлемой степенью деградации изображения при просмотре без ключа, но неприменим из-за сильного снижения эффективности сжатия.

Однако при сжатии отдельных изображений в формате JPEG, ухудшение сжатия имеет приемлемое значение (на тестовых изображениях получено ухудшение степени сжатия на 4.2% и меньше, в зависимости от размера блока перестановки и при условии кратности его внутреннему DCT-блоку формата изображения JPEG). Таким образом, с помощью перестановки блоков перед сжатием, можно защитить отдельные изображения.

В результате изучения процесса сжатия видеоинформации, найдена возможность выполнить перестановку блоков перед энтропийным кодированием. Это позволяет видеокодеру работать с естественной последовательностью блоков изображения (они ещё не перестановлены). После перестановки, статистические свойства изменятся несущественно, поэтому энтропийное кодирование даёт почти такой же результат, как и при обработке оригинальной последовательности блоков в кадре. В ходе эксперимента, уменьшение эффективности сжатия перестановленного видеопотока по сравнению со сжатием оригинального, составило менее 2% при заданном качестве, что даёт основания полагать о незначительности влияния такой перестановки на степень сжатия.

Дополнительно исследована возможность влияния на степень визуальной деградации изображения при просмотре закодированного видеопотока без ключа. Самый большой вклад в искажение вносит перестановка Р-кадров, существенно меньшую — перестановка 1-кадров и В-кадров. При внесении изменений в процесс формирования таблицы перестановок таким образом, чтобы блоки переставлялись в ближайшей окрестности, даже перестановка 1%-5% блоков (остальные остаются на своих местах) вызывает сильное искажение изображения, которое в этом случае удаётся различить.

Для исследования стойкости полученного закодированного видеопотока, рассмотрена возможность построения исходного изображения по перестановленному до его сжатия. Существующие эвристические алгоритмы позволяют восстановить перестановленный кадр за относительно приемлемое время, но с рядом ограничений, малоприменимыми при использовании реальной видеоинформации. Восстановление же видеопотока (а не отдельных видеокадров), будет ещё более сложной задачей.

При перестановке блоков изображения во время сжатия, ситуация для злоумышленника ещё более усложняется. После перестановки теряются связи между блоками, которые кодируются с предсказанием (это хорошо видно при просмотре без ключа кадра, перестановленного по одной и той же таблице до сжатия и в процессе сжатия — кадр, перестановленный в процессе сжатия выглядит намного «хуже»). Таким образом, злоумышленник будет вынужден отказаться от таких блоков и работать только с независимо-кодированными, а эта задача намного более сложная, т. к. алгоритмов, которые могут восстановить целый кадр по имеющимся (в среднем) от 5% до 15% таких блоков нет.

Для минимизации возможности восстановления таблицы перестановок по известной её части, можно воспользоваться алгоритмом формирования таблицы перестановок с помощью блочного шифра в режиме счётчика.

В случае необходимости защитить видеоинформацию полным методом с использованием блочных шифров, предложен новый блочный шифр, обладающий существенно более высокой производительностью по сравнению с известными алгоритмами блочных шифров и являющийся перспективным в приложениях требующих передачу зашифрованных видеоданных в масштабе времени близком к реальному.