Методическая направленность обучения элементарной математике студентов математических специальностей педвуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Сарванова, Жанна Александровна
- Специальность ВАК РФ13.00.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Сарванова, Жанна Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПЕДВУЗА
§ 1. Анализ проблемы методической направленности обучения математике в учебной и научной литературе.
§ 2. Методическая деятельность как основа методической направленности обучения элементарной математике.
§ 3. Приемы, средства и этапы формирования методических умений 46 в процессе обучения элементарной математике.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.
ГЛАВА II. ФОРМИРОВАНИЕ МЕТОДИЧЕСКОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ ОБУЧЕНИЯ ЭЛЕМЕНТАРНОЙ МАТЕМАТИКЕ СТУДЕНТОВ МАТЕМАТИЧЕСКИХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ ПЕДВУЗА
§ 1. Методическая направленность обучения студентов элементарной математике при изучении арифметикоалгебраической линии курса.
§2. Методика формирования методических умений студентов при изучении геометрической линии курса элементарной математики.
§ 3. Педагогический эксперимент и анализ результатов исследования.
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ Н
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая направленность обучения элементарной математике студентов математических специальностей педвуза»
Социально-экономические изменения в обществе, переориентация его ценностей, возникновение новых образовательных идей привели к расширению и усложнению задач подготовки студентов математических специальностей педвуза, Современный учитель математики наряду с умениями использовать теоретические положения в практике должен владеть методологией научного поиска, системным анализом, технологиями принятия оптимальных решений, умением адаптироваться к различным изменениям, прогнозировать ход развития той или иной ситуации и т.д.
Огромную роль в профессиональном становлении учителя математики играет вузовская подготовка. Именно в этот период закладываются и формируются необходимые профессиональные знания, умения, а также качества личности будущего учителя.
Одной из важнейшей составляющей вузовской подготовки является методическая подготовка, дисциплины которой претерпевают в последнее время сокращение числа часов на их изучение.
В сложившейся ситуации в обучении студентов нужно учитывать взаимосвязи методических и математических знаний. Эта взаимосвязь на современном этапе развития методического образования должна носить многоаспектный и сложный характер, поскольку должна учитывать современные образовательные концепции: фундаментализацию, гуманитаризацию, гуманизацию и др. Поэтому эта взаимосвязь может рассматриваться как методическая направленность обучения математике.
Проблеме методической направленности обучения математике в педвузе посвящены исследования Н. Я. Виленкина, В. А. Гусева, В. А. Далингера, С. Н. Дорофеева, М. И. Зайкина, Т. А. Ивановой, Л. С. Капкаевой, Г. Л. Луканкина, А. Г. Мордковича, И. А. Новик, М. А. Родионова, Г. И. Саранцева, Н. Л. Стефановой, Р. А. Утеевой,
Г. Г Хамова и др. Авторы полагают, что методика изучения математических дисциплин в педагогическом вузе должна служить для студентов источником методических идей, способствовать формированию современных методических взглядов и умений.
В исследовании проблемы методической направленности обучения математике можно выделить несколько направлений ее реализации. Представители первого направления (Д. Т. Белешко, Л. Н. Евелина, О. И. Мартынкж, А. Е. Мухин, А. Г. Мордкович, И. А. Новик, М. А. Сазонова, К. И. Ткаченко, Г. Г. Хамов и др.) особое внимание уделяют содержательной линии методической направленности обучения математике, акцентируя внимание на понятиях и методах, имеющих большое значение в школьном курсе математики, различных способах их введения. Также авторами разрабатываются различные системы упражнений на формирование не только математических умений, но и других умений учителя математики. Второе направление осуществления методической направленности обучения математике студентов, раскрывающееся в работах Г. В. Денисовой, О. Б. Епишевой, С. В. Мясниковой, Н. П. Рыжовой, 3. И. Янсуфиной и др., заключается в ориентации форм и методов преподавания специальных дисциплин на формирование у студентов методических умений. Авторами разрабатываются специальные курсы, интегрированные курсы, практикумы и т.д. В исследованиях, В. В. Антоновской, Н. И. Батькановой, Е. В. Мариной и др. В их работах рассмотрен процесс формирования не только глубоких знаний школьного курса математики, его научных основ и методического обеспечения, но и качеств личности будущего учителя.
Современная концепция методической деятельности, раскрываемая в работах Г. И. Саранцева, требует соответствующего переосмысления методической направленности обучения студентов педвуза математике. Согласно этой концепции функции методической деятельности должны отражать функции науки теории и методики обучения математике. Таким образом, методическая деятельность определяется как деятельность, реализующая функции теории и методики обучения математике: методологическую, прогностическую, объяснительную, описательную, систематизирующую, образовательную, эвристическую, эстетическую, практическую, нормативную и оценочную [113]. Сформированность методических умений, соответствующих каждому из аспектов методической деятельности, является показателем качества методической подготовки студентов.
Методическая подготовка студентов должна осуществляться непрерывно в течение всего времени обучения в педвузе, несмотря на то, что основная роль в этом процессе принадлежит теории и методике обучения математике, изучаемой на старших курсах. Не менее важная роль в формировании готовности студента к методической деятельности должна отводиться математическим дисциплинам. Поэтому под методической направленностью обучения математике будем понимать целенаправленное формирование методической деятельности в процессе математической подготовки студентов. Содержание математических дисциплин и методы обучения им обусловливают эффективность формирования всех аспектов методической деятельности. Большими возможностями в этом плане обладает курс элементарной математики, взаимосвязанный со школьным и вузовскими курсами математики, а также с курсом теории и методики обучения математике. Если в курсах математического анализа, алгебры и геометрии дается научное обоснование всех понятий, вводимых в школьной математике, и процесс решения задач по этим дисциплинам направлен, прежде всего, на отработку тех или иных сторон изучаемого понятия, то на практических занятиях по элементарной математике главное внимание уделяется решению задач. При этом студенты не только овладевают приемами решения задачи, но и стремятся раскрыть процесс поиска решения, выбора соответствующих методов рассуждения при решении задачи, моделирования школьных учебных ситуаций, что, в свою очередь, способствует формированию методического мышления будущего учителя математики. Однако до настоящего времени потенциал этого курса в плане формирования прогностических, эвристических, эстетических умений будущего учителя математики использован не полностью.
Вышесказанное свидетельствует о наметившемся противоречии между возможностями курса элементарной математики в формировании у будущих учителей математики методических умений и фактическим состоянием преподавания этой дисциплины. Необходимость разрешения этого противоречия определяет актуальность проблемы разработки этапов, приемов и средств формирования методической направленности обучения студентов элементарной математике, а решение этой проблемы составляет цель исследования.
Объектом исследования является процесс обучения элементарной математике студентов педвуза, а его предметом — методическая направленность обучения элементарной математике.
Гипотеза исследования: если выделить методические умения учителя математики, адекватные различным аспектам методической деятельности, приемы и средства формирования этих умений, на этой основе разработать методику обучения студентов элементарной математике и внедрить ее в практику преподавания, то это повысит эффективность методической подготовки студентов педвуза.
В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи: проанализировать состояние проблемы методической направленности обучения математике в научно-методической литературе; выявить аспекты методической деятельности и адекватные им умения, формируемые в процессе обучения студентов элементарной математике; определить приемы и средства формирования выделенных методических умений; разработать методику обучения элементарной математике студентов педвуза с использованием выделенных приемов и средств; экспериментально проверить эффективность разработанной методики в процессе обучения студентов элементарной математике.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: анализ научно-методической литературы по проблеме исследования, образовательных стандартов, программ, учебных пособий по элементарной математике, используемых в процессе обучения в педвузе, изучение и обобщение педагогического опыта преподавателей математических дисциплин, проведение педагогического эксперимента и статистическая обработка его результатов.
Методологическими предпосылками исследования явились системный и деятельностный подходы, идея фундаментализации образования, методические концепции формирования понятий, изучения .теорем, обучения решению задач.
Исследование было организовано поэтапно.
На первом этапе изучалась и анализировалась научно-методическая и учебно-методическая литература по теме исследования, изучалось состояние проблемы методической направленности в практике обучения в педвузе, выделялись методические умения, которые необходимо формировать в процессе специальной подготовки, проводился констатирующий эксперимент.
На втором этапе разрабатывалась методика обучения элементарной математике, ориентированная на овладение студентами, методическими действиями, проводился поисковый эксперимент.
На третьем этапе проводился обучающий эксперимент с целью проверки эффективности разработанной методики, полученные результаты анализировались, систематизировались и статистически обрабатывались, формулировались выводы исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что проблема методической направленности обучения студентов элементарной математике решена на основе нового подхода, предполагающего трактовку методической деятельности, как деятельности, реализующей функции методической науки. Этот подход позволил разработать приемы и средства формирования методических умений в курсе элементарной математики.
Теоретическая значимость исследования состоит в: расширении представления о методической направленности обучения элементарной математике в контексте современной концепции методической деятельности; выделении методических умений, адекватных методической деятельности, которые целесообразно формировать в процессе обучения элементарной математике; формулировке требований к отбору задач, направленных на формирование методических умений; выделении приемов формирования методических умений.
Практическая значимость исследования заключается в том, что его результаты могут применяться в процессе обучения элементарной математике в педвузе для совершенствования учебного процесса, использоваться при создании учебно-методических пособий для преподавателей и студентов высших учебных заведений.
Достоверность и обоснованность результатов и выводов, полученных в ходе проведенного исследования, обеспечены опорой на основные положения теории и методики обучения математике, применением методов исследования, адекватных его целям, задачам, экспериментальной проверкой выводов с использованием методов математической статистики.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Методическая направленность обучения элементарной математике призвана реализовать различные составляющие методической деятельности, главными из которых выступают прогностический, эвристический, эстетический аспекты.
2. Методическая направленность обучения элементарной математике реализуется путем формирования методических умений, адекватных составляющим методической деятельности. Наиболее значимым при обучении элементарной математике является формирование умений, составляющих прогностический, эвристический и эстетический виды методической деятельности.
3. Формирование методических умений осуществляется с помощью приемов: решения задач, составления задач, демонстрации образца выполнения соответствующих действий преподавателем, сравнения. Средством формирования методических умений студентов педвузов в курсе элементарной математики служат математические задачи.
Апробация основных положений и результатов исследования проводилась через публикацию статей, в виде докладов и выступлений на: всероссийских научных и научно-практических конференциях «Гуманитаризация среднего и высшего образования: состояние, перспективы (методическая подготовка учителя математики в педвузе в условиях фунда-ментализации образования) (Саранск 2005 г.), «Актуальные проблемы образования и педагогики: диалог истории и современности» (Саранск, 2005 г.), «Педагогическая наука и практика: российские и региональные тенденции развития» (Саранск 2008 г.), «Современное образование: научные подходы, опыт, проблемы, перспективы» (Пенза, 2008 г.), «Методическая подготовка студентов математических специальностей педвуза в условиях фундаментализации образования» (Саранск, 2009 г.); заседаниях научно-методологического семинара кафедры методики преподавания математики Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева. По теме исследования имеется 15 публикаций, две из них представлены в изданиях, рекомендованных ВАК.
Внедрение разработанных материалов осуществлялось в ходе экспериментальной проверки в процессе обучения элементарной математике студентов Мордовского государственного педагогического института имени М. Е. Евсевьева.
Структура диссертации определена логикой и последовательностью решения задач исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Сарванова, Жанна Александровна
ВЫВОДЫ ПО П ГЛАВЕ
1. Представлена методика обучения студентов элементарной математике на каждом из этапов реализации методической направленности обучения: при изучении студентами арифметико-алгебраической и геометрической частей этого курса.
2. Эффективности формирования у студентов методических умений на занятиях по элементарной математике способствует специально организованная деятельность, предполагающая использование приема демонстрации образца выполнения соответствующих действий преподавателем, приема сравнения, приемов составления и решения задач.
3. Методика формирования умений, соответствующих прогностическому, эвристическому и эстетическому аспектам методической деятельности, состоит в разработке и использовании аналитических и конструктивных видов заданий, направленных соответственно на анализ студентами выполненной деятельности и усвоении ими знаний и умений, соответствующих методике обучения решению задач.
4. Используем на занятиях по элементарной математике задачи следующих видов:
Задачи, направленные на формирование математических умений, предполагающих усвоение и воспроизведение математических знаний, умений и навыков, понятий, теорем, формул и т.д. (имеющих требование «Решить. .», «Доказать.», «Найти.» и т.д.).
Задачи, направленные на формирование математических и методических умений, предполагающих усвоение и воспроизведение математических знаний, умений и навыков, понятий, теорем, формул и т.д., а также формирование эстетического вкуса студентов, их прогностических и эвристических умений (имеющих требования «Составьте задачу так, чтобы.», «Верно ли, что.», «Выделите действия, адекватные.» и т.д.).
Задачи, направленные на формирование методических умений, предполагающих организацию методической деятельности студентов (имеющих требования «Оцените решение задачи с точки зрения.», «Из предложенных задач выберите задачи, способствующие .», «Составьте задачи, направленные на .», и т.д.).
5. Работа по формированию методических умений на занятиях по элементарной математике у студентов педагогического вуза должна проводиться преподавателем целенаправленно и систематически. Ее эффективность подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента.
118
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В ходе проведенного диссертационного исследования нами были получены следующие основные выводы и результаты:
1. В результате анализа состояния проблемы методической направленности обучения математике в научно-методической литературе, был сделан вывод, что отсутствуют исследования, в которых обучение студентов методической деятельности рассматривается в контексте современного представления методической деятельности как деятельности, реализующей функции теории и методики обучения математике. Поэтому в нашей работе под методической направленностью обучения математике понимается целенаправленное формирование методической деятельности в процессе математической подготовки студентов.
2. Проанализировано содержания методической деятельности как основы методической направленности обучения элементарной математике. Деятельность по реализации методологической, теоретической и практической составляющих теории и методики обучения математике называется методической деятельностью.
3. Функции методической деятельности соответствуют функциям-методической науки - методологической, прогностической, объяснительной, описательной, систематизирующей, образовательной, эвристической, эстетической, практической, нормативной и оценочной. В зависимости от указанных функций выделяются соответствующие аспекты методической деятельности. В нашей работе рассматриваются прогностический, эвристический, эстетический, что обусловлено такими факторами как: современные цели обучения математике, заключающиеся в формировании эстетического вкуса, исследовательских умений, творческой активности учащихся; содержанием и методами обучения элементарной математике.
4. Успешность выполнения методической деятельности зависит от сформированное™ определенных групп умений. Анализ различных классификаций методических умений учителя показал, что ни одна из них не отражает всех аспектов методической деятельности, соответствующих функциям теории и методики обучения математике. Поэтому в нашей работе раскрыты методические умения, соответствующие вышеназванным аспектам методической деятельности.
5. При обучении студентов педвуза умения, соответствующие прогностическому, эвристическому и эстетическому аспектам деятельности учителя наиболее целесообразно формировать на занятиях по элементарной математике.
Это обусловлено особым положением данной дисциплины среди других изучаемых математических дисциплин, способствующих установлению преемственности преподавания математики в школе и педвузе. С одной стороны, курс элементарной математики имеет сходную со школьным курсом математики содержание и структуру математического материала, но при этом многие математические понятия, типы и виды задач, методы их решения и т.д. исследуются в нем значительно глубже, чем в школе.
С другой стороны, интеграция методической и математической подготовки будущих учителей на занятиях по элементарной математике, выражающаяся в использовании аналогичных форм, методов, приемов обучения в школе и педвузе, позволяет им эффективно применять сформированные у них методические и математические знания, умения и навыки в своей профессиональной деятельности.
6. Методическое обеспечение формирования рассматриваемых умений представлено совокупностью математических задач и приемов, направленных на формирование прогностической, эвристической, эстетической составляющих методической деятельности студентов на занятиях по элементарной математике.
7. Этапами реализации методической направленности обучения студентов элементарной математике выступают:
1) формирование методических умений при изучении арифметикоалгебраической части элементарной математики в период, предшествующий систематическому изучению курса теории и методики обучения математике;
2) формирование методических умений при изучении геометрической части элементарной математики в период систематического изучения курса теории и методики обучения математике.
8. Каждому из выделенных этапов соответствует один из уровней сформированности методических умений: низкий, средний или высокий. Данные уровни характеризуют способность студентов решать задачи с определенной степенью самостоятельности.
Представлена методика обучения студентов элементарной математики на каждом из этапов реализации методической направленности обучения элементарной математике: при изучении студентами арифметико-алгебраической и геометрической частей курса.
9. Эффективности формирования у студентов методических умений на занятиях по элементарной математике способствует специально организованная деятельность, предполагающая использование приемов демонстрации образца выполнения соответствующих действий преподавателем, сравнения, решения задач и их составления.
10. Работа по формированию методических умений на занятиях по элементарной математике у студентов педагогического вуза должна проводиться преподавателем целенаправленно и систематически. Ее эффективность подтверждается результатами проведенного педагогического эксперимента.