Методическая подготовка бакалавров и магистров в области географического образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Верещагина, Наталья Олеговна

  • Верещагина, Наталья Олеговна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 435
Верещагина, Наталья Олеговна. Методическая подготовка бакалавров и магистров в области географического образования: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2012. 435 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Верещагина, Наталья Олеговна

Введение

Глава 1. Теория и методология становления методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования

1.1. Развитие географического образования в контексте 31 реформирования системы профессионального педагогического образования в России

1.2. Теоретические основы методической подготовки бакалавров 53 и магистров в области географического образования

1.3. Методологический аспект исследования сущности 68 методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования

1.4. Концептуальные положения методической подготовки 88 бакалавров и магистров в области географического образования

Выводы по первой главе

Глава 2. Теоретико-методические основы построения модели методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования

2.1. Модель методической подготовки бакалавров и магистров в 101 области географического образования

2.2. Становление методической компетентности бакалавров и 112 магистров в области географического образования

2.3. Проектирование содержания методической подготовки 146 бакалавров и магистров в области географического образования

Выводы по второй главе

Глава 3. Методика методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования

3.1. Методика организации образовательного процесса в системе 188 методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования

3.2. Методическая задача как инструмент становления 224 методической компетентности бакалавров и магистров в области географического образования

3.3. Оценка качества методической подготовки бакалавров и 242 магистров в области географического образования

Выводы по третьей главе

Глава 4. Экспериментальное исследование методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования

4.1. Организация экспериментальной работы по методической 264 подготовке бакалавров и магистров в области географического образования

4.2. Результаты диагностики процесса становления методической 309 компетентности бакалавров и магистров в области географического образования

4.3. Перспективы совершенствования методической подготовки 330 бакалавров и магистров в области географического образования

Выводы по четвертой главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая подготовка бакалавров и магистров в области географического образования»

Актуальность исследования. Развитие информационного общества, преобразования российской экономики, концептуальные изменения в структуре и содержании фундаментальных и прикладных наук во многом определяют и определяются методической подготовкой специалистов для системы общего (среднего) образования, их способностью и готовностью осуществлять методическую деятельность.

Реформирование отечественного высшего профессионального образования с позиции совершенствования методической подготовки связано, с одной стороны, с новыми требованиями, предъявляемыми государством и обществом к современной школе, определенными в основных положениях Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», Национальной доктрины образования РФ (2000-2025 гг.), федеральных государственных образовательных стандартов общего образования второго поколения. Отличительной чертой, характеризующей школу будущего, является новый тип учителя, обладающий способностью к творческой деятельности и высоким уровнем мобильности в сфере познания, обучения и воспитания, способный выявить и создать условия для творческой самореализации подрастающего поколения, обеспечивающий переход от простой ретрансляции знаний к раскрытию возможностей обучающихся, к подготовке их к жизни в современных социокультурных условиях.

С другой стороны, процесс глобализации образования; воплощение в жизнь идей Болонской декларации, обеспечивающих вхождение России в европейское образовательное пространство; стратегические ориентиры модернизации отечественного образования, находящие отражение в Стратегии социально-экономического развития России до 2020 г., Стратегии инновационного развития РФ на период до 2020 г. Федеральной целевой программе развития образования на 2011-2015 гг., Национальном проекте «Образование», модели «Российское образование - 2020» и др.; широкомасштабный переход к реализации уровневой подготовки специалистов в области педагогического образования; внедрение федеральных государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования (далее ФГОС ВПО) и др. — все это определяет необходимость разработки данного вопроса.

Одним из важнейших сегментов предметного поля педагогического образования является методическая подготовка бакалавров и магистров в области географического образования, обучающихся по направлению подготовки 050100 Естественнонаучное образование (уровень бакалавриата — профили География и Геология, уровень магистратуры — магистерские программы Географическое образование и Эколого-геологическое образование), а с 2011 году в соответствии с ФГОС ВПО — по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, профиль Географическое образование (уровни бакалавриата и магистратуры).

Уточнению задач и содержания методической подготовки бакалавров и магистров в системе высшего географического и естественнонаучного образования посвящены исследования Н. Д. Андреевой, В. Л. Погодиной, И. Н. Пономаревой, В. Д. Сухорукова, Д. П. Финарова, М. А. Шаталова и других авторов [11, 173, 179, 222, 233, 239], где рассматриваются особенности создания структуры модели методической системы, определение роли ее отдельных компонентов, содержательное наполнение компонентов и пр. Теоретические основы методической подготовки бакалавров и магистров в области естественнонаучного образования раскрываются в работах В. П. Соломина, П. В. Станкевича, И. И. Соколовой и других [34, 182, 212, 214, 215, 217]. При этом необходимо отметить, что вопросы методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования в отечественной теории и практике высшего профессионального образования представлены несистемно и раскрываются покомпонентно.

Методическая подготовка является важной частью профессиональной подготовки бакалавров и магистров в области географического образования и рассматривается как система, включающая цель, содержание, методы и педагогические технологии, средства и формы организации обучения студентов, соответствующая уровневой структуре основной образовательной программы направления подготовки.

Совершенствование методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования может быть эффективным и социально значимым при условии обновления и разработки теоретических и методологических основ проектирования и реализации концептуальной модели методической подготовки, представляющей собой совокупность моделей: модели содержания, модели методики методической подготовки и модели становления методической компетентности обучающихся. При этом ключевой составляющей концептуальной модели методической подготовки является учебная дисциплина Технологии и методики обучения географии, обеспечивающая формирование основных методических знаний в области теории и методики обучения и воспитания географии, а также умений, навыков и опыта методической деятельности, направленных на формирование готовности и способности выпускников к образовательной практике, и относящаяся к циклу общепрофессиональных дисциплин.

Обновление качества методической подготовки бакалавров и магистров на основе компетентностного подхода выступает условием ее совершенствования. Качество методической подготовки обучающихся рассматривается с позиции сформированное™ методической компетентности, представляющей собой интегративную характеристику личности, выражающуюся способностью и готовностью использовать методические знания, умения, навыки, опыт деятельности для решения методических задач в соответствии с направлением и уровнем подготовки.

Проведенный анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы позволил отметить, что совершенствование сложившейся системы методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования на современном этапе сталкивается с рядом противоречий.

Во-первых, между реформированием системы высшего профессионального образования, которое является решающим фактором развития личности на всех этапах ее жизненного и профессионального становления, и недостаточной изученностью проблемы методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования в общей системе профессионального образования в условиях перехода на уровневую компетентностную модель.

Во-вторых, между достижениями теории и методики обучения и воспитания географии, педагогики, психологии и географической науки и недостаточной разработанностью содержания методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования на основе интеграции (на примере материала учебной дисциплины Технологии и методики обучения географии).

В-третьих, между новыми требованиями к подготовке бакалавров и магистров, сформулированными в ФГОС ВПО по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование на основе компетентностного подхода, и недостаточностью изученности содержания понятия «методическая компетентность» современного специалиста и необходимостью разработки модели ее становления.

В-четвертых, между утвердившимся в реальной практике новым типом методической деятельности педагога с возрастающими требованиями к ее уровню и сложившейся моделью методической подготовки, ориентированной преимущественно на традиционную «знаниевую» парадигму методической деятельности, и необходимостью переориентации методики методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования с парадигмы «научения» на парадигму «учения».

В-пятых, между необходимостью включения обучающихся в методическую деятельность и теоретической неразработанностью условий реализации методики методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, включающих создание информационно-образовательной среды и разработку современного учебно-методического комплекса, обеспечивающего включение субъектов обучения в методическую деятельность и собственное развитие в области теории и методики обучения и воспитания географии.

Таким образом, в теории и методологии методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования обозначилось новое направление, изменяющее ее цель с освоения учебной дисциплины Технологии и методики обучения географии и методики ее изложения на становление методической компетентности обучающихся. Решению данной проблемы и посвящена настоящая работа.

Ведущая идея исследования заключается в том, что методическая подготовка бакалавров и магистров в области географического образования в вузе, построенная с учетом нормативных требований, регламентирующих сферу образования, при сохранении отечественных традиций и накопленного положительного опыта географического педагогического образования в России, обеспечит становление методической компетентности обучающихся, отвечающей потребностям общества и государства на основе трех замыкающихся друг на друге и поддерживающих взаимное развитие компонентов: «методическая подготовка — методическая деятельность — становление методической компетентности».

Цель исследования — теоретическое обоснование и разработка методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, направленной на становление методической компетентности.

Объектом исследования является образовательный процесс методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования на базе разработки ее теоретических, методологических и теоретико-методических основ.

Предмет исследования — система научных основ и путей совершенствования методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, направленной на становление методической компетентности студентов.

Поиск решения поставленной проблемы базировался на ряде гипотетических положений:

1. Совершенствование методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования как фактора опережающего развития профессионального педагогического образования должно осуществляться при условии реализации модели методической подготовки, спроектированной на основе комплексной методологии, объединяющей методологические идеи, подходы, принципы, с учетом современных тенденций развития высшей педагогической школы, а также отечественного и зарубежного опыта.

2. Методическая подготовка будет результативной при условии проектирования модели содержания методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, построенной на основе понятийной сетки науки — теории и методики обучения и воспитания географии, а также фундаментального ядра содержания учебной дисциплины Технологии и методики обучения географии и ее содержательных модулей.

3. Становление методической компетентности бакалавров и магистров в области географического образования применительно к будущей методической деятельности возможно при условии разработки модели становления методической компетентности и определения комплекса методических задач, направленных на научение обучающихся соотносить свою методическую деятельность с ментальным опытом учащегося, тем самым обеспечивая формирование компетенций школьников.

4. Формирование методической компетентности осуществляется при условии проектирования и реализации модели методики методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, спроектированной на основе интеграции методологических подходов, содержания, методов, форм и средств обучения.

5. Совершенствование методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования возможно только при условии определения инструмента, методов и механизмов диагностики результатов исследования, позволяющих контролировать и корректировать образовательный процесс по ее реализации.

С учетом поставленной цели и выдвинутой гипотезы определены следующие задачи исследования:

1. Изучить состояние исследуемой проблемы и ее отражение в теории и практике уровневого географического образования в вузе на основе анализа научной, психолого-педагогической и методической литературы, а также анализа нормативно-правовых и регламентирующих документов.

2. Теоретически обосновать и сконструировать модель методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, построенную на концепции, отображающей современные тенденции развития высшего профессионального образования в России и за рубежом.

3. Теоретически обосновать и сконструировать модель содержания методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования с учетом сконструированной системы методических понятий, разработанной на основе интегративного подхода.

4. Теоретически обосновать и разработать модель становления методической компетентности, построенную на основе компетентностного, деятельностного и личностного подходов.

5. Теоретически обосновать и разработать модель методики методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, спроектированную на основе интеграции методологических подходов, обеспечивающую становление методической компетентности посредством теоретически обоснованного, разработанного и апробированного комплекса методических задач как средства диагностики становления методической компетентности, и выявить условия ее реализации.

6. Выявить условия реализации модели методической подготовки, направленные на становление методической компетентности бакалавров и магистров в области географического образования в вузе.

7. Апробировать теоретически обоснованную и разработанную модель методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования на основе разработанного диагностического инструментария оценки результативности методической подготовки, а также диссеминировать полученные результаты исследования.

Для проверки гипотезы и решения поставленных задач был использован комплекс методов исследования.

Теоретические методы включали: сравнительный и аналитический методы, структурно-функциональное моделирование, проектирование, системный анализ, научное прогнозирование и статистические методы.

Эмпирические методы включали: анализ документов, метод экспертных оценок, опросно-диагностические методы, включающие анкетирование, интервьюирование, тестирование, оценку и самооценку, метод парного сравнения, наблюдения и анализа конкретных ситуаций, изучение и обсуждение опыта преподавателей, методистов и учителей географии.

Методологическую основу исследования составил интегративный подход как исследовательская методология, предполагающая обоснование стратегий совершенствования методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования в концептуальном синтезе из множества образовательных парадигм, с использованием акмеологического, аксиологического, антропологического, гуманистического, деятельностного, задачного, коммуникативного, личностно-деятельностного, личностно-ориентированного, модульного, междисциплинарного, рефлексивного, синергетического, системного, ситуативного, средового, субъектного подходов.

Теоретическая основа исследования:

- работы в области философии и теории профессионального образования (В. А. Болотов, В. А. Бордовский, Г. А. Бордовский, В. В. Лаптев, В. П. Соломин, В. Д. Шадриков и др. [27, 31, 32, 120, 214, 215, 238 и др.]), раскрывающие проблемы становления человека как субъекта собственной жизнедеятельности и профессиональной деятельности;

- исследования в области непрерывного образования как развивающейся системы и как фактора развития человека на различных этапах его жизненного пути (А. Г. Асмолов, С. Г. Вершловский, В. П. Зинченко, И. А. Колесникова, В. В. Сериков, В. А. Сластенин, В. И. Слободчиков и др. [14, 41, 82, 205, 207, 208, 227 и др.]);

- психолого-педагогические исследования, раскрывающие теории деятельности и развития личности в обучении, методологию личностно-деятельностного подхода (Л. С. Выготский, П. Я. Гальперин, М. С. Каган, А. Н. Леонтьев, С. Л. Рубинштейн, Г. И. Щукина и др. [44, 47, 86, 124, 199, 244 и др.]), сущность и функции педагогической деятельности (3. И. Васильева, В. И. Гинецинский, В. И. Загвязинский, Н. В. Кузьмина,

В.А.Якунин и др. [35, 51, 72, 113, 114, 248 и др.]), диагностики и целеполагания в педагогическом процессе (И. С. Батракова, Б. П. Битинас, О. Е. Лебедев, Н. Ф. Маслова, С. А. Расчетина и др. [20, 26, 121, 139, 190 и др-]);

- теоретико-методологические исследования основ высшего педагогического образования, в том числе: современные концепции вузовского образования (Е. В. Бондаревская, Н. В. Бордовская,

A. П. Валицкая, Е. И. Казакова, А. Г. Каспржак, Г. С. Ковалева и др. [28, 30, 33, 87, 92, 95 и др.]), методология компетентностного подхода в высшем педагогическом образовании (О. В. Акулова, В. И. Байденко, С. Н. Глазачев, Э. Ф. Зеер, В. А. Козырев, Н. Ф. Радионова и др. [16, 53, 76, 100, 102, 103, 104 и др.]), научно-практические подходы к проектированию разноуровневых основных образовательных программ и образовательного процесса (А. П. Беляева, В. П. Беспалько, А. А. Вербицкий, М. В. Кларин, Н. Л. Стефанова, Н. Л. Шубина, Б. Д. Эльконин и др. [22-24, 38, 94, 99, 219, 245 и др.]) и к разработке содержания высшего педагогического образования (Н. А. Вершинина, Н. Д. Никандров, В. В. Николина, Н. Ф. Радионова,

B. П. Соломин, А. П. Тряпицына и др. [40, 103, 153, 154, 214, 215 и др.]);

- теоретико-методологические подходы к осуществлению подготовки педагога в области географического и естественнонаучного образования и исследования по общим проблемам в системе высшего профессионального уровневого естественнонаучного педагогического образования (Н. М. Александрова, И. Ю. Алексашина, С. В. Алексеев, Н. Д. Андреева,

C. В. Васильев, С. Н. Глазачев, О. М. Кривошапкина, Е. М. Нестеров, М. С. Пак, И. Н. Пономарева, О. Г. Роговая, В. А. Смирнов, В. П. Соломин, П. В. Станкевич, В. Г. Суслов, В. Д. Сухоруков, 3. И. Тюмасева, Д. П. Финаров, М.А.Шаталов и др. [5-7, 11, 34, 53, 110, 151, 164, 179, 194, 210, 214, 215, 217, 221, 222, 230, 233, 239 и др.]);

- концепции и идеи отечественных исследователей, раскрывающие узловые проблемы географического образования в содержательном и организационно-деятельностном аспектах (Г. П. Аксакалова, И. И. Баринова, В. П. Голов, А. В. Даринский, И. В. Душина, Т. С. Комиссарова, В. П. Максаковский, В. В. Николина, Н. Н. Петрова, М. В. Рыжаков и др. [3, 19, 55, 60, 69, 101, 132, 154, 168, 200 и др.]); современные подходы, связанные с процессами стандартизации, дифференциации образования, личностно-деятельностным и компетентностным подходами (Ю. Н. Гладкий,

B. П. Дронов, А. А. Лобжанидзе, Д. П. Финаров и др. [52, 68, 127, 233 и др.]); исследования в области теории методики обучения географии и подготовки учителей географии (Н. Н. Баранский, А. Е. Бибик, Т. П. Герасимова, М. К. Ковалевская, В. А. Коринская, В. П. Максаковский, Н. Н. Петрова,

C. Н. Поздняк, В. Д. Сухоруков и др. [18, 25, 48, 96, 132, 168, 174, 175, 222 и ДР-])

Нормативная база исследования: законы и подзаконные акты, регламентирующие сферу образования, в том числе государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования по направлению подготовки 050100 Естественнонаучное образование (2000, 20051), федеральный государственный образовательный стандарт высшего профессионального образования по направлению 050100 Педагогическое образование (20092).

Основные этапы исследования

Первый этап (2005-2006 гг.) связан с выявлением проблем исследования и исходных позиций: изучалась философская, психолого-педагогическая, методическая и научная литература по проблемам методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования; анализировалось состояние проблемы методической подготовки в отечественной и зарубежной практике; определялись

1 В скобках указаны годы утверждения ГОС ВПО по данным направлениям подготовки уровней бакалавриата н магистратуры В скобках указаны годы утверждения ГОС ВПО по данным направпениям подготовки \ровней бакалавриата и магистратуры методологические и теоретические основания к проектированию модели методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования; определялись цель, объект, предмет исследования, формулировалась рабочая гипотеза; выявлялись основные подходы к разработке методической подготовки как системы в целом, так и всех ее компонентов; проводился констатирующий педагогический эксперимент по изучению возможностей внедрения в образовательный процесс методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования.

На втором этапе (2006-2007 гг.) на основе изучения и анализа отечественной и зарубежной научной литературы: разрабатывался концептуальный замысел исследования и определялась его экспериментальная база; разрабатывались методологические и теоретические основы, определяющие структуру и содержание модели методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования (на материале учебной дисциплины Технологии и методики обучения географии); разрабатывалась понятийная система теории и методики обучения и воспитания географии, и уточнялся терминологический аппарат учебной дисциплины Технологии и методики обучения географии, рассматривающийся как укрупненная дидактическая единица содержания методической подготовки; разрабатывалась модель содержания методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования.

Третий этап (2007-2008 гг.) связан с проведением анализа и обобщения результатов констатирующего исследования; выявлением условий эффективной реализации методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования; теоретическим обоснованием и проектированием модели становления методической компетентности и модели методики методической подготовки; определением условий результативной реализации методики в структурных подразделениях РГПУ им. А. И. Герцена; теоретическим обоснованием и разработкой комплекса методических задач, направленного на становление методической компетентности бакалавров и магистров.

На четвертом этапе (2008-2011 гг.) проведен формирующий эксперимент; внедрена методика методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования; разработаны, апробированы и внедрены в образовательную практику учебно-методический комплекс и методические материалы по проблеме исследования; проведена проверка эффективности предложенной методики, системный и логический анализ, обобщение и оформление полученных результатов исследования с применением методов математической статистики и представления экспериментальных данных; определены перспективы и направления дальнейшего исследования проблемы.

Экспериментальная база исследования: федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический университет им. А. И. Герцена» (институт естествознания и факультет географии (Санкт-Петербург), Дагестанский филиал (г. Махачкала, Республика Дагестан)).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования как субъектов собственного развития применительно к их методической деятельности обусловлено необходимостью становления методической компетентности и осуществляется на основе интеграции системообразующих идей, подходов и принципов, выступающих фундаментальными категориями при разработке моделей содержания и методики методической подготовки и модели становления методической компетентности. Сформулированные концептуальные положения методической подготовки, отражающие особенности методической подготовки на современном этапе развития теории и методики обучения и воспитания географии как процесса, рассматриваются как совокупность рекомендаций к организации образовательного процесса — от целеполагания до анализа результатов их методической деятельности. Интегративное изучение объекта исследования позволяет не только всесторонне изучить отдельные компоненты проектируемой и апробируемой в ходе исследования модели методической подготовки бакалавров и магистров, но и увидеть наличие глубоких связей между ним и другими объектами действительности, а также проследить динамику его развития и преобразования.

2. Модель методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования представлена основным, теоретическим и прикладным блоками. В основной блок входят методологические и теоретические основы методической подготовки, определяющие стратегию и тактику ее развития. Теоретический блок включает основные положения, структуру методической подготовки, модели содержания и методики методической подготовки, а также модель становления методической компетентности. Прикладной блок представлен учебно-методическим комплексом методической подготовки бакалавров и магистров и механизмами реализации.

В педагогическом аспекте компонентный состав модели методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования в целом определен и научно обоснован сущностными характеристиками каждого структурно значимого компонента: целевого, мотивационного, содержательного, процессуального и результативного.

3. Определенные в исследовании принципы методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования потребовали пересмотра принципов проектирования модели ее содержания, обеспечивающей формирование методических знаний, умений, навыков, опыта и личностных профессиональных качеств.

Модель содержания методической подготовки на основе интеграции научного знания в области теории и методики обучения и воспитания географии, педагогических, психологических наук и опыта практической деятельности проектируется и представляет собой:

- понятийную сетку методической науки;

- терминологический аппарат учебной дисциплины Технологии и методики обучения географии, характеризующейся взаимосвязью понятий, раскрывающих предмет науки с учетом требований методологичности, фундаментальности, модульности, структурирования содержания обучения на уровне теоретического обобщения и практической направленности и с учетом психолого-педагогических условий организации образовательного процесса и рефлексии;

- фундаментальное ядро учебной дисциплины Технологии и методики обучения географии (в ФГОС ВПО — учебной дисциплины «Методика обучения и воспитания географии»).

Структура учебной дисциплины представлена содержательными модулями: «Общая методика», «Частная методика», «Педагогические технологии и методики обучения». Содержательный модуль «Общая методика» представляет системообразующую единицу как учебной дисциплины Технологии и методики обучения географии, так и системы методической подготовки в целом.

4. Основой проектируемой модели становления методической компетентности является взаимосвязь понятий «методическая компетентность — методическая компетенция — методическая деятельность».

Понятие «методическая компетентность» рассматривается как важная составная часть профессиональной компетентности бакалавров и магистров в области географического образования и представляет собой результат методической подготовки, выражающийся в способности и готовности эффективно выполнять все виды методической деятельности. Методическая компетентность включает информационно-когнитивную, мотивационно-установочную, операционально-технологическую и социально-поведенческую составляющие и представляет собой единство в теоретическом и практическом аспектах, находящих отражение в методической компетенции обучающихся.

Методическая компетенция соответствует основным видам методической деятельности будущего учителя географии (проектировочной, организационной, коммуникативной, гностической, исследовательской, интегративной, рефлексивной), формирующейся посредством решения методических задач, и представляет собой совокупность таких компонентов, как ориентировочный (мотивационный), когнитивный (методические знания), операционально-деятельностный (методические умения и навыки), личностный (профессионально значимые личностные качества) и социально-поведенческий (опыт).

Становление методической компетентности базируется на концептуальных положениях компетентностного, деятельностного и личностного подходов и проходит три фазы (фазу формирования, фазу функционирования и фазу развития), что согласуется с основными этапами становления компетентности: ^проектирование целей овладения методической компетентностью; 2) введение, усвоение и применение нового учебного материала для выполнения методических задач первого уровня по образцу, с использованием частных приемов методической деятельности; 3) первичное обобщение и применение учебного материала для выполнения методических задач второго уровня в стандартных ситуациях; 4) обобщение и систематизация учебного материала, самоконтроль, самокоррекция его усвоения, применение для методических задач третьего уровня в измененных ситуациях; 5) диагностика сформированное™ методической компетентности.

5. Проектируемая модель методики методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования характеризуется переходом от парадигмы обучения к парадигме учения, от технологий развития памяти в образовательном процессе к технологиям развития мышления, от ориентации на исполнительность к стимулированию инициативности и выбора, от технологии принуждения к технологии социальной пробы и сотрудничества, от доминирования учебного предмета к созданию условий на самоопределение (выбор), тем самым обеспечивая реализацию парадигмы учения.

Условия реализации модели методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, способствующие становлению методической компетентности:

- проектирование методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования осуществляется на основе декомпозиции основной цели — становления методической компетентности;

- структура методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования представляет собой систему учебных дисциплин, практик, курсов по выбору и дистанционных курсов, обеспечивающих формирование методических знаний, умений и навыков. Системообразующим компонентом выступает учебная дисциплина Технологии и методики обучения географии, представляющая собой синтез современных достижений в области теории и методики обучения и воспитания географии, психологической и педагогической теории, географической науки, проверенных школьной практикой;

- информационно-образовательная среда, созданная посредством теоретической и практической составляющих методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, направлена на обеспечение саморазвития и самообразования обучающихся;

- разработанный учебно-методический комплекс обеспечивает включенность обучающихся в методическую деятельность посредством решения методических задач первого, второго и третьего уровней сложности;

- методическая деятельность бакалавров и магистров осуществляется на аудиторных занятиях в рамках учебной дисциплины Технологии и методики обучения географии (лекции, практические занятия), в ходе организации самостоятельной, в том числе учебно-исследовательской работы студентов, в ходе изучения курсов по выбору, на практиках;

- педагогический мониторинг уровня сформированное™ методической компетентности как результата профессионально направленного обучения (нулевой уровень — разрозненных методических знаний и умений, первый уровень — методической грамотности, второй уровень — методической образованности, третий уровень — методического мастерства, четвертый уровень — методической культуры).

Научная новизна исследования заключается в постановке и решении на методологическом, теоретическом и методическом уровнях проблемы методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования и ее совершенствования.

Впервые в системе уровневого профессионального образования разработана концептуальная модель методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, представляющая собой совокупность взаимосвязанных моделей: модели содержания методической подготовки, модели методики методической подготовки, а также модели становления методической компетентности.

Разработана теоретико-методологическая база проектирования и реализации модели методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, основанная на комплексном использовании идей интеграции.

Осуществлен анализ содержания понятий «методическая компетенция», «методическая компетентность» и «методическая деятельность», а также процесса становления методической компетентности бакалавров и магистров в области географического образования, основанного на организации методической деятельности. В связи с чем в рамках обобщенной концептуальной модели разработана идея создания информационно-образовательной среды как комплекса необходимых условий для осуществления обучающимися методической деятельности.

Обоснован процесс становления методической компетентности бакалавров и магистров в области географического образования, раскрывающий фазы, этапы становления с учетом компонентной характеристики методической компетентности и выделения ее уровневой структуры сформированности на основании установления взаимосвязи с методической деятельностью, т. е. ее видовым разнообразием, этапами развития и уровнями сложности.

Предложена система методических умений и методических компетенций, уточнены задачи и виды методической деятельности выпускника по направлению 050100 Естественнонаучное образование.

Сформулированы новые требования к структуре, содержанию и организации образовательного процесса методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования (на примере материала учебной дисциплины Технологии и методики обучения географии).

Выявлена роль методической задачи в системе методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования на разных этапах становления методической компетентности обучающихся.

В результате опытно-эмпирических исследований по проверке разработанной модели методической подготовки: представлено системное описание характеристик методической компетентности будущих специалистов, способных осуществлять методическую деятельность, по структурным компонентам с описанием их психолого-педагогического содержания, качеств, умений, детерминант развития, уровней сформированности методической компетентности; выявлены ведущие условия результативной методической подготовки, осуществляемой в высшем учебном заведении в интересах опережающего развития обучающихся в области теории и методики обучения и воспитания географии; разработана соответствующая система научно-практических рекомендаций по трансляции концептуальных основ методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования на различных этапах и в различных профессиональных сферах высшего образования, отражающая содержательный и методический аспекты.

Теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- предложены теоретико-методологические основания применения интегративного подхода, разработанного на основе интеграции методологических подходов, принципов и теоретических идей философского, психологического, педагогического, акмеологического и других видов научного знания, позволившего обосновать концептуальные основы методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, отраженные в совокупности теоретико-методологических, содержательных, процессуальных, организационно-методических и практических положений;

- выявлены принципы, определяющие сущность спроектированной модели методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования и обеспечивающие отбор ее содержания, построенного на основе интегративного подхода;

- теоретически обоснована и спроектирована модель содержания методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования на основе уточненного терминологического аппарата и фундаментального ядра учебной дисциплины Технологии и методики обучения географии как отражение достижений наук — теории и методики обучения и воспитания географии, педагогики, психологии и географии;

- теоретически обоснована и разработана модель становления методической компетентности бакалавров и магистров в области географического образования, спроектированная на основании взаимосвязи понятий «методическая компетентность — методическая компетенция — методическая деятельность», реализуемая посредством включения обучающихся в процесс решения методических задач;

- теоретически обоснована и разработана модель методики методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, которая актуализирует: модульное построение содержания методической подготовки разноуровневых основных образовательных программ в области географического образования; организацию личностно-ориентированного процесса освоения содержания методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования; внедрение комплекса методических задач, обеспечивающих становление методической компетентности обучающихся посредством организации их методической деятельности; разработку, внедрение и апробацию диагностического инструментария становления методической компетентности на различных уровнях обучения с целью совершенствования методической подготовки;

- выявлены условия реализации модели методической подготовки в высшем учебном заведении, разработана соответствующая система научно-методических рекомендаций по трансляции концептуальных основ методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования и модернизации на этой основе высшего образования в России.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что:

- в образовательную практику географического образования внедрена эффективная методика реализации методической подготовки бакалавров и магистров в условиях реформирования высшей школы;

- создан и внедрен в практику работы института естествознания, факультета географии, Дагестанского филиала РГПУ им. А. И. Герцена учебно-методический комплекс, включающий готовые к использованию программы учебной дисциплины Технологии и методики обучения географии, практик, государственной итоговой аттестации; разработан и апробирован дистанционный курс «Технологии и методики обучения географии»; разработаны учебно-методические рекомендации для студентов и методические рекомендации для преподавателей, дневники практик и др., обеспечивающие эффективность реализации методической подготовки бакалавров и магистров по направлению подготовки 050100 Естественнонаучное образование (профили География и Геология, магистерские программы Географическое образование и Эколого-геологическое образование);

- разработан комплекс методических задач, используемый в ходе теоретической и практической методической подготовки бакалавров и магистров на этапах осмысления, проектирования и реализации методической деятельности с целью развития методической компетенции как интегративной основы профессионального педагогического роста;

- теоретико-методологические положения концептуального построения системы методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, отраженные в научных статьях, программах, методических рекомендациях автора, могут быть использованы исследователями проблемы методического образования в других образовательных областях педагогических вузов, при разработке стандартов и учебно-методического обеспечения высшего педагогического образования, специальными учреждениями по подготовке, переподготовке и повышению квалификации педагогических кадров, органами управления образованием на федеральном, региональном и местном уровнях, руководителями учреждений среднего образования;

- подготовлена и опубликована монография «Методическая подготовка бакалавров и магистров в области географического образования: методология, теория, перспективы» (СПб.: Изд-во РГПУ им. А. И. Герцена, 2011), включившая основные результаты проведенного диссертационного исследования и позволяющая ознакомиться с ними научной и педагогической общественности. Материалы монографии предназначены для преподавателей и студентов педагогических вузов, методистов, учителей общеобразовательных учреждений [39]; модель методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, пособия учебно-методического комплекса, комплекс методических задач, материалы курса лекций и семинарских занятий по учебной дисциплине Технологии и методики обучения географии, материалы занятий курсов по выбору для студентов вузов, дистанционный курс «Технологии и методики обучения географии» могут быть трансформированы в практике работы вузов в разных регионах России с учетом региональной специфики.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования достигались: опорой на методологические и теоретические положения построения педагогической системы на основе интегративного подхода; научно-теоретическими подходами к конструированию методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования; широким внедрением теоретических положений и методических материалов исследования в образовательный процесс подготовки бакалавров и магистров; сочетанием различных методов педагогического исследования; комплексным использованием статистических методов обработки полученных результатов исследования; личным участием автора в образовательном процессе и подготовке бакалавров и магистров по направлению 050100 Естественнонаучное образование.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения, результаты и выводы представлены:

- в монографии, учебных и учебно-методических пособиях, коллективных монографиях, научных журналах, сборниках научных трудов;

- личным участием в работе Учебно-методического совета по направлению 050100 Естественнонаучное образование Учебно-методического объединения по направлениям педагогического образования Минобрнауки РФ и расширенных заседаний Учебно-методической комиссии по профилю География (1997-2009 гг.);

- в процессе разработки и внедрения в образовательный процесс РГПУ им. А. И. Герцена основных образовательных программ по направлению 050100 Естественнонаучное образование (2000, 2005-2011 гг.);

- на форумах, конференциях, семинарах различного уровня: научно-практической конференции «Наука, школа, вуз» (Санкт-Петербург, 2000), Международной научно-практической конференции «Геология в школе и вузе» (Санкт-Петербург, 2001, 2004, 2008, 2009, 2011), Международном семинаре «Опыт реализации инновационных образовательных программ в российских вузах: анализ достижения и анализ развития» (Санкт-Петербург, 2008), Всероссийском образовательном форуме — 2008 (Москва, 2008), Международной конференции «Инклюзивное образование: проблемы совершенствования образовательной политики и системы» (Санкт-Петербург, 2008), внутривузовской научной конференции «Педагогическое образование в переходный период: результаты исследований в 2009 году» (Санкт-Петербург, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Науки о Земле и отечественное образование: история и современность» (Санкт-Петербург, 2007, 2010), Международной конференции «Культурная идентификация молодежи в условиях глобализации» (Санкт-Петербург, 2010), научно-практической конференции «Обучение в течение всей жизни» — «Life long learning» как фактор модернизации социально-экономического пространства региона» (Екатеринбург, 2010), Международной научно-практической конференции «Педагогическое образование: современные проблемы, концепции, теории и практика» (Санкт-Петербург, 2010), межвузовском семинаре «Школьное географическое образование в Санкт-Петербурге: реальность, проблемы, перспективы» (Санкт-Петербург, 2010), Международной научно-практической конференции «Современные проблемы гуманитарных и естественных наук» (2010), Международной научно-практической конференции «Экологическое и биологическое образование: методология, теория и методика обучения» (Санкт-Петербург, 2011), Всероссийской научно-практической конференции «Направления и перспективы развития образовательной области «Безопасность жизнедеятельности»» (Санкт-Петербург, 2010), Международной конференции «Экология, технология, культура в современном мире: проблемы vs. решения» (Москва, 2011), Natural sciences in educational systems of European countries in the 21 st century (Krakow, Poland, 2011);

- в ходе стажировок (2008 — тема «Университет как инновационный научно-образовательный центр: управление инновационными проектами», Польша, Педагогическая академия г. Кракова; 2010 — тема «Подготовка бакалавров и магистров географического образования к педагогической деятельности», Польша, Педагогический университет г. Кракова);

- в ходе освоения программ дополнительного профессионального образования и повышения квалификации в РГПУ им. А. И. Герцена, на методических семинарах по проблемам организации и проведения профессиональной уровневой подготовки бакалавров и магистров в области географического образования для преподавателей, заведующих кафедрами, заместителей деканов и деканов географических и естественнонаучных факультетов университетов (2005-2011 гг.): программа дополнительного профессионального образования «Мастер делового администрирования (МВА — Менеджмент образования)»; программы повышения квалификации: «Компетентность специалиста в области гуманитарных технологий в социальной сфере», «Роль учебно-вспомогательного персонала в формировании инновационной образовательной среды университета» (2008), «Профессиональная компетентность эксперта ЕГЭ по географии (квалификация «Эксперт ЕГЭ по географии»)» (2009), «Современные образовательные технологии реализации кредитно-модульной системы высшего профессионального образования, специализация "Непрерывное образование"» (2010).

Объем и структура диссертации. Структура диссертации в соответствии с логикой научного исследования состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем работы — 377 е., она включает 23 таблицы, 14 рисунков. Список литературы содержит 257 наименований, в том числе на иностранном языке.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Верещагина, Наталья Олеговна

Выводы по четвертой главе

Обобщая результаты экспериментальной работы, можно сделать следующие выводы:

- об эффективности разработанной методики реализации модели методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования свидетельствует возрастание в ходе подготовки уровня сформированности всех компонентов методической компетентности, что говорит о последовательном ее становлении;

- сравнительный анализ уровня сформированности компонентов методической компетентности в контрольных и экспериментальных группах позволил подтвердить эффективность выбранных педагогических условий реализации методики методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, направленных на становление методической компетентности бакалавров и магистров в области естественнонаучного образования в «нелинейном» образовательном процессе в вузе;

- в ходе обучения в вузе фиксируется достижение третьего этапа становления методической компетентности (фаза функционирования), но создается база для дальнейшего ее становления и формирования индивидуального стиля методической деятельности.

Анализ литературных источников позволяет утверждать, что образовательный кластер предполагает создание различных форм интеллектуальных сетей, обеспечивающих решение задач методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, это достигается за счет выработки единой методологии, технологии и инструментария методической подготовки. На корпоративном, сетевом и международном уровнях кластер будет способствовать взаимному

340 обогащению и развитию педагогического творчества, а также разработке новых решений методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Полученные результаты исследования проблемы методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования свидетельствуют об определенной теоретической, практической разработанности проблемы и необходимости ее дальнейшего изучения, но уже сейчас можно сделать некоторые принципиальные выводы.

Анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы, а также нормативно-правовых и регламентирующих документов показал, что на планомерное развитие системы методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования оказывает влияние ряд факторов, к которым можно отнести: изменение запросов регионального образовательного рынка; наличие жесткой конкуренции, действующей в системе высшего педагогического образования; новое понимание критериев оценки уровня методической компетентности бакалавров и магистров; переосмысление квалификационной характеристики специалиста в области географического образования (бакалавр, магистр); определение новых принципов организации системы профессиональной подготовки с учетом международных стандартов и национального опыта.

Наиболее заметными изменениями в части обновления содержания профессионального педагогического образования стали ФГОС ВПО третьего поколения, разработанные на основе компетентностного подхода. Принятая и реализованная новая процедура формирования стандартов по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование (профиль Географическое образование) обеспечила участие ведущих работодателей, а новая структура делает географическое образование открытым к инновациям, дает возможность гибко обновлять программы учебных дисциплин и содержание обучения в соответствии с потребностями общества и динамично меняющимися запросами развивающейся экономики страны.

Интегративный подход является системообразующим как при установлении взаимосвязей и взаимозависимостей между методологическими подходами, определяющими специфику каждого компонента системы методической подготовки, так и при проектировании и организации методической системы подготовки современного конкурентоспособного бакалавра и магистра в области географического образования.

Процесс интеграции — это основанный на развитии взаимосвязей между элементами объединительный процесс, который направлен на эффективное достижение целей методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования. Интегративное изучение объекта нашего исследования дает возможность не только максимально всесторонне изучить отдельные компоненты концептуальной модели методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, но и увидеть наличие глубоких связей с другими взаимосвязанными с ним объектами действительности, а также проследить динамику его развития и преобразования.

1. Модель методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования, основанная на идее опережающего обучения, обеспечивает становление методической компетентности через непрерывность и интеграцию теоретической и практической подготовки и самообразование и саморазвитие бакалавров и магистров, а также направлена на формирование методических знаний и умений как основу методической компетенции посредством овладения основами методической деятельности и формирования личностно-профессиональной позиции.

2. Система профессиональных задач, определенных в ФГОС ВПО третьего поколения по направлению подготовки 050100 Педагогическое образование, формирует основу содержания методической подготовки на различных ее уровнях (уровень бакалавриата и уровень магистратуры), а

343 специфика становления методической компетентности определяет принципы отбора, логику конструирования и «развертывания» содержания, взаимодействия как учебных модулей (курсов, дисциплин) учебного плана образовательной программы по направлению подготовки, так и содержательных моделей учебной дисциплины Технологии и методики обучения географии.

Содержание учебной дисциплины Технологии и методики обучения географии в системе методической подготовки занимает ведущее место, интегрируя знания из различных научных областей. Анализ содержания данной учебной дисциплины показал, что, несмотря на то, что в рамках реализации ГОС ВПО (2000, 2005) задача компетентностной подготовки бакалавров в области географического образования средствами учебного предмета География напрямую не ставится, но имеются существенные возможности для их подготовки к решению данной задачи.

В основу модели содержания методической подготовки положена уточненная понятийная система теории и методики обучения и воспитания географии, представляющая собой понятийную сетку науки и ключевых понятий фундаментального ядра.

3. Разработанная модель становления методической компетентности базируется на концептуальном положении компетентностного, деятельностного и личностного подходов: компетенция — норма в требованиях к субъекту определенного вида деятельности; вне деятельности компетентности не проявляются, способность успешно и эффективно действовать как в стандартных, так и новых условиях связана с личностным опытом человека, видом и характером предыдущей деятельности; компетентность — личностная характеристика субъекта как теоретическая и практическая готовность к профессиональному виду деятельности.

4. Модель методики методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования включает в себя основные

344 компоненты: целевой, мотивационный, содержательный, процессуальный и результативный, каждый из которых отражает специфику становления определяющих компонентов методической компетентности и обеспечивает создание информационно-образовательной среды методической деятельности. Ключевое место в модели методики подготовки занимает комплекс методических задач, обеспечивающих достижение цели методической подготовки.

5. Выявлены условия реализации модели методической подготовки, определяющие ее эффективность: становление методической компетентности является основной целью проектирования методической подготовки; система учебных дисциплин, практик, научно-исследовательской работы и т.д. представляет собой элементы структуры методической подготовки бакалавров; системообразующим компонентом выступает учебная дисциплина Технологии и методики обучения географии; создание информационно-образовательной среды; разработка учебно-методического комплекса; поэтапное включение обучающихся в методическую деятельность с учетом ее видового разнообразия; организация мониторинга процесса становления методической компетентности.

6. Предложенный диагностический инструментарий для оценки эффективности методической подготовки, включающий критерии и показатели эффективности методической компетентности, позволяет отследить динамику становления компонентов методической компетентности, определить уровень ее сформированности и фазы ее развития, подтвердив выдвигаемую гипотезу научного исследования.

Перспективы дальнейших научных исследований в области методической подготовки бакалавров и магистров в области географического образования будут определяться тенденциями инновационного развития высшего профессионального образования, что потребует развития и совершенствования содержания, ресурсного обеспечения, возможно,

345 корректирования субъектной структуры системы опережающей профессиональной подготовки кадров для системы среднего (общего) и высшего профессионального образования и выработки рекомендаций, обеспечивающих реализацию этих процессов.