Методическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Зеленко, Наталия Васильевна

  • Зеленко, Наталия Васильевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Брянск
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 228
Зеленко, Наталия Васильевна. Методическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Брянск. 1999. 228 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Зеленко, Наталия Васильевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ :

Глава 1. Теоретические основы методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям.

§ 1. Методическая подготовка будущего учителя к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям как социально-педагогическая проблема.

§ 2. Содержательные и методические аспекты учебных программ образовательной области «Технология» для сельских школ.

§ 3. Концепция методической подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям.

Глава 2. Содержание и структура методической подготовки будущих учителей к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям.

§ 1. Критерии отбора учебного материала по методике преподавания технологий сельскохозяйственного производства.

§ 2. Содержание и структурное построение учебной дисциплины: «Методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства».

§ 3. Методика и результаты экспериментальной работы по методической подготовке будущих учителей к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям»

Перемены, происходящие в социально- экономической и политической областях нашей жизни, неизбежно затрагивают и другие ее сферы, включая образование и воспитание молодежи.

Сущность происходящих перемен заключена в демократизации и гуманизации образовательно-воспитательного процесса, решительном повороте от усредненно-безличностного подхода к личностно-ориентированному подходу к учащимся.

Учитывая, что одной из главных сторон жизнедеятельности человека является труд, ориентация на интересы личности, ее развитие прямо предполагает усиление роли трудовой подготовки, ибо она направлена на оказание самой гуманной помощи учащимся - помощи по вхождению в жизнь - и является наиболее эффективным средством социальной защиты, обеспечения нормального будущего.

Подготовке учащихся к жизни и труду, соединению обучения с производительным трудом всегда уделялось большое внимание. Существенный вклад в исследование данной проблемы внесли П.Р. Атутов, С.Я. Батышев, Ю.К. Васильев, К.А. Иванович, В.А. Поляков, В.Д. Симоненко, А.Г. Щеколдин и другие. Ими определены научные основы обучения школьников труду; роль трудового обучения в политехническом образовании и профессиональной ориентации школьников; содержание, принципы, формы и методы трудовой подготовки школьников; место общественно полезного, производительного труда в трудовом обучении и воспитании.

Однако, в современных условиях перехода нашей страны к рыночной экономике кардинально меняющиеся условия труда и содержание деятельности человека обуславливают необходимость существенного обновления, переосмысления содержания трудовой подготовки и профессиональной ориентации школьников с целью формирования функциональной готовности и профессиональной мобильности в соответствии с индивидуальными особенностями личности и запросами рынка труда в конкурентоспособных кадрах.

В решении этих проблем ведущую роль принадлежит сыграть образовательной области «Технология», призванной обеспечить базовую подготовку учащихся к современному со-циотехническому производству, формированию у них технико-технологической картины мира, созданию оптимальных условий для развития личности через участие в различных видах учебной" и трудовой деятельности. Особенно это важно на селе, где сегодня утверждаются многоукладные формы собственности, возрождаются различные промыслы и ремесла, создаются крестьянские и фермерские хозяйства.

Проблема подготовки сельских школьников к жизни и труду в сельской местности сохраняет свою повышенную актуальJ ность и в настоящее время. Остановить спад сельскохозяйственного производства, достичь социально-экономической стабильности, а затем и дальнейшего развития России можно лишь на путях эффективного формирования нового сельского труженика - свободной, высокоинтеллектуальной, профессиональной и духовно богатой личности.

Непременным условием и главным средством формирования такой личности является обновление всей системы образования на селе, которая призвана обеспечить школьников необходимыми научно-техническими знаниями и умениями, дающими возможность быстро сориентироваться в новых технологиях производства сельскохозяйственной продукции, устройстве и принципе действия сельскохозяйственной техники, эколого-экономических и культурных проблемах развития села.

Поставленные перед сельской школой задачи по подготовке подрастающего поколения к жизни и труду требуют обновления содержания и характера подготовки педагогических работников.

Несмотря на то, что, в целом, уровень профессиональных знаний и умений студентов факультета технологии и предпринимательства достаточно высокий, работа в сельских школах и особенно обучение школьников сельскохозяйственным технологиям вызывают у выпускников серьезные затруднения.

В решении проблемы подготовки студентов к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям, реализуемым в условиях различных форм собственности, важное место занимает методическая подготовка, призванная вооружить будущих учителей соответствующими знаниями и умениями.

В литературных источниках по психологии и педагогике раскрыты постановка и решение отдельных вопросов совершенствования подготовки учителей трудового обучения для сельской школы. Т.Р. Арисланов, Ю.К. Васильев, В.В. Вейц, В.П. Витязев, С.Н. Вольхин, Р.А. Галустов, А.Г. Гритченко, А.В. Зезюлько, В.П. Стеценко и другие педагоги исследователи выявили педагогические основы подготовки учителей трудового обучения для сельской школы, рассмотрели проблему политехнической подготовки учителя труда, проанализировали пути формирования готовности будущих учителей к руководству производительным трудом сельских школьников, определили основные направления подготовки будущих учителей к работе по профессиональной ориентации школьников на сельскохозяйственные профессии и т.д.

Методика ознакомления школьников с сельскохозяйственными технологиями и сельскохозяйственной техникой достаточно глубоко раскрыта в работах М.К. Балина, А.А. Губченко, Г.П. Логовеевой, Н.Ф. Раздымалина, B.C. Рахманова, Т.С. Рахметова, А.Е. Ставровского, Д.И. Трайтака, А.А. Шибанова и др., но в них практически не рассматриваются вопросы методической подготовки будущего учителя в условиях ВУЗа.

Ряд авторов (3.0. Батыгов, Н.А. Морозова, И.Л. Руденко, А.Л. Скамницкий, М.Д. Тулегенов и др.) посвятили свои исследования проблеме методической подготовки будущих учителей технологии (трудового обучения). Однако, в этих работах методическая подготовка студентов или ориентирована на обучение школьников сельскохозяйственному труду в условиях крупнотоварного сельскохозяйственного производства, или исследуется проблема методической подготовки учителя технологии (трудового обучения) в целом, но не применительно к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям. В то же время содержание и формы методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям с учетом специфики крестьянских и фермерских хозяйств являются недостаточно изученными.

Это породило ряд противоречий, основные из которых:

1. Между потребностью общества в специалистах, подготовленных к сельскохозяйственному труду в условиях различных форм собственности (в том числе и на приусадебных участках) и отсутствием специальных знаний у учителей технологии сельских школ для осуществления такой подготовки;

2. Между ориентацией выпускников факультета технологии и предпринимательства на работу в сельских школах и недостаточной подготовкой их к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям;

3. Между необходимостью методической подготовки выпускников факультета технологии и предпринимательства к обучение школьников сельскохозяйственным технологиям и недостаточной изученностью данной проблемы.

Совокупность имеющихся противоречий определяет остроту исследования проблемы совершенствования подготовки будущих учителей к работе в сельских школах. Особую значимость при этом приобретает проблема совершенствования методической подготовки студентов технолого-предпринимательских факультетов к обучение школьников сельскохозяйственным технологиям с учетом новых социально-экономических условий и форм собственности, сложившихся на селе.

Все это определило тему исследования: «Методическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям».

Цель исследования: разработка и обоснование содержания и форм методической подготовки учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям, реализуемым на базе хозяйств с различными формами собственности.

Объект исследования: процесс подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства в педагогическом институте.

Предмет исследования: содержание, структура и формы методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям, реализуемым на базе хозяйств с различными формами собственности.

В исследовании выдвигается следующая гипотеза: методическая подготовка будущего учителя технологии и предпринимательства к работе в сельской школе будет успешной, если разработка содержания и форм преподавания будет опираться на:

- социально-педагогические основы методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к преподаванию технологий сельскохозяйственного производства;

- требования к методической подготовке, определенные на основе анализа содержания школьных программ по технологии сельскохозяйственного производства (трудовому обучению);

- разработанные концептуальные основы методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к преподаванию сельскохозяйственных технологий;

- результаты анализа опыта высшей школы и выработанные критерии отбора учебного материала;

- разработанные и экспериментально проверенные содержание и формы методической подготовки будущего учителя к обучению учащихся технологиям сельскохозяйственного производства.

На основании цели, объекта, предмета исследования и рабочей гипотезы сформулированы следующие задачи исследования:

- выявить социально-педагогические основы методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям, реализуемым в условиях различных форм собственности;

- исходя из анализа содержания школьных программ образовательной области«Технология» и специфики современного сельского хозяйства определить основные направления методической подготовки студентов к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям;

- разработать концепцию методической подготовки будущего учителя к преподаванию современных сельскохозяйственных технологий;

- определить критерии отбора учебного материала по методике преподавания технологии сельскохозяйственного производства;

- разработать содержание и структурное построение учебной дисциплины «Методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства»;

- провести экспериментальную проверку эффективности внедрения предложенных рекомендаций по совершенствованию методической подготовки студентов к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства.

Методологической основой нашего исследования явились: J диалектико-материалистическое учение о единстве и различиях познавательной и трудовой деятельности; учение о соци-ально-деятельностной и творческой сущности личности и процесса ее формирования, роли обучения и производительного труда в становлении личности; результаты исследований психологов о развитии личности; положения концепции целостного педагогического процесса.

Экспериментальная работа проводилась с 1994 по 1999 годы на факультете технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического института и его Усть-Лабинского, Ессентукского и Славянского-на-Кубани филиалов. Условно весь период исследования можно разделить на три этапа.

На первом этапе (1994 - 1995 гг.) проводилось изучение научной и учебно-методической литературы и документации. Особое внимание на этом этапе было уделено выявлению связи между развитием сельской экономики, содержанием обучения и воспитания в сельской школе и методической подготовкой учителя к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям. Было выяснено состояние исследуемой проблемы в педагогической теории и практике.

Второй этап- опытно-экспериментальный (.1995 -1998 гг.). На этом этапе проводились констатирующий и формирующий эксперименты. Констатирующий имел целью разработать и апробировать основные положения проводимого исследования, внести необходимую корректировку. Должное внимание в процессе подготовки к формирующему эксперименту было сконцентрировано на проверке доступности и посильности разработанного материала.

Теоретической основой формирующего эксперимента явилась предложенная нами комплексно-целевая программа методической подготовки студентов к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям, в соответствии с которой проводилось обучение. Экспериментальная работа включала проверку содержательной и процессуальной сторон разработанного и обоснованного комплекса учебных дисциплин, педагогических практик, курсовой работы, призванных сформировать теоретическую и практическую готовность учителя к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям.

На третьем этапе (1998-1999 гг.) - обобщающем - обрабатывались экспериментальные материалы, проводилось теоретическое обобщение результатов работы, обработка и анализ эмпирических данных, их интерпретация и описание, литературное оформление диссертации. На этом этапе осуществлялась подготовка научно-методических рекомендаций, учебных пособий и программ, направленных на использование в практике результатов исследования, публикация статей по данной теме и внедрение результатов исследования в практику. Научная новизна исследования:

- выявлены социально-педагогические основы методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства с учетом специфики современного сельскохозяйственного производства;

- разработана концепция методической подготовки будущего учителя к преподаванию сельскохозяйственных технологий;

- определены критерии отбора учебного материала по методике преподавания сельскохозяйственных технологий;

- разработаны содержание и структурное построение учебной дисциплины «Методика преподавания технологий сельскохозяйственного производства».

Практическая значимость исследования состоит в разработке и внедрении в учебный процесс:

-программы учебного курса по «Методике преподавания технологии сельскохозяйственного производства» для высших педагогических учебных заведений;

-региональной программы образовательной области «Технология» для сельских школ Кубани;

- «Рабочей тетради» по педагогической практике для студентов факультета технологии и предпринимательства;

- «Дневника опытнической работы юного фермера».

Достоверность полученных результатов обеспечивается научной обоснованностью исходных позиций, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, целям и задачам исследования; критическим анализом состояния проблемы в педагогической теории и практике и учетом выводов из него на всех этапах исследования; репрезентативностью выборки, полнотой и статистической значимостью эмпирического материала, математической обработкой полученных данных.

Апробация, использование и внедрение результатов исследования осуществлялись посредством:

- экспериментальной работы на протяжении 5 лет на факультетах технологии и предпринимательства Армавирского государственного педагогического института и его Ессентук-ского, Усть-Лабинского и Славянского-на-Кубани филиалов;

- участия в работе региональной научно-практической конференции "Теория и практика внедрения образовательной области "Технология"(Армавир, 3-4 ноября 1997 года);

- участия в работе Всероссийского семинара-совещания по технологическому образованию сельских школьников (Армавир, 30 сентября - 3 октября 1998 г);

- участия в работе 1У Международной научно-практической конференции по проблемам подготовки учителя технологии, предпринимательства, экономики (Тула, 8-10 декабря 1998 год);

- участия в работе Международной конференции по технологическому образованию сельских школьников (Армавир, 2124 сентября 1999 года);

- публикацией материалов процесса и результатов исследования в различных средствах массовой информации, в т.ч. в журнале «Школа и производство», научно-методических сборниках г.г. Армавира, Брянска, Липецка, Славянска-на-Кубани, Тулы и т.д. (всего 20 публикаций).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование проблемы методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям и подходов к ее решению;

2. Концепция методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к преподаванию технологий сельскохозяйственного производства;

3. Обоснование, отбор и построение содержания и форм методической подготовки будущего учителя технологии и предпринимательства к преподаванию технологий сельскохозяйственного производства;

4. Содержание и структурное построение учебной дисциплины «Методика преподавания технологий сельскохозяйственного производства».

Структура диссертации. Диссертация включает введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Зеленко, Наталия Васильевна

ВЫВОДЫ ПО 2 ГЛАВЕ

1. Подготовка учителя технологии и предпринимательства к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства осуществляется в процессе освоения дисциплин общекультурной, предметной, психолого-педагогической, медико-биологической подготовки, а также дисциплин дополнительной специальности и факультативных дисциплин. В каждом из вышеперечисленных блоков имеются учебные курсы, содержание которых играет определенную роль в методической подготовке студентов к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства.

2. Важнейшими критериями отбора учебного материала, направленного на формирование методической подготовки студентов к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства на наш взгляд являются:

- актуальность данных знаний в методической подготовке, для чего в процессе отбора необходимо в общей номенклатуре учебных дисциплин выявить разделы и темы, обеспечивающие методическую подготовку студентов к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства, провести их ранжирование и группировку по роли и назначению; " - наличие системообразующих качеств у отобранного материала и органическое сочетание психолого-педагогических и специальных знаний и умений,

- интегрирующая сущность учебного материала по методике преподавания технологии сельскохозяйственного производства, обуславливает необходимость научно обоснованной и устойчивой учебной дисциплины по методике преподавания технологии сельскохозяйственного производства;

- развивающий характер познавательной деятельности (содержание методической подготовки должно отражать перспективы профессионального роста, пути формирования умений и навыков самостоятельного получения новых знаний и самосовершенствования).

3. В процессе отбора выявлено 16 учебных дисциплин, две педагогические практики и курсовая работа, все они в значительной степени влияют на методическую подготовку; группировка учебных дисциплин в единый комплекс методической подготовки позволила создать условия и повысить функциональную эффективность, целостность, системность методической подготовки учителя к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства.

4. Неотъемлемой частью методической подготовки учителя к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства является наличие учебной дисциплины по данному профилю знаний. Специфика методики преподавания технологии сельскохозяйственного производства, а также факторы, влияющие на отбор содержания данной дисциплины, позволили определить структуру и содержание курса «Методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства». Он включает в себя введение и два раздела:

- дидактические основы обучения школьников технологии сельскохозяйственного производства;

- методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства.

Обучение методике преподавания технологии сельскохозяйственного производства предполагает чтение лекций, проведение семинарских и лабораторно-практических занятий, руководство самостоятельной работой студентов, участие в научно-исследовательской работе по проблемам обучения сельскохозяйственной технологии, написание докладов и рефератов, выполнение курсовой работы.

5. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию методической подготовки студентов к преподавания технологии сельскохозяйственного производства показали, что определенное нами содержание курса «Методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства» отвечает принципам посильности и доступности, позволяет реализовывать намеченные цели исследования.

Разработка и внедрение целевой комплексной программы методической подготовки студентов факультета технологии и предпринимательства к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства в практику работы факультета технологии и предпринимательства позволили осуществить методическую подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства к преподаванию технологии сельскохозяйственного производства и улучшить подготовку выпускников к работе в сельской школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты проведенного исследования проблем методической подготовки будущих учителей к преподаванию сельскохозяйственных технологий в новых социально-экономических условиях позволяют сформулировать следующие выводы:

1. В условиях социально-экономических преобразований в нашей стране сложились экономические, социальные и педагогические предпосылки, обуславливающие необходимость внесения изменений в методическую подготовку будущих учителей технологии и предпринимательства сельской школы.

2. Для обеспечения методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям нами:

- разработаны концептуальные подходы к методической подготовке будущих учителей к обучению школьников сельскохозяйственным технология;

- определены критерии отбора содержания материала по методике преподавания технологии сельскохозяйственного производства;

- разработаны и научно обоснованы содержание и структурное построение учебной дисциплины «Методика преподавания технологии сельскохозяйственного производства»;

- разработана комплексно-целевая программа методической подготовки учителя технологии и предпринимательства к обучению школьников сельскохозяйственным технологиям.

3. Результаты опытно-экспериментальной работы свидетельствуют, что разработанная программа методической подготовки будущих учителей технологии и предпринимательства к обучению школьников технологии сельскохозяйственного производства отвечает принципам доступности и посильно-сти, позволяет повысить эффективность обучения студентов, будет способствовать их готовности к работе в сельских школах, профессиональной компетентности и мобильности.

В результате исследования гипотеза проверена и подтверждена, поставленные задачи выполнены.

Рассмотренная проблема не исчерпывается данным исслет дованием. Требуют дальнейшей разработки проблемы методической подготовки будущих учителей к руководству преобразовательной деятельностью, организации опытнической работы, руководства проектной деятельностью сельских школьников и т.д.