Методическая подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению "открытых" задач тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Галиуллина, Евгения Николаевна

  • Галиуллина, Евгения Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2006, Набережные Челны
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Галиуллина, Евгения Николаевна. Методическая подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению "открытых" задач: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Набережные Челны. 2006. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Галиуллина, Евгения Николаевна

Введение.

ГЛАВА 1. Теоретические предпосылки исследования профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач

1.1. Профессиональная подготовка будущих учителей начальных классов.

1.2. Пути совершенствования методико-математической подготовки учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач.

1.3. Теоретическая база подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач.

ГЛАВА 2. Технология подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «отрытых» задач

2.1 Теоретическая подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач.

2.2 Основы методической подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач.

2.3 Описание экспериментальной работы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению "открытых" задач»

В современных условиях, определяемых происходящими в начальной школе переменами, Государственным образовательным стандартом, традиционная экстенсивная система подготовки будущего учителя, где все попытки ее совершенствования рассматриваются только лишь как изменения количественных параметров, становится непродуктивной. Она не дает простора творческому поиску, проявлению всего личностного потенциала учителя в практике обучения учащихся, использованию активных, развивающих форм обучения младших школьников,

Нацеленность начального математического образования на развитие творческого мышления учащегося, на усиление понятийной линии начального курса математики, на приоритет продуктивных и вариативных учебных заданий, на использование моделирования, проблемно-поисковых исследовательских методов, на постановку открытых проблем и задач для усвоения младшими школьниками математического содержания предъявляют новые требования к профессиональной подготовке учителя начальных классов.

Результаты анализа трудностей, возникающих у учителей начальных классов в процессе работы по развивающим учебникам математики, свидетельствуют о том, что их педагогическое сознание не готово принять и самостоятельно реализовать идеи развивающего обучения в конкретном учебном предмете, в частности - математике.

Важное место в профессиональной подготовке учителя начальных классов занимает методико-математическая подготовка. Традиционная математическая подготовка учителя начальных классов, рассматриваемая одновременно и как общекультурная, общенаучная, и как профессиональная подготовка, статична, не отражает вариативности образования. В соответствии с традициями, основное содержание методической подготовки будущего учителя начальной школы состоит в обучении его сообщению математических знаний младшим школьникам, формированию у них элементарных математических умений и навыков. Методико-математическая подготовка будущего учителя начальной школы не отвечает потребностям современного начального обучения в плане развития творческой личности младшего школьника, формирования творческих умений.

Перед педагогическими высшими учебными заведениями стоит задача подготовки учительских кадров для начальной школы, способных организовать развитие младшего школьника как творческой личности.

Многие психолого-педагогические труды посвящены становлению и развитию творческой личности младшего школьника. Среди них выделим работы, посвященные общим проблемам развития творческих качеств личности младшего школьника и развитию мышления (J1.C. Выготский, С.Г. Глухова, JI.A. Григорович, А.В. Гринева, В.В. Давыдов, И.В. Ильинская, Е.Н. Кабанова-Меллер, З.И. Калмыкова, В.Т. Кудрявцев, Н.С. Лейтес, А.Н. Лук, Н.А. Менчинская, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Л.М. Фридман, М.А. Холодная, Г.И. Щукина, Д.Б. Эльконин, И.С. Якиманская и др.), связям творческого мышления с эмоциями (Н.В. Кочелаева), творческой активности, самостоятельности и критичности мышления (А.С. Байрамов, Т.А. Капитонова, Г.Н. Никулина, А.Я. Савченко и др.), творческих и математических способностей (Н.К. Винокурова, И.В. Дубровина, О.Д. Захарова и др.), формированию приемов умственной деятельности, умений и навыков (А.Е. Дмитриев, А.И. Мартынова), познавательной самостоятельности и критичности мышления, самоконтроля (Г.М. Соснина), поисковой деятельности (В.Б. Качалко) и др.

В работах названных авторов обосновывается правомерность рассмотрения понятия «творческая личность младшего школьника», утверждается необходимость развития творческого потенциала младшего школьника как интегральной характеристики личности, свидетельствующей о ее возможностях создавать новое, оригинальное. Подробно рассматриваются некоторые творческие качества личности младшего школьника. Отмечается, что творческий потенциал предполагает сформированность других, тесно связанных с названной способностью и взаимопроникающих качеств личности, что творческие качества не могут формироваться изолированно, в отрыве от других черт личности. В то же время психолого-педагогические аспекты творческой личности младшего школьника остаются не связанными с предметной подготовкой учащегося.

Общим проблемам обучения младших школьников математике посвящены работы И.И. Аргинской, А.К. Артемова, Н.Б. Истоминой, Н.С. Подхо-довой, A.M. Пышкало, А.И. Раева, А.А. Столяра, Л.В. Тарасова, Я. Ханиш и др. Кроме этого, в исследованиях разных авторов решаются частные проблемы. Так, функциональной пропедевтике уделяют внимание в своих исследованиях А.А. Михеева, Е.Д. Цыдыпова, развитию геометрических представлений - С.Ю. Дивногорцева, Е.В. Знаменская, И.А. Кочеткова, С.В. Маслова, Д.М. Нурмагомедов, М.В. Пидручная, В.Н. Фрундин; решению текстовых задач и систем задач - В.В. Малыхина, А.К. Мендыгалиева, Я. Гжесяк, В.Е. Гергенова; доказательству математических предложений и комбинаторным рассуждениям - Е.Е. Белокурова, В.Н. Медведская; взаимосвязи учебной и игровой деятельности - Ж.В. Арутюнян; организации самостоятельной работы в учебной деятельности - Н.Г. Калашникова, Л.Г. Лато-хина и др. [7]

Проблеме совершенствования профессионально-педагогической подготовки будущего учителя посвящены работы П.Ф. Кравчук, Л.Д. Кудрявцева, В.Г. Максимова, М.В. Потоцкого, М.Н. Скаткина, Н.Ф. Талызиной, Т.Н. Шалавиной, Г.И. Щукиной и др.; в частности, математической подготовке будущего учителя - работы Ф.С. Авдеева, В.В. Афанасьева, Н.Я. Ви-ленкина, В.А. Гусева, Г.Д. Глейзера, Г.В. Дорофеева, Г.В. Злоцкого, Т.А. Ивановой, Э.И. Кузнецова, Г.Л. Луканкина, А.Г. Мордковича, И.А. Новик, Н.Л. Стефановой, А.А. Столяра, Н.А. Терешина, Р.С. Черкасова и др. В работах названных авторов рассматриваются методические основы формирования творческой активности, методической культуры и других качеств будущего учителя.

Ряд исследований посвящен психолого-педагогическим основам профессиональной подготовки будущего учителя начальной школы, в том числе развитию творческих качеств личности младшего школьника, творческого потенциала, творческих способностей, творческой активности и т. д.: J1.A. Адольф, Н.М. Бружуковой, J1.K. Веретенниковой, Т.И. Вороновой, Г.Ш. Гайнутдинова, Т.Е. Демидовой, Н.Г. Дендеберя, З.С. Левчук, Р.К. Ма-ремкуловой, В.В. Родионовой, В.А. Сластенина и др.

В этих исследованиях отмечается, что в настоящее время проблема подготовки учителя, ориентированного на развитие творческого потенциала школьника, выдвигается на первый план, так как школа остро нуждается в учителях, подготовленных к формированию творческой личности младшего школьника.

Отметим работы, посвященные совершенствованию методико-математической подготовки будущего учителя начальной школы и отдельным аспектам его подготовки к развитию творческой личности младшего школьника в процессе обучения математике: М.И. Айзенберг, С.Е. Архиповой, Г.В. Бельтюковой, С.С. Гамидова, Т.В. Зацепиной, Н.Б. Истоминой, М.И. Моро, Ю.К. Набочук, Л.П. Нестеренко, Н.С. Подходовой, A.M. Пыш-кало, В.А. Ситарова, Т.В. Смолеусовой, А.А. Столяра, Л.П. Стойловой, О.В. Тарасовой, А.Г. Толмашова, И.В. Шадриной, С.Т. Швецовой, Р.Н. Ши-ковой, Н.В. Черноусовой, П.М. Эрдниева и др.

В ряде работ указывается, что будущий учитель начальной школы должен овладеть активными методами обучения младших школьников математике. Так, С.С. Гамидов [66], рассматривая математическую подготовку будущего учителя начальной школы, особое внимание уделяет ее методологической, профессиональной, научно-теоретической и практической направленности. Н.Б.Истомина [119] акцентирует внимание на использовании учителем того или иного метода работы и отдает предпочтение тем, которые побуждают младших школьников к продуктивной, творческой деятельности.

Работы вышеназванных авторов внесли значительный вклад как в теорию и практику подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников математике, так и в развитие современных направлений методики обучения младших школьников математике.

Российская система педагогического образования сегодня находится на пути поиска новых форм улучшения профессиональной подготовки специалистов - будущих педагогов, не только владеющих основами наук, но и способных применять свои знания на практике, педагогически грамотно на базе современных образовательных технологий передавать знания, способствовать овладению учащимися обобщенным инструментарием саморазвития интеллектуальной сферы. По мнению ученых-методистов (В.А. Гусев, И.А. Володарская, О.Б. Епишева, Ю.М. Колягин, В.И. Крупич, Г.Л. Лукан-кин, Е.И. Лященко и др.), специфической особенностью интеллекта является, в первую очередь, обобщенное познавательное умение создавать и решать задачи. Поэтому в профессиональной подготовке будущего учителя особое место должно отводиться формированию деятельности по обучению школьников решению задач, в процессе которой учитель будет уделять достаточно внимания вопросам овладения учащимися системы обобщенных знаний о предмете деятельности, в частности о задаче, о решении задач, и формировать у обучаемых осознанное оперирование ими [6, с. 25-30].

Обществу нужны люди, умеющие самостоятельно принимать решения, инициативные и изобретательные. Важнейшим средством развития мышления учащихся является решение задач. В педагогической психологии, дидактике и методике обучения математике были проведены исследования по проблеме теории задач. В исследованиях Н.Г. Алексеева, Г.А. Балла, А.Л. Гуровой, Л.М. Фридмана, М.Я. Лернера, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, Н.Ю. Посталюк, А.А. Столяра и др. ставятся и решаются вопросы постановки задач, их структуры, методики обучения решению задач и обучения решению задач, обучение математике через решение задач.

К сожалению, большинство задач в традиционных учебниках математики являются стандартными задачами, решаемыми по известным алгоритмам, в то время как обучить школьника поиску вариативных решений, выбору лучших результатов эффективнее через «открытые» задачи - задачи, предполагающие многовариантность решений, ответов, исследований, изображений, прогнозов и т.д.

Таким образом, актуальность выбранной темы определяется:

- необходимостью совершенствования профессиональной подготовки будущих учителей математики в области теории и практики решения «открытых» задач, ввиду отсутствия исследований по этой проблеме;

- необходимостью преодолеть противоречие между растущим объемом информации и потребностью в качественных и глубоких знаниях при дефиците аудиторного времени, между массовостью обучения и индивидуальным характером усвоения, между необходимостью обновления содержания образования и отсутствием соответствующей учебной литературы. Таким образом, существует противоречие между необходимостью совершенствования методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов, использования задачного подхода в методико-математической подготовке с целью повышения ее качества, развития творческих способностей младших школьников и неразработанностью данной проблемы.

Объект исследования - процесс профессиональной подготовки на педагогических факультетах будущих учителей начальных классов.

Предмет исследования - методико-математическая подготовка будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач.

Цель исследования: разработать и обосновать, экспериментально апробировать в учебном процессе методическую систему подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач.

Гипотеза исследования: предполагает, что качество профессиональной подготовки будущих учителей начальных классов повысится, если: 1) целью методико-математической подготовки является формирование методико-математической составляющей профессиональной компетенции учителей при реализации задачного подхода на примере технологии «открытых» задач в обучении математике младших школьников;

2) дидактический процесс методико-математической подготовки строится в соответствии с технологической моделью деятельности по подготовке к обучению младших школьников решению «открытых» задач;

3) содержание методико-математической подготовки включает теорию обучения решению «открытых» задач.

Задачи исследования:

• Систематизировать и развить теоретические положения, на основе которых строится обучение решению «открытых» задач.

• Разработать технологическую модель методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач.

• Разработать методическую систему обучения младших школьников решению «открытых» задач.

• Экспериментально проверить эффективность разработанной системы.

Методологической основой исследования являются: психологическая теория деятельности (J1.C. Выготский, П.Я. Гальперин, А.Н. Леонтьев, Б.Ф. Ломов, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Р.Х. Шакуров ), концепция построения профессиональной модели специалиста (А.А. Кирсанов, Н.В. Кузьмина, Н.Н. Нечаев, Н.А. Половникова, Е.Г. Осовский, В.А. Сласте-нин, З.А. Смирнова, Н.Ф. Талызина).

В ходе решения поставленных задач применялись различные методы: изучение и анализ психолого-педагогической, математической и методической литературы по проблеме исследования; метод моделирования; изучение и обобщение отечественного и зарубежного педагогического опыта по исследуемой проблеме; анализ личного опыта работа в школе и вузе, педагогический эксперимент, наблюдение; методы статистической обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования.

1. Разработана методическая система подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач, представленная в виде:

- технологической модели методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач;

- разработки по данной модели спецкурса, практикума по формированию у будущих учителей начальных классов умений, необходимых для обучения младших школьников решению «открытых» задач.

2. Представлена общая характеристика и классификация «открытых» задач, которая включает в себя следующие составляющие:

- задачи, предполагающие многовариантность методов, решений;

- задачи, которые могут быть интерпретированы по-разному;

- задачи, порождающие другие задачи или обобщения;

- задачи, предполагающие многовариантность ответов.

3. Предъявлены общие требования к формулировке «открытых» задач:

- формулировка задач должна отражать цель исследования, которую нужно достигнуть, или проблему, которую нужно преодолеть:

- она может предполагать развитие в разных направлениях проведенных рассуждений, приводя к обобщению;

- формулировка задач может содержать требования что-то обосновать, доказать, объяснить, исследовать и т.д.;

- «открытая» задача позволяет замечать некоторые закономерности, сталкивать с проблемными ситуациями, выдвигать гипотезы и т.д.

4. Разработана методика решения «открытых» задач, представленная в виде:

- общего подхода к решению «открытых» задач, который заключаются в редукции (сведении) их к «закрытым» задачам и использовании метода суперпозиции (наложения) частных решений в получении общего решения;

- методических особенностей решения каждого вида «открытых» задач;

- модели формирования умений, необходимых для решения «открытых» задач.

5. Определены этапы обучения младших школьников решению «открытых» задач:

- приобретение младшими школьниками опыта «встречи» с «открытыми» задачами путем переформулировки условия и (или) требования «закрытой» задачи;

- освоение решения «открытых» задач соответствующего вида;

- решение готовых «открытых» задач путем переноса методов и умений в знакомую ситуацию.

Теоретическая значимость работы состоит в том, что:

- теоретически обоснована технологическая модель методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач;

- разработанные положения позволяют построить систему подготовки учителей средних школ, преподавателей колледжей и вузов к обучению учащихся и студентов решению «открытых» задач;

- результаты исследования дают теоретическую основу системы обучения учащихся средних школ, колледжей и студентов вузов решению «открытых» задач.

Практическая значимость исследования состоит в возможности практической реализации на педагогических факультетах системы методической подготовки учителей к обучению младших школьников решению «открытых» задач. Разработанная система позволит усилить профессиональную подготовку будущих учителей. Результаты исследования могут быть использованы при подготовке и проведении практических занятий со студентами по методике преподавания математики в педагогических колледжах и вузах, а также при разработке спецкурса по подготовке учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач.

Исследование проводилось в три этапа.

На первом этапе (2000-2001 гг.) изучалось состояние проблемы в теории и практике педагогической и научно-методической литературы по теме диссертации, определялись исходные теоретические позиции, разрабатывалась рабочая гипотеза, задачи исследования и методика педагогического эксперимента.

На втором этапе (2001-2002гг.) уточнялась гипотеза исследования, проводился педагогический эксперимент, обосновывались организационно-дидактические условия подготовки учителя начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач.

На третьем этапе (2002-2005 гг.) был завершен педагогический эксперимент, обработаны полученные результаты, обобщены результаты исследования, завершено их оформление и внедрение.

На защиту выносятся:

1) технологическая модель методико-математической подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач позволяет развивать мотивацию творческого самосовершенствования и самореализации студентов, основанной на их уверенности в успехе, в удачном решении проблемы «открытой» задачи;

2) обучение младших школьников решению «открытых» задач реально при условии разработки специальной методики организации этого обучения;

3) необходимым условием освоения умений решать «открытые» задачи является разработка общего метода их решения с учетом методических особенностей решения «открытых» задач разных видов;

4) обучение исследовательским умениям, лежащим в основе решения «открытых» задач, должно быть представлено обучающей моделью, в которой деятельность учащихся начальных классов на уроках математики организуется в соответствии со структурой математического исследования на основе деятельностного подхода.

Обоснованность и достоверность научных результатов и выводов обеспечены всесторонним изучением проблемы, целесообразным сочетанием эмпирических и теоретических методов исследования, личным участием диссертанта в организации и проведении педагогического эксперимента, применением в процессе обработки результатов методов математической статистики.

Апробация и внедрение. Основные положения диссертации докладывались на научных конференциях НГПИ (2003, 2004, 2005 г.г.), на Международных научно-практических конференциях (Ассоциация «Школа 2000.», Москва - 2003г.), НГПИ (2004 г.), на Колмогоровских чтениях (Ярославский государственный педагогический университет - 2006 г.). На основе материалов диссертации был разработан и читается спецкурс для студентов НГПИ. Выводы и результаты исследования публиковались в ряде статей, тезисов, методических пособиях. По теме исследования студентами было написано три дипломных проекта. Один из них принял участие во Всероссийском конкурсе дипломных работ педвузов и получил положительный отзыв. Студентка Тарабрина Юлия была награждена почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Галиуллина, Евгения Николаевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое исследование и проведенный эксперимент дают возможность сделать соответствующие выводы и сформулировать полученные результаты.

1. Проанализирована система начального курса математики с целью выявления задачного подхода в профессиональной подготовке будущих учителей начальных школ; выявлено наличие «открытых» задач в учебниках математики для начальной школы, исследованы роль и место таких задач в обучении младших школьников. Роль включения «открытых» задач в процесс математической подготовки учеников младших классов заключается в повышении качества их математической подготовки, эффективности обучения решению любых задач, подъеме активности младших школьников на уроках математики.

2. Исследована роль «открытых» задач в истории развития задачного подхода. Выявлено, что «открытые» задачи в обучении математики уже длительное время практикуются за рубежом. Метод применения «открытых» задач введен японскими исследователями и развит исследователями США и других стран. Установлено, что Российская школа с большим опозданием занялась этой проблемой. Вариативное обучение по учебникам под редакцией Н.Б. Истоминой, Л.Г. Петерсон и др. основано на формировании логических приемов мышления (анализ, синтез, сравнение, классификация, аналогия, обобщение). Исследование показало важнейшую роль сформированно-сти данных приемов при обучении младших школьников решению «открытых» задач.

3. В результате проведенной экспериментальной работы доказано положительное влияние регулярного применения «открытых» задач на уроках математики в младших классах на формирование творческих способностей детей, на развитие их мыслительной деятельности, и как результат - заметный качественный рост умения их решать.

4. В результате проведенного исследования раскрыта сущность понятия «открытые» задачи. Дано теоретическое обоснование каждого типа «открытых» задач. Выявлены возможности широкого использования «открытых» задач в обучении младших школьников математике как одного из средств математического развития учащихся. Доказано, что обучение младших школьников решению задач осуществляется успешнее, если оно ведется с использованием «открытых» задач, предложена методика обучения решению «открытых» задач.

5. Проведенное исследование показало, что успешное решение «открытых» задач учащимися начальных классов во многом зависит от уровня профессиональной подготовки учителя, от его педагогической компетентности и степени владения педагогическим мастерством, от его знания и умения творчески применять возможности «открытых» задач в обучении. Будущий учитель начальных классов должен научиться: определять тип любой «открытой» задачи, уметь ее решать; проводить грамотно и четко их анализ; владеть деятельностным подходом при их решении; формировать исследовательские умения в соответствии со структурой математического исследования.

6. Прошла экспериментальную проверку на занятиях методики математики система обучения младших школьников решению «открытых» задач через использование структуры математического исследования и деятельно-стного подхода, в процессе которой студенты сами овладевали умениями, необходимыми для их решения.

7. Ввиду недостаточного аудиторного времени, был создан спецкурс по подготовке будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач, в основе которого лежала разработанная нами технологическая модель деятельности. Методическая и теоретическая подготовка студентов при изучении данного спецкурса предусматривает достижение компетентности выпускника, что очень важно ввиду альтернативных школ и программ.

8. В процессе деятельности данного спецкурса, происходило развитие мотивации творческого самосовершенствования и самореализации студентов педфака через обучение решению «открытых» задач. Мотивация творческой самореализации студентов основана на их уверенности в успехе, уверенности в удачном решении проблемы «открытой» задачи. В процессе творческой деятельности на занятиях спецкурса студенты овладевали методикой решения «открытых» задач.

9. Проведенный эксперимент в процессе работы спецкурса показал, что студенты овладели принципом деятельностного подхода ведения урока математики, структурой математического исследования, научились составлять и проводить уроки по знакомству с исследовательскими умениями, лежащими в основе решения «открытых» задач, в соответствии с основными этапами формирования этих решений.

10. В процессе работы спецкурса было проведено исследование по определению уровня сформированности умения решать «открытые» задачи, которое показало хорошие результаты.

11. Таким образом, в ходе проведенного исследования решены все поставленные задачи, создана методическая система подготовки будущих учителей начальных классов к обучению младших школьников решению «открытых» задач.

Основным выводом проведенного исследования является утверждение о целесообразности такой подготовки будущих учителей математики и о важности включения «открытых» задач в процесс обучения математике младших школьников.