Методическая подготовка учителя технологии в условиях педвуза с учетом выделения различных специализаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Патрушева, Людмила Климентьевна

  • Патрушева, Людмила Климентьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1999, Киров
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 191
Патрушева, Людмила Климентьевна. Методическая подготовка учителя технологии в условиях педвуза с учетом выделения различных специализаций: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Киров. 1999. 191 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Патрушева, Людмила Климентьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МЕТОДИЧЕСКОЙ

ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ

1.1. Теоретический анализ состояния методической подготовки учителей технологии

1.2. Дидактические основы определения общих и частных вопросов в методике обучения технологии

1.3. Определение структуры и содержания методической подготовки учителя технологии в условиях различных специализаций в педвузе

ГЛАВА 2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ПОДГОТВКА УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ

В ПЕДВУЗЕ СРЕДСТВАМИ КУРСА «МЕТОДИКА ОБУЧЕНИЯ ТЕХНОЛОГИИ».

2.1. Разработка содержания программы курса

Методика обучения технологии»

2.2. Формирование методических знаний и умений в процессе лекционных, практических, семинарских занятий и педагогической практики.

2.3. Выполнение творческих работ студентами в процессе методической подготовки.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА СИСТЕМЫ

МЕТОДИЧЕСКОЙ ПОДГОТОВКИ УЧИТЕЛЯ ТЕХНОЛОГИИ.

3.1. Организация и проведение педагогического эксперимента по проверке предлагаемой системы методической подготовки будущих учителей технологии.

3.2. Результаты педагогического эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая подготовка учителя технологии в условиях педвуза с учетом выделения различных специализаций»

Актуальность исследования. Важным результатом реформирования отечественной общеобразовательной школы является введение новой образовательной области «Технология», имеющей по сравнению с трудовым обучением значительно более сложную структуру, благодаря чему обучение в педагогических вузах будущих учителей технологии осуществляется по различным специализациям. В этих условиях возникают новые требования к структуре и содержанию методической подготовки студентов.

Проблеме методической подготовки учителя как составной части его профессиональной подготовки посвящены многочисленные исследования в области дидактики (Ю.К. Бабанский, М.А. Данилов, К.Б. Есипович, Г.А. Засобина, И.Д. Зверев, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, В.В. Краевский,

A.И. Мищенко, В.А. Сластенин, В.Г. Разумовский, А.В. Усова, Г.И. Саранцев и др.).

Структура и содержание методической подготовки учителя по различным школьным предметам рассматриваются в работах И.Л. Беленок, Н.М. Верзилина, К.Б. Есипович, В.И. Земцовой, К.Б. Осадчук, Л.М. Панчешниковой, Г.М. Чернобельской и др.

Общие вопросы методики преподавания трудового обучения (технологии) изложены в трудах П.Р. Атутова, В.А. Полякова, Д.А. Тхоржевского, Ю.К. Васильева, В.А. Кальней, А.С. Лынды и др.

Вопросы совершенствования различных аспектов методической подготовки учителя трудового обучения (технологии) рассмотрены в исследованиях: научно-педагогические основы подготовки учителей трудового обучения (технологии) в пединститутах (У.Н. Нишаналиев,

B.Д. Симоненко, ЮЛ. Хотунцев, А.Н. Богатырев, Н.Н. Серебряков,

ГТ.И. Дзюба, Р.А. Галустов, Б.И. Мураков, В.В. Разживин, Дробнис В.Ф.); подготовка учителя к осуществлению политехнического образования (Ю.К. Васильев) и руководство производительным трудом школьников (В.А. Комелина); формирование умений по управлению учебной и трудовой деятельностью школьников (В.Н. Зинченко, Т.И. Шамова); методические основы подготовки будущих учителей к развитию творческих способностей и трудовому воспитанию учащихся (A.M. Плуток, С.И. Манашенков, З.И. Тамарова, В.Н. Назаренко); методические основы графической подготовки учителя (А.А. Павлова, С.А. Смирнов); формирование основ профориентационных умений у будущих учителей (А.И. Андерало); методические особенности подготовки учителя обслуживающего труда (Л.А. Заречная, Г.Н. Некрасова).

Особое значение в формировании профессиональной компетентности учителя технологии имеет его методическая подготовка с учетом специализаций, соответствующих интегративному характеру образовательной области «Технология». В результате анализа диссертационных работ выявлено, что вопросы совершенствования методической подготовки учителя технологии не рассматривались с учетом выделения различных специализаций в педвузе.

Анализ практики преподавания трудового обучения (технологии) в школе, а также исследование, проведенное автором, показали, что даже учителя с большим стажем работы (более 10 лет) испытывают серьезные затруднения в реализации методологических и общеметодических вопросов методики преподавания технологии. Причина этого во многом определяется состоянием методической подготовки студентов в педагогических вузах. Так, например, в ходе констатирующего эксперимента выявлено, что примерно 80 % студентов в период прохождения педагогической практики, а также около 60 % молодых учителей технологии испытывают недостаток знаний в управлении учебной деятельностью школьников, самостоятельном решении возникающих методических проблем.

Таким образом, в настоящее время сложилось противоречие между объективной необходимостью совершенствования методической подготовки учителя технологии с учетом различных специализаций в педвузе, отражающих многоаспектный интегративный характер нового учебного предмета, и реальным ее состоянием в педвузах, а также недостаточным уровнем разработки теории и практики этой проблемы. Отмеченное противоречие обусловило выбор темы исследования и ее актуальность.

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя технологии в системе высшего педагогического образования.

Предмет исследования методическая подготовка учителя технологии специализации «Технология обработки тканей, пищевых продуктов и декоративно-прикладное творчество» средствами курса «Методика обучения технологии».

Цель исследования состоит в разработке и обосновании структуры, содержания методической подготовки, формирования методических знаний и умений будущих учителей технологии с учетом различных специализаций в условиях педагогического вуза.

Гипотеза исследования. Методическая подготовка учителя технологии в педвузе будет соответствовать требованиям педагогической науки и практики и нормативным документам при условии:

- разработки структуры, содержания методической подготовки и методики ее реализации с учетом выделения различных специализаций;

- использования специально разработанных учебно-методических материалов, предназначенных ддя формирования методических знаний и умений будущих учителей технологии.

Данная гипотеза позволила поставить следующие задачи исследования:

- проанализировать состояние теории и практики методической подготовки учителя технологии, раскрыть сущность данной проблемы в системе педагогического образования;

- установить соответствие содержания методической подготовки учителя технологии требованиям образовательных стандартов педвуза и общеобразовательных учреждений;

- выявить структуру и содержание методической подготовки будущего учителя технологии на основе анализа моделей деятельности учителя-предметника и учителя трудового обучения;

- определить подходы к общеметодической и частнометодической подготовке будущих учителей технологии с учетом различных специализаций в педагогическом вузе, используя в качестве примера специализацию «Технология обработки тканей, пищевых продуктов и декоративно-прикладное творчество»;

- разработать методику формирования методических знаний и умений студентов в условиях различных специализаций;

- разработать учебно-методические материалы и рекомендации, направленные на формирование методических знаний и умений студентов;

- экспериментально проверить содержание и методику формирования методических знаний и умений будущих учителей технологии.

Теоретико-методологической основой исследования являются концепции: системно-структурного, личностно-деятельностного подхода в обучении (П.Ф. Каптерев, М.С. Каган, С.И. Архангельский, B.C. Леднев, Т А. Ильина и др.); педагогических систем обучения (С.И. Архангельский, В.П. Беспалько, М.В. Кларин, B.C. Данюшенков и др.), моделей специалиста- учителя-предметника (А.И. Щербаков, Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин), педагогической деятельности и формирования творческой личности учителя (Н.В. Кузьмина, В.А. Сластенин, Ю.К. Бабанский, В.В. Краевский, А.К. Маркова, В.Н. Кан-Калик, Н.Д. Никандров, В.И Загвязинский, и др.).

Методы исследования. Для реализации целей и задач исследования использован следующий комплекс методов эмпирического и теоретического уровней Познания: анализ психолого-педагогической, методической литературы; наблюдение и изучение практической деятельности студентов и учителей технологии; анкетирование; интервьюирование; педагогический эксперимент; метод экспертных оценок; системно-структурный подход при разработке структуры и содержания методической подготовки учителя технологии. Количественные и качественные показатели, полученные в ходе педагогического эксперимента, обрабатывались методами математической статистики.

Исследование проходило в три этапа.

На первом этапе (1992- 1994 гг.) проводилось изучение теории и практики исследуемой проблемы, выявлялись причины недостатков в методической подготовке студентов и учителей технологии, проводился констатирующий эксперимент.

На втором этапе (1994 - 1997 гг.) разрабатывались требования к содержанию методической подготовки учителей технологии с учетом специализаций. На их основе были определены условия формирования методических знаний и умений будущих учителей, осуществлялся формирующий эксперимент.

На третьем этапе (1997- 1999 гг.) были уточнены структура и содержание методической подготовки будущих учителей технологии; внесены изменения в содержание педагогической практики по предмету; проводилась учебная и научно-исследовательская работа студентов. Завершен педагогический эксперимент, подведены его итоги, обобщены результаты и оформлена диссертация.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в следующем:

- разработана структура методической подготовки учителя технологии с учетом выделения различных специализаций в курсе «Методика обучения технологии»;

- определены инвариантная и вариативная составляющие содержания методической подготовки будущих учителей технологии с учетом различных специализаций в условиях педагогического вуза на примере специализации «Технология обработки тканей, пищевых продуктов и декоративно-прикладное творчество»;

- разработана методика формирования методических знаний и умений будущих учителей технологии в процессе общеметодической и част-нометодической подготовки в системе лекционных, семинарских, практических, самостоятельных занятий и педагогической практики;

- дано научно-методическое обоснование содержания системы практических работ и методики их проведения.

Практическая значимость исследования заключается в том, что:

- разработан и экспериментально проверен вариант программы курса «Методика обучения технологии» применительно к выбранной в исследовании специализации;

- разработана система практических работ по общим и частным вопросам методики обучения технологии и даны методические указания к их выполнению;

- составлены методические рекомендации по выполнению курсовых работ и проведению педагогической практики;

- подготовлены дидактические материалы для проверки сформированное™ методических знаний и умений студентов.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивалась применением комплексной методики, адекватной природе изучаемого явления и задачам исследования.

На защиту выносятся следующие положения:

- структура и содержание методической подготовки будущих учителей технологии с учетом выделения различных специализаций в условиях педвуза;

- методика формирования методических знаний и умений будущих учителей технологии применительно к выбранной специализации;

- учебно-методические материалы по методической подготовке будущего учителя технологии в условиях педвуза.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы исследования докладывались и обсуждались на первой городской конференции-выставке «Перспективы, опыт апробации и внедрения программы «Технология» (г. Киров, март 1996 г.); первой областной научно-практической конференции «Трудовая и технологическая подготовка школьников: опыт, проблемы, перспективы» (г. Киров, май 1997 г.); региональной научно-практической конференции преподавателей и аспирантов вузов «Деятельностный подход в обучении студентов» (г. Киров, ноябрь 1997 г.); пятой международной конференции «Проблемы формирования технологической культуры и социально-трудовая адаптация школьников» (г. Москва, апрель 1999 г.); научно-практических конференциях профессорско-преподавательского состава Вятского ГПУ (1996-1999 гг.); на семинарах, посвященных проблемам методической подготовки будущих учителей технологии ( г. Нижний Новгород, июнь 1998 г., апрель 1999 г.; г. Киров, март 1999 г.).

Результаты исследования внедрены в практику работы технолого-экономического факультета Вятского государственного педагогического университета, профессионального лицея № 34 с. Бобино Кировской области, а также использовались в учебном процессе соответствующих факультетов Уральского госпедуниверситета и Елабужского госпединститута. В проверке экспериментальной методики наряду с автором участвовало 6 преподавателей вузов, 17 учителей. Анализировалась методическая подготовка 96 учителей, 275 студентов.

Структура диссертации отражает логику исследования и его результаты. Она состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Патрушева, Людмила Климентьевна

Выводы по главе 3

1. В результате эксперимента выявлено, что при изучении частноме-тодических вопросов у студентов повышается интерес к изучению курса «Методика обучения технология» и предстоящей педагогической деятельности, то есть улучшается профессионально-педагогическая направленность учебного процесса. Подтвердились такие факты, что на уровень методической подготовки также оказывает влияние мотивация обучения студентов в педвузе.

2. По результатам педагогического эксперимента можно сделать вывод, что качество методической подготовки будущих специалистов является достаточным для работы в школе.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В формировании профессиональной компетентности учителя технологии ведущее значение имеет методическая подготовка с учетом специализаций, соответствующих интегративному характеру образовательной области «Технология», которая имеет более сложную структуру по сравнению с трудовым обучением.

Социально-педагогические факторы оказывают влияние на содержание трудового обучения школьников и, соответственно, на методическую подготовку учителей труда (технологии). В этой связи сложилась объективная необходимость в рассмотрении теоретических основ методической подготовки и определения ее содержания. С этой целью был проведен анализ состояния теории и практики методической подготовки учителя трудового обучения (технологии) и выявлено, что содержание трудового обучения мгновенно реагирует на изменения социально-экономических и духовных потребностей общества в силу практической направленности предмета. Данное обстоятельство оказывает влияние на методическую подготовку будущих учителей технологии.

Для определения соответствия методической подготовки учителя современным требованиям педагогической науки, практики и нормативных документов изучались и анализировались учебные программы, пособия, учебники по методике преподавания трудового обучения (технологии), обобщался опыт работы учителей трудового обучения (технологи). В результате проделанной работы выяснилось, что существующая методика трудового обучения и создаваемая на ее основе методика обучения технологии имеет недостаточно разработанную структуру.

На основании результатов выше проведенного анализа, требований образовательных стандартов педвуза и общеобразовательных учреждений выявлено и определено содержание методической подготовки учителя технологии с учетом различных специализаций в условиях педагогического вуза. Оно представлено частными и общими вопросами методики обучения технологии.

Согласно содержанию методики обучения технологии разработана структура общих вопросов методики обучения технологии, которая представлена 14 компонентами.

На основании признаков целостности системы определены подходы к общеметодической и частнометодической подготовке будущих учителей технологии с учетом различных специализаций, где методическую подготовку можно рассматривать как систему взаимосвязанных компонентов: общеметодическую и частнометодическую. Частометодическая подготовка включает в себя изучение методики преподавания разделов программы, предусмотренных базовой содержательной линией специализации, которой может являться одна или несколько содержательных линий.

Методическая компетентность учителя складывается из совокупности методических знаний и умений учителя технологии, которая отображает содержание методики обучения технологии. На основании поэтапного усвоения методических знаний и умений в методике обучения технологии в качестве дополнительных компонентов определены педагогическая практика, выполнение курсовых и дипломных (выпускных квалификационных) работ.

При изучении общих вопросов методики обучения технологии последовательность усвоения методических знаний и умений представлено схемой: «лекция - самостоятельная работа - практическая работа - семинар». Частонометодические вопросы рассматриваются в следующей последовательности: «самостоятельная работа - лекция - самостоятельная работа - практическая работа - семинар - педагогическая практика». Для формирования методических знаний и умений выделены и обоснованы оптимальные методы и средства обучения, максимально отражающие будущую методическую деятельность в условиях школы.

Формирование и усвоение методических знаний и умений студентов происходит с использованием учебно-методических задач. К каждому этапу усвоения соответствуют учебно-методические задачи разных уровней сложности. Данное положение было взято за основу при разработке системы практических работ по общим и частным вопросам методики обучения технологии.

В практических работах по изучению общих вопросов методики подразумевается последовательное овладение студентами теорией и практикой реализации основных компонентов целостного педагогического процесса учебного предмета «Технология», причем методика изучения каждого последующего компонента опирается на уже усвоенный материал. Таким образом, происходит многократное повторение изученного ранее. Практические работы частнометодической подготовки направлены на разработку методики усвоения учащимися содержания раздела или темы согласно логике предмета.

С учетом этапов усвоения системы методических знаний и умений в содержание педагогической практики включены дополнительные задания по отработке следующих умений: наблюдать педагогические процессы и явления, выбирать методические вопросы для углубленного исследования и изучения; осуществлять проектную деятельность школьников на основе системного подхода; разрабатывать проект авторской программы; анализировать опыт работы учителей технологии и творчески применять его.

При выполнении курсовых и дипломных (выпускных квалификационных ) работ студентами решаются учебно-методические задачи поискового и творческого характера, направленные на отработку обобщенных методических умений на основании интеграции функций деятельности учителя.

В качестве эксперимента для повышения уровня методических знаний и умений студентов разработан и внедрен в учебный процесс по методике обучения технологии комплекс учебно-методических материалов, который включает учебную программу, лекционный курс, практические и семинарские занятия, контрольные работы, учебно-методические задачи разных уровней сложности.

Во время эксперимента изучалось влияние мотивации обучения студентов в педвузе на уровень методической подготовки. В результате этого выявилось, что при изучении частнометодических вопросов у студентов повышается интерес к изучению курса «Методика обучения технология» и предстоящей педагогической деятельности, то есть улучшается профессионально-педагогическая направленность учебного процесса.

Таким образом, введенные нами учебно-методические материалы способствуют повышению эффективности обучения студентов в курсе «Методика обучения технологии». Уровень теоретической и практической подготовки студентов по методике обучения технологии максимально приблизился к условному значению эталона и является достаточным для осуществления педагогической деятельности в школе.