Методическая система формирования понятия об элементарных частицах в курсе физики основной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Блохина, Нина Георгиевна

  • Блохина, Нина Георгиевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 173
Блохина, Нина Георгиевна. Методическая система формирования понятия об элементарных частицах в курсе физики основной школы: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2009. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Блохина, Нина Георгиевна

Введение

Глава 1. Формирование понятия об элементарных частицах как компонента физической картины мира при изучении курса физики.

1.1 Современная трактовка понятия об элементарных частицах, методах их исследования и проблема создания теории элементарных частиц в XXI веке.

1.2 Особенности формирования представлений о современной физической картине мира в основной и средней школе.

1.3 Психологические основы процесса формирования понятия об элементарных частицах.

1.4 Основные тенденции совершенствования содержания учебного материала об элементарных частицах в современных учебниках.

Глава 2. Теоретические основы формирования понятия об элементарных частицах в основной школе.

2.1. Система научных знаний об элементарных частицах в курсе физики основной школы.

2.2 Взаимосвязь методов познания природы и научных знаний об элементарных частицах.

2.3 Система заданий по формированию понятия об элементарных частицах в основной школе.

2.4 Содержательная модель процесса формирования понятия об элементарных частицах в основной школе.

Глава 3. Технология формирования понятия об элементарных частицах в основной школе.

3.1. Изучение элементарных частиц на пропедевтическом этапе.

3.2. Развитие знаний и способов учебных действий при изучении элементарных частиц в курсах физики 7-8 класса.

3.3 Теоретические обобщения на уровне физической картины мира знаний учащихся об элементарных частицах в 9 классе.

Глава 4. Организация и результаты педагогического эксперимента.

4.1. Общая характеристика этапов исследования.

4.2. Анализ результатов педагогического исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система формирования понятия об элементарных частицах в курсе физики основной школы»

Актуальность исследования

Современный школьник — будущий гражданин XXI века. Ему предстоит жить и творить в условиях стремительно развивающихся высоких технологий, новых отраслей науки и техники. Главная задача общеобразовательной школы — воспитать, развить и обучить молодого человека так, чтобы он не только уверенно ориентировался в быстро изменяющемся окружающем мире, но и мог влиять на происходящие вокруг события. Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года указывает: «развивающемуся обществу нужны современно образованные, нравственные, предприимчивые люди, которые могут самостоятельно принимать ответственные решения в ситуации выбора». Каждая школьная дисциплина вносит свой вклад в образование подростка, которое сегодня ориентируется на цели и задачи, определенные Национальной доктриной образования в Российской Федерации до 2025 года. Вот некоторые из них: «формирование у детей и молодежи целостного миропонимания и современного научного мировоззрения; организация учебного процесса с учетом современных достижений науки, систематическое обновление всех аспектов образования, отражающего изменения в сфере культуры, экономики, науки, техники и технологий; вариативность образовательных программ, обеспечивающих индивидуализацию образования, личностно ориентированное обучение и воспитание».

Традиционно физика как учебный предмет являлась средством формирования научных знаний о природе и выполняла не только познавательную, но и развивающую, и воспитывающую функции. Современные цели образования, определенные Концепцией модернизации российского образования — развитие познавательных способностей, формирование универсальных обобщенных знаний, способов учебных действий с опорой на субъективный опыт — дополняют традиционные.

Достижение названных целей предполагает приобретение таких новых качеств личности как - способность анализировать факты, физические явления, моделировать изучаемые объекты и процессы, объяснять результаты эксперимента; наблюдать объекты изучения, выделять их основные свойства, измерять физические величины и находить связи между ними; планировать, осуществлять и оценивать результаты познавательной деятельности при проведении исследований. Основным условием достижения указанных результатов обучения является переход к новому содержанию образования, которое бы позволило сформировать стиль мышления, соответствующий идеям современной картины мира и выстроить процесс учебной деятельности, близкий по сути к научному исследованию.

Теоретические основы учебной деятельности по физике исследовались в методике преподавания Зориной Л.Я., Кабардиным О.Ф., Мултановским В.В., Орловым В.А., Пурышевой Н.С., Разумовским В.Г., Сауровым Ю.А., Синявиной А.А., Хижняковой JI.C. и др. Ими установлено, что процесс учебного познания имеет общие и отличительные черты с процессом научного исследования. Учебная деятельность должна строиться на фундаменте теоретических обобщений, принципа взаимосвязи системы научных знаний и методов познания природы — эмпирических и теоретических. Курс физики основной школы строится на базе таких уровней теоретического обобщения как понятия, законы и идеи физической картины мира. Они согласованы с принципами развивающего обучения и личностно ориентированного подхода, которые направлены на развитие мышления каждого обучающегося, воспитание его нравственных качеств и формирование мировоззрения.

Современное миропонимание формируется под непосредственным влиянием основных идей физики и, в особенности, физики XX века. Мировоззрение современного молодого человека должно соответствовать уровню развития науки в XXI веке, достижениям высоких технологий, в частности нанотехнологий, качественно отличающихся от традиционных. В связи с этим преподавание элементов квантовой теории, атомной, ядерной физики и физики элементарных частиц должно занять достойное место в структуре курса физики средней общеобразовательной школы. Знания по этим разделам должны формироваться также тщательно, как, например, по классической механике или молекулярной физике. Следовательно, уже в основной школе необходимо начинать ознакомление с элементами квантовой, атомной, ядерной физики и физики элементарных частиц, выводы которых формируют главные черты современной физической картины мира, а достижения широко используются в медицине, химии, биологии, энергетике.

Стандарт образования по физике в основной школе предусматривает изучение элементов квантовой физики в заключительном разделе курса. Опыт преподавания по учебникам нового поколения показывает, что понятие об элементарных частицах формируется фрагментарно при изучении • атомной и ядерной физики в 9 классе. Такой подход не обеспечивает вовлечения учащихся в активную учебную деятельность, как требуют Национальная доктрина образования в Российской Федерации до 2025 года и Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года. ,

Вопросы методики преподавания квантовой и атомной физики в1 школьном курсе рассматривались в ряде исследований (Каменецкий С.Е., Майер В.В., Пурышева Н.С., Сауров Ю.А., Тарасов JI.B. и др.). Однако в современных учебниках и методических пособиях для основной школы отсутствует системное ознакомление учащихся со свойствами элементарных частиц, методами их исследования и историей открытия. Методика формирования понятия об элементарных частицах в курсе физики основной школы специально не исследовалась.

Таким образом, возникает ряд противоречий:

- между необходимостью ознакомления учащихся с определенным объемом содержания учебного материала об элементарных частицах как одним из ведущих понятий современной физической картины мира и традиционной структурой изучения атомной физики в конце курса основной школы;

-между требованием организации продуктивных и творческих видов учебной деятельности при изучении вопросов современной физики, в частности, свойств элементарных частиц, методов их познания и перегрузкой фактологическим материалом репродуктивного характера курса основной школы;

-между возможностью использования современных информационно-коммуникационных технологий обучения и отсутствием методики формирования понятия об элементарных частицах с использованием этих технологий.

Из данных противоречий вытекает проблема исследования: определение и обоснование методической системы формирования понятия об элементарных частицах в основной школе; разработка технологии ее реализации.

Объект исследования — процесс обучения физике в основной школе.

Предмет исследования - процесс формирования понятия об элементарных частицах при изучении курса физики основной школы и на пропедевтическом этапе обучения (5-6 классы).

Цель исследования — определение и обоснование методической системы формирования понятия об элементарных частицах в основной школе.

Гипотеза исследования: методическая система формирования понятия об элементарных частицах в основной школе позволит познакомить учащихся с элементами современной физической картины мира и освоить ими продуктивные и творческие виды учебной деятельности, если:

- осуществлять обучение на пропедевтическом этапе (5-6 классы) и в процессе систематического изучения курса физики основной школы;

- проводить генерализацию учебного материала об элементарных частицах на пропедевтическом этапе вокруг планетарной модели атома; на этапе систематического изучения курса — на основе понятий, величин, связей между ними при изучении: строения и свойств вещества, элементов классической электронной теории, элементов квантовой, атомной и ядерной физики;

- ориентировать учебную деятельность на развитие интеллектуальных, практических умений учащихся в процессе ознакомления их с экспериментальными и теоретическими методами познания, моделями атома, ядра и видами взаимодействий на разных исторических этапах изучения микромира;

- использовать современные информационно-коммуникационные технологии для моделирования микрообъектов.

Цель исследования определила его задачи.

Задачи исследования:

1. Провести анализ учебной, научно-популярной литературы по ^ физике элементарных частиц, методической, философской и психолого-педагогической литературы по проблеме формирования научного »> мировоззрения и представлений о физической картине мира. Выявить теоретико-методологические основания формирования понятия об элементарных частицах в основной школе как составной части современной * физической картины мира.

2. Выявить теоретические положения методической системы по формированию понятия об элементарных частицах в основной школе. Разработать методику изучения понятия об элементарных частицах в основной школе.

3. Разработать комплект заданий по формированию понятия об элементарных частицах, его закреплению и обобщению на уровне элементов физической картины мира.

4. Разработать дидактический и иллюстративный материал по формированию понятия об элементарных частицах на основе информационно-коммуникационных технологий.

5. Провести педагогический эксперимент и оценить эффективность предлагаемой методики.

Методологической и теоретической основой исследования являются работы педагогов, методистов высшей и средней школы в области: философии (Лебедев С.А., Мостепаненко М.В., Степин B.C.), также работы, посвященные проблеме формирования научного мировоззрения учащихся (Ефименко В.Ф., Мощанский В.Н., Мултановский В.В. и др.); физики атома, ядра и элементарных частиц (Мякишев Г.Я., Пинский А.А. Савельев И.В., Сивухин Д.В., Тарасов Л.В., Яворский Б.М. и др.); теории и методики обучения физике (Каменецкий С.Е., Пурышева Н.С., Усова А.В., Хижнякова Л.С. и др.); теории развивающего обучения (Выготский С.Л., Давыдов В.В., Занков Л.В., Лернер И.Я., Рубинштейн Л.С., Скаткин М.Н., Эльконин Д.Б. и др.).

Методы исследования: ^

1. Теоретические: анализ психолого-педагогической, философской и методической литературы; анализ содержания учебников для основной и л средней школы, программ, дидактического материала по физике; изучение состояния проблемы исследования в практике преподавания; системный , анализ и синтез; моделирование; математико-статистические методы.

2. Эмпирические: анкетирование, тестирование, педагогические наблюдения за ходом учебного процесса, педагогический эксперимент, статистическая обработка данных педагогического эксперимента.

Научная новизна исследования.

Определены и обоснованы:

- методическая система поэтапного формирования понятия об элементарных частицах с двумя подсистемами: пропедевтический курс и систематическое изучение физики в основной школе; систематизирующие факторы первого этапа обучения - свойства некоторых элементарных частиц и планетарная модель атома; второго - элементы физической картины мира;

- содержательная модель формирования понятия об элементарных частицах, включающая цели преподавания, принципы отбора содержания учебного материала, методы, формы организации учебного процесса, средства обучения, а также планируемый результат;

- главные принципы отбора содержания учебного материала - принцип историзма, отражение понятия на уровне достижений науки 20 века, формирование представлений об элементах физической картины мира, поэтапное формирование понятия, принцип неразрывной связи с материалом основного курса; принципы проблематизации, личной и социальной значимости, эвристичности;

- система заданий по формированию понятия об элементарных частицах, диагностике уровней усвоения знаний, методов познания и ключевых компетентностей;

- формы организации продуктивной и творческой деятельности с преобладанием сравнений, моделирования, аналогий, проектной деятельности, решения расчётных и экспериментальных задач эвристического характера, конструирование презентаций реферативных работ; комплект дидактических иллюстративных материалов по формированию понятия об'элементарных частицах, разработанных на основе информационно-коммуникационных технологий (компьютерное сопровождение дидактических игр — «Путешествие в глубь вещества», «Паспорт» элементарной частицы, конструктор «Микромир»); цикл лабораторных работ для различных разделов курса физики основной школы с применением элементов научного знания по элементарным частицам.

Теоретическая значимость результатов исследования определяется их вкладом в развитие теоретических основ методики преподавания физики в основной школе. Она состоит в том, что:

- результаты исследования вносят вклад в обоснование идеи о поэтапном формировании понятия об элементарных частицах при изучении физической составляющей интегрированного курса естествознания (5-6 классы) и курса физики (7-9 классы) как ведущего понятия современной физической картины мира;

- разработана содержательная модель формирования понятия об элементарных частицах с двумя подсистемами: пропедевтической и базового курса физики основной школы, ориентированная на формирование элементов современной научной картины мира, а также коммуникативных и информационных компетентностей;

- конкретизирован системный подход к формированию понятия об элементарных частицах через построение методической системы, осуществляющей более раннее развитие личности школьника и подготовку к систематическому изучению физики основной школы.

Практическая значимость исследования заключается в разработке:

- методики поэтапного формирования понятия об элементарных частицах в основной школе с учётом задачи организации продуктивной и творческой деятельности учащихся;

- физической составляющей интегрированного курса естествознания в 5-6 классах; системы заданий для учащихся, комплекта дидактических иллюстративных материалов, разработанных на основе информационно-коммуникационных технологий и цикла лабораторных работ с применением элементов научного знания по элементарным частицам;

- тематики информационных, исследовательских, реферативных и проектных работ учащихся при изучении элементарных частиц;

- системы диагностики уровней сформированности знаний, умений и компетентностей при изучении элементарных частиц.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Средством формирования элементов современной физической картины мира в основной школе может служить более раннее ознакомление учащихся с элементарными частицами на пропедевтическом этапе обучения физике (5-6 классы) и базового курса физики, основанное на внутрипредметной связи научных знаний. Содержательная модель конструируется по схеме: пропедевтические сведения о частицах (5-6класс) - строение и свойства вещества в молекулярной физике, элементы электронной теории в электродинамике (8 класс) — элементы атомной и ядерной физики - элементарные частицы ( 9 класс).

2. Отбор содержания учебного материала для формирования понятия об элементарных частицах проводится на основе принципов проблематизации, личной и социальной значимости, доступности, наглядности, историзма и эвристичности, а также теории развивающего обучения, на базе которых разработана соответствующая методическая система обучения.

3. Поэтапное формирование понятия об элементарных частицах осуществляется в формах организации продуктивной и творческой деятельности. Она включает моделирование, аналогии, проектную ч деятельность, решение расчётных и экспериментальных задач эвристического характера, презентации реферативных работ, дидактические ,, игры — «Путешествие в глубь вещества», «Паспорт» элементарной частицы, конструктор «Микромир», лабораторные работы для различных разделов и курса с применением элементов научного знания по элементарным частицам. *

4. Диагностика уровней формирования у учащихся знаний и умений осуществляется в единстве планового традиционного контроля и результатов их исследовательской и конструкторской деятельности: исследование - описание свойств частиц, ознакомление с конструкцией экспериментальной установки, исследование- анализ треков частиц и их свойств, исследование- наблюдение мультимедийных моделей объектов микромира, конструирование презентаций реферативных работ.

Достоверность и обоснованность полученных в диссертационном исследовании результатов и выводов обеспечиваются:

-использованием в ходе работы современных достижений педагогики, методики преподавания физики и информационных технологий;

-теоретическим анализом исследуемой проблемы;

-результатами педагогического эксперимента и использованием адекватных статистических методов обработки его результатов.

Апробация результатов исследования:

-основные положения настоящего исследования докладывались и обсуждались с 2002 по 2008 годы на Международных конференциях МПФ МГОУ, заседаниях кафедры МПФ МГОУ, методологических семинарах МПФ МГОУ, заседаниях городского методического объединения учителей физики города Жуковского Московской области;

-обучение по рассмотренной в работе методике за период с 2002 по 2008 годы прошли 410 учащихся 5-9 классов лицея №14, МОУ №12, 9, 3 г. Жуковского, лицея №15 г. Химки Московской области; ГОУ ЦО №548 «Царицыно» г. Москвы, СОШ № 16, 17 города Тобольска.

-по теме исследования опубликовано 11 работ.

Структура диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Блохина, Нина Георгиевна

Вывод.

В процессе изучения учебного материала об элементарных частицах школьники знакомятся с научными методами познания природы. Подробный анализ исторических научных экспериментов по исследованию микромира и виды учебной деятельности, направленные на развитие и обобщение элементов научного знания об элементарных частицах, способствуют формированию представлений об эмпирическом и теоретическом уровнях научного познания. Эти уровни неразрывно связаны и являются взаимодополняющими аспектами единого научного подхода к познанию окружающего мира: наблюдение - эксперимент - теоретическая обработка результатов эксперимента общелогическими и теоретическими методами.

2.3 Система заданий по формированию понятия об элементарных частицах в основной школе

Основой системы заданий по формированию понятия об элементарных частицах является таксономия учебных достижений, в которой соотнесены традиционные подходы к выделению уровней овладения элементами научного знания с уровнями учебных достижений, ориентированных на компетентностный подход.

Заключение

1. На основе анализа психолого-педагогической, научно-методической и учебной литературы доказана необходимость, целесообразность и возможность формирования понятия об элементарных частицах в основной школе как компонента современной физической картины мира. Физика элементарных частиц в настоящее время определяет основные черты современной физической картины мира, следовательно, для ознакомления с элементами этой картины необходимо сформировать понятие об элементарных частицах уже в основной школе. Возможность формирования абстрактных понятий в основной школе, в частности понятия об элементарных частицах, определяется выводами теории развивающего обучения. Сложившаяся в конце XX века тенденция к завершению курса физики основной школы требует разработки методики формирования понятий квантовой, атомной, ядерной физики и физики высоких энергий, в частности, понятия об элементарных частицах.

2. Определены и обоснованы теоретические положения методической системы формирования понятия об элементарных частицах в основной школе, целью которой является формирование представлений о современной физической картине мира и методах познания природы. Понятие об элементарных частицах является компонентом современной физической картины мира, раскрывающим идеи единства природы и неисчерпаемости ее познания. Сформировать понятие об элементарных частицах - значит передать учащимся следующие элементы научного знания: основные свойства объектов микромира, факты из истории их открытия, методы исследования и регистрации. Учебный материал об элементарных частицах в курсе физики основной школы не выделяется в специальный раздел, ознакомление со свойствами частиц, историей их открытия, методами исследования и регистрации происходит поэтапно: пропедевтический — 5-6 классы, основная школа - 7, 8, 9 классы. Учебный материал об элементарных частицах распределен по разделам основного курса физики. Ведущими методами обучения являются дидактическая игра, эвристическая беседа, проблемное изложение, исследовательский, практический (лабораторные работы, решение задач, моделирование атомов и ядер). Выбор средств обучения определяется принципами отбора учебного материала. Преимущество получают средства обучения, основанные на информационно-коммуникационных технологиях.

3. Создан комплект заданий по формированию, закреплению и обобщению на уровне элементов физической картины мира понятия об элементарных частицах. Разработанный комплект способствует вовлечению учащихся в продуктивные и творческие виды деятельности, к которым относятся - описание объекта, выделение его главных свойств; ознакомление по схеме с конструкцией экспериментальной установки; объяснение физических явлений и процессов различной природы на основе знаний о свойствах элементарных частиц; сравнение, моделирование, аналогия; анализ треков частиц и их свойств; проектная деятельность, решение расчётных и экспериментальных задач эвристического характера, презентация реферативных работ.

4. Разработан дидактический и иллюстративный материал по формированию понятия об элементарных частицах на основе информационно-коммуникационных технологий. Создан цикл компьютерных презентаций к урокам или их фрагментам, конструктор «Микромир», компьютерное сопровождение к игре «Путешествие в глубь вещества», комплект наглядных пособий.

5. Проведен педагогический эксперимент и оценена эффективность предлагаемой методики. В результате применения описанной в диссертации методики сформировано понятие об элементарных частицах: их основных свойствах, методах исследования, истории открытия. На его основе сформировано представление об элементах современной физической картины мира: понятиях — материя, взаимодействие, идеях о единстве природы и неисчерпаемости процесса ее познания. Эксперимент способствовал приобретению учащимися способности анализировать факты, физические явления, моделировать изучаемые объекты и процессы; объяснять результаты эксперимента; наблюдать объекты изучения, выделять их основные свойства, измерять физические величины и находить связи между ними; планировать, осуществлять и оценивать результаты познавательной деятельности при проведении исследований.