Методическая система геометрической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Майер, Валерий Робертович

  • Майер, Валерий Робертович
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2001, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 350
Майер, Валерий Робертович. Методическая система геометрической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Красноярск. 2001. 350 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Майер, Валерий Робертович

Введение

Глава I. Социальные и теоретические предпосылки исследования

1.1. Информатизация и геометрические науки

1.2. Информатизация образования, различные подходы

1.3. Информатизация вузовского образования.

1.4. Геометрическая подготовка учителя математики и её содержание в условиях профессионально-педагогической направленности обучения

1.5. Анализ состояния информатизации курса геометрии в педагогических вузах

Глава И. Основные положения концепции компьютерной поддержки курса геометрии педагогического вуза.

2.1. Необходимость создания концепции.

2.2. Принципы концепции

2.3. Условия реализации концепции.

Глава 111. Методическая система геометрической подготовки учителя математики, соответствующая концепции КППГ.

3.1. Цели обучения

3.2. Содержание обучения.

3.3. Методы обучения.

3.4. Формы обучения.

3.5. Средства обучения

Глава IV. Пути реализации методической системы геометрической подготовки учителя математики на основе НИТ.

4.1. Реализация концепции при изучении фигур на плоскости.

4.2. Реализация концепции при изучении фигур в пространстве.

4.3. Реализация концепции при изучении геометрических преобразований.

4.4. Реализация концепции при изучении оснований геометрии и дифференциальной геометрии.

4.5. Опытно-экспериментальная работа.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система геометрической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий»

Актуальность исследования. Важной составляющей частью информатизации современного общества является использование новых информационных технологий в образовании. Процесс компьютеризации этой важнейшей сферы человеческой деятельности создаёт предпосылки для широкого внедрения в педагогическую практику преподавания различных предметов компьютерных технологий обучения. В этом направлении ведётся много исследований, которые отражены в работах специалистов в области информатизации образования (И.Н. Антипов, Г.А. Бордовский, А. Борк, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, Б,С, Гершунский, Г.Д. Глейзер, Д.Х. Джонассен, А.П. Ершов, С.А. Жданов, В.А. Извозчиков, А.А. Кузнецов, Э.И. Кузнецов, М.П. Лапчик, Ж.-М. Лаборде, В.М. Монахов, Ю.А. Первин, И В. Роберт и др.). Однако за два десятилетия, прошедших с начала массовой компьютеризации школы, не удалось за счёт этого процесса существенно повысить эффективность обучения. В связи с этим Министерство образования РФ (Коллегия от 12.04.99 г.) ещё раз обратило внимание на необходимость «использовать информатику как средство обучения на всех уроках естественно-математического цикла». Было принято решение «организовать поэтапную подготовку учителей естественно-математического цикла по использованию компьютера в учебном процессе».

Проблеме применения компьютерных технологий в преподавании математических дисциплин в средней и высшей школах посвящены публикации Е.В. Ашкинузе, Б.Б. Беседина, Ю.С. Брановского, Ю Г. Гузуна, В.А. Далингера, Ю.А. Дробышева, И.В. Дробышевой, М.Н. Марюкова, И.В. Роберт, А.В. Якубова и других. Основное внимание в этих исследованиях уделяется не только вопросам создания программно-педагогических средств учебного назначения с методикой их применения, но и разработке соответствующих компьютерно-ориентированных методик изучения отдельных тем и разделов школьного и вузовского курсов математики. Анализ этих исследований позволяет сделать вывод о том, что использование компьютера в математических курсах имеет большие возможности. Далеко не всё, что сделано в этой области, заслуживает внимание, однако в целом положительные элементы преобладают. Наша задача — не противодействовать этому объективному процессу, а придать ему научно обоснованные формы и обучать в соответствии с этой новой реальностью.

В силу ряда обстоятельств особое значение компьютерные технологии приобретают в процессе геометрической подготовки учителя математики. Существуют три основных мотива использования компьютерных технологий в курсе геометрии педагогического вуза: первый связан с тем, что компьютерные методы в последнее время все шире используются в геометрической науке; второй - с тем, что применение компьютерных технологий в курсе геометрии при подготовке учителя математики может существенно повысить качество усвоения учебного материала; третий - с тем, что использование компьютерных технологий в курсе геометрии при подготовке учителя математики будет содействовать использованию компьютерных средств и в школьном курсе геометрии.

В настоящее время во многих педагогических вузах страны усилиями отдельных специалистов, а так/же целыми коллективами исследователей, представляющих заинтересованные кафедры, информационные центры и лаборатории, предпринимаются попытки включить в традиционную систему геометрической подготовки учителя математики персональный компьютер.

Наиболее полные и интересные результаты в области компьютеризации основного курса геометрии, подкреплённые большим числом публикаций и внедрением в учебный процесс, получены в Ярославском государственном педагогическом университете коллективом исследователей, в состав которого входят В.М. Майоров, Л.А. Сидоров, П.А. Корнилов, Е.Ю. Смирнова и другие. Можно выделить следующие два аспекта их деятельности:

- создание учебно-методических пособий по разделам курса геометрии, методических указаний к практикуму по геометрии с программным обеспечением для ЭВМ и лабораторных практикумов по аналитической геометрии с применением компьютера;

- применение персонального компьютера в преподавании курса геометрии в педагогическом вузе.

Много внимания вопросам использования компьютерных технологий в геометрической подготовке будущих учителей математики уделяют в Брянском государственном педагогическом университете. Научно-методические основы этого направления разрабатывает группа преподавателей вуза и учителей школ под руководством М.Н. Марюкова. Несмотря на то что основные результаты докторской диссертации руководителя этой группы посвящены проблеме использования компьютерных технологий при изучении базового и факультативных курсов геометрии в школе, в этой работе автор уделяет большое внимание и вопросам применения новых информационных технологий в процессе геометрической подготовки учителя математики.

Проблемой использования компьютера в качестве инструмента познания в геометрии в процессе научной и педагогической деятельности длительное время занимается коллектив исследователей Красноярского государственного педагогического университета. В состав этой группы кроме автора входят преподаватели и аспиранты кафедры геометрии: С.П. Царёв, В.Ю, Ровенский (в настоящее время находится за рубежом), С.А. Анищенко, А.В. Тимофеенко, О.П. Одинцова, Ю.В. Безгачева, Н.С. Оренчук и другие. Можно выделить два направления деятельности этой группы:

- ориентация на графическое программирование и технологии компьютерного геометрического моделирования, используемые в учебном процессе; ориентация на специальные пакеты, в частности математические пакеты и пакеты символьных вычислений, используемые в научных и учебных исследованиях.

Большое внимание уделяет использованию в учебном процессе пакетов общего и специального назначения как приоритетному направлению компьютеризации математических курсов при подготовке учителей математики коллектив исследователей Смоленского государственного педагогического университета, в состав которого входят В.П. Дьяконов, И.В. Абраменкова и другие. Среди членов этого коллектива есть известные специалисты в области информатизации образования, в частности В.П. Дьяконов -автор серии книг по компьютерным математическим системам и языкам программирования.

Большую методическую и организационную работу по использованию компьютера в геометрической подготовке учителя математики проводит в Нижневартовском государственном педагогическом институте группа исследователей под руководством П.И. Соверткова. Подготовка студентов математического факультета этого института к использованию в своей творческой деятельности компьютерных технологий обучения осуществляется через дисциплины специализации по элементарной математике в рамках методологии молодёжного творчества, разрабатываемой руководителем группы. П.И. Совертковым сформировано направление творческой деятельности студентов, в основе которого лежит разработка информационной среды обучения на базе геометрического моделирования.

Интересные результаты по использованию новых информационных технологий в цикле дисциплин предметной подготовки учителя математики получены в Псковском государственном педагогическом университете коллективом исследователей под руководством Н.И. Зильберберга. Методика этого коллектива ориентирована на применение в обучении пакетов общего и специального назначения, т.е. на использование компьютера как инструмента познания.

За рубежом наибольшей популярностью в процессе геометрической подготовки студентов пользуются два программных продукта динамической геометрии. Один из них (Cabri geometry) разрабатывается во Франции (Ж.-М. Лаборде, Ф. Беллемейн и др.), другой (Geometer's Sketchpad) - в США (Ж. Кинг, Д. Шер и др.). Эти программные обеспечения построены на идеологии «открытия» геометрии и создают предпосылки для компьютерного геометрического эксперимента. Главной особенностью компьютерных чертежей, получаемых с помощью этих пакетов, является их динамичность.

Анализируя отечественный и зарубежный опыт использования компьютера в качестве одного из средств обучения геометрии, можно сделать вывод о том, что в области компьютеризации геометрии в высших учебных педагогических заведениях накоплен определённый опыт, получены глубокие результаты, имеющие теоретическое и практическое значение.

В то же время предлагаемые компьютерные средства обучения и новые информационные технологии не всегда органично вписываются в традиционную методическую систему геометрической подготовки учителя математики. Не всё, что делается специалистами в области информатизации геометрии, достигает требуемых результатов. Сейчас отчетливо выделились три основные причины, препятствующие эффективному использованию компьютерных технологий в преподавании курса геометрии.

Во-первых, отсутствие в учебных заведениях и личном пользовании большинства учеников, студентов и преподавателей необходимого количества компьютеров. Преподаватели геометрии практически не имеют возможность проводить занятия по своему предмету в компьютерных кабинетах.

Во-вторых, отсутствие достаточного числа учителей математики в школах и преподавателей геометрии в педвузах, владеющих компьютером и компьютерными технологиями на должном уровне.

В-третьих, отсутствие методической системы геометрической подготовки студентов математических факультетов педвузов, среди средств обучения которой одно из центральных мест занимают компьютерные средства.

Первая из них является экономической проблемой и должна решаться на государственном уровне, две другие входят в сферу наших интересов.

В этом процессе явственно обнаружились следующие противоречия: между возрастанием роли компьютерных технологий в развитии общества вообще и в научных математических исследованиях в частности, их влиянием на математическое образование на различных уровнях обучения и отсутствием адекватного отражения этой роли в читаемых в высших педагогических учебных заведениях геометрических курсах; между объективной потребностью использования компьютера в школьном курсе математики и существующей в педагогических вузах системой подготовки учителей математики к этому виду деятельности; между потенциально высокими дидактическими возможностями информатизации как средства повышения эффективности обучения геометрии и существующей практикой обучения геометрии в педагогическом вузе, не использующей в полной мере эти возможности; между существующей в педагогических вузах тенденцией на создание программно-педагогических средств по геометрии с методикой их применения, учебных пособий, рекомендаций и практикумов по использованию ЭВМ в курсе геометрии, •компьютерно-ориентированных методик изучения отдельных тем и разделов курса геометрии и отсутствием методической системы геометрической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий.

Эти противоречия определяют новое направление исследований и позволяют сформулировать проблему: каковы теоретико-методические основы геометрической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий?

Наше исследование посвящено решению данной проблемы и имеет перед собой следующую цель: разработать и обосновать с помощью теории и педагогической практики методическую систему геометрической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий.

Объектом исследования является процесс геометрической подготовки будущих учителей математики в педагогическом вузе.

Предмет исследования составляет методическая система геометрической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий.

Гипотеза исследования. Приступая к исследованию, мы исходили из предположения, что повышение эффективности обучения геометрии в педагогическом вузе в условиях информатизации общества и, как следствие этого, повышение геометрической и информационной подготовки будущего учителя математики будут возможны, если: проблемы обучения геометрии в педвузе решаются комплексно с учётом перспективы развития общества с опорой на системный и информационный подход, на основе достижений психологии, дидактики и методики обучения геометрии и опираются на теорию и практику создания и использования компьютерных средств обучения;

- использование компьютерных технологий в курсе геометрии педвуза адекватно их использованию в геометрической науке, максимально ориентировано на визуальные возможности компьютера, предполагает применение компьютера -преимущественно как инструмента познания, содействует творческой активности студентов и ориентирует их на самостоятельную разработку программ, готовит будущих учителей к использованию компьютера в школьном курсе геометрии; система целей геометрической подготовки учителя математики отражает изменения, происходящие в системе высшего образования в связи с информатизацией общества, разработана система специфических компьютерно-ориентированных методов и форм учебной деятельности, изучение геометрии разумно сочетает в себе компьютерные средства с другими дидактическими средствами обучения;

разделы курса геометрии педагогического вуза поддерживаются системой учебных информационно-ориентированных проектов;

- компьютерные технологии применяются во всех основных разделах курса геометрии педагогического вуза.

Исходя из цели исследования и выдвинутой гипотезы, были поставлены следующие задачи:

1)Определить перспективные направления совершенствования процесса информатизации курса геометрии в педагогическом вузе, способствующие повышению эффективности геометрической подготовки будущего учителя математики,

2)Разработать теоретическую концепцию, которая не только освежила бы курс геометрии в педагогическом вузе новыми идеями, пропитала его «компьютерным духом», но и содействовала бы более глубокому пониманию традиционных разделов курса, дала возможность с помощью персонального компьютера эффективно усваивать геометрическую теорию. Для решения этой задачи необходимо:

- разработать понятийно-методологический аппарат концепции;

- сформулировать и обосновать педагогические положения принципы), составляющие содержание концепции;

- выявить объективные условия реализации концепции.

3) Опираясь на разработанную концепцию, построить методическую систему геометрической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий. Для этого:

- внести коррективы в систему целей геометрической подготовки учителя математики, отражающие изменения, происходящие в системе высшего образования в связи с информатизацией общества, структурировать эти цели;

- разработать содержание методической системы, учитывающее применение в курсе геометрии компьютерных технологий и удовлетворяющее критериям отбора содержания;

- разработать систему методов использования компьютера в качестве средства формирования познавательной деятельности будущих учителей математики в процессе их геометрической подготовки;

- рассмотреть особенности реализации каждой из основных организационных форм обучения в условиях концепции, разработать новые формы, соответствующие средствам обучения, базирующиеся на возможностях компьютерной техники;

- выделить среди компьютерных средств обучения такие, которые могут эффективно использоваться в курсе геометрии педвуза, классифицировать эти средства.

4) Реализовать теоретические положения исследования в конкретных разделах и темах курса геометрии педагогического вуза, в рамках концепции разработать частные методики изучения отдельных тем курса, провести опытно-экспериментальную работу. В частности:

- исследовать пути реализации концепции в основных разделах курса, связанных с изучением геометрических свойств фигур на плоскости и в пространстве, геометрических преобразований, оснований геометрии и дифференциальной геометрии;

- разработать по всем разделам курса геометрии систему учебных информационно-ориентированных проектов, которые могли бы эффективно применяться как при проведении лабораторных занятий в компьютерном классе, так и при самостоятельной внеаудиторной работе студентов;

- разработать компьютерно-ориентированную методику решения конструктивных задач на применение геометрических преобразований;

- провести экспериментальную апробацию концепции и методической системы геометрической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий.

Решение поставленных задач осуществлялось в течение 19852001 гг. в процессе теоретической, практической и опытно-экспериментальной работы в педагогическом вузе, институте повышения квалификации учителей и школе-лицее.

Теоретико-методологической основой работы являются фундаментальные исследования в области: - философии образования и психолого-педагогической науки (К.А. Абульханова-Славская, Т.К. Ахаян, Ю.К. Бабанский, В.П. Беспалько, Г.А. Бордовский, А.А. Вербицкий, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, М.А. Данилов, И.К. Журавлёв, JIB. Занков, В.В. Краевский, B.C. Леднёв,

A.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С. Пейперт, Ж. Пиаже, П.И. Пидкасистый, М.Н. Скаткин, Ю.Ф. Фоминых, В.А. Якунин и др.);

- создания и использования средств обучения и учебно-материальной базы (Л.С. Зазнобина, B.C. Леднёв, А.А. Макареня, Т.С. Назарова, Е.С. Полат, Л.П. Пресман, Н.А. Пугал, И.В. Роберт, Н.Н. Суртаева, С.Г. Шаповаленко и др.);

- теории методологии и практики информатизации обучения (Н.В. Апатова, А. Борк, Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, В.А. Извозчиков, К.К. Колин, А.А. Кузнецов,

B.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, Н.И. Пак, В.Г. Разумовский, И.В. Роберт, И.А. Румянцев, Н.Ф. Талызина и др.);

- теории и методики обучения математике (И.К. Андронов, В.В. Афанасьева, И.И. Баврин, Н.Я. Виленкин, Г.Д. Глейзер, В.А. Гусев, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, Г.Л. Луканкин, В.Л. Матросов, А.Г. Мордкович, Е.С. Петрова, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова, А.А. Столяр, Л.М. Фридман, Г.Г. Хамов, Р.С. Черкасов, И.Ф. Шарыгин,

C.И. Шварцбурд, Л.В. Шкерина, И.С. Якиманская и др.);

- концепции профессионально-педагогической направленности обучения математике будущих учителей (А.Г. Мордкович, Г.Г. Хамов, Л.В. Шкерина и др.).

Автор опирался также на учение о диалектическом единстве теории и практики, о роли человеческой деятельности в развитии материальных и духовных богатств общества, руководствовался методологией системного подхода.

Для решения поставленных задач использован комплекс взаимодополняющих методов исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической, математической и методической литературы, школьных и вузовских стандартов и учебных пособий; анализ и синтез педагогического опыта; педагогическое моделирование; анкетирование и тестирование; наблюдение и опрос; педагогический эксперимент и математические методы его обработки.

Организация и основные этапы исследования. Исследование проводилось с 1985 по 2001 гг. в несколько этапов. этап (1985 - 1988 гг.)- Изучение функциональных возможностей современных персональных компьютеров и их применение в преподавании геометрии в педагогическом вузе и школе. Разработка различных демонстрационных, контролирующих и обучающих программ по геометрии для ПК БК 0010, J АМАНА, IBM PC. Прохождение в 1988 году 3-х месячной стажировки на кафедре начертательной геометрии и машинной графики в Красноярском политехническом институте. По её окончании разработка автором пакета графических программ учебного характера на языке Basic по разделам «Геометрия на плоскости» и «Геометрия в пространстве» курса геометрии педвуза.

II этап (1989 - -1990 гг.). Изучение литературы, накопление эмпирического материала, выявление новых подходов к построению курса геометрии в педагогическом вузе с использованием новых информационных технологий. Разработка положений концепции компьютерной поддержки курса геометрии в педагогическом вузе и основных фрагментов соответствующей методической системы, формулирование цели, гипотезы и задач исследования.

III этап (1991-1996 гг.). Разработка первого варианта программы курса геометрии в педагогическом вузе, реализующего профессионально-педагогическую направленность обучения (совместно с С.А. Анищенко), затем второго варианта, учитывающего дополнительно основные положения концепции компьютерной поддержки курса геометрии. Проведение, начиная с 1991-1992 учебного года, опытно-экспериментальной работы. Обработка результатов эксперимента. Разработка и чтение автором в 1995-1996 годах спецкурсов «Компьютерная геометрия» и «Компьютерная графика и геометрическое моделирование» для студентов 4-5-х курсов математического факультета КГПУ и факультативов «Компьютерная планиметрия» и «Компьютерная стереометрия» для старшеклассников школы-лицея №77 г. Красноярска. Публикация двух учебных пособий по компьютерной поддержке курса геометрии.

IV этап (1997-2001 гг.). Уточнение в соответствии с результатами эксперимента теоретических положений (принципов) концепции компьютерной поддержки курса геометрии в педагогическом вузе. Разработка методической системы геометрической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий. Систематизация и обобщение материалов диссертационного исследования; издание монографии; оформление диссертации.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нём на основе системного подхода разработаны: целостная концепция компьютерной поддержки курса геометрии в педагогическом вузе, основанная на шести принципах: адекватности, визуализации, использования компьютерных средств в качестве инструмента познания, самостоятельности в использовании компьютерных средств, ориентации на школу, систематичности использования компьютерных технологий; методическая система геометрической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий и концепции компьютерной поддержки курса геометрии; методы реализации концепции компьютерной поддержки в конкретных разделах и темах курса геометрии педагогического вуза: система учебных информационно-ориентированных проектов по курсу геометрии в педагогическом вузе; компьютерно-ориентированная методика решения конструктивных задач на применение геометрических преобразований; классификация компьютерных средств обучения, которые могут быть использованы в процессе геометрической подготовки учителя математики.

Теоретическое значение исследования состоит в следующем: осуществлён педагогический анализ геометрической подготовки учителя математики в условиях информатизации общества, разработана концепция компьютерной поддержки курса геометрии в педагогическом вузе, определены её принципы, на базе концепции построена методическая система геометрической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий, в частности, разработано содержание курса геометрии, учитывающее не только концепцию компьютерной поддержки, но и профессионально-педагогическую направленность обучения.

Практическая значимость исследования состоит в том, что разработанная в диссертации методическая система может быть использована в педагогических и классических университетах в процессе геометрической подготовки учителя математики. Отдельные практические методики этой системы могут применяться в специальных курсах в высших учебных заведениях и на факультативных занятиях в средних общеобразовательных школах.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные содержательные элементы предлагаемого подхода к информатизации курса геометрии в педагогическом вузе прошли апробацию и внедрение в учебный процесс Красноярского государственного педагогического университета, Канского педагогического колледжа. В практику учебного процесса педагогических вузов и колледжей (гг. Абакан, Барнаул, Канск, Красноярск, Лесосибирск, Ростов-на-Дону и др.) внедрены два учебных пособия и пять методических рекомендаций. Автор неоднократно в течение последних лет читал для студентов математического факультета Красноярского педуниверситета основной курс геометрии и ряд спецкурсов с использованием новых информационных технологий. В течение последних шести лет автор читал разработанный им спецкурс по компьютерной геометрии в школе-лицее №77 г. Красноярска.

Результаты исследования автора опубликованы в российских изданиях и были представлены на многочисленных научных семинарах и конференциях, в том числе на заседаниях Всероссийского семинара преподавателей математики педвузов под руководством профессора А.Г. Мордковича.

По мере получения результатов они регулярно докладывались на конференциях различного уровня. Региональные конференции: Красноярск (1985, 1992, 1993, 1997, 1998), Абакан (1988); всероссийские конференции: Казань (1989), Ярославль

1990), Барнаул (1990), Красноярск (1990, 1996, 1997), Ульяновск

1991), Чебоксары (1992), Коломна (1992), Липецк (1993), Елабуга (1994), Магнитогорск (1995), Петербург (1996), Новгород (1997), Калуга (1998), Москва (2000); международные конференции: Красноярск (1994, 1997, 1999, 2000), Москва (1994), Новосибирск (1996, 1997, 1998), Троицк (1996, 1998).

По результатам исследования автором опубликованы: монография (23 п.л.), семь учебных и учебно-методических пособий (авторский вклад 16,53 п.л.), девять статей (авторский вклад 2,6 л.л.) и 32 тезиса докладов (авторский вклад 2,42 п.л.), общим объёмом 44,55 печатных листов.

На защиту выносятся:

• система принципов, определяющая концепцию компьютерной поддержки курса геометрии в педагогическом вузе и условия её реализации;

• методическая система геометрической подготовки учителя математики на основе новых информационных технологий, в частности: система целей геометрической подготовки учителя математики, отражающая изменения, происходящие в системе высшего образования в связи с информатизацией общества; содержание методической системы, удовлетворяющее критериям отбора содержания; система методов использования компьютера в качестве средства формирования познавательной деятельности будущих учителей математики в процессе их геометрической подготовки; организационные формы обучения в условиях реализации концепции компьютерной поддержки; компьютерные средства обучения, которые могут эффективно использоваться в курсе геометрии педвуза;

• классификация компьютерных средств обучения, которые могут быть использованы в процессе геометрической подготовки учителя математики;

• система учебных информационно-ориентированных проектов по курсу геометрии в педагогическом вузе;

• компьютерно-ориентированная методика решения конструктивных задач на применение геометрических преобразований.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Майер, Валерий Робертович

ВЫВОДЫ

1. В каждом разделе курса геометрии определены пути реализации концепции использования компьютерных технологий в геометрической подготовке учителя математики. В некоторых темах каждого раздела отмечены особенности изложения изучаемого материала в зависимости от того, какая из основных форм построенной нами методической системы используется при его изучении: определены теоретические и практические вопросы, которые необходимо рассмотреть на лекциях, для того, чтобы подготовить студентов к успешному выполнению учебных проектов в условиях аудиторных лабораторных работ или самостоятельной работы; для каждой конкретной темы определен перечень геометрических задач и задач, лежащих на стыке геометрии и информатики, которые должны содействовать закреплению на практических занятиях вопросов теории, связанных с реализацией концепции КППГ; для каждого лабораторного занятия разработаны конкретные опорные учебные проекты, рекомендуемые для выполнения либо всей студенческой подгруппой, либо творческим коллективам, на которые разбивается подгруппа (см. таблицу 6). В большинстве проектов даны методические рекомендации по их выполнению, в ряде случаев, связанных с составлением программ на языках программирования высокого уровня либо на внутренних языках математических пакетов, приводятся листинги программ, обсуждаются алгоритмы; подобрано большое число упражнений, задач, опорных, базисных и комплексных учебных информационно-ориентированных проектов по геометрии, которые рекомендуются для выполнения студентами в рамках самостоятельной работы.

2. Для большинства тем установлена связь между материалом, реализующим концепцию КППГ, и классическими (традиционными) разделами курса геометрии.

3. Для большинства тем определены базовые знания, которые необходимы студентам для успешной реализации в этих темах концепции КППГ.

4. В большинстве случаев перечислены основные преимущества использования в темах курса геометрии компьютерных технологий обучения.

5. Наполнение каждой темы курса подтверждает реалистичность разработанной нами концепции.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Сформулируем основные выводы и укажем перспективу исследований в данном направлении.

В результате проведённого теоретического и экспериментального исследования была достигнута его цель, подтверждена выдвинутая гипотеза и получены позитивные результаты в решении всех поставленных задач.

На основании анализа психолого-педагогических теорий, достижений в геометрической науке, фундаментальной информатике и в области компьютеризации вузовских математических курсов нами определены перспективные направления совершенствования процесса информатизации курса геометрии в педагогическом вузе, способствующие повышению эффективности геометрической подготовки будущего учителя математики.

Опираясь на выявленные направления информатизации курса геометрии и методологию системного подхода, нами сделан вывод о том, что в основу совершенствования геометрической подготовки учителя математики средствами информатизации должна быть положена разработанная нами концепция КППГ. Сформулированы и обоснованы шесть принципов концепции: адекватности, визуализации, использования компьютерных средств в качестве инструмента познания, самостоятельности в использовании компьютерных средств, ориентации на школу, систематичности использования компьютерных технологий и проанализировано их влияние на методическую систему обучения геометрии будущих учителей математики.

В рамках требований государственного образовательного стандарта второго поколения найдены условия, позволяющие реализовать принципы компьютерной поддержки курса геометрии в педагогическом вузе и обеспечивающие согласованность этого курса с курсами информатики и методики преподавания математики. В частности, нами детально проанализирована проблема, связанная с фактором времени в планировании содержания, предложены способы её решения. Проанализированы и решены проблемы, связанные с готовностью преподавателей к работе в условиях реализации концепции КППГ, а студентов - к использованию компьютеров при изучении геометрии.

Реализуя социальный заказ общества, в традиционную систему целей геометрической подготовки учителя математики нами внесень! коррективы, вызванные процессом информатизации науки и образования. В результате мы получили следующие шесть групп целей, которые легли в основу методической системы: формирование научного мировоззрения, согласно которой, в частности, должен быть сформирован современный взгляд на геометрию как науку, использующую компьютерные технологии; обеспечение знаний, умений и навыков, согласно которой, в частности, студенты должны быть подготовлены к тому, чтобы самостоятельно изучать геометрию, используя компьютеры в качестве эффективного инструмента познания; развитие математического мышления, согласно которой, в частности, компьютер должен использоваться для развития пространственного мышления, а восприятие пространственных образов должно корректироваться теоретическими соображениями, знанием фактов геометрической науки; формирование опыта педагогической деятельности, согласно которой, в частности, в курсе геометрии необходимо обеспечить достаточный опыт применения компьютеров в качестве инструмента познания школьного курса геометрии; воспитание интереса к геометрии, согласно которой, в частности, студентов следует увлечь логической стройностью курса, красотой и изяществом доказательств, неожиданностью решений, возможностью конструировать геометрические образы на экране дисплея; формирование математической и информационной культуры, согласно которой, в частности, изучение геометрии в педвузе должно обеспечить формирование не только математической, но и информационной культуры будущего учителя.

Используя принципы концепций компьютерной поддержки и профессионально-педагогической направленности обучения, а, также опираясь на традиционное содержание обучения геометрии, нами разработана программа курса геометрии для педагогического вуза. При отборе содержания мы руководствовались системой критериев, разработанной А.Г. Мордковичем и дополненной Г.Г. Хамовым, в которую нами были внесены незначительные изменения.

Опираясь на основные положения концепции компьютерной поддержки курса геометрии в педагогическом вузе, нами разработана система форм и методов использования компьютера в качестве средства формирования познавательной деятельности будущих учителей математики в процессе их геометрической подготовки. В частности, метод использования компьютера как инструмента, позволяющего значительно расширить иллюстративную базу вузовского курса геометрии; метод использования компьютера для формирования алгоритмической культуры студентов; метод использования компьютера при решении вычислительных задач геометрии; метод использования компьютера при решении задач на визуализацию геометрических объектов; метод использования компьютерных технологий в качестве средства создания творческого, эмоционального отношения к процессу решения задач; метод создания и использования баз данных; метод использования компьютерных технологий в качестве средства экспериментирования и моделирования; метод учебных информационно-ориентированных проектов. Особое внимание уделено методу учебных проектов и такой форме обучения, как лабораторное занятие. В исследовании разработано большое число лабораторных- и лабораторно-практических занятий, а также учебных проектов, предназначенных для выполнения, как в учебное, так и внеучебное время.

Учитывая отечественный и мировой опыт информатизации геометрического образования, нами определена система компьютерных средств обучения, которая может быть использована в курсе геометрии педвуза в условиях реализации концепции КППГ. Результаты теоретического и экспериментального исследования дают основание утверждать, что при обучении геометрии в педагогическом вузе приоритет в выборе компьютерных средств должен быть отдан инструментам познания, которые являются активной средой обучения. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что программирование, в первую очередь его графические возможности, и некоторые пакеты специального и общего назначения, в первую очередь математические пакеты, представляют собой эффективные инструменты познания при изучении геометрии. Таким образом, на примере курса геометрии педагогического вуза получила подтверждение известная гипотеза Д.Х. Джонассена о возможности использования программирования как инструмента познания.

Используя подход к информатизации обучения, связанный с применением компьютера как инструмента познания и опираясь на существующие типологии компьютерных средств, приведена и обоснована классификация последних с точки зрения их использования в курсе геометрии педвуза. Выявлены требования к некоторым традиционным средствам обучения геометрии, связанные с использованием новых информационных технологий.

Основные теоретические положения концепции КППГ и методической системы реализованы в разделах: «Геометрия на плоскости», «Метод координат», «Геометрия в пространстве, методы изображений», «Многогранники, поверхности, измерение величин», «Геометрические преобразования, проективная геометрия», «Основания геометрии, многомерные пространства», «Элементы топологии и дифференциальной геометрии». В темах курса, поддерживаемых НИТ, отмечены особенности изложения изучаемого материала в зависимости от того, какая из основных форм построенной нами методической системы используется при его изучении: определены вопросы, которые необходимо рассмотреть на лекциях; для каждой конкретной темы подобраны задачи, содействующие закреплению на практических занятиях вопросов теории; для лабораторных занятий разработана система учебных информационно-ориентированных проектов, даны методические рекомендации по выполнению проектов; подобраны упражнения, задачи и учебные проекты для выполнения в рамках самостоятельной работы. В большинстве тем установлена связь -между материалом, реализующим концепцию -компьютерной поддержки, и традиционными разделами курса геометрии, определены базовые знания, которые необходимы студентам для успешной реализации в этих темах концепции КППГ, перечислены основные преимущества использования в темах курса геометрии компьютерных технологий обучения. Разработана компьютерно-ориентированная методика решения конструктивных задач на применение геометрических преобразований.

Автором разработана система алгоритмов и программ в области компьютерной геометрии, реализующая цели и содержание и адекватная методам и формам нашей методической системы.

Многолетняя опытно-экспериментальная работа автора подтвердила эффективность разработанного нами подхода к использованию новых информационных технологий в процессе геометрической подготовки будущего учителя математики.

Задачи, решённые в настоящем исследовании, открывают перспективу разработки научно-методических основ использования компьютера при изучении математических дисциплин (или их разделов) в средней и высшей школах.