Методическая система обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Кодикова, Елена Сергеевна

  • Кодикова, Елена Сергеевна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 408
Кодикова, Елена Сергеевна. Методическая система обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2006. 408 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Кодикова, Елена Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1 .СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ

В ФОРМЕ ЭКСТЕРНАТА.

1.1. Экстернат в России.

1.2. Экстернат за рубежом.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОБУЧЕНИЯ СТАРШЕКЛАССНИКОВ В ФОРМЕ ЭКСТЕРНАТА.

2.1. Проблемы самообразования и самостоятельного обучения экстернов.

2.2. Возрастные особенности подростков, старшеклассников и студентов.

2.3. Сравнительная характеристика интеллектуальных способностей учащихся подросткового возраста, ранней юности и юности.

2.3.1. Особенности развития мышления в подростковом возрасте, ранней юности и юности.

2.3.2. Особенности развития памяти в подростковом возрасте, ранней юности и юности.

2.3.3. Особенности развития внимания в подростковом возрасте, ранней юности и юности.

2.3.4. Особенности развития воображения в подростковом возрасте, ранней юности и юности.

2.4. Особенности развития личности, самосознания в подростковом возрасте, ранней юности и юности.

2.5. Сравнительная характеристика мотивов, потребностей и учебной деятельности в подростковом возрасте (средняя школа), ранней юности (старшая школа) и юности (профессиональная школа).

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Глава 3. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ МОДЕЛИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ

В ФОРМЕ ЭКСТЕРНАТА.

3.1. Проблема интенсификации обучения в современной педагогике.

3.2. Уплотнение учебного материала.

3.2.1. Влияние гносеологических и методологических знаний на уплотнение учебного материала.

3.2.2. Структура курса физики для экстернов.

3.2.3. Формирование образных представлений.

3.2.4. Использование знаков и символов в процессе обучения физике.

3.3. Рациональная организация процесса обучения физике экстернов.

3.3.1. Особенности организации учебной деятельности учащихся при обучении физике в форме экстерната.

3.3.2. Особенности форм организации текущей работы в экстернате.

3.3.3. Особенности выбора форм обучения физике в экстернате.

3.4. Эргономический подход к организации процесса обучения экстернов.

3.5. Педагогические технологии с приоритетными идеями интенсификации деятельности учащихся.

3.6. Концепция методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната.

3.6.1.Основания концепции.

3.6.2. Концептуальные положения.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Глава 4. МОДЕЛЬ И ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ФИЗИКЕ УЧАЩИХСЯ СТАРШИХ КЛАССОВ В ФОРМЕ ЭКСТЕРНАТА.

4.1. Методы обучения физике экстернов.

4.2. Организация и планирование процесса обучения физике в экстернате.

4.3. Средства обучения экстернов.

4.4. Модель методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната.

4.5. Практическая реализация методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната.

4.5.1. Практическая реализация методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната для фуппового экстерната.

4.5.1. Практическая реализация методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната для индивидуального экстерната.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ.

Глава 5. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ.

5.1. Организация и методика проведения педагогического эксперимента.

5.2. Констатирующий этап педагогического эксперимента.

5.3. Поисковый этап педагогического эксперимента.

5.4. Обучающий этап педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната»

Одним из направлений модернизации современного школьного образования* является создание условий для повышения качества общего среднего образования, в том числе - за счет обновления организационных форм и технологий обучения. Одной из форм получения образования, привлекающей пристальное внимание общества, является экстернат. Получение общего образования в форме экстерната предполагает самостоятельное изучение общеобразовательных программ начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования с последующей промежуточной и государственной (итоговой) аттестацией в общеобразовательном учреждении, имеющем государственную аккредитацию,

Данная форма получения образования не является новой. История ее развития насчитывает более 150 лет. За этот период времени экстернат имел свои взлеты (конец XIX - начало XX в.) и падения (середина XX в.). Современная ситуация в образовании имеет своим историческим аналогом ситуацию конца XIX - начала XX вв., когда педагогическая мысль подошла к отказу от доминирования интеллектуализма в образовании, предпочитая личностно развивающее образование и практико-ориентированный характер педагогики [392]. Действительно, сегодняшняя фаза развития данной формы получения общего среднего (полного) образования, способная удовлетворить индивидуальные потребности личности, характеризуется повышенным интересом к ней как учащихся и их родителей, так и педагогов. Об этом свидетельствуют не только рост числа нормативных документов, разработанных по данному вопросу Минобразованием России с 1994 по 2002 г. (последним из них было письмо Минобразования Российской Федерации от 23 января 2002 №03-51-16ин/13-03 «О получении общего образования в форме экстерната»), но и некоторые статистические данные, предлагаемые, например, Московским комитетом образования. Если в 1992/93 учебном году было 2 714 учащихся-экстернов, то в 2002/03 учебном году - 11 008 человек. Причем в 2002/03 учебном году аттестаты о среднем образовании получили Образование - процесс и результат усвоения систематизированных знаний, умений и навыков, необходимое условие подготовки человека к жизни и труду [460].

10 009 экстерна, что составляет почти 12 % от всех выпускников средней школы г. Москвы (в 2002/03 учебном году школу окончили 83 508 учащихся). За указанный период число школ в Москве, имеющих экстернатную форму образования, увеличилось с 20 до 144 [8, с. 242-243]. На сегодняшний день все учреждения, работающие с экстернами, выявить практически невозможно, это связано с введением Положения о получении общего образования в форме экстерната, утвержденного приказом Министерства образования Российской от 17 апреля 2001 г. № 1728, которое разрешает организацию экстернатной формы получения образования в любой школе, имеющей аккредитацию.

Интерес социума к экстернату вызван целым рядом причин, к которым можно отнести раннюю профессионализацию общества (стране требуются молодые образованные кадры), стремление учащихся сократить сроки обучения и тем самым освободить время для подготовки к поступлению в вуз, получение наряду со средним специальным образованием общего среднего образования и др. Экстернат позволяет учащемуся чувствовать себя более свободным, самому дозировать нагрузки, выбирать подходящий темп учения. К данной форме получения образования обращаются в основном учащиеся старших классов с целью получения среднего (полного) общего образования.

Однако многие педагоги и практические психологи, работающие в данной системе, отмечают, что опыт самообразования у учащихся, как правило, отсутствует, почти все они «ностальгически тяготеют к привычным школьным формам работы с учителем»[82]. Заметим, что к экстернату обращаются как сильные по своей подготовке и способные выносить большие учебные нагрузки школьники, так и слабые, среди которых встречаются и педагогически запущенные ученики, и дети с ослабленным здоровьем. По мнению специалистов, сегодняшний общеобразовательный экстернат может существовать либо в условиях явного или скрытого занижения проверочного эталона, либо за счет системной дидактической поддержки [82; 83; 84; 420]. Если говорить о физике, то необходимость педагогической помощи возрастает, что объясняется особенностями предмета, выпускник должен обладать не только суммой знаний, определяемой требованиями федерального компонента государственного стандарта общего образования, но и умениями применять знания, в том числе при решении задач и выполнении эксперимента.

В настоящее время можно выделить два вида экстерната. Первый - это классический (индивидуальный) экстернат, когда учащийся-экстерн прикреплен к любому среднему учебному учреждению и проходит аттестацию в нем, обучаясь самостоятельно. Однако с психологических и дидактических позиций такой экстернат весьма сложен, так как предполагает наличие у экстерна высокоразвитых учебных способностей, навыков постоянной самостоятельной учебной работы, самообразования, самоконтроля и самооценки. Не случайно до начала 1990-х гг. образование в форме экстерната могли получить исключительно одаренные дети.

Вторым, причем самым распространенным видом экстерната является групповой экстернат, когда устанавливается график посещения групповых занятий и прохождения промежуточной аттестации. Экстернам обеспечивается систематическая дидактическая поддержка со стороны образовательного учреждения на протяжении нескольких месяцев в виде специфических занятий, напоминающих курсовую подготовку (при этом, например, на изучение физики выделяется в среднем всего около 30 ч. для XI класса и около 50 ч. для X-XI классов). Данный вид экстерната организуется, как правило, на хозрасчетной основе [84; 90; 192; 198; 304а; 319; 463].

Констатирующий этап педагогического эксперимента показал, что развитие данной формы получения среднего образования связано с сокращением сроков обучения, а также с проблемой создания условий самообразования для учащихся по различным предметам, в том числе по физике. Кроме того, несмотря на единство целей учреждений, работающих с экстернами, можно сделать выводы о стихийно-эмпирическом уровне организации занятий с учащимися, обратившимися к данной форме получения образования, об отсутствии единых предметных учебных комплектов, а также отсутствии практического педагогического взаимодействия между учебными учрежде-ними. Изучение методической литературы показало, что в современной системе физического образования отсутствуют методики и технологии, которые могли бы быть напрямую использованы для обучения экстернов физике.

Несмотря на большой интерес общества к экстернату, проблемам данной формы получения образования посвящено крайне мало исследований. Так, например, вопросы развития экстерната как формы получения образования рассмотрены в статьях В.Н. Вершинина, JI.M. Павловской, Е.Б. Рыковой, в которых описывается организация занятий экстернов старших классов; исследование О.Д. Владимирской посвящено организации деятельности экстерната как образовательного учреждения; в исследовании Т.Г. Макусевой рассматриваются возможности развития экстернатной формы обучения молодежи на основе формирования общеучебных умений; И.Р. Шнайдер уделяет внимание проблемам создания педагогических условий обеспечения качества обучения студентов экстерната в вузе [82; 83; 84; 89; 90; 91;304; 420; 421; 539а]. Однако исследований, посвященных проблемам подготовки по физике экстернов старших классов нет.

Таким образом, выявлен ряд противоречий, связанных с организацией обучения физике экстернов-старшеклассников:

- между социальной востребованностью экстерната как формы получения образования и отсутствием научно-методического обеспечения обучения экстернов физике;

- между существующими требованиями федерального компонента государственного стандарта общего образования и невозможностью их удовлетворения при существующих методиках в рамках выделяемого учебным учреждением числа часов на занятия по физике с экстернами;

- между особым значением роли самостоятельной учебной деятельности экстернов и недостаточным уровнем развития у старшеклассников умений самообразования.

Существование названных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблемой которого является поиск ответа на вопросы: Каковы ведущие идеи организации процесса обучения физике экстернов-старшеклассников? Какой должна быть методическая система обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, чтобы ее можно было эффективно использовать при любом виде его организации?

Объектом настоящего исследования является процесс обучения физике старшеклассников в форме экстерната.

Предмет исследования - методическая система обучения физике в форме экстерната.

Цель исследования: теоретическое обоснование и разработка методической системы обучения учащихся старших классов в форме экстерната, которая бы создавала условия получения образования по физике, отвечающего требованиям федерального компонента государственного стандарта общего образования.

Сформулированная цель исследования, противоречия, выявленные на первом этапе исследования, специфические особенности экстерната, ставящие учащегося в условия самостоятельной организации учебной деятельности в условиях ограничения времени при отсутствии педагогической поддержки, позволили выдвинуть предположение о том, что обучение физике в условиях экстерната затрагивает проблемы интенсификации процесса обучения физике и организации процесса самообразования старшеклассников.

Гипотеза исследования формулируется следующим образом.

Обучение физике учащихся старших классов в форме экстерната будет эффективным, если в основу методической системы обучения положить идеи самообразования и развития личности, управления самостоятельной познавательной деятельностью учащихся, интенсификации процесса обучения, а именно: уплотнение учебного материала (введение в содержание курса физики гносеологических и методологических знаний, структурирование учебного материала, формирование образных представлений, использование знаков и символов), рациональную организацию учебного процесса (деятельности учащихся, форм организации текущей работы и форм обучения*), эргономический подход к организации процесса обучения экстернов (учет

Под формами организации текущей работы понимается способ организации занятий (лекции, семинары, упражнения и т.п.), а под формами обучения - характер организации деятельности учащихся (индивидуальный, коллективный и т.п.). основных фаз работоспособности и особенностей организации учебного труда, создание условий для оптимального труда).

Так как речь идет об организации учебного процесса экстернов старших классов, основной целью которых является получение знаний и умений, соответствующих требованиям современных нормативных документов, то основными критериями* эффективности учебного процесса могут служить как количественные, так и качественные оценки результатов обучения. К количественным критериям мы отнесли объем, осмысленность и прочность знаний. Если говорить о качественной оценке эффективности процесса обучения, то помимо психологического комфорта участников (обязательного параметра оценки педагогического процесса), критериями являются овладение экстернами умениями самообразования (умениями осуществлять первичную обработку учебного материала, составлять план, конспектировать, тезировать; наблюдать, измерять, проводить эксперимент и т.п.; выбирать способ деятельности из известных способов и применять его; осуществлять отдельные самообразовательные действия в частично-поисковой познавательной деятельности, выделять проблему, выдвигать гипотезу, доказывать ее, делать выводы) и развитие самостоятельности, а следовательно, волевых характеристик личности.

Цель и гипотеза исследования определили задачи исследования:

1. Провести анализ научно-методической литературы, нормативно-правовых документов и сложившейся педагогической практики организации подготовки экстернов старших классов по физике.

2. Используя данные современных исследований по возрастной психологии, выявить особенности интеллектуального и социального развития старшеклассников с целью определения возможного уровня формирования умений самообразования.

3. Разработать концепцию** методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната на основе идей интенсификации, Критерий [от греч. kriterion - средство для суждения, решения] - признак, на основании которого производится оценка [461]. Концепция [от лат. conceptio] - основная мысль, идея произведения [461]. Концепция в педагогике - это основополагающий замысел, идея педагогической теории, указывающая способ построения системы средств обучения и воспитания на основе целостного понимания сущности этих процессов» [56, с. 216]. самообразования и развития личности, управления самостоятельной познавательной деятельностью учащихся.

4. Построить модель* методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, объединяющую целевой, содержательный и процессуальный компоненты.

5. На практическом уровне реализации разработать методическую систему обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, включающую цели, содержание, средства, формы обучения, формы организации текущей работы, методы обучения.

6. Провести педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования.

Методологическую основу исследования составили идеи личностно-ориентированного обучения, единства и целостности образования.

Теоретическую основу исследования составляют результаты работ:

- методистов-физиков, посвященные проблемам формирования знаний и умений учащихся при обучении физике (Н.Е. Важеевская, Е.А. Дьякова, Л.Я. Зорина, С.Е. Каменецкий, Н.В. Кочерпша, И.Я. Лернер, Е.В. Оспенникова, Н.С. Пурышева, Г.П. Стефанова, А.В. Усова, Л.С. Хижнякова, Н.В. Шаронова и др.) [175; 11; 78; 185; 221; 290; 358; 402; 466; 493; 511; 528 и др.];

- психологов, раскрывающие особенности интеллектуальной деятельности учащихся в разных возрастных периодах (Б.Г. Ананьев, П.П. Блонский, Д.Н. Богоявленский, Л.И. Божович, Л.С. Выготский, М.В. Гамезо, В.В. Давыдов, В.А. Крутецкий, И.Ю. Кулагина, Н.Д. Левитов, Н.С. Лейтес, Р.С. Немов, Д.Б. Эльконин и др.) [9; 11; 46; 48; 50; 108; 120; 139; 266; 271; 283; 268; 338; 553 и др.];

- исследователей, отражающие проблемы дистанционного обучения и экстерната (А.А. Андреев, В.Н. Вершинин, О.Д. Владимирская, О.Б. Журавлева,

Модель [франц. model, от лат. modulus - мера, образец] - в широком смысле - любой образ (мысленный или условный: изображение, описание, схема, чертеж, график, план, карта и т.п.) какого-либо объекта, процесса или явления («оригинала» данной модели), используемый в качестве его «заместителя», «представителя» [460].

Е.И. Казакова, М.С. Каменецкая, А.С. Кондратьев, Б.И. Крук, Е.Н. Кулёмина, В.В. Лаптев, Т.Г. Макусева, Н.В. Мараховская, И.В. Роберт, J1.M. Павловская, Е.Б. Петрова, Е.С. Полат, А.И. Ходанович, М.В. Ходосевич, И.Р. Шнайдер и др.) [15; 83; 84; 92; 177; 211; 219; 255; 272; 304а; 306; 151; 512; 539 и др.];

- исследователей по проблемам самостоятельности и познавательной активности учащихся (В.А. Беликов, А.К. Громцева, В.В.Давыдов, В.А. Кулько, Н.А. Менчинская, П.И. Пидкасистый, Н.С. Пурышева, C.JI. Рубинштейн, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, И.Г. Шомполов и др.) [135; 145; 275; 318; 373; 374; 402; 415; 417; 492; 492; 493 и др.];

-психологов, дидактов и методистов, посвященные вопросам интенсификации процесса обучения (С.И. Архангельский, Ю.К. Бабанский, З.И. Калмыкова, Г.А. Китайгородская, Г. Лозанов, В.В. Мачнева, О.П.Околелов, Н.А. Полов-никова, И.Унт, Ю.Г. Фокин и др.); [21; 26; 218; 234; 315; 354; 388; 488; 201 и др.];

- исследователей, отражающие вопросы, связанные с теорией и практикой организации деятельности учащихся (П.Я. Гальперин, И.В. Дубровина,

A.В. Запорожец, Г.И. Ибрагимов, Б.С. Круглов, А.Н. Леонтьев, В.А. Сластёнин, Н.Ф. Талызина и др.) [119; 162; 190; 288; 451; 474 и др.];

- исследователей по проблемам здоровьесбережения и эргономики (М.В. Антропова, Н.В. Берковская, Н.Е. Введенский, М.В. Вяльдин, Ю.А. Ермолаев, П.А. Просецкий, А.Г. Просецкая, Е.З. Пужаева, В.Н. Пушкин,

B.А. Сластёнин, Д.А. Фарбер, Н.И. Филиппенко, А.Г. Хрипкова, Г.В. Юр-чишинаи др.) [81; 112; 167; 398; 523; 403; 451; 556 и др.].

Можно выделить три основных этапа исследования. На первом этапе (1994-2002 гт.) изучались и анализировались нормативные документы, касающиеся приоритетов развития образования и его модернизации, а также форм получения образования, одной из которых является экстернат. На этом этапе уточнялись тема, цель, предмет и задачи исследования, проводилось изучение существующей педагогической практики. Была выявлена тенденция роста интереса общества к экстернату как форме получения образования, в том числе физического. В этот период был также исследован вопрос об особенностях интеллектуального и социального развития лиц, находящихся в возрасте 15-17 лет, с целью определения возможного уровня формирования умений для самостоятельного обучения. Для обоснования концепции и формирования методологической основы исследования осуществлялись изучение и анализ литературы по педагогике, методике преподавания физики в школе и вузе, по возрастной психологии, интенсификации процесса обучения, а также был проведен анализ учебников по физике, рекомендованных для обучения учащихся X-XI классов средних школ. Все это позволило сформулировать гипотезу исследования в первичном варианте, составить план и программу экспериментальной части исследования.

На втором этапе (2002-2003 гг.) уточнялись направления исследования на основе систематизации и расширения литературных источников. Продолжала формироваться библиографическая база. Разрабатывались основные положения концепции методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната. На основании положений концепции разрабатывалась модель методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната. На этом этапе выявлялись критерии оценки эффективности разрабатываемой методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, были разработаны методические и контрольные материалы, а также проводился поисковый этап педагогического эксперимента, в ходе которого уточнялись и корректировались основные положения концепции и частично апробировалась методическая система обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната.

На третьем этапе (2003-2006 гт.) были сформулированы основные положения концепции методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, позволившие сформировать модель методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, а также основные положения методики обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната. На этом этапе проводилась подготовка текста диссертации, шла работа по апробации и внедрению результатов педагогического эксперимента, был проведен обучающий эксперимент и сделана статистическая обработка результатов обучающего этапа педагогического эксперимента. Этот этап исследования позволил подтвердить выдвинутую гипотезу.

В ходе исследования использовались две группы методов: теоретические и практические.

Теоретические методы исследования: изучение литературы, посвященной общим и частным проблемам философии образования, анализ научной, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования, изучение и анализ нормативных документов, регламентирующих образовательную деятельность в России; общенаучные методы (анализ, синтез, конкретизация, классификация, обобщение, сравнение, сопоставление, систематизация); моделирование методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната.

Практические методы исследования: наблюдение; анкетирование; беседа; интервьюирование; личное преподавание в школе; экспериментальная работа констатирующего, поискового и обучающего характера; обсуждение результатов исследования на семинарах, совещаниях, конференциях.

Научная новизна результатов исследования состоит в следующем.

1. Выявлено, что экстернат в современном образовательном пространстве выступает не только как форма получения образования, но и как специфическая форма обучения", в том числе по физике.

2. Разработана концепция методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, основанная на идеях интенсификации процесса обучения, управления самостоятельной познавательной деятельностью, самообразования и развития личности, в

Обучение - основной путь получения образования, целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством опытных лиц- педагогов, мастеров и т. п. [460]. соответствии с которой процесс обучения полностью открыт для экстерна. Основные положения концепции формулируются следующим образом.

I. Методическая система обучения физике экстернов включает три процессуально-содержательных направления интенсификации процесса обучения:

1) уплотнение учебного материала,

2) рациональная организация учебного процесса,

3) эргономический подход к организации процесса обучения.

Первое предполагает сокращение учебного материала без уменьшения объема информации об объекте изучения. Этому способствуют внедрение в процесс обучения экстернов гносеологических и методологических знаний, обобщенных планов описания физических явлений, приборов, физических величин, научных законов, физических теорий; генерализация материала вокруг теорий; формирование образных представлений; использование знаков и символов.

Второе предполагает организацию учебной деятельности учащихся при чтении текстов, решении задач, выполнении лабораторных работ. Пр^ проведении лабораторных работ и решении задач учащиеся опираются на правила оформления, которые являются ориентировочной основой деятельности, а при работе с текстами учащиеся опираются на конкретные рекомендации, в основу которых заложены планы-описания физических явлений, приборов, физических величин, научных законов, физических теорий. Основными формами организации текущей работы являются самостоятельная работа (для обоих видов экстерната), лекции, практические занятия (для группового экстерната).

Эргономический подход к организации процесса обучения (третье направление) предполагает учет основных фаз работоспособности (в течение учебного дня и при проведении занятия), особенностей организации учебного труда (при чтении, конспектировании, выполнении лабораторных работ, решении задач), создание условий для оптимального труда (организация рабочего места, соблюдение температурного режима, хорошая освещенность, допустимый уровень шума и влажности воздуха).

II. Организация самостоятельной деятельности обучаемых осуществляется на базе использования идей педагогических технологий концентрированного обучения [концентрация учебного материала, учет психофизиологических особенностей личности, сочетание форм обучения (фронтальная, коллективная, индивидуальная), сочетание форм организации текущей работы (лекция, самостоятельная работа, практическое занятие); сотрудничество всех участников учебного процесса] и модульного обучения (обеспечение обязательной проработки каждого компонента дидактической системы и наглядное их представление в модулях; четкая структуризация содержания обучения, последовательное изложение теоретического материала, обеспечение учебного процесса методическим материалом и системой оценки и контроля усвоения знаний, позволяющей корректировать процесс обучения; вариативность обучения, адаптация учебного процесса к индивидуальным возможностям и запросам обучающихся; планирование деятельности при организации самостоятельного обучения), а также элементов авторских технологий (опорные конспекты, поэтапная организация процесса обучения, открытые контрольные материалы и др.).

Система контроля за усвоением знаний и способами познавательной деятельности, способностью применять полученные знания в различных ситуациях носит систематический характер, строится на основе оперативной обратной связи, позволяющей организовать этап рефлексии. Основные методы -тестирование (для обоих видов экстерната) и устный опрос (для группового экстерната). Одно из важных требований к учащимся при проведении тестирования - письменное обоснование выбранных ответов.

III. Активная познавательная деятельность учащихся обеспечивается созданием процесса обучения, полностью открытого для экстерна: Я ЗНАЮ, ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ; Я ЗНАЮ, ГДЕ МНЕ ЭТО УЗНАТЬ; Я ЗНАЮ, КОГДА И КАК МНЕ ОТВЕЧАТЬ. Этому способствует наличие дидактических материалов, которые позволяют осуществлять педагогическое управление процессом самообразования при обучении физике.

IV. Основой процесса обучения является взаимное уважение личности учащегося и преподавателя. Экстерн и преподаватель находятся в субъект-субъектном взаимодействии. Учитель - и консультант и организатор процесса обучения экстернов.

3. Предложена модель методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, объединяющая целевой, содержательный и процессуальный компоненты, получившая реализацию в виде методической системы, основными особенностями которой являются: 1) блочно-модульное планирование учебного материала, 2) единая схема организации занятий, 3) использование технологических карт, 4) использование открытых контрольных материалов, 5) применение двух методов контроля (фронтальный устный опрос и тестирование), 6) организация оперативной обратной связи, 7) открытый доступ учащихся к справочной литературе при проведении занятий, устных опросов и при тестировании.

4. Разработаны основные положения методики обучения физику учащихся старших классов в форме экстерната, охватывающие цель обучения экстернов, содержание курса физики для экстернов, основные методы обучения, особенности организации и управления процессом обучения для индивидуального и группового экстернатов, минимальный комплект средств обучения физике.

5. Разработано учебно-методическое обеспечение процесса обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, основным компонентом которого является учебно-практическое пособие. Специфическими особенностями содержания пособия являются: методические указания по самостоятельному изучению курса; обобщенные планы-схемы описания физического явления, прибора, физической величины, научного закона, теории, рекомендации по работе с текстами, написанию конспектов, по правилам оформления лабораторных работ и решения физических задач; методические рекомендации преподавателям, работающим с экстернами; блочно-модульная структура курса физики средней школы; блочно-мо-дульное тематическое планирование; технологические карты по тематическим модулям; список сокращений и аббревиатур; вопросы, задачи с ответами для тренинга (по модулям); образец контрольного теста; список литературы; справочные данные.

Теоретическая значимость результатов проведенного исследования состоит в том, что в исследовании получили развитие общедидактические и частнометодические идеи управления самостоятельной познавательной деятельностью учащихся, самообразования и развития личности, а также идеи формирования у учащихся знаний и умений в условиях интенсификации процесса обучения, которые отражены в основных положениях концепции методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната. Разработанные положения проецируются на процесс обучения в средней школе, определяя перспективные направления исследований в педагогике.

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

1. Разработана и апробирована методическая система обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, которая позволяет формировать знания и умения учащихся по физике, соответствующие требованиям федерального компонента государственного стандарта общего образования.

2. Разработано учебно-методическое обеспечение процесса обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, включающее блочно-модульную структуру курса физики, блочно-модульное планирование, учебно-практические и контрольные материалы, рекомендации экстернам по организации деятельности при самостоятельном обучении, рекомендации преподавателям, работающим с экстернами.

3. Создано- «Учебно-практическое пособие по физике для экстернов», выполняющее функции координации процесса обучения физике учащихся, содержащее методические рекомендации для преподавателей и для экстернов и открытые контрольные материалы.

Апробация и внедрение результатов исследования

Теоретические и практические результаты исследования докладывались и обсуждались на научно-методических советах школы № 91 (РАО) г. Москвы (2000-2006); на конференциях РАО «Проблемы обучения в профильной школе» (Москва, 2003); «Здоровье детей и школа» (Москва, 2004); на международных конференциях «Физика в системе современного образования (ФССО-3) и (ФССО-5)» (Санкт-Петербург, 2003, 2005); на Международной конференции «Новые технологии в преподавании физики: школа и вуз» (Москва, 2001, 2005); на Международной конференции «Повышение эффективности подготовки учителей физики и информатики» (Екатеринбург, 2006); на Всероссийской научно-методической конференции «Обучение физике в школе и вузе в условиях модернизации системы образования» (Нижний Новгород, 2004); на Всероссийской научно-практической конференции «Методология и методика формирования научных понятий учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2004); на республиканской научно-теоретической конференции «Модели и моделирование в методике обучения физике» (Киров, 2004); на региональной конференции «Развитие внутривузовских систем обеспечения качества образования» (Армавир, 2004); на фестивале педагогических идей «Открытый урок» (Москва, 2004); в ходе работы XI Международной электронной научной конференции (Воронеж, 2005); на Всероссийской научно-методической конференции по физике (IX Столетовские чтения) (Владимир, 2005).

По теме исследования опубликовано 50 работ общим объемом около 55 п.л. Важнейшие результаты исследования представлены в монографии, в учебно-практическом пособии, опубликованы в журналах «Педагогика», «Физика в школе», «Наука и школа». Разработанная методическая система внедрена в практику обучения старшеклассников школы-колледжа «Истоки» г. Нефтекамска, средней общеобразовательной школы № 12 г. Мончегорска, Северодвинской городской гимназии, НОУ «Экспресс» г. Санкт-Петербурга, строительного техникума г. Нижнего Новгорода, СОШ № 90, средних школ №603,91, 105,304, 1133,1858 г. Москвы.

На защиту выносятся:

1. Обоснование того, что экстернат в современном образовательном пространстве требует целенаправленной, педагогически управляемой организации процесса овладения учащимися знаниями и умениями, то есть является специфической формой обучения.

2. Обоснование возможности через обучение физике учащихся старших классов в форме экстерната достижения ими результатов образования, предусмотренных требованиями федерального компонента государственного стандарта общего образования (базовый уровень).

3. Концепция методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, строящаяся на основе идей интенсификации процесса обучения, управления самостоятельной познавательной деятельностью учащихся, самообразования и развития личности.

4. Модель методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, которая объединяет целевой, содержательный, процессуальный компоненты и имеет сложный комплекс взаимосвязанных особенностей, включающий блочно-модульное планирование учебного материала, единую схему организации занятий, использование технологических карт и открытых контрольных материалов, применение фронтального устного опроса и тестирования в качестве методов контроля знаний учащихся, организацию оперативной обратной связи, открытый доступ учащихся к справочной литературе при проведении занятий, устных опросов и при тестировании.

5. Основные положения методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, которые охватывают цели, методы, формы и средства обучения.

Структура и содержание диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 408 страниц,

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кодикова, Елена Сергеевна

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

Для подтверждения выдвинутой в исследовании гипотезы - обучение физике экстернов старших классов будет эффективным, если в основу методики обучения будут заложены идеи самообразования, развития личности, а также интенсификации процесса обучения: уплотнение учебного материала (введение в содержание курса физики методологических знаний, структурирование учебного материала, формирование образных представлений, использование знаков и символов), рациональную организацию учебного процесса (деятельности учащихся, форм организации текущей работы и форм обучения), эргономический подход к организации процесса обучения экстернов (учет основных фаз работоспособности и особенностей организации учебного труда, создание условий для оптимального труда) - был проведен педагогический эксперимент, состоящий из трех этапов: констатирующего, поискового и обучающего. В ходе проведения эксперимента использовались различные методы: анкетирование, интервьюирование, наблюдение, экспериментальное преподавание, статистическая обработка результатов.

На констатирующем этапе эксперимента была обоснована актуальность проблемы исследования, проведен анализ состояния ее решения в теории и практике. С этой целью проводилось анкетирование, интервьюирование и беседы с преподавателями и экстернами. Причем результаты анкетирования преподавателей, работающих с экстернами, показали, что наблюдается стихийность организации занятий с экстернами, в том числе и по физике, отсутствует практическое педагогическое взаимодействие между педагогами, работающими с экстернами, что необходимы особые подходы к организации деятельности экстернов при обучении физике.

Было выявлено, что экстернат как форма обучения на современном этапе востребован обществом, к данной форме получения образования обращаются, как правило, учащиеся старших классов с целью получения образования по физике на базовом уровне, желающие освободить время для удовлетворения профессионально-познавательных потребностей, связанных с будущим самоопределением.

На этом этапе экспериментального исследования был проведен анализ существующих учебных материалов, связанных с проблемой организации деятельности экстернов, в том числе и по физике. Было установлено, что при малом количестве методических разработок, они не отвечают современным требованиям к знаниям и умениям учащихся и фактически являются попыткой перенести существующие методы обучения физике в традиционной школе на экстернат.

Таким образом, на основе анализа научных исследований и практической работы с экстернами, был сделан вывод о том, что для успешной организации процесса самообразования экстернов необходимо разработать методическую систему обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, основанную на идеях самообразования, развития личности, а также интенсификации процесса обучения, в рамках которой разработать дидактические материалы, позволяющие осуществить педагогическое управление процессом самообразования экстернов при обучении физике, которые отвечали бы требованиям федерального компонента государственного стандарта общего образования.

В ходе проведенного поискового этапа педагогического эксперимента на основе анализа научных исследований были сформулированы основные положения концепции методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, в основании которой лежат идеи управления самостоятельной познавательной деятельностью учащихся, самообразования, развития личности, а также интенсификации процесса обучения: уплотнение учебного материала физики (введение в содержание курса физики методологических знаний, структурирование учебного материала, формирование образных представлений, использование знаков и символов), рациональная организация учебного процесса (деятельности учащихся, форм организации текущей работы и форм обучения), эргономический подход к организации процесса обучения экстернов (учет основных фаз работоспособности и особенностей организации учебного труда, создание условий для оптимального труда).

Опытное преподавание показало возможность овладения учащимися знаниями и умениями на уровне, который соответствует требованиям нормативных документов, а также на формирование у учащихся умений самообразования в процессе обучения физике (выбирать способ деятельности из известных способов и применять его; осуществлять отдельные самообразовательные действия в частично-поисковой познавательной деятельности; выделять проблему, выдвигать гипотезу, доказывать ее, делать выводы).

Поисковый этап педагогического эксперимента, в частности, указал на необходимость создания пособия для экстернов, в котором: технологические карты следует разместить не отдельным блоком, а непосредственно перед началом каждой темы; в технологических картах помимо страниц учебников, на которых освещается содержание тех или иных вопросов, следует указать номера параграфов, рисунков и формул, на которые учащимся необходимо обратить внимание; в технологических картах следует указать названия лабораторных работ, которые рекомендованы программой по конкретным темам курса физики; перед началом каждой темы в пособии следует перечислить все зависимости с указанием названий физических величин и их единиц; расширить содержание пособия, включив в него методические рекомендации преподавателям, работающим с экстернами и блочно-модульное тематическое планирование.

В ходе поискового этапа эксперимента был разработан вариант пособия по физике для экстернов старших классов (базовый уровень), содержащее: оглавление; введение; методические указания по самостоятельному изучению курса; обобщенные планы-схемы описания (физического явления, закона, теории, прибора), рекомендации по работе с текстами, написанию конспектов, правилам оформления лабораторных работ и решений физических задач; методические рекомендации преподавателям, работающим с экстернами; блочно-модульную структуру курса физики средней школы; блочно-модульное тематическое планирование; технологические карты по модулям (основы кинематики, основы динамики, законы сохранения, основы молекулярно-кинетической теории, основы термодинамики, электрическое поле, законы постоянного тока, электромагнитные явления, механические колебания и волны, электромагнитные колебания и волны, оптика, элементы специальной теории относительности, излучение и спектры, законы фотоэффекта световые кванты, атом и атомное ядро); список сокращений и аббревиатур; вопросы, задачи с ответами для тренинга (по модулям); образец контрольного теста; список литературы; справочные данные (физические постоянные, приставки, основные формулы).

Таким образом, был сделан вывод о том, что разработанные концептуальные положения и методическая система могут бьггь реализованы при обучении физике экстернов старших классов.

На обучающем этапе педагогического эксперимента в ходе обучения экстернов была проверена гипотеза исследования, внедрена в практику обучения физике экстернов старших классов разработанная методическая система, а также продемонстрирована возможность переноса разработанного методического подхода на предметные другие области знаний.

В частности, была доказана эффективность разработанной методической системы обучения физике экстернов старших классов по критериям объема, осмысленности и прочности знаний.

Было установлено, что методическая система обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната создает условия для развития самостоятельности экстернов, а следовательно, волевых характеристик личности, а также поддерживает психологический комфорт участников педагогического процесса.

В ходе последнего этапа педагогического эксперимента было указано, на возможность переноса разработанных основных положений концепции методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната в другие предметные области и могут быть использованы при обучении физике учащихся гуманитарных классов профильной школы, полученные данные могут служить основанием для дальнейших исследований.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В 90-х годах XX столетия произошли коренные изменения в экономике и политике России, что повлияло на вектор развития образования. В этот период получили распространение педагогические технологии и формы получения образования, среди которых одно из лидирующих мест занимает экстернат.

1. В ходе проведенного исследования установлено, что экстернат в современном образовательном пространстве выступает не только как форма получения образования, но и как специфическая форма обучения*, в том числе физике. Выявлено, что в современной педагогической практике проблема обучения экстернов, в том числе по физике, решается на стихийно-эмпирическом уровне.

2. Установлено, что возраст 15-17 лет является сензитивным возрастным периодом для формирования у индивида основных умений самообразования, т. е. данная фаза развития является оптимальной для восприятия старшеклассником указаний по организации процесса самообразования, а также для формирования умений самообразования на качественно новом уровне. Показано, что процесс самообразования экстернов старших классов не может происходить стихийно, он должен обеспечиваться определенными условиями, т. е.: при изучении теоретического материала необходимо вводить в содержание обучения основы методологических знаний; для развития побудительных сил познавательного интереса и формирования мотивов деятельности по самообразованию необходимо ориентировать экстернов на круг теоретических вопросов и требований к знаниям системой практических заданий; для формирования умений самообразования необходимо создавать условия для последовательного прохождения учащимися трех уровней их формирования, начиная от нулевого (осуществлять первичную обработку учебного материала, составлять план, конспектировать, тезировать, наблюдать, измерять, проводить эксперимент и

Обучение - основной путь получения образования, целенаправленно организованный, планомерно и систематически осуществляемый процесс овладения знаниями, умениями и навыками под руководством опытных лиц - педагогов, мастеров и т. п. т.п.), через первый (выбирать способ деятельности из известных способов и применять его), формируя второй (осуществлять отдельные самообразовательные действия в частично-поисковой познавательной деятельности, выделять проблему, выдвигать гипотезу, доказывать ее, делать выводы).

3. Разработана концепция методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната на основе идей интенсификации, самообразования и развития личности, управления самостоятельной познавательной деятельностью учащихся, в которой представлено описание полностью открытого процесса обучения физике экстернов старших классов в виде совокупности взаимосвязанных положений, охватывающих содержательную, процессуально-деятельностную и контрольно-оценочную стороны этого процесса.

4. На основании положений концепции методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната предложена модель методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, объединяющая целевой, содержательный и процессуальный компоненты, основными особенностями которой являются: 1) блочно-модульное планирование учебного материала; 2) единая схема организации занятий; 3) использование технологических карт; 4) использование открытых контрольных материалов; 5) применение двух методов контроля (фронтальный устный опрос и тестирование); 6) организация оперативной обратной связи; 7) открытый доступ учащихся к справочной литературе при проведении занятий, устных опросов и при тестировании.

5. В результате проведенного исследования разработана и обоснована методическая система обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната, в рамках которой созданы:

- учебно-практическое пособие для экстернов на базе учебников Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев, Н.Н. Сотский «Физика 10», Г.Я. Мякишев, Б.Б. Буховцев «Физика 11», В.А. Касьянов «Физика 10», В.А. Касьянов «Физика

11», содержащее: оглавление; введение; методические указания по самостоятельному изучению курса; обобщенные планы-схемы описания (физического явления, закона, теории, прибора), рекомендации по работе с текстами, написанию конспектов, правилам оформления лабораторных работ и решений физических задач; методические рекомендации преподавателям, работающим с экстернами; блочно-модульную структуру курса физики средней школы; блочно-модульное тематическое планирование; технологические карты по модулям (основы кинематики, основы динамики, законы сохранения, основы молекулярно-кинетической теории, основы термодинамики, электрическое поле, законы постоянного тока, электромагнитные явления, механические колебания и волны, электромагнитные колебания и волны, оптика, элементы специальной теории относительности, излучение и спектры, законы фотоэффекта световые кванты, атом и атомное ядро); список сокращений и аббревиатур; вопросы, задачи с ответами для тренинга (по модулям); образец контрольного теста; список литературы; справочные данные (физические постоянные, приставки, основные формулы);

- методические рекомендации для преподавателей, работающих с экстернами, позволяющие организовать работу на основании субъект-субъектных отношений преподавателя и учащегося;

- тесты и контрольные материалы по всем темам курса физики.

6. Проведенный педагогический эксперимент подтвердил гипотезу исследования и показал состоятельность концептуальных положений методической системы обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната. В ходе эксперимента доказана эффективность разработанной методической системы обучения физике экстернов старших классов по критериям объема, осмысленности и прочности знаний, а также установлено, что в процессе обучения физике экстерны овладевают умениями самообразования (выбирать способ деятельности из известных способов и применять его, осуществлять отдельные самообразовательные действия в частично-поисковой познавательной деятельности; выделять проблему, выдвигать гипотезу, доказывать ее, делать выводы). Эксперимент показал, что разработанная методическая система обучения физике учащихся старших классов в форме экстерната создает условия для развития самостоятельности экстернов, волевых характеристик личности, поддерживает психологический комфорт участников педагогического процесса.

Во время экспериментальной проверки теоретических положений и основных идей исследования были выявлены направления новых педагогических исследований в области разработки методологии демонстрационного и лабораторного физического эксперимента для экстернов, обучения физике учащихся гуманитарных классов профильной школы, а также обучения экстернов в других предметных областях.