Методическая система обучения геометрии, ориентированная на интеллектуальное воспитание учащихся общеобразовательной школы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Боженкова, Людмила Ивановна

  • Боженкова, Людмила Ивановна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 426
Боженкова, Людмила Ивановна. Методическая система обучения геометрии, ориентированная на интеллектуальное воспитание учащихся общеобразовательной школы: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2007. 426 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Боженкова, Людмила Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИИ

§1.1. Психолого-педагогические аспекты интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии.

1.1.1. Интеллектуальное становление личности в процессе обучения.

1.1.2. Развитие представлений об интеллектуальном воспитании учащихся в процессе обучения.

1.1.3. Активность и самостоятельность ученика как результат целенаправленной саморегуляции в процессе обучения.

§1.2. Роль школьного курса геометрии в развитии интеллектуальных способностей.

1.2.1. Взаимосвязь способностей и умений.

1.2.2. Способность понимания при усвоении геометрии.

1.2.3. Способности к индуктивному и дедуктивному рассуждениям.

1.2.4. Способность моделирования при обучении геометрии.

1.2.5. Обучаемость как результат развития интеллектуальных способностей при усвоении геометрии.

§1.3. Проблема интеллектуального воспитания учащихся в теории и методике обучения геометрии.

1.3.1. Элементы интеллектуального воспитания учащихся при обучении математике в методических исследованиях.

1.3.2. Функции школьного учебника геометрии в интеллектуальном воспитании учащихся при обучении геометрии.

§1.4. Приоритеты современного школьного математического образования и интеллектуальное воспитание учащихся.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

Глава 2. КОНЦЕПЦИЯ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ШКОЛЫ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИИ

§ 2. 1. Общая характеристика концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии.

2.1.1. Основные понятия концепции интеллектуального воспитания учащихся.

2.1.2. Формы умственного опыта ученика.

§ 2. 2. Переработка учебной информации школьного курса геометрии.

2.2.1. Умения, развивающие способность моделирования в процессе переработки учебной информации.

2.2.2. Умения, развивающие способность к индуктивному и дедуктивному рассуждениям в процессе переработки учебной информации.

2.2.3. Умения, развивающие способность понимания в процессе переработки учебной информации.

2.2.4. Перенос - основа применения учебной информации.

§ 2. 3. Готовность к саморегуляции учебно - познавательной деятельности при усвоении геометрии.

2.3.1. Условия готовности учащихся к саморегуляции УПД.

2.3.2. Умения итоговой саморегуляции в процессе усвоения геометрии.

2.3.2. Дифференциация типовых интеллектуальных умений.

§ 2. 4. Опыт эмоционально-ценностного отношения учащихся к процессу изучения геометрии.179'

2.4.1. Специфика компонент методической системы обучения геометрии в обогащении опыта эмоционально-ценностного отношения.

2.4.2. Личностный и коммуникативный аспектььопыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к изучению геометрии.

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО ВОСПИТАНИЯ УЧАЩИХСЯ ПРИ ОБУЧЕНИИ ГЕОМЕТРИИ

§ 3. 1. Конкретизация целей интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии.

§3.2. Формирование у учащихся умений, обеспечивающих обогащение умственного опыта при изучении геометрии.

3.2.1. Структура процесса становления умений.

3.2.2. Стадии обучения геометрии и последовательность введения приёмов переработки учебной информации.

3.2.3. Включение типовых интеллектуальных умений в структуру регуляторного процесса.

§3.3. Система обогащающих упражнений.

3.3.1. Требования к системе упражнений.

3.3.2. Упражнения для самостоятельного приобретения учебной информации школьного курса геометрии.

3.3.3. Упражнения для развития пространственных представлений учащихся.

§3.4. Управленческие функции учителя в осуществлении интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии.

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ.

Глава 4. АПРОБАЦИЯ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ОБУЧЕНИЯ ГЕОМЕТРИИ, ОРИЕНТИРОВАННОЙ НА ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ВОСПИТАНИЕ УЧАЩИХСЯ

§4.1. Самостоятельное приобретение и преобразование учебной информации при изучении геометрических фигур и их свойств.

§ 4. 2. Актуализация ведущих идей школьного курса геометрии в процессе обучения.

§ 4. 3. Организация работы с геометрическими задачами.

§ 4. 4. Основные результаты педагогического эксперимента.

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЁРТОЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система обучения геометрии, ориентированная на интеллектуальное воспитание учащихся общеобразовательной школы»

Актуальность исследования. Цель российского школьного образования XXI века - создание условий для самореализации ученика в учебном процессе, формирование готовности быть субъектом продуктивной, самостоятельной деятельности на всех этапах своего жизненного пути. Эта цель должна отражаться в организации обучения математике. Ведущие учёные математики и методисты нашей страны А.Д. Александров, Ж.И. Алфёров, В.И. Арнольд, В.Г. Болтянский, В.А. Гусев, В.А. Далингер, В.Л. Матросов, С.П. Новиков, М.М. Постников, В.А. Садовничий, Г.И. Саранцев, И.М. Смирнова, В.М. Тихомиров и др., рассматривая цели и перспективы математического образования в России, считают, что в XXI веке цивилизованной стране необходимо иметь фундаментальное школьное математическое образование, обеспечивающее интеллектуальное становление личности, формирующее у ученика активную, созидательную, ответственную позицию.

Интеллектуальное становление личности осуществляется через развитие и воспитание в процессе обучения, которые воздействуют на один и тот же объект (ученика) с одной и той же целью - полной реализации себя в обществе. Проблема умственного воспитания и развития представлена в трудах Я.А. Ко-менского, И.Ф. Гербарта, Г. Спенсера, А. Бине, Б.Г. Ананьева, Л.С. Выготского, А.Н. Леонтьева, Ж. Пиаже, С. Л. Рубинштейна, В.А. Сухомлинского, А .Я. Хинчина и др. Традиционно считается, что в процессе умственного воспитания осуществляется интеллектуальное развитие личности. Анализ проблемы умственного воспитания показал, что в педагогической литературе даются самые общие рекомендации к пониманию и осуществлению умственного воспитания учащихся, «передающие» решение этой задачи концепциям развивающего обучения, разработанным отечественными психологами В.В. Давыдовым, Л.В. Занковым, Д.Б. Элькониным и др.

Эти концепции нашли отражение в исследованиях по теории и методике обучения математике учащихся начальной школы и 5 - 6 классов (А.К. Артёмов, Л.В. Виноградова, Н.С. Подходова, В.М. Туркина и др.), средних и старших классов (Х.Ж. Танеев, Г.В. Дорофеев, В.А. Далингер, О.Б. Епишева, Ю.М. Калягин, Е.И. Санина, З.И. Слепкань и др.). Вопросы, связанные с умственным развитием учащихся при обучении геометрии, рассматриваются в работах М.Б. Воловича, В.А. Гусева, Е.И. Лященко, В.В. Орлова, В.Ф. Паламарчук, Н.С. Подходовой, Г.И. Саранцева, И.М. Смирновой, В.А. Смирнова, И.Ф. Шарыги-на и др.

Если интеллектуальное развитие направлено на качества, которые присущи индивиду и которые изменяются качественно и количественно, то воспитание, кроме этого, обращено к тому, чего у индивида нет и исходит из требований общественной морали, из личностных качеств, необходимых обществу, которые присваиваются человеком в процессе воспитания, всегда социального. Общество XXI века нуждается в умной, конкурентоспособной, достойно мыслящей личности, управляющей собственной интеллектуальной деятельностью в социальном взаимодействии с членами этого общества. Проблему конкурентоспособности отечественного образования актуализирует присоединение \

России к Болонскому процессу. Поэтому приоритетные цели школьного образования связаны с реализацией в процессе обучения компетентностного подхода, акцентирующего внимание на результатах образования, которые признаются значимыми за пределами системы образования.

Обучение каждому предмету вносит свой вклад в получение этого результата, однако, в исследованиях, связанных с методологией математического познания, отмечается, что специфические черты математики, как науки и как учебного предмета определяют её особую роль в интеллектуальном становлении личности.

Результаты международных мониторинговых исследований качества математического образования школьников (TIMSS, PIRLS) свидетельствуют о хорошем уровне предметных математических знаний и умений российских учеников, что является заслугой традиционных методик обучения. В то же время исследования, направленные на оценку способности учащихся применять полученные в школе математические знания и умения в жизненных ситуациях, показали невысокие результаты российских школьников (PISA). Анализ содержания направлений исследования PISA 2003: математической грамотности, грамотности чтения математических текстов, компетентности в области решения проблем средствами математики показал, что они характеризуются несколькими группами умений. Эти умения, связаны: 1) с переработкой учебной информации; 2) с выполнением рассуждений, их аргументацией; 3) с решением проблем в процессе коммуникативного взаимодействия.

Для достижения целей обучения геометрии: развитие логического мышления и речи учащихся, формирование их пространственных представлений при систематическом изучении свойств геометрических фигур, формирование представлений о значении и роли математики в развитии человеческой цивилизации, культуры и др. ученику необходимы умения, подлежащие проверке в рамках международных исследований. Приоритеты современного школьного математического образования требуют включения этих умений в процесс формирования способности осознанной саморегуляции учебно-познавательной деятельности (УПД) учащихся для дальнейшего использования их в качестве средства управления этим процессом. Низкий уровень сформированности указанных умений у учеников свидетельствует, в частности, о недостатках в организации процесса обучения геометрии.

Таким образом, возникает проблема организации такого обучения геометрии, при котором приобретение учебной информации учеником, накопление указанных умений и коммуникативного опыта, ведёт к его интеллектуальному и социальному становлению. Для решения этой проблемы недостаточно традиционного рассмотрения процесса умственного воспитания с позиций теорий развивающего обучения, необходимы концепции интеллектуального воспитания личности, учитывающие необходимость модернизации системы школьного, и в частности, математического образования.

Анализ содержания различных экспериментально психологических теорий интеллекта, позволил в качестве одной из методологических составляющих, необходимых для реализации идей личностно-ориентированного и компетентностного подходов в школьном образовании, выбрать теорию интеллектуального воспитания учащихся, разработанную М.А. Холодной. Эта теория явилась основой для создания школьных учебников математики (для 5-6 классов) и алгебры (для 7-9 классов) авторским коллективом под руководством Э.Г. Гельфман и М.А. Холодной. Внедрение учебников показало, что у учащихся постепенно формируются умения самостоятельно перерабатывать учебную информацию, контролировать, оценивать свои действия и др.

Результаты анализа исследований по теории и методике обучения геометрии, проведённого с целью установления отражения в них проблемы интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии, показали, что применительно к этому процессу, данная проблема специально не исследовалась. Однако, несмотря на отсутствие целостных исследований в указанном направлении, труды по проблемам теории и методики обучения математике в комплексе, создают одну из теоретических предпосылок для разработки концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии. Кроме этого, ориентация на приоритеты современного школьного математического образования, обязывает, сохраняя достижения традиционного обучения математике, организовать процесс обучения геометрии, способствующий становлению математически грамотной личности, способной регулировать собственную учебно-познавательную деятельность, стремящейся к самообразованию, к продуктивному социальному взаимодействию в современном информационном обществе.

Таким образом, обобщение результатов анализа философской, педагогической, психологической, психолого-педагогической, методической литературы, диссертационных исследований, связанных с умственным воспитанием учащихся при обучении геометрии, теоретических исследований по модернизации школьного математического образования, современного состояния практики умственного воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии, даёт возможность выделить ряд противоречий', между наличием потребности современного общества в математически грамотной, стремящейся к самосовершенствованию личности, обладающей способностью саморегуляции учебно-познавательной деятельности, необходимой для полноценного функционирования в современном обществе, формируемой при освоении учебной информации школьной геометрии, и низким уровнем сформированности соответствующих умений у учащихся; между наличием разработанных психологических теорий, позволяющих исследовать возможности их использования для интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии, и отсутствием целостной теоретической концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии, позволяющей осуществить этот процесс;

- между наличием исследований в теории и методике обучения математике, связанных с отдельными аспектами интеллектуального становления личности, существенными результатами, полученными в них, и отсутствием обобщения этих результатов, необходимого для разработки содержания концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии;

- между отсутствием теоретической концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии и наличием у учителей математики потребности в целостных знаниях, позволяющих создать условия: для раскрытия интеллектуальных возможностей ученика, для его интеллектуального и субъектного роста, для воспитания математически грамотной личности при обучении геометрии.

Итак, актуальность данного исследования обусловлена перечисленными противоречиями, которые позволяют сформулировать проблему исследования: каким должен быть процесс обучения геометрии, отвечающий требованиям современного информационного общества, учитывающий тенденции модернизации и традиции математического образования, направленный на интеллектуальное воспитание учащихся общеобразовательной школы.

Объект исследования - методическая система обучения геометрии учащихся общеобразовательной школы.

Предмет исследования — организация процесса обучения геометрии, направленного на осуществление интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы.

Цель исследования состоит в разработке концепции интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии и её введении в методическую систему обучения геометрии, как средства повышения эффективности усвоения геометрии в условиях, отвечающих требованиям современного информационного общества.

Гипотеза исследования заключается в следующем: эффективность обучения школьному курсу геометрии повысится, если все компоненты методической системы обучения направить на реализацию научно спроектированного интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии, при котором осуществляется саморегуляция учебно-познавательной деятельности, обеспечивающая активность, самостоятельность и субъектное становление учащихся на основе обогащения различных форм умственного опыта.

Проблема, цель, объект, предмет и гипотеза определили три ведущие группы задач исследования.

Первая группа задач связана с осмыслением основ интеллектуального воспитания учащихся и их отражением в процессе обучения геометрии.

1. Дать методологическое и теоретическое обоснование основных аспектов интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии.

2. Исследовать состояние проблемы интеллектуального воспитания учащихся в теории и практике обучения геометрии, установить роль школьного курса геометрии в развитии интеллектуальных способностей, их связь с математическими способностями и приоритетами школьного математического образования.

Вторая группа задач связана с разработкой концепции интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии.

1. Теоретически обосновать понятийный аппарат, структурные компоненты концепции, исследовать их взаимосвязи и разработать содержание компонентов концепции.

2. Определить цели интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии, их место в структуре целей математического образования, специфику их реализации на возрастных стадиях обучения геометрии.

3. Уточнить содержательные составляющие школьного курса геометрии и разработать систему математических и дидактических средств, обеспечивающих их актуализацию при обучении геометрии, ориентированном на интеллектуальное воспитание учащихся.

Третья группа задач связана с выявлением и разработкой методических средств, позволяющих ввести разработанную концепцию в методическую систему обучения геометрии, с организацией экспериментального обучения и с анализом его результатов.

1. Выполнить конкретизацию целей интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии и сконструировать диагностируемые уровневые учебные задачи, с помощью которых эти цели достигаются.

2. Разработать структуру и последовательность процесса становления умений, обеспечивающих обогащение различных форм умственного опыта с учётом возрастных особенностей учащихся, уровневой дифференциации и стадий У изучения школьного курса геометрии в единстве с усвоением учениками его содержания.

3. Выявить структуру и содержание управляющей деятельности учителя при обучении геометрии направленном на интеллектуальное воспитание учащихся, и разработать методические средства для формирования у учащихся умений саморегуляции УПД, как способности к самообучению, повышающих их обучаемость и обученность в образовательной области «геометрия».

4. Экспериментально проверить эффективность процесса обучения геометрии, ориентированного на интеллектуальное воспитание учащихся, осуществить внедрение разработанной концепции и учебно-методических материалов.

Методологические основы диссертационного исследования:

- нормативные документы в сфере школьного образования;

- системный подход к разработке проблем обучения (П.К. Анохин, В.Г. Афанасьев, Б.Ф. Ломов, В.Л. Матросов, В.А. Трайнёв, А.И. Уёмов, С.Г. Шаповаленко, В.А. Якунин и др.);

- деятельностный подход в обучении (Л.С. Выготский, П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, JI.B. Занков, А.Н. Леонтьев, A.B. Петровский, C.JI. Рубинштейн, Н.Ф. Талызина, Б.М. Теплов, Д.Б. Эльконин) и связанные с ним теории личностно-ориентированного образования (Е.В. Бондаревская, JIM. Фридман, В.В. Сериков, И.С. Якиманская);

- экспериментально-психологические теории интеллекта (Б.Г. Ананьев,

A.B. Брушлинский, JI.C. Выготский, З.И. Калмыкова, B.C. Мерлин, Ж. Пиаже, C.JI. Рубинштейн, Р. Стернберг, М.А. Холодная, В.Д. Шадриков и др.);

- исследования в области методологии и философии математического познания Ж. Адамара, Г. Вейля, М. Вертгеймера, JI. Витгенштейна, Д. Гильберта, М. Клайна, Ф. Клейна, Г.И. Саранцева, В.А. Смирнова, А.Я. Хинчина, Э. Энг-лера и др.

Теоретические основы диссертационного исследования:

- теории осознанной целенаправленной саморегуляции деятельности (JI.C. Выготский, O.A. Конопкин, H.A. Менчинская, В.И. Моросанова и др.); теории формирования умственных действий (П.Я. Гальперин, Н.Ф. Талызина, H.A. Менчинская, E.H. Кабанова-Меллер, H.A. Лошкарева и др.);

- педагогические технологии (В.П. Беспалько, Б. Блум, Л.И. Божович, М.Б. Кларин, В.М. Монахов, В.Л. Матросов, В.А. Трайнёв, А.П. Тряпицына, A.B. Хуторской, М.А. Чошанов, В.Д. Шадриков, Г.П. Щедровицкий и др.); компе-тентностный подход в образовании (Д.А. Иванов, К.Г. Митрофанов, Дж. Равен, И.Д. Фрумин, A.B. Хуторской и др.);

- информационные технологии в образовании (Я.А. Ваграменко, В.А. Горелик, А.П. Ершов, Т.Б. Захарова, A.A. Кузнецов, М.П. Лапчик, А.Ю. Кравцова,

B.Л. Матросов и др.);

- труды по теории конструирования содержания образования Ю.К. Бабан-ского, B.C. Леднева, И.Я. Лернера, др., и по общей теории создания учебников (Д.Д. Зуев, Г.И. Саранцев, A.M. Сохор, A.B. Хуторской и др.);

- теории активизации учебно-познавательной деятельности учащихся (Т.И.

Шамова, Г.И. Щукина, П.И. Пидкасистый и др.); теории индивидуализации (A.A. Кирсанов, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт, И.М. Чередов и др.) и дифференциации (Н.С. Пурышева, А.П. Тряпицына, И.С. Якиманская и др.) обучения;

- исследования, связанные с дифференциацией обучения математике A.M. Абрамов, В.А. Гусева, И.В. Дробышевой, В.М. Монахова, В.А. Орлова, И.М. Смирновой, P.A. Утеевой, В.В. Фирсова и др.;

- исследования в области теории школьного математического образования Ж.И. Алфёрова, П.С. Александрова, В.И. Арнольда, И.И. Баврина, Н.Я. Ви-ленкина, Э.Г. Гельфман, Б.В. Гнеденко, Я.И. Грудёнова, В.А. Далингера, Г.В. Дорофеева, Я.С. Дубнова, Т.А. Ивановой, Ю.М. Колягина, В.И. Крупича, В.А. Крутецкого, Л.Д. Кудрявцева, И. Лакатоса, Е.И. Лященко, В.Л. Матросова, В.И. Михеева, А.Г. Мордковича, С.П. Новикова, Д. Пойа, В.А. Садовничего, Г.И. Саранцева, П.В. Семёнова, Н.Л. Стефановой, A.A. Столяра, Н.Ф. Теслен-ко, В.М. Тихомирова, В.В. Фирсова, Л.М. Фридмана, Г. Фройденталя, P.C. Черкасова, А.Я. Хинчина, П.М. Эрдниева, И.М. Яглома и др.; в том числе, - в области геометрии: Ж. Адамара, А. Адлера, А.Д. Александрова, Л.С. Атанасяна, Н.М. Бескина, В.Г. Болтянского, В.М. Брадиса, В.Ф. Бу-тузова, А.Л. Вернера, М.Б. Воловича, Г.Д. Глейзера, В.А. Гусева, К.И. Дуниче-ва, С.Б. Кадомцева, А.Н. Колмогорова, В.Н. Литвиненко, О.В. Мантурова, В.И. Мишина, В.В. Орлова, A.B. Погорелова, Н.С. Подходовой, Э.Г. Позняка, Я.А. Понарина, В.А. Смирнова, И.М. Смирновой, А.Н. Тихонова, Т.Г. Ходот, Н.Ф. Четверухина, И.Ф. Шарыгина.

Для достижения цели и решения поставленных задач использовались методы научного исследования, комплекс которых обеспечивает объективность и достоверность результатов исследования. Теоретические методы исследования - общенаучные: сравнительно-сопоставительный анализ, обобщение и систематизация литературы по теме исследования; частно-научные методы анализа: метод экспертных оценок и опроса, изучение и обобщение педагогического опыта, эксперимент в различных формах, количественные, качественные эмпирические методы обработки результатов исследования.

Научная новизна исследования состоит в следующем.

1. Создана концепция интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии, содержащая принципы, базирующиеся на теоретическом обосновании необходимости управления обогащением умственного опыта ученика, обеспечивающем саморегуляцию УПД, как способность к самообучению, и субъектное становление школьника; в качестве форм умственного опыта в концепцию включены:

1. 1. переработка учебной информации школьного курса геометрии, содержащая способы её приобретения, представления в виде учебных моделей (логических, реляционных, семантических, продукционных), её преобразование и применение, посредством использования учениками умений, формирующих способности: понимания, моделирования, к индуктивному и дедуктивному рассуждениям, что содействует развитию обучаемости и математических способностей учащихся;

1. 2. саморегуляция учеником учебно-познавательной деятельности при изучении геометрии, выполняемая посредством использования дифференцированных интеллектуальных умений, включённых в структуру регуляторного процесса, что позволяет организовать обучение школьному курсу геометрии, на различных уровнях дифференциации (вариативном, эвристическо - вариативном, эвристическом);

1. 3. эмоционально-ценностное отношение учащихся к изучению геометрии, которое рассматривается через целевую, содержательную, процессуальную составляющие в соответствии с аспектами: а) личностно - деятельност-ным, согласно которому ученику предоставляются возможности: построения собственной образовательной траектории при изучении геометрии; выбора уровня понимания элементов логических основ геометрии и теории задач; знакомства с основополагающими идеями курса; использования исторического и эстетического потенциалов геометрии; б) коммуникативным, который обеспечивает: развитие устной и письменной математической и русской речи учащихся; формирование умений на различных уровнях и этапах коммуникации.

2. Разработаны методические средства, позволяющие реализовать концепцию интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии:

2. 1. конкретизированные цели осуществления интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии, рассматриваемые на четырёх уровнях целей математического образования, и представленные, на последнем уровне, в диагностичных дифференцированных учебных задачах;

2. 2. структура процесса становления типов интеллектуальных умений в единстве с усвоением содержания школьного курса геометрии, учитывающего возрастные особенности учащихся, уровневую дифференциацию, стадии изучения школьного курса геометрии;

2. 3. система обогащающих упражнений: а) обеспечивающих самостоятельное приобретение и преобразование учебной информации: определений понятий, формулировок теорем; б) содействующих осознанному применению учебной информации при составлении и решении геометрических задач; в) способствующих развитию пространственных представлений учащихся; г) приращивающих опыт эмоционально-ценностного отношения учащихся к изучению геометрии;

2. 4. управленческие функции учителя и этапы УПД учащихся, реализация которых позволяет ученику построить собственную образовательную траекторию при освоении геометрии в условиях интеллектуального воспитания;

2. 5. рекомендации учителю для актуализации содержательных составляющих школьного курса геометрии (геометрические фигуры и их свойства, измерение геометрических величин, геометрические построения, геометрические преобразования, аналитические методы, аксиоматический метод в школьном курсе геометрии) с учётом дифференциации обучения.

Теоретическая значимость диссертационного исследования определяется следующим:

- разработана кон1{ет(ия интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии, ведущей идеей которой является

- приобретение учениками опыта осознанной саморегуляции процесса УПД как способности к самообучению, посредством управления обогащением умственного опыта учащихся; определено содержание понятия «интеллектуальное воспитание учащихся при обучении геометрии»;

- сформулированы обобщённые цели интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии и разработаны диагностируемые уровневые учебные задачи, с помощью которых эти цели достигаются;

- разработана структура процесса становления умений, обеспечивающих обогащение умственного опыта учащихся в единстве с усвоением содержания школьного курса геометрии, и способствующих развитию базовых интеллектуальных и математических способностей;

- выявлены требования к системе упражнений, направленной на обогащение умственного опыта учащихся при обучении геометрии; выявлены их функции в развитии пространственных представлений учащихся;

- установлены особенности обогащения умственного опыта учащихся при усвоении содержательных составляющих школьного курса геометрии;

Практическая значимость исследования состоит в следующем.

- разработаны методические средства для реализации концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии;

- выявлены модели представления учебной информации школьного курса геометрии, в том числе, предписания для решения классов геометрических задач, и сконструированы приёмы её преобразования;

- созданы частные методики обогащения умственного опыта учащихся при изучении геометрических фигур и их свойств (самостоятельное открытие определений геометрических понятий, построение локальных теорий, чтение и понимание учебной информации); при работе с задачами: систематизация задач; использование алгоритмического подхода при решении задач определённых типов; составление задач (по неполным данным, на основе данной задачи, с использованием различных видов аналогии), использующие разработанные средства обогащения опыта эмоционально - ценностного отношения учащихся к изучению геометрии;

- созданные и опубликованные монографии, пособия, методические рекомендации, учебные материалы позволяют учителю осуществлять управление процессом обогащения умственного опыта учащихся при обучении геометрии, что способствует формированию у учащихся осознанной саморегуляции;

- основные результаты исследования целесообразно использовать в процессе методической и геометрической подготовки учителя математики в рамках повышения квалификации; при обучении студентов педагогических вузов курсу «теория и методика обучения математике»; для совершенствования математической подготовки абитуриентов вузов;

- составляющие концепции интеллектуального воспитания учащихся в обучении геометрии, могут быть использованы для совершенствования школьных учебников геометрии и методических пособий к ним, при разработке образовательных стандартов по школьному курсу геометрии.

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются чёткостью выбранных методологических и теоретических установок, положенных в основу исследования (системным, деятельностным, личностно-ориентированным, компетентностным подходами в обучении, экспериментально-психологическими теориями интеллекта и когнитивным подходом в психологии, методологией математического познания и образования, закономерностями теории и методики обучения математике), их корректным применением к исследуемой проблеме, применением комплекса методов, адекватных объекту, предмету, цели и задачам исследования, длительностью эксперимента; сочетанием теоретического анализа проблемы и экспериментального использования разработанных материалов в реальной учебной практике; согласованностью полученных выводов с положениями базисных наук.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Разработка концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии обусловлена необходимостью: а) приобретения учениками опыта осознанной саморегуляции учебно-познавательной деятельности, что способствует становлению математической грамотности, субъектных качеств ученика, необходимых для полноценного функционирования в современном обществе; б) отражения в содержании интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии, с учётом её специфики, аспектов умственного опыта ученика: когнитивного, метакогнитивного, эмоционально-оценочного.

2. Принципы концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии (субъектности, целеполагания, организации учебной информации, коммуникативной компетентности) характеризуют это понятие, общие цели интеллектуального воспитания учащихся на теоретическом уровне целей математического образования, компоненты умственного опыта (переработка учебной информации школьного курса геометрии, готовность учащихся к саморегуляции УПД при изучении геометрии, эмоционально-ценностное отношение учащихся к её изучению) и их содержательную характеристику.

3. Методические средства реализации концепции интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии обеспечивают включение разработанной концепции в методическую систему обучения геометрии посредством: а) достижения обобщённых целей через уровне-вые учебные задачи; б) осуществления процесса становления умений, способствующих обогащению компонент умственного опыта учащихся в единстве с усвоением содержания школьного курса геометрии, учитывающего возрастные особенности учащихся, уровневую дифференциацию, стадии изучения школьного курса геометрии; в) использования системы обогащающих упражнений при обучении геометрии; г) актуализации в процессе обучения содержательных составляющих школьного курса геометрии; д) исполнения учителем управленческих функций в осуществлении интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии.

4. Специфика компонент методической системы обучения геометрии, ориентированной на интеллектуальное воспитание учащихся, определяется методическими средствами реализации концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии, позволяющими ввести её в этот процесс.

5. Осуществление интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии способствует повышению уровня обученности учащихся в образовательной области «геометрия», благодаря саморегуляции учеником УПД, как способности к самообучению, обеспечивающей активность, самостоятельность и субъектное становление учащихся на основе обогащения различных форм умственного опыта.

Основные этапы исследования. Данная работа является итогом научно-исследовательской и методической деятельности автора (1990 - 2006 гг.), в которой можно выделить несколько взаимосвязанных этапов.

I этап (1990 - 1996 г.г.) - 1) изучение и анализ современного состояния проблемы исследования: методическое обеспечение процесса обучения геометрии в общеобразовательной школе; уровень знаний по геометрии выпускников школы, типичные ошибки учащихся в понимании отдельных тем курса геометрии; теоретическая и методическая подготовленность учителей математики; 2) установление исходных фактов исследования, проведение констатирующего эксперимента, теоретический анализ научных трудов по проблеме исследования и их трансформация в методическую систему обучения геометрии. В результате были определены исходные параметры исследования: методология, методы, предмет и гипотеза, сформулированы базовые теоретические вопросы.

II этап (1997 - 2000 г.г.): разработка составляющих содержания концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии; проведение поискового этапа педагогического эксперимента; создание методических материалов, связанных с темой исследования, и их апробация в рамках спецкурсов, спецсеминаров на тему «Интеллектуальное воспитание учащихся при обучении геометрии», на курсах ФПК учителей математики и др.

III этап (2001 - 2004 г.г.): уточнение и коррекция компонентов концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии; завершение разработки методической системы обучения, направленной на интеллектуальное воспитание учащихся общеобразовательной школы (2004 г.); проведение обучающего и контролирующего этапов эксперимента; подготовка и публикация монографии, рекомендаций и учебных материалов по теме исследования.

IY этап (2005 - 2006 г.г.): интегративная обработка данных, обобщение полученных результатов исследования, оформление работы, подготовка и публикация учебно-методических пособий, второй монографии, внедрение.

Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования докладывались автором и обсуждались на конференциях и семинарах по проблемам математического образования:

• на международных конференциях: "The standards in éducation: problems and perspectives: SE - 95" (Москва, 1995 г.); "Применение ПИТ в образовании" (Троицк, 1996, 2002 гг.); "Качество образования. Достижения. Проблемы" (Новосибирск, 2001 г.); "ИТ в образовании" (Москва, 2001 г.); "Формы и методы организации воспитательной работы в ВУЗе" (Казань, 2001 г.); "Актуальные проблемы современной науки" (Самара, 2001 г.); "Проектирование инновационных процессов в социокультурной и образовательной сферах" (Сочи, 2002 г.); "Личностный подход в воспитании гражданина, человека культуры и нравственности" (Ростов-на-Дону, 2002 г.); "Психология и её приложения" (Москва, 2002 г.); "Инновационные процессы в системе образования" (Курск, 2003 г.); "Герценовские чтения" (Санкт-Петербург, 2001 - 2007 гг.); "Модульные технологии обучения в системе непрерывного профессионального образования" (Москва, 2004 г.); "Математическое образование: современное состояние и перспективы" (Могилёв, 2004 г.); "Болонский процесс в математическом и естественнонаучном педагогическом образовании" (Петрозаводск, 2005 г.); "Актуальные вопросы современного университетского образования" (Санкт-Петербург, 2005 г.); "Методики и технологии математического образования" (Тольятти, 2005, 2007 гг.); "Современные проблемы преподавания математики и информатики" (Москва, 2005 г.); "Некоторые направления совершенствования обучения математике учащихся общеобразовательной школы" (Москва, 2005 г.); "Экономика, государство, общество в XXI веке" (Москва, 2006, 2007 гг.); "Education and Globalization" (Ulan-Ude, 2006 г.).

• на всероссийских конференгршх и семинарах: в городах Ульяновск (1991 г.), Рязань (1991 г.), Чебоксары (1992 г.), Омск (1990 - 1994 гг.), Красноярск

2000 г.), Псков (2001 г.), Самара (2001 г.), Калуга (2001, 2004 гг.), Тобольск (2001 г.), Санкт-Петербург (2002 г.), Томск (2002 г.), Бирск (2002 г.).

• на межрегиональных конферет^иях: в городах Омск (1991, 1993 - 2002 гг.); Екатеринбург (1993 г.), Петропавловск (1997 г.), Куйбышев (2000 г.), Анжеро-Судженск (2001 г.), Тобольск (2002 г.), Рязань (2003 г.), Калуга (2004 г.), Красноярск (2006 г.). .Результаты исследования докладывались и обсуждались на научных сессиях ОмГПУ, МПГУ, РГТЭУ по итогам НИР, секциях методики преподавания математики (Омск: 1991 -2002 гг.), (Москва: 2004 - 2007 гг.).

Внедрение результатов исследования осуществлялось в процессе публикации монографий, учебных пособий и материалов, методических рекомендаций, статей, тезисов общим объёмом около 93,55 п.л.

Прочитаны лекции, проведены семинары и спецкурсы для студентов математического факультета ОмПГУ (Омск, 1995 - 2002 гг.), МПГУ (Москва, 2004 - 2006 гг.). С 1999 - 2002 гг. осуществлялось руководство городским методическим сообществом учителей математики г. Омска по теме «Интеллектуальное воспитание учащихся в процессе обучения математике».

В рамках повышения квалификации учителей математики прочитаны лекции и проведены занятия с учителями: по линии ИУУ г. Омска и Омской области (9 районов, 1998 - 2002 гг.); в г. Рязань, по линии АПК и ППРО г. Москвы - в г. Мытищи, г. Балашиха Московской области (2003 - 2006 гг.).

По линии АПКиППРО прочитаны лекции на курсах повышения квалификации для учителей математики школ регионов России, для преподавателей методики преподавания математики Российских педвузов, для заведующих кабинетами математики Российских институтов повышения квалификации учителей (2003 - 2007 гг.).

Структура диссертации. Диссертация, общим объёмом 424 стр. (основной текст - 370 стр.), содержит: введение, четыре главы, заключение, рисунки (60), таблицы (71), список литературы из 399 наименований, приложения (11).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Боженкова, Людмила Ивановна

Основные результаты исследования заключаются в следующем.

1. Теоретический анализ проблемы интеллектуального воспитания учащихся позволил в качестве теоретико-методологической базы исследования обоснованно выбрать: системный подход к разработке проблем обучения; онтологический подход в экспериментально-психологических теориях интеллекта; теории осознанной целенаправленной саморегуляции деятельности; личностно-ориентированный и компетентностный подходы в обучении.

В частности, выполнен анализ: различных определений понятия «интеллект», рассматриваемого с философских и психолого-педагогических позиций; многообразных концепций интеллекта в рамках экспериментально-психологического подхода. Установлена необходимость отражения в методической системе обучения геометрии, ориентированной на интеллектуальное воспитание учащихся, основных компонентов умственного опыта (когнитивного, метакогнитивного, интенционального), объединяющего их, аспекта саморегуляции учеником собственной учебно-познавательной деятельности при усвоении школьного курса геометрии. Анализ исследований по теории и методике обучения математике, показал, что целостное решение проблемы осуществления ИВ учащихся при обучении геометрии в контексте онтологической теории интеллекта отсутствует. Однако имеющиеся исследования, в комплексе, создают предпосылки для обобщения полученных результатов и их использования для разработки концепции ИВ учащихся при обучении геометрии.

Установлено, что результат ИВ - готовность и способность личности к самовоспитанию, поэтому обоснован выбор теории саморегуляции субъектом УПД и отобран категориальный аппарат, связанный с понятием «интеллектуальное умение». Выявлены базовые интеллектуальные способности результатом развития которых является обучаемость, и показано, что они тесно связаны с умениями исследования PISA и необходимы для освоении учениками курса геометрии.

2. Создана концепция интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии, ведущая идея которой - приобретение учениками опыта осознанной саморегуляции процесса учебно-познавательной деятельности при усвоении геометрии. Концепция включает: принципы, определение, общие цели интеллектуального воспитания, формы умственного опыта учащихся.

В контексте первой составляющей умственного опыта - переработки учебной информации (УИ), выявлены: определения понятий «учебная информация», «знания»; основные единицы УИ; уточнены этапы переработки УИ. Установлены виды моделей и приёмы преобразования УИ школьного курса геометрии. Для формирования у учащихся умений перекодирования УИ отобраны типы моделей представления содержания школьного курса геометрии. В результате анализа способов преобразования УИ нами сконструированы соответствующие приёмы и установлена их связь с моделями представления содержания школьного курса геометрии. Специально рассмотрен способ преобразования УИ - алгоритмизации, результат которого - предписания для решения классов задач. Показано, что процесс переработки УИ школьного курса геометрии осуществляется на основе использования умений, развивающих базовые интеллектуальные способности учащихся. Для формирования способности понимания выделены группы учебных задач: составление задач по неполным данным; на основе данной задачи; с использованием определённого вида аналогии, которые решаются на основе приёмов, разработанных нами, и условий метрической определённости фигур.

В рамках второго аспекта умственного опыта - готовность ученика к саморегуляции УПД, раскрыто содержание понятия «готовность к саморегуляции УГЩ при обучении геометрии» и выявлены необходимые условия этой готовности. Для их выполнения определёны компоненты саморегуляции УПД учащихся при обучении геометрии. Обосновано, что каждый компонент регуляторного процесса должен обеспечиваться умениями, содействующими развитию базовых интеллектуальных способностей, и умениями итоговой саморегуляции УПД. Учёт уровней обученности, и связанных с ней: познавательного интереса к предмету геометрии, познавательной самостоятельности, обучаемости и организованности в учении, позволили получить трёхуровневую иерархию интеллектуальных умений, развивающих базовые интеллектуальные и математические способности.

В контексте обогащения опыта эмоционально-ценностного отношения учащихся к изучению геометрии (составляющей умственного опыта) через целевую, содержательную и процессуальную составляющие этого процесса, рассмотрены его аспекты: личностный, связанный с построением учеником собственной образовательной траектории изучения геометрии; коммуникативный - обусловливающий развитие устной, письменной математической речи учащихся, формирование коммуникативных умений на различных уровнях и этапах коммуникации.

3. Выявлены и разработаны методические средства, позволяющие включить созданную концепцию в методическую систему обучения геометрии и осуществить процесс интеллектуального воспитания учащихся на основе формирования умений, обогащающих умственный опыт учащихся, включённых в структуру регуляторного процесса, что содействует становлению саморегуляции, как способности к самообучению при освоении геометрии.

А именно, разработанная концепция ИВ учащихся при обучении геометрии включается в реальный учебный процесс с помощью определённых методических средств. К ним относятся: а) обобщённые цели ИВ, конкретизированные в уровневые учебные задачи; б) структура процесса становления умений, обеспечивающих обогащение умственного опыта учащихся в единстве с усвоением УИ школьного курса геометрии, учитывающего возрастные особенности учащихся, уровневую дифференциацию, стадии изучения школьного курса геометрии; в) структура регуляторного процесса, в соответствии с которой ученик самостоятельно выполняет УПД на трёх уровнях; каждый компонент этой структуры саморегуляции включает интеллектуальные умения, необходимые при освоении понятий, теорем, решении задач; г) система обогащающих упражнений для обучения геометрии в условиях ИВ; д) адаптированные к умственному опыту учащихся содержательные составляющие школьного курса геометрии; е) управленческие функции учителя в осуществлении ИВ учащихся при обучении геометрии.

Реализация управленческих функций учителя в осуществлении ИВ учащихся при обучении геометрии обеспечивает обогащение умственного опыта учащихся и постепенную передачу учителем своих управленческих функций, самим учащимся. В этом случае интеллектуальное воспитание осуществляется с одной стороны, как процесс последовательного обогащения умственного опыта учеников, характеризующийся постепенным накоплением составляющих регуляторного процесса с использованием различных средств, обеспечивающих осознанную переработку учебной информации школьного курса геометрии. А с другой стороны, накопленные компоненты структуры регуляторного процесса способствуют обогащению умственного опыта учащихся при усвоении геометрии.

4. Разработаны частные методики обогащения умственного опыта учащихся, создано методическое обеспечение для осуществления интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии. Теоретические компоненты методической системы обучения геометрии, ориентированной на интеллектуальное воспитание учащихся, воплощенные в частных методиках, прошли экспериментальную проверку, результаты которой позволили сделать вывод о том, что уровень обученности, связанной с обучаемостью, организованностью в учении, и показатели познавательного интереса учащихся экспериментальных классов действительно выросли за счет саморегуляции учебно-познавательной деятельности в условиях осуществления ИВ учащихся при обучении геометрии.

Этот вывод подтверждает справедливость выдвинутой нами гипотезы о повышении эффективности обучения геометрии в условиях, когда все компоненты методической системы обучения направлены на реализацию научно спроектированного интеллектуального воспитания учащихся. Проведённое теоретическое исследование и его экспериментальная проверка позволяют сделать вывод о том, что все поставленные задачи решены, выдвинутая гипотеза подтверждена, положения, выносимые на защиту, обоснованы. Поэтому цель исследования, состоящая в разработке концепции интеллектуального воспитания учащихся общеобразовательной школы при обучении геометрии и её введении в методическую систему обучения геометрии, как средства повышения эффективности усвоения геометрии в условиях, отвечающих требованиям современного информационного общества, достигнута.

5. Полученные результаты открывают перспективы исследования возможностей: совершенствования программ и учебников геометрии; осуществления интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии в рамках организации элективных курсов и профильной дифференциации, в условиях дистанционного обучения. Актуальны исследования, связанные с разработкой методических основ использования ИКТ в условиях осуществления интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии. Целесообразно исследовать возможности отражения идей концепции интеллектуального воспитания учащихся при обучении геометрии в принципах составления прикладных программных средств обучения геометрии.

Перспективным является исследование возможностей осуществления интеллектуального воспитания студентов в процессе обучения высшей математике.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Общество XXI века нуждается в умной, конкурентоспособной, достойно мыслящей личности, управляющей собственной интеллектуальной деятельностью в социальном взаимодействии с членами этого общества. Такая личность -результат ИВ, потому, что именно воспитание, обращено к тому, чего у индивида нет, оно исходит из личностных качеств, необходимых обществу. Обучение каждому предмету вносит свой вклад в получение этого результата, однако, в исследованиях, связанных с методологией математического познания, отмечается, что математика играет особую роль в интеллектуальном становлении личности.

Результаты международных мониторинговых исследований качества математического образования школьников свидетельствуют о хорошем уровне предметных математических знаний и умений российских учеников, что является заслугой традиционных методик обучения. В то же время исследования, направленные на оценку способности учащихся применять полученные в школе математические знания и умения в жизненных ситуациях, показали невысокие результаты российских школьников (PIZA 2003). Анализ направлений исследования PIZA показал, что они характеризуются несколькими группами умений, становление которых должно происходить, большей частью, при обучении геометрии. Приоритеты современного школьного математического образования требуют включения этих умений в процесс формирования осознанной саморегуляции интеллектуальной деятельности для дальнейшего использования их в качестве средства управления этим процессом. Низкий уровень их сформированное™ у учеников свидетельствует о недостатках в организации обучения геометрии, и необходимы теории интеллектуального становления личности, соответствующие требованиям современного информационного общества.

Кроме этого актуальность исследования подтверждена рядом выявленных противоречий, связанных с различными объективными внешними и внутренними сторонами организации процесса обучения учащихся геометрии.