Методическая система подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Петрова, Татьяна Модестовна

  • Петрова, Татьяна Модестовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 446
Петрова, Татьяна Модестовна. Методическая система подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Волгоград. 2006. 446 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Петрова, Татьяна Модестовна

Введение.

Глава 1. Методологические основы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

§1.1. Специфика дистанционного обучения информатике при переходе общества к информационному типу.

§1.2. Консультирование как основной процессуально-структурный элемент дистанционного обучения информатике.

§1.3. Ситуации консультирования в дистанционном обучении информатике.

§ 1.4 Системный анализ факторов, влияющих на трансформацию системы подготовки будущего учителя информатки.

Выводы первой главы.

Глава 2. Теоретические основы подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

§2.1. Дидактические основы построения системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

§2.2. Цели и содержание подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Выводы второй главы.

Глава 3. Методические основы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информати

§3.1. Построение методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике с учетом анализа контекса обучения.

§3.2. Методические аспекты подготовки будущего учителя к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике.

§3.3. Технолого-методическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Выводы третьей главы.

Глава 4. Процесс подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

§4.1. Этапы подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике.

§4.2. Мониторинг процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Выводы четвертой главы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике»

Актуальность исследования. Человечество вступило в новый - информационный этап своего развития, когда информационные процессы становятся одной из важнейших составляющих жизнедеятельности человека и социума. В связи с этим многие исследователи (В.Г. Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов и др.) вполне обоснованно полагают, что цели, содержание и технологии в существующей образовательной практике должны обеспечивать своевременную и адекватную подготовку человека к стремительно приближающейся информационной будущности. На современном этапе развития образовательной практики актуализировалась проблема поиска новых, интенсивных форм организации учебного процесса, что повлекло интеграцию информационных технологий в образование и выделение среди них дистанционных технологий обучения и формирование отдельного вида образования - дистанционного.

Дистанционное образование, основанное на использовании современных информационных технологий, компьютерных телекоммуникаций позволяет осуществить многоцелевые, в том числе трансдисциплинарные, образовательно-профессиональные программы, доступные различным социальным группам и слоям населения. Особое значение дистанционное образование имеет для развития образовательных учреждений в сельской местности, в отдаленных районах, для сферы повышения квалификации и переподготовки специалистов, а так же для образования людей с ограниченными возможностями.

В условиях становления информационного общества особую значимость для школьного образования приобретает курс «Информатика и информационные технологии». Эффективность учебного процесса, уровень результатов обучения школьников информатике в значительной мере зависят от профессиональной подготовки учителя информатики, его педагогического мастерства, использования им современных, интенсивных форм обучения, одной из которых может стать дистанционная форма обучения информатике.

Вынос отдельных элементов содержания обучения в дистанционные учебные курсы позволит школьному курсу «Информатика и информационные технологии» не только реализовать в полной мере самостоятельную, творческо-поисковую учебную деятельность учащихся, но и сделать обучение информатике более интенсивным, поскольку компьютер и информационные технологии будут являться одновременно и предметом изучения и средством обучения. В связи с этим возникает потребность в специальной методической поддержке учебного процесса. Одним из способов осуществления педагогической поддержки выступает организация ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике, т.е. специально спроектированных фрагментах обучения, формирующих готовность обучаемых к применению полученных знаний в реальной образовательной практике.

Как отмечает К.К. Колин, дистанционное обучение информатике и информационно-коммуникационным технологиям становится наиболее востребованным в последние годы, т.к. бурное развитие информатики влечет необходимость создания новых программно-педагогических продуктов и технологий по работе с ними. Для решения задач образования в условиях его информатизации необходимо сформировать у будущего учителя информатики в педагогическом вузе готовность к реализации дистанционного обучения информатике, которая в ближайшее время станет одним из компонентов целостной готовности педагога к профессиональной деятельности в условиях информатизации общества и образования.

Педагогические вузы должны не только обеспечить методическую подготовку будущего учителя информатики к преподаванию информатики и информационно-коммуникационных технологий, но и к использованию дистанционных форм обучения информатическим дисциплинам.

Исследованию различных аспектов дистанционного образования посвящены работы А.А. Андреева, А.А. Ахаяна, Е.С. Полат, В.И. Овсянникова, В.П. Тихомирова и др. Разработаны общие вопросы построения теории дистанционного обучения, методики организации дистанционных учебных курсов, создания дистанционных образовательных учреждений. Проблемы подготовки будущего учителя к применению информационных технологий в профессионально-педагогической деятельности рассматриваются в работах Я.А. Вагра-менко, В.А. Извозчикова, И.В. Роберт, O.K. Филатова, С.В. Панюковой, Н.В. Софроновой, В.Ф. Шолоховича и др. Вопросы определения целей, содержания, методологии и методики обучения информатике будущих учителей исследуются в работах Г. А. Бордовского, Ю. С. Брановского, Е.В. Данильчук, В. А. Далингера, А.А. Кузнецова, Э.И. Кузнецова, В.В. Лап-тева, М.П. Лапчика, А.В. Петрова, В.М. Монахова, Т.К. Смыковской и др.

Несмотря на всю ценность исследований по проблемам формирования готовности будущего учителя информатики к педагогической деятельности, необходимо отметить, что многие важные вопросы остаются мало разработанными, в стадии становления находится целостный подход к пониманию готовности учителя к реализации дистанционного обучения информатике, недостаточно рассмотрен дидактический потенциал консультирования в данном виде обучения.

Анализ нормативных документов, реальной образовательной практики в педагогическом вузе показал, что существующая подготовка будущего учителя в современном педагогическом образовании пока ориентирована в основном на формирование его общей информационной и дидактической компетентности, а формирование готовности будущего учителя к профессиональной деятельности в условиях информатизации образования, реализации дистанционного обучения можно характеризовать как фрагментарную, не имеющую системной основы.

Проведенное нами на стадии констатирующего эксперимента анкетирование среди будущих учителей информатики - выпускников Волгоградского государственного педагогического университета - выявило, что только 11 % из них отмечают необходимость наличия у учителя специальных знаний и умений по реализации дистанционного обучения информатике; 67% студентов включают в свое представление о готовности к реализации дистанционного обучения информатике лишь отдельные знания, умения и навыки в области применения информационных технологий в будущей профессиональной деятельности.

Сложившаяся система профессиональной подготовки оказывается не способной готовить будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике. Между тем готовность будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, по сути, является вопросом как социального заказа образованию, так и интереса каждого педагога как личности и профессионала, поскольку она определяет его востребованность, успешность самореализации в информационном обществе, в условиях информатизации образования.

Отсутствие целостной концепции подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике - недостаточность разработки целей, отбора содержания, методов, организационных форм в существующей профессиональной подготовке будущего учителя - отражает ряд противоречий между:

- востребованностью обществом, современным образованием учителя информатики, способного реализовывать свою профессиональную деятельность в условиях информационного общества, информатизации образования, и слабой ориентацией существующей профессиональной подготовки будущего учителя в вузе на формирование его готовности к реализации дистанционного обучения информатике;

- системообразующим, полифункциональным значением информационных технологий в организации учебного процесса и фрагментарностью формирующихся представлений будущего учителя о них в системе современного педагогического образования;

- приоритетной ориентацией дистанционного обучения информатике на самостоятельную работу учащегося и отсутствием у учителя готовности к peaлизации ситуаций консультирования как основного элемента дистанционного обучения;

- развивающим потенциалом дистанционного обучения информатике в современном образовании и отсутствием методической системы подготовки учителя, способного реализовать такое обучение.

Существование названных противоречий обусловливает актуальность исследования, проблемой которого является разработка концептуальной системы взглядов на профессиональную подготовку будущего учителя, ориентированную на формирование его готовности к реализации дистанционного обучения информатике.

Тема исследования: «Методическая система подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике».

Объект исследования - профессиональная подготовка будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Предмет исследования - методическая система подготовки в педагогическом вузе будущего учителя информатики к реализации дистанционного обучения предмету.

Цель исследования - разработать научные основы построения и организации методической системы подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Гипотеза исследования. Гипотезу исследования составили предположения о том, что профессиональная подготовка в педагогическом вузе будет обеспечивать более эффективное, в сравнении с имеющейся практикой, формирование готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, если:

- формирование готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения будет рассматриваться как одна из приоритетных целей профессиональной подготовки и отражать тенденции становления современного информационного общества;

- будут определены основные характеристики процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике (компоненты и этапы подготовки, уровни сформированности готовности, с учетом специфики разных типов ситуаций консультирования как основных процессуально-структурных элементов дистанционного обучения информатике и др.);- подготовка будет обеспечиваться целостной методической системой, включающей целевой (определение иерархии целей); содержательный (выделение содержания профессиональной подготовки, обеспечивающего формирование готовности) и процессуальный (методы, средства и организационные формы, адекватные целям) компоненты;

- будет целенаправленно осуществляться мониторинг процесса подготовки и степени сформированности готовности к реализации дистанционного обучения информатике, адекватно определяющий его коррекцию.

Задачи исследования. В соответствии с целью и гипотезой были сформулированы основные задачи исследования:

1) выявить методологические основы построения и организации подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике;

2) определить сущностные характеристики консультирования как основного процессуально-структурного элемента дистанционного обучения информатике, выделить типы ситуаций консультирования и определить потенциал консультаций в дистанционном обучении информатике;

3) спроектировать и апробировать методическую систему подготовки будущего учителя к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике, определив цели, содержание, средства, методы и организационные формы обучения;

4) сконструировать технолого-методическое обеспечение процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике;

5) разработать мониторинг процесса подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике и степени сформированности его готовности к такому виду педагогической деятельности.

Концепция исследования. Автором предлагается концепция подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, представляющая собой научную основу решения проблемы формирования готовности к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике, реализуемая через отражение в содержании профессиональной подготовки: ценности личности в образовании, роли консультирования в дистанционном обучении информатике; единства и целостности компонентов подготовки, обладающей полифункциональностью структуры и включающей в себя следующие взаимосвязанные компоненты: мотивационный, когнитивный, операциональный и профессионально-педагогический.

Эффективность процесса подготовки достигается за счет построения целостной методической системы, в основе которой лежат изменения в целях, содержании, технологиях профессиональной подготовки будущего учителя в педагогическом вузе, обеспечивающих освоение информатики и информационно-коммуникационных технологий как кросскультурной метапредметной области знания, изучения теорий дистанционного обучения, вопросов консультирования в дистанционном обучении информатике, и соблюдение следующих принципов: методологических (системности, непрерывности, целенаправленности образования); конкретизирующих и уточняющих методологические (гуманизации, целостности, фундаментальности, вариативности); предметно-содержательных (универсальности, интегративности, цикличности и итерационности, систематичности и последовательности); отбора содержания (связи теории и практики, научности, субъектности познающего сознания и др.); частнодидак-тических (генерализации, адекватности, фундаментальности и прикладной направленности).

В качестве методологической основы исследования использовались:

- исследования по теории становления информационного общества (Д. Белл, К.К. Колин, А.Д. Урсул и др.);

- исследования по системному подходу и системному анализу социальных процессов, явлений, систем и объектов (И.В. Блауберг, К. Боулдинг, Дж. ван Гиг, Б.Ф. Ломов, А.И. Уемов, В.А. Штофф и др.);

- идеи целостного подхода к изучению педагогических систем (Ю.К. Бабанский, B.C. Ильин, В.В. Краевский, Н.К. Сергеев и др.).

Теоретическую основу исследования составили:

- работы по концепции современного высшего профессионального образования в условиях его модернизации (В.А. Болотов, Г.А. Бордовский,

B.В. Краевский А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, B.C. Леднев, В.Л. Матросов, Г.П. Щедровицкий и др.);

- концепции непрерывного педагогического образования (Г.А. Бордовский, Б.С, Гершунский, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин и др.);

-идеи информатизации образования и внедрения новых информационных технологий в учебный процесс (И.М. Бобко, Я.А. Ваграменко, И.М. Велихов, С.А. Жданов, Е.И. Машбиц, А.В. Могилев, В.М. Монахов, М.П. Лапчик, А.А. Кузнецов, С.П. Плеханов, И.В. Роберт, В.П. Тихомиров,

C.И. Христочев-ский и др.);

- исследования по теории дистанционного обучения (А.А. Андреев, Ю.Н. Афанасьев, А.А. Ахаян, В.В. Вержбицкий, Я.А. Ваграменко, В.А. Далин-гер, В.В. Дик, Ю.Г. Круглов, А.В. Могилев, М. П. Лапчик, В.И. Овсянников, В.П. Тихомиров, В.А. Каймин, Е.С. Полат, И.В. Роберт, А.Я. Савельев, В.И. Со-лдаткин, В.А. Садовничий, А.В. Хуторской и др.);

- вопросы дидактики, теории и методики обучения информатике будущих учителей (Ю.С. Брановский, Я.А. Ваграменко, С.А. Бешенков, А.Г. Гейн, В.А. Далингер, Е.В. Данильчук, А.П. Ершов, Б.И. Зобов, В.А. Каймин, О.А. Козлов, А.А. Кузнецов, В.В. Лаптев, М.П. Лапчик, Г.Л. Луканкин,

А.В. Могилев, В.М. Монахов, Е.А. Ракитина, И.Г. Семакин, Т.К. Смыковская и

ДР-)- вопросы теории консультирования (Г.С. Абрамова, Ю.Е. Алешина, Р. Мэй, В.К. Меновщиков, Р.С. Немов, К. Роджерс и др.).

Методы исследования. Для решения задач исследования использовались следующие методы: логико-исторический анализ с целью выявления тенденций развития информационного общества и информатизации образования, становления дистанционного обучения и консультирования в дистанционном обучении; теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы по проблеме исследования; системно-структурный анализ с целью моделирования методической системы; системный анализ факторов, влияющий на трансформацию системы подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе; анализ и обобщение опыта обучения информа-тическим дисциплинам в педагогическом вузе и подготовки будущих учителей информатики к организации дистанционного обучения; моделирование процесса формирования готовности к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике; анкетирование, беседа, тестирование; метод экспертных оценок, анализ документов; педагогический эксперимент.

Экспериментальная база исследования: Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Волгоградский государственный педагогический университет» (математический факультет, факультет иностранных языков, институт Дошкольного и начального образования и специальной коррекционной педагогики); Волгоградский государственный институт повышения квалификации и переподготовки работников образования (кафедра математического образования и информационных технологий); опорные и экспериментальные площадки областного комитета по образованию при Администрации Волгоградской области (лицей № 4 г. Волгограда; Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 45» Тракторозаводского района г. Волгограда, Муниципальное образовательное учреждение «Межшкольный учебный комбинат» Дзержинского района г. Волгограда, лицей «Лидер» Кировского района г. Волгограда).

Основные этапы и организация исследования

1-й этап (1998-1999 гг.) - поисково-аналитический, на котором формулировалась исследовательская проблема, изучалось ее современное состояние, проводился анализ литературы, определялась методология исследования.

2-й этап (2000-2004 гг.) - опытно-экспериментальный, на котором моделировались и подвергались проверке этапы проектирования и применения методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике; выявлялись необходимые и достаточные условия для организации эффективной подготовки. На данном этапе в целом была разработана концепция подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, в основном было сконструировано технолого-методическое обеспечение процесса подготовки.

3-й этап (2005-2006 гг.) - теоретико-обобщающий, на котором изучались результаты исследования; осуществлялась обработка исследовательских материалов; проводилась коррекция методических выводов, полученных на предыдущих этапах исследования; систематизировались результаты исследования и осуществлялась их интерпретация, устанавливалась эффективность подготовки и ее технолого-методического обеспечения. Данный этап включал дальнейшую разработку концепции подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Научная новизна результатов исследования. В диссертации разработана структурно-динамическая модель процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, определены критерии и характеристики уровней сформированности готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике; с позиций системного, информационного, деятельностного и личностного подходов определены сущностные характеристики консультирования в дистанционном обучении информатике; описаны типы ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатики.

При этом получены следующие новые научные результаты:

1) впервые разработана специфическая концепция подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике основным элементом которого является ситуация консультирования, позволяющая осуществлять педагогическую поддержку процесса обучения;

2) готовность будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике определена как результат подготовки к педагогической деятельности в условиях информатизации образования;

3) сконструирована трехэтапная модель подготовки будущего учителя в педагогическом вузе к реализации дистанционного обучения информатике, обеспечивающая формирование готовности к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении;

4) определены состав (мотивационный, когнитивный, операциональный, профессионально-педагогический компоненты) и содержание подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, представленное через научно-предметную и учебно-профессиональную области; обоснованы условия эффективной организации данного вида подготовки в педагогическом вузе;

5) спроектирована методическая система подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике;

6) разработан мониторинг процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике и степени сформированности готовности будущего учителя к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике.

Теоретическая значимость результатов исследования. Результаты исследования вносят вклад в развитие фундаментальных проблем педагогики: теории непрерывного педагогического образования; теории целостного учебновоспи-тательного процесса за счет разработки его целевых, содержательных и процессуальных компонентов, направленных на формирование готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике; теории и методики обучения информатике в вузе за счет создания методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Исследование способствует повышению степени целостности педагогической теории, т. к. теоретико-методологически обосновывается содержание понятия «подготовка будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике», что позволяет интегрировать различные теоретические представления о сущности методической системы подготовки студента к педагогической деятельности.

Полученные результаты могут служить теоретической базой для решения актуальных научных проблем теории и методики обучения информатике, проектирования содержания образования и технологий его реализации в методических системах непрерывного педагогического образования.

Практическая ценность результатов исследования заключается в:

- совершенствовании профессионально-педагогической подготовки в вузе за счет применения научно обоснованной методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, созданных курсов по выбору и дистанционных учебных курсов;

- создании комплекса программно-методических материалов, которые можно использовать в полном объеме или фрагментарно при обучении студентов - будущих учителей информатики;

- научном и практическом применении содержащихся в исследовании теоретических положений и выводов при создании и использовании технолого-методического обеспечения процесса подготовки будущих учителей к реализации дистанционного обучения информатике, а также разработке содержания курсов по выбору, ориентированных на формирование готовности студентов к реализации ситуаций консультирования в дистанционных учебных курсах, обеспечивающих становление информационной деятельности обучаемых;

- разработке рекомендаций к занятиям, в программах и содержании дистанционных учебных курсов по информатическим дисциплинам.

Материалы исследования могут использоваться методистами, организующими подготовку будущих учителей информатики, также учителями информатики в практической деятельности в школе и студентами педагогических вузов, обучающимися по второй специальности «Информатика».

Достоверность и обоснованность результатов исследования определяются обоснованностью исходных теоретико-методологических позиций; репрезентативностью и достаточным объемом выборки; длительным характером опытно-экспериментальной работы по формированию готовности к реализации дистанционного обучения информатике; устойчивой повторяемостью результатов, подтвержденных математическими методами их обработки. Количество участвующих в эксперименте определялось требованиями достоверности статистических процедур. Общее количество участников опытно-экспериментальной работы - 1878 человек, из них в формирующем эксперименте приняло участие 134 студента, обучающихся по второй специальности «Информатика».

Апробация результатов исследования осуществлялась через:

- участие в Международных конференциях «Математика. Образование. Экономика» (Чебоксары, 1998 г.), «Математика. Экономика. Экология. Образование» (Ростов-на-Дону, 1999, 2002 гг.), «Информационные технологии образования» (Москва, 2000 г.), «Математика. Компьютер. Образование» (Пущино, 2001 г.; Дубна, 2002 г.; Москва-Ижевск, 2004 г.), «Информационные технологии и аспекты в образовании, науке, бизнесе» (Пенза, 2002 г.), «Математика. Образование. Культура» (Тольятти, 2004 г.), «Математические методы и информационные технологии в экономике, социологии и образовании» (Пенза, 2003 г.), «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Тула, 2004 г.), «Современные проблемы преподавания математики и информатики» (Волгоград, 2006 г.), во Всероссийских конференциях «Информационные технологии в образовании» (Москва, 1999-2003 гг.), «Электронные учебники и электронные библиотеки в открытом образовании» (Москва, 2001 г.), «Информатизация образования-2002» (Нижний Тагил, 2002 г.), «Методология и методика формирования научных понятий у учащихся школ и студентов вузов» (Челябинск, 2004 г.); годичные собрания Южного отделения РАО (1999-2006 гг.); в теоретических и научно-методических семинарах кафедр информатики и методики преподавания информатики; алгебры, геометрии и информатики Волгоградского государственного педагогического университета (Волгоград, 1998-2006 гг.), теоретических семинарах кафедры математического образования и информационных технологий Волгоградского государственного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (Волгоград, 2001-2006 гг.) и др.;

- публикацию материалов исследования в различных научных и научно-методических изданиях (всего опубликовано 59 работ, из них по теме исследования - 49, в том числе 1 монография и 1 теоретическое исследование, 13 учебных и учебно-методических пособий, 34 научных статей и тезисов);

- использование разработанных в исследовании теоретических положений в кандидатских диссертациях, выполняемых под руководством диссертанта (1 работа защищена и 2 находятся в стадии завершения).

Внедрение результатов исследования в практику подготовки будущих учителей к реализации дистанционного обучения информатике осуществлялось при:

- проектировании и реализации программ дистанционного обучения информатике школьников и преподавателей информатики г. Волгограда и Волгоградской области (2004-2006 гг.);

- разработке и реализации опытно-экспериментальных моделей профессиональной подготовки учителей информатики на кафедрах информатики и методики преподавания информатики; алгебры, геометрии и информатики Волгоградского государственного педагогического университета (1998-2006 гг.), на кафедре математического образования и информационных технологий Волгоградского государственного института повышения квалификации и переподготовки работников образования (2001-2006 гг.);

- разработке и реализации программ курсов по выбору («Введение в дистанционное обучение», «Основы дистанционного обучения», «Модели дистанционного обучения», «Технологии дистанционного обучения», «Информационная деятельность педагога», «Социально-психологические аспекты работы с клиентами в дистанционном обучении», «Методическая система дистанционного обучения», «Психолого-педагогическая поддержка консультирования в дистанционном обучении информатике», «Консультирование в дистанционном обучении», «Учимся строить дистанционный учебный курс по информатике», «Ситуация консультирования», «Как спроектировать содержание дистанционного учебного курса по информатике?», «Реклама дистанционного учебного курса по информатике», «Методика организации взаимодействия с обучаемым при дистанционном обучении информатике») и дистанционных учебных курсов («Учимся программировать на Pascal», «Создаем Web-публикацию своими руками», «Издательские системы», «Создаем рекламу в Corel Draw» и др.);

- создании дидактических практикумов («Методическая система дистанционного обучения», «Введение в дистанционное образование», «Компьютерная коммуникация», «Модели дистанционного обучения»).

На защиту выносятся:

1. Концепция подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике предполагает применение блоков: методологического (обосновывается необходимость консультирования как основного процессуально-структурного элемента дистанционного обучения информатике); теоретического (определяются сущностные характеристики готовности к педагогической деятельности в условиях дистанционного обучения информатике) и прикладного (детерминируются методические аспекты подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике).

2. Модель процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, включающая мотивационный, когнитивный, операциональный и профессионально-педагогический компоненты и предполагающая прохождение трех этапов: - общеподготовительного (формирование системы психолого-педагогических знаний и знаний по информатическим дисциплинами, опыта реализации различных технологий дистанционного обучения информатике); профессионально-ориентирующего (формирование у будущего учителя дидактической и коммуникационной составляющих готовности к реализации дистанционного обучения информатике); профессионально-специализирующего (формирование методического опыта реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике) - и определяющая готовность к реализации дистанционного обучения информатике как результат соответствующего вида профессиональной подготовки в педагогическом вузе.

3. Содержание подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, представленное курсами по выбору, ориентированными на изучение теории дистанционного обучения информатике и вопросов консультирования, на формирование информационной деятельности и знаний в области теории и методики обучения информатике,' дистанционными учебными курсами по информатике и информационно-коммуникационным технологиям, трансформированными из традиционной системы профессиональной подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе учебными курсами, которые перераспределены в такие области как научно-предметная и учебно-профессиональная.

4. Методическая система подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, включающая целевой (иерархия целей- цель подготовки, цели этапов подготовки, учебных курсов, дидактических модулей, блоков и отдельных занятий), содержательный (научнопредметная и учебно-профессиональная области, представленные традиционными учебными курсами, курсами по выбору, дистанционными учебными курсами), процессуальный (средства - учебно-профессиональная ситуация, учебные проекты, тренинги, игры; организационные формы - очные и дистанционные, а также методы обучения, адекватные целям и средствам) компоненты.

5. Условия эффективной организации процесса подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике:

- согласование содержания подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе с содержанием, обеспечивающим формирование готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике;

- соблюдение этапов подготовки к реализации дистанционного обучения информатике;

- трансформация содержания традиционных учебных курсов с целью усиления их дидактического потенциала при формировании готовности к реализации дистанционного обучения информатике;

- увеличение доли самостоятельной работы студентов при освоении содержания информатических дисциплин и освоении курсов программного обеспечения ЭВМ по выбору;

- использование дистанционных учебных курсов при формировании информационной деятельности студентов;

- построение индивидуальных образовательных траекторий для каждого студента, принявшего цель формирования готовности к реализации дистанционного обучения информатике как ценность;

- систематический мониторинг процесса подготовки и формирования готовности к реализации дистанционного обучения информатике с целью внесения корректив в цели, содержание, методы, средства и организационные формы подготовки;

- внедрение спроектированной авторами методической системы подготовки;

- использование технолого-методического обеспечения, состоящего из следующих групп: технолого-методическое обеспечение процесса целеобразо-вания; выбора содержания, методов, форм и средств обучения; мониторинга; управления учебным процессом.

Объем и структура диссертации определены логикой исследования и последовательностью решения его задач. Диссертация (403 с.) состоит из введения, четырех глав, заключения и библиографии (275 наименований) и 7 приложений (общий объем диссертации 446, включая 8 таблиц, 50 рисунков).

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Петрова, Татьяна Модестовна

Выводы, полученные в ходе проведения исследования, заключаются в следующем:

1. Решена проблема построения системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, отражающая идеи непрерывного профессионального образования учителя информатики, расширения сферы применения дистанционных технологий обучения, теории построения содержания профессиональной подготовки учителя информатики.

2. Выделены направления подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике: 1) образовательное - применение теории дистанционного обучения в практике; 2) программное - использование программного обеспечения ЭВМ для нормального функционирования дистанционного обучения информатике будущих учителей и формирования собственной информационной деятельности; 3) методическое - использование в учебном процессе ситуаций консультирования, курсов по выбору и дистанционных учебных курсов. На основе этих направлений разработаны методические рекомендации по реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике.

3. Сформулирована система требований, которым должно удовлетворять содержание подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, включающая требования: системности и интегрируемости с уже существующим содержанием подготовки в педагогическом вузе; представленности научно-предметной и учебно-профессиональной областей через курсы по выбору и дистанционные учебные курсы; комплексности представления содержания, обеспечивающего формирование готовности к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике.

4. Проведен анализ дидактического потенциала учебных курсов, используемых при профессиональной подготовке будущего учителя информатики, выявлены значительные преимущества и перспективность использования курсов по выбору и дистанционных учебных курсов, позволяющих оперативно реагировать на изменения в уровнях сформированности готовности к реализации дистанционного обучения информатике.

5. Спроектирована методическая система подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике посредством построения иерархии целей (цель подготовки - цели этапов - цели учебных курсов - цели дидактических модулей - цели блоков содержания - цели занятий), трансформации содержания традиционной подготовки будущего учителя информатики в педагогическом вузе, специального подбора средств, методов и организационных форм обучения, адекватных поставленным целям.

6. Определен состав технолого-методического обеспечения (группы технолого-методического обеспечения: процесса целеобразования; выбора содержания, методов, форм и средств обучении; мониторинга; управления) и критерии его конструирования (ценностные, дидактические, методические, технические), что позволяет совершенствовать методическую систему подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

7. Разработаны научно-методические основы применения методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Полученные результаты дают основание заключить, что поставленная цель достигнута, задачи исследования решены, гипотеза исследования подтверждена.

378

Заключение

Первая глава «Методологические основы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике» посвящена анализу специфики дистанционного обучения информатике на современном этапе развития информационного общества, историко-педагогическому анализу сущностных характеристик понятия консультирования; вопросам установления того, что консультирование является основным процессуально-структурным элементом дистанционного обучения информатике, описанию структурных единиц консультирования и форм представления ситуаций консультирования в виде консультаций, определению типов и функций консультаций в дистанционном обучении информатике; а также системному анализу факторов, влияющих на трансформацию системы подготовки будущего учителя информатике и обоснованию необходимости построения специальной подготовки будущего учителя в реализации дистанционного обучения информатике.

В рамках исследования, мы исходили из того, что дистанционное обучение - это дидактическая система, в которой реализуется процесс взаимодействия между его субъектами и происходит достижение и подтверждение образовательного ценза за счет использования как традиционных средств обучения, так и новых информационных технологий.

Нами установлены следующие преимущества дистанционного обучения информатике: 1) возможность массовой индивидуализации процесса обучения путем составления индивидуальных планов для каждого обучаемого и автоматизации процесса усвоения учебного материала и контроля хода обучения; 2) прорыв «замкнутого образовательного пространства», ведущий к неограниченному по объему образованию; 3) вовлечение обучаемого в активный познавательный процесс, не ограничивающийся только овладением знаний; 4) систематический характер системы контроля, организуемого на основе оперативной обратной связи и виде отсроченных форм проверки; 5) гибкое сочетание самостоятельной познавательной деятельности с разнообразными формами творческой работы; 6) организационная вариативность, предусматривающая учет творческих потенций и личностных интересов обучаемого.

В качестве принципов дистанционного обучения были определены такие принципы, как самостоятельности, кооперативной деятельности, опоры на жизненный опыт, индивидуализации обучения, системности обучения, контекстно-сти обучения, актуализации результатов обучения, элективности обучения, развития образовательных потребностей, рефлективности, гуманистичное™, интерактивности, стартовых знаний, идентификации, регламентности обучения, педагогической целесообразности, обеспечения открытости и гибкости обучения, обеспечения безопасности информации, мобильности обучения, неантогони-стичности существующим формам образования, соответствия учебно-научной материальной базы содержанию обучения и дидактической системе.

В рамках исследования были обоснованы следующие закономерности организации дистанционного обучения: 1) выбор синхронной или асинхронной системы дистанционного обучения, в некоторых случаях их сочетания; 2) включение в систему дистанционного обучения серии подсистем; 3) выбор методов обучения по принципу «Я-сам», один к одному, один ко многим, многие к многим; 4) распространение в дистанционном обучении регламентных форм обучения (лекции, семинары, лабораторные занятия, контрольные, курсовые работы, экзамены, самостоятельные работы и др.); 5) выделение в качестве основной единицы дистанционного обучения дистанционного учебного курса и уточнены модели дистанционного обучения в моделях дистанционных учебных курсов; 6) распределенность систем компьютерного обучения; 7) наличие в дистанционном обучении следующих компонентов процесса: конструктивного, содержательного, вариативного, технологического, оценочно-результативного; 8) реализация одной из трех групп технологий обучения (комплексная кейс-технология в сочетании со специально разработанными очными формами занятий; Интернет-технология в сочетании с использованием обучающих программ и кейс-технологии; телевизионно-спутниковая технология); 9) распределение функций преподавателей, осуществляющих дистанционное обучение; 10) востребованность консультаций, на различных этапах дистанционного обучения.

Историко-педагогический анализ становления сущностных характеристик понятия консультирования позволил нам выделить следующие периоды: психологическое, социальное, социально-педагогическое и педагогическое консультирование.

Мы исходим из того, что консультирование рассматривается психологами в различных аспектах: в рамках когнитивного подхода - ориентация на исправление ошибочной переработки информации клиента о жизни; коммуникативного - сосредоточение внимания на сфере межличностных отношений человека; практико-ориентированного - обобщение и анализ деятельности и практической работы человека. Главная черта социального консультирования - обращенность к ценностным установкам и ориентациям индивида, его переживаниям, поведенческим реакциям, использование личностного потенциала клиента в выборе и осуществлении стратегии совпадения с тяжелой жизненной ситуацией и особого характера взаимодействия сторон, включенных в него. Консультирование социально-педагогического характера помогает решать проблемы взаимодействия человека с окружающей средой (личностно-средовое взаимодействие) и требует пристального внимания к обоснованию научных подходов к его проведению. Без этого оно носит стихийный, интуитивный, поверхностный характер, давая малый социальный и личностный эффект.

Консультирование в дистанционном обучении информатике рассмотрено нами с позиций основных подходов, принятых в педагогических исследованиях: системного, информационного, деятельностного, личностного.

Анализ деятельности преподавателей дистанционного обучения позволил выделить основные принципы консультирования в дистанционном обучении информатике: активность обучаемого как субъекта образовательного процесса, ответственность участников дистанционного обучения, соблюдение интересов всех участников процесса, системность, уважительное отношение личности, индивидуальность подхода к обучаемому.

Определение целей консультирования в дистанционном обучении информатике: оказание оперативной помощи обучаемому в решении возникших у него проблем и получение срочной помощи при решении оперативных проблем; помощи в решении тех вопросов, с которыми он вполне бы смог самостоятельно справиться без вмешательства со стороны; текущей, оперативной помощи, препятствующей дальнейшему осложнению проблемы; предоставление необходимой профессиональной и моральной поддержки придающей обучаемому уверенности в себе; оказание помощи обучаемому в том случае, когда никакой другой возможности, кроме получения консультации, у него нет) послужило основой для построения иерархии целей консультирования в дистанционном обучении информатике, включающей следующие группы целей, связанных с организацией диагностирования и текущей помощи обучаемому; с развитием сферы личности обучаемого в условиях дистанционного обучения информатике.

В процессе консультирования в условиях дистанционного обучения информатике условно были выделены следующие этапы: подготовительные этапы (ориентировочный; вступление в эмоциональной контакт с обучаемым; выяснение сути проблемы); этапы консультирования и оказания помощи (самоопределение в проблемной ситуации; новые перспективы; выбор новой стратегии; воплощение планов; рефлексия). Прохождение всех восьми этапов вовсе необязательно для оказания полноценной консультационной помощи обучаемому. Вполне вероятно, что на каком-то из них обучаемый выйдет в самостоятельный режим, а именно это обозначено как цель консультирования в дистанционном обучении.

По способам коммуникации преподавателей с обучаемыми и обучаемых между собой методы дистанционного консультирования были классифицированы следующим образом: обучения посредством взаимодействия; индивидуализированного преподавания и обучения; в представления обучаемым учебного материала; активное взаимодействие между всеми участниками учебного дистанционного процесса.

Нами обосновано, что основным, системообразующим звеном процесса консультирования является ситуация консультирования, складывающаяся как результат взаимодействия внешних по отношению к индивиду условий социальной среды и его когнитивной, аффективной и поведенческой реакции на них.

Обосновано, что основной дидактической единицей дистанционного обучения являются учебные курсы, которые можно разделить: по характеру управления учебным процессом: как те, которые для самостоятельного индивидуального обучения, для работы под руководством преподавателя, смешанные; по дидактической цели на базового, продвинутого, углубленного, профессионально-профилированного уровней; по охвату темы на целевые тематические, интегрированные; по структуре на модульные, однородные; по уровню интерактивности: интерактивные; неинтерактивные.

По информационному признаку определены следующие виды консультаций: психологическая, педагогическая, психолого-педагогическая, справоч-но-информационная; по целям и задачам - формирующая, мотивационная, подготовительная, завершающая, уточняющая; по формам проведения - индивидуальная и групповая; по временному признаку - экспресс-консультация, разовая и пролонгированная; с точки зрения пространства организации консультации можно выделить два их вида: очные и заочные.

Анализ тенденций развития образования в условиях информатизации общества, показал, что в ряде из них опосредованы определяются функции, место и потенциал консультаций в дистанционном обучении, построенном на основе информационных технологий:

- создание информационной образовательной среды; данная тенденция определяет необходимостью создания дистанционных учебных курсов и консультационной поддержки при их выборе, определение их сочетаемости, установлении логики их освоения и выборе информационных образовательных ресурсов, обеспечивающих освоение их содержания;

- создание единого информационного образовательного пространства данная тенденция регламентирует создание информационных образовательных ресурсов для системы дистанционного обучения, а так же необходимость консультаций в осознании роли личности обучаемым в данном пространстве, а так же возможности его освоения;

- открытость образования; в данной тенденции оговаривается возможность выбора личностью индивидуальной образовательной траектории, индивидуализация и дифференциация образования, в связи с этим возникает потребность в консультациях по построению и корректировки образовательных траекторий;

- ориентация образования на личность; в данной тенденции оговаривается потенциал ситуаций взаимодействия между участниками дистанционного учебного процесса, в связи с этим возникает потребность в психологических консультациях по разрешению проблем, возникающих при их взаимодействии;

- деятельная направленность образования, которая определяет ведущую роль самостоятельной работы обучаемых при освоении новых знаний и выборе инструментальной основы для их освоения, поэтому становятся востребованы консультации по отбору содержания, выбору инструментов для его освоения, оперирования с ним и применения в различных ситуациях;

- эволюция новых информационных технологий в образовании как универсального, полифункционального средства познания; данная тенденция детерминирует необходимость консультаций по освоению компьютера, информационных технологий;

- становление информатики как кросскультурной, метаобразовательной области знания, которая определяет приоритетность в дистанционном обучении информационной деятельности, в связи с этим становятся актуальными консультации по реализации информационной деятельности в различных сферах жизнедеятельности.

В содержании консультации были определены следующие модули: моти-вационный, учебно-предметный, учебно-профессиональный, оценочно-рефлексивный и ценностный.

Анализ практической деятельности консультантов дистанционного обучения позволил выявить следующие стадии в их работе: исследование и двумерное определение проблем; идентификация альтернатив; планирование; деятельность; оценка и обратная связь.

Нами были установлены факторы, определяющие трансформацию системы подготовки будущего учителя информатики (потребность в преподавателях дистанционного обучения, способных выполнять консультационную деятельность; разноплановость функционала консультантов дистанционного обучения в зависимости от категории клиента и типа образовательного учреждения, реализующего дистанционное обучение информатике; разноуровневоство владении информационной деятельностью преподавателями информатики), и проведен их системный анализ.

Во второй главе «Теоретические основы подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике» рассматриваются вопросы определения сущностных характеристик готовности будущего учителя к реализации педагогической деятельности, необходимости рассмотрения ее как особого вида готовности к реализации дистанционного обучения информатике; выделения дидактических основ построения системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике; обсуждаются теоретические основы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике через определение целей и содержания такой подготовки.

Мы исходили из того, что понятие «готовности к профессиональной деятельности» является ключевым при выявлении сущностных характеристик готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике. Под педагогической деятельностью понимаем область общественной практики и культуры, где происходит перенос накопленного человечеством опыта от старшего поколения к младшему. Готовность к деятельности, в том числе и педагогической, представляет собой некий механизм ориентации, адаптации, побуждения, потребность в коммуникации, профессиональном признании, продуцировании ценностей личности в той или иной сфере ее профессиональной деятельности.

Анализ научных трудов по вопросу формирования готовности будущих учителей к педагогической деятельности показал, что до настоящего времени подготовка к реализации дистанционного обучения информатике как объект специального исследования не рассматривалась.

Под подготовкой будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике в рамках исследования понимается не только как результат передачи в опыт знаний, умений, навыков, установок извне, но как и саморазвитие специалиста, обусловленное внутренними факторами его профессионально-личностного становления.

Нами были определены такие функции подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, как: мотивационно-побудительная (готовность к профессиональной деятельности выступает условием развития и обретения зрелой формы мыслей, мотивов, ценностей, всей направленности личности, пытающейся самоутвердиться в собственной педагогической деятельности, реализовать творческий потенциал, уникальные способности возможности, приобрести авторитет в глазах учащихся, коллег и самого себя); гностическая (готовность к профессиональной деятельности активизирует познавательную, интеллектуальную деятельность личности, проявляется в интересе и усвоении личностью накопленных человечеством знаний, фактов, информации образовательного характера, в которых обобщен интеллектуальный опыт человечества и необходимых в самообразовании, повышении личностной осведомленности, кругозора, эрудиции, нацеленных на перспективное развитие); практико-операционная (преломление полученных знаний в практической предметной деятельности в виде умений и навыков владения и отбора содержания преподаваемого материала, а также проектирования и организации учебного процесса); эмоционально-волевая (готовность к профессиональной деятельности выражается в способности человека к волевому напряжению, мобилизации своих усилий, особенно в ситуациях конфликтного типа, в преодолении трудностей в процессе профессионального роста, настойчивости, выдержки, выносливости); рефлексивная (оценочное отношение и осознание человеком своего знания, поведения, нравственного облика и интересов, идеалов и мотивов, целостную оценку самого себя как профессионала своего дела); коммуникативная (коммуникабельность, открытость учителя-профессионала к общению и обогащению в процессе межличностного взаимодействия).

На основании описанных выше функций были выделены четыре компонента подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике:

- мотивационный (положительное отношение к педагогической профессии, организованной на современной технологической основе; убежденность в необходимости ситуаций консультирования при реализации дистанционного обучения; активная личностная позиция в этом вопросе, рефлексия своих учебных и профессиональных возможностей; система смыслов и ценностей личности; потребность в овладении знаниями и умениями, требующимися для работы в условиях дистанционного обучения и входящими в состав информационной деятельности; склонность к адекватной оценке своих возможностей, систему положительных установок на овладение технологией реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике);

- когнитивный (владение системно-информационным подходом в познании объектов, явлений и процессов окружающего мира; предметом и методикой преподавания информатики; знание возможностей информационных технологий в обучении; наличие базовых знаний по информатике; использование коммуникационных технологий при решении учебно-профессиональных задач; наличие знаний о возможности и способах реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике; понимание места и роли дистанционного обучения в современном мире; знание основных характеристик и дидактических средств создания ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике);

- операциональный (опыт практического применения тех знаний, которые представлены в когнитивном компоненте; наличие целостных представлений об информационной среде, обеспечивающих опыт информационной деятельности и ориентировку в ней; рефлексию информационной деятельности с целью придания ей творческого характера, мобильности, гибкости и адаптивности в информационной среде и при организации дистанционного обучения информатике);

- профессионально-педагогический (предполагает ориентацию дистанционного обучения информатике на развитие личности обучаемого; наличие мо-тивационной и практической готовности к рефлексии и прогнозированию целей реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении, владение способами и результатами информационной деятельности в профессионально-педагогической сфере, компетентность педагога в гибком и конструктивном ведении диалога типа «человек - человек», «человек - компьютер» и «человек - компьютер - человек»; владение технологическими основами реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении).

В рамках исследования мы придерживались позиции В.И. Данильчука и В.В. Серикова о том, что готовность к педагогической деятельности любого вида есть результат профессиональной подготовки.

Критериями сформированности готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике являются ведущие элементы в ее структуре, развитие которых может служить показателем развития как отдельных компонентов, так и исследуемого образования в целом. В качестве критериев нами выбраны дидактический, коммуникативный и рефлексивный аспекты. Мы исходим из того, что каждый критерий имеет ряд показателей, характеризующих наиболее существенные и необходимые проявления диагностируемого качества.

При помощи диагностических методик были выделены четыре группы студентов по уровню сформированности готовности к реализации дистанционного обучения информатике (низкий, средний, продвинутый и высший).

Студенты с низким уровнем характеризуются направленностью на изучение в личных целях теоретических основ реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике; низким уровнем владения информационной деятельностью; эпизодическим проявлением умения реализовы-вать различные технологии дистанционного обучения информатике; умения проектировать и реализовывать ситуации консультирования в дистанционном обучении информатике, создавать фрагментарное технолого-методическое обеспечение процесса дистанционного обучения информатике.

Для студентов со средним уровнем характерны развитая операционно-инструментальная и социальная мотивация в овладении технологиями дистанционного обучения и реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике, заинтересованность в использовании инновационных технологий при преподавании информатики и владение ими на хорошем уровне; знание сущности дистанционного обучения информатике; умение реализовывать одну из технологий при знании широкого спектра технологий дистанционного обучения информатике; умение строить дистанционный учебный курс по информатике и выбирать для него адекватное технолого-методическое обеспечение.

Студенты с продвинутым уровнем знают основы методологии и теории дистанционного обучения; знают различные технологии дистанционного обучения информатике и умеют их выбирать в зависимости от конкретных условий образовательной практики; обладают полнотой и фундаментальность знаний по информатическим дисциплинам; умением реализовывать дистанционное обучение информатике; умением проектировать и реализовывать различные как типовые, так и самостоятельно разработанные ситуации консультирования в дистанционном обучении информатике, владеют навыками построения технолого-методического обеспечения, обладающего полнотой и системностью.

Для студентов с высоким уровнем сформированности готовности нацелены на достижение высоких результатов обучаемыми дистанционного обучения информатике; широтой применимости информатционной деятельности; глубокой осведомленностью, эрудицией и системностью знаний по теории дистанционного обучения и реализации ситуаций консультирования в нем, уверенным владением различными стратегиями дистанционного обучения информатике.

Была построена модель подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, предполагающая три этапа:

- общеподготовительный (цель: сформировать систему психолого-педагогических знаний и знаний по информатическим дисциплинами; опыт реализации различных технологий дистанционного обучения информатике; содержание: «Математика и информатика»; дисциплины психолого-педагогического цикла; «Коммуникационные технологии»; курсы по выбору «Введение в дистанционное обучение»; средства: групповые дискуссии, учебные проекты, тематические тренинги, учебно-профессиональные ситуации);

- профессионально-ориентирующий (цель: сформировать у будущего учителя дидактическую и коммуникационную составляющие готовности к реализации дистанционного обучения информатике; содержание: дисциплины психолого-педагогического цикла; социальная информатика; информационные технологии в работе педагога; курс «Профессиональные основы консультирования»; курсы по выбору «Основы дистанционного обучения»; «Введение в дистанционное образование»; «Модели дистанционного обучения»; «Технологии дистанционного обучения»; средства: учебно-профессиональные ситуации);

- профессионально-специализирующий (цель: сформировать методический опыт реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике; содержание: курсы по выбору «Социально-психологические аспекты работы с клиентами в дистанционном обучении»; «Методическая система дистанционного обучения»; «Консультирование в дистанционном обучении»; «Как организовать консультирование для дистанционного курса?»; «Как выбрать стратегию консультирования при дистанционном обучении?»; средства: учебно-профессиональные ситуации).

Третья глава «Методические основы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике» посвящена анализу общей теории педагогических и методических систем, раскрытию сущностных характеристик методической системы обучения, построению методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике с учетом результатов анализа контекста обучения в педвузе, характеристике таких компонентов методической системы подготовки как цели, содержание, средства, методы и организационные формы; характеристике методических аспектов подготовки будущего учителя к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении, а также состава технолого-методи-ческого обеспечения процесса подготовки, описанию требований к его конструированию и характеристик, основных составляющих технолого-методи-ческом обеспечения.

В рамках исследования мы придерживались традиционного представления о структуре методической системы обучения, предложенной Н.В. Кузьминой (цель, содержание, методы, средства, организационные формы).

На основании анализа ранее выполненных исследований была построена обобщенная модель методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, включающая: цели (общая цель и цели этапов); содержание (модули: психолого-педагогический, инфор-матических и специальных дисциплин и личного опыта); организационные формы учебного процесса (традиционные, а также организационные формы на основе информационных технологий и технологий дистанционного обучения); средства обучения (учебно-профессиональные ситуации, учебные проекты, игры); методы обучения, адекватные средствам.

На основании анализа моделей дистанционного обучения была уточнена обобщенная модель методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике путем установления связей между целями этапов, содержанием и организационными формами процесса обучения в педагогическом вузе. Анализ имеющейся практики подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике позволил уточнить содержательный компонент методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике. Исходя из этого, в модуль психолого-педагогических дисциплин был дополнительно включен блок по теории консультирования; в модуль информатических дисциплин - такие курсы, как «Коммуникационные технологии», «Ресурсы Интернета»; в блок специальных дисциплин - курсы по выбору, ориентированные на освоение технологий дистанционного обучения, освоение теории консультирования, построение учебных дистанционных курсов по информатике и реализацию ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике.

Концепция подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике представляет собой систему взглядов на данную подготовку, определяет ее ключевые компоненты и параметры, стратегию и тактику. Концепция направлена на преодоление исторически сложившихся подходов к подготовки будущего учителя информатике в высшем педагогическом образовании. В структуре концепции были выделены три блока (методический, теоретический и практический).

Содержательная сторона концепции определяется источниками, при определении которых мы исходили из теоретических положений. Источниками концепции выступают теория становления дистанционного образования, основы теории и методики обучения информатике (целевой, содержательный и процессуальный аспекты), теория формирования готовности к профессиональной деятельности.

Под факторами понимаются те обстоятельства и закономерности, на которые необходимо ориентироваться при разработке концепции формирования подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике. Основными факторами концепции являются интеграционные процессы в науке, культуре и образовании; информатизация образования, особое место информатики и информационных технологий в современном мире, образовании; открытое образование; личностная ориентация образования и другие тенденции современного этапа развития образования.

Особенности концепции связаны с ее сложной структурой, с ориентацией на подготовку будущего учителя к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике. Разработанная концепция может быть дополнена и расширена с учетом изменений в обществе и образовании, а также использована в качестве своеобразной модели для создания подобных концепций.

Исходными идеями концепции являются сложно динамический характер процессов консультирования и реализации дистанционного обучения информатике и целостность процесса формирования готовности будущего учителя к реализации ситуации консультирования в дистанционном обучении информатике.

В основу концепции положены следующие принципы: методологические (системности, непрерывности, целенаправленности); конкретизирующие и уточняющие методологические (гуманизации, целостности, фундаментальности, синергетичности, вариативности); предметно-содержательные (универсальности, интегративности, цикличности и итерационности, систематичности и последовательности); отбора содержания (связи теории и практики, научности, субъектности познающего сознания и др.); частнодидактические (генерализации, адекватности, фундаментальности и прикладной направленности).

Прикладной блок концепции определяет опытно-экспериментальную деятельность по внедрению методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, состоящую из таких компонентов, как цели, содержание, организационные формы подготовки, методы и средства обучения будущих учителей в педвузе, а также набора курсов по выбору: направленных на освоение технологий дистанционного обучения; теории консультирования; основ построения дистанционных курсов по информатике; технологии реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении.

Основываясь на концептуальных положениях теории подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, было сконструировано и экспериментально апробировано технолого-методическое обеспечение этого процесса.

Теоретическим путем был определен состав технолого-методического обеспечения. Мы исходим из того, что оно включает в себя четыре группы: 1) целеобразования (ориентировочная основа по формулированию целей; схему целеобразования; примерный перечень целей; систему операций над целями и т.п.); 2) процесса выбора содержания, методов, форм и средств обучения (схема выбора инструментария для осуществления выбора; информационный банк технологического инструментария; систему ограничителей на применение технолого-методического обеспечения; схему согласования проектировочных процедур между собой и т.п.); 3) мониторинга (система диагностических методик по проверке процесса и результатов целеобразования; описание методов и средств формирования готовности педагога к консультированию в дистанционном обучении; методику отслеживания развития методической системы подготовки в педвузе будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике; систему измерителей; методику обсчета результатов мониторинга; методику обобщения результатов и получения информации для принятия управленческих решений и т.п.); 4) управления учебным процессом в педвузе (нормы управленческих решений; технологические схемы организации управления учебным процессом; ориентировочные основы принятия управленческих решений в типовых ситуациях; диагностическую методику по оценке эффективности управленческого решения и т.п.).

В ходе опытно-экспериментальной работы было установлено, что технолого-методическое обеспечение изменяется от этапа к этапу подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике. Некоторые составляющие могут исключаться и добавляться новые, но негласно присутствует требование наличия целостного технолого-методического обеспечения подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике и мониторинга формирования готовности к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике. В ходе опытно-эксперементальной работы было установлено, что изменения больше всего затрагивали обеспечение содержательного компонента методической системы подготовки, которое в основном пополняется технолого-методическим обеспечением курсов по выбору и процессов овладения консультационной и информационной деятельностями.

Работа с технолого-методическим обеспечением процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике весьма специфична, поэтому возникла необходимость в методических рекомендациях по его выбору и применению. Методические рекомендации предъявлялись либо в форме эвристик, либо предписаний исполнителю; подразделяются на общие, связанные с процессом подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, и специальные, связанные с процессом педагогической поддержки и мониторинга процесса формирования. В качестве наиболее удобной формы работы с такими методическими рекомендациями определена база данных.

Четвертая глава «Процесс подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике» посвящена характеристике этапов подготовки в педагогическом вузе будущего учителя к реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике; описанию результатов опытно-экспериментальной работы, проведенной в исследовании; характеристике условий успешности реализации такого процесса; описанию мониторинга процесса подготовки.

Мы исходили из того, что для отслеживания динамики процесса формирования готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике необходимо разработать экспертизу и мониторинг.

Особую функцию в процессе подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике выполняет экспертиза - процедура исследования на основе взаимосвязанных методов получения, обработки, комбинирования, обобщения и предоставления разнообразной информации. Функции экспертизы состоят в том, чтобы дать многоаспектный анализ, выполнить прогноз, поставить диагноз, определить приоритеты, смягчить последствия, принять решения с учетом мнений специалистов и интересов различных людей, выбрать наиболее эффективные и полезные решения из различных альтернатив на основе научно разработанных критериев и обоснованных суждений.

Мы исходим из того, что педагогический мониторинг - форма организации, сбора, хранения, обработки и распространения информации о формировании и функционировании системы или качества; непрерывное слежение за их состоянием и прогнозирование их развития. Под педагогическим мониторингом подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике понимается диагностика, оценка и прогнозирование его совершенствования и процесса формирования готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Было обосновано, что главный вопрос мониторинга формирования готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике - это выяснение факта: попадают ли по своим параметрам ее характеристики, представленные в графическом виде, в допустимые границы измерений -«область нормы». Далее устанавливался рейтинг готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике, с помощью которого проводилась первичная классификация изображений по степени выраженности общей для них характеристики (экспертные оценки). Если параметрические характеристики попадали между границами «области нормы», то осуществлялась презентация - интегративная итоговая экспертиза полученного изображения, экспертиза по итоговым критериям. Смысл работы с результатами мониторинга состоял также в том, чтобы как можно раньше узнать, что презентации не будет и актуальна корректировка процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике преподавателем-проектировщиком.

Рассматривая мониторинг, мы опирались то, что результаты мониторинга целесообразно обобщать на лучевой диаграмме.

В ходе анализа результатов ранее выполненных работ и обобщения собственного опыта были выделены параметры оценки сформированности готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике: владение системой знаний по теории обучения информатике; знание характеристик педагогической системы дистанционного обучения информатике; знание возможностей информационных технологий в дистанционном обучении информатике; знание сущности технологий реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике; умение подбирать методы, формы и средства дистанционного обучения информатике; умение проектировать, реализовать, оценить и корректировать процесс реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике; умение найти и реализовать собственный стиль организации дистанционного обучения информатике; универсальность технологии реализации ситуаций консультирования в дистанционном обучении информатике; креативность консультационной деятельности в дистанционном обучении информатике; владение основами информационной деятельности; умение занимать адекватную педагогическую позицию при решении учебно-педагогических задач; умение технологично и нестандартно решать учебно-педагогические задачи.

Было обосновано, что процесс подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике целесообразно отображать на лучевой диаграмме как серию изображений: на начало и конец первого этапа, на конец второго и третьего этапов.

Разработанная нами система мониторинга процесса подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике предполагает следующие действия: определение объекта для мониторинга; уточнение целей мониторинга; осуществление выбора модели, вида и оснащения мониторинга; обобщение результатов мониторинга (создание и анализ банка результатов); разработка прогнозов и методических рекомендаций.

Опытно-экспериментальная работа проводилась на базе Волгоградского государственного педагогического университета. В формирующем эксперименте приняло участие более 130 студентов, обучающихся по дополнительной специальности «Информатика».

Опытно-экспериментальная работа реализовывалась в три этапа, адекватных этапам подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике.

Данные диагностики (анкетирование, наблюдение, тестирование, шкалирование, метод экспертных оценок и др.) показали, что произошли количественные изменения во всех типологических группах (с низким, средним, продвинутым и высоким уровнями сформированности готовности). Так, на начало первого этапа, наибольшим числом студентов была представлена типологическая группа «низкий уровень» - 54 %. Для данной типологической группы характерно резкое уменьшение количественного состава на конец первого до 37 % и на конец второго этапа до 21 %. Типологическая группа «средний уровень» в количественном составе изменялась следующим образом: 32 % далее на конец первого этапа - 44 %, на конец второго этапа -46% , на конец третьего этапа - 27 %; однако в ней происходили незначительные качественные изменения (переход из «низкого уровня» в «средний», из «среднего» в «продвинутый» и сохранение некоторого числа обучаемых на протяжении всей опытно-экспериментальной работы). Значительные изменения в количественном составе типологической группы «продвинутый уровень» произошли только на третьем этапе (увеличение с 19 до 36 %). На начало опытно-экспериментальной работы типологическая группа «высокий уровень» не была представлена; в ходе второго и третьего этапов произошел скачок в ее количественном составе (на конец первого - 3%, на конец второго - 14 %, на конец третьего этапа - 23 %).

Количественный и качественный анализ результатов опытно-экспериментальной работы позволяет сделать вывод о положительной динамике формирования готовности будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике. Приведенные данные опытно-экспериментальной работы подтверждают гипотезу об эффективности спроецированной нами методической системы подготовки будущего учителя к реализации дистанционного обучения информатике. В диссертации обосновано, что построенная модель подготовки является универсальной для любых специальностей педагогических вузов, для которой второй специальностью является «Информатика». Она адаптивна к условиям конкретного образовательного учреждения и составу обучаемых.