Методическая система подготовки компетентного будущего учителя физики на производственной практике: бакалавриат физико-математического факультета тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат наук Селезнева, Евгения Александровна

  • Селезнева, Евгения Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 181
Селезнева, Евгения Александровна. Методическая система подготовки компетентного будущего учителя физики на производственной практике: бакалавриат физико-математического факультета: дис. кандидат наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Челябинск. 2018. 181 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Селезнева, Евгения Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ РЕАЛИЗАЦИИ МЕТОДИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ПОДГОТОВКИ КОМПЕТЕНТНОГО БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ НА ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКЕВ ПЕДВУЗЕ

1.1. Генезис основных понятий методической системы подготовки будущего учителя физики на производственной практике

1.2. Теоретические предпосылки проектирования методической системы реализации компетентностного подхода в организации и проведении производственной практики

1.3. Педагогические условия реализации методической системы

подготовки будущего учителя физики

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1

ГЛАВА 2. РЕАЛИЗАЦИЯ КОМПЛЕКСНЫХ ЗАДАЧ ПРОИЗВОДСТВЕННОЙ ПРАКТИКИ В ПОДГОТОВКЕ КОМПЕТЕНТНОГО БУДУЩЕГО УЧИТЕЛЯ ФИЗИКИ

2.1. Организационные формы реализации подготовки компетентного будущего учителя физики на производственной практике

2.2. Содержательные способы решения комплексных задач практики

2.3. Инструментарий решения комплексных задач производственной

практики в подготовке компетентного будущего учителя физики

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2

ГЛАВА 3. ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ЭКСПЕРИМЕНТ, ЕГО ЗАДАЧИ, МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ, РЕЗУЛЬТАТЫ

3.1. Общая характеристика экспериментальной работы по апробации педагогических условий реализации методической системы подготовки будущего учителя физики на производственной практике

3.2. Поисковый эксперимент, его задачи, организация, результаты

3.3. Результаты опытно-экспериментального исследования

(формирующего эксперимента), их обобщающий анализ

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система подготовки компетентного будущего учителя физики на производственной практике: бакалавриат физико-математического факультета»

ВВЕДЕНИЕ

Методическая компетентность будущего учителя физики как составляющая более общей, профессиональной, педагогической, формируется на основе совокупности профессиональных компетенций, характеризующих его готовность и способность применять знания и умения на производственной практике комплексно. Профессиональная подготовка связана с выполнением таких видов профессиональной деятельности, как педагогическая, методическая, проектная, исследовательская, которые осуществляются на учебных занятиях, внеурочных и воспитательных мероприятиях, проводимых студентами-практикантами. Образовательная деятельность учителя физики на производственной практике реализует учебно-познавательную, воспитательную, развивающую, ценностно-мотивационную функции на основе комплексных задач практики.

Сложность в организации и проведении производственной практики обусловлена тем, что ее необходимо рассматривать как интегральный компонент основной профессиональной образовательной программы (ОПОП) педвуза. Она составляется в соответствии с направлениями и задачами актуализации современного федерального государственного образовательного стандарта высшего образования (ФГОС ВО), ориентированного на требования к результатам освоения образовательных программ, например бакалавриата.

Раскрыть сущность методической компетентности будущего учителя физики как компонента профессионально-педагогической без учета требований профессионального стандарта педагога (ПСП) невозможно, потому что в этом документе представлены содержательные аспекты трудовых функций педагога. Они включают общепедагогические, воспитательные, развивающие компоненты деятельности по проектированию образовательного процесса на основе необходимых знаний, умений и способов применения их на практике (действия).

Кроме вышеназванных стандартов, студент-практикант, идущий на практику, должен ориентироваться в своей профессиональной деятельности на федеральные государственные образовательные стандарты (ФГОС ООО и ФГОС СОО), разработанные для средних общеобразовательных организаций (баз практики).

Производственная практика выполняет важную функцию в подготовке конкурентоспособного и информационно-ориентированного компетентного будущего учителя физики, понимающего социальный заказ общества и задачи модернизации высшего и среднего образования.

Решение проблемы совершенствования разных аспектов производственной практики студентов в педвузе на основе современных подходов и образовательных технологий ее организации и проведения может послужить фактором повышения качества профессиональной подготовки будущего учителя физики в процессе выполнения им педагогической, методической, проектной и исследовательской деятельности. Многоаспектное изучение факторов, способствующих улучшению качества подготовки студента-практиканта, убедило в необходимости совершенствования всех видов и форм организации и проведения производственной (педагогической) практики для уровня «бакалавриат».

Проведенный опрос о предметной (методической) готовности студентов педвуза к производственной (педагогической) практике, их настроениях и ожиданиях, показал: 1) 46% респондентов, из числа опрошенных (125 студентов), считают свою подготовку высокой; 2) 54% опрошенных студентов сомневаются в конечных результатах своей деятельности; 3) 58% студентов отмечают, что идут на практику с желанием и хорошим настроением; 4) 42% респондентов испытывают беспокойство по поводу того, что не справятся с задачами, поставленными перед ними. Между тем, оценки, полученные студентами на курсовых экзаменах по дисциплинам практики (методики обучения предмету, психологии, педагогике), свидетельствуют о том, что их теоретическая (методическая, психолого-педагогическая) подготовка достаточно высокая. Она может позволить им успешно выполнить все задания, включенные в программу практики (общая успеваемость составила 100%, качественная - 87,6%).

Этот опрос выявил необходимость совершенствования организационных форм подготовки студентов к производственной практике. Студент-практикант должен понимать структурные, содержательные и организационные аспекты, касающиеся его лично и руководителей, осуществляющих методическую помощь по выполнению комплексных задач практики.

Организационные и содержательные аспекты практики, традиционные формы и подходы ее структурирования всегда находились в поле зрения руководителей и раскрывались в программе педагогической практики и дневнике студента-практиканта. В нем подробно описывались этапы, задачи каждого этапа, права и обязанности студента-практиканта, иными словами, процесс организации практики (А.А. Бобров, А.В. Петров, А.В. Усова) [125; 129; 148]. Однако современные нормативные документы (Федеральный Закон «Об образовании в РФ», Федеральные государственные образовательные стандарты высшего образования) ориентируют в настоящее время студентов-практикантов не столько на содержательные, процессуальные и организационные способы ее проведения, сколько на конечные результаты, выраженные в сформированных профессиональных компетенциях будущего специалиста.

Компетентность как интегративный результат подготовки профессионала предполагает не только усвоение им знаний, умений, но и готовность применять их в практической, например, педагогической деятельности. Эти требования предполагают внесение существенных изменений в процесс профессиональной подготовки студентов к производственной (педагогической) практике. Исследования в этом направлении осуществлялись: • педагогами и дидактами (В.И. Андреев, В.А. Болотов, Е.В. Бондарев-ская, В.В. Гузеев, Э.Ф. Зеер, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, Г.К. Селевко, В.В. Сериков, В.А. Сластенин, А.И. Субетто, Ю.Г. Татур, А.П. Тряпицына, Н.Н. Тулькибаева, А.В. Усова, А.В. Хуторской, В.С. Шишов, В.Д. Кальней, Н.М. Яковлева [4; 17; 19; 33; 53; 56; 84; 106; 159; 168; 174; 178; 182; 189; 193; 209; 223; 231] и др.);

• методологами (В.И. Загвязинский, В.Ф. Ефименко, Л.Я. Зорина, В.В. Краевский, В.Н. Мощанский, В.В. Мултановский, А.М. и Д.А. Новиковы,

B.Г. Разумовский, Ю.А. Сауров [47; 49; 60; 80; 110; 111; 115; 152; 158] и др.);

• методистами (С.В. Бубликов, М.Д. Даммер, В.И. Земцова, П.В. Зуев,

C.Е. Каменецкий, И.С. Карасова, О.А. Крысанова, И.Я. Ланина, В.В. Майер, Е.В. Оспенникова, М.В. Потапова, Н.С. Пурышева, Е.А. Самойлов, Г.П. Сте-фанова, С.А. Суровикина, В.И. Тесленко, А.В. Усольцев, Т.Н. Шамало, А.А. Шаповалов, Н.В. Шаронова [22; 36; 55; 63; 66; 69; 81; 88; 101; 119; 136; 145; 157; 177; 179; 186; 198; 216; 217; 219] и др.).

Однако в вышеназванных исследованиях не всегда раскрывается взаимосвязанный подход к подготовке студента к профессиональной деятельности по реализации комплексных задач производственной практики. Эти задачи формулируют кафедры психолого-педагогического цикла (предметно-методические, педагогические, психологические, здоровьесберегающие), курирующие выполнение совокупности заданий по формированию компетенций и совершенствованию компетентности учителя-предметника, в том числе учителя физики.

Вопросы содержания и организации профессиональной подготовки будущих учителей, в том числе на производственной практике, рассматривали ее руководители: М.Д. Даммер, И.С. Карасова, Е.А. Леонова, А.А. Нуртди-нова, И.П. Смирнов, Т.Н. Сясина, В.И. Тесленко, З.И. Тюмасева, О.Р. Шефер, Н.М. Яковлева [36; 67; 147; 117; 175; 180; 187; 192; 222; 231] и др.

Результаты их исследований убедили в необходимости разработки современной методической системы и педагогических условий ее реализации в организации практики с учетом требований современных нормативных документов (ФГОС ВО) к конечным результатам профессиональной деятельности студента на практике - будущего компетентного учителя физики.

На основе вышеизложенного можно констатировать тот факт, что процесс совершенствования методической компетентности будущего учителя, в том числе учителя физики, на производственной практике требует дополнительного

исследования, разработки современной системы и подходов в подготовке студента-практиканта к выполнению всех видов профессиональной деятельности. Однако следует иметь в виду, что любое нововведение требует тщательного анализа как положительных, так и отрицательных аспектов этого влияния.

В частности, организация и проведение практики на основе компетент-ностного подхода выявила ряд трудностей в его реализации: 1) отсутствие общепринятого понимания сущности компетентностного подхода; 2) недостаточная разработанность предпосылок его реализации; 3) недостаточная разработанность теоретически обоснованных технологий отслеживания результатов совершенствования методической компетентности; 4) недостаточная разработанность интегральных критериев и показателей достижения целей реализации компетентностного подхода, его составляющих (компетенций и компетентности) средствами всех дисциплин; 5) недостаточная разработанность условий и механизмов применения названных показателей в процессе подготовки компетентного будущего учителя физики.

Выявленные трудности в использовании компетентностного подхода в процессе совершенствования методической компетентности будущего учителя физики позволили сформулировать основное противоречие между необходимостью совершенствования профессионально-методической подготовки будущего учителя физики на основе компетентностного подхода и недостаточной теоретико-методической разработанностью предпосылок (социальных, методологических, процессуальных) проектирования методической системы подготовки студента-практиканта к осуществлению профессиональных видов деятельности: педагогической (методической), проектной, исследовательской.

Основное противоречие между существующим и должным в подготовке компетентного будущего учителя физики выявило ряд частных противоречий на трех уровнях исследования:

• социально-педагогическом - между потребностью государства в повышении качества подготовки педагогических кадров для средних и высших образовательных организаций в соответствии с требованиями новых стандартов и

недостаточной разработанностью теоретико-методологических и содержательно-процессуальных компонентов системы реализации компетентностного подхода в организации и проведении производственной практики;

• общенаучном - между необходимостью разработки теоретических основ улучшения качества подготовки профессиональных педагогических кадров и недостаточной разработанностью теоретических предпосылок проектирования методической системы реализации компетентностного подхода с целью совершенствования компетентности будущего учителя физики на производственной практике;

• содержательно-технологическом - между необходимостью подготовки компетентного учителя физики на производственной практике в соответствии с ее комплексными задачами и заданиями, подготовленными кафедрами предметно-методического, психолого-педагогического цикла и недостаточной разработанностью технологий совместных профессиональных действий руководителей от педвуза и баз практики по совершенствованию методической компетентности студента-практиканта и оценке их результативности.

Выявленные способы и средства позволили сформулировать научную задачу исследования, которая заключается в поисках ответа на вопрос: как совершенствовать методическую компетентность будущего учителя физики на основе компетентностного подхода в процессе решения комплексных задач практики.

Актуальность научной задачи исследования, обусловленная выявленными противоречиями, позволила сформулировать тему диссертационного исследования: «Методическая система подготовки компетентного будущего учителя физики на производственной практике (бакалавриат физико-математического факультета)».

Объект исследования - организация и проведение производственной практики будущих учителей физики в педвузе.

Предмет исследования - способы и средства совершенствования методической компетентности будущего учителя физики на производственной (педагогической) практике в соответствии с современной методической системой и педагогическими условиями ее функционирования.

Цель исследования состоит в обосновании, разработке и проверке методической системы подготовки компетентного будущего учителя физики на производственной практике и педагогических условий ее функционирования.

Гипотеза исследования заключается в следующем: подготовка компетентного будущего учителя физики на производственной практике может быть реализована, если этот процесс осуществлять на основе: 1) системного, компетентностного, личностно-деятельностного подходов; 2) методической системы, построенной на социальных, методологических и процессуальных предпосылках и принципах взаимосвязи, согласованности, субъектности; 3) педагогических условий, обеспечивающих преемственность в формировании профессиональных компетенций, видов деятельности, технологий взаимосвязанного контроля и оценивания методической компетентности будущего учителя физики в решении комплексных задач практики.

Цель и гипотеза исследования определили его задачи:

1. Выявить состояние проблемы подготовки компетентного будущего учителя физики в процессе организации и проведения производственной практики.

2. Теоретически обосновать целесообразность построения методической системы на основе социальных, методологических, процессуальных предпосылок реализации компетентностного подхода в организации и проведении производственной (педагогической) практики.

3. Выявить совокупность педагогических условий функционирования методической системы подготовки компетентного будущего учителя физики, готового и способного выполнять основные виды профессиональной деятельности (педагогическую, методическую, проектную, исследовательскую).

4. Разработать инструментарий для отслеживания подготовки компетентного будущего учителя физики на производственной практике.

5. Экспериментально проверить гипотезу исследования.

Научная новизна исследования:

1. Обосновано, что компетентностный подход, три его составляющие (парадигмальная, синтагматическая, прагматическая), определили содержание и структуру теоретической концепции построения методической системы подготовки компетентного будущего учителя физики на основе социальной, методологической и процессуальной предпосылок.

2. Разработана классификация формируемых в процессе производственной практики профессиональных компетенций, основанная на частоте их использования предметно-методическими и психолого-педагогическими кафедрами при решении задач практики. Выделены локальные, частично локальные и нелокальные компетенции. Обосновано, что в становлении методической компетентности будущего учителя физики существенный вклад вносят нелокальные компетенции.

3. Доказано, что процесс совершенствования методической компетентности будущего учителя физики в соответствии с выявленными нелокальными компетенциями, составляющими базис компетентностного подхода в организации, проведении и подведении итогов практики, требует разработки специального инструментария в форме «Рабочей тетради студента-практиканта», включающего совокупность технологических карт (анализа занятий, мероприятий; организации и проведения практики в соответствии с решением ее комплексных задач; электронного портала практики; комплексной экспертной оценки профессиональной деятельности студента-практиканта по итогам практики).

4. Разработана балльно-рейтинговая система диагностирования методической компетентности будущего учителя физики на производственной (педагогической) практике в процессе организации, проведения текущего контроля и промежуточной аттестации по проверке выполнения задач практики на основе комплексной контрольной работы и инструментария по анализу и оцениванию ее результатов.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в дальнейшем развитии научных представлений о методической компетентности будущего учителя физики, готового к выполнению профессиональных видов деятельности на производственной практике. В процессе исследования уточнены следующие взаимосвязанные категории (понятия):

• Компетентностный подход к организации и проведению производственной практики следует понимать, как сложную категорию, включающую парадигмальную, синтагматическую, прагматическую составляющие, которые раскрывают сущность обновления содержания подготовки студентов к профессиональной деятельности.

• Нелокальные, локальные и частично локальные компетенции (общепрофессиональные и профессиональные), формируемые в психолого-педагогических дисциплинах, в соответствии с частотой их использования в решении комплексных задач практики служат критериями совершенствования методической компетентности студента-практиканта.

• Методическая компетентность отражает способность и готовность студента-практиканта использовать знания, умения, субъектный опыт на практике в соответствии с выделенными нелокальными компетенциями в процессе решения комплексных задач практики.

• Предпосылки реализации компетентностного подхода на производственной практике как совокупность социальных, методологических и процессуальных компонентов методической системы подготовки компетентного будущего учителя физики, готового и способного выполнять такие виды профессиональной деятельности, как педагогическая, методическая, проектная, исследовательская, раскрывают сущность обновления содержания подготовки студента-практиканта к решению комплексных задач практики.

Практическая значимость исследования заключается в том, что его выводы способствуют совершенствованию организации и проведения производственной практики по подготовке компетентного учителя-предметника, в

частности учителя физики, выполняющего профессиональные виды деятельности в соответствии с разработанной методической системой и выявленными педагогическими условиями ее реализации; разработанными учебно-методическими материалами, представленными в «Рабочей тетради студента-практиканта» и включающими следующие содержательные компоненты:

1) нормативно-организационный блок, регламентирующий деятельность студента-практиканта в образовательной организации (паспорт образовательной организации - базы практики; расписание учебных занятий и внеклассных мероприятий; характеристики образовательной организации, учащихся класса и актива класса; индивидуальную работу с учащимися; индивидуальный план работы студента-практиканта);

2) содержательно-управленческий блок деятельности студента-практиканта и групповых руководителей практики (предметно-методическая (по физике), воспитательная, психологическая и здоровьесберегающая, а также исследовательская деятельность студента по выполнению заданий квалификационной работы, разработанных курирующими практику кафедрами);

3) информационно-методический блок деятельности студента-практиканта и факультетского руководителя практики (самоанализ студентом своей педагогической деятельности; аналитический отчет студента о результатах практики; оценка результатов педагогической практики студента-практиканта групповыми и факультетскими руководителями; организация и проведение факультетским руководителем коллоквиума по анализу результатов практики; подготовка конференции по подведению итогов, выполнение комплексной контрольной работы промежуточной аттестации; подведение итогов практики факультетским руководителем на основе соотношения балльной и отметочной шкал, интегрального инструментария по диагностированию профессиональных компетенций, а на их основе - методической компетентности будущего учителя физики).

Теоретико-методологические основания данного исследования составили:

• Философские идеи о соотношении общего, особенного, единичного в процессах организации деятельности, в том числе профессиональной, методологической, социальной, культурологической, ее аспектов в области образования (Б.С. Гершунский, В.И. Загвязинский, В.В. Краевский, А.М. Новиков и Д.А. Новиков [26; 49; 80; 115] и др.);

• Методологические закономерности учебного познания в процессе обучения физике (М.Д. Даммер, Л.Я. Зорина, П.В. Зуев, С.Е. Каменецкий, А.Н. Крутский, М.П. Ланкина, В.В. Майер, В.Н. Мощанский, В.В. Мултанов-ский, Е.В. Оспенникова, М.В. Потапова, Н.С. Пурышева, В.Г. Разумовский, Ю.А. Сауров, А.А. Шаповалов, О.А. Яворук [38; 60; 61; 66; 82; 89; 101; 110; 111; 118; 138; 143; 152; 158; 217; 228] и др.);

• Личностно-ориентированная парадигма становления будущего учителя как профессионала, обладающего методической компетентностью (Г.Н. Гущина, И.В. Дробышева, В.И. Земцова, Г.П. Стефанова, Н.Н. Тулькибаева, А.П. Усоль-цев, Т.Н. Шамало [34; 44; 56; 117; 18; 197; 216] и др.);

• Идеи подходов: компетентностного (В.А. Адольф, И.А. Зимняя, Н.В. Кузьмина, А.П. Тряпицына, Е.А. Самойлов, Ю.Г. Татур, А.В. Хуторской [3; 57; 83; 151; 157; 181; 210]); психолого-педагогического (А.К. Маркова, Э.Ф. Зеер, М.П. Горчакова-Сибирская [31; 53; 103]); системно-субъектного (А.Г. Асмолов, А.В. Брушлинский, О.А. Крысанова, Г.П. Щедровицкий, Э.Г. Юдин [9; 21; 81; 224; 227] и др.).

В исследовании применялся комплекс теоретических и практических методов исследования.

Теоретические методы: анализ нормативных документов об образовании в философской, психолого-педагогической, научно-методической литературе по проблеме исследования; понятийно-терминологический анализ описания категориального аппарата исследования; проектирование, моделирование компетентностно ориентированной методической системы и педагогических условий ее эффективного функционирования.

Практические методы: изучение, анализ и обобщение эффективного опыта предметной подготовки будущего учителя; организация и проведение констатирующего эксперимента по оценке качества подготовки студентов в педвузе; формирующего эксперимента по реализации методической системы; анкетирование, тестирование, наблюдение; математические методы обработки результатов исследования (критерий хи-квадрат).

Исследование проводилось с 2008 года в Челябинском государственном педагогическом университете на физическом, математическом факультетах и факультете информатики; с 2016 года - Южно-Уральском государственном гуманитарно-педагогическом университете на физико-математическом факультете. В эксперименте приняли участие студенты специалитета (203 человека, 2008-2012 гг.), бакалавриата (120 человек, 2013-2017 гг.), преподаватели вуза (54 человек), работодатели (56 человек).

На первом этапе (2011-2013 гг.) - ориентировочном - осуществлено осмысление теоретико-методологических предпосылок подготовки компетентного будущего учителя физики на производственной практике на основе совершенствования его общеучебных умений и балльно-рейтинговой системы их оценивания в процессе организации и проведения текущего контроля руководителем практик от кафедр психолого-педагогического цикла. Определены методологические аспекты исследования (противоречия, проблема, объект, предмет, цель, гипотеза, задачи); изучены личностные качества и предпочтения практикантов; теоретически обосновано содержание и структура балльно-рейтинговой шкалы оценивания сформированности общеучебных умений. Проведен констатирующий этап педагогического эксперимента по проверке готовности студентов к практике на основе сформированных профессиональных знаний, умений и способов владения ими; изучены факторы и барьеры психологического и эмоционального состояния студента-практиканта перед выходом на практику; изучены фонды оценочных средств для проверки профессиональных достижений студентов-практикантов.

На втором этапе (2013-2015 гг.) - поисковом - изучено влияние факторов на процесс формирования профессиональных (обобщенных) умений, которыми должны овладеть студенты на практике. К ним мы отнесли инструментарии в форме технологических карт, балльных шкал оценивания результатов сформированности обобщенных умений; проверено влияние разработанной методики на процесс профессиональной подготовки будущего учителя физики (сформированность профессиональных компетенций) в условиях обновленного инструментария.

На третьем этапе (2015-2017 гг.) - формирующе-обобщающем - исследование осуществлялось в условиях реализации компетентностного подхода, построенного в соответствии с концепцией двухэтапной подготовки будущего учителя физики (бакалавриат, IV-V курсы). Апробирована обновленная комплексная технологическая карта анализа учебных занятий, мероприятий (внеклассных, воспитательных), проводимых практикантами на педагогической практике. Проверена результативность совершенствования методической компетентности будущего учителя физики на производственной практике на основе методической системы и педагогических условий реализации в решении комплексных задач. Обобщены и описаны конечные результаты, полученные в ходе экспериментальной работы, уточнены выводы о совершенствовании методической компетентности будущего учителя физики на педагогической практике.

Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечивалась: 1) использованием комплекса теоретических, эмпирических методов, адекватных цели и задачам исследования; 2) последовательным проведением этапов педагогического эксперимента, воспроизводимостью результатов, использованием статистических методов их обработки; 3) внедрением компетентностного подхода в процесс организации и проведения производственной (педагогической) практики студентов на физико-математическом факультете;