Методическая система реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Кизилова, Валентина Петровна

  • Кизилова, Валентина Петровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2009, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 198
Кизилова, Валентина Петровна. Методическая система реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Барнаул. 2009. 198 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Кизилова, Валентина Петровна

Введение.

Глава I Теоретические основы реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления.

1.1 Философские, исторические и психолого-педагогические основы прикладной направленности обучения математике в профильной школе.

1.2 Понятие прикладной направленности обучения математике в профильной школе.

1.3 Методическая система реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления.

Выводы по I главе.

Глава II Практическое осуществление методической системы реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления.

2.1 Диагностика состояния проблемы реализации прикладной направленности в теории и практике обучения математике в классах естественнонаучного направления.

2.2 Пути реализации ПНОМ в классах естественнонаучного направления профилизации в рамках методической системы.

2.3 Анализ результатов опытно-экспериментальной работы по апробации методической системы реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления.

Выводы по II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая система реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления»

В настоящее время быстро расширяется область применения математики как в научной, так и в практической деятельности человека. Являясь в недалеком прошлом одной из основ естествознания и техники, математика проникает теперь и в области традиционно «нематематические» — в управление государством, биологию, лингвистику, медицину и др. Научно-техническая революция во всех областях человеческой деятельности предъявляет новые требования к знаниям, технической культуре, общему и прикладному характеру образования, требуя дальнейшего повышения уровня общенаучной подготовки работников практически во всех отраслях деятельности государства. Это ставит перед современной школой новые задачи совершенствования образования и подготовки школьников к практической деятельности.

Решение этих задач требует повышения уровня теоретической подготовки школьников, усиления прикладной направленности обучения вообще и обучения математике в частности.

Реализация прикладной направленности обучения математике в школе требует, чтобы при обучении предмету обеспечивалось органическое единство изложения теории и практики. Изучая математику, ученики должны усвоить и оценить ее прикладные возможности и получить основные умения в приложении математики на практике.

Особенно важную роль прикладная направленность обучения математике приобретает в свете происходящей модернизации математического образования, одним из основных принципов которой является профильная дифференциация. В связи с тем, что такая дифференциация в отечественной школе внедряется в массовом порядке впервые, возникает целый ряд проблем, связанных с организацией, содержанием и методикой обучения математике в средней школе. Одна из них — проблема повышения уровня реализации прикладной направленности обучения математике.

Фактически проблеме прикладной направленности обучения математике в научно-методической литературе постоянно уделяется внимание.

Теоретические, общие и частные методические вопросы, психолого-педагогические и социальные аспекты прикладной направленности школьного курса математики в разное время рассматривались в работах П.Р.Атутова, А.А. Бекер, А.А. Бесчинской, О.А. Боковнева, В.Г. Болтянского, М.А. Бугаевой, Е.В. Величко, Г.М. Возняка, Б.В. Гнеденко, В.А. Гусева, Г.В. Дорофеева, Ю.М. Колягина, В.М. Монахова, Н.А. Терешина, В.В. Фирсова, Ю.Ф. Фоминых, С.И. Шварцбурда, М.И. Якутовой и других.

В работах указанных и других авторов исследуются вопросы поиска путей и средств осуществления прикладной направленности курса школьной математики, критерии отбора знаний прикладного характера, предпринята попытка сформулировать определение понятия прикладной направленности школьного курса математики, которые долгое время были дискуссионными и продолжают оставаться таковыми в настоящее время.

На ранних этапах развития методической мысли проблема прикладной направленности находила свое отражение в реализации так называемого принципа политехнизма в обучении математике, который рассматривался как одна из характеристик профессионального образования.

Содержание термина «прикладная направленность обучения математике», введенного в научно-методическую литературу позже, расширило круг возможностей для решения указанной проблемы.

В данном исследовании под прикладной направленностью обучения математике (ПНОМ) мы будем понимать ориентацию содержания и методов обучения на формирование умений применять математический аппарат для решения задач, возникающих в других отраслях научного знания, учебных дисциплинах, в будущей профессиональной деятельности школьников, в быту, с использованием методов и приемов, свойственных математической науке и математической деятельности, а также современных информационно-коммуникационных технологий.

В теории и методике обучения математике отсутствует целостная концепция реализации прикладной направленности обучения математике и существуют лишь разработки отдельных аспектов данной проблемы. Исследователями выделены отдельные пути реализации прикладной направленности обучения математике [57, 89, 103, 128, 154 и др.]. В их числе обучение решению задач с практическим содержанием (П.Т. Апанасов, В.А. Далингер, И.Л. Лернер, М.Н. Скаткин, А.А. Столяр, Р.С. Черкасов, И.М. Шапиро и др.), осуществление межпредметных связей (М.Н. Берулава, В.А. Далингер, В.Н. Максимова, М.И. Махмутов, В.Н. Федорова и др.); развитие у школьников наиболее ценных для повседневной деятельности практических умений и навыков (Т.В. Кудрявцев, В.Н. Максимова, Е.А. Милерян, А.В. Усова и др.). Однако не решена проблема ориентации возможных путей реализации прикладной направленности обучения математике на профильные классы и недостаточно полно освещены вопросы обновления содержания обучения математике, применения информационно-коммуникационных технологий в обучении как одного из условий эффективной реализации рассматриваемой направленности обучения математике; не разработана методика, позволяющая реализовать прикладную направленность обучения математике, ориентированная на специфику обучения в классах естественнонаучных профилей. f

Констатирующий эксперимент позволил установить, что в большинстве школ в рамках традиционной методики реализуются лишь отдельные аспекты прикладной направленности обучения математике в профильных классах без учета целей и содержания профильного курса математики, предусмотренных школьной программой. Исследования показали следующее.

- Учителя математики осознают важность реализации прикладной направленности обучения математике, однако не выявлены те методические особенности, которые должны быть учтены при обучении математике, исходя из специфики естественнонаучных профилей.

- Учащиеся имеют отдаленное представление об истории возникновения, разработке и применении тех математических теорий, основы которых являются предметом изучения в старшей школе.

В процессе обучения математике в классах естественнонаучных профилей крайне редко используются формы обучения, способствующие осуществлению его прикладной направленности.

При обучении математике старшеклассников не уделяется специального внимания выработке умения решать прикладные задачи, вследствие чего почти нет осознанного выполнения ими каждого этапа решения такой задачи.

Основные практические умения и навыки у большинства учеников сформированы на уровне, не удовлетворяющем требованиям смежных естественнонаучных дисциплин и повседневной жизни.

Практически не используются возможности ИКТ, способствующих реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучных профилей.

Таким образом, обнаруживается противоречие между существующим образовательным потенциалом прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления и отсутствием методики ее реализации. Имеющиеся противоречия определяют актуальность темы исследования.

Проблема исследования заключается в создании методической системы реализации прикладной направленности обучения математике в j классах естественнонаучного направления, позволяющей обеспечить положительную динамику изменения мотивации учения и способствующей I повышению качества знаний учащихся по математике.

Объект исследования: процесс обучения математике в профильной школе.

Предмет исследования: методическая система реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления.

Цель исследования: разработать, апробировать и внедрить методическую систему реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления.

В основу нашего исследования положена следующая гипотеза: применение методической системы реализации прикладной направленности, учитывающей специфику и методические особенности обучения математике в классах естественнонаучного направления, будет способствовать обеспечению положительной динамики изменения мотивации учения и повышению качества знаний учащихся по математике.

Для решения проблемы исследования и проверки выдвинутой гипотезы потребовалось решить следующие задачи.

1. Проанализировать и обобщить теоретические основы и практические предпосылки, обеспечивающие разработку основ прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления профилизации.

2. Определить понятие «прикладная направленность обучения математике в школе», разработать пути ее реализации, ориентированные на классы естественнонаучного направления профилизации.

3. Разработать и экспериментально проверить результативность применения методической системы реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления.

4. Разработать элективный курс, способствующий усилению прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления, расширению кругозора учащихся и представлений о сферах применения математики в естественных науках, углублению и актуализации знаний по математике и профильным дисциплинам.

5. Выявить критерии оценки результативности применения методической системы реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления.

Методологическую основу работы составили идеи системного (Т. А. Ильина, Ю. А. Конаржевский, И.И. Новинский и др.), деятелъностного (Т.В. Габай, В.В. Давыдов, О.Б. Епишева, С.В. Завацкая, И.И. Ильясов, А.Н. Леонтьев, Н.Ф. Талызина, Н.В. Чекалева и др.), информационного (Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, М.Е. Герасимов, С.В. Ломакин, И.В. Роберт и др.), личностно-ориентированного (П.Я. Гальперин, В.В. Давыдов, Г.Ф. Карпова, А.Н. Леонтьев, И.Я. Лернер, С.Л. Рубинштейн, Н.Ф. ТалыI зина, Е.Н. Шиянов и др.) подходов.

Теоретической основой исследования послужили: основные теоретические положения педагогической психологии и педагогики математики в области изучения математического мышления и математической деятельности школьников (П.Я.Гальперин, О.Б. Епишева,

Н.В. Кузьмина, С.Л.Рубинштейн М.Н. Скаткин, А.А. Столяр, А.Я. Хинчин t и др.); теория уровневой и профильной дифференциации в обучении математике (М.И. Башмаков, В.А. Далингер, Г.В. Дорофеев, Ю.М. Колягин, В.В. Фирсов и др.); теория внутрипредметных и межпредметных связей (Г.И. Батурина, В.А. Далингер, И.Д. Зверев, П.Г. Кулагин, В.Н. Максимова, М.Н. Скаткин, А.В. Усова, В.Н. Федорова и др.); теоретические разработки в области компьютеризации образования (А.А. Андреев, Б.С. Гершунский, В.В. Гузеев, А.П. Ершов, М.П. Лапчик, Е.И. Машбиц, В.М. Монахов, С. Пайперт и др.).

В ходе исследования использовались теоретические методы (изучение и анализ философской, психолого-педагогической, методической и математической литературы по проблеме исследования; анализ содержания стандартов, программ и учебников по математике для старшей школы; теоретическое моделирование) и эмпирические методы (наблюдение за деятельностью учащихся и учителей на уроках математики; беседы с учителями и школьниками по проблеме исследования; анкетирование учителей и учащихся; организация и проведение констатирующего, формирую1 щего и преобразующего экспериментов; количественная и качественная обработка и интерпретация экспериментальных данных).

База исследования. Опытно-экспериментальная работа осуществлялась в гимназиях № 27, № 40 города Барнаула, № 3 города Рубцовска и в общеобразовательной школе № 7 города Рубцовска.

Диссертационная работа является результатом исследований автора, проведенных с 2002 по 2008 г.

На первом этапе (2002 - 2004 гг.) осуществлялись анализ литературы, посвященной различным аспектам поставленной проблемы, и констатирующий эксперимент. Теоретический анализ литературы и данные, полученные в ходе констатирующего эксперимента, послужили основанием для формулирования цели и задач исследования и выдвижения рабочей гипотезы. Итогом работы на этом этапе стала определение теоретической концепции исследования и предварительных путей реализации прикладной направленности обучения математике.

На втором этапе (2005-2006 гг.) в ходе формирующего эксперимента i разработана практическая часть содержания обучения математике, позволяющая реализовать прикладную направленность обучения в классах естественнонаучных профилей и конкретные методы ее использования.

На третьем этапе (2006 — 2008 г.) был проведен анализ теоретических и экспериментальных результатов, которые были обобщены и на их основе сделаны выводы.

Научная новизна исследования состоит в следующем. В работах С.Н. Дворяткиной (1998), П.И. Самсонова (2004), Т.Т. Федоровой (2006), О.А. Василенко (2007) и других рассмотрены лишь некоторые аспекты проблемы реализации прикладной направленности обучения математике, ее компонентов для отдельно взятых профилей естественнонаучного направления. В нашем исследовании впервые разработана методическая система реализации прикладной направленности обучения математике, отражающая его специфику в классах естественнонаучного направления про-филизации с учетом особенностей содержания курса математики, реализации межпредметных связей, обучения решению задач с практическим содержанием и применению метода математического моделирования, формирования практических умений и навыков, использования ИКТ в обучении.

Теоретическая значимость исследования состоит в: уточнении понятия «прикладная направленность обучения математике в школе»; конструировании функционально-структурной модели методической системы реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления профилизации; определении критериев оценки результативности методической системы реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления.

Практическая значимость исследования состоит в том, что: разработана методическая система реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления, которая нашла применение в учебном процессе ряда школ Алтайского края и может быть использована в процессе обучения в профильных классах общеобразовательных школ, гимназий, лицеев; разработан элективный курс «Математическое моделирование в естественных науках», использование которого способствует углублению знаний учащихся по математике и расширению их представлений о ее применении в естественных науках.

На защиту выносятся положения:

1. Уточненное автором понятие «прикладная направленность обучения математике в школе» целесообразно использовать в качестве ключевого понятия при разработке методической системы реализации прикладной направленности обучения, математике в классах естественнонаучного направления и конструирования ее структурно-функциональной модели.

2. Сущность методической системы реализации прикладной направленности обучения математике состоит в учете специфики и методических особенностей обучения математике в классах естественнонаучного направления при формулировании целей, отборе содержания обучения, выборе методов, средств обучения и организационных форм учебного процесса.

3. Применение разработанного элективного курса «Математическое моделирование в естественных науках», как одного из компонентов методической системы, способствует более результативному осуществлению процесса обучения математике в классах естественнонаучного направления, а именно, формированию устойчивой мотивации у школьников к изучению математики и профилирующих предметов, способствующей повышению качества математической подготовки.

4. Критерии изменения мотивации учения (от негативной к положительной) и повышения качества знаний учащихся и степени их удовлетворенности процессом обучения математике позволяют оценить результативность разработанной методической системы.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в ходе экспериментальной работы в гимназиях № 27, № 40 г. Барнаула, № 3 г. Рубцовска и в общеобразовательной школе № 7 г. Рубцовска. Основные положения работы были представлены в виде докладов на заседаниях кафедры дидактики математики БГПУ, на научно-практических конференциях: всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы разноуровневого обучения математике в средней общеобразовательной школе» (Барнаул, 2003 г.), межрегиональной конференции «Математическое образование в регионах России» (Барнаул, 2004 г.), международном симпозиуме «Философия образования Востока и Запада: развитие диалога» (Новосибирск, 2006 г). По теме исследования имеется 7 публикаций, в том числе в 2 журналах, реферируемых ВАК РФ (2006 и 2008 гг.), и 1 учебно-методическое пособие.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Кизилова, Валентина Петровна

ВЫВОДЫ ПО II ГЛАВЕ

Практическое осуществление разработанной нами методической системы реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления профилизации включало три основных этапа - диагностику состояния проблемы реализации прикладной направленности в теории и практике обучения (констатирующий эксперимент), формирующий эксперимент и анализ результатов опытно-экспериментальной работы.

Констатирующий эксперимент позволил выяснить, как осуществляется работа по реализации прикладной направленности обучения математике в старших профильных классах школ в настоящее время, а также оценить эффективность этой работы. По результатам данного этапа были сделаны выводы, свидетельствующие о том, что целенаправленная работа по реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучных профилей практически не ведется, а именно: учащиеся имеют отдаленное представление об истории возникновения, разработке и применении тех математических теорий, основы которых являются предметом изучения в старшей школе; в процессе обучения математике в классах естественнонаучных профилей крайне редко используются формы обучения, способствующие осуществлению его прикладной направленности; при обучении математике старшеклассников не уделяется специального внимания выработке умения решать прикладные задачи, вследствие чего почти нет осознанного выполнения ими каждого этапа решения такой задачи; основные практические умения и навыки у большинства учеников сформированы на уровне, не удовлетворяющем требованиям смежных естественнонаучных дисциплин и повседневной жизни; практически не используются возможности информационно-коммуникационных технологий, способствующих реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучных профилей.

По результатам анализа литературы и данных, полученных в ходе констатирующего эксперимента, стало возможным сформулировать цели, задачи и гипотезу исследования.

На этапе формирующего эксперимента проходила апробация методической системы реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления профилизации. Реализация методической системы в экспериментальной группе осуществлялась в следующих направлениях:

- использование задач с практическим содержанием как средства усиления прикладной направленности обучения математике;

- обучение школьников применению метода математического моделирования для решения прикладных задач;

- формирование практических умений и навыков при реализации прикладной направленности обучения математике;

- применение информационно-коммуникационных технологий как средства реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучных профилей.

В качестве одного из средств реализации методической системы был разработан и проведен элективный курс «Математическое моделирование в естественных науках».

На заключительном этапе экспериментальной работы был выполнен количественный и качественный анализ результатов внедрения методической системы реализации прикладной направленности в учебный процесс, определены критерии ее результативности (изменение мотивации учения от негативной к позитивной, повышение качества знаний учащихся, увеличение степени удовлетворенности учащихся образовательным процессом на уроке), сделаны выводы об их эффективности и внесены необходимые коррективы.

В ходе эксперимента удалось подтвердить наше предположение о необходимости усиления прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучных профилей и разработать методическую систему ее реализации, результативность которой подтверждена экспериментально.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Организуя данное исследование, мы исходили из того, что прикладной направленности обучения математике отводится важная роль в условиях профилизации современной школы.

Проведенное исследование понятия «прикладная направленность обучения математике в школе» позволило нам сформулировать его определение. Так, под прикладной направленностью обучения математике в школе мы понимаем ориентацию содержания и методов обучения на формирование умений применять математический аппарат для решения задач, возникающих в других отраслях научного знания, учебных дисциплинах, в будущей профессиональной деятельности школьников, в быту, с использованием методов и приемов, свойственных математической науке и математической деятельности, а также современных информационно-коммуникационных технологий.

Основными путями реализации прикладной направленности обучения математике мы считаем обучение школьников решению задач с практическим содержанием, в том числе с применением метода математического моделирования, формирование практических умений и навыков, применение ИКТ учителями и учащимися, а также обновление содержания курса математики и реализацию межпредметных связей, которые реализуются в в первых трех направлениях.

В ходе исследования мы выявили специфику обучения математике для классов естественнонаучного направления профилизации:

- необходимость уделять особое внимание построению математических моделей, показу их универсальности для применения в различных практических ситуациях;

- возможность существенно углубить содержание курса математики по сравнению с другими профилями обучения за счет включения в содержание курса математики ряда разделов основного курса математики, не входящих в обязательную программу, но имеющих приложения в естественных науках обширные возможности по организации самостоятельной работы школьников по овладению знаниям, умениями и развитию их творческих способностей в области математики и естественных наук за счет использования на уроках заданий экспериментального характера, проведения интегрированных с профилирующими дисциплинами уроков, лабораторных и практических работ с применением средств ИКТ, направленных на формирование у школьников познавательной самостоятельности, навыков исследовательской деятельности и развитие их интеллектуальных способностей.

В ходе исследования нами была сконструирована методическая система, сущность которой состоит в учете специфики и методических особенностей обучения математике в классах естественнонаучного направления при формулировании целей, отборе содержания, выборе методов, средств обучения и форм организации учебного процесса. Основными ее компонентами являются:

I. Целевой компонент, который наряду с общей целью, характерной для обучения математике школьников в целом, включает цели, присущие реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления профилизации.

II. Содержательный компонент, включающий определенную совокупность математических знаний, освоение которых способствует реализации целей математического образования в классах естественнонаучного направления профилизации, а также перечень принципов и условий отбора теоретической и практической составляющей содержания курса математики для таких классов.

III. Методический компонент — совокупность методов, форм и средств обучения, обеспечивающих успешную реализацию прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления профилизации.

В ходе педагогического эксперимента нами доказано, что использоI вание методической системы реализации прикладной направленности в процессе обучения математике учащихся классов естественнонаучных профилей, учитывающей выявленную специфику, способствует формированию устойчивой мотивации к изучению математики и других профилирующих предметов и более прочному овладению учащимися учебным материалом.

В качестве одного из средств реализации указанной направленности обучения нами разработан и апробирован элективный курс «Математическое моделирование в естественных науках», который позволяет ориентировать содержание курса математики в старших классах на естественнонаучные профили и способствует расширению представления учащихся о сферах применения математики в естественных науках; актуализации знаний по математике и профильным дисциплинам; расширению кругозора учащихся за счет выявления межпредметных связей.

Для оценки результативности применения на практике методической системы реализации прикладной направленности обучения математике в классах естественнонаучного направления профилизации нами были выделены следующие критерии:

1. Изменение мотивации учения (от негативной к позитивной).

2. Повышение качества знаний учащихся.

3.Увеличение степени удовлетворенности учащихся образовательным процессом на уроке.

Основным выводом проведенного исследования является утверждение о целесообразности использования разработанной методической системы реализации прикладной направленности обучения математике в старших классах естественнонаучных профилей. Эти выводы подтверждают справедливость выдвинутой нами гипотезы.

Проведенное исследование не исчерпывает проблему реализации прикладной направленности обучения математике в старшей школе. Постановка и решение намеченного круга задач создают условия для дальнейшей теоретической и практической разработки такого перспективного, на наш взгляд, направления, как разработка программы подготовки учителей к реализации прикладной направленности обучения математике в школе.