Методическая теория математической и информационной подготовки студентов-филологов на основе межпарадигмально-семиотического подхода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, доктор педагогических наук Пиотровская, Ксения Раймондовна

  • Пиотровская, Ксения Раймондовна
  • доктор педагогических наукдоктор педагогических наук
  • 2007, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 343
Пиотровская, Ксения Раймондовна. Методическая теория математической и информационной подготовки студентов-филологов на основе межпарадигмально-семиотического подхода: дис. доктор педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Санкт-Петербург. 2007. 343 с.

Оглавление диссертации доктор педагогических наук Пиотровская, Ксения Раймондовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОСНОВНЫЕ ЭПИСТЕМОЛОГИЧЕСКИЕ ПРИНЦИПЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Прототип (оригинал) и модель.

1.2. Межпарадигмальность в обучении филологов математике и информатике.

1.3. Межпарадигмально-семиотический подход в обучении филологов математике и информатике.

1.3.1. Вводные замечания.

1.3.2. Уровни сознания и речемыслителъная деятельность человека.

1.3.3. Семиотика естественного языка и искусственного языка (ИЯ) компьютера.

1.3.3.1. Лингвистический знак в парадигме филологического образования.

1.3.3.2. Знак искусственного языка, используемый в математике и информатике.

1.3.4. Речемыслительный коммуникативный процесс при межпарадигмалъном обучении филологов математике и информатике.

1.3.4.1. Порождение, прием и расшифровка сообщения в ходе обучения филологов математике и информатике.

1.3.4.2. Психолого-педагогические аспекты трех смыслов сообщения.

1.3.5. Нечетко - множественная природа гуманитарной парадигмы обучения и четко-множественные основы дисциплины «Математика и информатика».

1.3.5.1. Доказательство и убеждение в условиях межпарадигмальности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методическая теория математической и информационной подготовки студентов-филологов на основе межпарадигмально-семиотического подхода»

Согласно Государственному образовательному стандарту высшего профессионального образования РФ (Направление 520300 — Филология, 520500 - Лингвистика) основы математических знаний и информатики являются необходимой частью гуманитарного, в том числе филологического образования. И это не случайно. Единые теоретико-множественные и исчисленческие основания математики и информатики являются важной составляющей общечеловеческой культуры и структуры любых знаний, а также образцом для решения рационалистических проблем, относящихся к любому виду деятельности человека. Главной задачей изучения этих дисциплин в гуманитарной аудитории является расширение у филологов их профессиональной образовательной компетентности, т.е. готовности использовать усвоенные знания, учебные умения и навыки для решения практических и теоретических задач на уровне потребностей общества XXI века (ср. Грес, 2005, с. 5-6; Холтыгин, Сотникова, 2003, с. 6-7; Хуторской, 2003, с. 115; Жолков, 2002, с.4, 11-13, Приложение 1).

Если обратиться к соотношению филологических дисциплин, с математикой и информатикой, то основным фактором, способствующим прогрессу лингвистики, текстологии, литературоведения, фольклористики является следующее обстоятельство. Любая отрасль филологии фиксирует некоторые общности интересующих её объектов (текстов, сюжетов, слов, морфем и т.д.), пытаясь при этом интуитивно выявить отношения внутри этих общностей. Математика, накопившая колоссальный опыт изучения структур и организаций совокупностей объектов, способствует упорядочиванию и выявлению скрытых от прямого наблюдения и интуиции филолога отношений внутри этих совокупностей. Более того, введение в обиход филологии математических методов вместе с использованием компьютерных технологий позволяет выявлять и формулировать в компактном виде инвариантные сущности филологического феномена, а также сопоставить их со структурными инвариантами других филологических общностей и процессов. Таким образом, усиливается формирование учебно-образовательной и информационной компетенций учащихся-филологов.

Именно математизация и информатизация филологических исследований, подвела лингвистов и литературоведов к конструктивной постановке, а иногда и решению таких задач, как дешифровка древних текстов и секретных документов (Е.Д. Савенкова, 1996; В. Козачук, 1979, с.33-35, 369), определение авторства анонимных и псевдоанонимных текстов (М.А. Марусенко, 1990, Marusenko, Piotrowski, Vyshenskaya, 2004), выявление некоторых синергетических механизмов саморегуляции и саморазвития сложных языковых и речевых систем (Г.Альтманн, 1995; Р.Г. Пиотровский, 2005). Привитие информационно-математической культуры учащимся-филологам осложняется расхождениями в парадигмах математики и информатики, с одной стороны, и филологии, с другой. В педагогической литературе эти расхождения понимаются только как психолого-дидактический конфликт между технократическим и гуманистическим (холистическим) подходами к обучению (И.А.Колесникова, 2001). В контексте модернизации гуманитарного образования проблему межпарадигмальных отношений следует понимать шире. Она заключается в раскрытии и ослаблении конфликта между "жесткой" организацией парадигм языков математики и информатики, с одной стороны, и "мягким" построением парадигматики естественного языка (ЕЯ), которым пользуются в своих построениях филологические дисциплины, с другой. Основным источником этого конфликта является коренное различие (антиномия) между естественно-языковой семиотикой (т.е. построением знаков в ЕЯ) и структурой знаков (т.е. семиотикой) в искусственных языках.

Необходимость раскрытия существа и ослабления межпарадигмального конфликта не всегда очевидна в ходе обучения математике и информатике на естественно-научных факультетах, а также на некоторых специальностях гуманитарного профиля, например на юридическом или экономическом факультетах, ориентированных на работу с искусственными языками-исчислениями. Напротив, в филологической аудитории ЕЯ является основным средством профессионального общения, а также инструментом описания и исследования филологического объекта. При этом ЕЯ, представляющий открытую ассоциативно-окказиональную знаковую систему (Т.П. Мельников, 1978; В.В. Налимов, 1978; Р.Г. Пиотровский, 1999), исчислением не является.

Таким образом, задача ослабления межпарадигмального конфликта выдвигает на первый план в ходе формирования у студентов-филологов культуры в области математики и информатики применение семиотической составляющей. Применение её в ходе педагогического процесса при столкновении разных парадигм будем называть межпарадигмально-семиотическим (МПС) подходом. Этот подход в сочетании с современными компьютерными технологиями помогает:

- компенсировать недостаточную структурированность гуманитарного образования,

- обрабатывать и анализировать с помощью компьютера большие массивы текстов и другого филологического материала с тем, чтобы оперативно получать в обобщённом виде ценную для филолога информацию.

МПС подход служит усилению мотивации будущих филологов и реализации их профессиональных интересов.

Общие теоретические вопросы формирования информационной культуры и применения современных информационных технологий в сфере образования изложены в ряде фундаментальных работ В.В.Лаптева и МБ.Швецкого (2003), И.В. Роберт (1994), Извозчикова (1991), БЛ.Советова и В.В.Цехановского (2000)и др. Эти технологии практически не применяются в МПС-условиях при обучении филологов математике и информатике. Отечественных и зарубежных работ, в которых затрагивались эти теоретические вопросы в их увязке с мотивационной составляющей, сравнительно немного (J1.H. Беляева, 2001; И.А. Колесникова, 2001).

Исходя из сказанного, актуальность настоящего исследования определяется необходимостью:

- изучить синергетическую природу и механизмы МПС-конфликта между указанными областями знаний,

- определить пути его преодоления, или хотя бы ослабления, не только в ходе обучения "Математике и информатике" (МиИ), но также при реализции последующих дисциплин этого плана

Кроме того, крайне актуальной является задача мотивационной адаптации указанных дисциплин к профессиональным нуждам будущих учителей языка и литературы, преподавателей иностранного языка, переводчиков и учёных-филологов XXI в.

Цель исследования состоит в том, чтобы заложить основы методической теории формирования математической и информационной культуры будущих филологов в условиях семиотического антагонизма информационно-математической и гуманитарной парадигм. На первую парадигму, выполняя задачу методического моделирования учебного материала, опирается преподаватель. На вторую ориентируется при восприятии учебного материала учащийся-филолог.

Исходя из предлагаемой цели, выдвигаются три исходные гипотезы.

1. Обучение филологов математике и информатике должно строиться по методическим образцам, оправдавшим себя в обучении математиков и представителей технических специальностей (при упрощении материала в отдельных разделах).

2. От обучения филологов математике и информатике следует отказаться ввиду слабой обучаемости этим дисциплинам указанного контингента.

3. Подготовку филологов по основам математики и информатики следует продолжать, ориентировав её на синтез с современными семиотическими, психолого-педагогическими и филологическими технологиями, а также на учёт межпарадигмальной конфликтности. Такая подготовка будет стимулировать: формирование интеллектуально-логических умений, системно-информационной культуры и конструктивных способностей филологов при решении ими профессиональных задач в соответствии с современными тенденциями развития общества,

- профессиональную мотивацию учащихся-филологов на освоение основ математики и информатики, что повлечет за собой установление гармоничного соответствия учебных целей, понятийных полей и профессиональных парадигм преподавателя и обучаемых.

Третья гипотеза является основной, две первых - альтернативными.

Если наше исследование и связанные с ним эксперименты подтвердят основную гипотезу, то дальнейшие исследования рассматриваемого плана необходимо будет вести исходя из концепции, согласно которой добиться результативности обучения филологов математике и информатике можно лишь при условии ослабления межпарадигмального конфликта между указанными дисциплинами и филологией. Этого можно достичь, применяя МПС-подход и используя ценностные (аксиологические) фильтры.

Объектом исследования является методическая теория математической и информационной подготовки будущих учителей языка и литературы, преподавателей иностранного языка, учёных-филологов и переводчиков на основе МПС-подхода.

Предметом исследования является построение модели методической теории для математической и информационной подготовки филологов на основе МПС-подхода.

В соответствии с объектом и предметом исследования, поставленной целью, а также выдвинутыми основной и альтернативными гипотезами определяются задачи исследования. Так, необходимо:

1. Выявить и описать семиотические и психолого-педагогические источники возникновения межпарадигмального барьера между содержанием дисциплины МиИ, опирающейся на язык математики, и филологической парадигмой восприятия учебного материала, на которую ориентируется учащийся-филолог.

2. Провести предварительный поисковый педагогический эксперимент с целью выявления психологической установки учащихся-филологов относительно таких дисциплин как математика и информатика.

3. Провести констатирующий эксперимент по изучению опыта предшественников и изучению литературы, описывающей архитектурные модели обучения математике и информатике.

4. Сформулировать сущность и детали МПС-подхода, на который опирается методическая теория и реализующая ее опытная модель (конкретная методическая система).

5. Построить каркас методической системы информационно-математической подготовки филологов на основе МПС подхода.

6. Разработать структуру и содержание базового курса «Основания математики и информатики» для филологов.

7. Провести формирующий этап педагогического эксперимента на предмет корректировки и развития содержания и методики обучения филологов математике и информатике. Он заключается в анализе психологического восприятия и усвоения студентами-филологами оснований математики и информатики, а также в выяснении динамики развития некоторых функций мышления у студентов-филологов прослушавших названный курс. Эта задача решается путем анализа контрольных работ, а также болонского и психологического тестирования.

8. Разработать прогноз на развитие содержания и структуры базовой дисциплины «Математика и информатика» для филологов, а также близких по содержанию и задачам дополнительных дисциплин, которые будут реализовывать выработанные в настоящем исследовании принципы.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Раскрытие сущности дидактического конфликта между математикой и информатикой, с одной стороны, и филологией, с другой позволяет найти средства ослабления этого конфликта.

2. МПС-подход является эффективным средством создания учебной среды для формирования информационной и математической культуры будущих специалистов-филологов.

3. Разработанное инновационное дидактическое моделирование позволяет извлекать из мягкой системы ЕЯ с помощью жестких средств ИЯ инварианты, необходимые филологам для решения собственных профессиональных задач.

Теоретико-методологической основой исследования являются:

- философские, социологические, психолого-педагогические вопросы современного образования, тенденции его развития и влияния на становление человека в условиях информационного общества, ср. труды Ш.А.Амонашвили (1996), Б.М.Величковского (1982), А.Ф.Лосева (1976), Б.Ф.Скиннера (1971), А.Д Урсула (1971), А.В.Хуторского (2003, 2004);

- методология и методика обучения математике и информатике, ср. сочинения С.А.Бешенкова (1993), Г.А.Бордовского и др. (1989), Т.А.Бороненко и Н.И.Рыжовой (1995), Э.И.Кузнецова (1990), М.П.Лапчика (1987), Е.И.Машбица (1988), А.М.Пышкало (1975), Н.Л.Стефановой (1996); методологические аспекты формирования информационного образовательного пространства и информационной картины мира, ср. исследования Н.В.Бордовской (2003), В.И.Богословского (2000), А.П.Ершова (1992), В.А.Извозчикова (1991), М.В. Швецкого (2000);

- исследования по общим вопросам информатизации образования, ср. работы Б.С.Гершунского (1987), В.И.Загвязинского (1982), В.В.Лаптева, М.В. Швецкого и Н.И.Рыжовой (2003), И.В. Роберт (1994), И.А.Румянцева (1993);

- методология и методика обучения дисциплине "Математика и информатика" в гуманитарной аудитории, ср. сочинения, М.В.Воронова (2002) и Г.П.Мещеряковой (2002), П.В.Греса (2002), С.Ю.Жолкова (2002), В.Н. Козлова (2002), А.Ф.Холтыгина и Н.Я.Сотниковой (2003), Е.В. и Г.Е.Шикиных, Ю.А.Шихановича (1965, 2005); исследования в области семиотики, общего языкознания, психолингвистики, математической и прикладной лингвистики А.Ф.Лосева

1965), А.Р.Лурии (1979), Г.П. Мельникова (1978), Ч. Морриса (1983), В.В. Налимова (1978, 2003), Д. Науты (Nauta, 1972), Р.Г. Пиотровского (1975, 1999), Ч. Пирса (1983), А. Соломоника (1995), Ф. де Соссюра (1977, ср. Sauaaure, 2002), Г. Фреге (1977);

- психолого-педагогические исследования, отмечающие значение знаково-символической деятельности, в том числе в сфере образования Л.С. Выготского (1991), П.Я.Гальперина (1981), М.В.Гамезо и И.Ф.Неволина (1983), А.А. Леонтьева (1969), Ж.Пиаже (1994);

- исследования в области инженерной лингводидактики и лингвостатистики, принадлежащие Л.Н.Беляевой (2001), А.В. и И.И.Зубовым (19993, 2004), Ч.Квапишу (Kwapisz, 1988), М. Кеннинг (Kenning, 1989).

В работе использованы следующие общенаучные, психолого-педагогические, математические, информационные и лингвистические исследовательские приёмы:

- педагогические наблюдения, педагогический эксперимент, тестирование и анкетирование студентов, магистрантов и аспирантов университетов и педагогических вузов,

- анализ обобщённого и собственного педагогического опыта обучения математике и информатике в филолологической, юридической и экономической аудиториях,

- семиотический и коммуникативный анализ естественного и искусственных языков, адаптированный к задачам обучения филологов математике и информатике,

- аксиологический подход к исследуемому материалу,

- использование элементов статистики, теории графов, теоретико-множественного аппарата и теории нечётких множеств,

- результирующее моделирование методической теории обучения математике и информатике филологов.

Научная новизна исследования состоит в следующем:

1. Выявлены семиотические источники межпарадигмального психолого-педагогического конфликта между гуманитарной (конкретнее - филологической) и технократической (точнее - математической и информационной) образовательными парадигмами, - конфликта, возникающего при обучении филологов математике и информатике.

2. Построена методическая теория обучения филологов математике и информатике на базе межпарадигмально-семиотического подхода и, с учётом аксиологического выхода в основную специализацию обучаемых, ослабляющего указанный в п. 1 конфликт.

3. Определены перспективы создания образовательной среды с ослабленной конфронтацией между составляющими её парадигмами математики, информатики и филологии. Ее создание опирается на инновационное моделирование, которое имеет целью извлечение из текстов мягкой системы ЕЯ с помощью жестких средств искусственных языков таких структурно-синергетических лингвистических инвариантов, которые скрыты от прямого наблюдения и не могут быть выявлены традиционными для филологии приёмами прямого наблюдения.

Основная теоретическая значимость исследования состоит в том, что оно впервые вводит в многолетнюю эпистемолого-онтологическую дискуссию о конфликте между ЕЯ и искусственными языками математики и информатики (см. работы Й. Бар-Хиллеля (Bar-Hillel, 1953), Г. Дрейфуса (1978), В.В. Налимова (1978, 2003), Р.Г. Пиотровского (1975, 1999)) психолого-педагогическую составляющую этого конфликта. Выявлены семиотико-коммуникативные источники межпарадигмального конфликта между нечётко-множественными и нечётко-логическими "мягкими" основаниями филологического образования будущих учителей языка и литературы, преподавателей иностранного языка и переводчиков, с одной стороны, и технократической "жесткой" образовательной парадигмой, присущей дисциплинам по математике и информатике, с другой.

Практическая ценность работы заключается в том, что:

- на базе МПС-подхода заложены основы методической системы математической и информационной подготовки филологов, системы, имеющей важное значение для реализации инновационных программ в области любого гуманитарного образования,

- при реализации МПС-подхода определены цели и содержание дисциплины «Математика и информатика» для филологов,

- созданы программа, и четыре пособия по дисциплине «Математика и информатика», учитывающие её межпарадигмальную семиотику и аксиологию,

- результаты исследования могут служить основой при формировании образовательных стандартов по дисциплинам, связанным с изучением МиИ для филологов на основе МПС-подхода.

Достоверность и обоснованность теоретических и практических результатов исследования обеспечиваются опорой на:

- методологические принципы философии и семиотики - ср. поздние работы Л.Витгенштейна (1985), а также сочинения В.А.Канке (2003) и В.В.Налимова (1978),

- достижения педагогики и методики обучения Д. Кэннингхема (2003, с. 3296-3309), Д. Пойа (1982), А.М.Пышкало (1975),

- использованием педагогической теории и собственного практического опыта; применением теоретических и эмпирических методов исследования; адекватностью применяемых диагностических методик к задачам исследования, репрезентативностью выборок фактического материала; статистической обработкой материалов исследования и психолого-педагогической оценкой полученных результатов.

Апробация результатов исследования осуществлялась в форме научных докладов на научно-методических семинарах и конференциях по проблемам обучения математике и информатике. А именно:

- на международных семинарах и SPEECOM '2002 и SPEECOM '2004, SPEECOM '2006 см. "International Workshop SPEECH AND COMPUTER", Санкт-Петербург: 2002, 2004 и 2006,

- на конференции «Корпусная лингвистика и лингвистические базы данных». 5-7 марта 2002г. СПб: СПбГУ, 2002,

- на международной конференции "Информационно компьютерные технологии в образовании", Барнаул: БГПУ, 2002,

- на межвузовской конференции «Прикладная лингвистика без границ» СПб: РГПУ им. А.И.Герцена, 25-26 марта 2004",

- на Всероссийской научно-технической конференции «Синергетика современного управления социально-экономическими системами». Тольятти: ТГАС, 2004, на III Всероссийской конференции «Проблемы современного математического образования в вузах и школах России», Киров: ВятГГУ, 2004,

- на Всероссийской научно-практической конференции «Формирование профессиональной компетентности специалистов как цель модернизации образования», 21-22 апреля 2005 г. Бузулук: изд-во БГТИ, 2005,

- на Всероссийской научной конференции с международным участием. «Актуальные проблемы теоретической и прикладной лингвистики и оптимизация преподавания иностранных языков», 11-13 октября 2005г. Тольятти: изд-во ТГУ, 2005,

- на Первом Российском культурологическом конгрессе, 25-29 августа 2006, Санкт-Петербург: Эйдос, 2006,

- на заседаниях кафедры информатики РГПУ им. А. И.Герцена.

Внедрение результатов исследования проводилось в рамках дисциплины «Математика и информатика» для бакалавров - филологов I и II курсов, магистерских дисциплин "Естественный язык и язык компьютера", "История лингвистических учений и современные проблемы языкознания" (ф-т иностранных языков РГПУ им.А.И.Герцена и лингвистический ф-т Южноуральского государственного университета).

Основные результаты исследования отражены в 44 публикациях автора, в том числе двух монографиях, четырех учебных пособиях, восьми статьях из списка ВАК, статьях и тезисах докладов (см. Список литературы).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и 5 приложений. Общий объем работы 354 страницы, из которых 204 страницы текста, список литературы занимает 30 страниц, приложения - 120 страниц. Работа содержит 52 рисунка, и 18 таблиц. Библиография включает в себя список литературы из 308 наименований, на русском, английском, итальянском, немецком, польском, румынском, украинском, и французском языках.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Пиотровская, Ксения Раймондовна

4.5. Общие выводы по 4-ой главе

Результаты, полученные при проведении поискового, констатирующего и формирующего экспериментов по данным дисциплины «Математика и информатика» показали, что в настоящее время связь раздела «Основания математики и информатики» с разделами, ориентированными на изложение основных сведений и выработку умений в области практики программирования достаточно слаба и требует дальнейшего совершенствования. Это предусматривает в первую очередь следующее развитие семиотических методов обучения и введение новых, связанных с ней ДПр:

1) описанный в 3-й главе семиотический метод обучения, должен быть пополнен генетическим ДПр,

2) обучение прикладным аспектам информатики потребует развития метода алгоритмизации и программирования и ДПр изучения языка компьютерного интерфейса применительно к профессиональным задачам студентов-филологов (ср. лингвистические «ключи»).

В качестве инструментальных ДПр предлагается развивать приёмы погружения, демонстрационных примеров и многоплановой обработки профессионального текста.

В целях повышения мотивации при усвоении учебного материала применение всех перечисленных семиотических и инструментальных методов и ДПр должно опираться на фильтр аксиологической интерпретации (см. разделы 2.2.4.1).

Обобщённая схема предлагаемых инновационных методических технологий показана на рис. 4.12. Описанные выше методики вместе с образующими их МО, ДПр должны стать центральным звеном методического обеспечения теории обучения математике и информатике в филологической аудитории (их общая организация представлена на рис. 3.3). С точки зрения общего развития системы обучения филологов, основам математики и программирования и её содержательно-дидактических задач, вырисовываются две существенно различающиеся методики.

Первая, - методика обучения теоретическим основам математики и информатики, должна быть направлена на воспитание у филологов математической культуры. Погружая их в мир абстрактных математических рассуждений, она допускает лишь единичные чисто иллюстративные обращения к филологическому материалу.

Вторая, методика, применяемая в обучении прикладной информатике, должна быть ориентирована в значительной степени на аксиологическую интерпретацию своих МО и ДПр. Она будет способствовать тем самым ослаблению межпарадигмального конфликта. Обе задачи могут быть успешно решены при условии активного деятельностного взаимодействия преподавателя и студента-филолога.

Что касается форм и средств обучения, из сказанного выше следует, что процесс обучения математике и информатике филологам должен опираться в целом на традиционные формы и средства, использующиеся во всех профессиональных аудиториях (Лаптев, Швецкий 2000, с.388 - 410, Чернилевский, 2002, с. 128-158). Вместе с тем их конкретное применение должно учитывать специфику филологической аудитории.

МёТОДЙ! обуЧ(?1ЩЯ. ОСН()1?ДНД!Н>1.

• математики «информатики';

Akcito.101 пчсский фп.м.ф ос.иаюпия мсжнаридш ма.1ыи>-ес\шо'1ичсскот конфликта

Рис. 4.12. Прогностическая схема инновационной технологии обучения филологов математике и информатике

Если говорить о соотношении различных форм организации обучения филологов, то, как показывает опыт, наибольшую результативность здесь дают практические занятия. Дело в том, что непросто скорректировать ту невысокую математическую и информационную подготовку, с которой приходят вчерашние школьники на филологические факультеты вузов, а также преодолеть неустойчивость их интереса к рассматриваемым вопросам математики и информатики, иногда переходящую в безразличие и даже в открытую враждебность к этим дисциплинам. Для преодоления этих трудностей необходимо опереться на взаимодействие учащихся с преподавателем, учитывающим особенности межпарадигмальных отношений в рассматриваемой дисциплине.

Такая активная деятельность должна быть направлена на достижение обоими общих образовательных целей.

Наилучшим образом указанная задача решается на групповых практических и лабораторных занятиях с небольшим числом слушателей и с концентрацией этих занятий в течение ограниченных промежутков времени. Что касается лекционных занятий, то в разделе "Основания математики и информатики" они могут носить лишь обзорный характер, занимая не более 25 % курса.

Обучение прикладной информатике и изучение основ программирования должно реализоваться, как правило, на лабораторном практикуме. Опыт обучения показывает, что оптимальное соотношение лабораторных занятий и лекций составляет здесь два к одному. Контроль независимо от форм обучения желательно проводить с помощью проверочных работ и компьютерных многовариантных тестов 3-4 раза в течение курса.

Такой деятельностный контакт преподавателя и учащихся не только усиливает организацию и контроль усвоения учебного материала, но также стимулирует у филологов формирование математической и информационной культуры.

Наконец, существует ещё одно эффективное, хотя и трудно реализуемое средство воспитания математической и информационно-компьютерной культуры у студентов-филологов. Он заключается в том, чтобы выборочно использовать отдельные инструментальные средства математики и информатики в ходе обучения традиционным филологическим дисциплинам. Эти средства могут, с одной стороны, использоваться на практических (реже лекционных) занятиях при рассмотрении современных приёмов филологического анализа текста, при составлении разного вида словников и в других лингвистических и литературоведческих операциях. С другой стороны, применение указанных средств, следует рекомендовать бакалаврам старших курсов, магистрантам и диссертантам при выполнении ими курсовых и дипломных работ, а также диссертаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящее исследование было посвящено проверке основной гипотезы, согласно которой включение в систему подготовки филологов дисциплин по основам математики и информатики, ориентированных на их синтез с современными семиотическими, психолого-педагогическими и филологическими технологиями, а также на учёт межпарадигмальной конфликтности, будет стимулировать:

- формирование интеллектуально-логических умений и конструктивных способностей филологов при решении их профессиональных задач в соответствии с современными тенденциями развития общества,

- профессиональную мотивацию учащихся-филологов на освоение основ математики и информатики, что повлечет за собой установление гармоничного соответствия учебных целей, понятийных полей и профессиональных парадигм преподавателя и обучаемых.

В качестве альтернативы основной гипотезе противостоят следующие две гипотезы, согласно которым:

- либо обучение основаниям математики и информатики в филологической аудитории не имеет смысла, поскольку филологи практически не обучаемы этим дисциплинам,

- либо обучение указанным дисциплинам должно строиться здесь по методическим образцам, оправдавшим себя в обучении математиков и естественников (разумеется, при упрощении материала в отдельных разделах).

На проверку этих гипотез была ориентирована основная цель и реализующие её конкретные задачи исследования. Напомним, что цель работы состояла в том, чтобы заложить основы методической теории формирования математической и информационной культуры будущих специалистов филологического профиля в условиях конфронтации двух семиотических парадигм восприятия, изучения и применения в будущей профессиональной практике (в том числе в методическом моделировании учебного материала).

Эта проверка потребовала решения восьми конкретных задач.

Первая задача заключалась в том, чтобы выявить и описать семиотические и психолого-педагогические источники (1.2.5.2) возникновения межпарадигмального барьера между содержанием дисциплины «Математика и информатика», опирающихся на искусственный язык математики, и парадигмой естественно-языкового восприятия учебного материала, на которую ориентируется учащийся-филолог (лингвист, переводчик, фольклорист или литературовед).

Проанализированные работы зарубежных и отечественных специалистов в области лингвистической, математической и педагогической семиотики, а также собственные наблюдения (Пиотровская, 2004а, с. 282-293; 2005д., с. 175-176; 2005и) показали, что существует межпарадигмальный психолого-семиотический барьер, препятствующий эффективному обучению филологов математике и информатике. Этот барьер возникает в результате следующих трёх коммуникативно-семиотических особенностей привычных для филологов ЕЯ и ИЯ математики и информатики (1.2.4, 1.2.4.1):

1) ИЯ-знак преимущественно десигнативен, денотат в нём обычно отодвинут на второй план, а коннотат отсутствует вовсе,

2) денотация ИЯ-знаков осуществляется путём ступенчатого перехода от абстрактных знаков верхних уровней к конкретным знакам более низких уровней, -перехода, опирающегося на отношение транзитивности,

3) денотация в ЕЯ наблюдается у небольшого количества абстрактных понятий, большинство же знаков естественного языка оперирует с бесступенчатой, гештальтной денотацией (1.2.4).

Одновременно наблюдается принципиальное расхождение в смысловой природе сообщения. Если практически каждое сообщение на ЕЯ допускает несколько смысловых толкований, то сообщение на ИЯ математики и информатики должно в идеале иметь одно толкование, обязательное, как для его отправителя и приемника, так и для социума в целом (см. 1.2.5).

Наконец, различия в построении знаков и смысловой интерпретации сообщения между ЕЯ и ИЯ вытекают из нечетко-множественной («мягкой») природы ЕЯ и дискретно-логической («жесткой») сущности ИЯ математики и информатики (1.2.4.2).

Источником всех перечисленных различий является тот факт, что в то время как ИЯ математики и информатики является языком исчислений, ЕЯ представляет собой открытую окказиональную нечетко-множественную и нечетко-логическую систему (1.2.6; 3.2.2-3.2.4).

Таким образом, в основании описанного выше барьера, затрудняющего усвоение филологами основ математики и информатики, лежат не только такие внешние обстоятельства, как слабая математическая и компьютерная подготовка, полученная абитуриентами в средней школе, но глубинные различия в парадигмах математики и информатики, с одной стороны, и филологии, с другой.

Исходя из результатов проведённого в первой главе анализа межпарадигмального семиотического конфликта, последующими задачами диссертации стали разработка концептуального каркаса и определения тех базовых принципов, на основе которых должна строиться наша методическая теория и реализующие её методические системы.

Вторая задача предполагала проведение предварительного поискового педагогического эксперимента на предмет выявления психологической установки учащихся-филологов относительно таких дисциплин как математика и информатика.

Пилотные тесты, проведенные в рамках поискового этапа педагогического эксперимента, имели целью проверить уровень и самооценку филологов, их логико-математическую подготовку и соответствующие умения, полученные в средней школе (2.1.2, ср. 4.3.1). Они показали, что обычная филологическая аудитория чаще всего отторгает любые разговоры о математике, а к информатике относится с чисто практических, утилитарных «кнопконажимательских» позиций. Эти результаты согласуются с отзывами коллег преподававших математику и информатику в различных университетах страны (2.1.3). Все эти данные как будто говорят в пользу альтернативной гипотезы, о бесперспективности обучения филологической аудитории основам высшей математики и теоретической информатики (см. рис. .2.4- 2.11 и Приложение 2).

Третья задача предусматривала проведение констатирующего эксперимента по изучению опыта предшественников и изучению литературы, описывающей архитектурные модели обучения математике и информатике.

Здесь знакомство с опытом предшественников, строивших обучение математике и информатике по методическим образцам, которые оправдали себя в обучении математиков и естественников, показало, что оптимального, гармоничного сочетания математической и филологической подготовки достичь пока не удаётся. Если говорить о студентах прикладного и структурного отделения филологических факультетов, то здесь, как правило, лишь небольшая часть студентов тратит основные усилия на овладение математическими знаниями и умениями в области информатики. Это позволяет им в дальнейшем становиться программистами в области прикладной лингвистики. Большая же часть студентов этого отделения неохотно и с трудом овладевают информационно-математической подготовкой, сосредотачивая основные усилия на изучении филологического материала (2.1.3, 2.1.4, ср. 3.2,4.3.1).

Несмотря на неутешительные результаты, относительно перспектив изучения основ высшей математики и теоретической информатики в филологической аудитории, полученные при решении второй и третьей задач исследования, мы продолжили проверку сформулированных выше гипотез.

Четвёртая задача потребовала сформулировать сущность и детали межпарадигмально-семиотического подхода (МПС- подхода), на который опираются методическая теория, разрабатываемая в работе, а также реализующая эту теорию опытная модель (конкретная методическая система).

В ходе решения указанной задачи:

- была проанализирована и определена роль семиотического подхода при проектировании методических систем обучения в условиях межпарадигмальной рефлексии,

- были сформулированы принципы и требования, которым должна удовлетворять опирающаяся на МПС-подход методическая система информационной и математической подготовки будущих филологов.

В ходе решения этой задачи выяснилось, что семиотический подход предусматривает не только организацию учебного процесса и его разделов на основе традиционной цепочки синтаксис - семантика - прагматика, но требует ослабления выявленных при решении первой задачи межпарадигмально-семиотических конфликтов между изучаемыми дисциплинами и базовой специальностью. В частности, эти конфликты проявляются в различных интерпретациях трёх, указанных выше, базовых понятиях семиотики в информационно-математической и филологической парадигмах (2.2.4, ср. 3.3.2 -3.3.4). Аксиологическое сближение указанных парадигм опирается на пять базовых принципов построения классических методических теорий, описанных в разделе 2.2.2.

Такое сближение зависит в первую очередь от создания определённого психолого-дидактического фона, на котором должен осуществляться учебный процесс. Этот фон именуется межпарадигмальной рефлексией (МПР). Для её выработки должны иметь место:

- психологическая готовность обучаемых к усвоению информации из новых для них парадигм,

- парадигмальное отстранение преподавателя, которое заключается в том, что последний для лучшего изложения материала должен выйти за рамки привычной ему парадигмы (чаще всего математической) и анализировать учебный материал более широко, учитывая профессиональную парадигму обучаемых,

- способность преподавателя и обучаемых соотносить различные описания учебных объектов, исходя из парадигмальной принадлежности каждого из этих описаний (2.2.5).

Пятая задача предусматривала разработку каркаса опытной модели методической системы информационной подготовки филологов на основе МПС подхода. Детали этого каркаса описаны в разделе 2.3, а его инвариант представлен на рис. 2.27.

Исходя из основной гипотезы диссертации предполагается, что сущность развиваемой методической теории и реализующих её идею методических систем, заключается в привитии филологам математической и информационной культуры. Её узловыми пунктами мы считаем:

- осознание филологами познавательной функции математики и информатики в их будущей профессиональной деятельности,

- усвоение основных понятий и методов математики и информатики,

- формирование умений формулировать задачу, полученную в терминах ЕЯ, на языке математики и информатики (т.е. строить формальные модели и алгоритмы) и, наоборот.

Эта культура может быть привита только при условии ослабления межпарадигмального конфликта между указанными дисциплинами, с одной стороны, и филологией, с другой. Его ослабления можно достичь с помощью семиотической интерпретации учебного материала математики и информатики в сочетании с его прагматическо-ценностной интерпретацией и анализом (так называемыми аксиологическими фильтрами), опирающимися на достижение межпарадигмальной рефлексии обучаемых и самого преподавателя (2.3).

Шестая задача состояла в разработке структуры и содержания базового раздела «Основания математики и информатики» для филологов.

При её решении выяснилось, что содержание этого раздела должно опираться на семиотическое и межпарадигмальное согласование начальных разделов математики с основами теоретической и прикладной информатики. Это позволит ориентировать филологов на усвоение тех начальных понятий оснований математики, которые являются фундаментом теоретической информатики. Они помогают студентам овладеть языком названных наук, а также позволяют привить им основы современного научного мышления. Это даёт возможность приступить в дальнейшем к решению таких приоритетных задач интеллектуально-логического развития филологов как (3.4):

- овладение искусственными языками, с помощью которых можно непротиворечиво описывать различные теоретические и прикладные явления филологии и их связи, а также межпарадигмальные отношения различной степени сложности,

- освоение современными научными методами исследования, которые включают сознательную идеализацию, выделение основных абстракций, разграничение между установленными фактами и гипотезами, между определяемыми и неопределяемыми объектами филологии, а также дедуктивное получение одних фактов из других.

Определение содержания и целей обучения дало возможность очертить общую схему математико-информационной подготовки филологов и провести отбор тех разделов математики, которые должны составлять содержательное ядро адресованной филологам дисциплины "Математика и информатика".

Методическое обеспечение следует строить на основе таких базовых принципов МТ, как научно-фундаментальный принцип, принцип ослабления межпарадигмального конфликта, принципы мотивации, семиотичности (см. 2.2.2, 3.2.2.2.2). Здесь нами самостоятельно выработан общий семиотический дидактический подход, реализуемый посредством семиотико-синтаксического и семиотико-семантического методов обучения, которые опираются на такие дидактические приемы как аксиоматический и парадигматический ДПр и ДПр погружения и формирования научной догадки. Семиотико-синтаксический и -семантический методы должны решать следующие дидактические задачи (3.3):

4) вырабатывать у филолога рефлексийные навыки работы с формализованными объектами,

5) учить их формализовать условие задачи, путем детального анализа её сюжета и отсечения несущественных коннотативных связей и валентностей,

6) приучать филологов к использованию единственной смысловой трактовки (десигнативного инварианта) для каждого математического объекта или операции, участвующих в решении предложенной задачи.

Седьмая задача состояла в том, чтобы осуществить формирующий этап педагогического эксперимента, с тем, чтобы скорректировать и развить содержание и методику обучения филологов математике и информатике. В ходе решения этой задачи было проанализировано восприятие и усвоение студентами-филологами оснований математики и информатики, а также динамика развития некоторых функций мышления у студентов-филологов, изучавших дисциплину «Математика и информатика». Основные результаты, полученные в итоге проведения указанного эксперимента сводятся к следующим пунктам (4.3).

1. Проведённый по болонской программе зачет показал заметный разрыв в средних оценках между группой пассивных студентов и группой деятельных бакалавров в пользу последних.

2. Сравнение начальных и конечных результатов всех видов тестирования у филологов, прослушавших дисциплину «Математика и информатика», обнаруживает у них, несмотря на крайне ограниченное количество учебных часов, определённый рост комбинаторно-логических, обобщающих и классификационных функций мышления. Это касается как деятельных, так и пассивных бакалавров. Свидетельством такого роста является также наблюдавшееся в ходе проведения финального психологического тестирования сокращение времени выполнения задания даже у бакалавров с пассивным отношением к учению.

3. Результаты психологических тестов по определению комбинаторных умений и способностей определять соотношения количественных величин показали (см. рис. 4.10 и 4.11, Приложение 4.3.3 и 4.3.4), что филологи-бакалавры, прослушавшие дисциплину "Математика и информатика" заметно опережают филологов-романистов, магистрантов и аспирантов из контрольных групп. (Эти последние либо не изучали дисциплину, либо учебный материал читался им по схеме, используемой в физико-математических или технических аудиториях.

4. При проведении итогового зачета и тестирования выяснилось, что группы деятельных и пассивных бакалавров неоднородны. Каждую из них можно разбить на две - три подгруппы в зависимости от полученных ими болонских оценок. Так в частности, среди деятельных бакалавров выделяется небольшая группа филологов, которые особенно активно работали на занятиях. На зачете их знания и умения были оценены баллами 5 и 5+. По итоговому тестированию они также показали высокие результаты. Учитывая успешные результаты и активность этих бакалавров на практических занятиях можно утверждать, что они в ходе усвоения учебного материала переместились с уровня осмысленное понимание на самую высокую ступень хорошо организованное рефлексийное знание. Передвижение на более высокие ступени отмечается также и у других бакалавров как из деятельной, так и из пассивной групп. Сводку этих подвижек см. в табл. 4.4.

Проведенная работа позволила скорректировать содержательное ядро учебной дисциплины «Математика и информатика» и построить проект развития методической системы обучения прагматическим аспектам.

Восьмая задача предусматривала разработку прогноза на развитие содержания и методических приёмов как для базовой дисциплины «Математика и информатика», так и для близких по содержанию и задачам спецкурсов и факультативов.

Проверка знаний бакалавров-филологов, прослушавших раздел «Основания математики и информатики» обнаружила слабую связь этого курса с практикой программирования. Эту недоработку следует в дальнейшем устранять путём развития базового раздела "Основания математики и информатики" в расширенный раздел "Теоретические основы математики и информатики" с включением в него подразделов "Слова в алфавите", "Языки в алфавите", и, возможно, "Логико-математических языков" и "Алгоритмические языки". При этом, следует обратить особое внимание на филологическую аксиологию указанных разделов (см. 4.4.2,). Такое построение учебного материала позволит затем перейти к построению содержания нового курса по прикладной информатике (см. 4.4.3 ).

Дальнейшее развитие семиотического метода обучения следует осуществить путем введения таких новых дидактических приемов, как: генетический приём, ДПр алгоритмизации и программирования, а также ДПр изучения языка компьютерного интерфейса. В качестве инструментальных ДПр предлагается развивать приёмы погружения, демонстрационных примеров, языка компьютерного интерфейса и многоплановой обработки профессионального текста (4.4.2, 4.4.3).

Для повышения мотивации при усвоении учебного материала необходимо, применяя все перечисленные семиотические и инструментальные ДПр, опираться на фильтр аксиологической интерпретации (см. разделы, а также рис. 4.12). * *

Результаты, полученные при решении приведенных выше задач, подтверждают справедливость выдвинутой во Введении основной гипотезы. Согласно этой гипотезе реализация дисциплин по основам математики и информатики, ориентированных на синтез основного материала с современными семиотическими, психолого-педагогическими и филологическими технологиями, а также на преодоление межпарадигмальной конфликтности. Такой подход стимулирует формирование интеллектуально-логических умений и конструктивных способностей у филологов при решении ими профессиональных задач (Piotrowski, Piotrowska et al., 2006, с. 548-549, Пиотровская, 2006. с. 200-201). При этом повышается профессиональная мотивация учащихся-филологов на освоение основ математики и информатики. Это влечет за собой установление гармоничного соответствия учебных целей, понятийных полей и профессиональных парадигм преподавателя и обучаемых.

В качестве альтернативы основной гипотезе были противопоставлены две гипотезы. Согласно первой считалось, что филологи практически не обучаемы основаниям математики и информатики. Результаты формирующего эксперимента (см. 4.3) не подтвердили это предположение. Результаты рейтинговых оценок и всех видов тестирования говорят не только об удовлетворительном в целом усвоении бакалаврами-филологами учебного информационно-математического материала, но и об определённом улучшении комбинаторно-логических, обобщающих и классификационных функций их мышления.

Что касается второй альтернативной гипотезы, утверждающей, что обучение указанным дисциплинам в филологической аудитории должно осуществляться по традиционным методическим образцам, оправдавшим себя в обучении математиков и естественников, то наше исследование это предположение также не подтвердило. В ходе проведения занятий выяснилось, что заметным стимулом в усвоении информационно-математического материала явилось применение семиотического метода обучения (3.3), в сочетании с аксиологическим фильтром (2.2.4, 4.4.2). Особо следует подчеркнуть, что именно введение лингвистической и литературоведческой прагматики заметно повышало мотивацию филологов при обучении основам математики и информатики.