Методические аспекты оценки суммарной антиоксидантной активности пищевых продуктов в условиях in vitro с использованием интегральных показателей состава тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.02, кандидат наук Чупрынина, Дарья Александровна

  • Чупрынина, Дарья Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ02.00.02
  • Количество страниц 153
Чупрынина, Дарья Александровна. Методические аспекты оценки суммарной антиоксидантной активности пищевых продуктов в условиях in vitro с использованием интегральных показателей состава: дис. кандидат наук: 02.00.02 - Аналитическая химия. Краснодар. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чупрынина, Дарья Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1 Аналитический обзор

1.1 Классификация аналитических методов определения антиокси-дантной активности и содержания антиоксидантов в пищевых продуктах

1.1.1 Особенности определения суммарного содержания полифенолов в пищевых продуктах методом Фолина-Чокальтео

1.2 Погрешности оценки суммарного содержания компонентов пробы при анализе реальных объектов

1.2.1 Методы оценки стабильности показателей качества результатов анализа

2 Экспериментальная часть

2.1 Исходные реактивы, материалы и оборудование

2.2 Приготовление рабочих растворов

2.3 Методика определения антиоксидантной активности вин с индикаторной системой Fe(III)-Phen (метод FRAP)

2.4 Методика определения антиоксидантной активности вин с использованием медиаторной системы K3[Fe(CN)6]/ K4[Fe(N)6] (потен-циометрический метод по Брайниной Х.З.)

2.5 Методика определения суммарного содержания фенольных соединений в вине (метод Фолина-Чокальтео)

2.6 Пробоподготовка образцов чая для определения содержания антиоксидантов

2.7 Методика определения содержания танина

3 Результаты и их обсуждение

3.1 Алгоритм разработки интегральных показателей, характеризующих суммарную антиоксидантную активность пищевых продуктов

3.2 Определение показателя «суммарное содержание фенольных ве-

ществ» (метод Фолина-Чокальтео)

3.3 Определение показателя антиоксидантной активности методом

FRAP

3.3.1 Определение антиоксидантной активности индивидуальных ан-тиоксидантов и их смесей с индикаторной системой Fe(III)-о - фе-нантролин

3.3.2 Определение антиоксидантной активности индивидуальных ан-тиоксидантов и их смесей с использованием медиаторной системы K3[Fe(CN)6]/ K4[Fe(CN)6]

3.4 Оценка антиоксидантной активности реальных образцов

3.5 Установление взаимосвязи изучаемых (суммарных) и некоторых 90 показателей качества пищевых продуктов

Выводы

Список использованных источников

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты оценки суммарной антиоксидантной активности пищевых продуктов в условиях in vitro с использованием интегральных показателей состава»

ВВЕДЕНИЕ

В пищевой, косметической и фармацевтической промышленности одним из приоритетов является обеспечение качества и полезных свойств выпускаемой продукции. С этой точки зрения, особого внимания заслуживают обнаружение, контроль содержания и исследование свойств антиоксидантов, то есть веществ, проявляющих восстановительные свойства и способных связывать свободные радикалы, тем самым улучшая свойства продукта. Антиок-сидантами являются, в частности, фенольные соединения, витамины, некоторые карбоновые кислоты и аминокислоты. Антиоксидантная активность (АОА) пищевых продуктов является одним из показателей, определяющих их биологическую ценность. К сожалению, единое понимание термина «антиоксидантная активность» еще не выработано. В последние годы и в научной периодике, и в средствах массовой информации опубликовано много материалов по антиоксидантной активности пищевых продуктов, однако эти сведения часто имеют противоречивый характер. Проблема в том, что для количественной оценки АОА в условиях in vitro разные авторы применяют разные индикаторные системы, используют разнотипные и нестандартизо-ванные методики, нередко плохо воспроизводимые, длительные и трудоемкие. Механизмы взаимодействия индикаторных систем с антиоксидантами также различны. Формируемые при этом аналитические сигналы характеризуются разной природой, а получаемые результаты имеют неодинаковые размерности, что затрудняет их сопоставление. Кроме того, неясен вклад отдельных групп восстановителей в суммарный показатель антиоксидантной активности.

Очевидно, в этой области аналитической химии необходимы систематические исследования. Необходим общий методический подход к разработке интегральных показателей, характеризующих антиоксидантную активность пищевых продуктов. Поскольку показатели АОА обычно выражают в пересчете на стандартное вещество, особое внимание должно уделяться обосно-

5

ванному выбору этого вещества. Следует повысить правильность и воспроизводимость результатов анализа, а, следовательно, достоверность оценки качества пищевых продуктов.

Работа выполнялась при финансовой поддержке РФФИ (грант № 09-0396529)

Цель работы. Разработка, проверка и изучение взаимосвязи интегральных показателей состава, характеризующих суммарную антиоксидантную активность пищевых продуктов.

Для достижения этой цели в работе решались следующие задачи:

•обоснование общего алгоритма разработки интегральных показателей, характеризующих суммарную антиоксидантную активность пищевых продуктов;

•выявление взаимосвязи показателей АО А и суммарного содержания ан-тиоксидантов;

• оптимизация условий измерения обобщенных аналитических сигналов, проверка их аддитивности и выбор стандартных веществ;

• сопоставление информативности разных показателей АОА и выявление их взаимосвязи;

• исследование взаимосвязи показателей АОА и других показателей состава пищевых продуктов.

В ходе решения поставленных задач в диссертационной работе предложены единый методический подход к разработке показателей, характеризующих суммарную антиоксидантную активность и алгоритм исследований, необходимых для разработки новых и проверки применимости известных показателей АОА пищевых продуктов. Сопоставлены и изучены погрешности оценки суммарного содержания антиоксидантов с помощью разных показателей АОА. Сопоставлены результаты, полученные при изучении одних и тех же пищевых продуктов с помощью разных показателей АОА после их оптимизации.

Оптимизированы методики определения некоторых показателей АОА. Уточнены области применимости метода FRAP и метода Фолина-Чокальтео как способов оценки АОА пищевых продуктов.

Разработана методика МУ 08-47/275 «Спектрофотометрический метод измерений антиоксидантной активности пищевых продуктов», внесенная в Федеральный реестр методик измерений под № ФР.1.31.2011.09197. Результаты диссертационной работы используются в образовательном процессе ФГБОУ ВПО «КубГУ» в рамках курса «Современные методы испытаний и сертификации» по направлению подготовки 221700.62.

1 Аналитический обзор

1.1 Классификация аналитических методов определения антиок-сидантной активности и содержания антиоксидантов в пищевых продуктах

В настоящее время, говоря о качестве пищевых продуктов, ученые, врачи и диетологи обращают внимание не только на количество белков, жиров, углеводов и микроэлементный состав, но и на содержание природных полифенолов. Эти вещества также называют антиоксидантами (АО), что связано с их способностью нейтрализовать свободные радикалы как в организме человека, что, несомненно, оказывает положительное влияние на состояние здоровья, так и в продуктах питания, что позволяет значительно замедлить/предотвратить порчу сырья, обусловленную различными окислительными процессами. В последние десятилетия было разработано немало методов определения суммарного содержания АО, а также их восстановительной способности - антиоксидантной активности (АОА), которая зачастую является более информативным показателем. Наиболее полными обзорами в Российских научных изданиях по классификации антиоксидантов на наш взгляд следует считать [1], [2]. Многие ученые предлагают подразделять методы оценивания АОА на прямые и косвенные. Прямые методы основаны на изучении влияния АО на кинетику модельных реакций окисления жирных кислот или биологических материалов, либо на конкуренции изучаемого и модельного АО за радикалы. Прямые методы более предпочтительны на практике, однако, очень часто пользуются косвенными методами, с помощью которых определяются параметры, коррелирующие с антиокислительной активностью антиоксидантов. Данная классификация применяется достаточно давно и активно используется многими авторами, однако носит весьма обобщенный характер.

Классификацию методов определения АОА можно проводить и по другим признакам: по типу химических реакций, лежащих в основе определения (реакции взаимодействия АО со свободными радикалами, реакции окисления АО соединениями переходных металлов); по способу формирования и детектирования аналитического сигнала (АС) (спектроскопические, электрохимические, хроматографические и т.д.).

Последнюю градацию следует считать условной, на практике известно немало случаев использования различных способов детектирования для единого типа основополагающих реакций (например FRAP), а также применения многостадийных методик с сочетанием нескольких способов детектирования. Например, комбинированная версия DPPH-теста с ВЭЖХ детектированием, предложенная авторами [3] для определения АОА различных сортов яблок, не может быть применена для таких объектов как красное вино, чай, кофе, какао, т.к. в предлагаемых условиях ВЭЖХ-анализа определяется только небольшая часть фенолов. В то же время определение токоферолов в кальмаровом жире [4], маргарине, сырах, детском питании [5] преимущественно проводят с помощью ВЭЖХ-анализа с двумя последовательно соединенными спектрофотометрическим и флуометрическим детекторами, что пол

зволяет снизить предел обнаружения АО до 0,1 мкг/см [6]. Так же широко известна методика определения витамина Е (токоферола) в образцах масла с использованием экстракции на силиконовой мембране и последующим определением методом ВЭЖХ с электрохимическим детектором [7].

Методы определения АОА, основанные на реакции взаимодействия АО со свободными радикалами. Способность АО поглощать свободные радикалы известна достаточно давно и широко применяется для оценки АОА пищевых продуктов. Генерирование свободных радикалов осуществляется окислением соответствующего субстрата, после чего в раствор вводится анализируемая проба. Регистрация аналитического сигнала может осуществляться различными физико-химическими методами (таблица!. 1).

Таблица 1.1 - Методы определения АО А, основанные на реакциях взаимодействия АО со свободными радикалами.

Метод Реакция Стандартное вещество АС Объект Ссылка

DPPH-тест БРРН- + АО —> БРРН-Н + А+-где АН - антиоксидант Тролокс, АК Изменение оптической плотности, Я=514нм Пищевые продукты, биологические объекты [8-19]

ABTS-анализ АВТ8+- + АН <-> АВТ8-Н+ А+-А+- —> продукты Тролокс Изменение оптической плотности, X =600-750нм Зеленый, черный чай, бобовые [20-23]

ТЕАС (total equivalent antioxidant capacity) Метилмиоглобин +Н2О2 —> феррилмиоглобин +АВТ8 —> АВТ8+-АВТ8+- + АН <-> АВТ8-Н+ А+-А+- —> продукты Тролокс Ингибирование поглощения АВТ8+-, X=600нм Фрукты, овощи, сок [24-25]

ORAC (oxygen radical absorption capacity) ААРН + АН —> ААРН+- + ФЛ (ФЭ) где ФЛ - флуоресцин, ФЭ - фикоэритрин. Тролокс, ГК Снижение флуоресценции Фрукты, овощи, чай, специи [26-29]

Окисление липидов У(+ЬН+02)-+Ь02- + ЬН^Ь- + ЬООНЬ- + 02 —>• Ь02 + Ь02- —> продукты АН + Ь02- —> А- + Ь02- —* продукты где ЬН - липид, У - инициатор. - Непрерывный мониторинг потребления кислорода или присутствия сопряженных диенов Растительное масло, кофе, арахисовое масло, вино, пиво, чай [30-32]

Одним из старейших методов определения АО А, основанных на реакциях свободных радикалов, является БРРН-тест (2,2-дифенил-1-пикрилгидрозил) [19].Результат определения АО А в методе ЭРРН выражают количеством АО, необходимого для уменьшения начальной концентрации БРРН-радикала на 50%:

АЕ = (1/ЕС5о)Тес5о (1.1)

где, АЕ - величина, характеризующая активность АО, ЕС50 - уменьшение начальной концентрации БРРН на 50%, ТЕС50 - время, необходимое для достижения этого состояния, рассчитанное по кинетической кривой[33]. В качестве стандартных веществ используют Тролокс, аскорбиновую кислоту и др. Метод применяется для количественного определения АОА индивидуальных фенолов, пищевых продуктов, биологических объектов [8-18].

БРРН-тест является достаточно экспрессным анализом, не требующим дорогого оборудования, достаточно чувствительным и обладающим высокой воспроизводимостью. Однако, отсутствие реакции между БРРН и фла-воноидами, не содержащими ОН-группу в В-кольце, и ароматическими кислотами, имеющими только одну ОН-группу, стало серьезным ограничением метода[11,16]. Так же затруднено определение гидрофильных соединений, т.к. определение проводится только в органических средах. Авторами [34] был предложен модифицированныйБРРН-тест, основанный на объединении фотометрической процедуры и метода оптотермического окна, что позволило увеличить чувствительность и значительно расширить линейный диапазон измерений. Кроме того, появилась возможность работать с опалесцирующи-ми образцами.

Не маловажными факторами для БРРН-теста являются так же тип и количество растворителя, содержание воды, присутствие ионов металлов, ан-тоцианов [35]. Индонезийские ученые [36] попытались уйти от этих ограничений и разработали колориметрическою методику, основанную на исполь-

11

зовании планшет с сухим реагентом DPPH.3tot подход позволил существенно снизить количество применяемого растворителя. Результаты определения АОА бананов, зеленого чая и агавы не показали значимых различий по сравнению с АОА этих же продуктов, определенной в жидкой фазе. Методика требует дополнительных исследований, направленных на выявление наиболее значимых факторов анализа, круга определяемых АО и расширение перечня анализируемых объектов.

АОА овощей и лекарственных трав была оценена китайскими учеными с помощью другого известного спектрофотометрического метода, основанного на применении в качестве радикал-реагента 2,2'-азино-бис(3-этилбензтиазолино-6-сульфоновой кислоты (ABTS) [21].Период индукции реакции индикаторной системы (время до появления зеленой окраски) в присутствии АО является величиной пропорциональной их количеству. Система калибруется по аскорбиновой кислоте, установлением зависимостей времени индукции от концентрации аскорбиновой кислоты. Так же известно применение Тролокс-эквивалентов для оценки количества ABTS+-, расходуемого на реакцию с образцами [37].

Следует отметить, что реакция ABTS+- с активными АО (Тролокс, аскорбиновая кислота, мочевая кислота) протекает значительно быстрей, чем с малоактивными (4-гидроксифенилуксусная кислота) [38]. С подобной проблемой столкнулись авторы [22] при определении АОА различных сортов чая. Оказалось, что в реакции с ABTS+- экстракты зеленого чая проявляют гораздо меньшую активность в отличие от черного чая, несмотря на то, что содержат гораздо больше полифенолов. В то же время в работе [23] описана удовлетворительная корреляция между показателем АОА и количеством полифенолов в образцах чая.

ABTS-анализ достаточно прост, однако большинство натуральных продуктов взаимодействуют с ABTS+- довольно медленно, следовательно, результаты определения могут зависеть от времени выдерживания и соотношения количества образца к концентрации ABTS+\ Так же, серьезным ограни-

12

чением метода является плохая селективность ABTS+- в реакции с гидрокси-лированными ароматическими углеводородами. Тем не менее, при изучении сопоставимости результатов определения АОА пищевых продуктов ABTS- и БРРН-тестами[39], проведенными на большом количестве различных фруктов, овощей и напитков, степень закоррелированности с результатами, полученными методом ORAC, утвержденным Министерством сельского хозяйства США, показал ABTS-анализ.

Разновидностью ABTS-анализа является ТЕАС-анализ (total equivalent antioxidant capacity), так же применяемый для определения АОА фруктов, овощей и соков [24-25]. В этом случае образование радикала ABTS+- провоцирует система, состоящая из пероксидазы / метамиоглобина в присутствии пероксида водорода.

Для определения АОА пищевых продуктов, как упоминалось выше, широко применяется ORAC-анализ (oxygen radical absorption capacity) -метод, основанный на поглощении кислородных радикалов [26-29]. ORAC-анализ позволяет определить АОА как водорастворимых, так и жирорастворимых продуктов и является стандартизованным методом, однако требует строгого соблюдения рН, условий хранения, а единичный анализ может занимать до 1,5ч. Кроме того, исследования показали, что ORAC-анализ, как и другие методы, чувствителен к составу растворителя: чем более неполярный растворитель, тем выше результаты определения АОА. Для продуктов питания со сложной матрицей выявлено мешающее влияние компонентов, не относящихся к группе антиоксидантов, а именно уроновых (монокарбоновых) кислот и аминокислот[40].Есть сведения о синергетическом эффекте для таких АО, как аскорбиновая кислота, эпигаллокатехингаллат, кофейная кислота и кверцетин[41].

Как известно, основная функция АО - это прерывание окислительных процессов в результате реагирования с пероксидными радикалами или кислородом в большинстве сред органического и неорганического происхождения. В свою очередь кислород - основной элемент радикально-цепных

13

процессов гомогенного окисления в этих средах, следовательно, способность АО к поглощению кислорода в объеме раствора может быть использована в качестве критерия их активности. Основываясь на подобных выводах в Томском политехническом университете предложили новый подход в исследовании антиоксидантной активности [42-47], где в качестве модельной реакции используется процесс электровосстановления кислорода (ЭВ 02), который реализуется в несколько стадий с генерацией на поверхности электрода активных форм кислорода:

02 + е^02

02' + /Г <-*НО2 Н02 + Я1" + е <-► Н202 Н202 + 2Н* + 2е <-> 2Н20

Е° отн. н.в.э. = +0.012 В

Е° отн. н.в.э. = +0.682 В Е° отн. н.в.э. = +1.770 В

(1) (2)

(3)

(4)

Суммарный процесс: 02 + 4Н* + 2Н20

Е° отн. н.в.э. = +1.230 В

(5)

При повышенном содержании Н202 в растворе возможно образование активных ОН радикалов. АОА определялась по относительному уменьшению тока ЭВ 02 в присутствии антиоксидантов в растворах по критерию К [44]:

К=А1/(1о6щ - 1ост )АС

(1.2)

Методика эксперимента заключается в регистрации вольтамперо-грамм катодного восстановления кислорода на полярографе или вольтампе-рометрическом анализаторе в режиме постояннотоковой или дифференциальной импульсной вольтамперометрии. Электрохимическая ячейка состоит из индикаторного микроэлектрода (ртутно-пленочный или стеклографито-

вый), электрода сравнения нас.). В качестве растворителя исполь-

14

зовались апротонные среды с целью достижения максимальной активности кислорода[44].

Возможность применения данной методики была показана на таких пищевых продуктах, как темное и светлое пиво, черный и зеленый чай, плоды рябины, ячмень и т.д. Выявлена зависимость АОА образцов от количества флавоноидов в них. АО, потенциалы окисления/восстановления которых находятся в области электровосстановления кислорода, не могут быть проанализированы этим методом, что ограничивает его применение[44].

Электрохимические методы оценки АОА и суммарного содержания АО в пищевых продуктах являются наиболее доступными, экспрессными, чувствительными и позволяют напрямую оценить электронно-донорно-акцепторные свойства исследуемой системы. Основным преимуществом многие специалисты считают возможность регистрировать процесс переноса электрона на первичной стадии действия АО и возможность прямого определения потенциала окисления анализируемого соединения. В этом случае появляется возможность использовать электрогенерированные окислители: хлор, бром и йод для определения антиоксидантной способности пищевых продуктов [48]. Электрогенерацию галогенов в методе кулонометрического титрования осуществляли на потенциостате при постоянной силе тока 5,0 мА из водного 0,2 М раствора КС1 и КВг в 0,1 М Н2804 и из 0,1 М раствора К1 в тартратном буферном растворе [49]. Конечную точку титрования устанавливали амперометрической индикацией с двумя поляризованными платиновыми электродами. Таким образом, была предпринята попытка оценить антиок-сидантную способность экстрактов различных сортов чая с помощью элек-трогенерированного брома. Параллельно экстракты чая анализировали с фотометрическим методом по реакции комплексообразования с А1С13 и суммарное содержание флавоноидов в пересчете на рутин выражали в мг на 100г чая [49, 50]. Известен метод определения некоторых жирорастворимых ан-тиоксидантов методом гальваностатической кулонометрии с помощью элек-

трогенерированных окислителей. Кулонометрически с помощью элекгрогене-

15

рированного брома титровали аликвоты экстрактов сока моркови, растительных масел и рыбьего жира [51].Отмечено, что бром и йод могут окислить не только антиоксиданты, но и другие соединения.

Амперометрический метод (АМ) определения антиоксидантов основан на измерении электрического тока в ячейке, возникающего при окислении анализируемого вещества на поверхности рабочего электрода при подаче на него определенного потенциала [52]. Сигнал регистрируется в виде дифференциальных выходных кривых. С помощью специального программного обеспечения производится расчет площадей или высот пиков (дифференциальных кривых) анализируемого образца и стандартного вещества. В качестве стандартных веществ можно использовать общеизвестные антиоксиданты: кверцетин, дигидрокверцетин, мексидол, тролокс, галловую кислоту и др. [53]. Результаты определения суммарного содержания АО, по предложенной методике в пищевых продуктах (вино, коньяк, пиво, чай, кофе, овощи, фрукты, ягоды) хорошо согласуются с методом ОЯАС. Для всех этих продуктов была получена высокая корреляция (г = 0,96).

Анализ масел, жиров и водорастворимых образцов пищевых продуктов так же может быть осуществлен с помощью универсальных систем, основанных на окислении липидов или углеродных моделей (например, диеновые соединения) [54-57]. В качестве окисляемого субстрата могут выступать индивидуальные липиды, растительные масла, протеины, биологические субстраты. Схема липидного окисления может быть представлена следующим образом:

ГдеЬН - липид, У - инициатор, АН - антиоксидант. Инициирование преимущественно осуществляется 2,2'-азо-бис(2-амидинопропан) дигидрохло-

16

У (+ЬН+02) ьо2- + ЬН Ь- + ЬООН Ь- + 02 —> Ь02 + Ь02- —> продукты АН + Ь02- —> А- + Ь02- —> продукты

(6)

(7)

(8)

ридом (ААРН) для водорастворимых образцов и 2,2'-азо-бис(2,4-диметилвалероиитрил)ом (АМУ1Ч) для жирорастворимых образцов, возможно применение переходных металлов. В этом случае, АО А характеризуется такими параметрами, как процент ингибирования и 1С50 (концентрация анти-оксиданта, необходимая для обеспечения 50% ингибирования). А контроль окисления липидов осуществляется непрерывным мониторингом потребления кислорода или присутствия сопряженных диенов.

Многообразие моделей, основанных на перокислении липидов, позволяет определять АОА широкого спектра продуктов, таких как растительное масло [30], кофе [31], арахисовое масло, вино[32], пиво, виноградный сок, чай [33], [57]. Серьезным недостатком данного метода является анализ исключительно растворимых образцов.

В качестве эффективных инструментальных средств для обнаружения веществ, обладающих антиокислительными свойствами, было предложено использовать биосенсоры [58-59], которые характеризуются высокой чувствительностью, избирательностью и не требуют сложной длительной подготовки образца к анализу. В качестве сенсора используют иммобилизованные энзимами графитовые [60-61], платиновые [62-64], стеклоуглеродные [65] и др.[66-72] электроды. Энзим катализирует окисление полифенолов молекулярным кислородом согласно реакции:

АН2 + 1/202 А- + Н20 (9)

Продукт окисления энзима впоследствии детектируется на электроде, при соответствующем потенциале. Подобные биосенсоры были применены для оценки полифенольного состава овощей [73-74], различных вин [75-76].

Методы, основанные на реакции окисления АО соединениями переходных металлов. Для большинства биологически важных антиоксидан-тов (флавоноидов, фенолкарбоновых кислот, токоферолов, аскорбиновой кислоты) характерна высокая восстановительная активность по отношению к

ионам металлов переменной валентности. [77-81]. Индикаторные системы на основе комплексов железа применяют для оценки содержания АО не только в фотометрическом, но и в кулонометрическом [82-83], проточно-инжекционном анализе [78], а также в тест-методах [84]. Созданы аналоги метода FRAP, в которых вместо железа(Ш) окислителем служат соединения Cu(II), Ce(IV) или Ru(IV). Среди них наиболее известен метод CUPRAC, предложенный [85](таблица 1.2).

В последние годы наиболее часто применяются методики определения АОА, основанные на восстановлении антиоксидантами (например, аскорбиновой кислотой) соединений железа (III) и фотометрировании комплексов Fe(II) с разными реагентами лигандного характера (пиридил -2,6-дикарбоновая кислота, ферроцин, трипиридилтриазин, о-фенантролин, 2,2'-дипиридил и др.). Этот способ определения АОА в англоязычной литературе называют методом FRAP(ferric reducing/antioxidant power) [86].

Индикаторные системы на основе комплексов железа применяют для фотометрического определения восстановителей довольно давно [87], однако для определения суммы АО - только с 1996 г. Разработанная I.F.Benzie и J.J. Strain методика оценки АОА плазмы крови была основана на восстановлении комплекса железо-трипиридилтриазин (Fe(III)-TPTZ) до формы Fe(II)-TPTZ интенсивно голубого цвета с максимумом поглощения при длине волны 593 нм [88-89]. Впоследствии анализ был адаптирован и использован для оценки содержания антиоксидантов в растениях [90-94]. Например, в работе [90] было проведено исследование по сравнению антиоксидантной силы свежеприготовленных настоев 25 видов чаев различных сортов. Результаты свидетельствовали о том, что разные чаи имели весьма разную антиоксидантную силу, которая хорошо коррелировала (г = 0,956) с общим фенольным содержанием чая. Методика получила название «FRAP assay», однако позднее этот термин стали применять и для методик, основанных на получении окрашенных комплексов Fe(II) с другими реагентами [77-78, 95-102].

Таблица 1.2-Методы оценки АО А, основанных на окислительно-восстановительных реакциях соединений металлов переменной валентности

Название метода Реакция Стандартное вещество АС Объекты Ссылка

РИАРанализ (ferric reducing antioxidant power) Ре(Ш)-трипиридилтриазин + АН —> Fe(II)- трипиридилтриазин АК Изменение оптической плотности, А=590нм Вино, чай, сок [77]

CUPRAC анализ (cupric ion reducing antioxidant capacity) Cu(II) - (2,9-диметил-1,10-фенантролин) + АН —>Cu(I) - (2,9-диметил-1,10-фенантролин) МК Изменение оптической плотности, А=450нм Травы [79,81, 103]

CERAC анализ (cerium(IV)-based antioxidant capacity assay) Се 4++ Н20 Се(ОН)3+ + Н+ Се(ОН)3+ + Н20 Се(ОН)22+ + Н+ KB Изменение оптической плотности, А=320нм Сахар, цитрусовые [104]

ТЕАС анализ (tro-lox equivalent capacity assay) трис-(2,2'-бипиридилат) Ru(III) + АН —> трис-(2,2'-бипиридилат) Ru(II) Тролокс Снижение люминесценции Фармацевтические препараты [105]

где, АН - антиоксидант

В 1985г. Группой ученых из Ленинградского технологического института был предложен потенциометрический метод определения окислителей и восстановителей, основанный на введении анализируемого раствора в раствор сравнения, содержащий обратимую окислительно-восстановительную пару [106]. Электродный потенциал индикаторного электрода описывается уравнением:

Сп- (1-3)

Е = Е° +

■"Ох

и измерялся до (1.3) и после (1.4) введения исследуемого образца:

где Е и Ех - потенциалы, регистрируемые в системе до и после введения анализируемой пробы (V); Е° - стандартный потенциал медиаторной системы (V); Сох - концентрация окисленной формы медиаторной системы; Сяесг- концентрация восстановленной формы медиаторной системы, Сх- концентрация участвующего в реакции АО (экв/дм ); и Ь= ЯТ/пБ (Я - газовая постоянная, Т - абсолютная температура раствора, Б - число Фарадея). Определение величин окисленной и восстановленной формы медиаторной системы предложено проводить способом двух добавок стандартного вещества (АО). Результаты определения пероксида водорода и аскорбиновой кислоты по данной методике удовлетворительно согласовались с контрольными процедурами, перманганатометрическим и йодометрическим титрованием соответственно, что позволяет говорить о справедливости предложенного алгоритма [107].