Методические аспекты управления рисками хозяйствующих субъектов на основе механизма страхования: на примере предприятий текстильной промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Чебыкина, Елена Викторовна

  • Чебыкина, Елена Викторовна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2007, Иваново
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 261
Чебыкина, Елена Викторовна. Методические аспекты управления рисками хозяйствующих субъектов на основе механизма страхования: на примере предприятий текстильной промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Иваново. 2007. 261 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Чебыкина, Елена Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. КОНЦЕПТУАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ХОЗЯЙСТВУЮЩИХ СУБЪЕКТОВ

1.1. Анализ концепций управления рисками на предприятии и ^ ^ основные подходы к классификации рисков.

1.2. Авторский вариант классификации рисков текстильного ^ предприятия

1.3. Оценка рисков и методы управления ими.

1.3.1. Методы оценки рисков.

1.3.2. Методы управления рисками на предприятии.

1.4. Разработка объемной модели функционирования подсистемы риск-менеджмента в системе управления 45 предприятием.

1.4.1. Комплекс регламентированных процедур внедрения ^ и управления рисками на предприятии.

1.4.2. Объемная модель функционирования подсистемы ^ риск-менеджмента на предприятии.

1.5. Распределенная модель подсистемы риск-менеджмента в ^ системе управления предприятием.

Выводы по 1 главе.

Глава 2. УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕХАНИЗМА СТРАХОВАНИЯ

2.1. Место страхования в системе управления рисками ^ предприятия.

2.2. Страхование в России и за рубежом.

2.2.1. Оценка современного состояния страхового ^ рынка по Ивановской области и по России в целом

2.2.2. Анализ опыта страхования рисков в России ^ ^ и за рубежом

2.3. Причины ограниченности взаимодействия предприятий ^ ^ и страховых компаний.

2.4. Организационно - управленческая модель корпоративного ^ ^у взаимодействия предприятия и страховой компании.

2.4.1. Совершенствование процедур корпоративного взаимодействия предприятия и страховой компании 127 в процессе управления рисками

2.4.2. Алгоритм формирования комплексной страховой ^g программы текстильной компании.

Выводы по 2 главе.

Глава 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ РИСКОВЫХ СОБЫТИЙ КАК МЕТОДИЧЕСКАЯ ОСНОВА РАСЧЕТА СТРАХОВЫХ ТАРИФОВ 147 (на примере текстильной промышленности)

3.1. Методический подход к оценке рискового профиля отрасли на ^ примере текстильной промышленности Ивановского региона.

3.2. Методический подход к созданию отраслевого комбинированного страхового продукта и к определению его базовых компонентов.

3.3. Математическая модель расчета тарифных ставок для ^ ^ отраслевого комбинированного страхового продукта.

Выводы по 3 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические аспекты управления рисками хозяйствующих субъектов на основе механизма страхования: на примере предприятий текстильной промышленности»

Актуальность темы исследования. Последние десятилетия характеризуются значительным возрастанием интереса со стороны научных и деловых кругов к вопросам управления рисками. Глобализация и серьезные политические изменения, развитие научно-технического прогресса, тотальная информатизация, увеличение террористической активности - все эти явления привели к усложнению и увеличению динамизма всех сторон жизни общества, результатом чего явилось возрастание рисков внешней и внутренней среды предприятий различных отраслей и форм собственности.

Для предприятий, функционирующих в условиях рыночных отношений, являются заведомо проигрышными как стратегия абсолютной минимизации риска, так и стратегия его абсолютного игнорирования. В первом случае это обусловлено увеличением затрат и снижением конкурентоспособности продукции предприятия, а во втором - возникновением реальных угроз существованию предприятия. В этой связи возникает задача определения приемлемого для данного предприятия уровня риска и управления текущим уровнем риска в рамках заданных ограничений.

Несмотря на значительное количество публикаций, выпушенных в последние годы и посвященных риск-менеджменту, лишь немногие из них затрагивали вопросы управления рисками на производственном предприятии.

Важная роль в повышении защищенности субъектов хозяйствования от неблагоприятных, неконтролируемых событий в России должна принадлежать страхованию. В промышленно развитых странах страхование является одним из ведущих секторов экономики, на долю которого приходится большая часть финансовых ресурсов. В нашей стране также в последние годы растет понимание важности развития страхования. Однако существует много сдерживающих факторов, не позволяющих предприятиям в полной мере использовать потенциальные возможности страхования. Для того, чтобы страхование стало действенным экономическим инструментом в системе защиты предприятий от рисков, необходимы совместные усилия, как страховщиков, так и предприятий. Это вызывает потребность совершенствования теории и практики управления рисками предприятия, совершенствования страховой защиты в системе экономических отношений рыночного хозяйствования.

Потребность в совершенствовании управления рисками предприятия, разработке новых методических подходов к анализу и оценке рисков, уточнении понятийного аппарата, используемого в практике управления рисками и страхования, обусловили выбор темы диссертации, ее цель, задачи и направления исследования.

Степень научной разработанности проблемы. Среди западных исследователей, ориентированных на риск-менеджмент сложившейся рыночной экономики, наиболее известны своими работами М.С. Шолс, Дж.Дж. Хэмптон, М.С. Солтер, С.А. Вильяме, P.M. Хейнс, Дж.С.А. Диксон, П. Уилмотт, К.Дж. Валравен, Дж.Ф. Маршалл, В.К. Бансал, М.Е. Портер, P.C. Хиггинс и др.

В нашей стране первые работы, в которых наиболее обстоятельно исследовались проблемы риска, появились в начале 90-х годов прошлого столетия и принадлежали А.П. Альгину, Б.А. Райзбергу и A.M. Омарову. Затем появились работы, посвященные отраслевым и функциональным проблемам экономических рисков, следующих исследователей-экономистов: В.А. Абчука, И.Т. Балабанова, C.B. Валдайцева, Н.В. Вяткина, В.А. Гамзы, П.Г. Грабового, Ю.Ю. Екатерипославского, О.В. Забелиной, A.B. Зозулюка, P.M. Качалова, Г.Б. Клейнера, М.Г. Лапусты, Л.А. Миэриня, В.Т. Севрук, А.Ю. Турусиной, Э.А. Уткина, А.Н. Хорина, Н.В. Хохлова, С.И. Цецаркиной, В.В. Черкасова, В.А. Чернова, Л.Г. Шаршуковой и др.

Вопросам организационно-экономических преобразований и организационного взаимодействия хозяйствующих субъектов в условиях риска и неопределенности, а также моделированию рисковых ситуаций посвящены работы З.В. Брагиной, H.H. Дубровина, Ф.Н. Завьялова, А. А. Кудрявцева, A.B. Лагоши, H.H. Масюк, Е.В. Хрусталева, Г.В. Черновой и др.

Вопросы страхования в России освещены в фундаментальных работах В.В. Шахова, Л.И. Рейтмана, Л.И. Корчевской и К.Е. Турбиной. Широко известны работы по страхованию Ш.Р. Агеева, H.A. Амосовой, И.Т. Балабанова, В.А. Батадеева, C.B. Валдайцева, В.В. Глущенко, Ю.М. Журавлева, О.В. Забелиной, A.A. Зернова, А.Н. Зубца, Е.В. Коломина, Л.А. Орланюк-Малицкой, Ю. Сплетухова, К.Е. Турбиной, Т.А. Федоровой, Ю.Б. Фогельсона, А.К. Шихова, Р.Т. Юлдашева. Однако материалов, посвященных теории и практике страхования рисков предприятия и вопросам повышения эффективности страховой защиты предприятия, недостаточно.

Публикации по проблемам рисков предприятий, имеющиеся в настоящее время, отличаются многообразием трактовок и неоднозначностью рекомендаций. Большинство из них являются переводными, построенными на материалах деятельности западных компаний, которые осуществляют свою деятельность в других условиях и решают не вполне сравнимые с российскими предприятиями задачи. В теории остаются недостаточно исследованными риски предприятия на всех стадиях индивидуального воспроизводства, вопросы взаимодействия предприятия в процессе управления рисками со страховыми компаниями.

Таким образом, важность исследования сущности риска предприятия, совокупности основных рисков, с которыми сталкиваются российские предприятия в современных условиях, использования страхового механизма для защиты предприятия от неблагоприятных событий, потребность в методических рекомендациях по повышению эффективности взаимодействия предприятия и страховой компании свидетельствуют об актуальности выбранной темы в качестве предмета диссертационного исследования.

Объект исследования - текстильные предприятия как хозяйствующие субъекты, осуществляющие свою деятельность в условиях неопределенности рыночной среды, во взаимосвязи со страховыми организациями.

Предмет исследования - организационно-управленческие отношения, возникающие между предприятием и страховой компанией в процессе управления рисками.

Цель работы - разработка методических аспектов управления рисками хозяйствующих субъектов на основе механизма их страхования (на примере текстильных предприятий).

Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- провести анализ концепций управления рисками предприятия;

- провести анализ существующих подходов к классификации рисков, методам оценки и управления рисками хозяйствующих субъектов;

- провести систематизацию рисковых событий текстильного предприятия; оценить современное состояние страхового рынка, опыт финансирования рисков в России и за рубежом;

- выявить причины ограниченности взаимодействия предприятия и страховой компании и определить пути его совершенствования;

- произвести вероятностную оценку ущерба предприятий текстильной промышленности с целью выделения страховых рисков отрасли; предложить методический подход к созданию отраслевого комбинированного страхового продукта и определению его базовых компонентов;

- предложить математическую модель расчета страховых премий на основе комбинирования страховых событий текстильного предприятия.

Теоретическая, методологическая и информационная основы исследования. Теоретическую основу исследования составили фундаментальные исследования отечественных и зарубежных ученых в области экономической теории, теории риска, менеджмента и страхования, математического моделирования рисковых ситуаций, прикладные работы по исследуемым проблемам, действующее законодательство РФ. В ходе работы над диссертацией были использованы материалы, опубликованные в отечественной и зарубежной экономической, научно-технической и периодической печати, материалы компьютерной сети Internet.

Методологической основой исследования являются общенаучные методы познания, в том числе, анализ и синтез, метод научной абстракции, системного и ситуационного анализа, группировки, теории принятия решений и страхового дела, методы экономико-математического моделирования, статистические методы, методы экспертных оценок.

Информационной основой работы явились государственные нормативные акты и другие нормативные документы РФ, материалы международных и всероссийских научно-практических конференций и научных совещаний, научные издания, специальные периодические издания, источники и материалы, размещенные на сайтах Internet, а также первичные эмпирические данные и информационно-аналитические материалы, собранные и обработанные в процессе выполнения диссертационного исследования на текстильных предприятиях Ивановской области.

В рамках научной специальности 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности» на защиту выносятся следующие основные научные положения, полученные лично соискателем и обладающие существенными признаками новизны и полезности:

1. На основе выявления причин ограниченности взаимодействия предприятий и страховых компаний разработана организационно-управленческая модель корпоративного взаимодействия предприятия и страховой компании в процессе управления рисками, существенной особенностью которой является адаптация ее к экономическим интересам обоих партнеров, базирующаяся: а) на долговременной основе; б) на совершенствовании взаимодействия предприятия и страховой компании в процессе управления рисками через:

- участие в разработке программы управления рисками;

- консалтинг на всех этапах управления рисками предприятия;

- совершенствование процедур корпоративного взаимодействия предприятия и страховой компании в процессе разработки страховой программы; в) на совместной разработке новых отраслевых комбинированных страховых продуктов.

2. На основе проведенного анализа основных подходов к управлению рисками на предприятии предложена объемная модель функционирования подсистемы риск-менеджмента на текстильном предприятии, отражающая комплекс регламентированных процедур внедрения и функционирования системы управления рисками и распределенную в пространстве и по уровням иерархии структуру подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием.

3. Введено в научный оборот новое понятие «рисковый профиль отрасли», под которым предлагается понимать структурированную совокупность наиболее значимых отраслевых рисков предприятий. Особенность содержания этого понятия - ранжирование вероятностей наступления рисковых событий и серьезности их последствий в контексте возможного ущерба.

4. Впервые предложена методика оценки рискового профиля отрасли, на основе которой проведена оценка рискового профиля текстильной отрасли Ивановского региона в контексте авторского варианта классификации рисков предприятий текстильной промышленности.

В рамках научной специальности 08.00.10 - «Финансы, денежное обращение, кредит» на защиту выносятся следующие основные научные положения, полученные лично соискателем и обладающие существенными признаками новизны и полезности:

1. Сформулирован методический подход к созданию отраслевого страхового комбинированного продукта, отличительной особенностью которого является страхование комплекса рисков по единому договору с включением в его состав наиболее значимых рисков предприятий отрасли, и к определению его базовых компонентов.

2. Разработана математическая модель расчета тарифных ставок по отраслевому комбинированному страховому продукту, позволяющая учесть наличие в страховом продукте зависимых страховых событий и основанная на исследовании всевозможных сочетаний страховых случаев в рамках комбинированного продукта.

Практическая значимость работы состоит в возможности применения методических и практических рекомендаций, предложенных в работе как предприятиями текстильной отрасли, других отраслей промышленности, так и страховыми компаниями. Внедрение и использование предлагаемого методического обеспечения может повысить эффективность управления рисками предприятия, совершенствовать механизм взаимодействия предприятий и страховых компаний. Теоретические и методические положения могут использоваться в учебном процессе при проведении лекционных и практических занятий по дисциплинам «Управление рисками», «Теория страхования», «Страхование», «Страховое дело».

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были доложены и получили положительную оценку на международных и межвузовских научно-практических конференциях: Межвузовской научно-технической конференции аспирантов и студентов «Молодые ученые - развитию текстильной и легкой промышленности» (ПОИСК-2005, ШИСК-2007), Иваново, 2005, 2007; Международных научно-практических конференциях «Современные наукоемкие технологии и перспективные материалы текстильной и легкой промышленности» (Прогресс - 2005, Прогресс-2006, Прогресс-2007), Иваново, 2005, 2006, 2007; Международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы развития региона», Иваново, ИвГУ, 2006; Международной научно-практической конференции «Современный финансовый рынок Российской Федерации», Пермь, 2007.

Апробация и реализация основных положений диссертационной работы была проведена на предприятиях текстильных компаний «Русский дом», «Нордтекс» и «РОСКО», в страховых компаниях ВСК, «РОСНО».

Материалы исследования используются в учебном процессе при проведении занятий по дисциплинам «Теория страхования», «Страхование», «Управление рисками», «Страховая математика», для студентов экономических специальностей в Ивановской государственной текстильной академии.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальности ВАК. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05-«Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)» п.п.15.11. «Оценка и страхование рисков хозяйствующих субъектов» и специальности 08.00.10 «Финансы, денежное обращение, кредит» пл. 6.4. «Резервы и механизмы повышения эффективности функционирования обязательного и добровольного страхования».

Логика диссертационного исследования и новизна полученных результатов представлены на рис. 1.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, содержит 261 страницу машинописного текста, в т.ч. 198 страниц основного текста, 23 приложения общим объемом 63 страницы, 23 рисунка, 14 таблиц, библиографический список содержит 135 наименований. По результатам диссертационного исследования опубликовано 14 печатных работ общим объемом 6,8 п. л.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Чебыкина, Елена Викторовна

Выводы по 3 главе

1. Введено в научный оборот новое понятие «рисковый профиль отрасли», под которым предлагается понимать структурированную совокупность наиболее значимых отраслевых рисков предприятий. Особенность содержания этого понятия - ранжирование вероятностей наступления рисковых событий и серьезности их последствий в контексте возможного ущерба.

2. Впервые предложена методика оценки рискового профиля отрасли, на основе которой проведена оценка рискового профиля текстильной отрасли Ивановского региона в контексте авторского варианта классификации рисков предприятий текстильной промышленности.

3. Сформулирован методический подход к созданию отраслевого страхового комбинированного продукта, отличительной особенностью которого является страхование комплекса рисков по единому договору с включением в его состав наиболее значимых рисков предприятий отрасли, и к определению его базовых компонентов.

4. Разработана математическая модель расчета тарифных ставок по отраслевому комбинированному страховому продукту, позволяющая учесть наличие в страховом продукте зависимых страховых событий и основанная на исследовании всевозможных сочетаний страховых случаев в рамках комбинированного продукта.

186

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Понятие риска в настоящее время не является устоявшимся, а сам термин "риск" используется в литературе в разных смыслах. Автор считает, что наиболее удачным определением риска можно считать следующее: «Риск - это вероятность возникновения события, которое окажет отрицательное воздействие на достижение поставленных целей».

2. Проведенный анализ существующих концепций управления рисками предприятия, позволяет утверждать, что задача управления риском в последнее десятилетие получила новое теоретическое и практическое развитие. Общий результат этих усилий привел к концепции интегрированной системы управления рисками предприятия. Независимо от причин возникновения риска естественным является желание каждого субъекта уменьшить потери, связанные с реализацией данного риска, что осуществляется через соответствующие управленческие решения, в результате реализации которых и происходит управление риском.

3. Эффективность мероприятий, направленных на уменьшение рисков, во многом определяется классификацией рисков. Под классификацией рисков понимается распределение рисков на конкретные группы по определенным признакам для достижения поставленных целей. Проведенный анализ классификаций, описанных в литературе, и процесс выявления рисков на текстильных предприятиях Ивановского региона позволил предложить авторский вариант классификации рисков текстильного предприятия по признаку природы ущерба, отличающийся от ранее известных детализацией рисковых событий внутри каждой группы риска.

4. Анализ основных методов оценки рисков показывает, что большинство методов оценки базируются на вероятностных характеристиках, что обусловлено вероятностной природой самого риска.

5. В практической деятельности промышленных предприятий существует дефицит теоретических разработок по вопросам внедрения и функционирования системы управления рисками на предприятии.

В работе предложен и детально описан комплекс регламентированных процедур управления рисками предприятия, состоящий из 10 этапов.

Указанный комплекс может стать методической основой в процессе внедрения и осуществления управления рисками на предприятиях.

Попытка применить комплекс регламентированных процедур управления рисками в текстильной компании повлекла необходимость реализации этого комплекса в разрезе уровней иерархии в организационной структуре компании, а так же учета уровней целей компании. Это, в свою очередь, повлекло за собой создание объемной модели функционирования подсистемы риск-менеджмента в системе управления компании.

В рамках комплекса регламентированных процедур управления рисками предприятия (процедура определения структуры управления рисками на этапе определения целей управления рисками и выбора режима функционирования системы управления рисками предприятия) предложена распределенная модель подсистемы риск-менеджмента в системе управления предприятием. Суть модели заключается в том, что механизмы процесса управления рисками должны быть встроены в инфраструктуру компании, быть ее составной частью и пронизывать всю компанию. Каждое подразделение предприятия должно участвовать в выполнении определенных функций процесса риск-менеджмента.

Каркас подсистемы риск-менеджмента должны составлять рабочие группы по управлению рисками отдельных предприятий и профильные рабочие группы. Координацию и управление рисками предлагается осуществлять Совету по управлению рисками.

6. Анализ общих вопросов страхования, роли страхования в системе управления рисками, оценка достоинств и недостатков страхования как метода управления риском позволили определить место страхования в системе управления рисками предприятия как одного из ключевых механизмов реализации программы управления рисками предприятия.

Анализ опыта страхования рисков в России и за рубежом позволяет сделать вывод о том, что предложения российских страховых компаний отличаются однотипностью страховых продуктов, что в нашей стране отсутствует ряд страховых продуктов, широко распространенных на Западе.

Можно сделать вывод, что внедрение страховых продуктов, предполагающих многоуровневое и многолетнее страхование, в практику российских страховых компаний позволит обеспечить комплексный подход к защите от катастрофических убытков при снижении издержек за счет объединения страховых сумм и лимитов ответственности в единый лимит на многолетней основе.

7. Проведенный поиск и анализ причин ограниченности взаимодействия предприятия и страховой компании позволил выявить и сгруппировать указанные причины.

Несмотря на существование методологических и законодательных ограничений, основными причинами ограниченности взаимовыгодного сотрудничества предприятия и страховой компании является низкий уровень удовлетворения страховых потребностей бизнеса и игнорирование реальных интересов и финансовых возможностей предприятий.

На основе вышеизложенного предложена организационно-управленческая модель корпоративного взаимодействия предприятия и страховой компании, которая предполагает наличие партнерских отношений на основе баланса экономических интересов.

Партнерские отношения возможны лишь при условии внедрения в общий процесс управления рисками процесса страховой защиты, участия страховой компании в разработке страховой программы предприятия на основе оптимизации процедуры корпоративного взаимодействия предприятия и страховщика.

В литературе, посвященной созданию системы управления рисками промышленных предприятий, очень мало внимания уделяется вопросам определения места страхования в системе управления рисками и способу формирования страховой программы предприятия.

В работе предложен алгоритм формирования страховой программы предприятия, в частности текстильной компании, описывающий последовательность принятия решения о выборе страхования как метода финансирования рисков

8. Введено в научный оборот новое понятие «рисковый профиль отрасли», под которым предлагается понимать структурированную совокупность наиболее значимых отраслевых рисков предприятий. Особенность содержания этого понятия - ранжирование вероятностей наступления рисковых событий и серьезности их последствий в контексте возможного ущерба.

9. Впервые предложена методика оценки рискового профиля отрасли, на основе которой проведена оценка рискового профиля текстильной отрасли Ивановского региона в контексте авторского варианта классификации рисков предприятий текстильной промышленности.

10. Сформулирован методический подход к созданию отраслевого страхового комбинированного продукта, отличительной особенностью которого является страхование комплекса рисков по единому договору с включением в его состав наиболее значимых рисков предприятий отрасли, и к определению его базовых компонентов.

11. Разработана математическая модель расчета тарифных ставок по отраслевому комбинированному страховому продукту, позволяющая учесть наличие в страховом продукте зависимых страховых событий и основанная на исследовании всевозможных сочетаний страховых случаев в рамках комбинированного продукта.