Методические основы гигиенической оценки факторов, формирующих здоровье проживающего на урбанизированной и сельской территориях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.07, доктор медицинских наук Сетко, Андрей Геннадьевич

  • Сетко, Андрей Геннадьевич
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Оренбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.07
  • Количество страниц 320
Сетко, Андрей Геннадьевич. Методические основы гигиенической оценки факторов, формирующих здоровье проживающего на урбанизированной и сельской территориях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.07 - Гигиена. Оренбург. 2008. 320 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Сетко, Андрей Геннадьевич

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭКОЛОГО-ГИГИЕПИЧЕСКОЙ 17 БЕЗОПАСНОСТИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ АНТРОПОТЕХНОГЕПНОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ (ОБЗОР

ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Антропогенный профиль промышленных городов и сел.

1.2 Медико-биологический ответ детского организма на ком- 28 плексное воздействие приоритетных загрязнителей окружающей среды. Экологическая обусловленность заболеваемости детского населения.

1.3 Микроэлементный дисбаланс организма - риск развития за- 43 болеваний детей различных возрастных групп.

1.4 Воздействие факторов окружающей среды на организм детей 48 и генетический полиморфизм.

1.5 Современные методические подходы к оценке риска воздей- 55 ствия факторов среды обитания и оценке донозологических изменений в организме детей.

Глава 2. ПРОГРАММА, МАТЕРИАЛБ1 И МЕТОДЫ 68 ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ МЕДИКО- 89 ДЕМОГРАФИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В ПРОМЫШЛЕННЫХ И СЕЛЬСКИХ РАЙОНАХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

3.1 .Показатели рождаемости и смертности населения Оренбур- 93 жья.

3.2.Анализ первичной заболеваемости городского и сельского 105 детского населения в динамике за 15 лет.

3.3 Прогнозная оценка медико- демографических показателей до 136 2025 года.

Глава 4. ЭКОЛОГО-ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА 141 ФАКТОРОВ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ ПА УРБАНИЗИРОВАННОЙ И СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИЯХ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ.

4.1. Гигиеническая характеристика загрязнения атмосферно- 141 го воздуха

4.2. Гигиеническая характеристика загрязнения почвы.

4.3. Гигиеническая оценка качества питьевой воды.

4.4. Комплексная оценка антропогенной нагрузки на окру- 157 жающую среду.

4.5. ГИС - технология, как перспективное средство управле- 159 ния здоровьем детей в режиме реального времени, имеющего территориальную привязку.

Глава 5. ОЦЕ1 IK А РИСКА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ 166 ФАКТОРОВ УРБАНИЗИРОВАННОЙ И СЕЛЬСКОЙ СРЕДЫ ОБИТАНИЯ.

5.1 Идентификация опасности

5.2 Оценка экспозиции

5.3 Характеристика риска развития неканцерогенных эффек- 177 тов.

5.4 Характеристика канцерогенного риска.

Глава 6. БИОАККУМУЛЯЦИЯ И ОСОБЕННОСТИ МЕТАБОЛИЗМА 213 ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ В ОРГАНИЗМЕ ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ ПА УРБАНИЗИРОВАННОЙ И СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИЯХ.

6.1 Особенности микроэлементного баланса в организме го- 215 родских и'сельских детей.

6.2 Особенности биохимического статуса городских и сель- 219 ских детей.

6.3 Генетический полиморфизм систем детоксикации ксено- 224 биотиков у детей в ответ на воздействие антропогенных химических факторов.

Глава 7. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АДАПТАЦИОННЫХ 237 РЕЗЕРВОВ ОРГАНИЗМА ДЕТЕЙ, ПРОЖИВАЮЩИХ НА УРБАНИЗИРОВАННОЙ И СЕЛЬСКОЙ ТЕРРИТОРИЯХ.

7.1. Особенности физического развития городских и сель- 237 ских детей.

7.2. Функциональное состояние центральной нервной систе- 240 мы при адаптации к факторам среды обитания.

7.3. Функциональное состояние сердечно-сосудистой систе- 244 мы.

7.4. Интегральная оценка изменения физиологических функ- 250 ций организма в ответ на комплексное действие факторов окружающей среды.

Глава 8. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ СОСТОЯНИЕ 256 ЗДОРОВЬЯ ГОРОДСКИХ И СЕЛЬСКИХ ДЕТЕЙ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ УРОВНЯ ВОЗДЕЙСТВИЯ ХИМИЧЕСКИХ АНТРОПОГЕННЫХ ЗАГРЯЗНИТЕЛЕЙ.

8.1 Факторный анализ состояния здоровья детей и уровня их 256 адаптации к факторам урбанизированной и сельской среды.

8.2 Концептуальная модель управления рисками в системе со- 262 циальпо-гигиенического мониторинга здоровья детского населения.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы гигиенической оценки факторов, формирующих здоровье проживающего на урбанизированной и сельской территориях»

В период выраженного демографического спада, переживаемого Россией, сохранение здоровья детей имеет первостепенное значение и является важнейшим условием развития любого цивилизованного общества (Измеров Н.Ф.,2004; Величковский Б.Т., 2005; Баранов А.Л., Кучма В.Р., 2006). Особую важность в этом плане приобретает проблема антропогенного химического загрязнения среды обитания как городских, так и сельских детей.

В настоящее время исследования по оценки состояния здоровья детского населения в зависимости от загрязнения окружающей среды имеют достаточно широкое распространение. Однако, они часто не ориентированы на предупреждение угрозы здоровью, а служат лишь для подтверждения роли загрязнений в развитии заболеваний или преморбидных состояний. В результате профилактическая направленность гигиенических исследований подменяется задачей выявления причинно-следственных связей между уровнями загрязнений (уже превысившими нормативы) и изменениями показателей здоровья. Такая практика эффективна для ранжирования проблемных ситуаций и прогнозирования социально-экономических последствий, но основополагающий гигиенический принцип - предупреждение угрозы здоровью — при этом не реализуется (Онищенко Г.Г., Рахманин Ю.А., 2003,2004; Зайцева II.В., Шур П.З., Май II.B. и др., 2007).

Складывающееся положение обуславливает комплексное многокомпонентное, многофакторное воздействие окружающей среды на здоровье детского населения и определяет методические трудности комплексной оценки ее качества, что требует разработки новых методических подходов в интегральной оценки качества окружающей среды и степени адаптации организма в конкретных условиях его обитания. Именно интегральная оценка качества среды обитания позволит ранжировать и классифицировать территории по их безопасности. Особенно актуальными эти вопросы для детского населения, поскольку последние находятся в процессе биологического развития, социальной и психологической адаптации, что и обусловливает их чрезвычайную чувствительность к неблагоприятным воздействиям факторов среды обитания с развитием «синдрома дезадаптации» (Воронцов П.В., 1994; Баранов А.Л., 2001; Маймулов В.Г., Лимин Б.В., Карлова Т.В. и др., 2007).

Оценка влияния антропогенных факторов химической природы на здоровье детского населения является очень сложной и наукоемкой проблемой, требующей проведения весьма объемных исследований. В связи с этим практически во всех странах мира и международных организациях концепция оценки риска рассматривается в качестве главного механизма оценки потенциального воздействия на состояние здоровья населения (Авалиани С.А., 1996; Кисилев А.В., Фридман К.Б., 1997; Онищенко Г.Г., Новиков С.М., Рах-маиин Ю.А., 2002). При этом следует отметить, что основные исследования в этом направлении проводились лишь в крупных промышленных центрах, а воздействию факторов окружающей среды на детские популяции в условиях сельской местности и малых городов уделяется мало внимания (Полянский В.В., 2000). Между тем, для сел и малых городов, составляющих в России большинство населенных пунктов, значимость высоких уровней антропогенной нагрузки относительно невелика и детское население испытывает в основном влияние факторов малой интенсивности. Поэтому такие населенные пункты могут служить относительным естественным «экологическим стандартом» при проведении сравнительных исследований эколого-гигиенических факторов на здоровье детского населения в условиях естественного гигиенического эксперимента. Однако для методологической отработки критериев «экологического стандарта» медико-экологических исследований в малых городах и сельских населенных пунктах с различным уровнем антропотехногенной нагрузки недостаточно. Более того, организация санитарно-эпидемиологического контроля в малых городах и селах за состоянием окружающей среды количественно и качественно отличается от мониторинга крупного промышленного города; здесь как правило, ниже и уровень медицинского обслуживания детского населения (Максимова Т.М., 2000; Де-ларго В.В.,2001). В связи с этим первостепенную важность приобретает поиск достоверных информационных критериев, позволяющих выделять детей I руины риска на снижение уровня здоровья до появления функциональных и, тем более, органических изменений, с последующей дифференцированной коррекцией отклонений.

В то же время комплексных исследований по количественной оценке рисков, связей и зависимости между загрязнением объектов окружающей среды и здоровьем детского населения, научному обоснованию направлений профилактики заболеваемости на урбанизированных и сельских территориях выполнено мало. Остаются недостаточно изученными такие вопросы, как закономерности формирования загрязнений объектов окружающей среды в связи с трансформацией, миграцией и депонированием вредных веществ, экспозиционных доз вредных веществ для различных возрастных групп в связи с комбинированным и комплексным воздействием, канцерогенные и неканцерогенные риски здоровью детей, обусловленные влиянием вредных веществ, обоснованием биомаркеров, которые могут быть использованы при идентификации опасности, оценке воздействия и устранения связи между первичной реакцией и вероятностью возникновения патологии; проблемы возрастающего распространения заболеваний, носящих обобщенное название « синдром множественной химической чувствительности» (Сидоренко Г.И. и соавтор, 1999).

В настоящее время сложились условия, когда здоровье детей в условиях химического воздействия может быть сохранено только при соблюдении допустимых физико-химических параметров не только окружающей его среды, но и внутренней среды его организма, что не стало пока предметом специальных гигиенических исследований. Вместе с тем, идет целенаправленный поиск генов (или их аллельных состояний), контролирующих предрасположенность ко многим заболеваниям у детей с определением генетически детерминированной индивидуальной чувствительности и риска ее возникновения при контакте с различными загрязнителями окружающей среды.

Недостаточно исследованы вопросы функционального зонирования урбанизированных и сельских территорий по критериям взаимосвязи «антропогенная нагрузка - здоровье детского населения», ограничено проработаны вопросы управления санитарно-эпидемиологическим благополучием детского населения в системе социально-гигиенического мониторинга с применением ГИС - технологий, требуют существенного уточнения вопросы организации и проведения медико-экологической реабилитации территорий и детского населения, находящихся в зоне воздействия комплекса антропогенных загрязнителей.

Указанный комплекс нерешенных проблем определяют актуальность предпринятого исследования.

Цель исследования: научно обосновать методические подходы к оценке нарушений в организме городских и сельских детей при комплексном воздействии антропогенных химических факторов, на основании чего разработать систему профилактических мероприятий по охране здоровья детей, основанную на учете и характеристике уровня, экспозиции и оценке канцерогенного и не канцерогенного риска воздействия.

Задачи исследования:

1. Установить закономерности формирования состава, уровней и пространственно - временных особенностей загрязнения атмосферного воздуха, почвы, питьевой воды на урбанизированных и сельских территориях Оренбургской области.

2. На основе комплексного эколого-гигиенического тестирования объектов окружающей среды провести сравнительную токсиколого-гигиеническую оценку и ранжирование объектов окружающей среды по степени биологической опасности с учетом уровней загрязнения и вероятности воздействия на детское население.

3. Оценить риск для здоровья детского населения при многосредо-вом воздействии химических загрязнителей.

4. Оценить содержание химических загрязнителей и особенности их метаболизма в организме детей, проживающих на урбанизированных и сельских территориях.

5. Провести анализ ассоциаций полиморфизма генов ферментов биотрансформации, анти- и прооксидантной защиты у городских и сельских детей с экологозависимой бронхолегочной патологией.

6. Выявить закономерности и особенности формирования биологической адаптации городских и сельских детей в условиях многокомпонентного воздействия химических факторов среды обитания.

7. Изучить связи и зависимости в современных социально-экономических условиях между уровнем загрязнения окружающей среды урбанизированных и сельских территориях и состоянием здоровья детей.

Научная новизна исследований. Разработан ряд теоретических, методических и практических аспектов важной гигиенической проблемы — профилактики многокомпонентного и разнонаправленного воздействия химических загрязнителей урбанизированной и сельской среды обитания на организм детей.

Впервые установлены приоритетные региональные химические факторы урбанизированных и сельских территорий, оказывающих неблагоприятное влияние на физическое развитие, функциональное состояние органов и систем, распространенность и выраженность индикаторной и экологически обусловленной патологии.

На основе корреляционного и факторного анализа, характеризующих связи и зависимости между показателями здоровья и химическими факторами среды обитания, дана дифференциальная и интегральная оценка последних, определена структура их вкладов в формирование резервов биологической адаптации детей, а также величины риска возможного развития заболеваемости.

Показано, что поддержание химического гомеостаза организма детей при антропогенном химическом воздействии осуществляется с помощью взаимосвязанных механизмов ферментативных и неферментативных аптиок-сидаптов, надежность которых определяет характер и течение компенсаторно-приспособительных процессов у детей.

Научно обоснованы некоторые звенья механизма индивидуальной чувствительности детей к воздействию антропогенных химических загрязнителей путем анализа ассоциаций полиморфизма генов, ферментов биотрансформации анти- и прооксидантной защиты.

Впервые исследованы и научно обоснованы мультипараметрические критерии медикобиологического ответа детского организма на комплексное воздействие химических факторов урбанизированной и сельской среды обитания на донозологическом уровне.

На основе принципов этапной информационно-аналитической экспертизы степени и характера антропогенной химической нагрузки, оценки величины не канцерогенного риска для детей; регистрации показателей здоровья дегей, в том числе на донозологическом уровне с использованием биомаркеров обоснована концептуальная модель социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения, проживающего на урбанизированных и сельских территориях.

Практическая значимость работы. Полученные результаты по способности антропогенных химических факторов, в том числе и малой интенсивности, снижать адаптационные возможности детского организма, приводить к дисбалансу микроэлементов и изменениям функционирования органов и систем на клеточном, системном и организменном уровнях, расширяют знания в области гигиены, способствуя пониманию механизмов формирования донозоло! ических состояний и резервных возможностей у детей.

Практическая ценность работы характеризуется научным обоснованием методических подходов к разработке интегральных показателей - индекса физиологического дисбаланса (ИФД) и индекса биохимического дисбаланса (МВД), позволяющих количественно оценить степень мультипараметриче-ского взаимодействия иерархически взаимосвязанных функциональных систем в ответ на комплексное воздействие химических факторов окружающей среды.

Результаты исследования являются основанием для формирования единой геоинформационной системы показателей здоровья детского населения на урбанизированных и сельских территориях области, оптимизации региональной системы социально-гигиенического мониторинга с его нормативно-методическим обеспечением, позволяющим оценить риск возникновения заболеваний, устанавливать причинно-следственные связи, анализировать санитарно-эпидемиологические ситуации, определять адекватный перечень лабораторных исследований в условиях бюджетирования, ориентированного на конечный результат при финансовом планировании в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Реализация результатов исследования. По результатам исследования разработаны методические рекомендации «Организация и проведение социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения урбанизированных и сельских территорий» - М.2003; «Пеинвазивные методы в доно-зологической оценке здоровья детского населения при влиянии факторов среды обитания».- М.2006. Предложенные в них рекомендации по интегральной оценке состояния здоровья детей и снижению степени влияния неблагоприятных химических факторов среды обитания используются в работе Министерства здравоохранения Оренбургской области (акт внедрения от 20.12.2007), Министерства образования и науки Оренбургской области (акт внедрения от 12.12.2007), а также Управлением Роспотребнадзора по Оренбургской области при реализации системы социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения (акт внедрения от 15.10.2007).

Материалы диссертационного исследования реализованы в следующих документах: постановление главы администрации Оренбургской области «О развитии региональной системы социально-гигиенического мониторинга в Оренбургской области» № 267-п or 15.09.2005 г.; распоряжение главы администрации Оренбургской области «О региональном плане действий по гигиене окружающей среды Оренбургской области на 2002-2006 гг.» № 186 р от 17.04.2002 г.; «Об областной программе неотложных мер по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия, профилактики инфекционных и неинфекционных заболеваний на 2005-2010 годы» от 18.08.2004 г. Л» 1455; «О программе «Обеспечение населения Оренбургской области питьевой водой па 2003-2010 годы» от 23.10.2002 №314., постановление Правительства Оренбургской области «О неотложных мерах но приведению к нормативным требованиям санитарно-защитных зон предприятий, сооружений и иных объектов»; постановление Правительства Оренбургской области «О применении методологии оценки риска для здоровья населения и охраны среды обитания Оренбургской области»; приказы Управления Роспотребнад-зора по Оренбургской области от 15.06.2005 г. №60/72п «О порядке ведения социально-гигиенического мониторинга в Оренбургской области»; от

27.02.2006 г. №38; «О сборе данных для формирования Федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга за 2005 год»; от 21.07.2006 №140; «Об установке и обучении пользователей автоматизированной системы социально-гигиенический мониторинг»; от 04.12.2006 г. № 241 «О подготовке и сдаче годовых статистических отчетов за 2006 год»; от

20.02.2007 г. №25-о.д./25-п «О подготовке государственных докладов»; от 04.04.2007 г. №59-о.д. «Об осуществлении деятельности с помощью ЛС СГМ»; от 11.04.2007 г. №68-о.д. «О координации деятельности по ведению социально-гигиенического мониторинга», от 21.01.2008 № 8-о.д. «О сборе данных федерального информационного фонда социально-гигиенического мониторинга за 2007 год», «О внедрении регламента использования Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Оренбургской области автоматизированной системы «Социально- гигиенический мониторинг» при реализации государственных функций» от 14.03.2008г. №50-о.д.; с Министерством здравоохранения Оренбургской области от 07.11.2006 г. №930/148-о.д. «О порядке регистрации острых отравлений химической этиологии»; от 24.07.2007г. №930/148-о.д. «О порядке регистрации острых отравлений химической этиологии»

Результаты исследований использованы при составлении ежегодных государственных докладов «О санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения Оренбургской области» (Оренбург 2002-2007 г.г.), «О санитарно-эпидемиологической обстановке и состоянии здоровья населения г. Оренбурга» (Оренбург 2005-2007 г.г.) и при разработке рекомендаций депутатских слушаний «Состояние и пути оздоровления экологической обстановки в Оренбургской области» комитетом Законодательного Собрания Оренбургской области по вопросам собственности природопользования и строительства (акт внедрения от 4.03.2008г.).

Материалы диссертации включены в программу преподавания разделов коммунальной гигиены и гигиены детей и подростков на медико-профилактическом, педиатрическом и последипломном факультетах в ГОУ BIIO «Оренбургская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию» (акт внедрения 18.12.07).

По материалам диссертации опубликована монография «Неинвазивные методы оценки здоровья населения» под редакцией академика РАМН Ю.А. Рахманина.-М.2006; Атлас «Здоровье населения - среда обитания Оренбургской области». Оренбург, 2006, 2007.

Апробация диссертации. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международных, республиканских и региональных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах: Всероссийской научно-практической конференции «Среда обитания и здоровье детского населения» (Оренбург, 2003); пленумах научного совета по экологии человека и гигиене окружающей среды РАМН МЗ РФ (Москва, 2003-2007г.г.), региональной научно-практической конференции «Социально-гигиенический мониторинг среды обитания и здоровья населения» (Оренбург, 2004); XVI Международном форуме «Медико-экологическая безопасность, реабилитация и социальная защита населения» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы оценки риска здоровью населения от воздействия факторов окружающей среды» (Москва, 2004); Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Окружающая среда и здоровье» (Суздаль, 2005); Республиканской научно-практической конференции молодых ученых и специалистов «Вопросы теоретической и практической медицины» (Уфа, 2005); X Всероссийском конгрессе «Экология и здоровье человека» (Самара, 2005); I Международной конференции «Безопасность технологии управления» (Тольятти, 2005); IX Международной научной конференции «Здоровье семьи-XXI век» (Далянь. Китай, 2005); научно-практической конференции «Обеспечение санитарно-эпидемиологической безопасности населения в градостроительных решениях: проблемы, достижения, перспективы» (Москва, 2006); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Профессиональное гигиеническое обучение. Формирование здорового образа жизни детей, подростков и молодежи» (Москва, 2006); II Международной научно-практической конференции «Биоэлементы» (Оренбург, 2007); Международном научно-практическом форуме «Великие реки-2007» (Нижний Новгород, 2007); II Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных и специалистов (Рязань, 2007); X Всероссийском съезде гигиенистов и санитарных врачей (Москва, 2007); VII Межрегиональной научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» (Омск, 2007); на заседании проблемной комиссии «Гигиена, экология и эпидемиология Оренбургской государственной медицинской академии Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию Российской Федерации» (Оренбург, 2007).

Публикации: Основные положения диссертации опубликованы в 60 работах, среди них 11 статей в журналах, рецензируемых ВАК.

Личный вклад автора состоит в планировании, организации, руководстве и проведении исследований по всем разделам диссертации, включая постановку цели и задач, обоснования направлений, разработку программы исследования, выбор объектов и методов исследований, определение их объема, сбор информации, проведение статистической обработки, анализ и интерпретацию результатов, разработку методических рекомендаций, внедрение и практику. Участие автора в сборе материала составляет 80%, в анализе и внедрении результатов-100%.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 320 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методов исследования, собственных исследований, заключения и выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 63 таблицами, 74 рисунками, Библиографический указатель включает 304 отечественных и 76 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Гигиена», Сетко, Андрей Геннадьевич

выводы

1. Показано, что величина комплексной антропогенной нагрузки среды обитания на детское население, проживающего на урбанизированной и сельской территориях, формируется вследствие высокого уровня загрязнения атмосферного воздуха, накопления поллютантов в почве и в воде, которая па урбанизированной территории в 4,9 раза выше, чем на сельской.

2. Выделены приоритетные поллютанты для урбанизированной (фенол, диоксид азота, аммиак, формальдегид, бенз(а)пирен, диоксид серы, свинец, никель, кадмий, хром, марганец) и сельской (диоксид азота, никель, мышьяк, свинец) среды, представляющие наибольшую опасность для здоровья детского па-селения. Для урбанизированных территорий приоритетными в порядке значимости является загрязнения атмосферного воздуха, почвы, воды, в то время как для сельских территорий — почва, вода, атмосферный воздух.

3. Установлено, что наиболее неблагоприятным в отношении риска развития неканцерогенных эффектов является урбанизированная территория, где суммарный индекс опасности от поллютантов в атмосферном воздухе составляет 22,04, в воде 0,31 при соответствующих показателях на сельской территории 2,37 и 2,71. Суммарный канцерогенный индивидуальный риск в течение всей жизни для детского населения исследуемых промышленных городов составляет 1,23*10"3 и расценивается как высокий; в то время как на сельской территории он достигает среднего уровня и составляет 5,14*10" . Такая же тенденция сохраняется и с рассчитанными показателями популяционного риска, свидетельствующие о том, что от фоновых данных дополнительных случаев рака в промышленных городах может составить 60,6 случаев, а в сельской местности соответственно 8 случаев.

4. Установлены особенности развития дисбаланса в организме городских и сельских детей за счёт снижения биотических концентраций эссенциальиых и накопления токсичных микроэлементов. Так, в волосах детей, проживающих на урбанизированной территории в сравнении с данными волос сельских детей, накопление кадмия было выше в 2,3 раза, свинца в 3,1 раза, никеля в 4,3 раза, марганца в 1,3 раза и меди 3,4 раза.

5. Показано, что биоаккумуляция приоритетных загрязнителей среды обитания приводит к изменению химизма внутренней среды, о чем свидетельствует развитие у городских детей но сравнению с сельскими десинхронизации системы детоксикации в организме детей, приводящей к изменению проницаемости эритроцитарных мембран, развитию ферментемии, а также выявления высокого процента детей гетерозиготных по делеции генов GSTTI и GSTM1.

6. Комплекс химических факторов, формирующих урбанизированную и сельскую среду, оказывает влияние на изменение уровня адаптации и формирование резервных возможностей организма детей, о чем свидетельствует велсо-кий процент детей со сниженными адаптационными возможностями организма. При этом городских детей с удовлетворительной адаптацией было на 10,3 % меньше, а с неудовлетворительной адаптацией на 16,5 % и со срывом на 4,3 % больше, чем среди сельских.

7. Установлены особенности комплексного воздействия химических антропогенных факторов на состояние здоровья городских и сельских детей на уровне донозологических изменений, которые приводят к дезорганизации функционирования центральной нервной, сердечно-сосудистой и дыхательной систем организма. При этом у городских детей в сравнении с сельскими выявлено снижение ФУС в 1,5 раза, УР в 1,9 раза, УФВ в 1,4 раза; увеличение ИН в 1,3 раза, ПАПР в 1,6 раза, а также ИФД в 1,6 раза, позволяющие оценить «качество» адаптации организма.

8. Выявлены и охарактеризованы математические закономерности комплексного влияния урбанизированной и сельской среды на здоровье детей, обнаружены скрытые качественные и количественные зависимости между наблюдаемыми явлениями, определена приоритетность различных химических факторов и систем реагирования, вошедших в модель здоровья городских и сельских детей.

9. На основании многофакторного анализа и математической оценки риска возникновения отклонений в состоянии здоровья городских и сельских детей, в течение биологической адаптации методически обосновано содержание, структура социально-гигиенического мониторинга здоровья детей, проживающих на урбанизированных и сельских территориях, обоснована необходимость использования геоинформационных систем сбора и анализа данных с персонифицированным адресным подходом, выделены приоритетные маркеры экспозиции, разработана система профилактических мероприятий по повышению резервных возможностей организма детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.

В целях сохранения и укрепления здоровья детей нами научно обоснован и разработан комплекс мероприятий по оздоровлению среды обитания, снижению риска развития экологически обусловленной заболеваемости, повышению резистентности организма детей.

1. Мероприятия по снижению загрязнения вредными веществами окружающей среды.

1.1. Предотвращение чрезмерной концентрации химических производств в городах с учетом величин антропотехногенной нагрузки и самоочищающей способности окружающей среды.

1.2. Внедрение безотходных и малоотходных технологий и химических производства, также реконструкция их с принятием технологических и сани-тарпо - технических решений по сокращению мощности выбросов и отходов.

1.3. Уменьшение мощности выбросов аэрозолей на теплоэнергетических объектах города с целью предотвращения образования газо-аэрозольных смесей.

1.4. Строительство полигонов для захоронения и обезвреживания токсичных твердых и концентрированных жидких промышленных отходов.

2. Мероприятия по снижению неблагоприятного влияния загрязнения окружающей среды на состояние здоровья населения.

2.1. Принятие на законодательном собрании области документа о порядке возмещения ущерба от вреда, причиненному здоровью детей, обусловленного загрязнением окружающей среды.

2.2. Организация рационального, адекватного питания детей в школе и дома.

2.3. Полный охват детей организованным загородным оздоровительным отдыхом в течение 1,5-2 месяцев.

2.4. Развитие материальной базы в школе для приобщения к здоровому образу жизни.

3. Оптимизация государственного санитарно - эпидемиологического надзора.

3.1. Внедрение биотестирования токсичности загрязнении объектов окружающей среды.

3.2. Внедрение биоиндикации экспозиции и степени контакта с контами-нантами окружающей среды.

3.3. Внедрение в гигиенический мониторинг определения индивидуальных и популяционных рисков заболеваемости детей в связи с загрязнением окружающей среды, а также их вклада в экологически обусловленную патологию.

3.4. Переход к управлению рисками при разработке программ профилактических мероприятий.

4. Мероприятия по усовершенствованию ведения социально-гигиенического мониторинга.

4.1. Для формирования базы данных необходимо определить рецепторные точки и сформировать список приоритетных химических веществ для мониторинга среды обитания городского и сельского детского населения.

4.2. Для анализа причинно-следственных связей в системе «среда обитания - здоровье детского населения» использовать методологию оценки риска при многосредовой, многокомпонентной и суммарной экспозиции.

4.3. Дополнительно к показателям состояния здоровья детского населения, подлежащих анализу и включению в систему СГМ, обеспечить базу данных донозологической диагностики с определением интегрального показателя - индекса физиологического дисбаланса (ИФД).