Методические основы комплексной оценки состава и свойств неметаллических полезных ископаемых тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.05, доктор геолого-минералогических наук Лыгина, Талия Зинуровна

  • Лыгина, Талия Зинуровна
  • доктор геолого-минералогических наукдоктор геолого-минералогических наук
  • 2001, Казань
  • Специальность ВАК РФ25.00.05
  • Количество страниц 287
Лыгина, Талия Зинуровна. Методические основы комплексной оценки состава и свойств неметаллических полезных ископаемых: дис. доктор геолого-минералогических наук: 25.00.05 - Минералогия, кристаллография. Казань. 2001. 287 с.

Оглавление диссертации доктор геолого-минералогических наук Лыгина, Талия Зинуровна

Введение.

ГЛАВА 1. РАЦИОНАЛЬНЫЕ СХЕМЫ КОМПЛЕКСИРОВАНИЯ МИНЕРАЛОГО-АНАЛИТИЧЕСКИХ МЕТОДОВ ИЗУЧЕНИЯ НПИ .19 1.1 .Обоснование комплексирования методов. \

1.2. Требования к методам, используемым при изучении неметаллических полезных ископаемых.

1.3.Стадийность ГРР и их минералого-аналитическое и технологическое сопровождение.

1.4.Типовая схема использования рационального комплекса методов при изучении конкретных видов НПИ.

1.5. Примеры использования рационального комплекса при изучении конкретных видов сырья.

1.5.1. Группа НПИ элементного уровня (на примере графитов, шунгитов, пигментов, фосфоритов).

1.5.2. Группа НПИ минерально-породного уровня (на примере кварцевых песков, цеолитсодержащих мергелей).

1.5.3. Группа НПИ породного уровня (карбонатные, глинистые породы).

Выводы по 1 главе.

Глава 2. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОМПЛЕКСНОЙ ОЦЕНКИ НЕМЕТАЛЛИЧЕСКИХ ПОЛЕЗНЫХ ИСКОПАЕМЫХ.

2.1. Новые подходы к оценке качества НПИ.

2.2.Углубленные исследования НПИ с помощью современных методов.

2.2.1.Карбонатные породы.66.

2.2.2. Фосфатное сырье.

2.2.3 Глинистые породы.

2.2.4 Щелочные амфиболы.

2.2.5.Углеродсодержащие породы.

Выводы по 2 главе.

ГЛАВА 3 ОЦЕНКА КРИСТАЛЛИЧЕСКИХ И КВАЗИКРИСТАЛЛИЧЕСКИХ ФАЗ НПИ МЕТОДОМ РЕНТГЕНОВСКОГО АНАЛИЗА.Ц

3.1. Новые приемы количественного рентгенографического анализа при изучении НПИ.

3.2.Рентгенографический количественный фазовый анализ по наложенным рефлексам на примере цеолитсодержащих пород.

3.3. Рентгенографический количественный фазовый анализ форм кремнезема в кремнистых породах.

3.4. Рентгенографический анализ при оценке качества тальксод ержащих пород.

3.4.1. Рентгенографическое определение основных минеральных

3.4.2. Определение микроконцентраций амфиболов в тальксодержащих рудах.

Выводы по 3 главе.

ГЛАВА 4. РАДИОМЕТРИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НПИ

4.1. Оценка радиологических параметров неметаллических полезных ископаемых.

4.2. Анализ нормативно-технической документации для целей радиационной оценки (РО) минерального сырья.

4.2.1. Законадательная и нормативная база РО НПИ.

4.3. Радиационные характеристики основных видов НПИ.

4.4. Изучение радиационных характеристик месторождений различных типов глинистого минерального сырья.

4.4.1 Радиационные характеристики месторождений бентонитовых глин

4.4.2. Радиационные характеристики месторождений палыгорскитовых глин.

4.4.3 Радиационные характеристики основных месторождений каолиновых глин.

4.4.4. Радиационные характеристики месторождений огнеупорных глин 174 4.4.5 Общие выводы о радиационных характеристиках различных типов глинистого сырья.

4.5. Радиационные характеристики проб мусковитов, флогопитов и вермикулитов.

4.6. Классификация НПИ по степени радиоактивности.

4.7.0сновные положения методики радиационной оценки

НПИ при производстве ГРР.

4.7.1. Последовательность проведения операций и состав работ по блокам

4.7.2. Детализация работ по этапам и стадиям ГРР.

Выводы по 4 главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы комплексной оценки состава и свойств неметаллических полезных ископаемых»

Неметаллические полезные ископаемые (НПИ) уже издревле представляли основу динамического развития общества. Как указывал А.Е.Ферсман: « Без колебания мы должны признать область нерудных полезных ископаемых именно той, к которой все больше и шире будут предъявлять свои требования промышленность и хозяйство будущего» [180].

В структуре минерально-сырьевой базы России нерудные полезные ископаемые играют и будут играть все возрастающую роль. Их значение в экономике определяется широкомасштабным и многоцелевым использованием сырья при решении жизненно важных для любого государства проблем - продовольственной и обеспечения экологической безопасности, устойчивого развития базовых отраслевых комплексов (агропромышленного, металлургического, машиностроительного, топливно-энергетического, химического, лесного и др.), производства товаров народного потребления. В народнохозяйственной деятельности используется в настоящее время более 200 видов НПИ, из них: 80 % - строительное сырье, 10-15 % агрохимическое и химическое сырье, 5 % -другие виды: техническое, термотехническое, кристаллосырье и т.д. [132].

Целый комплекс неметаллических полезных ископаемых широко используется при создании конструкционных материалов, композитов, специальной керамики для радиоэлектроники, атомной энергетики, продукции многоцелевого назначения, обеспечивая научно-технический прогресс современных отраслей промышленности и внедрение наукоемких технологий. Это, например, особо чистый кварц, листовой мусковит, пьезооптическое сырье, асбест для специзделий, кордиерит, волластонит и др. В промышленно развитых странах эти виды сырья и ряд других - фосфатное сырье, кристаллический графит, плавиковый шпат, тальк и др. включены в перечень сырья стратегического значения [3]. Динамика мировых цен на основные виды НПИ имеет устойчивую тенденцию к росту. Ценность балансовых (разведанных) запасов НПИ в России адекватна стоимости руд металлов и алмазов. На НПИ приходится 15%, а на черные, редкие, благородные металлы и алмазы- 14,3% от валовой потенциальной стоимости. В этой связи развитие и эффективное использование минерально-сырьевой базы НПИ имеет важнейшее социально-экономическое значение.

В настоящее время экономика России (с позиции ряда важнейших видов НПИ) оказалась в критической зависимости, с одной стороны, от превышения 50% порога доли экспорта (калийные соли, апатит, асбест), с другой -от крайне высоких транспортных издержек, а также почти полной зависимости рынка (на 60-90%) от импорта по ряду неметаллов (щелочные бентониты, барит, каолин, кристаллический графит и др.) [3,150].

Такая зависимость от импорта в обеспечении внутреннего рынка промышленными минералами сложилась отчасти и потому, что многие горнодобывающие предприятия и ранее подготовленные в бывшем СССР промышленные запасы остались за пределами России: свыше 90% барита в Казахстане и Грузии, свыше 80% фосфоритов в Казахстане и Узбекистане, каолина на Украине и в Казахстане, 70% высококачественных бентонитов на Кавказе и в Средней Азии, 60% кристаллического графита на Украине и др.

Другими важными причинами недостаточного уровня развития и использования минерально-сырьевой базы (МСБ) неметаллических полезных ископаемых, резкого спада их добычи являются общее ухудшение экономической ситуации, резкое сокращение бюджетного финансирования развития МСБ, снижение роли государства в регулировании горнодобывающей отрасли. И как следствие, сокращёние минералого-аналитических и технологических исследований, особенно в части использования и разработки современных методов изучения и технологий переработки НПИ, что наряду с другими причинами связано с недостаточной конкурсной и лицензионной подготовленностью проявлений и месторождений НПИ.

В настоящий момент минерально-сырьевая база НПИ по своей количественной и качественной характеристике может быть подразделена на три группы: а) месторождения, запасы которых по качественной и количественной характеристикам конкурентоспособны на мировом рынке. Это МСБ апатитов (Хибинская группа месторождений), калийных солей (Верхнекамское и Не-пское месторождения), хризотил-асбеста (Баженовское месторождение, месторождения Восточной Сибири, включая Молодежное с уникальным содержанием длинноволокнистого асбеста), скрытокристаллического графита, листового мусковита, апокарбонатного маложелезистого талька и др; б) месторождения, подтвержденные запасы которых по геологическим, минералого-петрографическим, горно-экономическим и технологическим показателям значительно уступают мировым требованиям к сырью. К ним относятся практически все месторождения фосфоритов (среднее содержание Р2О5 -1114 % против Р2О5 - 26-28 % в рудах ведущих зарубежных месторождений), бентонитов (практически полное отсутствие щелочных бентонитов с содержанием полезного компонента свыше 70 %), кристаллического чешуйчатого графита (содержание графита большей частью менее 3 % при мировых не менее 610%); в) к третьей группе относятся месторождения сырьевая база которых крайне недостаточна, либо полностью не подготовлена и, соответственно, не в состоянии обеспечить спрос нормально функционирующего внутреннего рынка (элювиальные каолины, кусковой флюорит, кристаллический графит, барит, асбесты специального назначения).

Анализ тенденций развития мирового рынка НПИ показывает, что во всех его сегментах - от прогноза, поисков и оценки качества полезных ископаемых, их добычи, переработки и обогащения, до получения конечной продукции, контроля за ее качеством и реализацией идет интенсивный поиск новых методов изучения состава и свойств, технологий переработки для резкого повышения эффективности работ на всех стадиях жизненного цикла минерального сырья, позволяющих получать конкурентоспособную продукцию, максимально отвечающую требованиям рынка по экономическим, потребительским и экологическим параметрам. Спецификой НПИ является то, что в большинстве случаев они имеют породный уровень и многоцелевое назначение, и в определении их потребительских свойств решающую роль играют аналитические и технологические методы их исследования. От уровня развития методов, точности результатов исследований во многом зависят и возможные направления использования НПИ. Кроме того, от того насколько полно, точно и комплексно будет проведена оценка качества неметаллических полезных ископаемых, а соответственно определены оптимальные направления использования основных и попутных компонентов зависят вопросы недропользования, во-первых, это определение условий лицензионных соглашений и степени их государственной гарантии и, во-вторых, полное использование инвестором потенциала недр и нанесение минимального экологического ущерба [27,40,120150].

Следующий немаловажный аспект заключается в том, что в настоящее время объемы извлекаемых горных масс намного превышают объемы используемых полезных компонентов. Громадные массы отходов основного производства НПИ ждут решения вопросов их утилизации. С другой стороны, нет ни одного месторождения абсолютно похожего на другое и для каждого объекта необходимо разрабатывать свои схемы обогащения на основе детального изучения вещественного состава сырья. И то, и другое требует применения современных экспрессных аналитических исследований, обеспечивающих как высокую достоверность, так и информативность.

Таким образом, текущий момент и современные требования к оценке минерально-сырьевой базы НПИ и ее объектов определяют необходимость комплексного использования прогнозно-минерагенических, аналитико-технологических методов, экономических и экологических обоснований, учета конъюнктуры рынка.

Новый подход в оценке НПИ, заключающийся в детальном изучении вещественного состава, подборе технологий под сырье, а не наоборот - месторождения для имеющихся методов и технологий, определяется достижениями современных аналитических методов и технологий, требованиями экономики (необходимость дальних перевозок и др.) и объективными возможностями сырьевой базы.

Ведущим направлением в мировой практике аналитических исследований минерального сырья можно считать использование широкого комплекса физических и физико-химических методов анализа, обеспечивающих выявление новых компонентов и полезных свойств сырья и как следствие этого - применение нетрадиционных и эффективных технологий.

На современном этапе наиболее актуально расширение МСБ неметаллов в результате более рационального использования недр, включающего переоценку месторождений, уже стоящих на государственном балансе с позиций выявления новых потребительских свойств сырья и направлений его использования. [46,47]. В связи с этим, встают задачи комплексного использования месторождений, разработки новых технологий и вовлечения в промышленность новых нетрадиционных видов минерального сырья. Решение этих вопросов возможно только при детальном изучении состава и свойств НПИ на современном научно-техническом уровне. По существу этим определены задачи лабораторной службы на современный момент и ее место в цикле геологоразведочных работ. Следует отметить также, что эффективность технологических работ в значительной степени зависит от организации исследований вещественного (минерального и элементного) составов минерального сырья, причем необходимым условием организации этих работ является опережающее проведение аналитических исследований. По экспертной оценке технологов, опережающие аналитические исследования позволяют сократить объемы технологических исследований (при минералого-технологическом картировании и опробовании) в среднем на 60-70%, при лабораторных и полупромышленных испытаниях на 15 %.[20].

В трудах Аксенова Е.М., Дистанова У.Г., Ведерникова H.H., Вали-това Н.Б., Лицицына А.Е., Малинко С.В., Петрова В.П., Романовича И.Ф., Се-ментовского Ю.В., Смолина П.П., Юшкина Н.П.,Файзуллина P.M., Филько А.С и многих других исследователей при рассмотрении общих закономерностей формирования и размещения НПИ приводятся сведения об их физико-химических свойствах и возможностях промышленного использования [4,40,55,56,57,120,155,145,160,161]. Кроме того, вещественные данные служат основой геолого-промышленных классификаций НПИ [26,60,77,80,132, 142,178,184,188].

Таким образом, минералого-аналитические и технологические методы в оценке конкретных объектов НПИ - проявлений и месторождений при повышении роли таких составляющих минерально-сырьевой базы как прогнозные ресурсы и оцененные запасы играют особое значение как надежный показатель качества сырья и возможных направлений использования.

В свете вышесказанного автор видит свою задачу в решении следующих вопросов: Определение роли и значимости нормативно-методических основ при изучении нерудного сырья, создание нормативной базы для аналитических и технологических исследований.

Современные требования к недропользованию предопределяют важность оценки сырья в строгом соответствии с имеющейся нормативной документацией, которую условно можно подразделить на несколько уровней:

А) основополагающая нормативно-методическая документация, определяющая требования к качеству природного сырья применительно к какой-либо сфере его использования. Например, глинистое сырье для производства цемента, для производства черепицы, горные породы для производства декоративного щебня и песка, облицовочных изделий и т.д. В основном, это различные ГОСТы, ОСТы, ТУ, разрабатываемые потребителями продукции.

Б) Второй уровень -это документация, регламентирующая процесс изучения минерального сырья и устанавливающая общие организационно-технические положения для определенных видов деятельности. Это те же Госты, ОСТы, инструкции, методические рекомендации, направленные на управление качеством аналитических и технологических работ, на определение алгоритма проведения тех или иных исследований. Например, отраслевые стандарты по контролю правильности результатов рядовых количественных анализов, по методам геологического контроля качества аналитических работ, по опробованию минерального сырья и др.

В) Третий уровень - это документация, регламентирующая собственно процедуры определения тех или иных показателей. В основном, это стандарты на методы, способы, методики выполнения измерений.

Стандарты второго и третьего уровня разрабатываются организациями геологической отрасли.

Широкий диапазон применяемых методов анализа и испытаний НПИ, как при определении вещественного состава, технологических характеристик, так и при выявлении тонких структурных особенностей отдельных минералов и фаз, влияющих на качество сырья, может не всегда давать сопоставимые результаты. Чаще всего это обусловлено: а) некорректностью полученных фактических данных; б) погрешностью отдельных методов; в) неадекватностью конкретных анализируемых объемов исследуемого материала, т.е. негомогенностью и не представительностью исходных проб. Для снятия указанных противоречий необходима строгая стандартизация всех этапов минералого-аналитических исследований: первичной пробоподготовки образцов, выбора методов изучения, препарирования, режимов работы аппаратуры, приемов расчета и т.д. С этой целью весьма актуальной является разработка нормативно-методической документации. Автором разработано 9 методических инструкций и рекомендаций по оценке качества НПИ, 5 стандартных образцов фазового и элементного анализа основных видов НПИ, 2 стандарта отрасли и РосГеО: "Положение о внутреннем, внешнем и арбитражном контроле качества лабораторных испытаний физико-механических свойств нерудного сырья» и « Радиационная оценка неметаллических полезных ископаемых», получено 2 авторских свидетельства. Разработанные документы апробированы в лабораториях отрасли [31,32,33,85,97,101,103,110].

Государственная стандартизация в области геологического изучения недр проводится с целью повышения эффективности и качества работ по изучению, оценке минеральных ресурсов, улучшения экономических показателей применяемых технологий и достоверности результатов аналитических исследований. В связи с этим, разработка нормативно-методической документации является важной задачей лабораторной службы отрасли. Выявление возможностей современных физико-химических методов исследования для решения прикладных задач поисково-оценочной и технологической минералогии и создание на основе изучения особенностей кристаллохимических характеристик минеральных компонентов их физических свойств специализированных диагностических атласов, методических рекомендаций и компьютерных программ.

В диссертационной работе на примере исследований, проведенных с помощью комплекса физико-химических методов дана объективная оценка выявленных минеральных ресурсов НПИ в соответствии с действующими ГОСТами и техническими условиями, а также определены их новые потребительские свойства с целью создания на их основе новых материалов и веществ, использование которых выходит за рамки традиционных областей их применения. Важность таких работ подтверждается тем обстоятельством, что выявление новых потребительских свойств минерала в ряде случаев равноценно открытию нового месторождения. Изучение особенностей химического состава, кристаллохимических характеристик минеральных компонентов, физических свойств основных видов НПИ послужило также фактической основой для создания специализированных диагностических атласов и автоматизированных систем оценки качества НПИ. Примером таких работ является атлас природных промышленных цеолитовых руд, атлас щелочных амфиболовых асбестов, а также методические рекомендации по изучению карбонатных пород комплексом методов. Содержание атласов и рекомендаций является источником сведений по вещественной характеристике основных видов НПИ и представляет необходимую информацию о выборе и применении различных методов анализа. [7,8].

Осуществлении выбора принципиально новой стратегии количественного анализа вещественного состава и свойств НПИ, положенной в основу разработок методик фазового анализа;

Для оценки соотношения минеральных фаз НПИ предложены новые приемы рентгенографического фазового анализа, учитывающие их специфические структурные и текстурные особенности. Определен набор требований, предъявляемых к дифракционным картинам, заносимым в БД для проведения количественного анализа НПИ. Показано, что использование полного дифракционного спектра или избранной дифракционной области для количественного анализа НПИ перспективно по сравнению с использованием отдельных пиков, так как при этом учитываются эффекты перекрывания пиков и могут быть оценены дефекты или особенности конкретных минеральных фаз. В качестве примера представлены методики количественного определения фазового состава природных сорбентов и тальксодержащих пород. Методики прошли апробацию, утверждены в качестве отраслевых инструкций и использованы при оценке конкретных месторождений сырья [32,97,110]. Формирование и внедрение рационального комплекса минералого-аналитических методов изучения НПИ в практику ГРР для прогнозирования качества сырья и конечного продукта.

В основу работы положены авторские материалы, полученные в ходе проведения исследований по тематике НИР института и при выполнении договоров с производственными геологическими организациями.

Предложена типовая схема рационального комплексирования минерало-го-аналитических методов изучения НПИ. На разных этапах проведения ГРР набор методов специфичен. Если на этапе работ общегеологического и минера-генического назначения - на первое место выходят минералого-петрографические (шлихо-геохимический) методы и спектральный анализ, дающие качественную и полуколичественную характеристику, то на последующих этапах, когда сырье оценивается как полезное ископаемое ведущая роль принадлежит современным физико-химическим методам. На этапе разведки и эксплуатации месторождений основное значение придается использованию технологических методов.

Для удобства рассмотрения возможностей методов неметаллические полезные ископаемые условно распределены на три категории: элементные (фосфориты, графит, сера, железооксидные пигменты и др.), минерально-породные (кварцевые и глауконитовые пески, гипсы, цеолитсодержащие мергели и др.) и породные (песчано-гравийно-галечные образования, глины, карбонаты и др.). Для каждой группы приведены примеры индивидуального подхода к установлению их качественных показателей и определению комплекса аналитических методов, позволяющих выявить эти показатели.

Обобщение экспериментального материала позволило разработать методические концепции рационального использования минералого-аналитических методов для исследования широкого круга НПИ.

Работа выполнена в Центральном научно-исследовательском институте геологии нерудных полезных ископаемых (ЦНИИгеолнеруд) и отчасти подводит итог начатых в 1976 году исследований, направленных на использование и развитие минералого-аналитических методов в геологической отрасли. Опыт использования этих методов, их широкие возможности помогли автору настоящей работы предложить схемы их рационального комплексирования для разных стадий ГРР и видов сырья и разработать методики для оценки качества неметаллических полезных ископаемых. Для изучения вещественного состава использовался весьма обширный каменный материал месторождений и проявлений различных видов нерудного сырья на территории РФ и стран ближнего зарубежья, в том числе: 57 - карбонатных, 19- кремнистых, 14-углеродсодержащих; 16- цеолитсодержащих; 23 - глинистых пород и других видов сырья, собранный как лично автором в экспедиционных выездах, так и любезно предоставленный сырьевыми отделами ЦНИИгеолнеруда и геологами из частных коллекций.

Положенные в основу диссертации исследования выполнялись в рамках целевых комплексных программ « Исследования минерального сырья России.

Методы, техника, технология» (приказ Комитета по геологии и использованию недр № 39 от 02.03.92 г.) и «Стандартизация, метрология и сертификация в области геологического изучения недр» (постановление коллегии МПР РФ от 24.02.95 № 3-1).

Диссертация направлена на решение актуальной проблемы эффективного и разумного использования комплекса минералого-аналитических методов для оценки качества неметаллических полезных ископаемых. Актуальность темы исследования обусловлена переходом геологической отрасли к рыночным отношениям, процессом ее реформирования, необходимостью активного использования минералого-аналитических методов исследования НПИ с целью получения полной и достоверной информации об их структурных особенностях, полезных потребительских свойствах, разработки безотходных, экологически и экономически обоснованных технологий переработки сырья.

Основные защищаемые положения

1 Методической основой оценки состава и свойств неметаллических полезных ископаемых является рациональное комплексирование минералого-аналитических методов, которые определены на основании проведенного анализа и обобщений экспериментальных данных для наиболее важных видов неметаллов (фосфориты, глинистые, карбонатные, цеолитсодержащие, кремнистые, углеродсодержащие породы и др.) применительно к этапам и стадиям ГРР. Всеобъемлющая информация о составе и свойствах НПИ позволяет определить потребительские свойства сырья и перспективные области его применения.

2.Выявление качественных характеристик НПИ с учетом конкретных направлений использования, в том числе и нетрадиционных, включает обязательное детальное определение элементного и фазового минерального составов сырья. Достоверное определение обеспечивается разработанной нормативной документацией. Оценка качества НПИ включает оптимизацию, унификацию и стандартизацию комплекса используемых минералого-аналитических методов.

3. Полный фазовый состав определяет полезные свойства НПИ, которые зависят от соотношения кристаллических и квазикристаллических рентгеноаморфных фаз. Значительная концентрация таких фаз, не фиксируемая в составе сырья рутинными методами анализа, затрудняет интерпретацию результатов лабораторных исследований и требует разработки новых приемов анализа. Оценка природы и содержания квазикристаллических форм в кремнистых породах и рентгеноаморфной составляющей в цеолитсодержащих и фосфатных породах осуществляется с использованием нетрадиционных, метрологически оцененных методических приемов рентгенографического анализа.

4. Составной частью комплексной оценки неметаллических полезных ископаемых является выявление радиологической активности и экологической безопасности сырья. Определение радиологических параметров сырья, в том числе содержания естественных радионуклидов, должно проводиться на всех этапах геологоразведочных работ, включая прогнозирование качества и сертификацию конечного продукта.

Научная новизна диссертационной работы заключается в развитии теории и методологии минералогических исследований, разработке принципов и механизма комплексирования современных методов для оценки качества НПИ.

Диссертационная работа представляет научное обобщение литературных, фондовых данных и, главным образом, фактических материалов, полученных автором в рамках рассматриваемой проблемы комплексного аналитико-технологического изучения НПИ, направленное на решение прикладных задач методического обеспечения оценки качества НПИ при геологоразведочных работах, их добыче, переработке и использовании.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- впервые создан и применен рациональный комплекс методов при изучении НПИ и разработана типовая схема использования рационального комплекса минералого-аналитических методов для изучении состава и свойств ИЛИ. На примере фосфатных, карбонатных, углеродсодержащих, цеолитсодержащих пород и других основных видов НПИ определены комплексы используемые на разных стадиях ГРР. Рациональные комплексы приведены в виде схем и таблиц, предусматривают возможность оптимального выбора и учета результатов, получаемых разными методами и включают в себя систему стандартов, определяющих основной состав и характеристики изучаемых объектов.

-впервые разработаны способы количественной оценки содержания минеральных фаз в сложных поликомпонентных^ородах:^(А.С. № № 807168,

2088907). Так, для цеолитсодержащих пород в предлагаемом способе налицо новая совокупность признаков решения, а именн(/<<разложение мультиплета» и новые условия проведения рентгенографического анализа, которые позволяют увеличить точность и экспрессность анализа за счет короткого интервала съемки пробы с одновременным получением данных интегральных интенсив-ностей для 5-6 минеральных фаз (патент РФ на изобретение № 2088907). Количественная оценка всех составляющих (как полезных, так и инертных фаз) важна для полной характеристики качества сырья, прогнозирования направлений использования и правильной оценки запасов полезного компонента руды.

-впервые введены оценочные критерии и дана классификация НПИ по радиологической активности и экологической безопасности. Разработана методика радиационной оценки (РО) НПИ, общие подходы к проведению РО, независимо от направления использования, что особенно важно на начальных этапах ГРР (Стандарты РосГЕО 10-005-2000,12-001-2000); - впервые на основе детального изучения вещественного состава: установлена новая минеральная разновидность цеолита, характеризующаяся отличным от известных составами Si-Al каркаса, обменного комплекса, положением на диаграмме химического состава с координатами Са2+\ Al-Al и термическим поведением; разработаны методические основы количественного анализа квазикристаллических составляющих фаз в НПИ (отраслевые инструкции №№ 44,46); определено содержание микроконцентраций вредных примесей в тальксодержащих породах (отраслевая инструкция № 48);

Теоретические обобщения и экспериментальные исследования, проводимые на протяжении ряда лет лично автором или под его руководством, позволили разработать пакет нормативных документов по оценке качества неметаллических полезных ископаемых, включающий методические инструкции по количественному фазовому анализу НПИ, положения о внутреннем, внешнем и арбитражном контроле при проведении физико-механических испытаний нерудного сырья и порядке проведения радиационного контроля на разных стадиях ГРР; стандартные образцы основных видов неметаллов. Кроме того, рациональные комплексы минералого-аналитических методов исследования различных видов НПИ на всех стадиях ГРР, состоящие из типового (обязательного) набора методов и дополнительных исследований позволяют получить всестороннюю характеристику вещественного состава и, в ряде случаев, определить новые свойства и нетрадиционные направления использования сырья. Научная новизна защищена двумя патентами.

Достоверность и обоснованность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются; применением современных методов изучения вещественного состава и свойств НПИ с использованием адекватного исследовательского инструментария; корректным использованием методологии минералогических исследований, связанной с разработкой новых приемов, стандартов, документации.

Практическое значение работы и реализация результатов

Разработаны и внедрены в практику лабораторных работ геологической отрасли нормативные документы по оценке качества полезных ископаемых: 9 методических инструкций и рекомендаций, 5 стандартных образцов фазового и элементного составов основных видов неметаллических полезных ископаемых; получено 2 патента, 2 стандарта отрасли и РосГео (акты внедрения ТОО «Чувашнеруд», Аналитико-технологического испытательного Центра

18

ФГУП «Новосибирская геолого-поисковая экспедиция», Кольского геолого-информационного аналитического Центра, Комплексной испытательной аналитической лаборатории АО «Белгородгеология», Центральной лаборатории Кавказской геолого-съемочной экспедиции; ЦЛ «Центргеология»). Представленные методические материалы открывают новые перспективы использования комплекса современных методов для исследования широкого круга НПИ, значительно повышают экспрессность лабораторных исследований и достоверность полученных аналитических данных, позволяют прогнозировать качество и области использования минерального сырья, осуществлять его сертификацию. На основании разработанной системы обеспечения качества минералого-аналитических исследований, включающей разработку НТД и стандартных образцов институт получил аккредитацию Госстандарта России.

Комплекс методического и программного обеспечения рентгенографического количественного фазового анализа сложных высокодисперсных систем на примере цеолитсодержащих и кремнистых пород использован при проведении поисково-оценочных работ и разведки месторождений вышеуказанных видов НПИ в республиках Мордовия, Татарстан, Чувашия (акты внедрения Волжского ГГП «Волгагеология» Депертамента по природным ресурсам по Поволжскому округу, Департамента геологии и использования недр Республики Татарстан).

Заключение диссертации по теме «Минералогия, кристаллография», Лыгина, Талия Зинуровна

Выводы по главе :

В результате обобщения фактического материала с учетом специфики радиологической значимости сырья определены последовательность, детальность РО на разных стадиях ГРР, проведена классификация неметаллических полезных ископаемых по радиологической значимости.

Введены специальные критерии радиологической значимости. Радиологическая значимость каждой из групп неметаллического сырья оценена путем сравнения эффективной удельной активности конкретного объекта со средней эффективной удельной активностью земной коры и предлагаемыми автором граничными значениям эффективной удельной активности.

5. Выполненные работы позволяют обеспечить проведение квалифицированной оценки радиационного качества сырья, месторождений НПИ с учетом геологических особенностей объекта и законодательно закрепляют порядок проведения РО неметаллических полезных ископаемых.

X. Методика радиационной оценки НПИ утверждена в рамке отраслевого стандарта, который обеспечивает обязательность ведомственного радиационного контроля на предприятиях и в лабораториях геологической отрасли.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании теоретического анализа и обобщения практического опыта применения минералого-аналитических методов при изучении неметаллических полезных ископаемых доказано, что их рациональное комплексиро-вание позволяет с одной стороны, получить значительный экономический эффект за счет сокращения дублирования исследований на разных стадиях ГРР, с другой стороны - за счет расширения сфер использования НПИ в новых нетрадиционных областях.

По результатам многолетних исследований, выполненных лично автором или под его руководством разработаны схемы рационального комплекса методов применительно к основным видам НПИ (фосфориты, цеолиты, пигменты, глинистые, углеродсодержащие породы и др.) и разным стадиям ГРР. Рациональный комплекс включает в себя как типовую схему исследований, дающую представление об основных параметрах вещественного состава, так и набор дополнительных методов, позволяющих в ряде случаев расширить области применения основного полезного ископаемого и дать рекомендации по утилизации вмещающих пород, хвостов обогащения, переработки и др. процессов. Ярким примером этому, является разработка месторождений каолинов, когда отходы производства в стоимостном выражении превосходят стоимость основного компонента (слюда и гранулированный кварц, получаемые при обогащении каолинов). Приведенные в диссертации схемы и таблицы рационального комплексирования методов не только содержат сведения о нормативно-технической документации, но и позволяют выбрать альтернативные методы (более экспрессные, дешевые, информативные).

На современном этапе оценка качества неметаллических полезных ископаемых включает в себя такие элементы как системность, оптимизацию, унификацию и стандартизацию аналитико-минералогических исследований. В рамках этих направлений разработаны а аттестованы стандартные образцы фазового и элементного составов основных видов неметаллов: апатит-нефелиновой, баритовой руды, фосфоритов, цеолитсодержащей кремнистой и карбонатной породы. Разработанные образцы успешно используются в геологической отрасли для поверки оборудования, метрологической аттестации методик выполнения измерений, проверки и контроля правильности измерений и для других целей.

В результате детального изучения фазового и элементного составов некоторых видов НПИ составлены и изданы атласы - природных цеолитов месторождений промышленного типа и щелочных амфиболов. Для создания атласов цеолитов и щелочных амфиболов использован экспериментальный материал по основным группам месторождений. Атлас содержит, сгруппированные по месторождениям данные большинства современных аналитических методов определения вещественного состава и важнейших технологических свойств. В атласе цеолитов приведена характеристика породообразующих цеолитов - клиноптилолита и морденита, установлены отличительные черты цеолитов различных месторождений. Использование современных методов анализа позволило получить полную структурную и кристаллохимическую характеристику щелочных амфиболов для их более достоверной идентификации и классификации, базирующейся ранее лишь на данных химического анализа Атласы утверждены в качестве отраслевых методических рекомендаций и служат справочным пособием при исследованиях цеолитового сырья и щелочных амфиболов в лабораториях отрасли и оценке их качества на всех стадиях ГРР, а также представляет необходимую информацию о выборе и применении различных методов анализа.

На примере карбонатных, цеолитсодержащих, глинистых пород, фосфатных руд рассмотрены возможности методов углубленного изучения вещественного состава.

Экспериментальные исследования проводились на каменном материале 57 месторождений и проявлений карбонатных и глинисто-карбонатных пород России и стран СНГ. Объектами исследования были как исходные карбонатные породы, так и продукты их обжига при температурах от 700 до 1250 град. Использование рационального комплекса методов (хим. анализ, рентгеноспек-тральный флуоресцентный, термический, ЭПР, РЖ, ЯГР-спектроскопия, рентгенография) позволило определить в природном и обожженном карбонатном сырье содержание кальцита, доломита, магнезита, высокотемпературных фаз, количества общих и свободных оксидов кальция и магния и других компонентов. Для всех методов обозначен круг решаемых вопросов, рассмотрены конкретные методические приемы, учитывающие специфику изучаемого объекта.

Полученные данные легли в основу методического пособия по количественному определению основных компонентов карбонатных пород, которое было положено в основу ревизионно-оценочных работ на карбонатные породы РТ. В результате которых были выявлены пригодные для стекольного производства карбонатные породы и выбраны наиболее перспективные площади маломагнезиальных известняков и известковых доломитов.

Проведенные исследования комплексом методов структурно-кристаллохимических характеристик минералов, слагающих руды промышленных месторождений фосфоритов позволяют целенаправленно использовать получаемые результаты для оценки качества фосфатного сырья и прогноза технологических свойств руд. С помощью метода мессбауэровской спектроскопии (ЯГР) определяется содержание железосодержащих минералов в руде или концентрате, которые жестко регламентируются требованиями промышленности. В отдельных конкретных случаях, например, для определения микропримесей пирита предложено использовать экспрессный метод ЭПР. Совместное использование методов ЯГР и ЭПР позволяет решать задачу разделения железа, ассоциированного с парагенными минералами от железа, изоморфно входящего в структуру самого фосфата кальция, по крайней мере, для концентратов зернистых и ракушниковых фосфоритов, содержащих малые количества кварца

Для оценки содержания изоморфно входящего в структуру фосфата кальция аниона С03 являющегося одним из важных показателей качества фосфоритовой руды, полезную информацию дает комбинирование рентгенографического анализа и метода ИК-спектроскопии. Одним из важнейших свойств фосфата кальция фосфоритов, представленного фторкарбонатапатитом (франколи-том), является его растворимость в слабых кислотах, сравнимых по силе воздействия с гумусовыми кислотами почв (2% лимонная и цитратная кислоты). Эта растворимость прямо связана с агрохимической эффективностью фосфатов, т.е. возможностью непосредственного внесения в почву фосфоритной муки (без предварительной химической обработки). Применение комплекса методов, включающих рентгеновскую дифрактометрию, ЭПР- и ЯМР- исследования позволило однозначно установить, что химически определяемый фосфат кальция не является однородным, а представляет из себя гетерогенную систему двух фазовых состояний тонкодисперсного франколита: кристаллического и перекристаллизованного, изоколлоидного. Кристаллическая часть фиксируется на спектрах ЭПР изоморфных примесей и электронно-дырочных центров (ЭДЦ) и дает острые интенсивные рефлексы на дифрактограммах; нераскристаллизо-ванная часть является ЭПР- и рентгеноаморфной, индуцирующей локальные повышения фона дифракционной картины. Количество некристаллического фосфата определяет относительную растворимость фосфорита в слабых кислотах и может быть использовано в качестве критерия агрохимической эффективности фосфоритов. Экспериментально изучено влияние механоактивации некоторых фосфоритов на фосфат кальция, а также на другие минералы, слагающие фосфориты Показано, что механоактивация увеличивает количество рентгено-и ЭПР-аморфного фосфата, что вызывает увеличение лимонной растворимости, которое можно с большой точностью контролировать методами резонансной спектроскопии и рентгеновского анализа. Проведенные методом импульсного ядерного (протонного) магнитного резонанса измерения содержания протонов структурно-свободной воды показали, что структурно-свободная вода ассоциирована с некристаллизованным фосфатом и является причиной его аморфиза-ции.

Выявлены взамосвязи структурно-кристаллохимических характеристик с технологическими параметрами. Так, для бентонитовых глин использование термоаналитических параметров (К.\=ПМН1П (0.92)/ПМ (0.43),

К 2 = ПМ0Н, / ПМ0Н„) позволило выявить принадлежность бентонитов к определенным структурным типам ( по катионному составу обменного комплекса) и кристаллохимическим разностям (по структурным позициям ОН-групп) . Поскольку особенности катионного состава обменного комплекса монтмориллонита связаны с его адсорбционными свойствами, то вышеприведенные параметры позволяют провести оценку качества природного сырья. Общеизвестно, что свойства различных материалов, получаемых на основе бентонитов зависят от многих факторов в том числе и от состояния отдельных форм молекулярно-связанной воды. Метод ЯМР- спектроскопии, благодаря высокой разрешающей способности, дает возможность детально изучить динамические свойства отдельных форм воды во всем диапазоне влажностей глиномасс - от бентопорош-ков до глинистых паст и суспензий ЯМР спектры позволяет оценивать глинистое сырье по содержанию и качеству бентонитов уже на ранних стадиях геологоразведочных работ. Параметры спин-спиновой ( Т2 ) и спин-решеточной ( Т1 ) релаксации протонов целесообразно использовать для оценки качества бентонитового сырья при его применении в качестве адсорбентов при очистке масел и нефтей. Уникальные возможности предоставляет метод ПМР при изучении более увлажненных пластичных масс, паст и водных суспензий (буровых растворов) на основе бентонитовых глин. По значениям Т1 и Т2 выделяются несколько форм молекулярно-связанной воды и воды несвязанной, свободной. В пастах, полученных по технологии пластической механоактивации ( 35 - 50% воды ) абсолютные значения Т2 примерно в 1,5 раза выше, чем в порошках в зависимости от влажности воздуха р/ро- По параметру Т] выявляется воздействие добавок солей при модифицировании глиномасс. Скорость обмена протонов сокращается в десятки раз, одновременно могут существовать две формы воды с различным временем релаксации, т.е., методом ПМР возможно контролировать эффективность воздействия солей на состояние воды в глинистых пастах. Проведенные исследования свидетельствуют также о возможности прогноза качества бентопорошков в отношении свойств буровых растворов.

Возможность улучшения технологических свойств глинистого сырья в производстве кирпича при использовании метода механической активации определяется с помощью метода ЯГР спектроскопии. Процесс механической активации позволяет регулировать такие свойства: как огнеупорность, механическая прочность, чувствительность к сушке. Методом гамма-резонансной (ГР) спектроскопии оценивается: 1) степень искажения кристаллической структуры монтмориллонита, входящего в состав глинистого сырья, в процессе механоактивации в зависимости от ее длительности; 2) связь между степенью искажения кристаллической структуры монтмориллонита и механической прочностью обожжённого глинистого сырья. Решение этих задач основывается на корреляции величины квадрупольного расщепления, получаемой из ГР-спектров, со степенью искажения координационного полиэдра, то есть с кристаллическим полем, создаваемым окружающими ионами -атомами Бе2+ и Ре3+ .Исследование глинистого сырья Сарай-Чекурчинского и Ключищинского месторождений РТ показало , что механическая прочность обожжённых образцов, предварительно подвергнутых механоактивации в виброизмельчителе, тем больше, чем больше величина квадрупольного расщепления для ионов Ре2+ в структуре монтморил

•ч лонита . Величина квадрупольного расщепления растет с увеличением времени активации. Было также отмечено, что в результате механоактивации глинистого сырья происходит "переход" части ионов Ре3+ из менее искаженной позиции П! (где в ближайшем их окружении находятся изовалентные катионы) в более искаженную позицию Пг ( где ионы Ре3+ соседствуют с гетеровалентными катионами и вакантными октаэдрическими позициями). Поэтому отношение засе-ленностей позиций П2/П1 ионами Ре3+ может служить характеристикой степени нарушения межслоевых связей в структуре монтмориллонита . С увеличением времени активации это отношение возрастает свидетельствуя о глубине нарушения межслоевых связей по всему объему минерала. Это, в свою очередь, приводит к резкому увеличению удельной поверхности образца засчет образования поверхностно-активных кристаллитов с частично нескомпенсированны-ми связями. Активность последних в ходе технологического процесса изготовления кирпича, по-видимому, и обеспечивает большую прочность готового изделия.

На основе применения широкого комплекса независимых аналитических методов установлена всесторонняя минералого-химическая характеристика вещественного состава проб каолинов месторождения «Журавлиный Лог», выявлены зависимости между результатами, полученными различными методами анализа и технологическими свойствами сырья.

Для детального изучения вещественного состава проб был задействован комплекс аналитических методов, включающий: 1) полный химический анализ; 2) определение естественных радионуклидов; 3) рентгенографический анализ; 4) термоаналитические исследования; 5) дифференциальный термомагнитный анализ; 6) ЭПР - анализ; 7) фотолюминесцентные исследования; 8) ЯМР - анализ; 9) электронная микроскопия; 10) гранулометрический анализ. Было проведено также определение белизны каолинов и их реологических свойств (спе-каемость, водопоглощение, пластичность).

Метод рентгеновской дифрактометрии позволил выявить не только фазовый состав исследуемых образцов, но и оценить степень кристаллического совершенства по так называемому «индексу кристалличности Хинкли» (ИХ), позволяющему приближенно количественно оценить интегральный эффект разу-порядоченности структуры каолинита.

Метод электронного парамагнитного анализа был применен для возможности оценки содержания и распределения железа между собственно каолинитом (структурное железо) и другими минералами (примесное железо) в исходных пробах и продуктах обогащения.

С помощью метода ДТМА возможно осуществление контроля процесса обогащения каолинов, так например, все образцы каолина, прошедшие так или иначе технологический передел, содержат, примерно, в два раза больше железа общего, чем каолин-сырец. Это можно было бы объяснить процессом освобождения от относительно «чистой» в отношении железа кварцевой составляющей, но дело не только в количественных отношениях фаз. При переходе к обогащенным пробам меняется минеральный состав и структурные особенности железосодержащих примесей. Термомагнитные кривые проб каолина-сырца отражают наличие только субоднодоменной субмикрокристаллической примеси гетита и гематита, парамагнитного (структурного) железа и микроскопических, на уровне следов, примесей маггемита. Качественная диагностика процесса обогащения осуществляется также с помощью метода фотолюминесценции. Спектры ФЛ состоят из полос с максимумами при 470нм, 580нм, бЗОнм и 700-760нм, обусловленных излучением центров АЮ44", РеО/", Мп2+ и Ре3+, соответственно . Отмеченные центры присутствуют и в других силикатах, поэтому, из-за различной степени обогащения исходного сырья, реальные спектры ФЛ представляют сумму спектров ФЛ каолинита и других минеральных примесей. Чем выше степень обогащения, тем меньше интегральная интенсивность спектра ФЛ конкретного образца.

Использование метода ЯМР-спектроскопии позволило оценить сорбци-онные характеристики каолинов. Спектр ЯМР представляет собой так называемый, сигнал свободной индукции (ССИ), интенсивность которого служит мерой содержания протонов в исследуемой пробе, а форма и длительность ССИ зависит от соотношений между молекулярносвязанной и свободной водой. ССИ состоит из коротковременной компоненты А] (соответствует каолиниту) и длинновременной компоненты А2 (соответствует другим водосодержащим минеральным примесям). Статистическая обработка показала, что наблюдается высокая степень корреляции между ЯМР - параметром с одной стороны и реологическими характеристиками исследованных проб.

Статистическая обработка результатов, полученными различными независимыми методами показала, что имеются значимые связи между такими характеристиками, как: концентрация каолинита по данным дифрактометрии -концентрация каолинита по данным термического анализа - содержание кварца - отношение 8Ю2 / А1203 - потери при прокаливании и содержанием в пробах железа, т.е. содержание оксида железа по данным прямого химического анализа, ДТМА, ЭПР - характеристики, обязанной содержанию Ре и такого важного показателя качества каолинового сырья, как белизна.

Комплексная оценка НПИ предусматривает определение всех основных минеральных составляющих фаз, обуславливающих их полезные свойства и количественное определение примесных фаз. Учитывая то обстоятельство, что в основном неметаллические полезные ископаемые являются сложными высокодисперсными и поликомпонентными системами для четкой диагностики составляющих их фаз необходимо использование специфических приемов рент-генофазового анализа и создание новых методик РКФА.

При разработке методик была доказана достоверность методических приемов на основании существующих теоретических и экспериментальных предпосылок и определен порядок аналитического исследования, который собственно и является новой методикой РКФА. Была осуществлена их метрологическая аттестация, выполняемая с целью статистической оценки правильности методики, ее воспроизводимости и установления категории точности аналитических измерений при рядовых исследованиях. Во всех предложенных автором диссертации разработках аттестация методик выполнялась в соответствии с нормативными документами, принятыми в геологической отрасли.

Разработанные методики рентгенографического анализа позволяют провести оценку минеральных кристаллических и квазикристаллических фаз в таких объектах как цеолитсодержащие, кремнистые, тальксодержащие породы. Для тальксодержащих пород разработана также методика определения микроконцентраций амфиболовых асбестов, используемая при сертификации природного сырья. Методики прошли апробацию в лабораториях геологической отрасли и утверждены в качестве нормативных инструкций.

В результате обобщения фактического материала с учетом специфики радиологической активности сырья определены последовательность, детальность РО на разных стадиях ГРР, проведена классификация неметаллических полезных ископаемых по радиологической значимости. Введены специальные критерии радиологической значимости. Радиологическая значимость каждой из групп неметаллического сырья оценена путем сравнения эффективной удельной активности конкретного, объекта со средней эффективной удельной активностью земной коры и предлагаемыми автором граничными значениям эффективной удельной активности. Выполненные работы позволяют обеспечить проведение квалифицированной оценки радиационного качества сырья, месторождений НГШ с учетом геологических особенностей объекта и законодательно закрепляют порядок проведения РО неметаллических полезных ископаемых.

Методика радиационной оценки НПИ утверждена в рамке отраслевого стандарта, который обеспечивает обязательность ведомственного радиационного контроля на предприятиях и в лабораториях геологической отрасли.