Методические основы курса "Информатика", как пропедевтического в дистанционном образовании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Коледа, Александр Владимирович

  • Коледа, Александр Владимирович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Коледа, Александр Владимирович. Методические основы курса "Информатика", как пропедевтического в дистанционном образовании: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2003. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Коледа, Александр Владимирович

Введение.

Глава I. Теоретические аспекты проблемы информатизации учебно-методического обеспечения учебного процесса в дистанционном образовании.

§1. Модели дистанционного образования и перспективы его развития.

§2. Проблемы информатизации учебного процесса.

§3. Технологический подход к проектированию современной модели дистанционного образования.

Выводы по главе 1.

Глава II. Методическая система изучения курса «Информатика» как пропедевтического в дистанционном образовании.

§ 1. Базовая информационная культура обучаемых в системе дистанционного образования.

§2. Функции, цели и структура пропедевтического курса «Информатика».

§3. Основные принципы формирования содержания k пропедевтического курса «Информатика».

§4. Проектирование системы задач и упражнений, реализующих основные функции пропедевтического курса «Информатика».

Выводы по главе II.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы курса "Информатика", как пропедевтического в дистанционном образовании»

Актуальность исследования. Последняя четверть двадцатого века ознаменовалась вступлением человечества в эру информатизации. Самым дорогим и ходовым товаром на мировом рынке стали знания. В системе образования проходят процессы совершенствования ее организации, структуры и содержания национальных учебных планов и программ, развиваются новые формы дистанционного обучения, усиливаются тенденции к формированию открытого образования. Особенно существенны перемены в дидактических средствах и технологиях обучения. Стремительное развитие информатики и информационных технологий ставит перед образованием проблему расширения практики опережающего обучения, использования новых технических средств, совершенствования образовательных методик.

Образование как одна из важнейших сфер человеческой деятельности, обеспечивающая формирование интеллектуального потенциала общества, в настоящее время в России находится в сложном положении. Оно определяется рядом противоречий, среди которых существенное место занимает противоречие между традиционным темпом обучения человека и постоянно ускоряющейся скоростью появления новых знаний. По этой причине в систему образования привлекают современные информационные и коммуникационные технологии, основанные на компьютерных сетях. Появление компьютерных сетей заставляет образование критически пересмотреть свое положение, так как коммуникационные технологии развиваются гораздо быстрее, чем возможности их использования в образовательных целях.

В России, как и во многих странах мира, образование перестает быть средством усвоения готовых общепризнанных знаний. Образование становится способом обмена информацией между людьми на протяжении всей их жизнедеятельности и предполагает не только усвоение полученных знаний, но и отдачу своих в обмен на полученные. Активный информационный обмен стал сущностью всего процесса информатизации, приобрел глобальный характер и стал определяющим признаком уровня развития государства в мировом сообществе. Движение человечества к информационному обществу лежит и через систему дистанционного образования (ДО). Россия не осталась в стороне от этого процесса.

Современное состояние общества ставит перед учеными и педагогами задачу оптимизации объективного процесса его информатизации. В Национальном докладе Российской Федерации на II Международном конгрессе ЮНЕСКО определен один из основных механизмов реформирования системы образования - ее информатизация. Тем самым обозначено стремление вхождения России в мировое образовательное пространство, основывающееся на новых информационных технологиях. На суд научной общественности в последнее время выносится ряд новых проектов Концепции информатизации образования. Одна из основных задач информатизации согласно этим проектам Концепции заключается в том, что обучаемому стали доступны гигантские объемы информации в базах данных, в экспертных системах и т.д.

Это обусловливает вступление системы образования в третий этап информатизации образования, целью которого является осуществление подготовленного всем предыдущим развитием перехода к изучению общеобразовательных дисциплин по новым программам, предусматривающим использование информационных и коммуникационных технологий в процессе их освоения в условиях ДО.

Вбирая в себя лучшие черты других форм образования и являясь следствием масштабного процесса информатизации общества и образования и, дистанционное образование (ДО) вошло в XXI век как наиболее развивающаяся, гуманистическая, интегральная форма получения образования, оказывая революционное влияние на все формы образования. Следовательно разработка современной модели ДО, отвечающей потребностям информационного общества, и ее информационно-дидактического обеспечения является актуальной проблемой. Актуальность исследования также связана с возможностями ДО в предоставлении многочисленным слоям населения доступных и качественных образовательных услуг на базе новых информационных и педагогических технологий. В ходе аналитической работы удалось выявить следующие противоречия:

- между наличием и постоянным ростом числа географически распределенных, мобильных пользователей, нуждающихся в образовательных услугах, но не имеющих возможности воспользоваться ими в традиционном варианте, с одной стороны, и отсутствием универсальной формы представления образовательных услуг, адекватных общепринятой современной модели ДО, с другой;

- между широкомасштабным стихийным эмпирическим внедрением в педагогическую практику дистанционного обучения в вузах, с одной стороны, и отсутствием в мировом опыте универсальной модели ДО, отвечающей современным требованиям, неразработанностью теоретических основ ДО и технологий проектирования его учебно-методического и информационного обеспечения, с другой;

- между динамичным развитием и изменением номенклатуры, количества и характеристик средств новых информационных технологий, с одной стороны, и недостаточностью исследований дидактических возможностей и обоснований их эффективного использования в условиях ДО, с другой;

- между возможностью использования информационных технологий при обучении в ДО, с одной стороны и явно недостаточным реальным уровнем информационной культуры потенциальных обучаемых, с другой.

Все это обуславливает проблему исследования: повышение эффективности образовательного процесса в ДО, связанное с внедрением современной модели ДО, обеспечивающей необходимый и достаточный уровень информационной культуры студентов и их умение обучаться в условиях ДО.

Объект: учебно-познавательная деятельность обучаемых в дистанционном образовании.

Предмет: проектирование информационно-дидактического обеспечения пропедевтического курса «Информатика», как начальной стадии образовательного процесса в ДО, гарантирующего необходимый и достаточный уровень информационной культуры.

Цель: разработать методические основы пропедевтического курса «Информатика», обеспечивающего необходимый и достаточный для дальнейшего обучения в ДО уровень информационной культуры студентов.

Гипотеза: разработка курса «Информатика» для подготовки студентов к обучению в ДО будет эффективной, если:

- рассматривать проектируемый курс «Информатика» как начальный (стартовый) в современной модели ДО;

- считать основной целью пропедевтического курса «Информатика» подготовку и развитие обучаемых до базового уровня информационной культуры в ДО;

- сфокусировать в пропедевтическом курсе «Информатика» методические и специфические для ДО функции.

Проблема и цель исследования, а также гипотеза определили следующий круг задач:

1) исследовать возможности педагогических технологий В.М. Монахова для проектирования современной модели ДО;

2) спроектировать современную модель ДО, в которой начальной частью является курс «Информатика», как стартовый;

3) определить необходимый и достаточный базовый уровень информационной культуры студентов, достаточный для успешного обучения в системе ДО;

4) разработать методические основы курса «Информатика», пропедевтические функции которого адекватно соотносятся с основными параметрами базового уровня информационной культуры студентов ДО. Методологической основой исследования явились фундаментальные работы в области образования, методологии психолого-педагогической науки, методики и теории информатизации образования. К ним можно отнести:

- теорию педагогических систем и педагогических технологий (В.П. Беспалько, Б.Ф. Кваша, М.В. Кларин, В.М. Монахов и др.);

- идеи проблемного обучения (A.M. Матюшкин, М.И. Махмутов и др.), контекстного обучения (А.А. Вербицкий, В.М. Монахов), профессионального обучения (С.А. Архангельский, Г.А. Бордовский, Ю.С. Брановский, А.Т. Глазунов, В.И. Данильчук, Ю.Г. Круглов, Э.А. Манушин, B.JI. Матросов, Н.К. Сергеев, В.А. Сластенин, И.П. Смирнов и др.);

- работы по информатике и методике преподавания информатики, философии образования, методологии информатизации образования и дистанционному образованию (А.А. Андреев, И.Н. Антипов, Ю.К. Бабанский,

B.К. Белошапка, О.М. Белоцерковский, С.А. Беспалько, С.А. Бешенков, Ю.С. Брановский, Е.В. Бондаревская, Т.А. Бороненко, В.А. Бубнов, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, Ю.П. Ветров, А.Г. Гейн, Б.С. Гершунский,

C.Г. Григорьев, В.В. Давыдов, Е.В. Данильчук, А.А. Дородницын,

A.П. Ершов, С.А. Жданов, В.Г. Житомирский, Б.И. Зобов, В.Г. Кинелев, К.К. Колин, А.А. Кузнецов, А.И. Кукуев, М.П. Лапчик, B.C. Леднев, Н.В. Макарова, А.Т. Мороз, В.Л. Матросов, Е.И. Машбиц, А.В. Могилев,

B.М. Монахов, А.И. Нижников, В.И. Овсянников, Ю.А. Первин, В.В. Персианов, С.П. Плеханов, И.А. Румянцев, А.А. Самарский, В.И. Солдаткин, Н.Ф. Талызина, Н.Д. Угринович, В.В. Щенников, Е.К. Хеннер и др.).

Методы исследования определялись его методологическими основами, целями, сущностью поставленных теоретических и практических задач. В связи с этим использовались следующие методы: изучение и анализ психолого-педагогической, методической и технической литературы по проблеме исследования, анализ исторически сложившихся моделей ДО, анализ государственных образовательных стандартов профессионального образования, школьных и вузовских программ, учебников и учебных пособий по информатике, методы системного анализа, моделирование учебного процесса, сравнительный анализ опыта обучения информатике, педагогический эксперимент, наблюдение, анкетирование и опрос студентов.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоит в том, что:

- разработана модель ДО с обязательным пропедевтическим курсом «Информатика», учитывающая современное развитие педагогических и информационных технологий;

- уточнены цели пропедевтического курса «Информатика», где ведущее значение имеет формирование необходимого и достаточного базового уровня информационной культуры обучаемых (необходимого для вхождения студента в систему ДО и достаточного для реализации его индивидуальной траектории обучения);

- определены методические основы и специфические функции пропедевтического курса «Информатика» в ДО (курс спроектирован для системы ДО; структура содержания курса соответствует обучению в условиях ДО; курс рассчитан на большой разброс в исходных знаниях студентов; курс индивидуализирован; структура курса ориентирует студента на специфику ДО, где преобладают информационные технологии);

- разработаны учебные программы, учебные планы и пособия, задающие содержание повышения квалификации педагогов, проходящих переподготовку в центрах ДО.

Практическая значимость исследования состоит в том, что современная модель ДО со стартовым пропедевтическим курсом «Информатика» может получить широкое использование в системе переподготовки педагогов в центрах ДО. Сам пропедевтический курс «Информатика» в целом и его отдельные разделы могут быть внедрены как в практику подготовки будущих учителей в педагогическом вузе, так и для обучения студентов в системе ДО.

Апробация. Теоретические положения и результаты исследования внедрены в учебный процесс МГОПУ им. М.А. Шолохова и неоднократно докладывались на международных конференциях МЭСИ на секциях дистанционного образования. Внедрение результатов исследования осуществлялось путем создания учебно-методических пособий, публикаций статей в журналах и тематических сборниках, проведения курсов и спецкурсов на физико-математическом факультете МГОПУ им. М.А. Шолохова.

Достоверность и объективность результатов исследования обусловлены методологической обоснованностью логики исследования, обеспечены органическим соединением исследовательского поиска и практического процесса, синтезом и анализом теоретического и экспериментального материала, организацией опытно-экспериментальной работы и соответствуют ее целостному мониторингу, с применением комплекса методов, обусловленных объектом, предметом и задачами исследования. Правомерность теоретических посылок и выводов проверялась на основе движения от теоретической модели к конкретному педагогическому явлению. Достоверность полученных при апробации разработанных учебных материалов результатов подтверждена, во-первых, принципиальной пригодностью курса «Информатика» для реализации поставленных целей, во-вторых, высокой корреляцией конечных звеньев реальных траекторий движения студентов к базовому уровню информационной культуры с гипотетическими.

Исследование проводилось в три этапа в 1999-2002 годах на базе физико-математического факультета МГОПУ им. М.А. Шолохова.

На первом этапе (1999-2000 годы) было изучено теоретическое и практическое состояние проблемы дистанционного образования и его дидактико-информационного обеспечения, рассмотрены различные концепции педагогического проектирования.

На втором этапе (2000-2001 годы) велись работы по проектированию современной модели ДО, по созданию программы «Методике преподавания информатики». Большое внимание уделялось подготовке содержания дидактических и методических материалов пропедевтического курса «Информатика» и проведению их апробации. Были определены цели, задачи, основные методы, объект и предмет диссертационного исследования, сформулирована рабочая гипотеза.

На третьем этапе (2001-2002 годы) было организовано экспериментальное обучение по разработанному курсу «Информатика». Программа курса «Информатика», учебное пособие и учебная программа для переподготовки специалистов системы ДО были встроены в систему переподготовки педагогов в Межвузовском центре дистанционного образования под руководством профессора В.И. Овсянникова.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Современная модель ДО, где начальной стадией является пропедевтический курс «Информатика», обеспечивающий достижение базового уровня информационной культуры всеми студентами.

2. Методические основы и специфические функции пропедевтического курса «Информатика» как стартового в модели ДО (программа, содержание и компьютерная поддержка).

3. Программа и содержание системы переподготовки педагогов в области ДО.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и приложений. Общий объем диссертации составляет 175 стр. Список литературы включает 280 источников.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Коледа, Александр Владимирович

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ I

1. В результате проведенного сравнительного анализа существующих определений дистанционного образования и дистанционного обучения были сформулированы методически корректные определения дистанционного образования и дистанционного обучения отражающие их методические особенности и наш взгляд на проблему.

Дистанционное обучение - это целенаправленный процесс интерактивного взаимодействия обучающихся со средствами обучения, инвариантный (индифферентный) к их расположению в пространстве и во времени и проходящий в условиях специально спроектированной методической системы.

Дистанционное образование - это система, в которой реализуется процесс дистанционного обучения и индивидууму предоставляется возможность достигнуть профессиональной компетенции, задаваемой ГОСом.

2. Рассмотрение различных моделей ДО, получивших распространение к настоящему времени привели нас к выводу о невозможности их применения в современных условиях. Рассмотренные модели не дают представления о методических особенностях учебного процесса в ДО и учебно-методической и информационной поддержки такого учебного процесса.

3. В качестве инструментария по построению современной модели ДО был выбран технологический подход, т.е. проектирование соответствующих педагогических объектов ДО. В результате рассмотрения ряда концепций педагогического проектирования была выбрана педагогическая технология В.М. Монахова, как наиболее продуктивная и универсальная.

4. Основным теоретическим итогом первой главы является предложенная концепция проектирования современной модели ДО, которая рассматривается как сложное взаимодействие трех моделей педагогических объектов, с их методическими особенностями: модели индивидуализированной траектории в ДО, модели учебного процесса в ДО и модели методической системы обучения в ДО.

5. Показано, что для нормального функционирования системы ДО необходимо выполнение ряда условий, одним из которых является подготовленность обучаемого к обучению в условиях ДО, а именно: владение достаточным уровнем информационной культуры и знаниями особенностей обучения в условии педагогической технологии.

97

ГЛАВА II.

МЕТОДИЧЕСКАЯ СИСТЕМА ИЗУЧЕНИЯ КУРСА «ИНФОРМАТИКА» КАК ПРОПЕДЕВТИЧЕСКОГО В ДИСТАНЦИОННОМ ОБРАЗОВАНИИ

§1. Базовая информационная культура обучаемых в системе дистанционного образования

Анализ готовности студентов к обучению в ДО, изучение нормативных документов, знакомство с опытом преподавателей, и собственная практика преподавания информатики позволяют выделить некоторые проблемы подготовки в области информационных технологий:

- отсутствует преемственность между подготовкой по информационным технологиям в общеобразовательной и высшей профессиональной школе;

- современное обучение информационным технологиям в фрагментарно и не дает будущим специалистам достаточного опыта в становлении собственной целостной информационной технологии;

- не систематизирована современная образовательная практика на основе НИТ, не разработаны учебно-методические пособия, отражающие эту практику;

- в процессе становления находится государственная стандартизация требований к информационной подготовке специалиста;

- недостаточно разработаны и доступны электронные образовательные продукты, обучаемые плохо информированы о таких продуктах;

- в преподавании информатических дисциплин слабо выражены межпредметные связи с другими учебными предметами, ориентация на применение НИТ будущими специалистами в конкретной предметной области.

Обучение в системе дистанционного образования предъявляет новые требования к профессиональным качествам и уровню подготовки обучаемых, что определяет актуальность решения задач по формированию базового необходимого и достаточного уровня информационной культуры обучаемого, необходимого для вхождения в систему ДО и достаточного для эффективного обучения в ней.

Важнейшим вопросом при построении модели информационной культуры является выявление сущности информационной культуры как социального феномена. Термин «информационная культура» все чаще встречается при определении целей и содержания образования, в названиях учебных курсов, в заголовках научных публикаций. Понятие информационной культуры личности рассматривается в исследованиях, проводимых в различных научных областях — информатики, философии, педагогики, культурологии и др. В каждой из указанных областей изучаются различные аспекты данного понятия, однако, даже в рамках отдельной науки нет единых подходов к его трактовке. Рассмотрим некоторые из них.

Информационная культура - область культуры, связанная с функционированием информации в обществе и формированием информационных качеств личности. [38]

Информационная культура личности - гармонизация внутреннего мира личности в ходе освоения всего объема социально-значимой информации. [72]

Информационная культура - информационная деятельность аксиологического характера, т.е. обусловленная ценностями культуры. [52]

Информационная культура - качественная характеристика жизнедеятельности человека в области получения, передачи, хранения и использования информации, где приоритетными являются общечеловеческие духовные ценности. [252]

Информационная культура - совокупность информационных возможностей, которые доступны специалисту в любой сфере деятельности в момент развития цивилизации. [212]

Информационная культура - уровень знаний, позволяющий человеку свободно ориентироваться в информационном пространстве, участвовать в его формировании и способствовать информационному взаимодействию. [123]

Информационная культура - степень совершенства человека, общества или определенной его части во всех возможных видах работы с информацией: её получении, накоплении, кодировании и переработке любого рода, в создании на этой основе качественно новой информации, ее передаче, практическом использовании. [213]

Информационная культура характеризует уровни развития конкретных обществ, народностей, наций, а также специфических сфер деятельности (например, культура труда, быт, художественная культура). Информационная культура неразрывно связана со второй (социальной) природой человека. Она является продуктом его творческих способностей, выступает содержательной стороной субъект-субъектных и объект-объектных отношений, зарегистрированных при помощи различных материальных носителей. [223]

Информационная культура - характеризует одну из граней культуры, связанную с информационным аспектом жизни людей. Роль этого аспекта в информационном обществе постоянно возрастает; и сегодня совокупность информационных потоков вокруг каждого человека столь велика, разнообразна и разветвлена, что требует от него знания законов информационной среды и умения ориентироваться в информационных потоках. В противном случае он не сможет адаптироваться к жизни в новых условиях, в частности, к изменению социальных структур, следствием которого будет значительное увеличение числа работающих в сфере информационной деятельности и услуг (не менее 50% общего числа занятых). [194]

Рассмотрим более детально понятие информационная культура. Проведем параллель между обычной грамотностью (в смысле умения читать и писать) и культурой. Просто грамотного человека еще нельзя считать культурным. Культура-это совокупность достижений человечества в производственном, общественном, научном отношении. В русском языке понятие культуры - это высокий уровень знаний в одной из областей науки, техники или культуры; высокое развитие, умение.

Информационная культура предполагает, что человек использует информационные технологии при решении задач, которые он ставит для достижения цели своей деятельности. Компьютеры и программы при этом служат в качестве средств, на которые опираются информационные технологии. С их помощью человек может планировать последовательность действий, необходимых для достижения поставленной цели. Он должен уметь организовать поиск информации, необходимой для решения задачи, из множества источников (независимо от места их расположения). Кроме этого, информационно культурный человек должен уметь работать с отобранной информацией, структурировать ее, систематизировать, обобщать и представлять в виде, понятном другим людям. Он должен также уметь общаться с другими людьми с помощью современных средств информатики, подобно тому, как культурные в обычном понимании люди умеют разговаривать друг с другом.

Можно сказать, что критериями информационной культуры человека являются его умение адекватно формулировать свою потребность в информации, эффективно осуществлять поиск нужной информации во всей совокупности информационных ресурсов, перерабатывать информацию и создавать качественно новую, вести индивидуальные информационно-поисковые системы, адекватно отбирать и оценивать информацию, а также: способность к информационному общению и компьютерную грамотность. Другими словами это умение человека использовать соответствующим образом весь набор информационных технологий в своей деятельности.

К сожалению, уровень информационной культуры большинства людей в нашей стране низок. С одной стороны, это объясняется все еще недостаточным внедрением информационных технологий во все сферы жизни и деятельности человека. А с другой стороны - отсутствием системы подготовки грамотных пользователей информационных систем и потребителей информации.

Интересные данные были предоставлены в одном из отчетов компании «Arthur Andersen». По их оценкам объем знаний, которыми в настоящее время обладает человечество удваивается каждые пять лет. В 2020 г. знания человечества будут удваиваться каждые 72 дня. Ускоренный рост объемов информации породил целый ряд проблем для системы образования: в такой ситуации уже менее важна прочность приобретаемых учащимися знаний в ряде областей, поскольку эти знания подвергаются изменениям каждый год и эти знания устаревают подчас раньше, чем обучаемые сумеют их усвоить. Гораздо важнее чтобы образовательные учреждения готовили людей, умеющих самостоятельно учиться, работать с информацией, самостоятельно совершенствовать свои знания и умения в разных областях, приобретая, если окажется необходимым, новые знания, профессии, потому что именно этим им придется заниматься всю их сознательную жизнь. Учащийся должен идентифицировать потребность в аккуратной и значимой информации, он должен уметь сформулировать вопросы, определить источники информации и использовать успешные стратегии поиска информации.

Однако до специального обучения в студенты не владеют даже простейшими способами обработки информации: свертывание информацию (составлять конспекты, аннотации, обзоры литературы), выявление фактографической информации, составление рубрикаторов для систематизации записей при создании картотек и написании курсовых работ, формулирование своих информационных запросов, использоваться справочно-библиографического аппарата библиотеки во всей его полноте и др.

Но в нашей стране до сих пор не сформировалась система подготовки активных потребителей информации, в школах и ВУЗах нет специальной дисциплины, направленной на формирование информационной культуры учащихся, что не может обеспечить серьезную информационную подготовку студентов. Несомненно, в школах и вузах все дисциплины в той или иной степени способствуют этому, однако цельной системы, до сих пор нет.

Не произошли и существенные изменения в образовательно-воспитательном процессе, не изменилась мотивация учения и технология самостоятельной учебной деятельности;

Новые информационные технологии в учебно-воспитательном процессе (помимо предмета информатики) используются крайне редко. Предположения же о радикальных изменениях в образовательном процессе «массовой» школы в связи с появлением в ней компьютера не сбылись. Не изменились и основные характеристики, присущие традиционному образовательному процессу.

Информатизация общества является одним из важнейших направлений развития России. Если рассмотреть системы непрерывного образования в нашей стране (средняя школа — вуз — ДО), то можно отметить, что все эти ступени испытывают воздействие информатизации. Ее целью является радикальное повышение эффективности и качества подготовки специалистов до уровня, принятого в развитых странах.

Все это должно способствовать развитию и повышению уровня информационной культуры личности, в которой, на наш взгляд, можно выделить три уровня: общий, профессиональный и высший логический.

При этом, конечно же, необходимо помнить, что формирование у обучаемых профессиональной деятельности с помощью компьютера и повышение уровня информационной культуры должно органически сочетаться с усвоением социально-психологических и этических требований и рекомендаций, которые гарантируют наиболее безопасное развитие процесса информатизации.

В целом, информационная культура характеризуется как основа общечеловеческой культуры. Она регулирует любые информационные взаимодействия, например, в области общеучебной культуры, коммуникативной культуры, культуры информационного поиска, познавательной деятельности в целом и т.д. и не рассматривается только в связи с деятельностью по использованию компьютеров человеком. Однако необходимо отметить, что только с развитием процессов глобальной информатизации общества информационная культура начинает явно выделяться исследователями из структуры общей культуры человека. Понятие «информационная культура» в педагогике пока трактуется слишком абстрактно.

Основным фактором, повлиявшим на широкое распространение рассматриваемого понятия, являются процессы информатизации и компьютеризации как всего общества в целом, так и системы образования в частности. Первый этап формирования понятия информационной культуры связан с начальным освоением компьютерной техники в образовании в рамках нового курса «информатика», которому соответствовали детально разработанные концепции формирования «алгоритмической культуры», «программистского стиля мышления». Такой подход (А.П. Александров, Я.А. Ваграменко, Е.П. Велихов, Б.С. Гершунский, А.П. Ершов, А.А. Кузнецов, В.М. Монахов и др.) положил начало становлению понятия информационная культура, её первой ступени — «компьютерной грамотности», связанной с пониманием основ устройства и функционирования компьютера; постановки задач для их последующего решения с помощью формализации методами математического моделирования; алгоритмизацией решения и его программированием.

Дальнейшая линия развития понятия информационной культуры в педагогической теории и практике связана с подготовкой в образовании пользователя современных развивающихся информационных технологий на основе их упрощающегося, все более дружелюбного интерфейса. Был смещен акцент при отборе содержания информатики в сторону изучения и применения готовых прикладных программ общего назначения, в том числе текстовых редакторов, электронных таблиц, графических редакторов, систем управления базами данных, и т.д. и решения с их помощью практических задач. Необходимо отметить, что при обучении информатике большее внимание уделялось владению учениками отдельными информационными технологиями, а не грамотной интерпретации, практическому учебному применению полученных с их помощью результатов.

В большинстве исследований этого этапа содержание данного понятия обозначается в самых общих чертах, как правило, через перечисление его отдельных характеристик. Так, например, В.А. Каймин [81] считает, что «под информационной культурой, прежде всего, понимают умения получать, накапливать, искать, собирать и передавать информацию с помощью ЭВМ». По мнению С.А. Христочевского [257] информационная культура «предполагает, что школьники и студенты будут знать правила навигации по огромному океану доступной информации, научатся перерабатывать отобранную информацию для представления ее другим людям, в том числе и в печатном виде». Несмотря на то, что эти авторы рассматривают информационную культуру более широко, чем «компьютерную грамотность», можно отметить, что наиболее распространенным способом определения содержания понятия информационной культуры является перечисление конкретных знаний и умений, входящих в состав информационной культуры, номенклатура которых у всех авторов различна. Обобщенно их можно описать как знания о структуре и функционировании информационной среды и умения, необходимые для взаимодействия с ней как традиционными средствами, так и средствами новых информационных технологий.

Переход к личностно ориентированным моделям обучения так же сказался на трактовке понятия информационной культуры. Многие авторы стали включать в рассмотрение не только информационные знания и умения, но и аксиологические, мировоззренческие и другие составляющие, отражающие мотивационно-смысловую сферу личности (Г.А. Бордовский, В.А. Извозчиков, Е.Я. Коган, В.А. Каймин, В.В. Лаптев, Ю.А. Первин, A.J1. Семенов и др.). Информационная культура рассматривается ими как общее представление человека об информационных процессах в окружающем мире, источниках той или иной информации, средствах массовой информации, системе морально-этических и юридических норм, значимости ценностной ориентации в инфосреде и т.д. Человек, осваивая необходимые в инфосреде информационные технологии, приобретает не только новые инструменты деятельности, но и, что особенно важно, новое видение мира — выстраивает собственную информационную картину мира.

Наиболее полное рассмотрение проблем формирования информационной культуры в рамках личностно ориентированного подхода представлено Н.В. Ходяковой [253], которая понимает информационную культуру как основу информационной деятельности личности, «как социально значимый способ её жизнедеятельности в информационной среде, связанный с такими проявлениями личности как: поиск индивидуального смысла информационной деятельности и гуманистическая ценностная ориентация; свободный и ответственный выбор поведения и позиции по отношению к процессам и явлениям информационной действительности, осознанный и творческий характер целей и способов информационной деятельности; наиболее полная реализация в такой деятельности способностей, потребностей и стремлений личности, как в интересах собственного развития, так и с пользой для окружающих людей».

Понятие «информационная культура» представляет собой одно из измерений, проекцию в область информационных отношений многогранной общечеловеческой культуры, понимаемой и как общий уровень развития общества, его просвещенности, и как особая сфера и форма деятельности, связанная с мышлением, и как общая система ценностей и представлений, сформированных мотивов, целей, смыслов, принципов и правил, определяющие целостную ориентировку личности в информационном пространстве.

Информационная культура является необходимым условием существования и развития личности в информационном обществе и становится неотъемлемой частью общей культуры человека, в этом проявляется новый виток развития цивилизации. Информационную культуру личности будем рассматривать как целостную готовность человека к освоению нового образа жизни на информационной основе, что включает построение собственной информационной картины мира, определение личностью своего отношения к объектам и явлениям быстроменяющейся инфосреды, формирование мировоззрения о глобальном информационном пространстве и информационных взаимодействиях в нем, возможностях его познания и преобразования человеком. Также информационная культура является необходимым условием вхождения в ДО.

Вслед за Н.В. Ходяковой, рассматривающей с позиций личностно ориентированного подхода информационную культуру специалиста в целом, построим целостную модель информационной культуры обучаемого в ДО, которая сопряжена с представлением этого понятия в виде полифункциональной структуры, объединяющей в себе несколько взаимосвязанных компонентов: когнитивно-операционального, организационного, прикладного, коммуникативного, мировоззренческого. Данная модель информационной культуры отражает формирование информационной культуры личности во взаимосвязи с разными аспектами общей и профессиональной культуры в системе целей высшего профессионального педагогического образования. Соотнесение содержания понятия информационная культура с общей и профессиональной культурой наглядно иллюстрируется на рисунке 14.

Пересечение областей информационной культуры и профессиональной культуры выражается в личной этике, умении самостоятельно искать и применять необходимую информацию, эргономической, правовой культуре и др., а включение информационной культуры в общую культуру реализуются в культуре мышления, поведения, общения, эстетической культуре и т.д. Не случайно культура порой рассматривается как именно информационное явление. Об этом же свидетельствует и анализ основных функций культуры в обществе: ценностно-ориентирующей; познавательной; социализирующей; коммуникативной; практически-преобразовательной.

Рис 14.

Соотношение понятий общая культура, информационная культура, профессиональная культура.

Более подробное рассмотрение каждого из компонентов информационной культуры позволит вскрыть взаимосвязи между ними, определить роль каждой составляющей в процессе личностного и профессионального становления обучаемого.

Когнитивно-операциональный компонент — включает в себя представления о современном базовом знании в области информатики и информационных технологий и опыт практической реализации этого знания в применении к любым видам деятельности человека на уровне свободной ориентировки. Под такими знаниями будем понимать знание основных понятий информатики — информации; информационных процессов представления, отбора, хранения, передачи и обработки информации; информационной технологии; истории развития вычислительной техники; устройства и архитектуры компьютера; основ формализации и алгоритмизации задач, процессов и явлений; общего представления о необходимом составе программного обеспечения, соответствующего статусу пользователя.

По нашему мнению, сюда не входят представления об основах программирования на каком либо конкретном языке, так как мы уверены, что все интеллектуально, методологически и творчески развивающие моменты формирования информационной культуры содержатся уже на этапе постановки и алгоритмизации любой задачи.

С точки зрения элементов структуры личности этот компонент предполагает владение необходимыми методологическими представлениями, обеспечивающими опыт критического оценивания информационных явлений и процессов; рефлексию целей, способов своей информационной деятельности; сочетания алгоритмического мышления и свободного индивидуального творчества.

Организационный компонент — связан с компетентностью обучаемого в научной организации труда: использование в самостоятельной и исследовательской деятельности как традиционных технологий представления и поиска информации, так и электронных средств — компьютерная обработка, манипулирование, представление и управление информацией, свободное оперирование информационно-поисковыми и экспертными системами, базами данных и знаний; поиск и аккумуляция необходимых сведений о возможностях информационных технологий в удовлетворении профессиональных и общекультурных запросов; эргономический и эстетический подход к созданию физиологически обоснованных и комфортных условий для работы; грамотный подход к организации, техническому и программному оснащению автоматизированного рабочего места, принципы взаимодействия в системе «человек — компьютер», правила техники безопасности.

В личностной сфере этот компонент проявляется в грамотной постановке профессиональных и общекультурных задач и оценки имеющихся ресурсов и рациональной организации процесса их решения; придания творческого характера своей учебной деятельности на информационной основе.

Прикладной компонент определяется представлениями об эффективной информатизации собственной системы обучения: владение целостным системным методом её проектирования, реализации, коррекции и последующего воспроизводства процессов учения, развития и воспитания на информационной основе; ориентация на развитие собственной личности. Информационная культура обучаемого так же предполагает компетентность в области, применения, адаптации, экспертизы, новых информационных технологий образования (НИТО), оптимального сочетания НИТО с другими традиционными видами учебной деятельности.

Личностный аспект этого компонента включает в себя мотивационную и практическую готовность к использованию системно-информационного подхода и анализа информационной обстановки в сфере своей учебной деятельности; к осознанному выбору технологий обучения; к рефлексии результатов своей информационно-учебной деятельности, к постоянной неудовлетворенности достигнутым и поиску все новых путей интенсификации процесса обучения, к прогнозированию результатов своей деятельности в условиях информатизации образования.

Коммуникативный компонент — предполагает компетентность в гибком и конструктивном ведении диалога типа «человек — человек» (информационная проблематика), «человек — компьютер» (эффективное управление компьютерной системой) и «человек — компьютер — человек» (опыт коллективного и группового общения и совместной работы в компьютерных сетях), развитость культуры устной и письменной речи и речевых правил делового общения и творческого сотрудничества, уместного и необходимого использования специальных терминов, представление об этике, такте и толерантности в общении опосредованном компьютером, утверждение нравственности в складывающихся в процессе обмена информацией взаимоотношениях людей.

В личностной сфере коммуникативный компонент информационной культуры обучаемого проявляется в его нравственной рефлексии во всех его профессионально-информационных контактах и отношениях с людьми и окружающим миром, ответственном отношении к сотрудничеству и общению посредством компьютерных межличностных коммуникаций, опыт цивилизованного разрешения конфликтных ситуаций, становление личностного опыта нравственного поведения в сетях.

Мировоззренческий компонент — определяется представлениями обучаемого о своем отношении к объектам и явлениям быстроменяющейся информационной среды, формировании мировоззрения о глобальном информационном пространстве и информационных взаимодействиях в нем, возможностях и последствиях его познания и преобразования человеком, а также способах формирования этого компонента информационной культуры у своих учеников.

Компетентность обучаемого связана со знаниями о границах применимости компьютерной техники и приоритете ценности человеческой жизни, здоровья и духовного развития личности; роли информатики и информационных технологий в развитии современной цивилизации; информационной инфраструктуре общества, юридических, этических и моральных нормах работы в информационной среде; об информационной безопасности общества и личности и необходимости самоограничения человека и общества, живущего в условиях избытка информации и глобальной технологизации общества; о достоинствах и недостатках, диагностике и прогнозировании процесса информатизации общества и жизнедеятельности человека, тенденций его развития и выработку собственного взгляда на дальнейшую перспективу развития информационных технологий.

Этот компонент информационной культуры в личностном аспекте проявляется в рефлексии качества и результатов своей информационной деятельности; ответственности за применение приобретенных знаний, умений и навыков информационной деятельности с пользой для других и общества и в интересах личностной самореализации, в опыте нравственной саморегуляции поведения в условиях информационных взаимодействий. Личностно осознается представление о невозможности и негуманности решения определенных типов проблем с использованием компьютера, критически оцениваются различные проявления насилия, безнравственности, безвкусицы в «массовой» компьютерной культуре и индустрии. Обретение нравственной позиции в области информационных взаимодействий сопровождается осуществлением в различных ситуациях осознанного и ответственного выбора личностью индивидуальной точки зрения и линии поведения, и в этом педагог должен быть примером для обучаемого.

Так как при дистанционном обучении основной организационной формой учебной деятельности является самостоятельная работа студентов над учебной информацией, которая может быть подготовлена как на бумажной основе, так и в виде электронных документов различных форматов, что более предпочтительно, то очевидна необходимость решения проблем подготовки обучаемых в ДО, на наш взгляд, предполагает реализацию трех основных направлений в модернизации содержания образования.

Первое — освоение обучаемыми современного знания в области информатики и информационных технологий на уровне свободной ориентировки в общем курсе «Информатика»

Второе — формирование опыта проектирования и применения собственной целостной информационной технологии в курсе «Информационные технологии в образовании.

Третье направление связано с тенденцией усиления в информационном обществе роли личности как нравственной основы бытия человека. Многократно возрастающие возможности влияния отдельного человека на информационные процессы всего общества актуализируют приоритетное формирование мировоззренческого компонента информационной культуры личности в изменяющейся системе целевых ориентиров в обществе.

Такая модернизация может, на наш взгляд, значительно облегчить вхождение и обучение студентов в ДО и привести его в соответствие с основными тенденциями развития общества на современном этапе.

В связи с вышесказанным определен базовый уровень информационной культуры для начинающих обучаться в ДО (с учетом методических особенностей обучения в ДО), включающий в себя следующее:

- понимание роли информации в жизни общества;

- конкретные навыки по использованию технических устройств (персонального компьютера и компьютерных сетей);

- способность использовать в своей деятельности информационные технологии;

- знание информационных ресурсов, умение извлекать необходимую информацию из различных источников и уметь ее эффективно использовать;

- владение основами аналитической переработки информации;

- умение работать с различной информацией;

- умение создавать новую информацию, т.е. формирование знаний;

- мотивацию к самостоятельному поиску и обработке информации, повышающей профессиональную компетентность.

Для того чтобы можно было диагностировать базовый уровень информационной культуры и, следовательно, сделать эту категорию инструментальной, представим ее в соответствующем виде на языке знаний и умений.