Методические основы лизинговых отношений в системе эффективного управления строительным предприятием тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Епишин, Алексей Анатольевич

  • Епишин, Алексей Анатольевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 179
Епишин, Алексей Анатольевич. Методические основы лизинговых отношений в системе эффективного управления строительным предприятием: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2004. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Епишин, Алексей Анатольевич

Введение

1. Анализ лизинговых отношений в строительстве . 7 1.1 Исходные методологические и методические предпосылки:

1.1.1. Основные виды лизинговых отношений.

1.1.2. Теоретические аспекты применения лизинговых отношений.

1.1.3. Лизинг - катализатор развития строительных предприятий 32 и отрасли.

1.2Результаты анализа лизинга в строительной отрасли.

1.2.1 Зарубежный опыт.

1.2.2 Отечественная практика

1.2.3 Проблемы в законодательной базе по лизингу.

1.2.4 Позитивные и негативные признаки применения лизинга.

2. Методические основы и методы организации лизинговых отношений. 58 2.1 .Система эффективного управления -методологическая и методическая основа организации лизинговых отношений.

2.1.1 Строительное предприятие как социально-экономическая 58 система осуществляющая лизинговые отношения

2.1.2. Цели строительного предприятия и их классификация 63 по основным признакам.

2.1.3. Основные показатели целей строительного и 69 важнейший из них.

2.1.4. Дополнительные показатели целей строительного 76 предприятия

2.2. Лизинг как комплексное мероприятие обеспечивающие 78 развитие производства.

2.2.1. Уточненное понятие лизинг и формы его проявления.

2.2.2. Лизинговые отношения как социально-ориентированная форма собственности. 2.2.3.Основные формы проявления лизинга.

2.2.4. Основные факторы, обуславливающие уровень прогрессивности лизинга. 2.3. Методы выбора лучшего варианта лизинга проявляющегося 135 в различных формах.

3 .Результаты апробации рекомендуемой методики выбора лучшего 141 варианта лизинга.

3.1 .Характеристика предприятия в условиях которого 141 осуществляется апробация

3.2. Характеристика объектов лизинга.

3.3. Разработка варианта лизинга и выбор лучшего варианта

3.4. Эффект и эффективность внедрения рекомендуемой методики 161 организации лизинговых отношений.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы лизинговых отношений в системе эффективного управления строительным предприятием»

Сложившиеся структура предприятий строительного комплекса -наличие большого числа малых и средних предприятий , недостаток оборотных средств и проблема получения кредита , ставит вопрос модернизации оборудования и покупки современных средств производства , цикличность производства , все это требует новых форм инвестиции в строительном комплексе ,одним из наиболее перспективных является лизинг.

Целью данной диссертации является исследование и совершенствование методов оптимизации лизинговых отношений в строительной организации в системе эффективного управления ею ,. как социально-экономическим комплексом.

Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи :

- уточнить основные понятия,используемые при лизинговых отношениях;

- разработать и обосновать «подсистему лизинга» в системе эффективного управления строительным предприятием;

- разработать экономико-математическую модель развития предприятия под влиянием лизинга;

- выявить и уточнить состав, содержание и метод исчисления основных показателей, необходимых для эффективного управления строительным предприятием с учетом лизинговых отношений ;

- разработать обоснованный метод определения влияния лизинга на основные показатели фукционирования строительного предриятия

- обосновать лизинг как социально-ориентированную форму собственности на средства производства.

Предметом исследования являются методические основы эффективного управления строительным предприятием с учетом применения различных форм лизинга.

Объектом исследования является строительное предприятие, как социально-экономическая система локального иерархического уровня.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятиями как социально-экономическими системами с учетом лизинговых отношений, а также материалы научных конференций ,посвященных исследуемой проблеме .

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов отечественные и зарубежные публикации , материалы научно-практических конференции по исследуемой проблеме, данные о строительных организации , содержащиеся в электронных средствах массовой информации.

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Уточнены основные понятия , используемые при лизинговых отношениях .

Выявлены особенности управления лизинговыми сделками в строительном комплексе обусловленные учетом специфики его структуры значительный удельный вес малых и средних предприятий .

Разработана и обоснована «подсистема лизинга» в системе эффективного управления строительным предприятием.

Разработан и апробирован метод определения влияния лизинга на основные показатели функционирования предприятия.

Дана развернутая характеристика лизинга как компонента системы эффективного управления строительным предприятием.

Выявлены и уточнены состав , содержание и метод исчисления основных показателей, необходимых при эффективном управлении предприятием, с учетом лизинговых отношений .

Разработан и апробирована экономико-математическая модель развития строительного предприятия под влиянием лизинга.

Обоснован лизинг, как социально-ориентированная форма собственности на средства производства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по организации лизинга в системе эффективного управления строительным предприятием. Этим обеспечивается улучшение значений основных показателей его функционирования , рост его конкурентоспособности.

Апробация результатов диссертационного исследования . Основные результаты диссертационного исследования доложены на:

- научно-практической конференции отделения управления социально-экономическими системами Петровской академии наук и искусств на тему «Актуальные проблемы экономической теории и практики» г.С-Петербург; октябрь 2003 г.

- семинарах аспирантов и заседаниях кафедры экономики и менеджмента в строительстве СПбГИЭУ 2002-2004 гг. в публикациях сборника научных трудов молодых ученых и аспирантов СПбГИЭУ 2003 г.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из : введения , трех глав, заключения (общим объемом 178страниц), библиографического списка из 94 наименований.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Епишин, Алексей Анатольевич

Заключение.

Сложившиеся структура предприятий строительного комплекса —наличие большого числа малых и средних предприятий , недостаток оборотных средств и проблема получения кредита , ставит вопрос модернизации оборудования и покупки современных средств производства , цикличность производства , все это требует новых форм инвестиции в строительном комплексе ,одним из наиболее перспективных является лизинг.

Целью данной диссертации является исследование и совершенствование методов оптимизации лизинговых отношений в строительной организации в системе эффективного управления ею , как социально-экономическим комплексом. Для достижения этой цели поставлены и решены следующие задачи :

- уточнить основные понятия ,используемые при лизинговых отношениях;

- разработать и обосновать «подсистему лизинга» в системе эффективного управления строительным предприятием;

- разработать экономико-математическую модель развития предприятия под влиянием лизинга;

- выявить и уточнить состав, содержание и метод исчисления основных показателей, необходимых для эффективного управления строительным предприятием с учетом лизинговых отношений ;

- разработать обоснованный метод определения влияния лизинга на основные показатели фукционирования строительного предриятия

- обосновать лизинг как социально-ориентированную форму собственности на средства производства.

Предметом исследования являются методические основы эффективного управления строительным предприятием с учетом применения различных форм лизинга.

Объектом исследования является строительное предприятие, как социально-экономическая система локального иерархического уровня.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составляют труды отечественных и зарубежных ученых в области управления предприятиями как социально-экономическими системами с учетом лизинговых отношений, а также материалы научных, конференций ,посвященных исследуемой проблеме .

Информационной базой исследования послужили материалы Госкомстата, справочные материалы органов управления и научно-исследовательских институтов отечественные и зарубежные публикации , материалы научно-практических конференции по исследуемой проблеме, данные о строительных организации , содержащиеся в электронных средствах массовой информации .

Научная новизна исследования заключается в следующем.

Уточнены основные понятия , используемые при лизинговых отношениях .

Выявлены особенности управления лизинговыми сделками в строительном комплексе обусловленные учетом специфики его структуры значительный удельный вес малых и средних предприятий .

Разработана и обоснована «подсистема лизинга» в системе эффективного управления строительным предприятием.

Разработан и апробирован метод определения влияния лизинга на основные показатели функционирования предприятия.

Дана развернутая характеристика лизинга как компонента системы эффективного управления строительным предприятием.

Выявлены и уточнены состав , содержание и метод исчисления основных показателей, необходимых при эффективном управлении предприятиемj с учетом лизинговых отношений .

Разработан и апробирована экономико-математическая модель развития строительного предприятия под влиянием лизинга.

Обоснован лизинг, как социально-ориентированная форма собственности на средства производства.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке методических рекомендаций по организации лизинга в системе эффективного управления строительным предприятием. Этим обеспечивается улучшение значений основных показателей его функционирования , рост его конкурентоспособности.

Апробация результатов диссертационного исследования . Основные результаты диссертационного исследования доложены на: научно-практической конференции отделения управления социально-экономическими системами Петровской академии наук и искусств на тему «Актуальные проблемы экономической теории и практики» г.С-Петербург; октябрь 2003г.

- семинарах аспирантов и заседаниях кафедры экономики и менеджмента в строительстве СПбГИЭУ 2002-2004 гг. в публикациях сборника научных трудов молодых ученых и аспирантов СПбГИЭУ 2003г.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из : введения , трех глав, заключения ( общим объемом 178 страниц), библиографического списка из 94 наименований.

Во введении обоснована актуальность темы диссертации , сформулированы цели исследования и обусловленные ею задачи , предмет , объект исследования , раскрыта научная новизна и результаты работы отражена практическая значимость исследования.