Методические основы обеспечения стратегической эффективности развития промышленного предприятия (на примере предприятий авиационной промышленности) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Ермолина Лилия Валерьевна
- Специальность ВАК РФ08.00.05
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат наук Ермолина Лилия Валерьевна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
1. Теоретические основы диагностики стратегической эффективности предприятий
1.1. Экономическое содержание категории «эффективность». Понятие стратегической эффективности
1.2. Виды показателей эффективности, возможности их применения для стратегического анализа деятельности промышленного предприятия 23 1.3 Место и роль оценки стратегической эффективности в процессе управления предприятием
2. Развитие методических подходов к диагностике стратегической эффективности в целях совершенствования информационно-аналитического обеспечения процессов управления
2.1. Методические основы информационно-аналитического обеспечения процессов управления на предприятии
2.2. Формирование методического подхода к диагностике стратегической эффективности
2.3. Механизм информационно-аналитического обеспечения процессов управления на основе инструментария диагностики стратегической эффективности
3. Организационно-экономические направления повышения стратегической эффективности предприятий авиационной промышленности
3.1. Диагностика стратегической эффективности предприятий авиационной промышленности
3.2. Моделирование перспективной стратегической эффективности предприятий авиационной промышленности
3.3. Развитие интегрированных информационных систем как технологической основы управления стратегически эффективным развитием предприятий авиационной промышленности 123 Заключение 134 Библиографический список 137 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методические основы обеспечения стратегической эффективности развития промышленного предприятия (на примере предприятий авиационной промышленности)»
ВВЕДЕНИЕ
Наблюдаемая тенденция повышения сложности и неопределенности внешней и внутренней среды функционирования экономических субъектов становится одной из ключевых проблем эффективного и устойчивого развития бизнеса. Руководители промышленных предприятий вынуждены принимать управленческие решения в условиях сокращения жизненного цикла товаров, снижения рентабельности производства, возрастающей скорости прогресса технологий. В экономической науке и практике признано, что важным фактором, определяющим конкурентоспособность предприятия и его способность к устойчивому развитию в нестабильных рыночных условиях, является эффективное стратегическое управление. Эффективная разработка и реализация стратегии требует от менеджеров гибкого и адекватного реагирования на изменения внешних и внутренних условий функционирования предприятий. В значительной части случаев руководство предприятий ищет источники стратегической гибкости в области финансовой деятельности, что, однако, приносит эффект в краткосрочной перспективе. В тоже время, эффективное стратегическое развитие требует принятия согласованных решений в области основной, инвестиционной и финансовой деятельности не только на этапе разработки стратегии, но и ее реализации на уровне текущего управления. Решение данной проблемы может быть обеспечено путем совершенствования информационно -аналитической системы поддержки принятия управленческих решений в части формализации критериев оценки решений, ориентированных на перспективное стратегическое развитие предприятий.
В данной связи задачи разработки методического подхода к обеспечению стратегической эффективности развития предприятий, учитывающего взаимосвязи параметров, характеризующих решения в области основной, инвестиционной и финансовой деятельности предприятия, и формирования инструментария диагностики стратегической эффективности, позволяющего оценивать эффективность стратегического развития предприятий, являются актуальными.
Степень разработанности проблемы. Проблемам повышения эффективности стратегического управления посвящено большое количество работ отечественных и зарубежных ученых. Значительный вклад в разработку теоретических и методологических подходов, развивающих данное направление стратегического менеджмента, внесли работы И. Ансоффа, М. Портера, Г. Минцбурга, А. Томпсона, А. Стрикленда, П. Друкера, М. Мескона, Э. Кембел-ла, Р. Фаэй, Р. Рэнделла, Т. Питерса.
Теоретические основы экономической оценки эффективности стратегии были заложены в трудах таких ученых как Д.Нортон, Р. Каплан, Р. Брейли, С. Майерс, Ю. Бригхем, Л. Гапенски, Г. Хэмел. В рамках этих исследований наибольший интерес, с нашей точки зрения, представляют работы, рассматривающие стоимостной подход к управлению, таких авторов как Дж. Бримсон, Т. Коупленд, Д. Хан, Э. Хелферт, Ф. Харрисон, П. Левчаев, Т. Теплова, Н. Тюкав-кин.
Сущность и содержание информационно-аналитической основы процесса управления широко рассмотрена в трудах Б. Вайзенберга, Дж. Ван Хорна, Ю. Вебера, К. Друри, Р. Манна, П. Хорвата, Р. Хиггинса. Однако авторы, прежде всего, опираются на национальный опыт экономического анализа, который существенно отличается в разных странах. Это накладывает свой отпечаток на теоретические построения и ограничивает их практическое применение на отечественных промышленных предприятиях. Значительный вклад в адаптацию инструментария информационно-аналитического обеспечения управления к современным условиям российской экономики сделали Анискин Ю.П., Баранов В.В., Васильева Э.К., Володина А.А., Керимов В.Э., Ковалев А.М., Малышева Л.А., Остапенко В. В., Фалько С.Г., Шеремет А.Д., и др.
При всем многообразии зарубежных и отечественных изданий, посвященных эффективности стратегического управления, в них рассматриваются преимущественно вопросы концептуального характера, но остаются без внимания критерии эффективности развития, необходимые для оптимизации взаимодействия производственной и финансовой сфер промышленного предприятия.
Целью диссертационного исследования является развитие теоретических и методических положений в области экономики и управления промышленными предприятиями, обеспечивающих стратегическую эффективность их развития.
Поставленная цель диссертационного исследования достигается решением следующих задач:
- определить оценочную характеристику качества управленческих решений, направленных на формирование и реализацию стратегии промышленного предприятия и выявить ее содержание;
- обосновать методический подход к измерению стратегической эффективности развития промышленного предприятия;
- разработать инструментарий диагностики стратегической эффективности, обеспечивающий формализацию процесса управления предприятием;
- усовершенствовать механизм управления промышленного предприятия в части информационно-аналитического обеспечения путем включения в него диагностики стратегической эффективности;
- сформировать систему показателей, отражающих приоритетные направления обеспечения стратегической эффективности предприятий авиационной промышленности Российской Федерации;
- разработать систему рекомендаций по формализации направлений обеспечения эффективности конкурентных стратегий предприятий авиационной промышленности на основе показателей стратегической эффективности.
Решение данного комплекса задач позволит сформировать инструменты управления промышленными предприятиями, обеспечивающие их стратегическую эффективность.
Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отрасля-
ми и комплексами: 1.1. Промышленность (1.1.13. Инструменты и методы менеджмента промышленных предприятий, отраслей, комплексов; 1.1.15. Теоретические и методологические основы эффективности развития предприятий, отраслей и комплексов народного хозяйства).
Объектом исследования выступают предприятия авиационной промышленности Российской Федерации.
Предметом исследования выступают управленческие отношения, связанные с обеспечением эффективности функционирования промышленных предприятий в процессе их стратегического развития.
Теоретические и методологические основы исследования. Исследование базируется на научных трудах, отражающих результаты фундаментальных и прикладных исследований в области экономики промышленных предприятий, стратегического и общего менеджмента. Исследование проведено с использованием действующих нормативных документов, регулирующих функционирование авиационной промышленности Российской Федерации.
Для решения поставленных задач были использованы общенаучные методы научной абстракции, анализа и синтеза, системного подхода, а также частные методы - графические, статистические, сравнительного анализа, экономико-математического моделирования и др.
Информационную базу исследований составили нормативные и информационные материалы Федеральной службы государственной статистики, нормативные акты Российской Федерации в области развития авиационной промышленности, статистические данные по экономическому развитию отечественной авиационной промышленности, отчетная документация отечественных предприятий, входящих в состав Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке теоретических и методических положений, направленных на обеспечение стратегической эффективности развития промышленных предприятий путем проведения диагностики и использования ее результатов в процессе управле-
ния, на примере предприятий авиационной промышленности Российской Федерации.
В рамках диссертационного исследования получены следующие результаты, обладающие признаками научной новизны:
- выявлена и обоснована дуальная природа оценочной характеристики качества управления промышленным предприятием «стратегическая эффективность», объединяющая характеристики производительности ресурсов и результативности деятельности;
- обосновано использование стоимостного подхода к управлению промышленным предприятием в качестве методической основы диагностики стратегической эффективности его развития;
- разработан матричный инструмент диагностики стратегической эффективности промышленного предприятия, дополняющий информационно-аналитическую основу управления;
- усовершенствована структура механизма управления предприятием путем включения в него диагностики стратегической эффективности как элемента информационно-аналитического обеспечения управления;
- выявлены финансово-экономические показатели, выступающие факторами стратегической эффективности развития предприятий авиационной промышленности.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость проведенного исследования состоит в развитии научных представлений о критериях эффективности стратегического развития промышленных предприятий. Разработанный методический инструментарий диагностики стратегической эффективности и использования ее результатов в процессе управления, обеспечивающий преодоление стратегического разрыва в текущем позиционировании предприятия и целевом положении, соответствующем выбранной конкурентной стратегии, развивает методический аппарат информационно-аналитического обеспечения управления промышленным предприятием в условиях изменений.
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что предложенный подход к проведению диагностики стратегической эффективности промышленных предприятий позволяет выявить приоритетные факторы стратегического развития и выработать рекомендации по повышению стоимости бизнеса. Разработанные методические рекомендации могут быть использованы при выработке управленческих решений с целью повышения эффективности стратегического развития предприятий, выраженного в росте их стоимости.
Указанные положения были апробированы на предприятиях авиационной промышленности Российской Федерации, в частности ОАО «Корпорация «Ир-кут», ОАО «Нижегородский авиастроительный завод «Сокол», ОАО «Авиаагрегат».
Предложенные разработки и рекомендации автора могут быть использованы:
- в научно-исследовательской деятельности при дальнейшем развитии исследований критериев эффективности и механизмов стратегического управления организациями;
- акционерами и менеджментом предприятий авиационной промышленности с целью повышения эффективности управления;
- в учебном процессе при подготовке магистрантов и аспирантов и повышении квалификации управленческих кадров по направлениям «Экономика» и «Менеджмент».
Материалы исследования были приняты для использования и внедрения в АО «Авиаагрегат», что подтверждено соответствующей справкой.
Апробация работы. Основные положения и результаты проведенного исследования отражены в материалах международных и всероссийских научно-практических конференций (г. Самара, 2011 г.; г. Уфа, 2012 г.; г. Донецк, Украина, 2012 г.; г. Сумы, Украина, 2012г.; г. Пенза, 2013 г.; г. Краснодар, 2014 г.; г. Москва, 2014 г.; г. Санкт-Петербург, 2014 г.).
Основное содержание диссертации отражено в 22 научных работах, в том числе 6 размещены в изданиях, определенных ВАК РФ. Общий объем публикаций - 9,71 печ. л., личный вклад автора составил 9,28 печ. л.
Ряд результатов настоящего исследования используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Самарский государственный технический университет» и МБОУ ВПО «Самарская академия государственного и муниципального управления», что подтверждено соответствующими справками.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 109 источников, 1 приложения; изложена на 157 с., включает 10 таблиц и 36 рисунков.
В первой главе «Теоретические основы диагностики стратегической эффективности предприятий» рассмотрено экономическое содержание категории «эффективность», проведена систематизация подходов к ее оценке, и определены роль и место оценки стратегической эффективности в процессе управления промышленным предприятием.
Во второй главе «Развитие методических подходов к диагностике стратегической эффективности в целях совершенствования информационно-аналитического обеспечения процессов управления» сформирован методический инструментарий диагностики стратегической эффективности и определены возможности использования ее результатов при построении механизма управления.
В третьей главе «Организационно-экономические направления повышения стратегической эффективности предприятий авиационной промышленности» разработанные методические положения конкретизированы применительно к предприятиям авиационной промышленности, интегрированные информационные системы предприятий представлены в качестве инструмента информационно-аналитического обеспечения управления.
1. Теоретические основы диагно стики стратегической эффективности предприятий.
1.1. Экономическое содержание категории «эффективность». Понятие стратегической эффективности.
Постоянное изменение условий финансово-хозяйственной деятельности предприятий, рост конкурентной борьбы на внутреннем рынке как следствие интеграции России в международные торговые связи и формирования Таможенного союза обусловливают необходимость повышения гибкости и адаптивности процессов, связанных с управлением современным промышленным предприятием с целью обеспечить его устойчивое и эффективное развитие в долгосрочной перспективе. Современные методы и инструменты стратегического управления, разработанные в мировой управленческой практике, должны быть адаптированы к российским условиям хозяйствования с учетом особенностей российской системы корпоративного управления и технологий, которые обеспечивают информационно-аналитическую поддержку принятия решений на стратегическом уровне управления.
Ежегодные Послания Президента РФ Федеральному собранию каждый раз подчеркивают актуальность задачи совершенствования и обновления системы управления промышленными предприятиями страны. Данная модернизация должна быть направлена на рост эффективности стратегического управления, и ее необходимость осознается не только на государственном уровне управления, но и на уровне отраслевых министерств и ведомств, а также самими промышленными предприятиями. Применение принципов стратегического управления в широком спектре организаций, внедрение современных методических подходов и стратегических инструментов к организации производства поможет добиться высокого качества процессов принятия управленческих решений от выработки до реализации и контроля за его осуществлением. Кроме того, большая часть современных российских промышленных предприятий осуществляет свое долгосрочное развитие в рамках различных государственных программ под-
держки промышленного комплекса России и обеспечение их стратегической эффективности повысит эффективность целевых комплексных программ, являющихся достаточно значимыми для народного хозяйства.
Таким образом, конкурентоспособность предприятия и возможность его устойчивого развития во многом определяется тем, насколько эффективно реализуется его стратегия.
Для того чтобы оценить эффективность стратегических решений, направленных на развитие предприятия, необходимо оперировать показателями, которые будут отражать динамику способности предприятия получать максимальный результат при минимальном задействовании ресурсов.
Для реализации дальнейших целей исследования необходимо определить сущность процесса экономической оценки стратегической эффективности.
В работе [71] выделены следующие наиболее часто применяемые практические подходы к категории «экономической оценки»:
• Оценку альтернатив можно структурировать путем выявления системы субъективных предпочтений лиц, ответственных за принятие управленческого решения. В данном случае оценка стратегической эффективности будет направлена на распознавание системы желаемых характеристик проблемной среды, в которой принимается решение и выявление действующих ограничений и установок.
• Выбор оптимальной альтернативы может основываться на результатах оценки альтернатив по показателям «ценность» и «риск». Критерием выбора лучшего варианта является максимальная ценность при минимальном риске.
• В особых случаях принятие стратегических решений может быть ориентировано на выбор только «удовлетворительных», а не экстремальных решений.
Таким образом, в зависимости от указанных подходов, процесс экономической оценки эффективности может выстраиваться по-разному. Тем не менее, общей проблемой независимо от выбранного пути оценки, является необходи-
мость структурировать выбранное направление развития, выделив в нем содержательные компоненты, к каждому из которых может быть применена методика экономической оценки. Автор согласен с точкой зрения, отраженной в работе [71] , что обобщая все характеристики процесса экономической оценки эффективности стратегии, его можно определить как «процесс стратегического управления, состоящий в определении результатов степени достижения поставленных целей развития в конкретно сложившейся управленческой ситуации».
Вне сферы экономики и управления эффективность заключена в деятельности людей и машин: это их функции и достижения, что является словарным определением. Например, приведем такое объяснение термина "эффективность" (perfomance): "Исполнение. Акт исполнения или что-либо исполненное... Исполнение команды, обязанностей, цели, обещания и так далее. Также выполнение, исполнение. Часто по значению противоположно обещанию". Понятие эффективности заключено в настоящем (в момент исполнения или функционирования) или в прошлом (в форме достижений) и может быть в принципе наблюдаемым и измеримым. Эффективность здесь не относится к будущему времени. Напротив, экономическая эффективность включает в себя элемент если не обещания, то ожидания. Следуя высказыванию Франклина Фишера, экономическая эффективность компании состоит в размерах денежного потока, который еще необходимо получить, дисконтированного по текущей стоимости [79].
В экономической науке категория эффективности характеризует отношение конечного результата (эффекта) к ресурсу, затраченному на его достижение:
Е = ^ / Ц (1)
При этом следует различать оценку эффективности использования конкретного ресурса и эффективность действий, операций, процессов для совершения которых необходимо задействовать те или иные ресурсы.
В первом случае применительно к использованию конкретного ресурса категория эффективности раскрывается через такие показатели как производи-
тельность, продуктивность, рентабельность. Так, эффективность человеческого труда выражается через такие соотношения как отношение объема товарной продукции к численности работающих, отношение прибыли к численности работающих (или к трудозатратам в человеко-часах). Эффективность (рентабельность) внеоборотных активов рассчитывают как отношение товарной продукции к стоимости внеоборотных активов или как отношение прибыли к стоимости внеоборотных активов.
Во втором случае применительно к действиям, операциям, процессам категория эффективности раскрывается через показатели результативности. Так, под эффективностью производства подразумевается его результативность, характеризующаяся степенью рациональности использования ресурсов, предназначенных для достижения заданных целей производства. Другими словами, эффективность процесса производства есть степень достижения целей производства, соизмеряемая с затраченными ресурсами.
ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ
Объект
Способ измерения
ЭФФЕКТИВНОСТЬ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЕСУРСОВ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОЦЕССОВ
1 г 1 г
Производительность Рентабельность Результативность
Рисунок 1. - Содержание категории «экономическая эффективность».
Стратегический менеджмент завоевывает все большую популярность в российской деловой среде, так как современные руководители вынуждены принимать управленческие решения в условиях сокращения жизненного цикла товаров, снижения рентабельности производства, систематического ускорения
смены технологических укладов. Однако чаще всего в такой ситуации руководство ограничивается принятием решений в области повышения результативности финансовой деятельности, что приносит эффект в краткосрочной перспективе. Долгосрочное планирование вынуждает менеджеров разрабатывать более гибкие цели и формулировать задачи под влиянием изменяющихся внешних и внутренних условий функционирования. Причинами, препятствующими активному развитию долгосрочного и стратегического планирования в российской модели управления, могут выступать особо высокая степень неопределенности и изменчивости российской внешней деловой среды; короткие периоды экономического роста, сменяющиеся периодами стагнации экономики; продолжение дискуссии по поводу национальной модели стратегического менеджмента, учитывающей национальные особенности и российский менталитет.
Успешность бизнеса в первую очередь зависит от деятельности управленческого персонала, его профессиональных знаний и умений, ответственности, мотивации и т.д. По оценкам, вклад системы управления в создание стоимости бизнеса для разных отраслей может составлять от 20% до 50%. Таким образом, использование скрытых резервов повышения эффективности такого нематериального актива, как система стратегического управления, позволяет существенно увеличить стоимость бизнеса.
Система управления бизнесом демонстрирует высокую эффективность в том случае, когда сотрудники компании, отдающие распоряжения и устанавливающие формы контроля, и сотрудники, принимающие на себя ответственность за исполнение распоряжений, действуют слаженно. Нарушения этой слаженной работы снижают эффективность всей системы управления. Соответственно, следует признать, что снижение эффективности системы управления приводит к автоматическому уменьшению способности бизнеса генерировать добавленную стоимость.
Развитие идей стратегического менеджмента требует уделять внимание эффективности стратегии предприятия. Стратегические решения представляют собой наиболее важный результат управленческой деятельности, а стратегиче-
ский выбор является наиболее важной переменной в стратегическом менеджменте. Такие решения весьма сложны и включают в себя совокупность динамических переменных. Их отличительной чертой является высокая степень значимости. Друкер (Drucker) отмечает первостепенную важность стратегических решений следующим образом: «Эффективные руководители не принимают большого количества решений. Они сосредоточивают свое внимание на решении вопросов первостепенной важности. Они стараются мыслить стратегическими категориями, а не просто заниматься решением текущих проблем» [103].
Согласно Хэмбрику и Сноу, «стратегические решения обычно входят в сферу компетенции высшего руководства. Вообще говоря, стратегическими являются решения, представляющие значимости для организации... В силу своей важности стратегические решения должны быть тесно увязаны друг с другом, образуя согласованную структуру для управления и объединения организации». Эта структура решений отражает стратегию организации [86].
Стратегия — это определение основополагающих организационных целей, а также выбор определенного курса деятельности и опора на конкретные источники ресурсов. Стратегический выбор является определяющей переменной в формировании стратегии. При помощи нее осуществляется рациональное использование постоянно ограниченных ресурсов для претворения в жизнь организационных ожиданий успеха. По своей природе, принятие стратегических решений является наиболее важной обязанностью топ-менеджмента.
Исследуя сущность стратегии с позиции проблемы оценки ее эффективности, следует учитывать следующие ее содержательные аспекты:
1) стратегию следует рассматривать как совокупность конкурентоспособных действий и подходов к бизнесу;
2) наличие организационно-экономических характеристик, которые в целом формируют понятие качества стратегии, определяя степень соответствия предлагаемого варианта развития целям предприятия и его организационному потенциалу;
3) стратегия — один вариант из множества альтернатив стратегического развития.
Стратегический выбор — это скоординированность бизнес-решений и конкурентоспособных хозяйственных операций между собой. Любой стратегический выбор предполагает сравнение нескольких альтернатив между собой. Генерация альтернатив является составной частью процесса развития организации. В общем смысле, стратегическая альтернатива представляет собой средство, с помощью которого организация может достичь поставленной цели, решить проблемы или использовать представленные возможности. Важным пониманием сущности стратегических альтернатив является представление их в виде «гнездовых структур», когда каждая из них задает определенный вариант развития и в свою очередь может быть подразделена на соответствующие субальтернативы.